З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 08:35
Оценка: +1
При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?
Re: З/п карточки
От: placement_new  
Дата: 22.11.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


А в договоре на работу, что Вы подписывали разве этот момент не значился?
Re[2]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 08:48
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>А в договоре на работу, что Вы подписывали разве этот момент не значился?


Вот не помню, нет договора под рукой. Даже если бы и значился, то, во-первых, перед подписанием я бы услышал то же самое, во-вторых, даже если такой пункт и есть, надеюсь, что есть какой-нибудь федеральный закон, который это положение растолковывает.
Re: З/п карточки
От: vb-develop  
Дата: 22.11.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Можешь сослаться на то что желаешь отказаться получать з/п на карту. Есть вероятность что после этого бухгалтер согласится переводить деньги на твою карту.
Re: З/п карточки
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.11.10 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...


Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.
Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: З/п карточки
От: vb-develop  
Дата: 22.11.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


B>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...


G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

G>Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.

За процент. Оно надо?

Мне несколько раз выдавали з/п на личный счет, пока карта не была оформлена. Также я работал в организации где не было зарплатного проекта, а сотрудников заставляли самостоятельно открывать карточки. Поэтому технически сделать это не проблема.
Re[2]: З/п карточки
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

B>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...

G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.
У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.
Sapienti sat!
Re[3]: З/п карточки
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.10 09:31
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

G>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

G>>Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.
VD>За процент. Оно надо?
Вообще-то, переводы по России для банков технически бесплатны. То есть, процент если и будет, то микроскопический. В нормальных банках.
Sapienti sat!
Re[3]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.11.10 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Вот не помню, нет договора под рукой. Даже если бы и значился, то, во-первых, перед подписанием я бы услышал то же самое, во-вторых, даже если такой пункт и есть, надеюсь, что есть какой-нибудь федеральный закон, который это положение растолковывает.


В любом случае надо найти трудовой договор (у тебя должна быть копия).
А вообще попахивает навязыванием услуги. Если еще не подписал договор с Райфом — копай в эту сторону. Если подписал — хз. По идее, тебя никто не может заставить пользоваться услугой и ты вправе от нее отказаться, но может быть что-то вроде штрафов за неисполнение обязательств, если в договоре было прописано "обязуюсь год быть клиентом".
Re[2]: З/п карточки
От: bkat  
Дата: 22.11.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.


Вообще-то это (деньги напрямую на твой счет, который ты указываешь бухгалтерии) должно быть стандартным решением.
Технически проблем нету.
Проблема только в том, что один хороший человек договорился с другим хорошим человеком
о том, как должны течь денежки.
Re: З/п карточки
От: Core  
Дата: 22.11.10 09:45
Оценка: 25 (3)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


ТК РФ, ст. 136.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2072
Re: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.11.10 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2072

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.


Трудовой договор читай.

p.s. Для бухгалтерии огромный гемор платить в другие банки. Просто у платежного поручения есть некая транзакционность, в смысле либо всем зарплату начислили либо никому. В разные банки это разные платежки и тонна гемора по разруливанию кому деньги дошли кому нет, кто правильный номер счета указал, а кто неправильный.

p.p.s. А чем тебе Райф не нравится, у нас можно выбирать его или Открытие(бывший РБР), никогда не было проблем.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.11.10 10:04
Оценка: +2
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

G>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

B>Технически проблем нету.

Это не так. Смотри, я работаю в компании в которой работаю 6 лет. За это время зарплату не задержали ни разу, это стоит для бухгалтерии некоторых усилий. Работать с одним банком где ты знаешь сроки прохождения платежек, можешь в случае чего позвонить корпоративному менеджеру и наорать, а так же решить проблемы каждого отдельного сотрудника через этого корпоративного менеджера это большой бонус. Кроме того немаловажно что все деньги всем сотрудникам уходят одной платежкой, это типа такая транзакция, они могут либо всем зачислиться либо никому. Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.

С другой стороны в принципе ничего не мешает иметь например 2 банка на выбор.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.11.10 10:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

G>>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

B>>Технически проблем нету.
A>Это не так. Смотри, я работаю в компании в которой работаю 6 лет. За это время зарплату не задержали ни разу, это стоит для бухгалтерии некоторых усилий. Работать с одним банком где ты знаешь сроки прохождения платежек, можешь в случае чего позвонить корпоративному менеджеру и наорать, а так же решить проблемы каждого отдельного сотрудника через этого корпоративного менеджера это большой бонус. Кроме того немаловажно что все деньги всем сотрудникам уходят одной платежкой, это типа такая транзакция, они могут либо всем зачислиться либо никому. Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.

Это уже организационные проблемы, а не технические. И все вышеперечисленное — это часть работы бухгалтерии, то есть их обязанность, так что нечего на жалость давить.
Моя текущая компания (кол-во человек точно не скажу, но не менее двухсот в московском офисе) как-то справляется. Зарплатного проекта нет, все указывают реквизиты выбранных банков.
Re[3]: З/п карточки
От: genre Россия  
Дата: 22.11.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Вообще-то это (деньги напрямую на твой счет, который ты указываешь бухгалтерии) должно быть стандартным решением.

B>Технически проблем нету.

Технических нету, есть человеческие проблемы. Не знаю во всех ли банках, но например в райфе для перевода зп нужно ножками отвезти туда какие-то бумаги.
Прикинь какой гемор для бухгалтерии отвозить бумажки в 5-6 разных банков, особенно если в бухгалтерии один, максимум два человека работает, как это обычно бывает?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Это уже организационные проблемы, а не технические. И все вышеперечисленное — это часть работы бухгалтерии, то есть их обязанность, так что нечего на жалость давить.


ага. это примерно как если бух потребует поставить свою любимую генту на компутер и затем нанять спеца в it отдел чтоб её сопровождали. как ты думаешь — спеца возьмут или буха уволят?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Core, Вы писали:

C>ТК РФ, ст. 136.

C>http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2072

Сенкс. Будем копать.
Re[3]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

G>>Есть вариант написать платежное поручение, чтобы твоя з/п после падения на зарплатный счет переводилась на счет любого другого банка.


VD>За процент. Оно надо?


Угу. И в райфе этот процент равен трём.
Re: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен.


корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: З/п карточки
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 22.11.10 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>p.s. Для бухгалтерии огромный гемор платить в другие банки. Просто у платежного поручения есть некая транзакционность, в смысле либо всем зарплату начислили либо никому. В разные банки это разные платежки и тонна гемора по разруливанию кому деньги дошли кому нет, кто правильный номер счета указал, а кто неправильный.


Так если "сторонних банков" будет ну пускай 10 (т.к. будут и сотрудники с совпадающими предпочтениями) — не так уж и много, и в чем проблема проверить дошли-не_дошли.

"кто правильный номер счета указал, а кто неправильный" — так счет же 1 раз указывается. Мол, хочу получать в таком-то банке по такому-то счету. Дальше, если его не менять, он остается постоянным.

P.S. Сейчас в мелкой фирме работаю, у нас каждый сам открывает счет и в бухгалтерию дает реквизиты, куда перечислять зарплату. В крупных когда работал, пока устраивали корпоративные банки.
Re: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Ну я бы потопал не к бухгалтеру, который лицо подчиненное, а к тому, с кем вы договаривались об условиях трудоустройства и уповал бы на то, что при приеме на работу вы про зарплату в размере N договаривались, а про райффайзен не договаривались. А поскольку райфайзен вам столь же неприятен, как мусульманину ветчина, то это дополнительное неудобство требует компенсации в размере M. M надо выбирать из таких соображений, что если вдруг согласятся, то было бы не обидно.

С другой стороны, на мой личный взгляд неудобство это столь невелико, что ради него не имеет смысла портить отношения.
Re[2]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


Pzz>С другой стороны, на мой личный взгляд неудобство это столь невелико, что ради него не имеет смысла портить отношения.


9.5% епотеки в сб супротив 14 в райффе — очень даже велико например
Re[3]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 12:47
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

Pzz>>С другой стороны, на мой личный взгляд неудобство это столь невелико, что ради него не имеет смысла портить отношения.


B>9.5% епотеки в сб супротив 14 в райффе — очень даже велико например


Вам зарплатную карточку вместе с ипотекой навязывают? Круто!
Re[4]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 12:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вам зарплатную карточку вместе с ипотекой навязывают? Круто!


Почему? Я просто демонстрирую разницу в профитах между т.н. зарплатными проектами в разных банках
Re[5]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

Pzz>>Вам зарплатную карточку вместе с ипотекой навязывают? Круто!


B>Почему? Я просто демонстрирую разницу в профитах между т.н. зарплатными проектами в разных банках


А если бы вам в конвертике на руки выдавали, вы бы тоже возмущались?

Это не риторический вопрос. Просто если вам важно получать зарплату именно в сбербанк, из-за условий ипотеки, то этот вопрос есть смысл обсуждать при приеме на работу. Например: "хочу зарплату N баксов, но если вы переводите зарплату в сберкассу, согласен на M<N, потому что я выиграю разницу из-за хороших условий ипотеки"
Re[6]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это не риторический вопрос. Просто если вам важно получать зарплату именно в сбербанк, из-за условий ипотеки, то этот вопрос есть смысл обсуждать при приеме на работу. Например: "хочу зарплату N баксов, но если вы переводите зарплату в сберкассу, согласен на M<N, потому что я выиграю разницу из-за хороших условий ипотеки"


Ньюансы лежат вне темы обсуждения.
Например, сбер изменил условия на более выгодные позже даты моего трудоустройства.
Re[6]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.11.10 13:07
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

D>>Это уже организационные проблемы, а не технические. И все вышеперечисленное — это часть работы бухгалтерии, то есть их обязанность, так что нечего на жалость давить.

BZ>ага. это примерно как если бух потребует поставить свою любимую генту на компутер и затем нанять спеца в it отдел чтоб её сопровождали. как ты думаешь — спеца возьмут или буха уволят?

Если бы ТК было написано, что бух не имеет права требовать Генту, то, конечно, надо было бы объяснить это буху. Но там такого не написано, так что все разруливается в каждом конкретном случае отдельно.
Re[7]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Ньюансы лежат вне темы обсуждения.

B>Например, сбер изменил условия на более выгодные позже даты моего трудоустройства.

Ну а работодятель-то ваш чем виноват? Вы договорились на условия, которые вас тогда устраивали. Теперь в сбербанке стали раздавать бесплатную морковку, и вы почему-то решили сделать это проблемой своего работодателя.

Я просто не вижу законных оснований требовать от работодателя отгружать зарплату каким-либо особым образом, кроме как договориться об этом при поступлении на работу (или попробовать попросить сейчас с пониманием того факта, что если на это согласятся, то по доброте душевной, а не по обязанности).
Re[2]: З/п карточки
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.11.10 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании


Означает ли это, что по корпоративному договору фирма передает в банк персональные данные на всех сотрудников, даже на тех, которые в явной форме отказались от этого?

Иначе откуда банку знать все ли через него получают зарплату.
Re[3]: З/п карточки
От: pagid Россия  
Дата: 22.11.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.

Только в первом случае это запись в списке, а во втором доп.платежное поручение, возможно не бесплатное (несколько рублей).
Re[8]: З/п карточки
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 22.11.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я просто не вижу законных оснований требовать от работодателя отгружать зарплату каким-либо особым образом, кроме как договориться об этом при поступлении на работу (или попробовать попросить сейчас с пониманием того факта, что если на это согласятся, то по доброте душевной, а не по обязанности).


Тем не менее они есть, если в договоре детально не оговорены условия перечисления денег, и мы это выяснили благодаря ссылке на ТК.
От флейма типа "справедливо-несправедливо-гуманно-негуманно" прошу воздержаться или завести отдельную ветку
Re[9]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Тем не менее они есть, если в договоре детально не оговорены условия перечисления денег, и мы это выяснили благодаря ссылке на ТК.

B>От флейма типа "справедливо-несправедливо-гуманно-негуманно" прошу воздержаться или завести отдельную ветку

А, я не знал, что ТК столь либерален по отношению к работнику в этом вопросе. Ну требуйте тогда соблюдения своих попранных прав
Re: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 13:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Можно сделать такой финт : Отказываться подписывать договор с райфайзеном и какие либо другие его бумажки( просто так райфайзен даже по зарплатному проекту не дает карт, всеравно вы должны будете договор на карту подписать). Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.
Re: З/п карточки
От: pvirk Россия  
Дата: 22.11.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Возразить главбуху!? Ты что, не знаешь, что она всегда права?
Re[4]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 13:52
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


G>>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

B>>Технически проблем нету.

A>Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.


А для меня написать приложение, отличное от хеллоуворлда сгенерированного визардом, ну такой ацкий гимор.
Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин.
Re[4]: З/п карточки
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

C>>У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.

P>Только в первом случае это запись в списке, а во втором доп.платежное поручение, возможно не бесплатное (несколько рублей).
10-20 рублей за проводку — это всё же мелочь. По идее, должно быть вообще бесплатно.
Sapienti sat!
Re[3]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

BZ>>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании


M>Означает ли это, что по корпоративному договору фирма передает в банк персональные данные на всех сотрудников, даже на тех, которые в явной форме отказались от этого?


M>Иначе откуда банку знать все ли через него получают зарплату.


какие ещё персональные данные? вот уж "слышал звон"... если з/п перечисляется со счёта в том же банке, то из платёжек видно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.11.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

A>>Если у тебя компания в 2000 человек и 150 банков для перечисления зарплаты это такой адский гемор для бухгалтерии, что пипец.


N_>А для меня написать приложение, отличное от хеллоуворлда сгенерированного визардом, ну такой ацкий гимор.

N_>Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин.

это просто нетехнологично. представь себе, что компания тебе поставит ноут с 128 мб памяти и скажет писать на нём программы — без ide. это же возможно? возможно. ну и примени к себе "Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин."
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: З/п карточки
От: avpavlov  
Дата: 22.11.10 16:09
Оценка:
BZ>>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании

M>Означает ли это, что по корпоративному договору фирма передает в банк персональные данные на всех сотрудников, даже на тех, которые в явной форме отказались от этого?


M>Иначе откуда банку знать все ли через него получают зарплату.


Обычно зарплатные карты в том же банке? что и расчётный счёт компании, поэтому если кому-то будут перечислять ЗП в другой банк (а при переводе так и так надо назначение указывать), то при желании это можно засечь.

Правда чего-то я сильно сомневаюсь насчёт штрафов при наличии сотрудников в других банках. Уверен, что бухгалтерия отказывается по соображениям экономии усилий.

У нас был такой случай, когда истекли сроки годности у карточек у половины сотрудников, и со своевременным переоформлением случился совместный (банк + бух-рия) фэйл и бух-рия задержала ЗП второй половине сотрудников на несколько дней как раз мотивируя это тем что "разделение платёжной ведомости, особенно одноразовое, очень трудоёмкое"
Re[3]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.11.10 16:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


B>>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...

G>>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.
C>У меня знакомый так делал. Собственно, бухгалтерии пофиг на какой счёт переводить деньги.


Это в случае, если главбух не мотивирован некоторой суммой от банка в обмен на привязку к этому банку. Как там в России, не знаю, но в Украине Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные карты, но активно подкупают бухов/управленцев контор для перевода на их зарплатные проекты.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:02
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>"кто правильный номер счета указал, а кто неправильный" — так счет же 1 раз указывается. Мол, хочу получать в таком-то банке по такому-то счету. Дальше, если его не менять, он остается постоянным.


С чего вы взяли? З.п. карточки обслуживают договором между конторой и банком — какой там у тебя договор с твоим банком и задолжал ли ты ему денег и закончился ли у тебя срок годности карточки а ты забыл продлить — с чего это должно волновать контору?

_>P.S. Сейчас в мелкой фирме работаю, у нас каждый сам открывает счет и в бухгалтерию дает реквизиты, куда перечислять зарплату. В крупных когда работал, пока устраивали корпоративные банки.


имхо, мелкая контора по совокупности "расходы на бухгалтера — расходы на банк" решила подгрузить бухгалтера (за ту же з.п. ага) и не платить банку. Крупной конторе проще общаться напрямую с банком. Да и мелкой, скажу тебе, тоже. Если уж вообще говорить о белой з.п.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>... Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.


Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Это в случае, если главбух не мотивирован некоторой суммой от банка в обмен на привязку к этому банку. Как там в России, не знаю, но в Украине Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные карты, но активно подкупают бухов/управленцев контор для перевода на их зарплатные проекты.


Так, для справки: чем же именно "максимально мерзкими" могут быть з.п. карты в принципе и как же именно можно подкупить главбуха, которые по ходу в случ. чего самый первый и садится?

Украинские главбухи столь суровы, что сами выбирают в каком банке им вести з.п. проекты? у-у-у-у... страшно!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.11.10 17:18
Оценка:
22.11.2010 18:57, Здравствуйте, Eugeny__:
> ...Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные
> карты...

С чего вдруг? Я приват ненавижу лютой ненавистью, но вроде как мой
зарплатный visa classic мне служил долго и правдиво. Че в нем мерзкого?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.11.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

E__>>Это в случае, если главбух не мотивирован некоторой суммой от банка в обмен на привязку к этому банку. Как там в России, не знаю, но в Украине Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные карты, но активно подкупают бухов/управленцев контор для перевода на их зарплатные проекты.


TL>Так, для справки: чем же именно "максимально мерзкими" могут быть з.п. карты в принципе и как же именно можно подкупить главбуха, которые по ходу в случ. чего самый первый и садится?


TL>Украинские главбухи столь суровы, что сами выбирают в каком банке им вести з.п. проекты? у-у-у-у... страшно!


Те же карты Привата(зарплатные) не подходят для оплаты он-лайн, а также для использования зарубежом. Точнее, онлайн транзакции возможны, но только через сервис Приватбанка. Оффлайн транзакции тоже проходят далеко не всегда.
Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.
Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.

По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 18:02
Оценка: -2
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:
TL>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.
Ээ.. а откуда такие выводы были сделаны?
Re[2]: З/п карточки
От: DenisCh Россия  
Дата: 22.11.10 18:14
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

B>>Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?

P>Возразить главбуху!? Ты что, не знаешь, что она всегда права?

Не далее, как сегодня, я переспорил нашего г/б. Он публично (в своём подразделении) признал, что был неправ
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[6]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Те же карты Привата(зарплатные) не подходят для оплаты он-лайн, а также для использования зарубежом. Точнее, онлайн транзакции возможны, но только через сервис Приватбанка. Оффлайн транзакции тоже проходят далеко не всегда.


и шо? у большинства карт большинства украинских банков везде так.

E__>Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.


Зачем банку с самой крупной сетью банкоматов в стране договоренность с другими банками про бесплатное снятие?

_Никогда_ не видел комиссии на снятие налички для _з.п._ карточки. Рабочие — скот — но против этого даже они тут же восстанут.

E__>Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.


Чо за банк такой — поделись! (ну конечно для того чтобы мы смияццо будим... )

E__>По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.


Наемный руководитель? Хм...
Я понимаю — в России и в гос. конторах деньги пилят зверски — но ни на, ни в Украине их вовсе не так уж много...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

TL>>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

N_>Ээ.. а откуда такие выводы были сделаны?

Из практического опыта общения со столь нудными чуваками вестимо.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 22.11.10 18:38
Оценка: -2
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


TL>>>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

N_>>Ээ.. а откуда такие выводы были сделаны?

TL>Из практического опыта общения со столь нудными чуваками вестимо.


Т.е. если человек отказался подписывать невменяемый договор, то потвоему он является нудным?
Re[6]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 21:05
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

TL>>Из практического опыта общения со столь нудными чуваками вестимо.


N_>Т.е. если человек отказался подписывать невменяемый договор, то потвоему он является нудным?


О! Йожикофф привезли! Еще раз: чем конкретно столь невменяем этот договор?

Не конкретно по топикстартера — я его таки не знаю: он хороший человек! Наверное...
Но по опыту если человек со старта начинает "ой, а у меня тут своя карточка — можно я свою карточку принесу? нет, нельзя. КАК нельзя!? А мне — можно! Вот и на заборе написано что можно! ..." и так далее и т.п. — то далее проблем с ним будет только больше, а не меньше. Это раз. И да, я считаю что раз уж имеется некий бизнес-порядок в конторе — приходить в 9:00 гы-гы-гы — то человек, выбивающийся из этого порядка должен того _стоить_.

Так что вопрос решается просто: стоит человек отдельного порядка — контора заводит ему отдельный порядок. Не стоит человек отдельного порядка — стоит ему в этом отказать, а в случае настаивания с его стороны с приведением вещественных доказательств — имхо, лучше отказаться от сотрудничества вообще. Причем это относится к любому сотрудничеству — будь то "работник-работодатель" или там "подрядчик-клиент". Я так думаю.

имхо, затевать сыр-бор из-за карточки — лично я стал бы _не_ затевать. А я затевал более серьезные сыр-боры, правда по более серьезным поводам и с более серьезными организационными и финансовыми последствиями. Потому как имхо карточка — это мелочность. А последняя имеет тенденцию вырастать — независимо от того, кто этим страдает: работник, работодатель, клиент, или, например, власть. Топикстартеру я согласен посочувствовать, если бы речь шла о каком-нибудь карманном банке у которого аж один банкомат, да и тот в ... сами-понимаете-где. А так — по з.п. карточкам условия везде одинаковые: если нет — примеры в студию! Снять тут же по факту получения весь нал и отнести его в свой банк — имхо, работа не трудная чтобы затевать спор с конторой, в которой _действительно_ хочется работать. Равно как и с другой стороны: бодаться с перечислением з.п. на отдельный счет — это и правда бодаться. Если бы оно было настолько нужно, чтобы бодаться ради этого конкретного человека — вопрос бы не стоял. А так — вопрос стоит. имхо, проще, дешевле, эффективнее, и выгоднее просто уступить. Сорри, я ко всему отношусь крайне меркантильно.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: З/п карточки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.11.10 22:49
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL><skipped>


Гы, интересно, почему это у нас тут работники сами выбирают банк, а компаниям в высшей степени параллельно, куда платить зарплату? Да и я когда работал в Москве в люксе, то на мою просьбу перечислять деньги на мой существующий счёт мне выдали одну форму, где надо было вписать реквизиты. Никто при этом мне мозги не парил, сложно им это или просто. По-моему сотрудников уважать нужно, а том числе уважать их право выбирать банк по их усмотрению, а не по тому, насколько сложно компании будет с платёжками возиться...
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.11.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это просто нетехнологично. представь себе, что компания тебе поставит ноут с 128 мб памяти и скажет писать на нём программы — без ide. это же возможно? возможно. ну и примени к себе "Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин."


Технологичнее всего для компании будет не платить зп вообще.
И аналогия некорректна. Ты подменяешь понятие "несколько более сложная задача" на "отсутствие адекватных средств для решения задачи". Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".
Re[7]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.11.10 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>это просто нетехнологично. представь себе, что компания тебе поставит ноут с 128 мб памяти и скажет писать на нём программы — без ide. это же возможно? возможно. ну и примени к себе "Мож таки не будем оправдывать нежелание человека выполнять свои рабочие обязанности за которые он получает ЗП тем что это делается 5 мин, а не 1 мин."


D>Технологичнее всего для компании будет не платить зп вообще.

D>И аналогия некорректна. Ты подменяешь понятие "несколько более сложная задача" на "отсутствие адекватных средств для решения задачи".

чужая работа всегда проста откуда ты знаешь технологию перечисления з/п? может, она автоматизирована именно в расчёте на это допущение и для тебя придётся переписывать программы, должностные инструкции плюс каждый месяц отдельно проверять что второй платёж дошёл?

D>Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".


один пользователь. в результате чего ты потратил месяц, и окупится твоя работа скажем через 1000 лет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: З/п карточки
От: load runner Россия  
Дата: 23.11.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Существует обходной вариант, правда имеющий некоторые издержки.
Суть в том, что вы можете переводить всю зарплату сразу после её получения с помощью системы самообслуживания (интернет-банкинг).

Издержки следующие:

  1. Придётся пообщаться с РБ, чтобы оформить доступ в систему Raiffeisen CONNECT
  2. С зарплаты будет удержана комиссия до 500 руб (см. Полный текст тарифов для сотрудников компаний-партнеров банка):

    7. Переводы в другие банки:
    при оформлении платежного поручения или заявления на перевод средств в иностранной валюте через систему Raiffeisen CONNECT
    Рубли РФ
    0.5% (минимум 25, максимум 500) от суммы перевода

  3. Банковский перевод занимает 1-2 рабочих дня

В общем, если уровень вашей ненависти к РБ таков, что вы готовы принять эти издержки, то, собственно, вот вам такой вариант
Но таким образом вы хотя бы не испортите отношений со своим текущим работодателем.
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[7]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

E__>>Те же карты Привата(зарплатные) не подходят для оплаты он-лайн, а также для использования зарубежом. Точнее, онлайн транзакции возможны, но только через сервис Приватбанка. Оффлайн транзакции тоже проходят далеко не всегда.


TL>и шо? у большинства карт большинства украинских банков везде так.


Да плевать мне на большинство. У Укрсоца не так. Зарплатные карты полностью функциональные, несмотря на то, что электрон. В принципе, можно на этот же счет оформить классик, но смысла никакого: функционально эти карты не отличаются ничем.

E__>>Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.


TL> Зачем банку с самой крупной сетью банкоматов в стране договоренность с другими банками про бесплатное снятие?


Ради удобства пользователей, не?

TL>_Никогда_ не видел комиссии на снятие налички для _з.п._ карточки. Рабочие — скот — но против этого даже они тут же восстанут.


А я видел. Правда, сейчас этого маразма уже нет.

E__>>Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.


TL>Чо за банк такой — поделись! (ну конечно для того чтобы мы смияццо будим... )


Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.

E__>>По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.


TL>Наемный руководитель? Хм...

TL>Я понимаю — в России и в гос. конторах деньги пилят зверски — но ни на, ни в Украине их вовсе не так уж много...

Больше, чем ты думаешь. Собственники часто довольно отходят от реальных управленческих дел(и тем более таких "малозначительных" вопросов, как выбор банка для зарплатного проекта). Ну то есть, общий курс предприятия они выбирают, но в подробности уже не вдаются — для этого есть свои люди.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: З/п карточки
От: nullptr  
Дата: 23.11.10 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Вот и на заборе написано что можно! ..." и так далее и т.п. —


вот чертовски интересно... законы, которые соответствуют твоим личным понятиям (см. соседний форум про дворника vs майбах) — это как бы законы, да? А ТК, в части, не вписывающейся в понятия — это забор, не иначе?

TL>имхо, затевать сыр-бор из-за карточки — лично я стал бы _не_ затевать.

в некоторых случаях в из-за [censored] банков этот вопрос легко может стоить 2% ЗП. Когда у банка 2 банкомата на город, в одном нет связи, в другом нет кэша
а у сторонних банков максимальная сумма выдачи такая, что минимальная сумма комиссии тянет на 2%. Да, и платить картой особо негде — провинция-с
Re[8]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.11.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

D>>Технологичнее всего для компании будет не платить зп вообще.

D>>И аналогия некорректна. Ты подменяешь понятие "несколько более сложная задача" на "отсутствие адекватных средств для решения задачи".
BZ>чужая работа всегда проста откуда ты знаешь технологию перечисления з/п? может, она автоматизирована именно в расчёте на это допущение и для тебя придётся переписывать программы, должностные инструкции плюс каждый месяц отдельно проверять что второй платёж дошёл?

1)Как уже говорил, в данном случае меня не особо интересует, какая там технология перечисления з/п. Работодатель не вправе мне навязывать получение денег через удобный ему банк, за что я еще и денег (хотя и немного) должен отдать

2)Так как в моей текущей компании с несколькими сотнями сотрудников бухгалтерия не устраивает голодовки, а обеспечила перечисление зарплат в не знаю сколько десятков банков и не пыталась навязать удобные ей банки, то задача не из разряда рокетсаенс.

D>>Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".

BZ>один пользователь. в результате чего ты потратил месяц, и окупится твоя работа скажем через 1000 лет

Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".
Re[3]: З/п карточки
От: pvirk Россия  
Дата: 23.11.10 12:51
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

N_>>... Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.

TL>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

Ага, вот так прямо бух возьмёт и уволит его. Кто ему разрешит, интересно?
Re[6]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 13:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Еще свеженькое про Райфайзен.
У моей мамы три карты: Райф(зарплатная), Донгор(для определенных целей), и Укрсоц(по моей инициативе). Случилось ей кошелек потерять. Ну, по моему совету мама много нала не снималм, потому не сильно и беда, но в нем же были карточки. Что делать? Первым делом — блокировать, естественно. Донгор и Укрсоц сразу по звонку в контакт-центр без вопросов заблокировали карту. В Райфе предложили... Идти в отделение и писать заяву на блокировку! При этом блокировка платная, перевыпуск тоже платный(в Укрсоце бесплатно и то, и то, в Донгоре платный только перевыпуск).
Вдумайтесь — платная блокировка карточки, причем сделать ее можно только притащив свои кости лично в банк. Это дает злоумышленникам просто чудесную фору по времени.
Укрсоц и Донгор сделали карточки, как и обещали, за неделю. Райф тоже сделал. Но карточку отдал, а пин-код, говорят, будет еще через неделю, LOL. Только что мама звонила, как прикол рассказывала. Чудесный, просто блистательный банк для зарплатного проекта.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: З/п карточки
От: dwebster Россия  
Дата: 23.11.10 16:08
Оценка: +1
А что не так с Райффайзеном? Я несколько лет получал ЗП на их карту, никаких проблем не было.. С банком вообще дел иметь не придется, снимаешь деньги с банкомата, и все.. Через 2 года только карту обновить. Тем более при корпоративном обслуживании часто можно снимать с любого банкомата любого банка без комиссий (у нас так было).
И что хорошего в Сбере? Только что он на каждом шагу. Уровень сервиса — ниже плинтуса, постоянно очереди, персонал часто откровенно грубит.
Re[7]: З/п карточки
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 23.11.10 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>Еще свеженькое про Райфайзен.

E__>У моей мамы три карты: Райф(зарплатная), Донгор(для определенных целей), и Укрсоц(по моей инициативе). Случилось ей кошелек потерять. Ну, по моему совету мама много нала не снималм, потому не сильно и беда, но в нем же были карточки. Что делать? Первым делом — блокировать, естественно. Донгор и Укрсоц сразу по звонку в контакт-центр без вопросов заблокировали карту. В Райфе предложили... Идти в отделение и писать заяву на блокировку! При этом блокировка платная, перевыпуск тоже платный(в Укрсоце бесплатно и то, и то, в Донгоре платный только перевыпуск).
E__>Вдумайтесь — платная блокировка карточки, причем сделать ее можно только притащив свои кости лично в банк. Это дает злоумышленникам просто чудесную фору по времени.
E__>Укрсоц и Донгор сделали карточки, как и обещали, за неделю. Райф тоже сделал. Но карточку отдал, а пин-код, говорят, будет еще через неделю, LOL. Только что мама звонила, как прикол рассказывала. Чудесный, просто блистательный банк для зарплатного проекта.

Видимо, это у вас на Украине он такой.
В Москве такого маразма нет.
У самого 1 раз кошелек украли.
Заблокировали сразу же по звонку.
Перевыпуск в случае кражи бесплатный (при этом надо принести копию, что принято заявление в милицию).
Делали около недели. Отделение, где забрать карточку — на выбор.
А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?
А в остальном к Райфу претензий пока нет.
(ну разве что в отделениях иногда очереди бывают, но не везде и не всегда)
Re[8]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 17:08
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Видимо, это у вас на Украине он такой.

_>В Москве такого маразма нет.
_>У самого 1 раз кошелек украли.
_>Заблокировали сразу же по звонку.

Наверное... У нас на него многие жаловались. Описанный же случай более чем реальный.

_>Перевыпуск в случае кражи бесплатный (при этом надо принести копию, что принято заявление в милицию).


А просто бесплатно сделать не судьба? В Укрсоце как перевыпуск, так и выпуск дополнительных карт к счету бесплатен.


_>А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?


Ага, я про этот момент забыл упомянуть. Хорошо, что у мамы деньги на других картах тоже были — ни в Укрсоце, ни в Донгоре таким маразмом не страдают: приходишь с паспортом в отделение да снимаешь. Это бред, вообще-то: брать комиссию за снятие денег со своего счета.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 23.11.10 17:53
Оценка: -2
E__>Ага, я про этот момент забыл упомянуть. Хорошо, что у мамы деньги на других картах тоже были — ни в Укрсоце, ни в Донгоре таким маразмом не страдают: приходишь с паспортом в отделение да снимаешь. Это бред, вообще-то: брать комиссию за снятие денег со своего счета.

Я както забыл снять остаток денег с одной райфайзенской карты до кончины её срока. В банке на выбор предложили только 2 варианта : заплатить 20 баков и перевыпустить карту на новый срок или заплатить 10 баков за снятие денег в кассе. Бесплатно получить остаток средств с карты с окончившимся сроком никак нильзя
Re[2]: З/п карточки
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.11.10 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


B>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...


G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

мне так и падает. когда брали на работу сразу указал в договоре реквизиты своего персонального счета. работаю в обыкновенной международной компании. что я делаю не так?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: З/п карточки
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.11.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Когда несколько лет назад у нас в университете зарплату переводили на карточку, каждого попросили написать заявление о том, что он просит это делать. На выбор были (и есть) карточки двух банков.

Я отказался такое заявление писать. Поэтому зарплату получаю, как и раньше, в кассе университета, наличными. Без моего согласия переводить зарплату на карточку нельзя.

А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: З/п карточки
От: bkat  
Дата: 23.11.10 18:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.


Ага... В эпоху копьютерных технологий они наверное каждый раз все печатают на печатных машинках
и отправляют курьером в банк, где пара сотен прилежных девушек все данные аккуратно вбивают в большой компутер.
Перечислить деньги с одно счета на другой — это ведь почти как рокетсаенс
Re[9]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>>>Более уместно нечто вроде: "Представь, тебя, как программиста, заставили потратить время на оптимизацию ПО, чтобы пользователь не ждал пять минут выполнения одной операции".

BZ>>один пользователь. в результате чего ты потратил месяц, и окупится твоя работа скажем через 1000 лет

D>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".


Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф. Практика показала, что подавляющее большинство людей выбирает "банк по умолчанию"(он же райф), в смысле им все равно. Это несколько опровергает идею, что все терпят. Теория что есть просто 5% людей, которые всем не довольны тоже неправда, но она сильно менее далека от истины .
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: З/п карточки
От: 0rc Украина  
Дата: 23.11.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Какие законы? Если тебя ограничивают в правах, то орган ограничивающий в правах должен предоставить документ на основании которого, он ограничивает тебя. Читай Конституцию Российской Федерации.

Далее, спроси у главбуха варианты платить тебе деньги налом, через кассу. Все делай через почту, ни через какие аськи и прочую говнотень. Далее, если она не согласна это делать то:

1. Читаешь что ты нигде не подписывал, что мол ты согласен чтоб её банк процессил твою ЗП;
2. Пишешь письмо вольного содержания на имя главбуха, что я такой-то такой-то, прошу подтвердить что вы отказываетесь платить ЗП на предоставленый мною счет, а так же (если какие-либо угрозы были косвенные или прямые в адрес типа уволить) прошу подтвердить, что в случае отказа подписывать договор с навязываемым вами банком лично вы отказываетесь платить мне ЗП ни налом ни на мой счет — т.е. вообще, тем самым нарушая существующее Трудовое Законодательство;
3. ставишь в копию директора предприятия, и теперь пусть они вдвоем вместе сношаются.
4. Ни в коем случае не подписывай договор с рафиком, ссылайся на формальные причины, о том что пункт n.m. тебя не устраивает, и ты хотел бы его изменить итд, вобщем затягивай.

Третий пункт ставить обязательно, так как письмо и так дойдёт до ушей главного, но обычно а)изменненное и б)с истеричными комментариями главбуха. Поэтому лучше чтоб шеф знал что ты готов идти до конца. Как правило, шеф в таких случаях быстро строит главбуха, потому что главбух как правило в наших совках существо в конец ленивое, шельмоватое и транжирит массу денежных средст на всякие леваки. Поэтому зуб у шефа на главбуха почти всегда есть.

Кроме того, лучше быть уволеным стоя, чем всю жизнь работать на коленях. Положительный опыт подобных писем я могу подтвердить (как с одной стороны, так и с другой), уволить после такого письма означал бы начало большого пинцета на долгие месяцы для компании. Причем весь гимор будет ложиться именно на главбуха.
Re[2]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 20:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:



PD>А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.


Но это ведь их работа — нет? Геморроя с выдачей наличными поболее будет, чем переводить на счет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


D>>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".


A>Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф.


А второй какой? А то мало ли — из двух зол...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

D>>>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".


A>>Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф.

E__>А второй какой? А то мало ли — из двух зол...
Открытие. Условия у них кстати лучше.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: З/п карточки
От: Aleх  
Дата: 23.11.10 21:38
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>А вот насчет того, что ты можешь сам выбрать банк — сомненваюсь. Банков сейчас много. Предстваь себе, что в организации на несколько сот человек каждый сам начнет выбирать банк. Бухгалетрия с ума сойдет.


B>Ага... В эпоху копьютерных технологий они наверное каждый раз все печатают на печатных машинках

B>и отправляют курьером в банк, где пара сотен прилежных девушек все данные аккуратно вбивают в большой компутер.
Примерно так.
B>Перечислить деньги с одно счета на другой — это ведь почти как рокетсаенс
Для России — да.
Re[8]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>><skipped>


K>Гы, интересно, почему это у нас тут работники сами выбирают банк, а компаниям в высшей степени параллельно, куда платить зарплату? Да и я когда работал в Москве в люксе, то на мою просьбу перечислять деньги на мой существующий счёт мне выдали одну форму, где надо было вписать реквизиты. Никто при этом мне мозги не парил, сложно им это или просто. По-моему сотрудников уважать нужно, а том числе уважать их право выбирать банк по их усмотрению, а не по тому, насколько сложно компании будет с платёжками возиться...


Если ты обратил внимание, то это один из важных пунктов моей программы: если контора, в которую идешь, столько болезненно воспринимает твой вопрос насчет собственного счета — может таки не стоит мучить йожика и таки не связываться с такой конторой? Или принцип таки дороже?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Да плевать мне на большинство. У Укрсоца не так. Зарплатные карты полностью функциональные, несмотря на то, что электрон. В принципе, можно на этот же счет оформить классик, но смысла никакого: функционально эти карты не отличаются ничем.


О, да... Укрсоц... "Иду, смотрю: ОН!" (к)

Я писался кипятком, когда мне по долгу службы получающему официальную часть з.п. на карточку Укрсоца по соглашению с конторой Укрсоц "легким движением руки" предоставил кредитный лимит что-то там на 12 зарплат (официальной части, ага — в общей суме выходило что-то около 2.5 тыщ у.е. ) — это так просто "потому что классный пацан". А на вопрос о предоставлении кредита на скромную машинку — ууу... "А квартира в Киеве у вас есть?" (к)

При этом рядышком у другого менджера сидела девочка всем своим видом выглядящая как продавщица из ларька и получала кредит ни много ни мало на новый мерседесик.

Не, мне не девочке завидно — я банк заценил!

ЗЫ: и страшно рад, что мне кредит тогда не дали — потому как буквально через пару месяцев начался кризис и всеобщая война банков с должниками в сторону резкого повышения процентов по кредитам.

А так да — банк прикольный: полтора банкомата на город — так это таки про него. Впрочем, немного привираю: у меня рядом с домом нашлось отделение — с банкоматом. Так ни разу и не воспользовался.

E__>>>Мало того, ни у Привата, ни у Райфайзена нет договоренности о бесплатном снятии денег с другими банками(отчего нужно безать искать только свои банкоматы — комиссии грабительские), у обоих банков одно время стояла комиссия на снятие даже в своих. Сейчас вроде уже нету.


TL>> Зачем банку с самой крупной сетью банкоматов в стране договоренность с другими банками про бесплатное снятие?


E__>Ради удобства пользователей, не?




TL>>_Никогда_ не видел комиссии на снятие налички для _з.п._ карточки. Рабочие — скот — но против этого даже они тут же восстанут.


E__>А я видел. Правда, сейчас этого маразма уже нет.


Сочувствую.

E__>>>Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.


TL>>Чо за банк такой — поделись! (ну конечно для того чтобы мы смияццо будим... )


E__>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.




E__>>>По поводу бухов и пр. — я имел ввиду как раз людей, принимающих решение о банке для зарплатного проекта. Это обычно либо руководитель(часто наемный), либо бухи. Ну, или как у нас — голосование всем коллективом, но это редкое явление.


TL>>Наемный руководитель? Хм...

TL>>Я понимаю — в России и в гос. конторах деньги пилят зверски — но ни на, ни в Украине их вовсе не так уж много...

E__>Больше, чем ты думаешь. Собственники часто довольно отходят от реальных управленческих дел(и тем более таких "малозначительных" вопросов, как выбор банка для зарплатного проекта). Ну то есть, общий курс предприятия они выбирают, но в подробности уже не вдаются — для этого есть свои люди.


"Свои люди" — это правильно!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> ...Райфайзен и Приват имеют максимально мерзкие для работников зарплатные

>> карты...

Р>С чего вдруг? Я приват ненавижу лютой ненавистью, но вроде как мой

Р>зарплатный visa classic мне служил долго и правдиво. Че в нем мерзкого?

Аналогично. Пользуюсь. Доволен.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[8]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:19
Оценка: -1
Здравствуйте, nullptr, Вы писали:

TL>>Вот и на заборе написано что можно! ..." и так далее и т.п. —


N>вот чертовски интересно... законы, которые соответствуют твоим личным понятиям (см. соседний форум про дворника vs майбах) — это как бы законы, да? А ТК, в части, не вписывающейся в понятия — это забор, не иначе?


Само-собой! Я прекрасно знаю, в какой стране живу — на рожон не лезу, "нужными людьми" пользуюсь. Я что-нибудь делаю не так?

TL>>имхо, затевать сыр-бор из-за карточки — лично я стал бы _не_ затевать.

N>в некоторых случаях в из-за [censored] банков этот вопрос легко может стоить 2% ЗП. Когда у банка 2 банкомата на город, в одном нет связи, в другом нет кэша
N>а у сторонних банков максимальная сумма выдачи такая, что минимальная сумма комиссии тянет на 2%. Да, и платить картой особо негде — провинция-с

У меня юридический адрес — в провинции. Где 3 банкомата — кажется таки Укрсоц, Приват, и Райфайзен-Аваль. Все локальные трудари давно получают з.п. на карточки — вопросы "с кэшем и со связью" всегда решались оперативно. Я, наверное, стова что-то делаю не так...

ЗЫ: да, вопрос "карточки или наличные в бухгалтерии" был поставлен просто: карточки или биржа труда. Многие выбрали карточки. Впрочем, мне неизвестны другие случаи — врать не буду.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:21
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

N_>>>... Как придет время выплаты зарплаты — бухгалтерии придется таки либо выдать её наличными, либо таки перечислить на указанную вами карту.

TL>>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

P>Ага, вот так прямо бух возьмёт и уволит его. Кто ему разрешит, интересно?


При чем тут бух-то? Бух эти вопросы вообще не решает и заморачиваться не будет — пошлет сразу же к директору. Как я уже сказал, нужен человек — будет у него свой банк, а не очень-то и нужен... Обратно я виноват, да?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:22
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Видимо, это у вас на Украине он такой.

_>В Москве такого маразма нет.
_>У самого 1 раз кошелек украли.
_>Заблокировали сразу же по звонку.
_>Перевыпуск в случае кражи бесплатный (при этом надо принести копию, что принято заявление в милицию).
_>Делали около недели. Отделение, где забрать карточку — на выбор.
_>А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?

??? В москве? Не бывает такого, у Райфа по зарплатной программе 310 тыс лимит снятия в день, никаких процентов.
У них платное снятие с _кредитных_ карт в случае если ты в _кредит_ снимаешь деньги в банкомате, а не в кредит платишь в магазине например.
Но это понятно почему, когда ты платишь в магазине, то банку отстегивает платежная система чуть-чуть, а когда снимаешь то нет.

_>А в остальном к Райфу претензий пока нет.

_>(ну разве что в отделениях иногда очереди бывают, но не везде и не всегда)

У них интернет банк неплохой btw.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:26
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

B>>Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен.


BZ>корпоративный зарплатный проект вероятно подразумевает штрафы, если не все сотрудники получают з/п в этом банке. т.е. твоя позиция полносстью законна, но быть может приведёт к большим убыткам для компании


Не бывает такого.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[7]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Укрсоц и Донгор сделали карточки, как и обещали, за неделю. Райф тоже сделал. Но карточку отдал, а пин-код, говорят, будет еще через неделю, LOL. Только что мама звонила, как прикол рассказывала. Чудесный, просто блистательный банк для зарплатного проекта.


Вы там в своих... не знаю где это напалмом жжоти: карточку не могут выдать без пинкода — они вместе в машике карточкокатальной формируются...

К слову говоря, на моих карточных счетах Аваль и будучи уже Райфайзеном неоднократно лажал, но всегда был ровными рядами построен и к моему приходу личному уже дудел в дуду и приносил все готовое. Видимо я слово волшебное знаю...

ЗЫ: вообще на з.п. проектах отношение банков примерно одинаково — решается простой жалобой своему бухгалтеру, а уже тот строит нужного манагера в банке. Работает — я проверял.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>мне так и падает. когда брали на работу сразу указал в договоре реквизиты своего персонального счета. работаю в обыкновенной международной компании. что я делаю не так?


Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:31
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ага... В эпоху копьютерных технологий они наверное каждый раз все печатают на печатных машинках

B>и отправляют курьером в банк, где пара сотен прилежных девушек все данные аккуратно вбивают в большой компутер.
B>Перечислить деньги с одно счета на другой — это ведь почти как рокетсаенс

Та ты просто шаришь таки в нашей бухгалтерии! Сам, наверное, занимался...

Видимо, подпись директора и главного бухгалтера и печать на каждой мало-мальски "подотчетной" бомажке — это мы от компьютерного незнания делаем.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:34
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

Pzz>>Вам зарплатную карточку вместе с ипотекой навязывают? Круто!


B>Почему? Я просто демонстрирую разницу в профитах между т.н. зарплатными проектами в разных банках


Просто если ты уговоришь переводить зарплату в СБ это не будет "зарплатным проектом" с точки зрения СБ, это будет просто счет с постоянным поступлением.

А во вторых 9.5% у сбера это некоторый вид обмана
см сюда http://sbrf.ru/moscow/ru/person/credits/home/
Это только для кредитов "построенного или строящегося с участием кредитных средств Банка".

http://sbrf.ru/moscow/ru/person/credits/home/hypothecary_std/ (ткнуть процентные ставки)
По "обычным" когда первоначальный взнос не 50% — 11.7 с зарплатной программой у сбербанка, и 12% с зарплатной программой у рафайзена. И например 11.75 у дельтакредита, без всякой зарплатной программы.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

TL>>>>Либо уволить, наконец, этого нудного чувака, от которого проблем больше, чем профиту.

N_>>>Ээ.. а откуда такие выводы были сделаны?
TL>>Из практического опыта общения со столь нудными чуваками вестимо.
N_>Т.е. если человек отказался подписывать невменяемый договор, то потвоему он является нудным?

Как мы выше выяснили условия перечисления зарплаты указываются в трудовом договоре, и если да чувак его не подписывает — он очень нудный.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:41
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>1. Читаешь что ты нигде не подписывал, что мол ты согласен чтоб её банк процессил твою ЗП;

выше уже выяснили, что это должно быть написано в трудовом договоре. его конечно можно не подписать, компания в этом случае даже уволить то тебя не сможет

0rc>2. Пишешь письмо вольного содержания на имя главбуха, что я такой-то такой-то, прошу подтвердить что вы отказываетесь платить ЗП на предоставленый мною счет, а так же (если какие-либо угрозы были косвенные или прямые в адрес типа уволить) прошу подтвердить, что в случае отказа подписывать договор с навязываемым вами банком лично вы отказываетесь платить мне ЗП ни налом ни на мой счет — т.е. вообще, тем самым нарушая существующее Трудовое Законодательство;

0rc>3. ставишь в копию директора предприятия, и теперь пусть они вдвоем вместе сношаются.
0rc>4. Ни в коем случае не подписывай договор с рафиком, ссылайся на формальные причины, о том что пункт n.m. тебя не устраивает, и ты хотел бы его изменить итд, вобщем затягивай.

0rc>Третий пункт ставить обязательно, так как письмо и так дойдёт до ушей главного, но обычно а)изменненное и б)с истеричными комментариями главбуха. Поэтому лучше чтоб шеф знал что ты готов идти до конца. Как правило, шеф в таких случаях быстро строит главбуха, потому что главбух как правило в наших совках существо в конец ленивое, шельмоватое и транжирит массу денежных средст на всякие леваки. Поэтому зуб у шефа на главбуха почти всегда есть.


0rc>Кроме того, лучше быть уволеным стоя, чем всю жизнь работать на коленях. Положительный опыт подобных писем я могу подтвердить (как с одной стороны, так и с другой), уволить после такого письма означал бы начало большого пинцета на долгие месяцы для компании. Причем весь гимор будет ложиться именно на главбуха.


p.s. Интересно сколько людей которые советуют писать "деловые письма" главбуху сами реально что-то такое писали хоть раз
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.11.10 23:42
Оценка: -1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Видимо, подпись директора и главного бухгалтера и печать на каждой мало-мальски "подотчетной" бомажке — это мы от компьютерного незнания делаем.

Скорее таки да, ибо интернет банки и закон о цифровой подписи уже как бы много лет как работают.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 23.11.10 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

TL>>Видимо, подпись директора и главного бухгалтера и печать на каждой мало-мальски "подотчетной" бомажке — это мы от компьютерного незнания делаем.

A>Скорее таки да, ибо интернет банки и закон о цифровой подписи уже как бы много лет как работают.

Угу... Я даже вел активные переговоры в качестве "технической стороны" между бухгалтерией, налоговой, банком, технарями банка и налоговой, и еще какими-то "главными технарями", которые эти подписи "в законе" должны удостоверять. В результате все сказали "Да ... оно конём!" — и решили что не рассыплемся, лучше так, по-старинке переписываться бомажками будет — благо, в результате этих "переговоров" все друг-друга лично теперь знают и все решается прямыми личными звонками...

А открыть закордонную контору в каком-нить Гондурасе я могу по электронной почте...

И, кстати, да: клиент-банк в моем случае так и работает — я тут с электронными ключами оформляю платежку, а потом в кассовый день девочка проводит ее уже в банковскую систему.

Надо будет у топик-стартера поинтересоваться, была ли на его трудовом договоре печать и подпись цифровая, или "бумажная"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.10 00:57
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL> Вы там в своих... не знаю где это напалмом жжоти: карточку не могут выдать без пинкода — они вместе в машике карточкокатальной формируются...


Некоторые банки выдают карточку отдельно, а пин-код отдельно. Изначальная идея заключается в том, что если и то и другое посылать почтой, то враги не смогут получить и карточку и пин-код. При этом почтой могут и не посылать, а процесс все равно использовать соответствующий

Впрочем, многие банки теперь не придумывают пин-код, а предлагают пользователю его придумать и ввести на каком-нибудь этапе открытия счета.
Re[3]: З/п карточки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.10 00:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>p.s. Интересно сколько людей которые советуют писать "деловые письма" главбуху сами реально что-то такое писали хоть раз


Интересно, сколь малому количество людей приходит в голову идея сначала просто поговорить по-человечески прежде, чем думать, как надавить на другую сторону. Страна непризнанных адвокатов...
Re[9]: З/п карточки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.11.10 01:03
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>ЗЫ: да, вопрос "карточки или наличные в бухгалтерии" был поставлен просто: карточки или биржа труда. Многие выбрали карточки. Впрочем, мне неизвестны другие случаи — врать не буду.

То есть ты признаёшь, что эта контора пошла на прямое нарушение законодательства? Причём сюда ещё можно и шантаж прикрутить — а это уже статья. Ух не сдобровать было бы владельцам такой говноконторы тут у нас или в штатах
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: З/п карточки
От: 0rc Украина  
Дата: 24.11.10 01:10
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>p.s. Интересно сколько людей которые советуют писать "деловые письма" главбуху сами реально что-то такое писали хоть раз


Не знаю, но лично я писал такие письма разным главбухам дважды, оба раза всё разруливалось как надо. Главное — правильные аргументы находить и иметь большое желание договариваться. Кстати, вспомнил, был даже случай такой, что это мне очень хорошо помогло в командировке, так как карточки коллег стали вдруг мёртвым кладом, а у меня проблем не было.
Re[2]: З/п карточки
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.11.10 01:18
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>А что не так с Райффайзеном? Я несколько лет получал ЗП на их карту, никаких проблем не было.. С банком вообще дел иметь не придется, снимаешь деньги с банкомата, и все.. Через 2 года только карту обновить. Тем более при корпоративном обслуживании часто можно снимать с любого банкомата любого банка без комиссий (у нас так было).

D>И что хорошего в Сбере? Только что он на каждом шагу. Уровень сервиса — ниже плинтуса, постоянно очереди, персонал часто откровенно грубит.
не скажите, что грубит. вот в крайинвесте грубит -- да. а в сбере как-то потребовалось получить справку сколько стоит один бакс на данный момент (чтобы мне потом компенсировали рубли баксами). девушка в сберовском отделии в домодедово задумалась и говорит -- извините, но такую справку мы вам выдать не можем. тогда я говорю -- а хоть продать мне доллар вы мне можете? девушка -- так это же вам не выгодно будет при компенсации. давайте я лучше у вас это доллар куплю. причем умудрилась у меня купить доллар по 28 рублей, хотя он тогда больше 30 стоил. а мне компенсировали билеты, гостиницу, в общем там выходило где-то на пять килобаксов. итого мыщъх в клюве унес лишних 600 баксов. а расходов всего шоколадка. вот такой он сбербанк! приятный даже в мелочах.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: З/п карточки
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.11.10 01:21
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>мне так и падает. когда брали на работу сразу указал в договоре реквизиты своего персонального счета. работаю в обыкновенной международной компании. что я делаю не так?


TL>


а какая российская программерская компания не международная вы мне вот скажите?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: З/п карточки
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 24.11.10 04:50
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>При чем тут бух-то? Бух эти вопросы вообще не решает и заморачиваться не будет — пошлет сразу же к директору.


И получит по голове: на кой черт нужен такой подчиненный, который проблемы наверх перекладывает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: З/п карточки
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.11.10 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Но это ведь их работа — нет? Геморроя с выдачей наличными поболее будет, чем переводить на счет.


С наличными — да. Но тут уж моя воля — получать на карточку или наличными. Запретить второе мне не могут. А вот отказаться переводить на карточку любого банка — могут.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: З/п карточки
От: bkat  
Дата: 24.11.10 06:32
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Та ты просто шаришь таки в нашей бухгалтерии! Сам, наверное, занимался...


Нет, не занимался.
Просто вообразил самый идиотский вариант, который может "оправдывать" бухгалтерию.
Re[12]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

D>>>>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".


A>>>Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф.

E__>>А второй какой? А то мало ли — из двух зол...
A>Открытие. Условия у них кстати лучше.

Ну, тут еще вопрос в том, как картой пользоваться. Тем, кто тупо снимает все деньги в ближайшем банкомате сразу после получения зп, реально насрать, какой там банк, лишь бы знать расположение ближайшего банкомата.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: З/п карточки
От: pvirk Россия  
Дата: 24.11.10 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

_>>А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?


A>??? В москве? Не бывает такого, у Райфа по зарплатной программе 310 тыс лимит снятия в день, никаких процентов.

Процентов никаких, а снятие в кассе у них из покон веков 150 руб.
Re[9]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>А так да — банк прикольный: полтора банкомата на город — так это таки про него. Впрочем, немного привираю: у меня рядом с домом нашлось отделение — с банкоматом. Так ни разу и не воспользовался.


Зато полно банкоматов партнеров с бесплатным снятием. В результате на каждом углу подходящий банкомат.

E__>>>>Итого: ни толком оплатить картой ничего, и съем денег неудобен, так как нужно искать исключительно свои банкоматы. Для сравнения, у моего банка бесплатное снятие примерно в 50% банкоматов страны, а также в некоторой части банкоматов Европы.


TL>>>Чо за банк такой — поделись! (ну конечно для того чтобы мы смияццо будим... )


E__>>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.


TL>


Что в этом смешного?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 09:24
Оценка: 19 (3) +1
Моя бывшая супруга работает главным бухгалтером и занимается, в том числе, и зряплатными вопросами. Вчера у нее специально поинтерсовался и получил ответ, что ей абсолютно эквипенисуально переводить ли деньги на 20 счетов в одном банке, или на 20 счетов в 20-ти банках — и в том, и в другом случае все делается по единожды сформированному шаблону (на каждого сотрудника).
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[10]: З/п карточки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 24.11.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

D>>Принудиловка в выборе банка не нравится гораздо большему количеству сотрудников. Просто абсолютное большинство терпят и ведут себя как безмолвные овечки, придумывая оправдания вроде "ну им же будет сложно, ну что из-за меня одного заставлять людей мучаться".

A>Надо бы отучаться говорить за всех. У нас сейчас есть 2 банка на выбор. Один из них райф. Практика показала, что подавляющее большинство людей выбирает "банк по умолчанию"(он же райф), в смысле им все равно. Это несколько опровергает идею, что все терпят. Теория что есть просто 5% людей, которые всем не довольны тоже неправда, но она сильно менее далека от истины .

Сужу по тому, что видел в компаниях с жесткой привязкой к банку.
Re[5]: З/п карточки
От: Vzhyk  
Дата: 24.11.10 10:15
Оценка: +1 :)))
24.11.2010 3:21, мыщъх пишет:

> а какая российская программерская компания не международная вы мне вот

> скажите?
Мышь, тебе худеть пора, скоро в форум уже не пролезешь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: По поводу сложности для бухгалтерии
От: 0rc Украина  
Дата: 24.11.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>что ей абсолютно эквипенисуально переводить .


Ну вот всю гениальную правду раскрыл.
Re[10]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

TL>>ЗЫ: да, вопрос "карточки или наличные в бухгалтерии" был поставлен просто: карточки или биржа труда. Многие выбрали карточки. Впрочем, мне неизвестны другие случаи — врать не буду.

K>То есть ты признаёшь, что эта контора пошла на прямое нарушение законодательства? Причём сюда ещё можно и шантаж прикрутить — а это уже статья. Ух не сдобровать было бы владельцам такой говноконторы тут у нас или в штатах

Де подписывать признание и куда приходить с вещами?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 10:49
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а какая российская программерская компания не международная вы мне вот скажите?


Я слышал Касперский, Система, и Сколково.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 10:51
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

TL>>Та ты просто шаришь таки в нашей бухгалтерии! Сам, наверное, занимался...


B>Нет, не занимался.

B>Просто вообразил самый идиотский вариант, который может "оправдывать" бухгалтерию.

Там действительно все довольно плохо — если работать по ТК. В смысле, начислять з.п.

Я еще раз напоминаю о том, что вопрос — мелочевый — и по моему нескромному мнению становиться в позу — это не показатель силы и собств. достоинства, это наживание себе врагов еще не начав даже работать.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[10]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Зато полно банкоматов партнеров с бесплатным снятием. В результате на каждом углу подходящий банкомат.


Честно — не интересовался. У меня банкомат в холле конторы был. Я вообще смутно себе представляю уже зачем мне (я не обобщаю — это лично мне) вообще "банкомат на каждому углу" в случае с карточкой.

E__>>>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.


TL>>


E__>Что в этом смешного?


Он же ж зеленый!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[9]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 10:55
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>У меня юридический адрес — в провинции. Где 3 банкомата — кажется таки Укрсоц, Приват, и Райфайзен-Аваль. Все локальные трудари давно получают з.п. на карточки — вопросы "с кэшем и со связью" всегда решались оперативно. Я, наверное, стова что-то делаю не так...


TL>ЗЫ: да, вопрос "карточки или наличные в бухгалтерии" был поставлен просто: карточки или биржа труда. Многие выбрали карточки. Впрочем, мне неизвестны другие случаи — врать не буду.


В случае, когда мы говорим о "рынке работодателя". С программистами подобный номер прокатывает плохо, учитывая, что чаша снова качнулась в сторону "рынка соискателей" после кризиса.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


_>>А вот снять деньги со своего счета в своём родном банке — платно. То ли 100 рублей, то ли 300. Ответ был — ну или ждите неделю, пока карточку сделаем, или снимайте, но спишем комиссию. Это уже имхо маразм. Или это не только в Райфе так?


A>??? В москве? Не бывает такого, у Райфа по зарплатной программе 310 тыс лимит снятия в день, никаких процентов.


Он имеет ввиду снятие со счета без карточки в отделение банка(например, когда карточка утеряна, а новую еще не сделали). Маразм чистой воды.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

E__>>Укрсоц и Донгор сделали карточки, как и обещали, за неделю. Райф тоже сделал. Но карточку отдал, а пин-код, говорят, будет еще через неделю, LOL. Только что мама звонила, как прикол рассказывала. Чудесный, просто блистательный банк для зарплатного проекта.


TL> Вы там в своих... не знаю где это напалмом жжоти: карточку не могут выдать без пинкода — они вместе в машике карточкокатальной формируются...


История реальная. Я не знаю, чей это косяк. Но моей маме смысла врать никакого, и возраст еще не тот, чтобы в старческий маразм впадать. Город Енакиево, если интересно. Было это как раз вчера — рассказал "с пылу-с жару", так сказать.


TL>ЗЫ: вообще на з.п. проектах отношение банков примерно одинаково — решается простой жалобой своему бухгалтеру, а уже тот строит нужного манагера в банке. Работает — я проверял.


У меня тоже с этим все ок(обращаться не приходилось, но наши бухи очень адекватные, так что я не сомневаюсь). А мама работает в госконторе — там все с ног на голову посталено, и логичные вроде бы вещи не работают.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

TL>> Вы там в своих... не знаю где это напалмом жжоти: карточку не могут выдать без пинкода — они вместе в машике карточкокатальной формируются...


Pzz>Некоторые банки выдают карточку отдельно, а пин-код отдельно. Изначальная идея заключается в том, что если и то и другое посылать почтой, то враги не смогут получить и карточку и пин-код. При этом почтой могут и не посылать, а процесс все равно использовать соответствующий


Вот скорее всего так и было. Отделение в **нях, там карты точно не делают. И карта пришла раньше, а пин задержался.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>ЗЫ: да, вопрос "карточки или наличные в бухгалтерии" был поставлен просто: карточки или биржа труда. Многие выбрали карточки. Впрочем, мне неизвестны другие случаи — врать не буду.

K>То есть ты признаёшь, что эта контора пошла на прямое нарушение законодательства? Причём сюда ещё можно и шантаж прикрутить — а это уже статья. Ух не сдобровать было бы владельцам такой говноконторы тут у нас или в штатах

Это еще очень мелкое нарушение. У нас тут не сильно правовая страна. А уж чего говорить про обычных работяг в регионах — они точно ни в какие суды не пойдут: ну нет у них знаний судиться. Ну и против крупных предприятий просто бесполезно — суды покупаются на ура, так что дело закроют(если вообще возбудят, а не пошлют в известном направлении)...
Единственный шанс простому человеку чего-то добиться — это создать огласку, в этом случае просто так не замнут. Но это трудно, а по такому случаю, как отказ платить налом, а не на определенную карту точно не получится — маловат повод.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: З/п карточки
От: bkat  
Дата: 24.11.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Я еще раз напоминаю о том, что вопрос — мелочевый — и по моему нескромному мнению становиться в позу — это не показатель силы и собств. достоинства, это наживание себе врагов еще не начав даже работать.


С этим согласен.
Но с другой стороны почти всю жизнь нас окружают такие мелочи.
Если совсем не бурчать, то шансы на улучшения будут меньше.

Высказывать свое недовольство можно по-разному.
Можно так, что недовольного хочется сразу послать, даже если он на 200% прав.
А можно и по другому, когда хочется пойти на встречу.
Re: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:00
Оценка:
SDB>Моя бывшая супруга работает главным бухгалтером и занимается, в том числе, и зряплатными вопросами. Вчера у нее специально поинтерсовался и получил ответ, что ей абсолютно эквипенисуально переводить ли деньги на 20 счетов в одном банке, или на 20 счетов в 20-ти банках — и в том, и в другом случае все делается по единожды сформированному шаблону (на каждого сотрудника).

Не хочу спорить про права человека, просто замечу, что мнение твоей БЖ ничего не доказывает и не опровергает, потому что может она не использует никакие ср-ва автоматизации и мыкается с каждым шаблоном отдельно — в таком случае ей действительно всё равно
Re[2]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>может она не использует никакие ср-ва автоматизации и мыкается с каждым шаблоном отдельно


Шаблоны как раз в средство автоматизации и загоняются, чтобы потом подставлять в них суммы.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: bkat  
Дата: 24.11.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Не хочу спорить про права человека, просто замечу, что мнение твоей БЖ ничего не доказывает и не опровергает, потому что может она не использует никакие ср-ва автоматизации и мыкается с каждым шаблоном отдельно — в таком случае ей действительно всё равно


Т.е. автоматизация только ухудшает ситуацию и делает систему менее гибкой?
Re[3]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:22
Оценка:
B>Т.е. автоматизация только ухудшает ситуацию и делает систему менее гибкой?

Совершенно верно.

Например, автомат по продаже билетов на эл-ку. В обычной кассе ты можешь купить ещё и расписание, а в автомате — только билеты. Ещё он не принимает купюры любого достоинства.
Re[4]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:24
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


B>>Т.е. автоматизация только ухудшает ситуацию и делает систему менее гибкой?


A>Совершенно верно.


Точнее верно про уменьшение гибкости. А про ухудшение ситуации — тут двояко получается.
Re[3]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:28
Оценка: :)
SDB>Шаблоны как раз в средство автоматизации и загоняются, чтобы потом подставлять в них суммы.

Допустим загнали. Но потом надо ещё делать бумажную копию и ставить на ней печать. Все сотрудники с картами в одном банке идут одной бумажкой, а барановда — во второй. Получается, усилия, необходимые для начисления зарплаты, мы удвоили. барановда считает, что это их работа. Но на самом деле их работа начислить ЗП, а не потрать в 2 раза больше времени на ровном месте.
Re[4]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Допустим загнали. Но потом надо ещё делать бумажную копию и ставить на ней печать. Все сотрудники с картами в одном банке идут одной бумажкой, а барановда — во второй.


Ну, этой кухни я не знаю, могу сегодня вечером поинтересоваться, если это кому-то интересно.

A> Получается, усилия, необходимые для начисления зарплаты, мы удвоили. барановда считает, что это их работа. Но на самом деле их работа начислить ЗП, а не потрать в 2 раза больше времени на ровном месте.


Не флейма ради, но у нас в SPB Software при переходе на карточную систему было просто сказано открыть счет в банке и принести бумажку с реквизитами. Сам банк никак не оговаривался. Насколько я знаю, примерно у половины сотрудников счета в Райфе, а у остальных — в Альфе, ВТБ, Сбере... Никаких возмущений от бухгалтерии не поступало.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[11]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 14:33
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

E__>>Зато полно банкоматов партнеров с бесплатным снятием. В результате на каждом углу подходящий банкомат.


TL>Честно — не интересовался. У меня банкомат в холле конторы был. Я вообще смутно себе представляю уже зачем мне (я не обобщаю — это лично мне) вообще "банкомат на каждому углу" в случае с карточкой.


А как ты делаешь? Снимаешь сразу все, что-ли? Я вот не люблю с пачками нала таскаться, да и плачу где можно карточкой, но иногда нал таки нужен. Причем я много катаюсь по стране, и наличие банкоматов в случайно выбранном месте имеет значение.

E__>>>>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.


TL>>>


E__>>Что в этом смешного?


TL> Он же ж зеленый!


Зеленый тут, похоже, ты . Где ты углядел зеленое в Укрсоце??
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:37
Оценка:
SDB>Не флейма ради, но у нас в SPB Software при переходе на карточную систему было просто сказано открыть счет в банке и принести бумажку с реквизитами. Сам банк никак не оговаривался. Насколько я знаю, примерно у половины сотрудников счета в Райфе, а у остальных — в Альфе, ВТБ, Сбере... Никаких возмущений от бухгалтерии не поступало.

Есть у меня подозрение, что автоматизация настраивается не у бухгалтера на рабочем месте, а через банковский [веб] ГУЙ. А он может быть сильно разный, и, например, вообще не позволять начислять ЗП в другой банк. В таком случае бухгалтеру пришлось бы делать обычное платёжное поручение, чего им, очевидно, не хочется делать.

Но я про это всё знаю столько же сколько и ты, и само собой просто размышляю вслух
Re[5]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pvirk Россия  
Дата: 24.11.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Не флейма ради, но у нас в SPB Software при переходе на карточную систему было просто сказано открыть счет в банке и принести бумажку с реквизитами. Сам банк никак не оговаривался. Насколько я знаю, примерно у половины сотрудников счета в Райфе, а у остальных — в Альфе, ВТБ, Сбере... Никаких возмущений от бухгалтерии не поступало.


Ничего себе беспредел, самому ещё таскаться и открывать. У вас там что, время свободное девать некуда?
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:40
Оценка: :)
P>Ничего себе беспредел, самому ещё таскаться и открывать. У вас там что, время свободное девать некуда?

Кстати, да! В уважающих себя конторах, сотрудник просто должен указывать, в каком банке он хочет получать ЗП, и пусть бухгалтера всё оформляют. Если они умеют оформлять в одном банке, пусть учатся оформлять и в других, это их работа!
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ничего себе беспредел, самому ещё таскаться и открывать. У вас там что, время свободное девать некуда?


Во-первых, меня как-то не напрягло один раз потратить 15 минут времени по дороге на работу для открытия счета. Во-вторых, "тащиться" в офис Альфы от нашего — минут 5 от силы, если не по сугробам. Ну, а в-третьих — свобода выбора.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[7]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Кстати, да! В уважающих себя конторах, сотрудник просто должен указывать, в каком банке он хочет получать ЗП, и пусть бухгалтера всё оформляют.


А разве можно открыть банковский счет без личного присутствия и паспорта?
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[8]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 24.11.10 14:43
Оценка:
SDB>А разве можно открыть банковский счет без личного присутствия и паспорта?

Зарплатные так и открывают, вероятно там какая-то упрощённая схема. Нам однажды просто раздали конверты с картами и пинкодами и бесхитростно сообщили, что кодовые слова у всех — это фамилия
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.11.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Зарплатные так и открывают, вероятно там какая-то упрощённая схема. Нам однажды просто раздали конверты с картами и пинкодами и бесхитростно сообщили, что кодовые слова у всех — это фамилия


А, понятно, в рамках зряплатного проекта... но все равно странно — этак на меня и кредит можно взять без моего ведома...
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.11.10 15:06
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Моя бывшая супруга работает главным бухгалтером и занимается, в том числе, и зряплатными вопросами. Вчера у нее специально поинтерсовался и получил ответ, что ей абсолютно эквипенисуально переводить ли деньги на 20 счетов в одном банке, или на 20 счетов в 20-ти банках — и в том, и в другом случае все делается по единожды сформированному шаблону (на каждого сотрудника).


и что мы из этого узнали кроме того, что ей абсолютно эквипенисуально...? вот неужели даже программистам надо объяснять, что всё зависит от систем автоматизации и они могут быть совершенно разные?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: З/п карточки
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.11.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Я писался кипятком, когда мне по долгу службы получающему официальную часть з.п. на карточку Укрсоца


TL>При этом рядышком у другого менджера сидела девочка всем своим видом выглядящая как продавщица из ларька и получала кредит ни много ни мало на новый мерседесик.


ну во-первых, внешний вид ничего не говорит о её з/п. во-вторых, ты сам объяснил, почему тебе не хотели давать кредит. в-третьих, так тебе и надо — нефиг от налогов скрываться
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: З/п карточки
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.11.10 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>??? В москве? Не бывает такого, у Райфа по зарплатной программе 310 тыс лимит снятия в день, никаких процентов.


E__>Он имеет ввиду снятие со счета без карточки в отделение банка(например, когда карточка утеряна, а новую еще не сделали). Маразм чистой воды.


Да, именно это.
Вчера ради интереса позвонил поинтересовался условиями в Альфа-Банке (который многие хвалят):
При потере/краже карточки её восстановление/перевыпуск — 270 рублей (в Райфе при краже бесплатно).
При снятии наличных в отделении — 1-2% в зависимости от пакета услуг (на более дешевом ОнЛайф — 2%), лучше, чем 150 рублей в Райфе, но тоже платно.
Выходит, в РФ банки еще не доросли до культурного уровня обслуживания в плане комиссий и т.д.?
Re[7]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 24.11.10 16:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>Как мы выше выяснили условия перечисления зарплаты указываются в трудовом договоре, и если да чувак его не подписывает — он очень нудный.
Т.е. если чувак не подписывает невменяемый трудовой договор, то он нудный?
Re[11]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 24.11.10 16:27
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:
_>Вчера ради интереса позвонил поинтересовался условиями в Альфа-Банке (который многие хвалят):
Ты хотел сказать который многие хаят.
Re[9]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>У меня тоже с этим все ок(обращаться не приходилось, но наши бухи очень адекватные, так что я не сомневаюсь). А мама работает в госконторе — там все с ног на голову посталено, и логичные вроде бы вещи не работают.


Люди — везде люди. Везде ценны обыкновенные простые человеческие отношения. Не панибратсво, но "людянисть". И бухгалтер в госконторе — такой же человек, как и все остальные.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 17:07
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

TL>>Я еще раз напоминаю о том, что вопрос — мелочевый — и по моему нескромному мнению становиться в позу — это не показатель силы и собств. достоинства, это наживание себе врагов еще не начав даже работать.


B>С этим согласен.

B>Но с другой стороны почти всю жизнь нас окружают такие мелочи.
B>Если совсем не бурчать, то шансы на улучшения будут меньше.

Я называю это "теорией фактор-компенсатора": мелкие "негативы" вполне себе компенсируются крупными позитивами и наоборот — если мелочиться по каждому "мелкому бурчанию" — фактор-компенсатор неумолимо накапливает биг-дизастер и негатив в конце концов приходит "компенсирующий" всю ту "массу приятных мелочей". Где-то так...

B>Высказывать свое недовольство можно по-разному.

B>Можно так, что недовольного хочется сразу послать, даже если он на 200% прав.
B>А можно и по другому, когда хочется пойти на встречу.

Я об этом сразу написал: если ясно видно, что другая сторона готова на компромиссы — имеет смысл добиваться общего знаменателя. Если нет — повод не столь мелкий чтобы с одной стороны заводить в своем коллективе такого "умного скандалиста" — а с другой чтобы ему ввязываться в окружение, с которым еще на начав приходится уже бороться.

имхо, незачем долбить стену, если есть дверь. Где-то так...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[12]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

TL>>Честно — не интересовался. У меня банкомат в холле конторы был. Я вообще смутно себе представляю уже зачем мне (я не обобщаю — это лично мне) вообще "банкомат на каждому углу" в случае с карточкой.


E__>А как ты делаешь? Снимаешь сразу все, что-ли? Я вот не люблю с пачками нала таскаться, да и плачу где можно карточкой, но иногда нал таки нужен. Причем я много катаюсь по стране, и наличие банкоматов в случайно выбранном месте имеет значение.


ыыы... ну, если честно, то на сегодняшний день я налом пользуюсь только для покупки пирожков и оплаты аренды за квартиру. Причем последнее я могу полностью организовать аналогично по безналу, но "с другой стороны" особого желания выявлено не было, а мне, право, нетрудно.

Все остальное гоняется безналом. С конторы — на счет. Со счета — на депозит и на карточки. С карточек — в магазин и иногда на обналичку. Также какое-то время активно гонял обналичку через те же депозиты "короткие": аккуратно вычитал все тарифы по операциям по банку и нашел веточку, которая вся без дополнительных пошлин.

Для катания по стране... Ну, там нужен нал в основном на бензин — это самая крупная статья "налового расхода". За пределами — да, действительно: самый удобный метод обмена на местную валюту — сунуть свою карточку в местный банкомат. Хотя, опять-таки, наличные по закордону тратятся только на винетки на оплату дорог сразу же на первой заправке на въезде и такие суммы у меня обычно хранятся в запасе с прошлых заездов... В остальном везде все равно карточкой.

Нет, честно: вот уже 2 года живу без банкоматов — ни на одну из активных на сегодня карточек пин не помню. С год как-то так сложилось — а да: Райфайзен "перевыпустил" мне карточку к долларовому счету, вместо гривневого, а я это обнаружил только когда решил туда денег насыпать чтобы машинку арендовать — так что с год жил вообще без карточек. Все деньги вертелись в банке — на житие мое скромное много не надо было, пачки таскать не пришлось.

Это типа оффтоп.

E__>>>>>Укрсоцбанк. Список банков в Украине и по всему миру с бесплатным снятием денег.

TL>>>>
E__>>>Что в этом смешного?
TL>> Он же ж зеленый!

E__>Зеленый тут, похоже, ты . Где ты углядел зеленое в Укрсоце??


Внутре, внутре надо смотреть: там у него неонка и думатель! (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 17:29
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:



TL>Для катания по стране... Ну, там нужен нал в основном на бензин — это самая крупная статья "налового расхода".


Я, это. Не машиной катаюсь — мне бензин совсем без надобности .

Кстати, заправки разве карты не принимают? Я вроде на всех виденных мною видел накленные логотипы Визы/MC.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pagid Россия  
Дата: 24.11.10 18:19
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Есть у меня подозрение, что автоматизация настраивается не у бухгалтера на рабочем месте, а через банковский [веб] ГУЙ.

Все системы клиент-банк, интернет-банк, что приходилось видеть, позволяют импортировать платежки из файлов, причем имеется как минимум один общепринятый формат.

A>А он может быть сильно разный, и, например, вообще не позволять начислять ЗП в другой банк. В таком случае бухгалтеру пришлось бы делать обычное платёжное поручение, чего им, очевидно, не хочется делать.


Да, если между организацией и банком нет договора о карточном зарплатном проекте деньги можно перечислить только платежным поручением и от возможностей программного обеспечения это никак не зависит.
Re[14]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

TL>>Для катания по стране... Ну, там нужен нал в основном на бензин — это самая крупная статья "налового расхода".

E__>Я, это. Не машиной катаюсь — мне бензин совсем без надобности .

Не машиной по нашей стране дорого, хлопотно, некомфортно. Ну и потом: ненавижу "успевать на время отправления"

E__>Кстати, заправки разве карты не принимают? Я вроде на всех виденных мною видел накленные логотипы Визы/MC.


Принимают, но "как говорят на случай ядерной войны" держу при себе денег на полный бак — мало ли что? Ну и налом в тех местах все же как-то поспокойнее. А если есть желание "карточками" — то у большинства крупных сетей есть свои "бензиновые карточки". Но у меня как-то руки до сих пор не дошли.

Честно говоря, какую-то мотивацию это я только что придумал — так уж сложилось и всех это устраивает (на заправках — налом) — нужны ли в таком случае какие-то оправдания?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.11.10 20:18
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Да, если между организацией и банком нет договора о карточном зарплатном проекте деньги можно перечислить только платежным поручением и от возможностей программного обеспечения это никак не зависит.


вручную составлять платёжки без автоматизации бухгалтерии типа 1с — то же самое, что набирать программы в хекс-редакторе
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 20:24
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>>>Для катания по стране... Ну, там нужен нал в основном на бензин — это самая крупная статья "налового расхода".

E__>>Я, это. Не машиной катаюсь — мне бензин совсем без надобности .

TL>Не машиной по нашей стране дорого, хлопотно, некомфортно. Ну и потом: ненавижу "успевать на время отправления"


Каждому свое. Меня не задалбывает. Дорого — ну я не сказал бы(это РЖД цены ломит нереальные, у нас пока адекватно), да и поспать можно(главное — выбирать фирменные поезда, там комфортно, вежливые проводники, всегда работающие(в смысле, независимо от того, стоим, или едем) чистые биотуалеты, рабочие холодильник и микроволновка у проводника — все-таки, лучше есть разгретую непротухшую еду). Страна как раз такая, что из Киева почти куда угодно ночные поезда ходят — вечером сел, подрых, утром на месте. А с успеванием проблем не было(хотя было — пару раз на такси к вокзалу пытался проехать, но смотря за окно и на яндекс-пробки, просил подвезти к метро — иначе не успел бы с высокой вероятностью). Задолбает — куплю машину, но пока по комфорту поезда мне больше подходят(машиной ездил, и то пассажиром — устаешь как черт).

E__>>Кстати, заправки разве карты не принимают? Я вроде на всех виденных мною видел накленные логотипы Визы/MC.


TL>Принимают, но "как говорят на случай ядерной войны" держу при себе денег на полный бак — мало ли что? Ну и налом в тех местах все же как-то поспокойнее. А если есть желание "карточками" — то у большинства крупных сетей есть свои "бензиновые карточки". Но у меня как-то руки до сих пор не дошли.


TL>Честно говоря, какую-то мотивацию это я только что придумал — так уж сложилось и всех это устраивает (на заправках — налом) — нужны ли в таком случае какие-то оправдания?


Знаю несколько человек, которые про этот принцип("на заправках — налом") не ведают, и прекрасно платят картами. Проблем не наблюдалось .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pagid Россия  
Дата: 24.11.10 20:25
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вручную составлять платёжки без автоматизации бухгалтерии типа 1с — то же самое, что набирать программы в хекс-редакторе

Про "вручную" и разговора не было.
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.11.10 20:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

BZ>>вручную составлять платёжки без автоматизации бухгалтерии типа 1с — то же самое, что набирать программы в хекс-редакторе

P>Про "вручную" и разговора не было.

ну так ты рассматриваешь из всего процесса бухгалтерии только один этап — передачу платёжки в банк. сложность-то не с этой стороны
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pagid Россия  
Дата: 24.11.10 20:38
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ну так ты рассматриваешь из всего процесса бухгалтерии только один этап — передачу платёжки в банк. сложность-то не с этой стороны

Не, просто отвечаю на "мысли вслух" avpavlov'а, а так примерно представляю сложности.
Re[16]: З/п карточки
От: The Lex Украина  
Дата: 24.11.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Знаю несколько человек, которые про этот принцип("на заправках — налом") не ведают, и прекрасно платят картами. Проблем не наблюдалось .


Придерживаюсь принципа "незачем чинить то, что работает" (к) Пока что принцип работает.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: З/п карточки
От: iHateLogins  
Дата: 25.11.10 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

B>>... попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало ...

G>Прецеденты, когда з/п падала бы прямо на твой персональный счет, мне неизвестны.

У меня в России так было, я дал БИК и номер счета работодателю и мне переводили бабки прямо на мой счёт. Удобно. А зарплатные карточки — это, право, просто смешно . Сейчас сделать карточку себе и открыть счет может каждый, смысла в каких-то особых привязанных к работодателю карточках ну нет совершенно.
Re[2]: З/п карточки
От: iHateLogins  
Дата: 25.11.10 01:01
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>p.s. Для бухгалтерии огромный гемор платить в другие банки. Просто у платежного поручения есть некая транзакционность, в смысле либо всем зарплату начислили либо никому. В разные банки это разные платежки и тонна гемора по разруливанию кому деньги дошли кому нет, кто правильный номер счета указал, а кто неправильный.


Уже сто лет как куча банк-клиентов для предприятий поддерживает загрузку платежек прямо из 1С.
Re[4]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: iHateLogins  
Дата: 25.11.10 01:05
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

B>>Т.е. автоматизация только ухудшает ситуацию и делает систему менее гибкой?

A>Совершенно верно.
A>Например, автомат по продаже билетов на эл-ку. В обычной кассе ты можешь купить ещё и расписание, а в автомате — только билеты. Ещё он не принимает купюры любого достоинства.

А что, прожки для айфона с расписанием еще не сделали?
Re[5]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 25.11.10 07:39
Оценка: +1
HL>А что, прожки для айфона с расписанием еще не сделали?

Обращаю твоё внимание, что жизнь на Земле вообще, и продажа билетов в автоматах в частности, началась задолго до выпуска айфонов (несмотря на обратную убеждённость яблодр.....в)
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: iHateLogins  
Дата: 25.11.10 11:47
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

HL>>А что, прожки для айфона с расписанием еще не сделали?

A>Обращаю твоё внимание, что жизнь на Земле вообще, и продажа билетов в автоматах в частности, началась задолго до выпуска айфонов (несмотря на обратную убеждённость яблодр.....в)

Спасибо, кэп! Вопрос в том, зачем в 2010 году покупать бумажное расписание?
Re[8]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pvirk Россия  
Дата: 25.11.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

A>>Кстати, да! В уважающих себя конторах, сотрудник просто должен указывать, в каком банке он хочет получать ЗП, и пусть бухгалтера всё оформляют.


SDB>А разве можно открыть банковский счет без личного присутствия и паспорта?


Паспорт у тебя ещё в отделе кадров копируют, так что у конторы он есть. А личное присутствие — зайти в бугалтерию и при получение конверта с картой подписать бумажку о получении.
Re[7]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pvirk Россия  
Дата: 25.11.10 12:03
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

P>>Ничего себе беспредел, самому ещё таскаться и открывать. У вас там что, время свободное девать некуда?


SDB>Во-первых, меня как-то не напрягло один раз потратить 15 минут времени по дороге на работу для открытия счета. Во-вторых, "тащиться" в офис Альфы от нашего — минут 5 от силы, если не по сугробам.

Сказочник! А очереди?

SDB> Ну, а в-третьих — свобода выбора.

Свобода выбора это получать наличными на рабочем месте. К сожалению в последнее время эту свободу начинают резко ограничивать.
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 25.11.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Паспорт у тебя ещё в отделе кадров копируют, так что у конторы он есть. А личное присутствие — зайти в бугалтерию и при получение конверта с картой подписать бумажку о получении.


Может быть. Однако, когда я работал в ПромСтройБанке (и был на зряплатном проекте), мне таки пришлось для получения карточки везти свое тело и паспорт к месту выдачи.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[8]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 25.11.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Сказочник!


Правдоруб!

P>А очереди?


Нет и не было. Вот только вчера ходил за планово перевыпущенной дебетовой карточкой — без всяких очередей попал в кассу. Отделение Альфы на Стачек, рядом с метро Кировский завод, Ленинград.

P>Свобода выбора это получать наличными на рабочем месте.


Нет уж, спасибо, чувствовать себя сейфом нет ни малейшего желания. Наличные деньги мне нужны в двух случаях — при покупке проездного и при оплате такси. Жду не дождусь, когда последнее, как в Москве, можно будет тоже оплачивать безналом.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 12:14
Оценка: +3
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

SDB>>Моя бывшая супруга работает главным бухгалтером и занимается, в том числе, и зряплатными вопросами. Вчера у нее специально поинтерсовался и получил ответ, что ей абсолютно эквипенисуально переводить ли деньги на 20 счетов в одном банке, или на 20 счетов в 20-ти банках — и в том, и в другом случае все делается по единожды сформированному шаблону (на каждого сотрудника).

BZ>и что мы из этого узнали кроме того, что ей абсолютно эквипенисуально...? вот неужели даже программистам надо объяснять, что всё зависит от систем автоматизации и они
BZ>могут быть совершенно разные?

Развеяли миф о неподъемной задаче для бухов, приведя мнения главбуха, так сразу же придумали теорию о разнообразии систем автоматизации, из которых, я так понимаю, работодатель должен выбрать именно ту, где делать зарплатные переводы в разные банки должно быть очень сложно. Подозреваю, что если найдутся еще на забившие на таких теоретиков люди и приведут аргумент, что на рынке все системы бухучета предоставляют удобные возможности для переводов куда угодно, то сразу появится другая доктрина, доказывающая, что переводить всю з/п в один банк — это меньше служебных данных и меньше траты на интернет. А из-за тех, кто хочет в разные банки, интернеты и тормозят.
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pvirk Россия  
Дата: 25.11.10 12:27
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

P>>Свобода выбора это получать наличными на рабочем месте.


SDB>Нет уж, спасибо, чувствовать себя сейфом нет ни малейшего желания. Наличные деньги мне нужны в двух случаях — при покупке проездного и при оплате такси. Жду не дождусь, когда последнее, как в Москве, можно будет тоже оплачивать безналом.


Но выбор то должен быть, для тех кому удобнее наличными? А его уже почти не осталось.
Re[10]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 25.11.10 12:29
Оценка: +2
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Но выбор то должен быть, для тех кому удобнее наличными?


Опять же, не флейма ради — но по каким причинам может быть удобнее таскаться с пачкой наличности?
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[8]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 25.11.10 12:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

A>>Как мы выше выяснили условия перечисления зарплаты указываются в трудовом договоре, и если да чувак его не подписывает — он очень нудный.

N_>Т.е. если чувак не подписывает невменяемый трудовой договор, то он нудный?
Если человек не подписывает трудовой договор то он тут не работает. Если он тут не работает и ходит нудеть в бухгалтерию, то он нудный :)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 13:54
Оценка: 1 (1) +1
Понимаю, конечно, что навряд ли кого-то убедит, и где-то во вселенной все равно будут существовать гипотетические бухи с плохими автоматизированными системами, которые, правда, не имеют отношения к вопросу с адом, так как платежки все равно создаются индивидуально для каждого сотрудника, но все-таки вот мой диалог с подругой — главбухом:

-Есть небольшой вопрос. Для бухов есть разница между ситуацией, когда зарплатные счета всех работников в одном банке, и ситуацией, когда у каждого свой банк (ессно, могут совпадать)?
Если есть, то можно вкратце, в чем заключается?

-Я считаю, что бухи не вправе выбирать банк для сотрудника, т.к. кадровым учетом предусмотрено, что сотрудник обязан подать в бух-ю заявление с просьбой перечислять его з/п в банк (реквизиты банка указывает сотрудник ,т.е. сам решаешь на карту какого банка тебе деньги перечислять)
Это я написала про тот случай, когда ты за свой счет открываешь карту
А если компания сама открывает тебе карту, сама платит за её обслуживание, тогда — другое дело

-Спасибо за разъяснения, но тут вопрос немного в другом: для вас, бухгалтеров, есть разница в количестве работы при этих двух вариантах?

-Абсолютно никакой, в обоих случаях нужно делать 1 платежку на сотрудника

-Последний вопрос — а у вас есть зарплатный проект? И в чем плюс для работодателя зарплатного проекта?

-У нас нет зарплатного проекта, и если честно, не знаю, в чем для буха плюс
Для сотрудника — да, не нужно платить за карту, хотя её при увольнении вроде возвращают, да и халява всегда радует
Re[2]: Мнение самого бухгалтера
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 25.11.10 13:57
Оценка:
Практически то же самое мне час назад сказали в нашей бухгалтерии.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Развеяли миф о неподъемной задаче для бухов, приведя мнения главбуха


ну так это для тебя миф. я-то платёжки сам делаю. и с самого начала говорил о том, что бухгалтерия — это не вручную набиваемые проводки, а программа, которая их автоматом формирует исходя из первичных данных. поэтому, хотя вручную сделать проводку сложности нет, по осмысленности это примерно как вручную выполнять одну из команд программы. ну а если ты далёк от бухгалтерии — поинтересуйся у жены, зачем вообще программы бухучёта нужны и почему бухи не вводят все проводки вручную
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ну так это для тебя миф. я-то платёжки сам делаю. и с самого начала говорил о том, что бухгалтерия — это не вручную набиваемые проводки, а программа, которая их автоматом формирует исходя из первичных данных.


Как уже сказано как минимум в двух комментах, для бухов совершенно по барабану, в какой банк будут вести первичные данные.

BZ>поэтому, хотя вручную сделать проводку сложности нет, по осмысленности это примерно как вручную выполнять одну из команд программы.


Что-то не очень догоняю, почему в один банк все должно проходить автоматом, а в другой исключительно вручную. Это такая автоматизированная система, в которой нельзя указать реквизиты другого банка?

BZ>ну а если ты далёк от бухгалтерии — поинтересуйся у жены, зачем вообще программы бухучёта нужны и почему бухи не вводят все проводки вручную


"Жена не моя, я просто разместил объяву" (с)
Как можешь видеть чуть ниже, моей подруге совершенно без разницы, и да, она тоже работает с программами бухучета.
Re[5]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>"Жена не моя, я просто разместил объяву" (с)

D>Как можешь видеть чуть ниже, моей подруге совершенно без разницы, и да, она тоже работает с программами бухучета.

ну так каков вопрос — таков ответ. она тебе объяснила, что нетрудно вручную платёжку сделать. вот только как эта платёжка должна подвязаться к учёту з/п, ты не задумывался? ты вообще в курсе о существовании плана счетов, на которых бухи пытаются учитывать сколько они з/п заплатили, а сколько на скрепки потратили? или для тебя вся работа бухов сводится к перечислению денег?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Мнение самого бухгалтера
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>-Спасибо за разъяснения, но тут вопрос немного в другом: для вас, бухгалтеров, есть разница в количестве работы при этих двух вариантах?


D>-Абсолютно никакой, в обоих случаях нужно делать 1 платежку на сотрудника


глупость она тебе сказала — платёжки вручную не делаются, так что сложность измеряется не кол-вом платёжек. зарплата в крупных компаниях считается автоматически, платёжки формируются также автоматом. если они их делают вручную — то это возможно в их маленькой фирме, а не на большом предприятии

кроме того, она не подумала о том, что платёж может элементарно не дойти, и разбираться с каждый банком придётся буху, а не сотруднику
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 15:26
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ну так каков вопрос — таков ответ. она тебе объяснила, что нетрудно вручную платёжку сделать. вот только как эта платёжка должна подвязаться к учёту з/п, ты не задумывался? ты вообще в курсе о существовании плана счетов, на которых бухи пытаются учитывать сколько они з/п заплатили, а сколько на скрепки потратили? или для тебя вся работа бухов сводится к перечислению денег?


С чего ты взял, что она проводит зарплату вручную? Еще раз спрашиваю — в чем разница между указанием одних реквизитов счета от других?
Re[7]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

BZ>>ну так каков вопрос — таков ответ. она тебе объяснила, что нетрудно вручную платёжку сделать. вот только как эта платёжка должна подвязаться к учёту з/п, ты не задумывался? ты вообще в курсе о существовании плана счетов, на которых бухи пытаются учитывать сколько они з/п заплатили, а сколько на скрепки потратили? или для тебя вся работа бухов сводится к перечислению денег?


D>С чего ты взял, что она проводит зарплату вручную?


а с того, что вы всё говорите о платёжках. их должна формировать программа, и рассуждения должны идти в терминах сложности настройки конкретной программы/модуля. которые ес-но могут быть разными на разных фирмах. вот что смещно — то что вы оба это не понимаете: и главбух с ограниченным кругозхором, верящая, что везде всё устроено как у неё, и программист который вообще не понимает в чём тут могут быть сложности

D>Еще раз спрашиваю — в чем разница между указанием одних реквизитов счета от других?


в том, что указание реквизитов в разных банках может быть банально не предусмотрено. в том, что существуют карты, на которые не так-то просто закинуть деньги переводом
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 15:32
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

D>>-Абсолютно никакой, в обоих случаях нужно делать 1 платежку на сотрудника

BZ>глупость она тебе сказала — платёжки вручную не делаются, так что сложность измеряется не кол-вом платёжек. зарплата в крупных компаниях считается автоматически, платёжки формируются также автоматом.

Под словом "делать" не надо понимать написание ее от руки. Зарплата не может автоматически посчитаться по реквизитам другого банка?

BZ>кроме того, она не подумала о том, что платёж может элементарно не дойти, и разбираться с каждый банком придётся буху, а не сотруднику


И что? Это тоже обязанность буха, представь себе. И это исключительный случай, а не ежемесячное многократное явление.
Re[2]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 25.11.10 15:47
Оценка:
D>А если компания сама открывает тебе карту, сама платит за её обслуживание, тогда — другое дело

Самое интересное ты и проморгал. Когда компания сама открывает тебе карту у твоей подруги считается "другим делом". Собственно, до барановда это и пытались донести его бухгалтера
Re[8]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а с того, что вы всё говорите о платёжках. их должна формировать программа, и рассуждения должны идти в терминах сложности настройки конкретной программы/модуля. которые ес-но могут быть разными на разных фирмах. вот что смещно — то что вы оба это не понимаете: и главбух с ограниченным кругозхором, верящая, что везде всё устроено как у неё, и программист который вообще не понимает в чём тут могут быть сложности


Перечень реквизитов, необходимых для точной идентификации счета для зачисления на него денег, универсален и не отличается от банка к банку. Если в каком-то ПО часть реквизитов прибиты гвоздем — это проблемы этого ПО. Ты пока не привел ни одного конкретного примера, в чем может быть сложность. Два независимых друг от друга главбуха утверждают, что им без разницы. Ты как бы сам понимаешь вес их мнения и твоего?

D>>Еще раз спрашиваю — в чем разница между указанием одних реквизитов счета от других?

BZ>в том, что указание реквизитов в разных банках может быть банально не предусмотрено.

Да ну? БИК, номер счета, корреспондентский счет — эти понятия каждый банк сам для себя выдумывает?

BZ>в том, что существуют карты, на которые не так-то просто закинуть деньги переводом


Если ты имел в виду именно банковские карты, а не счет, то фраза отлично показывает твое знание предмета. Зарплата (да и другие переводы денег за редким исключением) зачисляется на банковский счет, а не на карту. Какие к нему привязаны карты работодателю вообще знать не нужно. Сделать зачисление по номеру карты можно, но это действительно будет самоубийство для бухов.
Чувствую, будет вопрос "а почему главбух сама про карты заговорила". Так что отвечу сразу — это для упрощения понимания, так как сейчас мало кто открывает текущий счет без карты.

Если имел в виду именно счет, то можно пример? Был клиентом четырех разных банков. Нигде не встречал проблем. Перечень реквизитов везде был одинаков.
Re[3]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 15:53
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

D>>А если компания сама открывает тебе карту, сама платит за её обслуживание, тогда — другое дело

A>Самое интересное ты и проморгал. Когда компания сама открывает тебе карту у твоей подруги считается "другим делом". Собственно, до барановда это и пытались донести его бухгалтера

Мой изначальный вопрос был про разницу в трудозатратах, на который я и получил исчерпывающий ответ. ТС, как видно из его поста, понимает, что карточка халявная, но ему она не нужна. Его право указать реквизиты удобного ему банка.
Re[7]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 25.11.10 15:54
Оценка:
HL>Спасибо, кэп! Вопрос в том, зачем в 2010 году покупать бумажное расписание?

Ты не спрыгивай с темы. Обсуждается, приводит ли автоматизация к уменьшению гибкости и удобства или нет. Отсутствие необходимости покупки расписания не является аргументом в пользу гибкости автоматизации. Ещё ты ловко обошёл стороной проблему разборчивости автоматов в приёме купюр.
Re[4]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 25.11.10 15:55
Оценка:
D>Мой изначальный вопрос был про разницу в трудозатратах, на который я и получил исчерпывающий ответ. ТС, как видно из его поста, понимает, что карточка халявная, но ему она не нужна. Его право указать реквизиты удобного ему банка.

Ну я собственно его право не подвергал сомнению. Я подвергал (и подвергаю) сомнению утверждение "им без разницы равно куда переводить"
Re[5]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 15:59
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Ну я собственно его право не подвергал сомнению. Я подвергал (и подвергаю) сомнению утверждение "им без разницы равно куда переводить"


На этот вопрос дали ответа два незнакомых между собой главбуха. Плюс косвенное подтверждение, что в моей текущей организации при минимум двух сотнях сотрудников в одном офисе тоже нет з/п проекта, и всех это устраивает. Недостаточно?
Re[6]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 25.11.10 16:06
Оценка:
D>На этот вопрос дали ответа два незнакомых между собой главбуха. Плюс косвенное подтверждение, что в моей текущей организации при минимум двух сотнях сотрудников в одном офисе тоже нет з/п проекта, и всех это устраивает. Недостаточно?

А ты забавный.

Топикстартеру бухи сказали что не всё равно, в нашей бухгалтерии говорили, что не всё равно (и прочитай мой первый пост http://www.rsdn.ru/forum/job/4048127.1.aspx
Автор: avpavlov
Дата: 22.11.10
, там даже и не про разные банки у меня, а просто про начисление в два приёма), Анатоликс говорил что его бухгалтерам не всё равно.

Получается, что есть бухгалтеры, которым ты веришь больше, а есть которым ты веришь меньше. Причём вторым ты даже не то что веришь меньше, а просто не рассматриваешь их мнение.

Ты не задумывался, что те бухгалтеры, чьи тебе нравятся, имеют линейную зависимость трудоёмкости от кол-ва сотрудников O(N), поэтому им всё равно. А вторые имеют константную O(1) (при условии что все будут в одном банке), и они не хотят иметь линейную
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Ромашка Украина  
Дата: 25.11.10 16:11
Оценка: 2 (2) +1
25.11.2010 17:50, Здравствуйте, Donz:
> Перечень реквизитов, необходимых для точной идентификации счета для
> зачисления на него денег, универсален и не отличается от банка к банку.

Я вам не скажу за всю Одессу, но только и исключительно про бегемота. В
мою молодость зачисление средств на зарплатные карты компании в сем
банке шло на один расчетный счет суммарно с дальнейшей расшифровкой кому
сколько положить на карту. В случае зачисления на личную карту
пользователя должна была идти проплата на его карточный счет без
расшифровки. По сути, даже алгоритмы перечисления денег могут весьма
отличаться.

> Если ты имел в виду именно банковские карты, а не счет, то фраза отлично

> показывает твое знание предмета. Зарплата (да и другие переводы денег за
> редким исключением) зачисляется на банковский счет, а не на карту. Какие
> к нему привязаны карты работодателю вообще знать не нужно.

См. выше. Иногда нужно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Мнение самого бухгалтера
От: Ромашка Украина  
Дата: 25.11.10 16:14
Оценка:
25.11.2010 15:54, Здравствуйте, Donz:
> -Есть небольшой вопрос. Для бухов есть разница между ситуацией, когда
> зарплатные счета всех работников в одном банке, и ситуацией, когда у
> каждого свой банк (ессно, могут совпадать)?
> Если есть, то можно вкратце, в чем заключается?

В деньгах. Перевод денег со счета на счет стоит денег и условия могут
быть весьма ощутимы для разных банков и сумм.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 16:17
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Топикстартеру бухи сказали что не всё равно, в нашей бухгалтерии говорили, что не всё равно (и прочитай мой первый пост http://www.rsdn.ru/forum/job/4048127.1.aspx
Автор: avpavlov
Дата: 22.11.10
, там даже и не про разные банки у меня, а просто про начисление в два приёма), Анатоликс говорил что его бухгалтерам не всё равно.


В данном случае есть мнение, что им не все равно не из-за кол-ва работы, а из-за каких-то договоренностей между работодателем и банком.
По ссылке вообще странная вещь. Зачисление на карту, а не на счет? Фигня какая-то. Ты действительно давал реквизиты карты, чтобы тебе перечисляли зарплату?

A>Получается, что есть бухгалтеры, которым ты веришь больше, а есть которым ты веришь меньше. Причём вторым ты даже не то что веришь меньше, а просто не рассматриваешь их мнение.

A>Ты не задумывался, что те бухгалтеры, чьи тебе нравятся, имеют линейную зависимость трудоёмкости от кол-ва сотрудников O(N), поэтому им всё равно. А вторые имеют константную O(1) (при условии что все будут в одном банке), и они не хотят иметь линейную

Причем тут зависимость от кол-ва работников? Скорее надо вести речь о зависимости от количества банков, в которые надо зачислить. Причем тут как раз наоборот, у бухов, что мне "нравятся", зависимость как раз констнатная, а у ваших линейная. Последним есть над чем задуматься.
Re[10]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Я вам не скажу за всю Одессу, но только и исключительно про бегемота. В

Р>мою молодость зачисление средств на зарплатные карты компании в сем
Р>банке шло на один расчетный счет суммарно с дальнейшей расшифровкой кому
Р>сколько положить на карту. В случае зачисления на личную карту
Р>пользователя должна была идти проплата на его карточный счет без
Р>расшифровки. По сути, даже алгоритмы перечисления денег могут весьма
Р>отличаться.

Наконец-то первый нормальный аргумент.
Ок, "случаи бывают разные" В приведенном примере бухи не учли законную возможность работника получать з/п на удобный ему счет, и пытаются избавить себя от работы за чужой счет.
Re[3]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 25.11.10 16:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>25.11.2010 15:54, Здравствуйте, Donz:

>> -Есть небольшой вопрос. Для бухов есть разница между ситуацией, когда
>> зарплатные счета всех работников в одном банке, и ситуацией, когда у
>> каждого свой банк (ессно, могут совпадать)?
>> Если есть, то можно вкратце, в чем заключается?

Р>В деньгах. Перевод денег со счета на счет стоит денег и условия могут

Р>быть весьма ощутимы для разных банков и сумм.

"Не могу сказать за всю Одессу" AFAIK процент за перевод берет банк-отправитель, и процент зависит только от того, резидент или нерезидент банк-получатель. Для переводов внутри банка процента нет. Видимо тут и пытаются сэкономить работодатели.
Re[8]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 25.11.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>>Топикстартеру бухи сказали что не всё равно, в нашей бухгалтерии говорили, что не всё равно (и прочитай мой первый пост http://www.rsdn.ru/forum/job/4048127.1.aspx
Автор: avpavlov
Дата: 22.11.10
, там даже и не про разные банки у меня, а просто про начисление в два приёма), Анатоликс говорил что его бухгалтерам не всё равно.


D>В данном случае есть мнение, что им не все равно не из-за кол-ва работы, а из-за каких-то договоренностей между работодателем и банком.


А мне кажется из-за кол-ва работы.

D>По ссылке вообще странная вещь. Зачисление на карту, а не на счет? Фигня какая-то. Ты действительно давал реквизиты карты, чтобы тебе перечисляли зарплату?


Ты какую-то другую ссылку читал, не мою

D>Причем тут как раз наоборот, у бухов, что мне "нравятся", зависимость как раз констнатная,


Давай здесь поподробнее, а? Мне кажется ты просто не понимаешь, что такое "константная"
Re[4]: Мнение самого бухгалтера
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Р>>В деньгах. Перевод денег со счета на счет стоит денег и условия могут

Р>>быть весьма ощутимы для разных банков и сумм.

D>"Не могу сказать за всю Одессу" AFAIK процент за перевод берет банк-отправитель, и процент зависит только от того, резидент или нерезидент банк-получатель. Для переводов внутри банка процента нет. Видимо тут и пытаются сэкономить работодатели.


ты сталкивался только с переводами с л/с, для р/с принципы другие. впрочем, разнообразие там тоже имеет место, вплоть до 10% от суммы, если платёж банку не понравится
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 25.11.10 16:46
Оценка: -2
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>Если человек не подписывает трудовой договор то он тут не работает. Если он тут не работает и ходит нудеть в бухгалтерию, то он нудный
А ты ТК не пробывал читать перед тем как написать глупость?
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Перечень реквизитов, необходимых для точной идентификации счета для зачисления на него денег, универсален и не отличается от банка к банку. Если в каком-то ПО часть реквизитов прибиты гвоздем — это проблемы этого ПО.


т.е. не получив зарплату, ты философски к этому отнесёшься или побежишь требовать чтобы за твой счёт поменяли ПО?

трудно опять же вообразить ситуацию, что эта автоматизация закрыта модулем, поставленным бесплатно в рамках того же з/п проекта, и в нём гвоздём прибиты реквизиты конкретного банка. а покупка и внедрение универсального модуля обойжётся в сумму, которую ты не окупишь и за 500 лет?

D>Ты пока не привел ни одного конкретного примера, в чем может быть сложность. Два независимых друг от друга главбуха утверждают, что им без разницы. Ты как бы сам понимаешь вес их мнения и твоего?


я понимаю, что для человека, далёкого от программирования, важны веса высказывающихся программистов. точно также и для тебя важны веса бухов. для меня же важны аргументы по существу. если твои знакомые скажут, что они знакомы со всеми возможными з/п проектами и никаких проблем не возникало — это одно. когда же я слышу рассуждения про сложность ручного создания платёжек, я понимаю, что тебе можно хоть на татарском объяснять — ты оцениваешь все аргументы по весу бухгалтера

BZ>>в том, что существуют карты, на которые не так-то просто закинуть деньги переводом


D>Если ты имел в виду именно банковские карты, а не счет, то фраза отлично показывает твое знание предмета.

Зарплата (да и другие переводы денег за редким исключением) зачисляется на банковский счет, а не на карту. Какие к нему привязаны карты работодателю вообще знать не нужно. Сделать зачисление по номеру карты можно, но это действительно будет самоубийство для бухов.

ну всё, распустил хвост. не в каком-нибудь мелком райфе или сити, а аж самом сбере были, говорят, карты, у которых не было своего счёта. деньги на них перечислить всё же можно было, но на общий счёт с текстовой припиской "кому", после чего их в течении нескольких дней вручную разносили. Ромашка тебе о подобном случае написал

кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?

D>Чувствую, будет вопрос "а почему главбух сама про карты заговорила". Так что отвечу сразу — это для упрощения понимания, так как сейчас мало кто открывает текущий счет без карты.


D>Если имел в виду именно счет, то можно пример? Был клиентом четырех разных банков. Нигде не встречал проблем. Перечень реквизитов везде был одинаков.


опыт просто агромадный. просто страшусь представить, чтобы ты насочинял если бы 1с разок запустил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: З/п карточки
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.10 17:59
Оценка:
Приветствую, baranovda, вы писали:

b> При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Я когда в ПФР устраивался — меня бухи сами спросили — а карточка, мол, есть? -Есть, говорю. -Как замечательно, давай реквизиты!
И никаких проблем. Бухам вообще пофиг.
У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 25.11.10 18:00
Оценка: -2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?
Такого не может быть. Учи матчасть
Re[11]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

BZ>>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?

N_>Такого не может быть. Учи матчасть

чего быть не может? кармана?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.11.10 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их. Я своим родителям преимущество объяснил. В результате недавно утерянный мамой кошелек не привел ни к каким тяжелым последствиям — нала там было чуть, все средства на карточках. Но у моих родителей есть резон доверять мне, да и я разьяснил в двух словах преимущества карты. Платить они ими не платят, но хоть не таскаются с налом.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: З/п карточки
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.10 19:29
Оценка:
Приветствую, Eugeny__, вы писали:

E> S>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


E> Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их.

Знают. И не боятся.
Но снимают все равно
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: З/п карточки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.10 02:28
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>http://sbrf.ru/moscow/ru/person/credits/home/hypothecary_std/ (ткнуть процентные ставки)

A>По "обычным" когда первоначальный взнос не 50% — 11.7 с зарплатной программой у сбербанка, и 12% с зарплатной программой у рафайзена. И например 11.75 у дельтакредита, без всякой зарплатной программы.
Угу. И от 9% — у Nordea.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 06:58
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


BZ>>>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?

N_>>Такого не может быть. Учи матчасть

BZ>чего быть не может? кармана?

Причем тут карман?
Re[3]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 07:00
Оценка: -3
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:



S>>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


E__>Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их. Я своим родителям преимущество объяснил. В результате недавно утерянный мамой кошелек не привел ни к каким тяжелым последствиям — нала там было чуть, все средства на карточках. Но у моих родителей есть резон доверять мне, да и я разьяснил в двух словах преимущества карты. Платить они ими не платят, но хоть не таскаются с налом.


Это все будет ровно до тех пор как разок свиснут все бабло с карточки. Потом тож параноить начнут и сразуже снимать всю ЗП
Re[4]: З/п карточки
От: GarryIV  
Дата: 26.11.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Это все будет ровно до тех пор как разок свиснут все бабло с карточки. Потом тож параноить начнут и сразуже снимать всю ЗП


Только вот ЗП наличными у меня перли пару раз а вот с карт ни копейки еще не украли.
WBR, Igor Evgrafov
Re[9]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 26.11.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

D>>По ссылке вообще странная вещь. Зачисление на карту, а не на счет? Фигня какая-то. Ты действительно давал реквизиты карты, чтобы тебе перечисляли зарплату?

A>Ты какую-то другую ссылку читал, не мою

Цитата: "У нас был такой случай, когда истекли сроки годности у карточек у половины сотрудников"
Счета при этом автоматически блокируются?

D>>Причем тут как раз наоборот, у бухов, что мне "нравятся", зависимость как раз констнатная,

A>Давай здесь поподробнее, а? Мне кажется ты просто не понимаешь, что такое "константная"

Ты полностью прочитал мое сообщение? Да, если "мои" бухи затрачивают константное время на перевод з/п вне зависимости от количества банков, то зависимость количество банков константное. Хочу теперь увидеть твое понимание этого слова.
Re[10]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 26.11.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

D>>Перечень реквизитов, необходимых для точной идентификации счета для зачисления на него денег, универсален и не отличается от банка к банку. Если в каком-то ПО часть реквизитов прибиты гвоздем — это проблемы этого ПО.

BZ>т.е. не получив зарплату, ты философски к этому отнесёшься или побежишь требовать чтобы за твой счёт поменяли ПО?

Почему за мой счет? Это проблемы бухов и того, кто админит это ПО, а не мои.

BZ>ну всё, распустил хвост. не в каком-нибудь мелком райфе или сити, а аж самом сбере были, говорят, карты, у которых не было своего счёта. деньги на них перечислить всё же можно было, но на общий счёт с текстовой припиской "кому", после чего их в течении нескольких дней вручную разносили. Ромашка тебе о подобном случае написал


Ясно, что зачисление з/п должно делаться по определенным правилам. Если работник захочет, чтобы ему с букетом роз каждый месяц на дом доставляли, то логично, что его пошлют. В случае подобной карты сбера у работника тоже могут послать. Если есть ревизиты счета, то дальше пусть сам разруливает вручную или как там ему хочется.

BZ>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?


Если я забыл продлить свою карту или даже по какой-то причине заблокирован мой счет — это мои проблемы. По-моему, это очевидно. Если з/п не пришла из-за факапа бухов — это их проблемы.

D>>Если имел в виду именно счет, то можно пример? Был клиентом четырех разных банков. Нигде не встречал проблем. Перечень реквизитов везде был одинаков.

BZ>опыт просто агромадный. просто страшусь представить, чтобы ты насочинял если бы 1с разок запустил

Я смотрю твои аргументы становятся еще более железными и непробиваемыми.
Re[10]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 26.11.10 10:36
Оценка: -1
D>Цитата: "У нас был такой случай, когда истекли сроки годности у карточек у половины сотрудников"
D>Счета при этом автоматически блокируются?

Понятия не имею. Возможно да, если это каким-то договором между фирмой и банком регулируется.

D>>>Причем тут как раз наоборот, у бухов, что мне "нравятся", зависимость как раз констнатная,

A>>Давай здесь поподробнее, а? Мне кажется ты просто не понимаешь, что такое "константная"

D>Ты полностью прочитал мое сообщение? Да, если "мои" бухи затрачивают константное время на перевод з/п вне зависимости от количества банков, то зависимость количество банков константное.


Ну вот, собственно, критерий, по которому бухи делятся на 2 группы

1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.

2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).


В этом свете понятны аргументы и тех и других бухгалтеров. Первым всё равно, потому что банк не влияет на число платёжек. Вторым не всё равно, потому что банк влияет на число платёжек.

Утверждать, что первые как-то лучше автоматизированы я думаю не стоит. Автоматизированы (с точки зрения тех. оснащения) я думаю они одинаково, но вторым зарплатный проект позволяет уменьшить число платёжек до 1 (одной).
Re[11]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pvirk Россия  
Дата: 26.11.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

P>>Но выбор то должен быть, для тех кому удобнее наличными?

SDB>Опять же, не флейма ради — но по каким причинам может быть удобнее таскаться с пачкой наличности?

А что мне делать с карточкой? Где я в основном трачу её не принимают. А деньги везде принимают. Или специально ездить закупаться в самые дорогие магазины, а обедать в ресторанах? — ну нафиг, я не настолько крут, лучше с наличкой на рынок схожу или в Пятёрочку возле дома.
Re[12]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 26.11.10 10:59
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>А что мне делать с карточкой? Где я в основном трачу её не принимают. А деньги везде принимают. Или специально ездить закупаться в самые дорогие магазины, а обедать в ресторанах? — ну нафиг, я не настолько крут, лучше с наличкой на рынок схожу или в Пятёрочку возле дома.


Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[11]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 26.11.10 11:00
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Понятия не имею. Возможно да, если это каким-то договором между фирмой и банком регулируется.


Договором между банком и фирмой регулируется доступность собственных денег сотрудников? Ладно, проехали.

A>1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.


Не могу утверждать, как там все устроено, но логичен был бы такой алгоритм. Новый сотрудник приносит реквизиты. Реквизиты сохраняютс в бух. ПО. При начислении зарплаты нажимается одна кнопка и ПО проходит по всем сотрудникам, автоматически создавая платежки на каждого из его реквизитов.
Откуда тут взяться линейности от числа сотрудников?

A>2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).


Боюсь, заберемся в полные дебри. Я так понимаю, в этом случае одна платежка, один перевод денег на какой-то счет. А с этого счета все равно надо сделать столько переводов, сколько сотрудников. Будет это платежкой называться или как-то еще в плане количества трудозатрат без разницы. Так что один фиг получаем, что на каждого сотрудника должен быть отдельный перевод денег. Естественно, как и в первом, так и во втором случае это должно делаться автоматически.

Все, пора заканчивать. Готов признать, что при определенном устройстве бухучета действительно может быть гемор при зачислении денег не в один банк. Но в этом случае тот, что этот бухучет поставил, ССЗБ. При нормальной автоматизации проблем быть не должно, что и видим из трех случаев.
Re[2]: З/п карточки
От: SeAlG Россия  
Дата: 26.11.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


Не скажу за всех, скажу за себя
ЗП идет по зарплатному проекту в сбер, который мне богомерзок по целому ряду причин.
Так как ситуация с бухгалтерией аналогична топикастеру, ЗП снимаю в день зачисления.
Тут же кладу в соседнем банкомате на карту другого банка, в котором:
1. мне не хамят и не томят
2. начисляют проценты на остаток средств каждый месяц
3. банк имеет нормальную систему интернет-банкинга
и т.д
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...
Re[12]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 26.11.10 12:13
Оценка:
D>Не могу утверждать, как там все устроено, но логичен был бы такой алгоритм. Новый сотрудник приносит реквизиты. Реквизиты сохраняютс в бух. ПО. При начислении зарплаты нажимается одна кнопка и ПО проходит по всем сотрудникам, автоматически создавая платежки на каждого из его реквизитов.

Ну в идеальном программистком мире наверное так и происходит. А жестоком мире российского законодательства не может быть всё так просто потому что не может быть и всё

D>Боюсь, заберемся в полные дебри. Я так понимаю, в этом случае одна платежка, один перевод денег на какой-то счет. А с этого счета все равно надо сделать столько переводов, сколько сотрудников.


Полагаю, этим занимается уже банк в рамках зарплатного проекта.

D>Но в этом случае тот, что этот бухучет поставил, ССЗБ. При нормальной автоматизации проблем быть не должно, что и видим из трех случаев.


Если бухи идут на такой учёт, значит им он чем-то удобен, какой смысл нам с тобой это оспаривать? Те бухгалтера ("твои" ), которые не используют (и главное не использовали никогда) такую схему, вряд ли могут о ней рассуждать объективно.

По-хорошему бы, спросить мнение бухгалтера, который поработал с обоими схемами — что он думает, какие плюсы-минусы у обоих, и т.д.

Я собственно влез в эту тему, когда кто-то упомянул "что им без разницы". Странно заранее плохо думать о бухгалтерах, мол они со зла отказываются поддерживать другие банки, а на самом деле им всё равно. Конечно так проще рассуждать, чем попытаться понять, почему они так делают.
Re[13]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.10 12:37
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.


В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.
Re[14]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 26.11.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.


Большое спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Впрочем, мы уже в оффтоп скатывается.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.11.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


E__>>Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их. Я своим родителям преимущество объяснил. В результате недавно утерянный мамой кошелек не привел ни к каким тяжелым последствиям — нала там было чуть, все средства на карточках. Но у моих родителей есть резон доверять мне, да и я разьяснил в двух словах преимущества карты. Платить они ими не платят, но хоть не таскаются с налом.


N_>Это все будет ровно до тех пор как разок свиснут все бабло с карточки. Потом тож параноить начнут и сразуже снимать всю ЗП


Все не свиснут никак. У меня по умолчанию стоят ограничения на онлайн и на дневное снятие в банкомате, плюс граничение на максимальную сумму единичного снятия(она меньше дневного лимита в 5 раз). И смс-банкинг. Блок карты — это моментальная операция(в телефоне смс->черновики->отправить — я это сделаю быстрее, чем злоумышленник успеет снять следующую порцию денег), то есть, самый стремный сценарий со скиммером и снятием в банкомате не прокатит.
Ну и у меня есть сугубо положительный опыт возврата денег по левым транзакциям. Да, это может занять время, но, как я уже сказал, всех денег я не лишусь, а небольшая сумма погоды не сделает.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 26.11.10 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>http://sbrf.ru/moscow/ru/person/credits/home/hypothecary_std/ (ткнуть процентные ставки)

A>>По "обычным" когда первоначальный взнос не 50% — 11.7 с зарплатной программой у сбербанка, и 12% с зарплатной программой у рафайзена. И например 11.75 у дельтакредита, без всякой зарплатной программы.
S>Угу. И от 9% — у Nordea.

Еще раз "от 9%" это такой вид обмана. У сбербанка и у Nordea тоже. Каждый банк у себя в портфеле имеет такой кредит чтобы его активно рекламировать. Самое интересное в нем то что написано мелким шрифтом.

Так вот 9% у nordea ты можешь получить только если возьмешь кредит с нефиксированными процентами, фиксировав их на первый год. Вот в этот первый год будет 9%. Такой кредит наименее рискованный для банка и наиболее рискованный для тебя.

Вот тут написано как риски банка влияют на процентную ставку
http://www.nordea.ru/documents/private/credits/ipoteca/2010-11/Ipoteca_class-2010-11.pdf
1 год 9 %
2 года 9,5 %
3 года 10 %
4 года 10,5 %
5 лет 11 %
7 лет 11,5 %
10 лет 12 %
Полностью фиксированная — 12.5%. Вот эту ставку стоит сравнивать со сбером или райфом.

Кстати их нефиксированная ставка после окончания периода фиксации — Mosprime+5 это сейчас 9.26%.

p.s. Я только что купил квартиру — много курил все эти ставки :)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[13]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 14:42
Оценка: -2
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:
SDB>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.

Живу в мск. Большая часть моих трат идет там где карты не принимают Так что от налика избавиться не поможет.
Re[11]: Мнение самого бухгалтера
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 14:47
Оценка: -1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:
A>1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.

A>2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).



A>В этом свете понятны аргументы и тех и других бухгалтеров. Первым всё равно, потому что банк не влияет на число платёжек. Вторым не всё равно, потому что банк влияет на число платёжек.


A>Утверждать, что первые как-то лучше автоматизированы я думаю не стоит. Автоматизированы (с точки зрения тех. оснащения) я думаю они одинаково, но вторым зарплатный проект позволяет уменьшить число платёжек до 1 (одной).

Лучше автоматизированны в 3-м варианте:
3) Константая зависимость от числа сотрудников и от числа банков.
Думаю все нормальные системы автоматизации бухучета относятся к этому типу
Re[12]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 26.11.10 15:40
Оценка: -1
N_>3) Константая зависимость от числа сотрудников и от числа банков.
N_>Думаю все нормальные системы автоматизации бухучета относятся к этому типу

Ты глупость сказал. Нельзя обойтись одной платёжкой для нескольких банков. А как только число платёжек начинает зависеть от числа банков, зависимость перестаёт быть константной.
Re[14]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.11.10 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

SDB>>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.


Pzz>В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.


Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 16:14
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


SDB>>>Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.


Pzz>>В Пятерке нельзя. И, что хуже, в Ашане тоже нельзя.


E__>Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.

А в московском не принимают. Но цены внем заметно ниже чем в перекрестке.
С учетом пятёрочки и санрайза какраз получается статистика, что в самых дешовых магазинах карты не принимают унас( думаю что какраз потому что накрутка на товар уних небольшая очень и 3-4% комиссии экваеру для них уже существенно).
Re[13]: Мнение самого бухгалтера
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 16:16
Оценка: -3
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

N_>>3) Константая зависимость от числа сотрудников и от числа банков.

N_>>Думаю все нормальные системы автоматизации бухучета относятся к этому типу

A>Ты глупость сказал. Нельзя обойтись одной платёжкой для нескольких банков. А как только число платёжек начинает зависеть от числа банков, зависимость перестаёт быть константной.


Нельзя нажатием одной кнопки сгенерить и послать платежки в нужное кол-го банков? Яже специально выделиль слово "нормальная" автоматизация
Re[11]: Мнение самого бухгалтера
От: pagid Россия  
Дата: 26.11.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Ну вот, собственно, критерий, по которому бухи делятся на 2 группы


A>1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.

A>2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).

A>В этом свете понятны аргументы и тех и других бухгалтеров. Первым всё равно, потому что банк не влияет на число платёжек. Вторым не всё равно, потому что банк влияет на число платёжек.


Не делятся бухгалтера на две группы, и от них ничего не зависит. При наличии зарплатного проекта перечисление всегда идет по второму варианту, а если его нет, всегда по первому. А вот трудоемкость операций для бухов зависит от используемого ПО, но даже при идеальном ПО по первому варианту трудоемкость больше — просто больше документов передаваемых в банк и неважно каких бумажных или электронных. И бухгалтера всегда будут сопротивляться и отгребать от себя "лишнюю" работу.
Re[8]: З/п карточки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Еще раз "от 9%" это такой вид обмана. У сбербанка и у Nordea тоже. Каждый банк у себя в портфеле имеет такой кредит чтобы его активно рекламировать. Самое интересное в нем то что написано мелким шрифтом.

Никакого обмана тут нет.

A>Так вот 9% у nordea ты можешь получить только если возьмешь кредит с нефиксированными процентами, фиксировав их на первый год. Вот в этот первый год будет 9%. Такой кредит наименее рискованный для банка и наиболее рискованный для тебя.

Я всё это знаю

A>Кстати их нефиксированная ставка после окончания периода фиксации — Mosprime+5 это сейчас 9.26%.

Угу. Шикарный риск, да — взять кредит под 9% и через год платить 9.25%.
Ну, то есть понятно, что всегда есть шанс получить через год 16% или 19% — всё зависит от кризисов.
Зато если ты готов к досрочному возврату через три, скажем, года, то можешь спокойно брать кредит с фиксацией на соответствующий срок.

A>p.s. Я только что купил квартиру — много курил все эти ставки
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Мнение самого бухгалтера
От: pagid Россия  
Дата: 26.11.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_> Нельзя нажатием одной кнопки сгенерить и послать платежки в нужное кол-го банков? Яже специально выделиль слово "нормальная" автоматизация


Сгенерить, при правильной автоматизации можно, отослать нельзя. Платежка по своей природе не тот документ который должен отсылаться нажатием одной кнопки, да еще и в разные банки.
Re[16]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.11.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


E__>>Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.

N_>А в московском не принимают. Но цены внем заметно ниже чем в перекрестке.
N_>С учетом пятёрочки и санрайза какраз получается статистика, что в самых дешовых магазинах карты не принимают унас( думаю что какраз потому что накрутка на товар уних небольшая очень и 3-4% комиссии экваеру для них уже существенно).

1. Про небольшую накрутку — это врядли. В СНГ это не принято, по крайней мере, если сравнивать с накрутками в той же Европе. Скорее, запредельная жадность.
2. 3-4% это фантастика. 3% — это процент для интернет платежей(и то не всегда). Для оффлайн транзакций что-то около 1%.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Странно. В Киевском Ашане карточки принимают, по крайней мере когда я там последний раз был.


В московском они принимают только собственные кредитные карточки, которые в глубине души являются карточками КредитЕвропаБанка. Никакие больше не принимают, а это практически то же самое, что не принимать никаких.
Re[13]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: DenisCh Россия  
Дата: 26.11.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю.

В той, что около моего дома — можно. В той, что за 3 км от — нельзя. Так что ит депендз.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[16]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.11.10 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>С учетом пятёрочки и санрайза какраз получается статистика, что в самых дешовых магазинах карты не принимают унас( думаю что какраз потому что накрутка на товар уних небольшая очень и 3-4% комиссии экваеру для них уже существенно).


А думаете, инкассация бесплатна?
Re[9]: З/п карточки
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 27.11.10 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Кстати их нефиксированная ставка после окончания периода фиксации — Mosprime+5 это сейчас 9.26%.

S>Угу. Шикарный риск, да — взять кредит под 9% и через год платить 9.25%.

Ну или 18% если например будет кризис очередной :/
Там еще договора надо внимательно читать т.к. на сайте написано например mosprime+5, а в договоре mosprime+5, но не меньше 9% и не больше 18%. В смысле банк только в свою пользу все написал. С другой стороны в твою пользу ты всегда можешь перекредитоваться.

S>Ну, то есть понятно, что всегда есть шанс получить через год 16% или 19% — всё зависит от кризисов.

S>Зато если ты готов к досрочному возврату через три, скажем, года, то можешь спокойно брать кредит с фиксацией на соответствующий срок.

Да. Ну и плюс например если ты половину кредита выплатишь к окончанию срока фиксации, тоже сильно легче будет в случае жопы.

Но imho если уж брать кредит в нефиксированной ставке, то уж лучше в долларах. Я с трудом могу представить ситуацию, что доллар поднимется, а mosprime нет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[14]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 27.11.10 05:43
Оценка:
N_> Нельзя нажатием одной кнопки сгенерить и послать платежки в нужное кол-го банков? Яже специально выделиль слово "нормальная" автоматизация

Настоящий программист — у тебя всё закачивается нажатием на кнопку У бухгалтеров только начинается — им надо по любому сделать бумажные копии, подписать-поставить печати и т.д.
Re[12]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 27.11.10 05:45
Оценка:
P> При наличии зарплатного проекта перечисление всегда идет по второму варианту, а если его нет, всегда по первому. А вот трудоемкость операций для бухов зависит от используемого ПО

Вот по наличию проекта и делятся на 2 группы. Откуда и почему берётся проект я не рассматриваю.
Re[8]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: iHateLogins  
Дата: 27.11.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

HL>>Спасибо, кэп! Вопрос в том, зачем в 2010 году покупать бумажное расписание?


A>Ты не спрыгивай с темы. Обсуждается, приводит ли автоматизация к уменьшению гибкости и удобства или нет. Отсутствие необходимости покупки расписания не является аргументом в пользу гибкости автоматизации. Ещё ты ловко обошёл стороной проблему разборчивости автоматов в приёме купюр.


"Спрыгивай с темы", "ловко обошёл".

Меня твои проблемы, извини, совершенно не интересуют. Ни проблемы с разборчивостью автоматов, ни гибкости автоматизации, ни отсутствие айфонов.
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: avpavlov  
Дата: 27.11.10 14:38
Оценка:
HL>Меня твои проблемы, извини, совершенно не интересуют.

А в этой теме ты отписался просто чтобы айфон упомянуть? Шёл бы лучше сразу в КСВ, там тебя накормят и обогреют
Re[3]: З/п карточки
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.11.10 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Означает ли это, что по корпоративному договору фирма передает в банк персональные данные на всех сотрудников, даже на тех, которые в явной форме отказались от этого?


Нет, ты будешь самостоятельно заполнять заявление в банк, но ещё могут взять с тебя разрешение на получение вместо тебя этой карты.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.