В каких проектах вы участвовали?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 07.11.10 20:10
Оценка: 1 (1) -4 :))) :))) :))) :))
Привет.

В каких более-менее серьёзных системных и не очень проектах вам лично приходилось участвовать? Более-менее серьёзными с точки зрения разработки я считаю руткиты/буткиты, классические AVs и проактивки, персональные фаерволы и детекторы аттак, виртуальные диски, драйвера файловых систем, сетевые фильтры и, в частности, полноценные фильтры трафика (например, шейперы, антибаннеры и т.п.), системы-ловушки (HoneyPots), сетевые (мини-)редиректоры и другие ядерные вещи. Цели особо никакой не преследую, просто интересно, чем коллеги занимаются. Пишите, над чем работали, если это не большой секрет, желательно с указанием ссылки на продукт, ну и хоть какой-нибудь технической информации типа какие технологии использовали, как архитектуру планировали, с какими сложностями сталкивались по ходу и т.д. Интересно же.

Спасибо.
JID: x64j@jabber.ru
Re: В каких проектах вы участвовали?
От: UA Украина  
Дата: 07.11.10 21:55
Оценка: 7 (4) +3 -1 :))) :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

Да ну что может быть серьезного в системных проектах?
Re[2]: В каких проектах вы участвовали?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 07.11.10 23:41
Оценка: +1 -1
UA>Да ну что может быть серьезного в системных проектах?

Судя по всему, с драйверами ты плотно дела не имел? Иначе не говорил бы так, я думаю.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: В каких проектах вы участвовали?
От: Олег К.  
Дата: 08.11.10 00:47
Оценка: 3 (3) +3
UA>>Да ну что может быть серьезного в системных проектах?
x64>Судя по всему, с драйверами ты плотно дела не имел? Иначе не говорил бы так, я думаю.
Может хватит уже? В каждой предметной области свои сложности. Мне, например, доводилось поддерживать код который тянется еще с начала девяностых. Тоже не просто, поверь. И да, не каждый проект начинается с нуля.
Re[4]: В каких проектах вы участвовали?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 08.11.10 00:53
Оценка: +1 :)
ОК>Может хватит уже?

Что хватит-то? В форум писать? Ну так начни с себя, покажи пример =)

ОК>В каждой предметной области свои сложности.


Так никто с этим не спорит, в этой теме речь вообще не об этом, перечитай внимательнее.
JID: x64j@jabber.ru
Re: В каких проектах вы участвовали?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 08.11.10 01:03
Оценка:
Драйвер рамдиска до 1GB, но не простой, а шифрованный в невыгружаемой(non-paged) памяти. Основная проблема которую решал — то что Non-Paged pool использовать никак, а MmProbeAndLockPages тоже чё-т не работала как надо было (вроде слишком много страниц надо было лочить), приходилось лочить самому ручками. Ну и минимизировал зависимости от других сервисов, чтоб стартовал пораньше, из-за чего кода получилось больше чем могло быть. 0 багов за всё время использования. NT4/2000/XP.
Re[5]: В каких проектах вы участвовали?
От: Олег К.  
Дата: 08.11.10 01:26
Оценка: 3 (3) +3
ОК>>Может хватит уже?
x64>Что хватит-то? В форум писать? Ну так начни с себя, покажи пример =)
Ты понял о чем я.

ОК>>В каждой предметной области свои сложности.

x64>Так никто с этим не спорит, в этой теме речь вообще не об этом, перечитай внимательнее.
Вижу я о чем речь. Сейчас пойдет разборка на тему что те кто работает в kernel mode — реальные пацаны. Те кто в user mode — лохи. Что тебе мешало просто описать свои проекты вместо распальцовки "более-менее серьёзными с точки зрения разработки я считаю..."?
Re[6]: В каких проектах вы участвовали?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 08.11.10 01:59
Оценка:
ОК>Ты понял о чем я.

Я понял, что ты неправильно меня понял. Ещё раз: в этой теме прошу высказаться тех, кто учавствовал в разработке системных проектов. Это всё, что требуется. Никаких споров, никаких "кто не в прадо тот лох" и т.п., только факты. Если есть у тебя, что рассказать по этому поводу — пиши, иначе давай закончим на этом.

ОК>Вижу я о чем речь.


Ты видишь то, что ты хочешь видеть, ничего более.

ОК>Сейчас пойдет разборка на тему...


Надеюсь, что никаких разборок в этой теме не будет.

ОК>Что тебе мешало просто описать свои проекты...


Ну я вообще о чужих хочу послушать.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: В каких проектах вы участвовали?
От: UA Украина  
Дата: 08.11.10 11:54
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

UA>>Да ну что может быть серьезного в системных проектах?


x64>Судя по всему, с драйверами ты плотно дела не имел? Иначе не говорил бы так, я думаю.


Писать напрямую бинарный файл Excel (без COM API) тож сложно особенно когда не знаешь формата и что?
Так само и в системных проектах все заточено под знание специфических знаний: формат NTFS, как работает ядро системы, как работает та или иная железяка и все сложности там от недостатка информации ввиду ее закрытости или лени ее изучать.
Re[4]: В каких проектах вы участвовали?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 08.11.10 12:00
Оценка:
UA>Писать напрямую бинарный файл Excel (без COM API) тож сложно особенно когда не знаешь формата и что?

По теме есть что сказать?
JID: x64j@jabber.ru
Re[7]: В каких проектах вы участвовали?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.11.10 16:20
Оценка: 2 (2) +2 -1 :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Я понял, что ты неправильно меня понял. Ещё раз: в этой теме прошу высказаться тех, кто учавствовал в разработке системных проектов.


вот и написал бы так, а то пальцы в дверь не пролезли
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: В каких проектах вы участвовали?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.11.10 19:03
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64><skipped>



Гыыы, серьёзные проекты. Ядерные проекты — это просто детский сад по сравнению с тем, с чем юзермодщики сталкиваются. Потому что ядерщики пишут программы для компьютера, а юзермодщики — для людей. Последние куда как менее предсказумеы
Вот тебе серьёзный проект:
Дано: 50 Мб кода на смеси C, C++, Java, VB, VB.NET, C#, PHP и Ruby, который не работает, как положено. Задача — заставить работать. Времени — 2 недели. Это реальная история, с которой мне пришлось иметь дело. И c подобной ситуацией (ну может быть не в таком запущенном виде) сталкиваются каждый, кто работает на B2B-проектах. Скрещивание ужа с ежом в этой сфере — почти рутинная работа...
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: В каких проектах вы участвовали?
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 08.11.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вот тебе серьёзный проект:

K>Дано: 50 Мб кода на смеси C, C++, Java, VB, VB.NET, C#, PHP и Ruby, который не работает, как положено. Задача — заставить работать. Времени — 2 недели. Это реальная история, с которой мне пришлось иметь дело. И c подобной ситуацией (ну может быть не в таком запущенном виде) сталкиваются каждый, кто работает на B2B-проектах. Скрещивание ужа с ежом в этой сфере — почти рутинная работа...

Тююю...всего лишь 50 Мб кода...
У меня проект 72 МБ кода asm/c/c++ в zip'e
У кого больше?
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[3]: В каких проектах вы участвовали?
От: e_k Россия  
Дата: 08.11.10 19:42
Оценка: :)
__>У кого больше?
эх... а раньше длиной мерялись..
Re: Портирование Zlib на VHDL
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.11.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

сабж. Слово "портирование" тут малоуместно, но, кто надо, поймет.
Re[2]: Портирование Zlib на VHDL
От: Shaan Россия  
Дата: 09.11.10 16:43
Оценка:
Давайте лучше в миллионах долларов экономической выгоды от реализованых вами проектов меряться!
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re: В каких проектах вы участвовали?
От: eagersh  
Дата: 09.11.10 18:02
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


x64>В каких более-менее серьёзных системных и не очень проектах вам лично приходилось участвовать? Более-менее серьёзными с точки зрения разработки я считаю руткиты/буткиты, классические AVs и проактивки, персональные фаерволы и детекторы аттак, виртуальные диски, драйвера файловых систем, сетевые фильтры и, в частности, полноценные фильтры трафика (например, шейперы, антибаннеры и т.п.), системы-ловушки (HoneyPots), сетевые (мини-)редиректоры и другие ядерные вещи. Цели особо никакой не преследую, просто интересно, чем коллеги занимаются. Пишите, над чем работали, если это не большой секрет, желательно с указанием ссылки на продукт, ну и хоть какой-нибудь технической информации типа какие технологии использовали, как архитектуру планировали, с какими сложностями сталкивались по ходу и т.д. Интересно же.


x64>Спасибо.

Начну от простого к сложному.
-драйвера для разных PCI устройств использующие DMA.Ничего сложного, но приходилось работать с железом, включая програмирования железа и support tools( analyzers PCI/logic). Основное внимание было уделенно оптимизации скорости предачи данных от утройства в приложение.
-минипорт NDIS драйвер для network analyzer. NIC должен был уметь генерировать different network error.
-участие в проэкте который позволял загружать Windows image с network server.Продукт используется для diskless computers и поддерживает все версии Windows начиная с Windows 2000.
Я работал над kernel part включая разработку NDIS Protocol driver,простейший IP/UDP стек,TDI client, disk class driver.Немного принимал участие в разработке PXE loader, но немного так, как у нас был отдельный человек кто этим занимался.Самая большая сложность в проэкте было добиться корректного перехода от PXE loader к disk class driver в плане поступления storage data от network server. Ссылка на проэкт:
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/us/en/sm/WF05a/18964-18964-3644431-3645987-3763975-3646231.html
-сейчас занимаюсь различными драйверами для Solid State Devices(SSD). Драйвера включают в себя Storage Port driver, StorPort miniport driver, volume/disk filter drivers.Также работаю над проэктом UEFI драйвера. Работы для SSD непочатый край так, как это новый вид storage device и весь текущий Windows storage stack и современные File Systems были разработаны для rotation devices.

Напиши и ты чем занимался и чем занимаешся сейчас.
Re[3]: Портирование Zlib на VHDL
От: bazis1 Канада  
Дата: 09.11.10 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>Давайте лучше в миллионах долларов экономической выгоды от реализованых вами проектов меряться!

Сложно так мерять исследовательские проекты, финансируемые из евробюджета. Можно статистику по внедрениям собрать потом (ибо BSD-лицензия), но обычно никто не парится.
Re: В каких проектах вы участвовали?
От: Aнoнимно Черногория
Дата: 09.11.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>В каких более-менее серьёзных системных и не очень проектах вам лично приходилось участвовать? Более-менее серьёзными с точки зрения разработки я считаю руткиты/буткиты, классические AVs и проактивки, персональные фаерволы и детекторы аттак, виртуальные диски, драйвера файловых систем, сетевые фильтры и, в частности, полноценные фильтры трафика (например, шейперы, антибаннеры и т.п.), системы-ловушки (HoneyPots), сетевые (мини-)редиректоры и другие ядерные вещи. Цели особо никакой не преследую, просто интересно, чем коллеги занимаются. Пишите, над чем работали, если это не большой секрет, желательно с указанием ссылки на продукт, ну и хоть какой-нибудь технической информации типа какие технологии использовали, как архитектуру планировали, с какими сложностями сталкивались по ходу и т.д. Интересно же.


Вирус для сисемы управления атомной станцией — достаточно серьёзный проект? Приносится на флешке, ломает всю систему нафик за три секунды.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: В каких проектах вы участвовали?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 09.11.10 21:28
Оценка:
A>Вирус для сисемы управления атомной станцией — достаточно серьёзный проект?

Вполне, но мне необходимы детали, меня ж в ФСБ спрашивать будут, кто такой, чем занимается...
JID: x64j@jabber.ru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.