Требование в вакансиях "знание POSIX"
От: Кирилл Блаженнов  
Дата: 23.11.10 19:54
Оценка:
Прошу прощения за глупый для кого-то вопрос.

Часто в вакансиях (чтобы далеко не ходить — возьмём тот же яндекс) пишут "знание POSIX". Причём наверняка имеется в виду не весь посикс, как таковой, а вполне конкретное его подмножество. Мне непонятно — какое. Куда копать-то? Знание POSIX = знание Стивенса? Или просто знать ряд системных вызовов, типа fork или ещё там чего? Или, может быть, подсистемы ядра? Какой общепринятый "минимум молодого бойца" скрывается за данной фразой?

Понимаю, что вопрос не однозначный и, возможно, легче будет ответить, что НЕ входит в этот перечень.

Заранее спасибо.
Re: Требование в вакансиях "знание POSIX"
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.10 20:02
Оценка: 7 (4)
Здравствуйте, Кирилл Блаженнов, Вы писали:

КБ>Часто в вакансиях (чтобы далеко не ходить — возьмём тот же яндекс) пишут "знание POSIX". Причём наверняка имеется в виду не весь посикс, как таковой, а вполне конкретное его подмножество. Мне непонятно — какое. Куда копать-то? Знание POSIX = знание Стивенса? Или просто знать ряд системных вызовов, типа fork или ещё там чего? Или, может быть, подсистемы ядра? Какой общепринятый "минимум молодого бойца" скрывается за данной фразой?

Системные вызовы, fork, pthreads, утиллиты командной строки, sh, и т.п.

КБ>Понимаю, что вопрос не однозначный и, возможно, легче будет ответить, что НЕ входит в этот перечень.

Эзотерика типа процессных групп и контролирующих терминалов.
Sapienti sat!
Re[2]: Требование в вакансиях "знание POSIX"
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 23.11.10 21:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Кирилл Блаженнов, Вы писали:


КБ>>Часто в вакансиях (чтобы далеко не ходить — возьмём тот же яндекс) пишут "знание POSIX". Причём наверняка имеется в виду не весь посикс, как таковой, а вполне конкретное его подмножество. Мне непонятно — какое. Куда копать-то? Знание POSIX = знание Стивенса? Или просто знать ряд системных вызовов, типа fork или ещё там чего? Или, может быть, подсистемы ядра? Какой общепринятый "минимум молодого бойца" скрывается за данной фразой?

C>Системные вызовы, fork, pthreads, утиллиты командной строки, sh, и т.п.

КБ>>Понимаю, что вопрос не однозначный и, возможно, легче будет ответить, что НЕ входит в этот перечень.

C>Эзотерика типа процессных групп и контролирующих терминалов.

а мне почему-то кажется что просто от балды про этот посикс пишут. Как обычно.
Re: Требование в вакансиях "знание POSIX"
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 23.11.10 22:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Кирилл Блаженнов, Вы писали:

КБ>Прошу прощения за глупый для кого-то вопрос.

КБ>Часто в вакансиях (чтобы далеко не ходить — возьмём тот же яндекс) пишут "знание POSIX". Причём наверняка имеется в виду не весь посикс, как таковой, а вполне конкретное его подмножество. Мне непонятно — какое. Куда копать-то? Знание POSIX = знание Стивенса?

"Умение программировать средний современный Unix" -- так лучше? Потому что, на самом деле, это и знание, не знаю как сказать,
некоторых особенностей юниксов (точней -- unix-подобных ОС), и выходит даже за рамки POSIX -- это вообще нужно иметь достаточный кругозор в данной, специфической, области.

И скорей не POSIX образца 1999 года, а Single Unix Specification(http://en.wikipedia.org/wiki/Single_UNIX_Specification).

КБ> Или просто знать ряд системных вызовов, типа fork или ещё там чего? Или, может быть, подсистемы ядра? Какой общепринятый "минимум молодого бойца" скрывается за данной фразой?

КБ>Понимаю, что вопрос не однозначный и, возможно, легче будет ответить, что НЕ входит в этот перечень.

Для windows программистов это скорей закрытая тема. Равно как и потроха windows для embedded-программистов, например.
Re[3]: Требование в вакансиях "знание POSIX"
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 23.11.10 22:28
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

КБ>>>Понимаю, что вопрос не однозначный и, возможно, легче будет ответить, что НЕ входит в этот перечень.

C>>Эзотерика типа процессных групп и контролирующих терминалов.
S>а мне почему-то кажется что просто от балды про этот посикс пишут. Как обычно.

Если этому сотруднику ПО под linux/bsd писать потом -- может не от балды?
В windows есть аналогичная эзотерика, мне вот вообще непонятно как там процесс с терминалом связан и может быть корректно завершён при закрытии терминала "крестиком". В POSIX, понятно, на SIGHUP есть.
Re: Требование в вакансиях "знание POSIX"
От: dilmah США  
Дата: 25.11.10 07:44
Оценка: 1 (1)
Приведу примеры незнания posix из практики:

(1) http://www.rsdn.ru/forum/unix/4052511.aspx
Автор: malphunction
Дата: 25.11.10

Человек написал большую программу и умудрился не узнать, что он имеет право закрыть дескриптор после mmap, и жаловался на то что его ограничивают в кол-ве дескрипторов.

(2) коллега по работе.
Проверял валидность своих дескрипторов в библиотеке так: (fd > 0). Причем его библиотеки изначально готовились для работы в server-side, то есть stdin легко мог быть закрыт перед входом в его библиотеку.

Я уж не говорю о том, что шелл никто не знает. Пишут в лучшем случае с использованием башизмов и всех опций которые только нашли в манах. Пишут 10 строчек там где можно обойтись одной.
В худшем случае вместо 10 строк на шелл пишут проект С++ на 1000.
Re[2]: Требование в вакансиях "знание POSIX"
От: Кирилл Блаженнов  
Дата: 28.11.10 12:49
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>Приведу примеры незнания posix из практики:


D>(1) http://www.rsdn.ru/forum/unix/4052511.aspx
Автор: malphunction
Дата: 25.11.10

D>Человек написал большую программу и умудрился не узнать, что он имеет право закрыть дескриптор после mmap, и жаловался на то что его ограничивают в кол-ве дескрипторов.

D>(2) коллега по работе.

D>Проверял валидность своих дескрипторов в библиотеке так: (fd > 0). Причем его библиотеки изначально готовились для работы в server-side, то есть stdin легко мог быть закрыт перед входом в его библиотеку.

D>Я уж не говорю о том, что шелл никто не знает. Пишут в лучшем случае с использованием башизмов и всех опций которые только нашли в манах. Пишут 10 строчек там где можно обойтись одной.

D>В худшем случае вместо 10 строк на шелл пишут проект С++ на 1000.

Вот кстати о практике. Можно ли привести примеры таких заданий (а-ля, "написать Х, который У"), для которых подразумевается, что человек, с ними справляющийся, "в теме"?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.