Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Lloret  
Дата: 27.10.10 18:21
Оценка: 9 (3) -9 :))
По-моему, очень своевременные мысли. Особенно для тех, что тут пишет, что и в 40 лет работа с жизнью продолжается.

почему невыгодно совершенствоваться в профессии
Re: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: olegkr  
Дата: 27.10.10 18:35
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>По-моему, очень своевременные мысли.

Разве что для начала 20-го века, когда были популярны социалистические идеи к которым аппелирует автор. На практике получилось ровно наоборот — лишенные стимула совершенствоваться, знающие, что их с работы никто не попрет, а пенсия обеспечена, толпы народа просто не становились профессионалами, ибо незачем.
С другой стороны находясь сейчас в оплоте империализма, я с удовольствием помогаю коллегам повышать свой профессионализм. Проектов столько, что на века хватит, а разгребать потом говнокод за ними мне совсем не улыбается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Antikrot  
Дата: 27.10.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

L>>По-моему, очень своевременные мысли.

O>Разве что для начала 20-го века, когда были популярны социалистические идеи к которым аппелирует автор. На практике получилось ровно наоборот — лишенные стимула совершенствоваться, знающие, что их с работы никто не попрет, а пенсия обеспечена, толпы народа просто не становились профессионалами, ибо незачем.
да ты б глянул кто там в комментах топикстартеру уже пять лет как на помоечку. дошираааааааааак...

O>С другой стороны находясь сейчас в оплоте империализма, я с удовольствием помогаю коллегам повышать свой профессионализм.

мысли глобально, выйди за пределы своей конторки. в твоём оплоте империализма все свои знания огораживают патентами, комм. тайнами и т.д. и т.п. — не дай б-г кто-то использует "твои" знания
Re: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.10.10 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>По-моему, очень своевременные мысли. Особенно для тех, что тут пишет, что и в 40 лет работа с жизнью продолжается.


L>почему невыгодно совершенствоваться в профессии


IMHO, жалкое нытье какое-то.
Re: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: filkov СССР  
Дата: 27.10.10 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>По-моему, очень своевременные мысли. Особенно для тех, что тут пишет, что и в 40 лет работа с жизнью продолжается.

Выигрывает только воробуржуй, о котором и без того известно, что он готов сжечь лес для приготовления себе завтрака.



Братве за воробуржуев обидно стало.
Отсюда и минусы.
Санкционный Смотритель.
Re[2]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Lloret  
Дата: 27.10.10 20:44
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>По-моему, очень своевременные мысли. Особенно для тех, что тут пишет, что и в 40 лет работа с жизнью продолжается.


L>>почему невыгодно совершенствоваться в профессии


bnk>IMHO, жалкое нытье какое-то.


Ну а кроме нытья, Вы что, не видите ни слова правды у автора? Так ведь не бывает.
Глупости
От: rm822 Россия  
Дата: 27.10.10 20:58
Оценка: 1 (1) +3
объем знаний любого специалиста огромен, нужны годы и годы чтобы их приобрести и столько же времени чтобы научиться применять на практике
поэтому нормальные люди над своими знаниями не трясуться — один черт 2х часовой рассказ нифига не сделает никого из слушателей спецом, зато обсуждение может стать источником ценных идей
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 27.10.10 20:58
Оценка: 1 (1) +1
L>По-моему, очень своевременные мысли. Особенно для тех, что тут пишет, что и в 40 лет работа с жизнью продолжается.

Честно говоря, не понимаю что в этих мыслях современного. Лет 50 назад, наверное, было современно.

Должен сказать что с русскоязычными статьями/постами на тему экономики, рынка труда, устройства общества, куда все катится etc есть одна большая проблема — узость мысли. По большей части литература продуцируется народом, который, мягко говоря не то что мало что видел, но мало что читал и мало о чем слышал. Сидит себе такой человек в какой-нибудь конторе/городе и считает что весь мир — тоже самое что то что он видит вокруг, а если чего-то рядом нет, то это и не существует вообше. Отсюда статьи о крахе _современной_ рыночной модели (у которой достаточно много проблем, особенно проявившихся, например, в последние года три-четыре, которые на русском языве упоминаются лишь в переводах статей), основанные на особенностях бизнеса по торговле стройматериалами в городе Мухосранск.
Re[2]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Lloret  
Дата: 27.10.10 21:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


O>Разве что для начала 20-го века, когда были популярны социалистические идеи к которым аппелирует автор. На практике получилось ровно наоборот — лишенные стимула совершенствоваться, знающие, что их с работы никто не попрет, а пенсия обеспечена, толпы народа просто не становились профессионалами, ибо незачем.


А зачем, собственно, напрягаться делать что-то за пределами 9-18? В этом что, смысл жизни человека? Да и если напрягаешься и профессионально растешь, то это не панацея от увольнения в массе своей. По-вашему Вы всегда на коне будете и никогда не столкнетесь с ситуацией, когда Вас выпрут на улицу сразу после окончания проекта, а детям или жене потребуется не покрываемое аннулированной страховкой лечение + mortgage? Наивно как-то на жизнь смотрите, тем более в Штатах.


O>С другой стороны находясь сейчас в оплоте империализма, я с удовольствием помогаю коллегам повышать свой профессионализм. Проектов столько, что на века хватит, а разгребать потом говнокод за ними мне совсем не улыбается.


А зааутсорсивание как же?

И потом, может в .NET мейнстриме все открыто, но вот по моим наблюдениям в SAP как раз очень похожая на статью ситуация. Документацию стараются сделать позакрытие, форумов негусто, сертификацию только через авторизованные курсы и никаких самостоятельно сданных экзаменов и пр. цеховые меры.
Re: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Brutalix  
Дата: 27.10.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>По-моему, очень своевременные мысли. Особенно для тех, что тут пишет, что и в 40 лет работа с жизнью продолжается.


Я тебе простой вещь говорить, ЖЖшный мудрость однако. Ты слушать и запоминать. Есть в ЖЖ несколько персонажей (как-то asocio, lex-kravetski, blau-kraehe и многии, многии другие) которые могут помочь удовлетворить внезапный приступ копрофагии, не отходя от компьютера, или скрасить долгое рабочее время. Однако, не стоит к ним относиться серьезно
Re[3]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: avishnyakov  
Дата: 27.10.10 21:08
Оценка: 15 (3) +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Ну а кроме нытья, Вы что, не видите ни слова правды у автора? Так ведь не бывает.


Я вижу, что автор не рассматривает нифига плюсы. Например старт своего бизнеса.

Программистам, полагаю, в сравнении с рядом других профессий, довольно просто стартануть свой бизнес — многочисленные стартапы и шароварки тому подтверждение.
Да, 1 из 100 — ну так блин пробуй ты все это 100 попыток, ты ж не дворник, у которого такие возможности отсутствуют по определению.

Другой вопрос, что у большинства программистов в башне снаряд, а у других ветер свистит, в дырке которую снаряд оставил — они готовы кодить по 12-14 часов, приходить домой и дома еще что то изучать и т.д. Ты бы на себя 14 часов отворкал бы — того гляди какой нить стартапчик в интернетах с блекджеком и женщинами собрался бы за две-три недельки, или 2 в месяц или 10 в год.

Ну разпиарь себя блогом, сдай сертификации там какие, консалтинг намути платный, клиентов понемногу найди, авторский курс сделай в своей сфере (я бы например пошел бы на F# потрейнился или на SharePoint тот же, на архитектуру по SharePoint, причем за свое бабло) — мало что ли выбора?
Тут уже писали, что профи тот, кого хотят, хантят и офферят, а не тот, кто резюме свое мылит куда не попадя. Что там как HR-туса говорит? — профи как хантят, так и хантят.

Ну да, нелегко, а с другой стороны — просто и очевидно до боли. Ищите способы и вы их найдете в самых неожиданных местах.

Я несколько раз уже писал неплохой путь — дуйте в Москву, снимайте комнату за копейки (2 000-5 000 р какое нить койко место, нафига больше?) зарабатывайте под 100 000 рублей (вы там на спеца претендуете или где?) и наймите на эти деньги пару программистов с регионов (15-20 000р) — и делайте свой продукт, бизнес или я там хз что. Что, невозможно? Что, плохо все? Что, суицид? Ая-я-я-й.

Ах да, конечно же проще найти очередную статейку какого нить эмо, налить себе винца/пива/тут еще чо-нить, и запоститься на rsdn/отправить другу/кинут в твиттер как все хреново.
Хреново? — да тоже лечится! — изучайте английский и ищите среди огромного количества англоговорящих стран ту, где все клева — железного занавеса нет, а загранпаспорт получите быстрее, чем изучите английский до должного уровня — N стран на выбор, класс же!

В срезе "программист должен писать программы, код и кодить" — ага, успеха нет и не будет. Никогда. Планка есть и ее не перепрыгнешь.
В среде "программист имеет возможность сделать продукт, продавать, зарабатывать" — успех потенциально возможен. Да не гарантирован и фиг его знает, как добраться до него, но это не повод уходить в пассив.

Удаляйте из своей жизни, из skype, gmail, anything else нафиг таких людей как топик стартер, как автор статьи, которую топик стартер дал и всех кто нафиг ему плюсов наставил.
Хотите успеха? — стремитесь к нему, шаг за шагом, в соответствующем окружении людей, а не пассивной алкашни местной или "понаехавшей" (я сам не москвич).
Хотите быть лучшим — ну так становитесь, лучшим. Работайте с лучшими, общайтесь с лучшими, не только подпитывая знания от них, но и отдавая им свои.

Короче, never give up, I can do everything on my own.
Re: Глупости
От: avishnyakov  
Дата: 27.10.10 21:17
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>объем знаний любого специалиста огромен, нужны годы и годы чтобы их приобрести и столько же времени чтобы научиться применять на практике

R>поэтому нормальные люди над своими знаниями не трясуться — один черт 2х часовой рассказ нифига не сделает никого из слушателей спецом, зато обсуждение может стать источником ценных идей

Чет жаль мне чувака, который пошел по пути Cobol->Pascal,Delphi/COM/COM+/J# (который нафиг выкинули из студии).
Не, ну ест еще ряд не совсем удачных путей развития, конечно
Re: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: BigBoss  
Дата: 27.10.10 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>По-моему, очень своевременные мысли. Особенно для тех, что тут пишет, что и в 40 лет работа с жизнью продолжается.


L>почему невыгодно совершенствоваться в профессии


...и полные штаны пессимизма (С)
Статья неконсруктивна и уныла. И да, мне 40, последнее предложение сменить работу обсуждал с потенциальным работодателем как раз сегодня, про суицид мыслей тоже пока нет.
Re[4]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Lloret  
Дата: 27.10.10 22:23
Оценка: +1 :)
Стать предпринимателем — знакомо. Только это ни разу не решение проблемы занятости для всего народа (даже квалифицированного, но линейного работника), как Вы этого не поймете. Ну почему человек должен для жизни делать что-то за пределами 9-18? Почему он должен смотреть на сторону постоянно чтобы только обеспечивать себе пропитание и крышу над головой? Зачем его гонять под страхом голодной смерти?
Re[2]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: TMU_1  
Дата: 28.10.10 07:05
Оценка:
O>С другой стороны находясь сейчас в оплоте империализма, я с удовольствием помогаю коллегам повышать свой профессионализм. Проектов столько, что на века хватит, а разгребать потом говнокод за ними мне совсем не улыбается.


Долго ж ты жить собираешься
Re[4]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.10.10 07:17
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Ну а кроме нытья, Вы что, не видите ни слова правды у автора? Так ведь не бывает.


A>Я вижу, что автор не рассматривает нифига плюсы. Например старт своего бизнеса.


A>Короче, never give up, I can do everything on my own.

И тут Остапа понесло (с) Сорри, не сдержался.
P.S. Всё правильно написал.
Sic luceat lux!
Re[3]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: olegkr  
Дата: 28.10.10 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Да и если напрягаешься и профессионально растешь, то это не панацея от увольнения в массе своей.

Это панацея от проблем с поиском работы.

L>По-вашему Вы всегда на коне будете и никогда не столкнетесь с ситуацией, когда Вас выпрут на улицу сразу после окончания проекта

Найду работу без особых проблем.

L>А зааутсорсивание как же?

1) Аутсорсом нужно рулить, а для рулежки нужны профи.
2) Качество аутсорса в Индию/Китай низкое, в другие страны непопулярное. Народ уже накушался таким аутсорсем.

L>И потом, может в .NET мейнстриме все открыто, но вот по моим наблюдениям в SAP как раз очень похожая на статью ситуация.

Про SAP не в курсе, пусть другие комментируют
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: olegkr  
Дата: 28.10.10 13:40
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Долго ж ты жить собираешься

Да я бы не против
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: Lloret  
Дата: 28.10.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Да и если напрягаешься и профессионально растешь, то это не панацея от увольнения в массе своей.

O>Это панацея от проблем с поиском работы.

Когда на улицу выкидывают по 10000 человек разом? Не смешите, если нет суперимени, то поиск работы затягивается на месяцы. А за дом платить надо, а за колледж детям тоже...
Re[4]: Новое средневековье: Суицид профессионалов.
От: senglory  
Дата: 28.10.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

L>>По-вашему Вы всегда на коне будете и никогда не столкнетесь с ситуацией, когда Вас выпрут на улицу сразу после окончания проекта

O>Найду работу без особых проблем.
Кстати, а Вы в Штатах с какого месяца и года?

L>>А зааутсорсивание как же?

O>1) Аутсорсом нужно рулить, а для рулежки нужны профи.
O>2) Качество аутсорса в Индию/Китай низкое, в другие страны непопулярное. Народ уже накушался таким аутсорсем.

И что, проекты стали возвращаться назад массово?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.