Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: frdey  
Дата: 02.09.10 07:40
Оценка: 13 (2) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Предлагаю сразу создать "чёрный" список компаний. Про многие компании уже есть достаточный объём сведений, полученный из надежных источников.


+100.
Это избавит от промежуточного этапа — от необходимости публикации тестовых заданий, многотонных веток обсуждения этих заданий и корректности постановки задачи и применяемых технологиях.
На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.
Другое дело, что в результате публикации "чёрного" списка окажется, что работать в Москве просто негде. Ведь любая компания преследует цель минимизировать количество денег, выделяемых на з/п и оборудование, обучение сотрудника. И в этом вопросе компанию понять можно. Много денег платят только на руководящих позициях и только в том случае, если выполняемая подчинённым отделом работа приносит прямую прибыль компании.
С другой стороны, бизнес не должен строиться на костях людей. А именно так и происходит сейчас в России.
Нынешние 100 тысяч рублей, которые являются самой максимальной суммой в вилке зарплаты в подавляющем большинстве вакансий в сфере ИТ, соответствуют "докризисным" 60 тысячам рублей.
Плюс к тому же требования к программистам увеличиваются с каждым годом.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Antikrot  
Дата: 02.09.10 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

V>О, это пожалуйста.
V>Вот, например, когда я нанимал себе людей — плюсовиков, им давался такой вопрос в стандартном тесте:
V>"написать реализацию функции strcpy."
V>Чего я там только не видел...
а если второй вопрос — "можете теперь набросать десяток тесткейсов на эту функцию?", то ещё веселее бывает.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 02.09.10 14:37
Оценка: 10 (3) +2 :))
F>+100.
F>Это избавит от промежуточного этапа — от необходимости публикации тестовых заданий, многотонных веток обсуждения этих заданий и корректности постановки задачи и применяемых технологиях.
F>На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.
F>Другое дело, что в результате публикации "чёрного" списка окажется, что работать в Москве просто негде. Ведь любая компания преследует цель минимизировать количество денег, выделяемых на з/п и оборудование, обучение сотрудника. И в этом вопросе компанию понять можно. Много денег платят только на руководящих позициях и только в том случае, если выполняемая подчинённым отделом работа приносит прямую прибыль компании.
F>С другой стороны, бизнес не должен строиться на костях людей. А именно так и происходит сейчас в России.
F>Нынешние 100 тысяч рублей, которые являются самой максимальной суммой в вилке зарплаты в подавляющем большинстве вакансий в сфере ИТ, соответствуют "докризисным" 60 тысячам рублей.
F>Плюс к тому же требования к программистам увеличиваются с каждым годом.

Как тут уже говорилось (http://rsdn.ru/forum/job/3599679.1.aspx):
Автор: kosmik
Дата: 12.11.09


В Этой Стране есть только один Способ прокормиться — пойти на поклон к Капиталисту в его Шарашкину Контору, чтобы тупой и изнурительной Работой на Него заработать для своей Семьи на Доширак (такие Явства как Стейк, Фуа-Гра и Спагетти недоступны Простым Людям Не Присосавшимся К Нефтяной Трубе И Не Берущим Взяток). Особенно трудно будет Человеку если ему “посчастливилось” быть Программистом. Как известно, только в Цивилизованных Странах Программисты, сидя в светлых и комфортабельных Офисах, разрабатывают Windows, SAP/R3 и Duke Nukem, зарабатывая Нормальные Денги, то же что делают в Рашке — тупая подчистка Багов за Индусами, сидя в сырых и холодных Холупах за 13” черно-зелеными CRT-мониторами и получая под столом Копейки в качестве подачки за свой изнурительный Труд.

Однако даже это непросто. Как уже говорилось, Упыри только и думают как бы унизить и надругаться над ближним. Для этого Упыри и Капиталисты (а так же Приказчики, именующие себя на Цивилизованный манер Менеджерами) придумали Хрюшу, а Хрюша придумала Собеседование. Хрюша — это не надетый на чью-то заботливую руку Добрый Поросенок из передачи Спокойной Ночи Малыши, это такая Тварь Женского Пола, которую обучали психологически надругаться над Программистами пользуясь своим Превосходством.
Как берут Программиста на работу в Нормальных Странах знают, конечно же, все. Когда приходит Программист в Фирму, ему сразу говорят: “Молодец, мы только и мечтали о таком как Ты, на, пиши нам Фотошоп!” А если и задают вопрос, то чаще всего что-нибудь типа: “Ничего что мы Вам Гольфстрим G5 только через пол-года подгоним? Его еще для Вас не собрали.”.
А как в Этой Стране? Капиталист вместе с Хрюшкой устраивают Собеседование. Это такой Развод когда Шарашкина Контора всем говорит что она ищет работников, хотя на самом деле никакие работники ей не нужны, просто хочется поиздеваться над людьми. Хрюшка просматривает резюме и находит людей, которые больше других доведены до отчаяния: согласных работать за самую меньшую зарплату и выглядящих наиболее беззащитно, именно таким она устраивает Собеседование, она звонит им приглашает их в Контору, нагло вешая им лапшу на уши о том что для них есть Работа.

Ничего не подозревающий Программист приходит, понимая вообще-то что в Рашке ни о каких Гольфстримах речи и не пойдет, в лучшем случае он может надеяться на кукурузник в масштабе 1:100 и то не летающий. Сначала Хрюшка дает ему заполнять Анкету листов эдак на 100, отпечатанных шрифтом 6.5 на обоих сторонах, чтобы у кандидата слезились глаза и болела голова. За каждый неправильный ответ — штраф, минус 100 рублей от зарплаты. Пройдя это он оказывается один на один с ней в переговорке, где она, всячески пользуясь своим Преимуществом, начинает измываться над Программистом психологически (это у них называется “составить психологический портрет”), требуя от него ответов на вопросы типа для чего он сюда вообще пришел, на какую самую маленькую зарплату он согласен и в чем состоит критика утилитаристов либертарианцами — вопросами, никакого отношения к работе, очевидно, не имеющими.
Вдоволь поизмывавшись над бедолагой и подустав она зовет своих подручных — Сотрудников Шарашкиной Конторы. Когда-то они были такими же Хорошими и Честными Людьми, как и Программист, но Тупое Быдло, отупляющая работа и Доширак низвели их до полуживотного состояния, как Эльфов, из которых получились Орки. Сотрудники начинают издеваться по-своему (их просто не учили издеваться психологически, как Хрюшек, поэтому они стараются принизить Программиста интеллектуально). В ход обычно идут стандартные вопросы типа:

— Почему круг — круглый, а квадрат — квадратный?
— Где расположены нули дзета-функции?
— Что будет если из виртуального деструктора базового класса вызвать виртуальную функцию, переопределенную в дочернем классе, если используется кросс-компилятор RussianPP для бортового компьютера Запорожца?

...

Но даже пройдя все эти Круги Ада, согласившись на Мизерную Зарплату Едва Хватающую На Доширак, его мучениям не будет конца до самой Смерти.

Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.09.10 14:38
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Здравствуйте, wety, Вы писали:

Ты зачем сам с собой разговариваешь?
<Подпись удалена модератором>
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.09.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.


Решение задачи коммивояжера за полиномиальное время.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.09.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Здравствуйте, wety, Вы писали:


F>На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.


Ну не знаю... На моей практике тестовые задания встречались пару раз, и оба раза это были достаточно абстрактные задания, с нулевой практической пользой.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: MxMsk Португалия  
Дата: 02.09.10 16:54
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Предлагаю сразу создать "чёрный" список компаний. Про многие компании уже есть достаточный объём сведений, полученный из надежных источников.

Я согласен с мелькнувшим как-то раз мнением, что постепенно этот "черный" список заполнится всеми IT-шными компаниями мира. Просто потому, что любой непрошедший собеседование — потенциальный жалобщик. Не подумайте, я не защищаю "черные" фирмы, но к созданию списка отношусь скептически.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Abalak США  
Дата: 02.09.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Здравствуйте, wety, Вы писали:


Паша, запарил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 02.09.10 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

S>Цели.
S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
S>2. Оценка адекватности задач.
S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.

Не жалко отечественную отрасль ИТ?
Терпимее надо быть
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Demotivated  
Дата: 10.09.10 07:57
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.


Возникла тут идея по поводу предотвращения подобной ситуации.

Та часть тестового задания, которая на ваш взгляд может быть приспособлена под реальные задачи, оформляется в виде либы и перед отправкой работодателю публикуется с GNU лицензией.
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: graniar  
Дата: 20.09.10 11:55
Оценка: :)
Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.

Собеседовался на вакансию программист-исследователь в отдел быстрого прототипирования.
Само собеседование получилось несколько сокращенным, у интервьюера были другие дела, в конце был такой вопрос:

Предположим нужен такой TCP/IP прокси-сервер, который будет перенаправлять соединение на другой сервер/порт.
Как бы вы его делали? Привел банальный вариант с созданием потоков для каждого конекта.
А если требуется большая производительность в десятки тысяч одновременных конектов?
Предложил вариант с неблокиующим опросом сокетов по принципу клеточного автомата.
В итоге получил это в качестве тестового задания.
На вопросы о том, по каким критериям будет оцениваться выполнение, ответили все на ваше усмотрение.

Исходя из того, что вакансия на быстрое прототипирование, а сама задача довольно объемная, и вылизывание кода может занять пару недель,
сделал 2 варианта:
1-й за 8ч, полная каша, лишь бы работало, proxy-for-yota1.cpp
во 2-м произвел небольшую архитектурную оптимизацию еще за столько же.proxy-for-yota2.zip

В итоге, после более чем недельного молчания получаю отписку:
В настоящий момент мы не можем предложить Вам вакансию Инженера по тестированию, открытую в нашей компании.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: dilmah США  
Дата: 20.09.10 12:21
Оценка:
G>Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.

почему sigpipe не перехватываешь?
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 20.09.10 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

D>>забывали квалификатор restrict, двоешники?

V>Если бы... вот фрагмент, который я видел:

V>
V>void my_strpcy(char* src, char* dest) {
V>   delete src;
V>...
V>}
V>


Шикарно .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: graniar  
Дата: 21.09.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

G>>Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.


D>почему sigpipe не перехватываешь?


Там много чего не хватает...

Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией:
Когда дают тестовое, говорят, что его выполнение должно занять всего несколько часов.
Когда вникаешь в задачу, понимаешь, что да, можно успеть и за несколько часов что-то выдать, но это будет полный отстой,
а для качественного выполнения потребуется значительно больше времени.

И что делать?
1. Делать тот отстой, что успеешь в оговоренные часы.
2. Отказываться, мотивируя, что по моим оценкам качественное выполнение займет больше времени, а делать отстой, по которому будут оценивать мою проф-пригодность глупо.
3. Вариант для мазохистов: Делать качественно, а потом развлекать студенческими отмазками про сгоревший комп или завал на работе, приведшие к задержке с выдачей тестового.

PS. Справедливости ради надо сказать что в Йоте никаких разговоров о сроках не было, может и правда ищут людей способных по две недели бесплатно вкалывать
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.10 10:45
Оценка:
21.09.2010 13:12, graniar пишет:
>
> И что делать?
> 1. Делать тот отстой, что успеешь в оговоренные часы.
> 2. Отказываться, мотивируя, что по моим оценкам качественное выполнение
> займет больше времени, а делать отстой, по которому будут оценивать мою
> проф-пригодность глупо.
> 3. Вариант для мазохистов: Делать качественно, а потом развлекать
> студенческими отмазками про сгоревший комп или завал на работе,
> приведшие к задержке с выдачей тестового.
Зависит от того, к какой группе исполнителей ты себя причисляешь
(описанные тобой выше)

>

> PS. Справедливости ради надо сказать что в Йоте никаких разговоров о
> сроках не было, может и правда ищут людей способных по две недели
> бесплатно вкалывать
Дошло?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: itdev.ru(Новосибирск) - ТЗ получить 2х-месячную работу
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 29.09.10 02:37
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.


А можно не "перед", а "без"

http://www.itdv.ru/career.html
Программист C# (контракт на 2 месяца) – скачать тестовое задание

Я вот только не понял — 2х месячный контракт на поддержку выполненного ТЗ?
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: _FLY_ Россия  
Дата: 29.09.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>И что делать?

G>1. Делать тот отстой, что успеешь в оговоренные часы.
G>2. Отказываться, мотивируя, что по моим оценкам качественное выполнение займет больше времени, а делать отстой, по которому будут оценивать мою проф-пригодность глупо.
G>3. Вариант для мазохистов: Делать качественно, а потом развлекать студенческими отмазками про сгоревший комп или завал на работе, приведшие к задержке с выдачей тестового.

У меня тоже один раз была подобная дилемма. Задание сформулировано нечетко, местами с явными нестыковками... и не понятно: то ли это на смекалку, чтобы кандидат самостоятельно уточнил задание, то ли говорит о некомпетентности того, кто задание составлял.

Причем задание было довольно простое на SQL. На собеседовании достаточно было бы просто сам запрос написать.

А так надо и базу сделать, и программу с интерфейсов (по ТЗ). Не понятно, насколько хорошо надо все комментировать, целостность базы отслеживать, ошибки ловить.

Так как задание было предложено еще до этапа собеседования, а менеджер по персоналу на мои сомнения ответил лишь "Ну Вы делайте, как считаете нужным, а отдел разработки разберется потом", я решила просто не тратить свое время.

Думаю, что тестовое задание имеет смысл делать только после очного собеседования, когда ты уже сам уверен в своем желании устроиться именно в эту фирму.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.09.10 13:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.


Мне кажется, они правы были. Итак, им требуется программист-исследователь в отдел быстрого прототипирования. Что из этого следует? Во-первых, надо делать быстро. Во-вторых, надо чтоб хреново, но работало и было более-менее понятным изнутри.
Что мы видим в примере? Велосипед одноколесный, к которому во второй версии приделали крылья с изменяемой геометрией. Возникает вопрос, что заставило человека писать низкоуровневую работ у с сетью в ручную? Ну тут я вижу 2 варианта. Первый — человек не слышал ни про ACE ни про BOOST и не захотел потратить даже 10 минут на поиск в интернете. Вариант второй — человек слышал про ACE и/или BOOST, но очень любит велосипеды. Какой из этого вывод? Человек не хочет разбираться с задачей быстро, просто и изящно.
Ну а ответ на вопрос "зачем такой человек в отделе быстрого прототипирования?", думаю ты и сам знаешь.
Re[2]: itdev.ru(Новосибирск) - ТЗ получить 2х-месячную работ
От: Stierlitz  
Дата: 04.10.10 08:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

Злобный сайтец у этой компании... И задача/время неадекватны.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.10.10 10:27
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мне кажется, они правы были. Итак, им требуется программист-исследователь в отдел быстрого прототипирования. Что из этого следует?


что нефиг писать на C?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.