Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: ilnar Россия  
Дата: 29.10.10 07:56
Оценка: 2 (2) +9
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

E>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."

не вижу хороших отношений при таком тоне и утверждении, что именно его необходимо за 2 месяца предупреждать

E>Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.
Re: Как вы увольняетесь?
От: Jolly Roger  
Дата: 29.10.10 10:14
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Как вы увольняетесь?


Приходит Большой Начальник и очень громко говорит:

Опять нифига не делаешь! Только по тырнетам шастаешь!! Ты уволен!!!


И всё, и никаких проблем
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 10:35
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

получилось невнятно. Резюмирую сам себя: коллеги, возьмите на вооружение простое правило: сообщайте о своем уходе тогда и только тогда, когда у вас есть на 101% твердое решение уйти. И ни в коем случае не раньше. А сказав, обсуждайте только одну тему — процесс и сроки передачи дел. Но никак не возможность изменить решение. Вам все равно никто не поверит, и будет только хуже. И это не зависит от того, хорошие у вас отношения, или плохие.
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 10:27
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Не пытаясь вас задеть, скажу, что на мой взгляд так относятся к подчиненным неопытные руководители. Опытный руководитель без лишних разговоров трезво оценивает шансы работника уйти. И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся... Ну разве что зауважает, что ли работника, если понимает, что он в другом месте может получить больше от работы, чем здесь... Либо зауважет себя: Я знал, что он придет и так скажет... Но говорить — не мешки ворочать. А ну быстро в норку (в кубик), к мышке... Нечего тратить время на болтовню...


аналогично, ничего лично, но хочу обратить внимание на один простой жизненный факт.

Очень многие руководители, как плохие, так и хорошие (плохие пожалуй чаще) повернуты на лояльности работников. Бывают такие крайние случаи, когда малейшее проявление нелольности, непреданности компании, даже сам факт вывешивания своего резюме на НН, рсдн или где угодно может привести к активным санкциям. То есть человек только _думает_, а ему уже сообщают — ты уволен. Я согласен, что это не есть правильно и в таких компаниях лучше не работать вообще. НО жизнь не состоит из черного и белого, и это надо учитывать.

В любом случае, извещение о своих мыслях слянять — это однозначно записывается в минус прогеру, даже если все (включая начальство) его уважают и ценят со всех сторон. Ведь суть-то проста: если он вообще стал думать слинять, он это сделает рано или поздно. Один мой коллега и босс считал, что это как самоубийцы — если человек об этом стал думать, он это сделает, ты три раза его из петли вынь, на четвертый не успеешь. Поэтому такого прогера не будут "двигать" — не будут делать его лидом, доверять важные задачи и тп, повышать зп и тп. Он же все равно уйдет, нахрен надо?

Кстати о повышении зп. Тут есть парадокс типа "уловки 22". Очевидно, никто из руководителей не хочет повышать зп в ответ на заявление о мыслях об уходе. Потому что это всегда расценивается как слабость и "хождение на поводу, плясание по дудку". Грамотный манагер старается ДО того, как человек скажет "ну вас на", повысить ему зп _адекватно_, ну или хоть как-то, чтобы показать, что его ценят. Но как только ты сказал "думаю об уходе" — все, пипец, никаких повышений. Сто раз так было — ты согласовываешь с верхними повышение зп своим людям, а тут раз — тебе сказали такое, и все, повышение ему отменяется. Почему — см. выше.

Еще раз — я не оракул, и жизнь обычно сложнее, есть полутона и мы все люди. Но просто надо иметь в виду, что у манагеров есть свои соображения...

Это я не теорию излагаю, коллеги. Это практика.
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: 1stein Украина  
Дата: 29.10.10 08:02
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

1>>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.
E>>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."

I>не вижу хороших отношений при таком тоне и утверждении, что именно его необходимо за 2 месяца предупреждать


+1
Если уж речь зашла об MS, то любой IT начальник должен понимать, что это одна из вершин для разработчика в плане места работы.
Удерживать или упрекать за уход при этом по меньшей мере глупо.
Will code C# for food
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: em_res  
Дата: 29.10.10 09:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>То есть,

J>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>заблаговременно сообщить о новом предложении.

А по моему, это бред собачий. Поговорить-то можно, если что-то не устраивает, но вот предупреждать заранее о начале поисков новой работы можно только в том случае, если с этой уже точно решил уходить. Если же поиск работы идет просто так, ну, типа, здесь всё устраивает и есть желание работать дальше, но, отчего бы и не помониторить рынок, вдруго что-то вкусное попанется.
По себе скажу, если бы ко мне подошел человек и сказал, что начал искать работу, а после этого ничего не нашел и продолжил дальше работать, отношение поменялось бы. Тут уже я начал бы прикидывать кем такого товарища заменить можно со временем.
Re: Как вы увольняетесь?
От: ilnar Россия  
Дата: 29.10.10 07:44
Оценка: :)))
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

опыта с предложением работы от MS еще не было
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: em_res  
Дата: 29.10.10 11:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся...

Нет уж, собрался уходить — скатертью дорога. Просто тут же разговор идет не про решение проблем, а про сообщение о поиске работы. Вот, на мой взгляд, что если есть проблемы, подходи и решай. Если ищешь рабботу, то ищи себе спокойно, как найдёшь, так скажешь. А подход за два месяца или полгода или год — это уже на шантаж похоже, типа смотрииите, я уже работу ищууу.
Сам, когда что-то не нравилось, всегда про это говорил, как правило, находилось решение. Но вот с сообщением о готовящемся уходе подходил только в том случае, когда уже была новая работа, а не так, мол, я, может уйду через пару месяцев, а может и не уйду, если вдруг нафик никому не нужен.
Re: Как вы увольняетесь?
От: 1stein Украина  
Дата: 29.10.10 07:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.
Сам в подобной ситуации (уход на большую ЗП) работал дольше, но полагаю, что если сейчас поступлю формально и уйду через две недели на большие деньги, за меня коллеги и непосредственное начальство только порадуются именно потому, что хорошие отношения.
Will code C# for food
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 10:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>То есть,

J>>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>>заблаговременно сообщить о новом предложении.

_>А по моему, это бред собачий. Поговорить-то можно, если что-то не устраивает, но вот предупреждать заранее о начале поисков новой работы можно только в том случае, если с этой уже точно решил уходить.

Извиняюсь, но я писал "перед тем как искать новую работу". Т.е. следовало бы сначала попытаться
решить проблему без поиска работы.

Нет, конечно, если начальник — монстр, то да, надо сразу искать. Но если новый работодатель скажет:
быстро собирайся, через 2 недели начинаешь работать у нас, то он тоже в принципе такой же
монстр как предыдущий или же проверяет, насколько быстро новый работник может двинуться с места.

Если за 2 недели, то он также за 2 недели исчезнет через какое-то время. Или же он горе-работник,
от которого ничто не зависит раз уж он за 2 недели может все дела передать.
Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: nvb Россия  
Дата: 29.10.10 20:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

J>>И как только обе (или все) стороны понимают, что эти отношения "недостаточно хорошие" и "исправить" их не удастся, пора

J>>расставаться, я так это понимаю.

S>во-1, проблема "недостаточно хороших" отношений далеко не всегда озвучивается. Ожидается, что стороны проявят телепатические способности.


Именно так. Вот я, например, сейчас ищу аналитика на Sharepoint, резюме шлют программеры. Вопрос, который я задаю всем кандидатам — а не пробовал ли он как-то хотя бы намекнуть руководству на текущей работе, что его что-то не устраивает, или что он хочет двигаться в каком-то другом направлении? Некоторых такой вопрос ввергает в глубокие раздумья, видно, что эта идея для человека явно свежа

Зачем я это делаю? Мне жалко тратить время на кандидатов, которые оговорят условия перехода, а потом, после уговоров, остаются на текущей работе с удовлетворением амбиций — и начинай поиск заново. Конечно, есть экземпляры, которые используют оффер исключительно как средство давления на собственное руководство, но, во-первых, их существенно меньше, чем желающих перейти на самом деле, а во-вторых, мне такие не очень нужны, пускай это счастье сидит где-нибудь не у меня. Да и если просто смотреть на человека, отвечающего на такой вопрос, можно многое понять.

S>в первом случае надо выяснить — а вообще, шеф в курсе, что я несчастен?


Угу. Из личной практики: договорились с программером об увеличении зарплаты на треть. Все нормально, написал письмо на повышение, получил положительный ответ. Через 3 месяца этот человек уволился. В конце проекта, для которого он писал большую часть кода. Причина — данные-то я отдал, но в расчетный отдел их протолкнуть забыли. Компания крупная, 600 человек, накладки неизбежны. И вместо того, чтобы подойти и задать простой вопрос — а какого, собственно, хрена — этот товарищ копил обиду три месяца и искал новое место. Ну, скальп-то я снял с кого надо, и выплаты разницы добился, но человека уже было не вернуть. С тех пор контролирую повышение зарплаты до момента получения денег, и один раз удалось-таки повторение подобной ситуации предотвратить.
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Безон Великобритания  
Дата: 30.10.10 06:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?

DC>а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
DC>б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?

Из "Нужен за старые деньги" не следует "Нужен за новые деньги"
-----
Re[2]: Как вы увольняетесь?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 29.10.10 07:53
Оценка: :)
Здравствуйте, 1stein, Вы писали:

1>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."
Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 08:07
Оценка: :)
Здравствуйте, 1stein, Вы писали:

1>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

1>>>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.
E>>>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."

I>>не вижу хороших отношений при таком тоне и утверждении, что именно его необходимо за 2 месяца предупреждать


1>+1

1>Если уж речь зашла об MS, то любой IT начальник должен понимать, что это одна из вершин для разработчика в плане места работы.
1>Удерживать или упрекать за уход при этом по меньшей мере глупо.

Только, если не из Гугля
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 08:43
Оценка: +1
Здравствуйте, 1stein, Вы писали:

1>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

1>>>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.
E>>>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."

I>>не вижу хороших отношений при таком тоне и утверждении, что именно его необходимо за 2 месяца предупреждать


1>+1

1>Если уж речь зашла об MS, то любой IT начальник должен понимать, что это одна из вершин для разработчика в плане места работы.
1>Удерживать или упрекать за уход при этом по меньшей мере глупо.

+1
Более того, а как этот ваш начальник себе представляет возможность уведомить об уходе за 2 месяца? Изъявить желание типа "че-то мне тут надоело, буду искать работу", только приступая к поиску? Это тупость. Или что ваш новый работодатель с рабостью будет ждать вас 2 месяца? Тоже тупость. Хорошими отношеняими у вас не пахнет...

О двух неделях: вот сколько работаю, столько встречаю недопонимание этого вопроса, даже у хаеров (!), хотя тут все очевидно. С одной стороны, ТК говорит очень ясно (не буквально, но по смыслу): "При увольнении сотрудника работодатель имеет право потребовать от увольняющегося отработки 2х недель с целью завершения работы и/или передачи дел". Вроде все ясно, но тут есть нюансы:
1) Работодатель _может_, но не обязан просить отрабатывать 2 недели. Можно уволить в этот же день.
2) Если отношения действительно нормальные с обеих сторон (работник уходит не "от", а "к"), то 2 недели тут ни при чем — надо просто договориться о приемлемом для сторон сроке. Будет он меньше или больше — определяется по сути и исходя из ограничений сторон, а не исходя из "2 недели".
3) если же отношения плохие (хотя бы с однйо стороны — работник недоволен или работодатель, или оба), то возникает очень большой вопрос о ценности отработки этих двух недель. Недовольный работник создает ауру, а терять ему (обычно) нечего... В этой ситуации работодатель на самом деле заинтересован как можно сильнее сократить срок увольнения — принять самое необходимое, и попрощаться.

В вашем случае, работодатель явно к вам относится плохо (без понимания). Или в к нему, а он — к вам. Вы оба заинтересованы как можно быстрее разойтись. Если он дорожит остальынми работниками...
Re: Как вы увольняетесь?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.10.10 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Говорю, что хочу уйти, долгий разговор за жизнь. Потом обговариваются сроки ухода. Мне эти две недели не принципиальны, работодатели тоже всегда понимали, что срок должен быть разумным.
Но только сначала надо хорошо подумать, а нет ли каких-либо условий, при которых ты все-таки остался бы на текущем месте. После чего задать этот вопрос правильному человеку (а это не всегда прямой начальник).
В случае предложения с большой з/п при действительно хороших отношениях компания скорее всего предложит что-то в ответ.
Re: Как вы увольняетесь?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.10.10 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Да так и скажи, как есть. Отрабатываете 2 недели и вперед. Без вас мир в отдельно взятой конторе не рухнет.
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: DenisCh Россия  
Дата: 29.10.10 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>По-моему, если человек меняет работу, он прерывает отношения с бывшими коллегами, поскольку отношения его не устраивают.


С большинством своих прошлых коллег я поддерживаю приятельские отношения вне зависимости от манеры моего ухода от. ЧЯДНТ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: em_res  
Дата: 29.10.10 18:29
Оценка: +1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?

DC>а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
да, именно так, но это если нужен
DC>б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?
Что значит, на кой? Ты же работаешь.
Вообще, то, о чем ты пишешь мало к теме топика относится, это больше относится к способам выбивания денег из конторы. То есть, придумываешь мотив и озвучиваешь его руководству, а руководство уже думает, какие меры применять. И вот как раз разговор про: или повышаешь, или ухожу — самое последнее дело. Ненавижу шантажистов. Можно проще объяснить, например, намекнуть на среднюю зарплату по рынку для спеца с твоей квалификацией и с твоими задачами. Или ещё что-то придумать.

В теме же предлагалось предупреждать за 2 месяца, вот это и бред. Слишком большой срок, который, в большинстве случаев, подразумевает, что новой работы ещё не найдено. Исключения бывают, но крайне редко. Зато, если ты ко мне подойдешь и скажешь, что ищешь работу, то я с полным правом могу начать искать тебе замену. И, вполне может статься, что очень быстро найду. А зачем мне два работника одновременно? Не думаешь, что кто-то из них может оказаться у разбитого корыта? То есть, и новую работу не найдет, и старую потеряет.
Как вы увольняетесь?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 29.10.10 07:37
Оценка:
За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает
предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

29.10.10 11:42: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: Как вы увольняетесь?
От: sunsquirel США  
Дата: 29.10.10 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?


Поскольку всегда увольнялась, имея на руках оффер, то нигде более 2х недель не отрабатывала, меньше — было, но с согласия руководства естественно.
Re: Как вы увольняетесь?
От: ilnar Россия  
Дата: 29.10.10 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

2 недели даны на перадачу дел, а не завершение проекта. это надо понимать.
при релокации в другой город или страну закон позволяет даже раньше уходить.
и не забвайте, кроме отношений на текущем месте, вам предстоит создать хорошие отношения на будущем, и врядли тянучка этому будет способствовать
Re[2]: Как вы увольняетесь?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 29.10.10 07:54
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:
I>2 недели даны на перадачу дел, а не завершение проекта. это надо понимать.
I>при релокации в другой город или страну закон позволяет даже раньше уходить.
I>и не забвайте, кроме отношений на текущем месте, вам предстоит создать хорошие отношения на будущем, и врядли тянучка этому будет способствовать
Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?
Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: ilnar Россия  
Дата: 29.10.10 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>>2 недели даны на перадачу дел, а не завершение проекта. это надо понимать.
I>>при релокации в другой город или страну закон позволяет даже раньше уходить.
I>>и не забвайте, кроме отношений на текущем месте, вам предстоит создать хорошие отношения на будущем, и врядли тянучка этому будет способствовать
E>Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?
нет, как и полчаса назад, такого опыта нет))
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 29.10.10 07:59
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

E>>Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?

I>нет, как и полчаса назад, такого опыта нет))
Ясно вообще суть поста. Как меняете работу... Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
Либо работаете более 2 недель(3,4,5 Сколько) и новый работодатель согласен ждать.
Либо увольняетесь и только потом ищите работу.
Вот и все варианты.
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


E>>>Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?

I>>нет, как и полчаса назад, такого опыта нет))
E>Ясно вообще суть поста. Как меняете работу... Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
E>Либо работаете более 2 недель(3,4,5 Сколько) и новый работодатель согласен ждать.
E>Либо увольняетесь и только потом ищите работу.
E>Вот и все варианты.

А по ТК он может потребовать больше 2х недель?
Re: Как вы увольняетесь?
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 29.10.10 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Ну и скажите, что, мол, денег предлагают много; условия хорошие; ждать смысла нет. Если отношения хорошие — вас поймут.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re: Как вы увольняетесь?
От: QrystaL Украина  
Дата: 29.10.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:
E>Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Довести итерацию проекта до конца считаю правилом хорошего тона. Если есть возможность и на новом месте работы согласны подождать — остаюсь еще на 2-6 недель в зависимости от состояния проекта, моей роли в нем и объема дел, к-е надо передать. Если обстоятельства другие — 2 недели по ТК.

В целом — надо смотреть по ситуации.
Re: Как вы увольняетесь?
От: Handie  
Дата: 29.10.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Если MS американский то после оффера начинается визовый процесс и проверки бэкграунда. Это длится месяцами. Полный процесс легко длится полгода-год. Задержка в две недели никого не волнует
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 29.10.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А по ТК он может потребовать больше 2х недель?


ЕМНИП нет. Можно вообще не отрабатывать, по соглашению сторон.


Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
...
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
...
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: em_res  
Дата: 29.10.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


E>"Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."

Интерсно, а что он за пуп земли, которого надо за 2 месяца предупреждать. Может за год ещё? Многие за два месяца и никуда уходить не планируют. Всё-таки, самые вкусные предложения поступают неожиданно, если речь не идет о специальном поиске работы. Ну, а если уж работник начал заранее новое место искать, то тут уже ни о каких хороших отношениях и речи нет, видимо, они уже не такие уж и хорошие.
Re[2]: Как вы увольняетесь?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 29.10.10 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Если MS американский то после оффера начинается визовый процесс и проверки бэкграунда. Это длится месяцами. Полный процесс легко длится полгода-год. Задержка в две недели никого не волнует

Что вы к этом MS прицепились?
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>А по ТК он может потребовать больше 2х недель?


F>ЕМНИП нет. Можно вообще не отрабатывать, по соглашению сторон.



F>

F>Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
F>

F>Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
F>...
F>По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
F>...
F>По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Соответственно пункт 2. отпадает.
Остаётся только

Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
Либо увольняетесь и только потом ищите работу.



Смысла увольняться и только потом искать — нет.
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 29.10.10 09:00
Оценка:
Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...


Естественно есть. Присто при собеседовании еще HR спрашивает, какой срок выхода.
Говоришь, например, 4 недели после оффера. Если их это устраивает, всё ок. Не устраивает и HR адекватный — скажет, что нужно быстрее и подождёт день-два новых сроков.
Конечно, если ничего не говорить, а потом при получении оффера требовать увеличения срока — может и не прокатить.
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: QrystaL Украина  
Дата: 29.10.10 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...

Есть такие, которые и пару месяцев подождать могут =)
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


E>>>>Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?

I>>>нет, как и полчаса назад, такого опыта нет))
E>>Ясно вообще суть поста. Как меняете работу... Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
E>>Либо работаете более 2 недель(3,4,5 Сколько) и новый работодатель согласен ждать.
E>>Либо увольняетесь и только потом ищите работу.
E>>Вот и все варианты.

B>А по ТК он может потребовать больше 2х недель?


Нет.
Но я лично, когда однажды на собеседовании работодатель сказал, что надо будет предупредить об увольнении заранее — месяца за два, отвечал ему, ссылаясь на ТК, что такое серьёзное обязательство просто так на себя взять не могу, пусть даже его потом можно даже и не выполнить ибо по закону (по ТК) оно ничтожно.
Если бы он продолжал настаивать, что для него это значимо, я бы ему ответил, что мы могли бы включить в трудовой Договор пункт о порядке увольнения. Что-то типа, если работник предупредит работодателя об увольнении более чем за две недели, то работодатель выплачивает ему компенсацию в размере оклада. Если более чем за месяц, то 5 окладов. Как-то так...
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: 1stein Украина  
Дата: 29.10.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...


А это уже показатель того, насколько хорошие отношения могут быть на новом месте работы.
Как бы странно получается: ждать Вас больше двух недель они были не согласны, но при этом хотят, чтобы на новом месте ждали, пока они не соизволят дать Вам вольную. Фтопку такие хорошие отношения.
Will code C# for food
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.10.10 09:23
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


E>>>>>Неужели предложение от Microsoft так быстро поступило?

I>>>>нет, как и полчаса назад, такого опыта нет))
E>>>Ясно вообще суть поста. Как меняете работу... Т.е. либо увольняетесь за 2 недели и текущий работодатель с этим согласен.
E>>>Либо работаете более 2 недель(3,4,5 Сколько) и новый работодатель согласен ждать.
E>>>Либо увольняетесь и только потом ищите работу.
E>>>Вот и все варианты.

B>>А по ТК он может потребовать больше 2х недель?


DM>Нет.

DM>Но я лично, когда однажды на собеседовании работодатель сказал, что надо будет предупредить об увольнении заранее — месяца за два, отвечал ему, ссылаясь на ТК, что такое серьёзное обязательство просто так на себя взять не могу, пусть даже его потом можно даже и не выполнить ибо по закону (по ТК) оно ничтожно.
DM>Если бы он продолжал настаивать, что для него это значимо, я бы ему ответил, что мы могли бы включить в трудовой Договор пункт о порядке увольнения. Что-то типа, если работник предупредит работодателя об увольнении более чем за две недели, то работодатель выплачивает ему компенсацию в размере оклада. Если более чем за месяц, то 5 окладов. Как-то так...

Взяли? или продолжили искать менее подкованного в ТК ?
Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

E>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."
E>Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.

По-моему, имеется ввиду, что начальник — человек нормальный и с ним можно нормально договориться. То есть,
перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
заблаговременно сообщить о новом предложении.

А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.
Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

Предупреждение за оверквотинг.

B>Взяли? или продолжили искать менее подкованного в ТК ?


Настаивать на 2-х месяцах не стали. Тем не мене на работу взять хотели. Я же сказал, что подумаю... Несколько дней подумал и отказался...
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

E>>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."
E>>Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.

J>По-моему, имеется ввиду, что начальник — человек нормальный и с ним можно нормально договориться. То есть,

J>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>заблаговременно сообщить о новом предложении.

J>А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.

J>Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???

Молодой — не молодой.... При чем тут это? Кто-то кому-то успешно поездил по ушам, раз такие рассуждения появляюся...
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Ellin, Вы писали:


E>>>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:

J>>По-моему, имеется ввиду, что начальник — человек нормальный и с ним можно нормально договориться. То есть,
J>>перед тем как искать новую работу, поговорить с начальником и если не получается договориться, то
J>>заблаговременно сообщить о новом предложении.

J>>А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.

J>>Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???

DM>Молодой — не молодой.... При чем тут это? Кто-то кому-то успешно поездил по ушам, раз такие рассуждения появляюся...

Просто я не понимаю, зачем мне нужна возможность сменить работу за 2 недели. Если работодатель
хочет, я могу согласиться и на 2 месяца и на 3 месяца, поскольку для всех 3 сторон будет лучше,
если вместо 2 недель будет что-то другое.
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>По себе скажу, если бы ко мне подошел человек и сказал, что начал искать работу, а после этого ничего не нашел и продолжил дальше работать, отношение поменялось бы. Тут уже я начал бы прикидывать кем такого товарища заменить можно со временем.


Не пытаясь вас задеть, скажу, что на мой взгляд так относятся к подчиненным неопытные руководители. Опытный руководитель без лишних разговоров трезво оценивает шансы работника уйти. И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся... Ну разве что зауважает, что ли работника, если понимает, что он в другом месте может получить больше от работы, чем здесь... Либо зауважет себя: Я знал, что он придет и так скажет... Но говорить — не мешки ворочать. А ну быстро в норку (в кубик), к мышке... Нечего тратить время на болтовню...
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: DataMiner  
Дата: 29.10.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>>А если молодой программист действует как-то по-своему, то естественно отношения испортятся.

J>>>Да, по закону молодой программист имеет право так делать, но зачем это ему нужно, если можно по-хорошему уйти???

DM>>Молодой — не молодой.... При чем тут это? Кто-то кому-то успешно поездил по ушам, раз такие рассуждения появляюся...

J>Просто я не понимаю, зачем мне нужна возможность сменить работу за 2 недели. Если работодатель
J>хочет, я могу согласиться и на 2 месяца и на 3 месяца, поскольку для всех 3 сторон будет лучше,
J>если вместо 2 недель будет что-то другое.

Мда... Действительно "Молодой ещё." (С)
Re: Как вы увольняетесь?
От: Mihas  
Дата: 29.10.10 10:30
Оценка:
E>Как вы увольняетесь?
Мучительно. Но за 2 недели.
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 29.10.10 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>получилось невнятно. Резюмирую сам себя: коллеги, возьмите на вооружение простое правило: сообщайте о своем уходе тогда и только тогда, когда у вас есть на 101% твердое решение уйти. И ни в коем случае не раньше. А сказав, обсуждайте только одну тему — процесс и сроки передачи дел. Но никак не возможность изменить решение. Вам все равно никто не поверит, и будет только хуже. И это не зависит от того, хорошие у вас отношения, или плохие.


По-моему, если человек меняет работу, он прерывает отношения с бывшими коллегами, поскольку отношения его не устраивают.
Потом он начинает строить новые отношения и с новыми коллегами и с бывшими теперь уже в качестве бывших.

И прерывает скорее всего из-за того, что "через эти отношения" он не может добиться повышения зарплаты, интересных проектов
и удовлетворения других нужд. То есть эти отношения — недостаточно хорошие.

И как только обе (или все) стороны понимают, что эти отношения "недостаточно хорошие" и "исправить" их не удастся, пора
расставаться, я так это понимаю.
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 11:59
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>И если к нему работник подойдет и скажет, что начал искать работу, для него это не будет сюрпризом. И отношения мало изменятся...

_>Нет уж, собрался уходить — скатертью дорога. Просто тут же разговор идет не про решение проблем, а про сообщение о поиске работы. Вот, на мой взгляд, что если есть проблемы, подходи и решай. Если ищешь рабботу, то ищи себе спокойно, как найдёшь, так скажешь. А подход за два месяца или полгода или год — это уже на шантаж похоже, типа смотрииите, я уже работу ищууу.
_>Сам, когда что-то не нравилось, всегда про это говорил, как правило, находилось решение. Но вот с сообщением о готовящемся уходе подходил только в том случае, когда уже была новая работа, а не так, мол, я, может уйду через пару месяцев, а может и не уйду, если вдруг нафик никому не нужен.

+100. Отчасти это связано с нашими традициями, что ли. ХЗ. Но почему-то почти все мы считаем западлом подойти к шефу и, например, спросить "Что я должен сделать, чтобы мне повысили оклад, и возможно ли это вообще". Без шантажа. Это вообще высший пилотаж — не требовать, а спросить именно "что я должен еще сделать именно здесь, на благо нашей горячо любимой компании". Но нет, мы считаем, что повышение зп и/или позиции достгается только и исключительно переходом на другую работу. Но при этом, сплошь и рядом, сидят два человека и делают одну и ту же работу, только второй получает меньше... И когда он случайно узнает об этом, подходит к шефу и спрашивает — "А почему?!", ему отвечают — "дык ты попросил меньше".
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.10.10 12:43
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>И как только обе (или все) стороны понимают, что эти отношения "недостаточно хорошие" и "исправить" их не удастся, пора

J>расставаться, я так это понимаю.

во-1, проблема "недостаточно хороших" отношений далеко не всегда озвучивается. Ожидается, что стороны проявят телепатические способности.
во-2, чтобы "исправить" "недостаточно хорошие" отношения, надо иметь (а) желание и (б) возможнсоти. Очевидно, что даже при наличии (а) не всегда имеет место (б), "сейчас, немедленно, сразу и на 100%".

в первом случае надо выяснить — а вообще, шеф в курсе, что я несчастен?
В последнем случае надо искать компромиссы. Если их нет, то, да — расставание неизбежно.
Re: Как вы увольняетесь?
От: Vladek Россия Github
Дата: 29.10.10 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Сегодня как раз написал заявление об увольнении. Отрабатываю две недели и всё, 15 ноября на новом месте уже. Никогда проблем не было.
Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: Abalak США  
Дата: 29.10.10 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Вам надо, чтобы кто-нибудь оправдал Ваше желание уйти через две недели, не доводя проект до конца? Что бы тут не ответили, Вам все равно придется решать самому.

E>Нет однажды увольнялся из одной фирмы. Сказал что хочу за две недели уволится. На что получил: "Ну... 2 недели это когда совсем плохие отношения. А так вообще заблоговременно увольняются. Меня, например, люди за 2 месяца предупреждают."
E>Собсно... вот хотелось выяснить типичность такой ситуации. Лично по ИМХО уволится нормально и за 1 неделю можно. Передать проект, передать нормально дела и т.п.

Я последний раз увольнялся так (из крупного банка) — поговорил с начальством, они были чуток в шоке, но приняли без разговоров. Договорились за неделю передать дела, но на сцену вышел посредник (контрактная схема в которой много заморочек), который категорически затребовал две недели. В итоге договорились с начальством, что я передаю дела, а оставшееся время "работаю из дома" и появляюсь только в последний день. В итоге я спокойно вышел на новое место, где первые дни в rdp крутился старый рабочий комп с аутлуком. Банк был пробилен за последнюю неделю в том числе и моя з/п чудесным образом возрасла в том месяце на четверть.

2 месяца это сильно много...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 29.10.10 16:56
Оценка:
S>Более того, а как этот ваш начальник себе представляет возможность уведомить об уходе за 2 месяца? Изъявить желание типа "че-то мне тут надоело, буду искать работу", только приступая к поиску? Это тупость. Или что ваш новый работодатель с рабостью будет ждать вас 2 месяца? Тоже тупость. Хорошими отношеняими у вас не пахнет...

Будете удивляться, но мне именно так и говорили, как раз благодаря хорошим отношениям, с полной уверенностью, что их никто не кинет, не ожидая никакого подвоха. А Вы, видно, тот еще специалист
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: DenisCh Россия  
Дата: 29.10.10 17:39
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>По себе скажу, если бы ко мне подошел человек и сказал, что начал искать работу, а после этого ничего не нашел и продолжил дальше работать, отношение поменялось бы. Тут уже я начал бы прикидывать кем такого товарища заменить можно со временем.


Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?
а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: DenisCh Россия  
Дата: 29.10.10 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Хорошо, ясно. А есть ли такие работодатели которые бы ждали более 2 недель выхода сотрудника. Мне не попадались почему-то...


Меня один раз ждали 26 дней....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re: Как вы увольняетесь?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.10.10 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

Если бы нужно было бы начать работать в Microsoft через 2 недели, я бы так и сделал, но я бы обязательно обеспечил поддержку старого проекта (с которого уходил бы) настолько насколько это возможно.
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 30.10.10 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E> А Вы, видно, тот еще специалист


поясните свою мысль, пожалуйста.

Я не "кидаю" своих прогеров, которые сообщают сильно заранее о своих намерениях. И всячески стараюсь их удержать. Если не удается — радуюсь за них, если они нашли более интересную/денежную работу. Но _ожидать_ от людей, что они тебе сообщат о своих планах заранее — это тупость, никто не обязан раскрывать свои планы/мысли/мечты, которые еще вилами на воде писаны. И уж вообще гнусность — ожидать, что человек будет на тебя работать 2 месяца, когда его ждет вакансия, о которой он мечтал.

Так поясните, что вы имеете в виду?
Re[6]: Как вы увольняетесь?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.10.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Просто я не понимаю, зачем мне нужна возможность сменить работу за 2 недели. Если работодатель

J>хочет, я могу согласиться и на 2 месяца и на 3 месяца, поскольку для всех 3 сторон будет лучше,
J>если вместо 2 недель будет что-то другое.

и что, на новой работе будут тебя три месяца ждать?
Re[4]: Как вы увольняетесь?
От: sraider http://dvinogradov.blogspot.com
Дата: 30.10.10 20:16
Оценка:
A>Банк был пробилен за последнюю неделю в том числе и моя з/п чудесным образом возрасла в том месяце на четверть. :)

Вероятно это были отпускные за неизрасходованные отпуска
Re: Как вы увольняетесь?
От: 8bit  
Дата: 30.10.10 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>За 2 недели или дольше при смене работы. Допустим относительно хорошие отношения на текущем месте работы. И поступает

E>предложение от Microsoft с большой з/п. Увольняетесь сразу за 2 недели или как-то иначе?

2 недели, после того как дали оффер.
Re[2]: Как вы увольняетесь?
От: 8bit  
Дата: 30.10.10 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Сегодня как раз написал заявление об увольнении. Отрабатываю две недели и всё, 15 ноября на новом месте уже. Никогда проблем не было.


Владек, опять на дот нет?
Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: jeeist  
Дата: 01.11.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>По-моему, если человек меняет работу, он прерывает отношения с бывшими коллегами, поскольку отношения его не устраивают.


DC>С большинством своих прошлых коллег я поддерживаю приятельские отношения вне зависимости от манеры моего ухода от. ЧЯДНТ?


Раньше у Вас были рабочие+приятельские отношения, а сейчас остались только приятельские.
То есть Вы с бывшим начальником можете поговорить о жизни, но повысить Вашу зарплату он не может,
это — препогатива теперешнего начальника.
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.11.10 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>Здравствуйте, em_res, Вы писали:



S>+100. Отчасти это связано с нашими традициями, что ли. ХЗ. Но почему-то почти все мы считаем западлом подойти к шефу и, например, спросить "Что я должен сделать, чтобы мне повысили оклад, и возможно ли это вообще". Без шантажа. Это вообще высший пилотаж — не требовать, а спросить именно "что я должен еще сделать именно здесь, на благо нашей горячо любимой компании".

Была бы шея — хомут найдется. Вопрос "Что я должен сделать" провоцирует ответ в виде добавки к работе. Мол, будешь делать это, это, и еще вот то.
А рабочий день — он не резиновый, сгорать на работе не охота.
Высший пилотаж — получить прибавку не увеличивая трудозатраты. Например, изменив свою роль на проекте. Или даже без изменения роли, мол, смотрите сколько я всего полезного сделал, какой я полезный, накиньте деньжат.

S>Но нет, мы считаем, что повышение зп и/или позиции достгается только и исключительно переходом на другую работу. Но при этом, сплошь и рядом, сидят два человека и делают одну и ту же работу, только второй получает меньше... И когда он случайно узнает об этом, подходит к шефу и спрашивает — "А почему?!", ему отвечают — "дык ты попросил меньше".


Таки да, при устройстве на работу просил меньше. Теперь сиди и соси лапу.
Моя причина желания роста зарплаты простая: профессиональный рост + рост инфляция при той же зарплате приводит к тому, что я меньше могу позволить себе чем должен (и это не моя блажь, это показывает объективный рынок). Но сказать такое начальству — ай-ай-ай, не поймут.
А также если при устройстве на работу продешевил, то поднять з/п до уровня рынка — нереально, пока не принес оффер. И ведь офферами козыряешь, отношения портишь не потому что это самый простой путь. Наоборот, ходить по собеседованиям — стресс, козырять оффером на текущей работе — стресс, нафиг надо. Но ведь увы, это единственный путь.
Ну вот честно, ни разу не был в компании где был бы возможен серьезный рост зарплаты сидя на одной позиции. Ну накинут 10% в год. Зашибись.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Как вы увольняетесь?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.11.10 08:26
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


DC>>Если я подойду к тебе и скажу, что считаю себя достойным более высокой з/п, поэтому подыскиваю другие варианты, как ты поступишь?

DC>>а) я нужен тебе — ты повышаешь мне оклад
_>да, именно так, но это если нужен
DC>>б) я тебе не нужен — анакойхер (фамилия такая) ты меня тут держишь?
_>Что значит, на кой? Ты же работаешь.
_>Вообще, то, о чем ты пишешь мало к теме топика относится, это больше относится к способам выбивания денег из конторы. То есть, придумываешь мотив и озвучиваешь его руководству, а руководство уже думает, какие меры применять. И вот как раз разговор про: или повышаешь, или ухожу — самое последнее дело. Ненавижу шантажистов. Можно проще объяснить, например, намекнуть на среднюю зарплату по рынку для спеца с твоей квалификацией и с твоими задачами. Или ещё что-то придумать.

Эх, ну где такие начальники которые считают адекватным аргументом среднюю з/п по рынку? Я бы встал к такому в очередь на собеседование!

Но нет, или у нас "не принято" просить прибавки, сами прибавим по результату (ага, 5-10% в год даже не перекрывающих инфляцию), или структура компании такая неповоротливая, что все нормальные разговоры остаются на стадии разговоров, или поговорят, посочувствуют, накинут 5-10%, а недовольство сотрудника воспринимают с удивлением "чего недоволен, ну мы же повысили!"
А чем дольше работаешь, тем сильнее разрыв между з/п и рынком.
И вот, приходится переступать через себя, идти получать оффер и шантажировать чтобы добиться повышения до среднерыночной. Или вообще, если оффер окажется вкусный — валить нафиг.

_>В теме же предлагалось предупреждать за 2 месяца, вот это и бред. Слишком большой срок, который, в большинстве случаев, подразумевает, что новой работы ещё не найдено. Исключения бывают, но крайне редко. Зато, если ты ко мне подойдешь и скажешь, что ищешь работу, то я с полным правом могу начать искать тебе замену. И, вполне может статься, что очень быстро найду.


два месяца, да, бред.

_>А зачем мне два работника одновременно? Не думаешь, что кто-то из них может оказаться у разбитого корыта? То есть, и новую работу не найдет, и старую потеряет.


оффтоп: эх, кто бы меня хоть раз сократил (разуммется, по ТК). *мечтательно закрываю глаза
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Как вы увольняетесь?
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.11.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Сегодня как раз написал заявление об увольнении. Отрабатываю две недели и всё, 15 ноября на новом месте уже. Никогда проблем не было.


8>Владек, опять на дот нет?


И WPF.
Re[5]: Как вы увольняетесь?
От: Abalak США  
Дата: 01.11.10 13:39
Оценка:
Здравствуйте, sraider, Вы писали:

A>>Банк был пробилен за последнюю неделю в том числе и моя з/п чудесным образом возрасла в том месяце на четверть.


S>Вероятно это были отпускные за неизрасходованные отпуска


С чего бы это. Просто за эту неделю я как бы работал на двух работах. Кстати в Штатах компенсации за отпуск в общем случае не положено.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.11.10 14:37
Оценка:
S>Я не "кидаю" своих прогеров, которые сообщают сильно заранее о своих намерениях. И всячески стараюсь их удержать. Если не удается — радуюсь за них, если они нашли более интересную/денежную работу. Но _ожидать_ от людей, что они тебе сообщат о своих планах заранее — это тупость, никто не обязан раскрывать свои планы/мысли/мечты, которые еще вилами на воде писаны. И уж вообще гнусность — ожидать, что человек будет на тебя работать 2 месяца, когда его ждет вакансия, о которой он мечтал.

S>Так поясните, что вы имеете в виду?


Поясняю свою мысль. Вы написали:

S>Более того, а как этот ваш начальник себе представляет возможность уведомить об уходе за 2 месяца? Изъявить желание типа "че-то мне тут надоело, буду искать работу", только приступая к поиску? Это тупость. Или что ваш новый работодатель с рабостью будет ждать вас 2 месяца? Тоже тупость. Хорошими отношеняими у вас не пахнет...


Я Вам сообщаю, что при хороших отношениях, происходит все то, что Вы называете тупостью. И сообщение о планах уволиться заранее (даже больше чем за 2 месяца) — это норма мри хороших отношениях. И новый работодатель будет ждать 2 месяца, если нужно (я лично ждал, пока человек выполнит обязательства на старом месте).

Достаточно хорошо пояснил?
Re[9]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 01.11.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

S>>Я не "кидаю" своих прогеров, которые сообщают сильно заранее о своих намерениях. И всячески стараюсь их удержать. Если не удается — радуюсь за них, если они нашли более интересную/денежную работу. Но _ожидать_ от людей, что они тебе сообщат о своих планах заранее — это тупость, никто не обязан раскрывать свои планы/мысли/мечты, которые еще вилами на воде писаны. И уж вообще гнусность — ожидать, что человек будет на тебя работать 2 месяца, когда его ждет вакансия, о которой он мечтал.


S>>Так поясните, что вы имеете в виду?


E>Поясняю свою мысль. Вы написали:


S>>Более того, а как этот ваш начальник себе представляет возможность уведомить об уходе за 2 месяца? Изъявить желание типа "че-то мне тут надоело, буду искать работу", только приступая к поиску? Это тупость. Или что ваш новый работодатель с рабостью будет ждать вас 2 месяца? Тоже тупость. Хорошими отношеняими у вас не пахнет...


E>Я Вам сообщаю, что при хороших отношениях, происходит все то, что Вы называете тупостью. И сообщение о планах уволиться заранее (даже больше чем за 2 месяца) — это норма мри хороших отношениях. И новый работодатель будет ждать 2 месяца, если нужно (я лично ждал, пока человек выполнит обязательства на старом месте).


E>Достаточно хорошо пояснил?


Нет. Вы не пояснили. Вы путаете "может (бывает)" и "должен". Я более чем понятно объяснил — да, бывает что говорят и за 2 месяца. Но ожидать, что все _должны_ так делать — тупость, потому что никто не обязан так делать, инвариентно к качеству отношений. И да, _бывает_, что новый работодатель может ждать 2 месяца, но _не обязан_ — ив общем случае ожидать, что так и будет — низость по отношению к уходящему работнику. Я достаточно хорошо объяснил разницу?
Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 01.11.10 15:00
Оценка:
*инвариантно, разумеется.
Re[10]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.11.10 15:30
Оценка:
S>Нет. Вы не пояснили. Вы путаете "может (бывает)" и "должен". Я более чем понятно объяснил — да, бывает что говорят и за 2 месяца. Но ожидать, что все _должны_ так делать — тупость, потому что никто не обязан так делать, инвариентно к качеству отношений. И да, _бывает_, что новый работодатель может ждать 2 месяца, но _не обязан_ — ив общем случае ожидать, что так и будет — низость по отношению к уходящему работнику. Я достаточно хорошо объяснил разницу?

Я не путаю, и не утверждаю, что кто-то это "должен". Я считаю, что так следует делать при хороших отношениях. Ждать этого от всех, безусловно, было бы наивно. Но сделать свой уход как можно более мягким — просто хороший тон, который, конечно, не является обязательством, прописанным в законе. А уж как поступать — личное дело каждого, согласно мормально-этических ценностей индивидуума. И не надо словами такими разбрасываться: "тупость", "низость". Не тупость и не низость.
Re[11]: Как вы увольняетесь?
От: Skelterer Россия  
Дата: 01.11.10 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E>И не надо словами такими разбрасываться: "тупость", "низость". Не тупость и не низость.


Как говорится, look at yourself, прежде чем учить кого-то. Чего стоит только ваше "А Вы, видно, тот еще специалист"... Мы знакомы, или вы со мной работали? Если за деревьями леса не видите (то бишь придираетесь к словам), придержите свое компетентное мнение при себе.
Re[12]: Как вы увольняетесь?
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.11.10 17:04
Оценка:
E>>И не надо словами такими разбрасываться: "тупость", "низость". Не тупость и не низость.

S>Как говорится, look at yourself, прежде чем учить кого-то. Чего стоит только ваше "А Вы, видно, тот еще специалист"... Мы знакомы, или вы со мной работали? Если за деревьями леса не видите (то бишь придираетесь к словам), придержите свое компетентное мнение при себе.


Вы громкими словами сразу разбрасываться начали, возводя свое мнение в абсолют. Я Вам ответил, что бывает и по-другому. И не надо так злиться
А на myself я, безусловно, посмотрел, прежде чем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.