Новосибирск - C#
От: Hellhang Россия  
Дата: 17.09.10 05:42
Оценка:
Здравствуйте.

Сам я живу в небольшом городе в Восточной Сибири. Из за того что в моем городе преобладают вакансии Delphi и 1C программиста (которые мне не интересны), хотелось бы перебраться в более крупный город, такой как например Новосибирск. Думаю освоить C#. Подскажите на что стоит обратить внимание, какие знание технологий сейчас в цене? Стоит ли смотреть в сторону WPF и Silverlight?


Заранее благодарен.
Re: Новосибирск - C#
От: De-Bill  
Дата: 17.09.10 05:47
Оценка:
H>Думаю освоить C#. Подскажите на что стоит обратить внимание, какие знание технологий сейчас в цене? Стоит ли смотреть в сторону WPF и Silverlight?

Если знаний C# сейчас нет и опыта в индустрии тоже, то сконцентрируйся на самом языке и на основах платформы .NET, можешь ещё порешать задачки по SQL на sql-ex.ru/. WPF и Silverlight не нужны, так как устраиваться будешь как стажер или в лучшем случае junior developer, а от них требуется хорошее знание C# (+ в 80% случаев SQL) + понимание основ CLR. Заранее хорошо подумай о том, как будешь снимать квартиру, так как больше 20.000 рублей в месяц для тебя будет большой удачей.
Re[2]: Новосибирск - C#
От: Hellhang Россия  
Дата: 17.09.10 05:59
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

H>>Думаю освоить C#. Подскажите на что стоит обратить внимание, какие знание технологий сейчас в цене? Стоит ли смотреть в сторону WPF и Silverlight?


DB>Если знаний C# сейчас нет и опыта в индустрии тоже, то сконцентрируйся на самом языке и на основах платформы .NET, можешь ещё порешать задачки по SQL на sql-ex.ru/. WPF и Silverlight не нужны, так как устраиваться будешь как стажер или в лучшем случае junior developer, а от них требуется хорошее знание C# (+ в 80% случаев SQL) + понимание основ CLR. Заранее хорошо подумай о том, как будешь снимать квартиру, так как больше 20.000 рублей в месяц для тебя будет большой удачей.


На самом деле тут дилемма. Вроде бы тянет и к .NET(C#) и к Java. Только вот у джавы это по большей степени сервер сайд, а .NET это приложения для десктопа. Времени у меня около 1,5 — 2 года. Думаю или кинуться с головой в C# или же посмотреть в сторону Java. Хотя насколько я понял из списка вакансий по большому счету для джуниора ничего нет. У самого опыт программирования на плюсах, только последнее время захотелось перебраться на более высокий "уровень абстракции", если можно так выразиться.
Re[3]: Новосибирск - C#
От: De-Bill  
Дата: 17.09.10 06:07
Оценка:
В Новосибирске есть некоторый дефицит опытных сильных разработчиков. Нехватки джуниоров, стажёров и средних программистов нет. Это касается как .NET, так и Java. Так что можешь выбрать на свой вкус. Если есть 1-2 года, то можно не только изучать, но и попробовать фрилансить. Будет выше шанс найти работу. Хотя, кто знает, что будет через год-два.
Re[4]: Новосибирск - C#
От: Hellhang Россия  
Дата: 17.09.10 06:11
Оценка:
Просто как то Java у меня слабо вяжется со словом фриланс. Может быть я не там смотрю, но для .NET фриланса в разы больше. Здесь еще проблема в том что я не смогу сразу уехать из своего города в новосиб, нужен так сказать стартовый капитал и небольшой опыт. Если не секрет, Вы чем занимаетесь?
Re[4]: Новосибирск - C#
От: Torie  
Дата: 17.09.10 06:21
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>В Новосибирске есть некоторый дефицит опытных сильных разработчиков.


Опытных — это начиная с какого уровня?
Re[5]: Новосибирск - C#
От: De-Bill  
Дата: 17.09.10 06:39
Оценка:
T>Опытных — это начиная с какого уровня?

Больше 7 лет опыта в нормальных компаниях на нормальных проектах. Плюс хорошие знания, вменяемость и мозги.
Re[6]: Новосибирск - C#
От: Hellhang Россия  
Дата: 17.09.10 06:42
Оценка:
Все таки думаю посмотреть в сторону C#. Также думаю не лишним будет ознакомиться с SQL и какой нибудь популярной СУБД.
Re[7]: Новосибирск - C#
От: De-Bill  
Дата: 17.09.10 06:47
Оценка:
H>Все таки думаю посмотреть в сторону C#. Также думаю не лишним будет ознакомиться с SQL и какой нибудь популярной СУБД.

Если в сторону C#, то СУБД — это MS SQL Server 2005.
Re[3]: Новосибирск - C#
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.09.10 06:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Hellhang, Вы писали:

H>У самого опыт программирования на плюсах, только последнее время захотелось перебраться на более высокий "уровень абстракции", если можно так выразиться.


не самая правильная идея менять коней на переправе. лучше перебраться в новосиб опытным сишником, окопаться, а там уже думать о смене технологии. денег может и вовсе не понадобиться, если дорвётесь до релокационной программы

что касается технологий, то они находятся в обратной связи с решаемыми на них задачами. наиболее интересен технологически c#, далее ява и в конце ес-но c++. всё это приводит к тому, что на c# пишутся всякие студенческие поделки, а на c++ — серьёзные технологии
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Новосибирск - C#
От: Hellhang Россия  
Дата: 17.09.10 06:59
Оценка:
По просту говоря не понравился мне C++. Есть уверенные знания в языке но изучать "батарейки" которые забыли в него положить, нет не сил ни желания. Зато появилось желание освоить .NET(С#), штука довольно таки популярная, да и оплачивается прилично.
Re[4]: Новосибирск - C#
От: MxMsk Португалия  
Дата: 17.09.10 09:30
Оценка: +2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>что касается технологий, то они находятся в обратной связи с решаемыми на них задачами. наиболее интересен технологически c#, далее ява и в конце ес-но c++. всё это приводит к тому, что на c# пишутся всякие студенческие поделки, а на c++ — серьёзные технологии

Все же не стоит так обобщать
Re[5]: Новосибирск - C#
От: Hellhang Россия  
Дата: 18.09.10 01:11
Оценка:
Черт. Так и не решился, все равно тянет посмотреть "а как это реализовано в Java". Теперь даже не знаю на чем остановиться. Вакансий джуниоров вроде бы поровну как для .NET, так для Java. Что-то я в замешательстве.
Re[3]: Новосибирск - C#
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 18.09.10 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Hellhang, Вы писали:

H>Только вот у джавы это по большей степени сервер сайд, а .NET это приложения для десктопа. Времени у меня около 1,5 — 2 года. Думаю или кинуться с головой в C# или же посмотреть в сторону Java. Хотя насколько я понял из списка вакансий по большому счету для джуниора ничего нет.


Вот я провел поиск по Вашей ссылке поставив крыжики на
— "прямые работодатели"
— "по всему тексту вакансий"

Java — 56 вакансий
C# — 118

А, что подразумевает опция
"рассматриваются кандидаты готовые к переезду"?
Re[4]: Новосибирск - C#
От: mrTwister Россия  
Дата: 18.09.10 17:46
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>что касается технологий, то они находятся в обратной связи с решаемыми на них задачами. наиболее интересен технологически c#, далее ява и в конце ес-но c++. всё это приводит к тому, что на c# пишутся всякие студенческие поделки, а на c++ — серьёзные технологии


Не, не, в конце — это 1C и VBA. На них, надо полагать, пишутся еще более "серьёзные технологии"?
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Новосибирск - C#
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 18.09.10 18:07
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Не, не, в конце — это 1C и VBA. На них, надо полагать, пишутся еще более "серьёзные технологии"?


1C и VBA — это не платформы/среды разработки, даже, если их кто-то их сильно с ними путает или хочет путать
Тогда уж и MS Office с его пользователми учтите
Re[6]: Новосибирск - C#
От: mrTwister Россия  
Дата: 18.09.10 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Не, не, в конце — это 1C и VBA. На них, надо полагать, пишутся еще более "серьёзные технологии"?


ОНН>1C и VBA — это не платформы/среды разработки


Интересно, почему это это решил? Только давай без аналогий.
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Новосибирск - C#
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 18.09.10 18:51
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

ОНН>>1C и VBA — это не платформы/среды разработки


T>Интересно, почему это это решил? Только давай без аналогий.


Это не я так решил, а их вендоры
Это языки или платформы кастомизации кончечных программных продуктов без покупки которых их применение невозможно

В частности, никакой продукт 1С нельзя разрабатывать, поставлять (даже открыть Вашу разработанную "бесплатную" демоверсию)
без того, чтобы вначае зритель/пользователь купил поставку типовой конфигурации 1С,
даже, если для этого продукта эта типовая конфигурация не нужна ни в одном глазу (а нужна только сама платформа 1С)

Нужны ссылки или это общеизвестный факт?
Re[8]: Новосибирск - C#
От: mrTwister Россия  
Дата: 18.09.10 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:


ОНН>Это не я так решил, а их вендоры

ОНН>Это языки или платформы кастомизации кончечных программных продуктов без покупки которых их применение невозможно

ОНН>В частности, никакой продукт 1С нельзя разрабатывать, поставлять (даже открыть Вашу разработанную "бесплатную" демоверсию)

ОНН>без того, чтобы вначае зритель/пользователь купил поставку типовой конфигурации 1С,
ОНН>даже, если для этого продукта эта типовая конфигурация не нужна ни в одном глазу (а нужна только сама платформа 1С)

ОНН>Нужны ссылки или это общеизвестный факт?


Это известный факт, но что он меняет?

P.S.: программу под Windows тоже нельзя использовать, не обладая лицензией на Windows.
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Новосибирск - C#
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 19.09.10 01:02
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>P.S.: программу под Windows тоже нельзя использовать, не обладая лицензией на Windows.


Эк Вас ломает
При чём тут программы под Виндоус?
Речь шла о C# и Java, они не привязаны не к Виндоус, ни к покупке другого конечного продукта
Спецификации CLR и JRE находятся в public domain, есть опен-сорсовсие реализации того и другого,
как под Виндоус, так и под Unix, берите пользуйтесь, разрабатывайте свой продукт на них,
делайте бесплатные демки, поставляйте/распространяйте, ни у кого не получая разрешения и ничего не докупая.
Ничего этого нельзя в VBA или 1С

Но дело даже не в этом, то, что VBA и 1С — не языки или платформы для разработки стипулировано их правообладателями.
Это средиы или языки кастомизации конечных программных продуктов MS и 1С,
их владельцы в общем случае не разрешают их использование в других целях.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.