Re[11]: чем это плохо для работников?
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.10.10 09:48
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

>> H>Если у вашего предприятия нет особых отношений с конкретным банком

>> H>(например через него не платится ЗП сотрудникам), то шансы на взятие
>> H>кредита при подтверждении дохода "в свободной форме" и под вменяемый
>> H>процент по состоянию на 2010 г. крайне невелики.

>> Пробовал?


H>Да. Подозреваю, что в отличии от


все банки пробовал? ещё неясно — таки через банк платится белая зарплата или он каким-то невиданным образом учитывает чёрную, что через него не проходит??
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: чем это плохо для работников?
От: XuMuK Россия  
Дата: 28.10.10 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


SVZ>Если компания не липовая, то без проблем.

SVZ>У меня в банке попросили ИНН компании (или что там бывает у юридических лиц).

SVZ>А вот мечтать, что компания выдаст справку, подтверждающую серую зарплату, наивно.

SVZ>Дураков нет.

а чем тогда такая справка отличается от ндфл-2 с белой частью зп? собственно вопрос про ипотеку (а не потребительский кредит на 100к), которую с такой справкой просто не дадут.
Re[8]: чем это плохо для работников?
От: XuMuK Россия  
Дата: 28.10.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


_>>>>Эта красота долго длиться будет только до первой необходимости приобретения своего жилья

P>>>А потом что? Тем, у кого зарплата в конверте не продают жильё? Или тем, у кого она белая, за заслуги перед отечеством выдают бесплатно?
XMK>>наивность поражает, попробуйте объяснить девочке в банке как вы будете выплачивать ипотеку на 5М с официальной зарплатой 5к.
P>Во-первых, далеко не всем работающим требуется покупать жильё, так что единственное преимущество белой ЗП для них пропадает.
ну как бы изначально разговор был именно про жильё.

P>Во-вторых, если вдруг работодатели массово уйдут в чёрную зарплату из-за повышения налогов, то банкам придётся как-то крутиться и менять правила, зарабатывать-то им нужно. Не верю, что им так уж нужна эта справка 2ндфл, тут я думаю больше просто совковое желание требовать всякие бумажки.

2ндфл — гарантия платежеспособности того кто берет кредит, если банк начнет выдавать кредиты с большими рисками, то у него денег не останется и он разорится ((с) капитан очевидность) http://lenta.ru/news/2010/08/10/loss/ .

пока что я не верю что справка из малоизвестной компании, пускай даже с указанием полной зп (а не только белой части) будет достаточным основанием для выдачи крупного кредита вроде ипотеки.
Re[9]: чем это плохо для работников?
От: pvirk Россия  
Дата: 28.10.10 12:17
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

P>>Во-вторых, если вдруг работодатели массово уйдут в чёрную зарплату из-за повышения налогов, то банкам придётся как-то крутиться и менять правила, зарабатывать-то им нужно. Не верю, что им так уж нужна эта справка 2ндфл, тут я думаю больше просто совковое желание требовать всякие бумажки.

XMK>2ндфл — гарантия платежеспособности того кто берет кредит, если банк начнет выдавать кредиты с большими рисками, то у него денег не останется и он разорится ((с) капитан очевидность)
В чём состоит гарантия? Какую гарантию банку даёт бумажка А4 с написанным на ней неким текстом? Как она гарантирует банк от того, что на следующий день после получения кредита человек не уволится и не впадёт в годовой запой? Кто гарантирует подлинность этой бумажки? Почему, например, копия трудовой недостаточна для этих целей?

XMK>http://lenta.ru/news/2010/08/10/loss/ .

Тинькофф не выдавал ипотеки.

XMK>пока что я не верю что справка из малоизвестной компании, пускай даже с указанием полной зп (а не только белой части) будет достаточным основанием для выдачи крупного кредита вроде ипотеки.

Я тоже не верю, но это означает лишь то, что конкуренция низка и банки занимаются фигнёй.
Re[9]: чем это плохо для работников?
От: pvirk Россия  
Дата: 28.10.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

XMK>>>наивность поражает, попробуйте объяснить девочке в банке как вы будете выплачивать ипотеку на 5М с официальной зарплатой 5к.

P>>Во-первых, далеко не всем работающим требуется покупать жильё, так что единственное преимущество белой ЗП для них пропадает.
BZ>типа других кредитов не бывает?
Для меня — нет. Если уж когда-нибудь и буду брать кредит, то только на жильё. Зачем нужны другие кредиты, абсолютно не понимаю, на всё остальное можно и насобирать без проблем.

P>>Во-вторых, если вдруг работодатели массово уйдут в чёрную зарплату из-за повышения налогов, то банкам придётся как-то крутиться и менять правила, зарабатывать-то им нужно. Не верю, что им так уж нужна эта справка 2ндфл, тут я думаю больше просто совковое желание требовать всякие бумажки.

BZ>я сейчас интересуюсь этой темой — все крупные банки по прежнему принимают справки "по форме банка". другое дело, что уже есть случаи когда на основании этих справок за задницу брали работодателя (!!!), правда там вроде такая справка предоставлялась для подтверждения работоспособности при выезде за границу
Банки врядли будут портить себе репутацию и просто так сдавать клиентов. Если по-закону положено о всяких там платежах больших сообщать это да, будут делать, никуда не денутся, а просто так пришёл к ним клиент, показал какую-то бумажку, а они её сразу в ментовку понесли — не поверю.
Re[10]: чем это плохо для работников?
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.10.10 12:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

XMK>>2ндфл — гарантия платежеспособности того кто берет кредит, если банк начнет выдавать кредиты с большими рисками, то у него денег не останется и он разорится ((с) капитан очевидность)

P>В чём состоит гарантия? Какую гарантию банку даёт бумажка А4 с написанным на ней неким текстом? Как она гарантирует банк от того, что на следующий день после получения кредита человек не уволится и не впадёт в годовой запой? Кто гарантирует подлинность этой бумажки?

ребят, всё решает система скоринга. 2ндфл описывает с какой суммы платятся немалые налоги гос-ву. согласно скорингу, только 1%, к примеру, таких справок были мошенническими и ещё 1% их обладателей "ушли в запой". отлично — увеличиваем стоимость кредита на 2% невозврата

справка "в свободной форме" несёт дополнительный риск сговора работника с гендиром и бухом, этот риск системой скоринга для компаний с оборотом от 1 млрд. оценивается в 1%. ок, добавляем этот процент в стоимость кредита

а вот скажем индивидуальный предприниматель может в любой момент потерять свой бизнес, поэтому таким кредитов вообще не дают

XMK>Почему, например, копия трудовой недостаточна для этих целей?


в смысле? в трудовой нет з/п
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: чем это плохо для работников?
От: XuMuK Россия  
Дата: 28.10.10 12:53
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


P>>>Во-вторых, если вдруг работодатели массово уйдут в чёрную зарплату из-за повышения налогов, то банкам придётся как-то крутиться и менять правила, зарабатывать-то им нужно. Не верю, что им так уж нужна эта справка 2ндфл, тут я думаю больше просто совковое желание требовать всякие бумажки.

XMK>>2ндфл — гарантия платежеспособности того кто берет кредит, если банк начнет выдавать кредиты с большими рисками, то у него денег не останется и он разорится ((с) капитан очевидность)
P>В чём состоит гарантия? Какую гарантию банку даёт бумажка А4 с написанным на ней неким текстом? Как она гарантирует банк от того, что на следующий день после получения кредита человек не уволится и не впадёт в годовой запой? Кто гарантирует подлинность этой бумажки? Почему, например, копия трудовой недостаточна для этих целей?
может я не точно выразился, 100% гарантии не может дать никто, а вот риск неуплаты снижается почти до нуля.

XMK>>http://lenta.ru/news/2010/08/10/loss/ .

P>Тинькофф не выдавал ипотеки.
это просто пример последствий выдачи кредитов всем подряд, без учета рисков.

XMK>>пока что я не верю что справка из малоизвестной компании, пускай даже с указанием полной зп (а не только белой части) будет достаточным основанием для выдачи крупного кредита вроде ипотеки.

P>Я тоже не верю, но это означает лишь то, что конкуренция низка и банки занимаются фигнёй.
а по-моему, это означает, что банки относят таких людей в группу с высоким риском невыплаты кредита.
Re[10]: Открытое письмо президенту РФ от малых ИТ-компаний
От: Brutalix  
Дата: 28.10.10 13:26
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Дело не в легальном уменьшении выплачиваемого бабла, а в модификации законодательства чтобы выбить преференции своей конторе или своей отрасли. Именно этого все эти подписанты и хотят.


И правильно

K>Сначала одни подписанты выбили льготы себе, теперь другие подписанты хотят выбить себе.


было б странно, если кто-то что-то выбивал для кого-то. бывает конечно, но редко.
Re[10]: чем это плохо для работников?
От: olegkr  
Дата: 28.10.10 15:30
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Зачем нужны другие кредиты, абсолютно не понимаю, на всё остальное можно и насобирать без проблем.

Насобирай на автомобиль за 30К
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[11]: чем это плохо для работников?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.10.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


XMK>>>2ндфл — гарантия платежеспособности того кто берет кредит, если банк начнет выдавать кредиты с большими рисками, то у него денег не останется и он разорится ((с) капитан очевидность)

P>>В чём состоит гарантия? Какую гарантию банку даёт бумажка А4 с написанным на ней неким текстом? Как она гарантирует банк от того, что на следующий день после получения кредита человек не уволится и не впадёт в годовой запой? Кто гарантирует подлинность этой бумажки?

BZ>ребят, всё решает система скоринга. 2ндфл описывает с какой суммы платятся немалые налоги гос-ву. согласно скорингу, только 1%, к примеру, таких справок были мошенническими и ещё 1% их обладателей "ушли в запой". отлично — увеличиваем стоимость кредита на 2% невозврата


по какой именно системе ты делал расчет ? они разные у разных бынков. И как ты вообще до нее добрался, банки по старой памяти заставляют разработчиков подписывать бумагу что никому никогда до самой смерти.
<Подпись удалена модератором>
Re[11]: чем это плохо для работников?
От: pvirk Россия  
Дата: 29.10.10 06:49
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

XMK>>Почему, например, копия трудовой недостаточна для этих целей?

BZ>в смысле? в трудовой нет з/п
Но там есть стажи, компании в которых работал, должности. По этим данным разве не элементарно оценить доход?
Re[12]: чем это плохо для работников?
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.10.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

XMK>>>Почему, например, копия трудовой недостаточна для этих целей?

BZ>>в смысле? в трудовой нет з/п
P>Но там есть стажи, компании в которых работал, должности. По этим данным разве не элементарно оценить доход?

элементарно — это означает что ты можешь предложить формальный алгоритм?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: чем это плохо для работников?
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 29.10.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:



XMK>>>пока что я не верю что справка из малоизвестной компании, пускай даже с указанием полной зп (а не только белой части) будет достаточным основанием для выдачи крупного кредита вроде ипотеки.

P>>Я тоже не верю, но это означает лишь то, что конкуренция низка и банки занимаются фигнёй.
XMK>а по-моему, это означает, что банки относят таких людей в группу с высоким риском невыплаты кредита.

В случае ипотечного кредита банк вообще ничем и никогда не рискует — так как он распоряжается квартирой
Stock icon sets for web and app design
Re[11]: чем это плохо для работников?
От: dima_ksk  
Дата: 29.10.10 18:32
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>Зачем нужны другие кредиты, абсолютно не понимаю, на всё остальное можно и насобирать без проблем.

O>Насобирай на автомобиль за 30К

Глупо. Цена авто должна соответствовать доходам. Нет доходов — бери дешевле.
Re[12]: чем это плохо для работников?
От: olegkr  
Дата: 29.10.10 18:44
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Глупо. Цена авто должна соответствовать доходам. Нет доходов — бери дешевле.

Глупо обходится без предмета первой необходимости из-за предрассудков. А то я могу тебе посоветовать в палатке пожить, пока не накопишь на квартиру.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[12]: чем это плохо для работников?
От: olegkr  
Дата: 29.10.10 18:46
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>В случае ипотечного кредита банк вообще ничем и никогда не рискует — так как он распоряжается квартирой

Цена упала до размера меньше остатка по кредиту, например. Да и замучаешься выселять потом семью с детьми в никуда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[13]: чем это плохо для работников?
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.10.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Глупо обходится без предмета первой необходимости из-за предрассудков.


ты всё ещё про авто за 30k?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[14]: чем это плохо для работников?
От: olegkr  
Дата: 29.10.10 20:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ты всё ещё про авто за 30k?

Можно за 15, все равно сразу из кармана кэш не выложишь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[12]: чем это плохо для работников?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.10.10 11:55
Оценка:
I>В случае ипотечного кредита банк вообще ничем и никогда не рискует — так как он распоряжается квартирой

Вы, похоже, целиком пропустили то что происходит в мире уже больше двух лет
й
Re[15]: чем это плохо для работников?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 30.10.10 23:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

BZ>>ты всё ещё про авто за 30k?

O>Можно за 15, все равно сразу из кармана кэш не выложишь
Продав предыдущий — я думаю, это не так сложно. А на первый можно годик и подкопить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.