Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 13:50
Оценка: 1 (1)
Добрый день!

Вопрос в следующем: какие существуют области,
в которых на С++ разрабатываются новые проекты, в общем, которые развиваются?
Дело в том, что находясь сейчас в поиске работы, пару-тройку раз сталкивался с тем,
что меня сразу предупреждали — мол, всё уже написано, кроме сапорта тебе ничего не дадут.
Плюс к этому моя последняя работа была такой же — больше года фиксил баги, потом надоело и ушёл.

Складывается впечатление, что на С++ остался только сапорт, или же туда требуются суперспецы
А мне хочется развиваться как именно плюсовик, в идеале через N лет дорасти до архитектора(такое вообще возможно сейчас? если что — я из Питера)

Кто что думает?
Re: Области приложения С++
От: blackhearted Украина  
Дата: 04.10.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>Добрый день!


PXX>Вопрос в следующем: какие существуют области,

PXX>в которых на С++ разрабатываются новые проекты, в общем, которые развиваются?
PXX>Дело в том, что находясь сейчас в поиске работы, пару-тройку раз сталкивался с тем,
PXX>что меня сразу предупреждали — мол, всё уже написано, кроме сапорта тебе ничего не дадут.
PXX>Плюс к этому моя последняя работа была такой же — больше года фиксил баги, потом надоело и ушёл.

PXX>Складывается впечатление, что на С++ остался только сапорт, или же туда требуются суперспецы

PXX>А мне хочется развиваться как именно плюсовик, в идеале через N лет дорасти до архитектора(такое вообще возможно сейчас? если что — я из Питера)

PXX>Кто что думает?


Low latency trading.
Re[2]: Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, P542XX, Вы писали:


PXX>>Добрый день!


PXX>>Вопрос в следующем: какие существуют области,

PXX>>в которых на С++ разрабатываются новые проекты, в общем, которые развиваются?

B>Low latency trading.


Это операции с ценными бумагами, биржи?
Но в Питере я чего то не встречал таких вакансий, разве что компания tBricks
Да и там ведь нужен опыт большой, то есть даже средний разработчик может не потянуть вакансию
Или я не прав?

И какие ещё области есть? Неужели C++ отмирает?
Re[3]: Области приложения С++
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 04.10.10 14:15
Оценка:
B>>Low latency trading.

PXX>Это операции с ценными бумагами, биржи?

PXX>Но в Питере я чего то не встречал таких вакансий, разве что компания tBricks
PXX>Да и там ведь нужен опыт большой, то есть даже средний разработчик может не потянуть вакансию
PXX>Или я не прав?

Мы берем разных людей. C++ у нас в core development где бывают и junior- и более senior-позиции, есть тестирование, еще есть разработка стратегий/professional services/support, где требования именно к программированию ниже (есть другие более важные качества).
Re: Области приложения С++
От: baboon12345  
Дата: 04.10.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>Вопрос в следующем: какие существуют области,

В прошлый мой поиск работы был какой-то бум вакансий от компаний, занимающихся безопасностью в каком-либо виде
Re[3]: Области приложения С++
От: ArtK  
Дата: 04.10.10 14:19
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>И какие ещё области есть? Неужели C++ отмирает?


Околосистемный софт, Server side, безопасность, алгоритмические задачи, встраиваемые системы, некоторая часть GUI приложение пишется на плюсах, и конечно же игры.
Re[3]: Области приложения С++
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.10.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>И какие ещё области есть? Неужели C++ отмирает?

Обработка сигналов, железки, системные вещи, драйвера + практически любая область, кроме может быть веба.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, baboon12345, Вы писали:

B>Здравствуйте, P542XX, Вы писали:


PXX>>Вопрос в следующем: какие существуют области,

B>В прошлый мой поиск работы был какой-то бум вакансий от компаний, занимающихся безопасностью в каком-либо виде

Да, я припоминаю такое, но сейчас они уже видимо закрыты
Это имеется ввиду — видеонаблюдение и проч?
Re[4]: Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>Мы берем разных людей. C++ у нас в core development где бывают и junior- и более senior-позиции, есть тестирование, еще есть разработка стратегий/professional services/support, где требования именно к программированию ниже (есть другие более важные качества).


Сейчас видимо набор сокращен у вас — на hh.ru всего 1 позиция девелоперская((
Re[4]: Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 14:29
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, P542XX, Вы писали:


PXX>>И какие ещё области есть? Неужели C++ отмирает?

D>Обработка сигналов, железки, системные вещи, драйвера + практически любая область, кроме может быть веба.

А если человек не работал с железками, не писал драйвера — то ничего ж не останется..?
Ведь для таких задач нужны и познания особые

А вот такие знания например, как паттерны проектирования банды 4х — они получается вообще не востребованы?
Прочитал половину этой книжки недавно и вот думаю — а нужно это теперь кому-нибудь?
Re[5]: Области приложения С++
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.10.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, P542XX, Вы писали:


PXX>>>И какие ещё области есть? Неужели C++ отмирает?

D>>Обработка сигналов, железки, системные вещи, драйвера + практически любая область, кроме может быть веба.

PXX>А если человек не работал с железками, не писал драйвера — то ничего ж не останется..?

А с чем он работал?

PXX>А вот такие знания например, как паттерны проектирования банды 4х — они получается вообще не востребованы?

Ну они всегда востребованы, всю деятельность по обработке сигналов, общению с железками и.т.д. надо как-то оформить.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

PXX>>А если человек не работал с железками, не писал драйвера — то ничего ж не останется..?

D>А с чем он работал?
Опыт разноплановый, почти год занимался разработкой(кодированием) одной телефонной сигнализации
Специфических знаний там вроде и не требовалось
До этого еще ActiveX контролы писал небольшие, SQL запросы
До недавнего времени занимался поддержкой windows десктоп-приложения на MS VS 2008
Там был COM, ATL, STL, MFC

PXX>>А вот такие знания например, как паттерны проектирования банды 4х — они получается вообще не востребованы?

D>Ну они всегда востребованы, всю деятельность по обработке сигналов, общению с железками и.т.д. надо как-то оформить.
Re[7]: Области приложения С++
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.10.10 14:45
Оценка: +1
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


PXX>>>А если человек не работал с железками, не писал драйвера — то ничего ж не останется..?

D>>А с чем он работал?
PXX>Опыт разноплановый, почти год занимался разработкой(кодированием) одной телефонной сигнализации
PXX>Специфических знаний там вроде и не требовалось
PXX>До этого еще ActiveX контролы писал небольшие, SQL запросы
PXX>До недавнего времени занимался поддержкой windows десктоп-приложения на MS VS 2008
PXX>Там был COM, ATL, STL, MFC
Ну для формоклепства и общения с базами , с++ + существующие фреймворки для него действительно становится менее удобными чем .Net и иже с ним.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Области приложения С++
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 04.10.10 14:46
Оценка:
K>>Мы берем разных людей. C++ у нас в core development где бывают и junior- и более senior-позиции, есть тестирование, еще есть разработка стратегий/professional services/support, где требования именно к программированию ниже (есть другие более важные качества).

PXX>Сейчас видимо набор сокращен у вас — на hh.ru всего 1 позиция девелоперская((


QA и technical support engineer тоже подразумевают development, правда, не core.
Re[6]: Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>>>Мы берем разных людей. C++ у нас в core development где бывают и junior- и более senior-позиции, есть тестирование, еще есть разработка стратегий/professional services/support, где требования именно к программированию ниже (есть другие более важные качества).


PXX>>Сейчас видимо набор сокращен у вас — на hh.ru всего 1 позиция девелоперская((


K>QA и technical support engineer тоже подразумевают development, правда, не core.


Да, вижу, но все же imho это уже не то... ведь получить опыт проектирования ПО на такой должности нереально
Re[3]: Области приложения С++
От: baboon12345  
Дата: 04.10.10 15:17
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>>>Вопрос в следующем: какие существуют области,

B>>В прошлый мой поиск работы был какой-то бум вакансий от компаний, занимающихся безопасностью в каком-либо виде
PXX>Да, я припоминаю такое, но сейчас они уже видимо закрыты
PXX>Это имеется ввиду — видеонаблюдение и проч?
В том числе.
Re[5]: Области приложения С++
От: baboon12345  
Дата: 04.10.10 15:18
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>А вот такие знания например, как паттерны проектирования банды 4х — они получается вообще не востребованы?

PXX>Прочитал половину этой книжки недавно и вот думаю — а нужно это теперь кому-нибудь?
Серверные задачи для многих вещей никак не связаны с железом
Re: Области приложения С++
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.10.10 17:45
Оценка: +3
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>Вопрос в следующем: какие существуют области,

PXX>в которых на С++ разрабатываются новые проекты, в общем, которые развиваются?

либо слабые компьютеры (контроллеры к примеру), либо высокие требования к производительности (алгоритмы сжатия, шифрования, видеообработки...), либо очень массовый софт типа антивируса. плюс инерция старых проектов

по большому счёту C++ сдвигается в сторону суперпрофессионалов, но найти свою нишу при желании конечно можно. меня вот другое интересует — почему вы хотите писать на C++ прикладной софт? программерская форма мазохизма?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Области приложения С++
От: P542XX Россия  
Дата: 04.10.10 18:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, P542XX, Вы писали:


PXX>>Вопрос в следующем: какие существуют области,

PXX>>в которых на С++ разрабатываются новые проекты, в общем, которые развиваются?

BZ>либо слабые компьютеры (контроллеры к примеру), либо высокие требования к производительности (алгоритмы сжатия, шифрования, видеообработки...), либо очень массовый софт типа антивируса. плюс инерция старых проектов


Да, инерция старых проектов — это именно то, о чем я хотел сказать

BZ>по большому счёту C++ сдвигается в сторону суперпрофессионалов, но найти свою нишу при желании конечно можно. меня вот другое интересует — почему вы хотите писать на C++ прикладной софт? программерская форма мазохизма?


на самом деле я просто пытаюсь осознать, куда развиваться
мне нравится C++, но у меня нет задачи писать на нём прикладной софт
и я понимаю, что время MFC, COM уже по большому счету прошло
я с радостью займусь тем, что этот язык позволяет решать лучше

поэтому и спрашиваю — в какую сторону копать
например, вижу часто вакансии, где требуют опыт разработок под встраиваемые системы,
но не знаю всю специфику, сколько надо всего для этого знать, потяну ли... я ж не суперспец еще
Re[3]: нуну
От: Armadilio  
Дата: 04.10.10 18:26
Оценка:
Здравствуйте, P542XX, Вы писали:

PXX>поэтому и спрашиваю — в какую сторону копать

PXX>например, вижу часто вакансии, где требуют опыт разработок под встраиваемые системы,


не рекомендую-ссс! Доширак. Много доширака.
Ты бы еще игры пошел писать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.