Re[9]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Прицепить winioctl.h, вывести значение в консоль.

S>>А зачем это значение нужно помнить?
U_E>как?! чтобы устроиться в команду к топикстартеру
а вот топикстартер возьмет и спросит ваше отношение к неграм или вот, типа анекдот. профессор спрашивает студента: дано: негра, мека и латина. вопрос: кто из куда дает? студент (вспоминая бессонные ночи) отвечает. профессор -- и что, все с нашего курса?!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: BigBoss  
Дата: 12.09.10 20:04
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:


М>>>>>1 kbit = 1,000 бит. 1Kbit = 1,204 бит, если не оговорено обратное.

BB>>>>в каом RFC это написано ?
М>>>пруфлинк:
М>>>http://ph.okdatasheet.net/PDF-Datasheets/S/SLA/SLA24C08-S-3.html
М>>>Application: 8 Kbit (1024 x 8bit) Serial CMOS-EEPROM with I2C Synchronous 2-wire bus

М>>>>>ЗЫ.ЗЫ. а вообще -- очень хороший вопрос, чтобы завалить.

BB>>>>Задающего тактие вопросы
М>>>ну вот завалите меня.

BB>>По ссылке 1 1 kbit = 1000 bit, 1Mbit = 1,000,000 bit.

BB>>По ссылке 2 1 kbit = 1000 bit, 1Mbit = 1,000,000 bit. Тут, правда, еще упоминается какой-то "binary usage",
BB>>так я и спрашиваю, о каком стандарте идет речь?
М>обратите внимание, что тут kbit, а не KBit, а вот тут: "8 Kbit (1024 x 8bit)" написано с большой.

так и я про то же, философия это а не стандарт

BB>> Философию на тему "а вот тут не по СИ написано, поэтому читаю так,

BB>> как мне хочется" можно скипнуть сразу, ссылки на Infineon тоже.
М>ладно, уговорили. давайте так: вопрос о kbit корректен и однозначен. вопрос о Kbit некорректен и следует спрашивать так: что вы будете делать, встретив единицу Kbit ?

М>ну и зачотным ответом считать: это не по СИ, но следуя "житейскому опыту", применительно к пропускной способности это 1,000, а применительно к адресному пространству — 1024, особенно если цифры круглые.


Зачетным ответом будет положить ноги на стол, состроить презрительное лицо, и потребовать у собеседующего внутрифирменную документацию на тему что есть в этой конторе "kb", "Kb", "kB" и т.п. В приличных фирмах такая документация есть, и не для собеседований, а для разработчиков, ибо если юзер которые видит где-то "Кб/сек", он ни о чем не должен гадать

М>во всяком случае 1024 Kbit это _скорее_ _всего_ все-таки 1024 * 1024, а не 1024 * 1,000


"Скорее всего"... Вас там не учили, какие слова не надо говорить на собеседовании?
Re[12]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.10 20:09
Оценка: -2
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>А, ну то есть просто отказать или даже ляпнуть "мы вам позвоним"

S>это не по-пацански, надо именно завалить и повозить фейсом об тэйбл?
просто отказать не катит, человек настойчиво допытается почему и начинает яростно доказывать свою точку зрения. "мы вам позвоним" -- врать нехорошо. а вот "к чему приводит деление на ноль?" — "к исключению деления на ноль", "а если это вещественное? учи мат. часть, сынок".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>во всяком случае 1024 Kbit это _скорее_ _всего_ все-таки 1024 * 1024, а не 1024 * 1,000

BB>"Скорее всего"... Вас там не учили, какие слова не надо говорить на собеседовании?
как проходить собеседования меня не учили. а все которые я проходил, то все проваливал. в смысле задания проваливал, а собеседования -- проходил. из чего сделал вывод, что прохождение собеседования никак не связано с трудоустройством.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[13]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 12.09.10 20:26
Оценка: +3
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>>А, ну то есть просто отказать или даже ляпнуть "мы вам позвоним"

S>>это не по-пацански, надо именно завалить и повозить фейсом об тэйбл?
М>просто отказать не катит, человек настойчиво допытается почему и начинает яростно доказывать свою точку зрения. "мы вам позвоним" -- врать нехорошо. а вот "к чему приводит деление на ноль?" — "к исключению деления на ноль", "а если это вещественное? учи мат. часть, сынок".

Я бы не испытал сожаления при таком отказе. Еще бы и на форуме обсосал.
Re: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 12.09.10 20:41
Оценка:
Это типа вредный совет такой?
Если вам на очной ставке
делать нефиг просто так
то спросите про кэбиты
соискатель будет рад.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[14]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.10 20:50
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


> "мы вам позвоним" -- врать нехорошо. а вот "к чему приводит деление на ноль?"

> "к исключению деления на ноль", "а если это вещественное? учи мат. часть, сынок".
S>Я бы не испытал сожаления при таком отказе. Еще бы и на форуме обсосал.
я и не стремился вызвать у вас сожаления
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.10 20:52
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Это типа вредный совет такой?

MP>Если вам на очной ставке
MP>делать нефиг просто так
MP>то спросите про кэбиты
MP>соискатель будет рад.
вы вредных советов не слушали. вот мне советовали сначала сбрить усы, бороду, привести волосы в порядок, снять прошлогодню майку и только после этого присылать резюме с фото.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Берем того, кто срезался - однозначно!
От: VovkaMorkovka  
Дата: 12.09.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>вот интересно, если задать такой простой вопрос на собеседовании -- сколько людей срежется, а?


В ряде случаев, например на позицию java — разработчика, имхо лучше ответившего не брать. Сам — же говорил, что работа должна нравится.
Ну вот, спросишь ты у человека про биты эти, по поводу алгоритмов, задачку какую — нибудь. Как думаешь: будет интересно ответившему на все вопросы писать вебсервисы на скорость?


Это я к чему все: вопросы на собеседовании должны быть из реальной работы. Незачем спрашивать о том, что нафик не нужно
Re[3]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 12.09.10 21:16
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вы вредных советов не слушали. вот мне советовали сначала сбрить усы, бороду, привести волосы в порядок, снять прошлогодню майку и только после этого присылать резюме с фото.


Ты на сто процентов уверен, что это вредный совет? Лично я — бы не хотел работать в команде с человеком ходящим в прошлогодней майке.
Он либо грязнуля и лентяй, либо сложившийся задрот не обращающий внимания ни на что кроме работы. Причем от второго проблем гораздо больше: зачем повышать зарплату мне, если есть дурачок, который согласен буквально жить на работе и деньги ему не нужны — в прошлогодней майке ходит?

p.s. Задрот — враг нормального человека.
Re[4]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.09.10 22:48
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

М>> вы вредных советов не слушали. вот мне советовали сначала сбрить усы,

М>> бороду, привести волосы в порядок, снять прошлогодню майку и
М>> только после этого присылать резюме с фото.
VM>Ты на сто процентов уверен, что это вредный совет?
бриться вообще вредно (и для усвов и для кожи).

VM> Лично я — бы не хотел работать в команде

VM> с человеком ходящим в прошлогодней майке.
странно, что со мной работают. мы и на ланч ходим вместе.

VM> Он либо грязнуля и лентяй, либо сложившийся задрот

VM> не обращающий внимания ни на что кроме работы.
на девушек я внимание обращаю. а со мной такие девушки работают, такие африканские красавицы. те, которые на другом этаже даже просят заходить почаще и когда прихожу -- никогда не прогонят.

VM> Причем от второго проблем гораздо больше: зачем повышать зарплату мне,

VM> если есть дурачок, который согласен буквально жить на работе и деньги
VM> ему не нужны — в прошлогодней майке ходит?
а девушки? а девушки нынче дороги, особенно с учетом перелета, ибо трахаться там где живешь -- проблем гораздо больше и в конечном счете обойдется гораздо дороже.

VM>p.s. Задрот — враг нормального человека.

сочувствую. тяжело вам, окруженному врагами, на работе... вот я на работе окружен женщинами
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 12.09.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>странно, что со мной работают. мы и на ланч ходим вместе.

М>на девушек я внимание обращаю. а со мной такие девушки работают, такие африканские красавицы. те, которые на другом этаже даже просят заходить почаще и когда прихожу -- никогда не прогонят.

Вот только не все работодатели знают о великом и ужасном Мышьхе, какие там у него девушки работают. Так что хорошо выглядеть хороший совет, однозначно

М>а девушки? а девушки нынче дороги, особенно с учетом перелета, ибо трахаться там где живешь -- проблем гораздо больше и в конечном счете обойдется гораздо дороже.


Ыыы, какие — то у тебя девушки неправильные. Скажи честно: ты спида боишься?

М>сочувствую. тяжело вам, окруженному врагами, на работе... вот я на работе окружен женщинами


У нас на работе народ одевается нормально, даже щегольски. И самому приятно, и окружающим
Re: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: Ромашка Украина  
Дата: 12.09.10 23:44
Оценка: 20 (3)
12.09.2010 19:54, Здравствуйте, мыщъх :
> вот интересно, если задать такой простой вопрос на собеседовании --
> сколько людей срежется, а?

99%, и ты в их числе.

Рассказываю. Испокон веков (ну то бишь с зарождения компутеров) народ
считал, что в килобайте 1024 байт, а в килобите 1024 бита. Ламеры,
далекие от компьютеров, считали, что 1000. Все это так бы и продолжалось
дальше, если бы в 2002м (ага, только 50 лет от изобретения компьютера
прошло) ISO не разродилось кибибитами и кибибайтами. Они посчитали, что
1024 это слишком сложное число и ввели отдельные названия для бинарных
множителей (киби, меби, гиби... и т.д.), чем окончательно посеяли
путаницу. Теперь непонятно не только ламерам, но и компутерщикам, что на
самом деле имеется ввиду, ибо конторы используют кило, мега и гига в
нужном им контексте и совершенно не заморачиваются с новыми названиями.
Например гнусмас выпускает 500Gb винты (которые именно Gb, то бишь
*10^9) и 4Gb планки памяти, (которые на самом деле Gib, то бишь *2^30)
совсем не парясь о названиях.

Кстати, в твоем примере с 128Kbps (K или k глубоко плевать, киби
сокращается как Ki) скорее всего речь идет о 128*2^10, а не 128*10^3 ибо
на момент создания соответствующих технологий никто не знал, что стукнет
в голову ISO.

> ЗЫ. а что если объявлять зарплату в гигоцентах?


Центы не относятся к IT, поэтому там однозначно *10^9.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.09.10 00:30
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>> По-моему тут без хрустального шара не обошлось. биты всегда считали тысячами, в отличии от байт.

S>> Может кто-то и проявлял самодеятельность в отношении к битам и вакантному префиксу,
S>> но _правильного_ в этом ничего нет.
М>...но это встречается. ссылку на спецификацию я уже приводил выше. если кандидат знает, что это хоть и неправильно, но это встречается -- это плюс. если кандидат этого не знает -- значит, либо не обращал внимания или не сталкивался.

М>ЗЫ. ну а как вы предлагаете записывать X*1024 bit, где X целое? X Kbit (с пометкой на полях, что K у нас 1024) это наименьшее зло. ну не писать же в самом деле 1.024kbit.



Встречный вопрос — а как записывать X*1024*1024 bit, где X целое? С чего вдруг именно X*1024 такое предпочтение?

Весь вопрос выеденного яйца не стоит, имхо.
Я еще понимаю, когда народ забывает умножить на 8, переводя килобайты в мегабиты, но вот это вот, имхо, вообще мимо кассы, разве что в каких-то очень специальных битоизмерительных областях.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.09.10 03:33
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вот сейчас обнаружил, что куча народа (и вроде бы грамотные с виду люди) не знают сколько бит в килобите и, соответственно, не могут правильно рассчитать пропускную способность, выраженную в битах в секунду с приставками мега- и кило-


Хватит уже издеваться на системой Си. И так вечно нарываешься на всякие MPG, BTU, 1/4 mile, psi, фаренгейты и прочий идиотизм.
кило = 1000 и точка. Для десятичной системы очень удобно.

Просто, если рассматривать двоичную систему, число 1000 будет нифига не круглым, в отличие от всем известного 2^10. Просто приставка "кило" прилипла ни к месту. Так что правильно тут говорят, что размер нужно определять из контекста.
www.blinnov.com
Re[6]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.09.10 04:25
Оценка: :)))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

VM>Вот только не все работодатели знают о великом и ужасном Мышьхе,
VM>какие там у него девушки работают. Так что хорошо выглядеть
VM>хороший совет, однозначно
не, ну когда работодатель (кстати, сильно подвыпивший) грит сбрить усы -- то это наглость, а когда сидящая напротив потенциальная сотрудница соревнуется с ним в количестве поглощаемой жидкости подозрительного жетого цвета -- это уже хамство. причем это не пиво, а какая-то местная бормотуха и градусов в ней побольше, чем в прямом угле будет. а мыщъх так скромно налегает на чай. не — ну что можно ловить в такой компании? "и эти люди запрещают мне ковырять в носу" (с). я же им эту гадлсть пить не запрещаю! а пьяная баба по мне хуже небритого мужика.

VM>Ыыы, какие — то у тебя девушки неправильные. Скажи честно: ты спида боишься?

вот тут был в малайзии и был с девушкой без всяких там предохранительных средств. с учетом ее вида (шрамы, ожеги, хвост разработанного анала) думал, что что-то подхвачу обязательно, ибо ей все уже было по фиг. но пока никаких признаков нет. удивительно.

но у меня вообще богатый опыт. у меня была девушка, которая после первой брачной ночи применила свой козырный трюк, став говорить за спид, что типа его нет и все это выдумки и всемирный заговор. предполагалось, что я занервничаю и стану интересесоваться как у нее со спидом, на что у нее уже был заготовлен ответ: ну посуди сам, как у меня может быть то, чего вообще на свете нет?! да... и в этом момент типа раскрывается человек, говорит ей очень много приятных слов, звонит куда-то и в общем... в общем под конец она перепугалось чего это я такой спокойный лежу и как у меня со спидом. на что я ей честно говорю, что раньше были некоторые опасения на этот счет, но после ее речей они пропали, что спида нет и можно жить дальше.

а вообще — столько угроз кругом. я от гриппа как-то раз чуть копыта не откинул. а вы спид, спид,..

М>>сочувствую. тяжело вам, окруженному врагами, на работе... вот я на работе окружен женщинами

VM>У нас на работе народ одевается нормально, даже щегольски. И самому приятно, и окружающим
дык а я как одеваюсь? меня можно узнать за 200 метров. и мне все говорят I love your shirt/jacket. знакомиться помогает. американцы в нашей деревне вообще одеваются как-то серо и на их фоне я выделяюсь.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: а в байте скока битов?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 13.09.10 04:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вот сейчас обнаружил, что куча народа (и вроде бы грамотные с виду люди) не знают сколько бит в килобите


Это ещё что...
Я, например, не знаю однозначно, сколько битов в байте.
Даже недавно пробовал самообразованием заняться — заглянул в
http://en.wikipedia.org/wiki/Byte , где написано
"typically 5, 6, 7, 8, 9, or 16"

А, как назывется байт, у которого кол-во битов — 8?
Re[2]: # 2HR: задайте вопрос на собеседовании
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.09.10 04:38
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


L>Просто, если рассматривать двоичную систему, число 1000 будет нифига не круглым,

L>в отличие от всем известного 2^10. Просто приставка "кило" прилипла ни к месту.
L>Так что правильно тут говорят, что размер нужно определять из контекста.
есть предложение -- измерять байты в восьмеричной системе и кило приравнять к 8^3. оно будет и круглым и очень красивым. 1,000 байт (ну по старому 512) это 1 килобайт. думаю маркетолагм эта идея понравится. главное, с битами очень удобно получается. в одном байте будет 10 бит. очень удобно при расчетах. при переводе из килобит в килобайты просто зачеркиваем один нуль. 1 мегабит это 100 килобайт. крысота.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: а в байте скока битов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.09.10 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ОНН>Я, например, не знаю однозначно, сколько битов в байте.

ОНН>Даже недавно пробовал самообразованием заняться — заглянул в
ОНН>http://en.wikipedia.org/wiki/Byte , где написано
ОНН>"typically 5, 6, 7, 8, 9, or 16"
а сколько байт в слове? там еще больше неоднозначности, в том числе и на популярных архитектурах. кстати, за бит та же самая вика говорит следующее: it is the amount of information that can be stored by a digital device or other physical system that can usually exist in only two distinct states. отсюда -- теоритически возможно, что в бите оказажется 8 состояний и... сколько тогда бит будет в одном байте?!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: а в байте скока битов?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 13.09.10 05:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а сколько байт в слове? там еще больше неоднозначности, в том числе и на популярных архитектурах. кстати, за бит та же самая вика говорит следующее: it is the amount of information that can be stored by a digital device or other physical system that can usually exist in only two distinct states. отсюда -- теоритически возможно, что в бите оказажется 8 состояний и... сколько тогда бит будет в одном байте?!


Я, вообше-то, начинал своё знакомство с выч-й техникой на аналоговых компьтерах.
И до сих пор привык думать, что у бита — непрерывно-волновая природа,
без всяких там состояний, вернее, их там столько, сколько надо для всевозможных,
даже воображаемых потребностей, и намного больше
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.