о работе, сигнатурах и любви -- служебный роман N2
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.11.10 05:47
Оценка:
пока мыщъх сидел в норе и точил ништяки жизнь обозначила ситуацию. запасайтесь попкорном. мыщъх излагает подробности (а излагать он их будет долго). вы были когда ни будь влюблены? (в работу) вы были начальником? а подчиненным? если да -- то дайте совета куда вращать хвостом дальше или лучше не мучаться, а купить билет до нью-йорка, найти там самый высокий небоскреб и освободить свой разум?

значит, о разуме. то есть о работе. дано: он, она и работа. не знаю как в вашем сопромате, а у нас треугольник (любовный) -- самая неустойчивая конструкция.

ОНА: моя коллега, подруга и хакер. о том, что красавица можно и промолчать, ибо тут и так все уже обзавидовались. но не спешите. вы слушайте дальше. она -- молодая выпускница калифорнийского технологического, карьеристка, signature team lead. тихая и незаметная мышка, надежный друг и верный товарищ. тащит кучу работы, сидит у себя в кубике и без лишнего шума и пыли точит сигнатуры для Snort'a. сигнатуры выдают кучу false positives и еще больше false negatives. руководство рвет и мечет, клиенты текут (в смысле утекают к конкурентам), а project manager проклинает тот день, когда сел за баранку драндулета нашего подразделения.

ОН (ну, то есть, я): мыщъх, обормот, прохвост и баламут. сеньор — инженер. пишу по три строчи в месяц на си и до конца сезона рассказываю какие они крутые и полезные (на RSDN знают, что мыщъх -- балобол известный). выхлопа от меня немного, но шуму столько, что в курсе вся центральная америка и соседнее побережье (вместе с европой и туманным альбионом впродачу). сигнатуры мыщъха ни разу не возбуждают. мыщъх курит эвристику и динамический анализ. гусары, молчать! я знаю, с каким словом из трех букв у вас ассоциируется эвристический анализ, но по всем трем показателям: false positives/negatives и performance у меня превосходство по меньшей мере на порядок и шеф под настроение шутит, что у нас в продукте два движителя: один мой, а другой неправильный.

короче, значит, она, мыщъх, два движителя и еще руководство. а руководство у нас такое, что ему и одного движителя достаточно, а потому мне прямым текстом говорят, что сигнатуры -- это вчерашний день и не вопрос, чтобы их похоронить. мыщъиная коллега, однако, совершенно не в курсе, а мыщъх не в курсе, что она не в курсе и мои слова для нее звучат как откровение, а откровение это слезы. не наигранные, но хорошо заметные: "я ж ничего другого делать не умею как сигнатуры писать, меня же тогда уволят". мыщъх промолчал, что и сигнатуры она писать не очень хорошо умеет, и повел себя как настоящий пионер. то есть дурак. грудью на амбразуру закрывать собой коллегу с которой мы даже не любовники (хотя окружающие нас за таких устойчиво принимают). стал убеждать начальство о том какие сигнатуры нужные и полезные, саботировал выполнение заданий по допилу своего двига, и все, что можно реализовать на сигнатурах отфорвардил сигнатурному тиму, попутно пофиксив наиболее проблемные сигнатуры (хотя это не мой бизнес и мне за это никто ничего не платил и даже спасибо не говорил).

как там у вас с попкорном? доставайте вторую порцию. это была только призказка. сказка будет впереди. начальство издает указ о том, что мыщъх in charge всего signature team и отвечает своим хвостом за весь бардак, которого тут столько, что до конца сезона не разобрать. при этом у меня остается старая зарплата, на мне висят три текущих (и критичных для нашего подразделения) проекта, а еще у меня нет опыта руководства (уже писал на RSDN как пробовал руководить одним-единственным человеком и что из этого вышло). а мне тут достается не один человек, а целая хиросима после нагасаки, где руководить вообще нечем -- нет тестовой лаборатории, нет стандартов качества, ничего не автоматизировано и все делается руками, нет даже коллекций файлов для проверки на ложно позитивные срабатывания. вы будете смеяться, но интернета тоже нет. есть корпоративная сеть, но гонять зловредный траффик через нее не положено (по уставу), значит, нужно либо воздвигать vpn на внешнем гейте или на худой конец организовать 3G как workaroud для изоляции зловредного трафика от development network. вот такой подарок от руководства на день рождения.

но технические проблемы это ерунда. мы подходим к самому интересному. к межчеловеческим отношениям. для меня мое повышение было неприятной неожиданностью. фактически, на меня взвалили портфель при этом даже не изменив титул. кстати, титул team lead с коллеги официально никто не снимал и вообще HR не в курсе наших локальных разборок. но коллега прореагировала очень резко и еще более болезненно. сразу же убрала team lead из своей подписи в письмах, открыто саботировала все мои предложения (теперь уже имеющие силу приказа, который не обсуждается -- раньше все было тоже самое, мыщъх вносил предложения в виде рекомендаций, а если рекомендации отвергались в /dev/nul --"проксировал" их через upper management). мыщъх проигнорировало саботаж своей коллеги (выполнив работу в ночное время суток самостоятельно), коллега тут же изменила стратегию и прикинулась пай-мышкой, которая подчеркнуто ничему не перечит и во всем со мной соглашается, все делая в точности, как ей скажут (в "точности" -- в смысле читая мои письма так, чтобы их прочесть максимально неправильно) и тут же вспоминала все инструкции и предписания, касающиеся нелепых ограничений, препятствующих нормальной работе, однако, при этом позволяя себя оставаться дома и работать удаленно без уважительных причин и без официального взятия отгула (а в полисях нашей компании нет пункта, что на работу можно ходить когда вздумается).

закончили с попкорном? тогда у меня к вам такой могучий вопрос имеется. как бы вы поступили на моем месте? друзьями нам уже не быть, но что-то же все-таки надо делать. блин, что у меня за характер такой, что в любой ситуации чувствую себя виноватым. ведь это же она накосячила, а меня поставили разгребать за ней навоз. это же ее team под угрозой ликвидации, а не мой. и я один из немногих поддерживающих ее. и теперь де-факто и де-юре я ее босс. поймите меня правильно, мужики (а женское мнение мне особенно интересно). я вовсе не ожидаю, что она мне кофе заваривать будет, но почему она смотрит на меня как на врага народа? я ведь сразу ей все объяснил, что это не я ее подсидел, а начальство так решило. и что сейчас будучи у власти я могу сделать ей много хорошего (она все рвется на курсы повышения квалификации, а курсы платные, а начальство зажоп... и добро не дает, ну это оно ей добро не дает, я ей сказал -- ты только скажи мыша какие курсы, фирма от этого не обеднеет). а ведь совсем недавно она сама говорила за teammate, потом за soul-mate и вот теперь...

не, мыщъх не тупой, мыщъх понимает, что это у нее это шок так проявляется. ее понизили. она даже детей не хочет, потому как у нее карьера на первом месте. вот дослужилась до team lead'а, но не вписалась в поворот. ну а мне что теперь делать? мне правда очень нужен ваш совет. на being in charge мне наплевать. я не той породы, чтобы наслаждаться властью. для меня это лишняя головная боль и я вообще могу тупо забить на это распоряжение руководства, ибо мне и без того есть чем заняться. мне важно сохранить хорошие отношения. вопрос -- как это сделать? если оправдываться, то получается, что я виноватый, а в чем я виноват? отказаться от "портфеля"? ну а как я могу от него отказаться, когда через HR никаких изменений в титулах вообще не проходило и фактически руководство дало всему коллективу знать, что оно запарилось быть прокси-сервером и теперь мои советы это не рекомендация, а руководство к действую.

короче, у меня очень паршивое настроение. какие будут предложения кроме как сгонять в калифорнию и слегка подлечиться, забив вот такой косяк по медицинским показаниям?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.