KPI для программистов
От: mag745 Россия  
Дата: 16.09.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте!

Руководство требует разработать и внедрить в отделе разработки ПО систему оценки результатов работы програмистов и отдела в целом.

Исходя из краткого определения KPI — это ключевой легко рассчитываемый параметр, который влияет на доходы компании.
Отдел занимается техподдержкой внутренних продуктов компании и результат влияния на доходы косвенный.

И как вообще можно загнать работу программиста в рамки KPI?
В литературе по KPI написано:
Работу технических специалистов (бухгалтеров, инженеров, программистов) проще описывать должностной инструкцией. А подобрать для них справедливую «линейку» очень сложно.

Вот какие показатели предлагает руководство:
1) Некое отношение трудозатрат к приоритетности (удельному коммерческому весу).
2) Количество новых/изменившихся требований с момента утверждения ТЗ.
3) «Количество» экспертиз, которыми надо обладать для решения задачи.

На мой взгляд это параметры, которые нереально посчитать.
Ранее я сталкивался с такими параметрами: сколько задач сделано, по плану или сверх плана, дисциплина – фиксировалось время когда пришел – когда ушел, написание стольких-то ТЗ за год, написать патент. Но это вообще смешные показатели. Можно еще строки кода считать.

Если кто-то сталкивался с этим или у вас внедрена система оценки по KPI для программистов — поделитесь, пожалуйста, информацией.
Какие же параметры загнать в KPI?
Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать толковые инструкции.
Re: KPI для программистов
От: olegkr  
Дата: 16.09.10 18:22
Оценка: 26 (4)
Здравствуйте, mag745, Вы писали:

M>Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать толковые инструкции.

Нарисовать произвольные цифры и забить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: KPI для программистов
От: bkat  
Дата: 16.09.10 18:23
Оценка:
Здравствуйте, mag745, Вы писали:


M>И как вообще можно загнать работу программиста в рамки KPI?

Можно, но не нужно.

M>Какие же параметры загнать в KPI?

Лучше никакие.

M>Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать толковые инструкции.


Думаю объяснять бесполезно.
В лучшем случае поймут сами (через года 2-3 после внедрения KPI)
Re: KPI для программистов
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.09.10 18:32
Оценка:
Здравствуйте, mag745, Вы писали:

M>Исходя из краткого определения KPI — это ключевой легко рассчитываемый параметр, который влияет на доходы компании.

M>Отдел занимается техподдержкой внутренних продуктов компании и результат влияния на доходы косвенный.

пусть начнут с kpi секретаря менеджера уборщиц, моющих пол в отделе техподдержки внутренних продуктов компании
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: KPI для программистов
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 16.09.10 18:37
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, mag745, Вы писали:

M>Руководство требует разработать и внедрить в отделе разработки ПО систему оценки результатов работы програмистов и отдела в целом.


Посоветуйте им следующую методику:
1. Намочите указательный палец и поднимите его перед собой вверх, ногтем к себе.
2. Если палец холодеет спереди (т.е. с подушечки) дела идут плохо.
3. Если палец холодеет со стороны ногтя, значит жизнь наполняет паруса и есть движение вперед!
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re: KPI для программистов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.09.10 21:57
Оценка: 9 (3) +8
Здравствуйте, mag745, Вы писали:

M>Руководство требует разработать и внедрить в отделе разработки ПО систему оценки результатов работы програмистов и отдела в целом.


По-моему, надо начинать неторопясь искать другую работу...
Re: KPI для программистов
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 17.09.10 03:05
Оценка:
Здравствуйте, mag745, Вы писали:

M>Руководство требует разработать и внедрить в отделе разработки ПО систему оценки результатов работы програмистов и отдела в целом.

M>Отдел занимается техподдержкой внутренних продуктов компании и результат влияния на доходы косвенный.

я знаю 2 точных способа оценить влияния работы на результат для обслуживающих должностей.
1) убрать сотрудника (отдел целиком) и проследить падение доходов компании. практика показывает, что разница между убиранием одного и пяти почти геометрическая. так что я бы всем отделом ушел в отпуск на недельку. будет тема на поговорить.
2) заставить пользователей услуги оценивать свои пользования. ну например "надо помыть пол — 10 рублей". помыли, значит заработали 10 рублей для компании. отказались мыть за эти деньги — значит стоит дороже. можно так же взять цены привлеченной клиринговой компании для сравнения. есть шанс, что оценивать привнесенный коммерческий результат сразу перестанут.

M>Вот какие показатели предлагает руководство:

M>1) Некое отношение трудозатрат к приоритетности (удельному коммерческому весу).

угу. пусть заказчик услуги выставляет цену. ну типа: один "надо срочно — 100". второй "надо срочнее — 1000". третий "надо офигеть сейчас — 100500".
делаем третьему. привнесенный результат — 100500. первому вообще не делаем.

M>2) Количество новых/изменившихся требований с момента утверждения ТЗ.


угу. можно оценить каждое требование по времени выполнения. а время — почасовой ценой на рынке для привлеченного специалиста.

M>3) «Количество» экспертиз, которыми надо обладать для решения задачи.


ну тоже вариант. оклад для специалиста необходимого профиля. подставите свои зарплаты +20%.

M>На мой взгляд это параметры, которые нереально посчитать.


реально.

M>Ранее я сталкивался с такими параметрами: сколько задач сделано, по плану или сверх плана, дисциплина – фиксировалось время когда пришел – когда ушел, написание стольких-то ТЗ за год, написать патент. Но это вообще смешные показатели. Можно еще строки кода считать.


можно и строки кода. практика показывает монстрообразное разрастание исходников.
автогенераторы кода становятся жутко популярными. за минуты можно нагенерить мегобайты классов.

M>Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать толковые инструкции.


что-то обьяснить руководству можно только в случае, если руководство готово слушать и слышать.
если нет канала обратной связи, то надо или выполнять, или приспосабливаться. удачи. во
Re: KPI для программистов
От: sharpcoder Россия  
Дата: 17.09.10 03:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mag745, Вы писали:

M>Здравствуйте!


M>Руководство требует разработать и внедрить в отделе разработки ПО систему оценки результатов работы програмистов и отдела в целом.


M>Исходя из краткого определения KPI — это ключевой легко рассчитываемый параметр, который влияет на доходы компании.

M>Отдел занимается техподдержкой внутренних продуктов компании и результат влияния на доходы косвенный.

M>И как вообще можно загнать работу программиста в рамки KPI?

M>В литературе по KPI написано:
M>Работу технических специалистов (бухгалтеров, инженеров, программистов) проще описывать должностной инструкцией. А подобрать для них справедливую «линейку» очень сложно.

M>Вот какие показатели предлагает руководство:

M>1) Некое отношение трудозатрат к приоритетности (удельному коммерческому весу).
M>2) Количество новых/изменившихся требований с момента утверждения ТЗ.
M>3) «Количество» экспертиз, которыми надо обладать для решения задачи.

M>На мой взгляд это параметры, которые нереально посчитать.

M>Ранее я сталкивался с такими параметрами: сколько задач сделано, по плану или сверх плана, дисциплина – фиксировалось время когда пришел – когда ушел, написание стольких-то ТЗ за год, написать патент. Но это вообще смешные показатели. Можно еще строки кода считать.

M>Если кто-то сталкивался с этим или у вас внедрена система оценки по KPI для программистов — поделитесь, пожалуйста, информацией.

M>Какие же параметры загнать в KPI?
M>Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать толковые инструкции.

У нас в компании считаются KPI проектов.
Детали рассказывать не буду, но в основе лежат простые принципы:
— основана только на экономических результатах проектов, отделов, направлений (т.е. считает не важно что ты делал, важно — сколько ты принес денег)
— прозрачна и понятна каждому сотруднику (четко описана, расчет по каждому проекту доступен каждому)
— прозрачное формирование премиального фонда по проектам и участие каждого участника проекта в распределении такого фонда

Система очень крутая и после ее введения рентабельность компании выросла не менее чем на 20%.
Re[2]: KPI для программистов
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 17.09.10 04:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>У нас в компании считаются KPI проектов.

S>Детали рассказывать не буду, но в основе лежат простые принципы:
S> — основана только на экономических результатах проектов, отделов, направлений (т.е. считает не важно что ты делал, важно — сколько ты принес денег)
Пример:
Компания планирует выполнить три проекта П1, П2 и П3 для одного нового заказчика.
Контракт на проект П1 подписан, а контракты на остальные проекты под вопросом.
Объем работ по проекту П1 существенно меньше чем по проекту П2.
Компания планирует проект П1 выполнить с убытком, проект П2 с максимальной прибылью, проект П3 со стабильным доходом.
Вопрос:
Начислит ли система премии сотрудникам за выполнение проекта П1?

S> — прозрачна и понятна каждому сотруднику (четко описана, расчет по каждому проекту доступен каждому)

S> — прозрачное формирование премиального фонда по проектам и участие каждого участника проекта в распределении такого фонда
это большой плюс

S>Система очень крутая и после ее введения рентабельность компании выросла не менее чем на 20%.

Где-нибудь можно почитать про эту крутую систему?
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[2]: KPI для программистов
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.09.10 05:50
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

M>>Отдел занимается техподдержкой внутренних продуктов компании и результат влияния на доходы косвенный.


S> — основана только на экономических результатах проектов, отделов, направлений (т.е. считает не важно что ты делал, важно — сколько ты принес денег)


и сколько денег вам приносит техподдержка внутренних продуктов???
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: KPI для программистов
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 17.09.10 07:10
Оценка:
Здравствуйте, mag745, Вы писали:

M>Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать толковые инструкции.


Мне нравится как это объясняет Дорофеев: http://cartmendum.livejournal.com/60982.html
Re[2]: KPI для программистов
От: alzt  
Дата: 17.09.10 07:23
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

M>>Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать толковые инструкции.


AAV>Мне нравится как это объясняет Дорофеев: http://cartmendum.livejournal.com/60982.html


Незавершённая статья.
Разовью идею с шариками. Может так случиться, что у одного из ведра достают 100 шариков, а у другого 200, т.к. его ведро тестирует более ответственный тестер.

Плюс в вёдрах у всех разное количество шариков. У кого-то может быть 50 шариков и 1 красный. А у кого-то 500 и 50 красных. Вопрос какой уровень багов приемлем для компании.

И наконец обычно 100 шариков вытаскивается не из моего ведра, а из общего. Соответственно, чем больший вклад я сделаю, тем больше багов найдут. Если кто-то возможно вообще не добавит в общее ведро никаких шариков, то багов у него не будет, ему что теперь премию давать?
Re[2]: KPI для программистов
От: avpavlov  
Дата: 17.09.10 07:39
Оценка:
S> — участие каждого участника проекта в распределении такого фонда

Вот с этого места бы поподробнее. Потому что и есть КПИ, а всё остальное просто инфраструктура вокруг это КПИ.
Re[2]: KPI для программистов
От: Aptekar Россия  
Дата: 17.09.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
S> — основана только на экономических результатах проектов, отделов, направлений (т.е. считает не важно что ты делал, важно — сколько ты принес денег)
Руководителям компании важно, сколько принес денег каждый проект, в конце концов именно они эти проекты открывают и закрывают. Это их цель — сделать прибыль. Мне — не важно, я с этих денег ничего не имею, пусть я и добросовестно выполняю свою работу в рамках проекта, что мне отведён (а кто каким проектом занимается, решаю не я).
S> — прозрачна и понятна каждому сотруднику (четко описана, расчет по каждому проекту доступен каждому)
S> — прозрачное формирование премиального фонда по проектам и участие каждого участника проекта в распределении такого фонда
То есть получается, что в провальных проектах как бы все программисты работали в среднем плохо, а в успешных — как бы в среднем все хорошо? Насколько у меня есть опыт, на 95% провальность или успешность проекта зависит от менеджмента стратегического и оперативного. А может даже и на 100%. В конце концов менеджер может выбирать себе программистов, а программисты намного реже могут выбирать себе менеджера.
Re[3]: KPI для программистов
От: starina_bz  
Дата: 17.09.10 10:00
Оценка: -2
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>Руководителям компании важно, сколько принес денег каждый проект, в конце концов именно они эти проекты открывают и закрывают. Это их цель — сделать прибыль. Мне — не важно, я с этих денег ничего не имею, пусть я и добросовестно выполняю свою работу в рамках проекта, что мне отведён (а кто каким проектом занимается, решаю не я).


Попробуйте изменить свой подход, увидеть лес за деревьями и всё-же стараться делать прибыль, а не работать работу в рамках проекта. Проработаете так полгода-год, сами удивитесь, насколько всё поменяется и поймёте. Что и успешность проекта и Ваше вознаграждение и продвижение совсем не на 95% ... зависит от менеджмента стратегического и оперативного. А может даже и на 100%, а в большей степени зависит от Вас самого.

А потом уже сможете и менеджера себе выбирать граздо чаще, чем считаете.

A> В конце концов менеджер может выбирать себе программистов, а программисты намного реже могут выбирать себе менеджера.
Re[2]: KPI для программистов
От: starina_bz  
Дата: 17.09.10 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>У нас в компании считаются KPI проектов.

S>Детали рассказывать не буду, но в основе лежат простые принципы:
S> — основана только на экономических результатах проектов, отделов, направлений (т.е. считает не важно что ты делал, важно — сколько ты принес денег)
S> — прозрачна и понятна каждому сотруднику (четко описана, расчет по каждому проекту доступен каждому)
S> — прозрачное формирование премиального фонда по проектам и участие каждого участника проекта в распределении такого фонда

Очёнь интересно, как это работает. Если Вас не затруднит, опишите.
Re[3]: KPI для программистов
От: bkat  
Дата: 17.09.10 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Очёнь интересно, как это работает. Если Вас не затруднит, опишите.


Готов поспорить, что деталей мы не узнаем.
Re[3]: KPI для программистов
От: Vzhyk  
Дата: 17.09.10 11:19
Оценка: +1
17.09.2010 13:02, starina_bz пишет:
>
> Очёнь интересно, как это работает. Если Вас не затруднит, опишите.
Да не работает оное никак, по той же причине, почему в Москве не
происходит землетрясений от 7 балов и выше.
А то, что чел пишет, это его вера в им же придуманные фиктивные цифры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: KPI для программистов
От: Vzhyk  
Дата: 17.09.10 11:24
Оценка:
16.09.2010 19:47, mag745 пишет:
>
> Или как объяснить руководству ненужность этого, а лучше написать
> толковые инструкции.
Никак, если руководство бессмысленности данного не понимает.
Для тебя же совет (повторю написанное уже другими в теме) найти какие
типичные должностные инструкции, нарисовать большие таблички и там пусть
проставляют все циферки, ты эти циферки объединяешь в одну (формула не
имеет значения, можешь и rand использовать).
После ждешь месяц-два, если бредовость данного мероприятия до начальства
не доходит меняешь работу.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: KPI для программистов
От: Aptekar Россия  
Дата: 17.09.10 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:
_>Попробуйте изменить свой подход, увидеть лес за деревьями и всё-же стараться делать прибыль, а не работать работу в рамках проекта. Проработаете так полгода-год, сами удивитесь, насколько всё поменяется и поймёте. Что и успешность проекта и Ваше вознаграждение и продвижение совсем не на 95% ... зависит от менеджмента стратегического и оперативного. А может даже и на 100%, а в большей степени зависит от Вас самого.
Я считаю, что моя задача за деревьями — делать пользователей счастливыми от моего сервиса. До прибыли цепочка сильно дальше получается, по моему сейчасному проекту её подсчитать напрямую вообще невозможно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.