Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 11.10.10 05:59
Оценка:
Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?

Насколько редкими являются такие специалисты? Сколько примерно стоит час работы такого спеца?
Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 11.10.10 07:03
Оценка:
Хорошие — редко и дорого.

Re[2]: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 11.10.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Хорошие — редко и дорого.


Мне интересно есть ли такие в России, или всех давно вывезли?
Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.10.10 07:35
Оценка:
0K>Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?

А ты напиши свою задачу в раздел вакансий, сразу всё и увидишь.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: skodnik  
Дата: 11.10.10 07:47
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

0K>>Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?


x64>А ты напиши свою задачу в раздел вакансий, сразу всё и увидишь.


Или сразу на всяких фрилансерских сайтах.
Re[3]: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: superman  
Дата: 11.10.10 09:50
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Мне интересно есть ли такие в России, или всех давно вывезли?


В Украине однозначно есть, знаю таких => должны быть и в России. Те знакомые что работают на перманенте — зарабатывают как хорошие програмисты в оутсорсе, те что фрилансят — как правило побольше.
Re[3]: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 11.10.10 10:33
Оценка:
0K>Мне интересно есть ли такие в России, или всех давно вывезли?

Есть. Никто никого никуда не вывозил. Они тут.

Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.10.10 21:58
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?

Прошивка для девайса- это отдельный большой проект с циклом разработки и поддержки.

0K>Насколько редкими являются такие специалисты? Сколько примерно стоит час работы такого спеца?

Насколько могу судить по тому что вижу здесь- на домик с бассейном в паре кварталов от пляжа, в белом районе- хватает но это если ключевой разработчик конечно.
Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: a.v.v Россия  
Дата: 12.10.10 00:46
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?


работал с такими спецами, ко всему перечисленному ещё и железо ваяли
так что есть и никуда не делись
Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.10.10 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?


0K>Насколько редкими являются такие специалисты? Сколько примерно стоит час работы такого спеца?

В среднем получается между €50 и €100 за час. Я обычно делаю так:
1. Заказчик скидывает примерное описание проекта
2. Я называю срок и стоимость планирования (обычно 5-10% от стоимости проекта)
3. Мы подписываем контракт, заказчик оплачивает работу по планированию
4. Через названный срок я высылаю ТЗ, план разработки, план тестирования, критерии приемки, поэтапную стоимость и штрафы за срыв сроков.
5. Заказчик вносит коррективы
6. Мы подписываем контракт
дальше foreach(этап)
A. Я высылаю бинари по графику из плана разработки
B. Заказчик оплачивает этап
C. Я высылаю исходники и отвечаю на вопросы

Не думаю, что много толкового кернелмодного народа будет работать "по часам", а не на результат. Точнее, много народа будет, но с качеством результата будут проблемы и гарантий никаких не будет. А что такое глючный kernel-mode код, не мне вам рассказывать.
И еще, я бы советовал убрать требование "языка С". Звучит со стороны заказчика странно. Сформулируйте, какая вам нужна надежность, производительность, размеры бинаря и прочие факторы. Опять же, есть куча народа, которым надоело каждый раз изобретать велосипед и копипастить/писать тонны однотипного сишного кода, и они успешно используют C++ в Embedded и Kernel-mode. Хотя, деньги решают. Мой ответ на требование "язык исключительно Си" был бы "не вопрос, коэффициент стоимости x3".
Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: Ларик Россия  
Дата: 12.10.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Насколько редкими являются такие специалисты? Сколько примерно стоит час работы такого спеца?


А реальный спрос есть или разовые проекты? У меня был опыт, собственно с этого и начинал, но у меня LPT был в основном. Как думаете если сейчас вспоминать начну и книжки почитаю будет работа?
Самая большая в мире ложь — "Я прочел и согласен с условиями пользовательского соглашения".
Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: ScorpZ Украина  
Дата: 21.10.10 12:54
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?


0K>Насколько редкими являются такие специалисты? Сколько примерно стоит час работы такого спеца?


Заню лично такого специалиста из Днепра / Украина, работал и писал драйвера на C++/ASM для многих проектов (рабочих и успешных).
На последней работе платили что то около 14 баков/час. Но работа была постоянная, думаю на разовый проект меньше чем за 20-25 долл/час он не согласится.
Re[2]: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: UA Украина  
Дата: 21.10.10 13:17
Оценка:
Здравствуйте, ScorpZ, Вы писали:

SZ>Заню лично такого специалиста из Днепра / Украина, работал и писал драйвера на C++/ASM для многих проектов (рабочих и успешных).

SZ>На последней работе платили что то около 14 баков/час. Но работа была постоянная, думаю на разовый проект меньше чем за 20-25 долл/час он не согласится.

Всякие Apriorit-ы делали дрова за $7/h мож и ща делают.
Re[3]: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: ScorpZ Украина  
Дата: 22.10.10 08:21
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, ScorpZ, Вы писали:


SZ>>Заню лично такого специалиста из Днепра / Украина, работал и писал драйвера на C++/ASM для многих проектов (рабочих и успешных).

SZ>>На последней работе платили что то около 14 баков/час. Но работа была постоянная, думаю на разовый проект меньше чем за 20-25 долл/час он не согласится.

UA>Всякие Apriorit-ы делали дрова за $7/h мож и ща делают.


Вопрос только в качестве этих дров, потому как 7 баксов/час для C++/ASM разработчика, даже в нашем Днепре з/п не благодарная, то все толковые программеры оттудава давно слиняли, насколько мне известно.
Re[4]: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: UA Украина  
Дата: 22.10.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, ScorpZ, Вы писали:

SZ> Вопрос только в качестве этих дров, потому как 7 баксов/час для C++/ASM разработчика, даже в нашем Днепре з/п не благодарная, то все толковые программеры оттудава давно слиняли, насколько мне известно.


Разработчику из этих $7/h достанется дай бог $3/h, студентам надо ж гдето набираться опыта, ну мож будут дрова периодически валить систему в BSOD но как бэ дешево
Re: Драйверо-писатели: дорого ли стоит их работа?
От: nvb Россия  
Дата: 22.10.10 19:27
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Насколько реально найти человека, который очень хорошо знаком с протоколом USB, владеет языком C и может "с нуля" (а не просто переделать существующий пример) написать прошивку для устройства и драйвер для Windows?


0K>Насколько редкими являются такие специалисты? Сколько примерно стоит час работы такого спеца?


Такие вопросы надо задавать на Телесистемах или Электрониксе
Там, конечно, постебаются над терминологией ТС, но ответ дадут.
Удачи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.