Re: поделимся приколами "кадровиков"
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.09.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

А вот я недавно был в большой поликлинике.
Там "Нач-к ОК" называется
"Первый Заместитель Главного Врача по Кадровой Работе".

Мне ещё подумалось: "Работники — тоже пациенты?"
Re: поделимся приколами "кадровиков"
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 04.09.10 15:07
Оценка: 10 (5) :))) :))
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>У кого какие были "смешные", нелепые, забавные, и не очень, случаи в поиске работы?


1. Лето 1997 года. Я только что приехал в Голландию и искал работу. Многие компании требовали, чтобы у кандидата было разрешение на работу (не всякая компания может его организовать). Мне позвонили из одной компании и пригласили на интервью. "Ничего, что у меня нет разрешения на работу ?" — спросил я. Меня заверили, что все в порядке. В офисе меня встретила секретарша, сказала, что им очень понравилось мое CV и менеджер специально приехал из другого города, чтобы со мной пообщаться. Пришел менеджер, поздоровался со мной и первым делом спросил: "А есть ли у вас разрешение на работу ?". Когда я сказал, что нет, он потерял ко мне всякий интерес и разговор через десять минут был закончен.

2. В 2005 году, когда я искал работу, мне позвонил рекрутер из Англии (они очень активны в Голландии) и сказал, что в одном из банков нужен разработчик, я им подхожу и интервью в таким-то человеком можно запланировать на послезавтра. В указанное время я был в банке. На входе я назвал свое имя. К моему удивлению, меня никто не ждал и ни о каком интервью никто не слышал. Человек, с которым планировалось интервью, все-таки согласился со мной поговорить и сказал, что они никого не ищут. Потом я позвонил англичанину и тот стал мне доказыват, что интервью было спланировано и возмущенно сказал, что "у него есть все e-mail'ы, которые это подтверждают". Я не стал выяснять с ним отношения и просто занес его имя в черный список.

3. Году в 2007 я устраивался на работу в крупную фирму по производству электроники на должность руководителя проекта. При разговоре присутствовал мой рекрутер. Я разговаривал в своей обычной манере, всячески рекламируя себя и рассказывая о том, какой я умный и квалифицированный и как хорошо я могу решить их проблемы. К концу разговора я стал чувствовать, что что-то не так и атмосфера в комнате стала прохладной. Я не мог понять, в чем дело. После собеседования рекрутер пошел совещаться с клиентами и потом сообщил, что меня не берут. Причина ? "Ты слишком много говорил и они даже не смогли рассказать о своих проблемах".

Через некоторое время я устраивался ведущим разработчиком на фабрику по производству роботов. Памятуя о былой неудаче, я старался больше слушать и меньше говорить самоиу. Мы долго обсуждали с клиентами разные технические проблемы. Потом рекрутер пошел с ними совещаться и сказал мне: "Ты им понравился, но у них были сомнения. Почему ты так мало говорил? Они уже было подумали, что ты никудышний специалист."

4. Как-то раз мой проект подходил к концу и я искал следующий. Разослал свое CV и стал ждать. В пятницу после обеда мне позвонили. Это была женщина-рекрутер по имени М.К. Она сказала, что у нее есть клиент для меня, который срочно ищет программиста, он очень хочет как можно быстрее поговорить со мной и интервью можно организовать в понедельник. "Но дайте мне 100-процентную гарантию, что в понедельник вы будете свободны". Иду к начальнику и договариваюсь, несмотря на плотный график, об отгуле. Звоню ей, и она обещает тут же прислать всю необходимую информацию. Однако я ничего не получаю, ни в тот же день, ни в последующие. В конце концов от нее приходит email, что собеседование отменено. Когда я об этом рассказал своим голландским коллегам, они сказали, что эта М.К. — одиозная личность среди голландских рекрутеров, кидает всех и каждого.

5. Наконец, о веселом. В 1997 году, когда я только что приехал в Голландию, я получил приглашение на интервью от одной голландской компании. Они прислали письмо, в котором было написано, как добраться до их офиса. Нужно было ехать от железнодорожной станции на автобусе. Я показал письмо шоферу автобуса, тот долго думал и наконец сказал: "Да, я знаю, где это". Минут церез 20 автобус остановился в маленькой деревне и шофер показал мне, куда идти. Через несколько минут я уже вышел за пределы деревни. К моему удивлению, нигде не было никаких офисов, только фермы, от которых воняло навозом. Как дурак, я недоуменно шел в костюме и при галстуке по проселочной дороге. Впереди был виден лес. Зайдя в него, я увидел замок. Натуральный замок, с подвесным мостиком надо рвом с водой. Вдоль дорожек стояли кадки с апельсиновыми деревьями, на которых висели апельсины. А в самом замке размещался офис компании, где меня уже ждали.
Re[5]: "серьёзности" вынес в отд-е обсуждения
От: superman  
Дата: 05.09.10 20:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>> ИМХО если подходил на обе открытые должности надо было послать одно резаме из которого это видно и в теле письма указать явно что я такой-то такой-то могу и то и то имею аж вот какой опыт и с удовольствием у вас поработаю.


ОНН>В смысле — на позицию Java надо было удалить из резюме все работы и сертификации по C#,

ОНН>а на позицию C# поудалять все работы и сертификации Java-разработчиком из резюме?

Ну да, это именно то что я там вверху написал. Кроме того в этих двух резюме надо писать разные имена и контактные данные, само собой если слать их в одну и ту же контору.
Re[2]: поделимся приколами "кадровиков"
От: wety Россия  
Дата: 06.09.10 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>4. Как-то раз мой проект подходил к концу и я искал следующий. Разослал свое CV и стал ждать. В пятницу после обеда мне позвонили. Это была женщина-рекрутер по имени М.К. Она сказала, что у нее есть клиент для меня, который срочно ищет программиста, он очень хочет как можно быстрее поговорить со мной и интервью можно организовать в понедельник. "Но дайте мне 100-процентную гарантию, что в понедельник вы будете свободны". Иду к начальнику и договариваюсь, несмотря на плотный график, об отгуле. Звоню ей, и она обещает тут же прислать всю необходимую информацию. Однако я ничего не получаю, ни в тот же день, ни в последующие. В конце концов от нее приходит email, что собеседование отменено. Когда я об этом рассказал своим голландским коллегам, они сказали, что эта М.К. — одиозная личность среди голландских рекрутеров, кидает всех и каждого.


У меня тоже так было с 2 кадровыми агенствами, но в России.
Кадровым агенствам я не доверяю — они обещают золотые горы, а на самом деле предлагают говно, прикрытое "красивыми буклетами".

В 2009 году я заинтересовался вакансией разработчика на C# в московской компании Ведьмис Групп. Вакансия была очень интересная, деньги предлагались гораздо выше среднего уровня (95 тыр на руки). Я пришёл на собеседование и кадровичка сказала, что всего подразумевается 9 собеседований. Ну ладно, подумал я, вакансий того стоит. Первая встреча была обзорной — поговорили о планах компании, о моём опыте работы и т.д. На второй встрече, которая состоялась через 2 недели я выполнил тестовое задание по задачам SQL, C# и 2 сложные математические задачи. Это заняло 3,5 часа. На третьей встрече я обсуждал результаты решения задач с техническим специалистом, отвечал на его вопросы и некоторые технические моменты. Это заняло 2 часа. На четвёртой встрече вроде бы успешно отбился на устном техническом собеседовании, которое длилось 4 часа. Пятое, шестое и седьмое собеседование проводили начальник отдела разработки, главный менеджер по кадрам и кто-то из службы безопасности. И вот на предпоследнем 8-ом собеседовании мне дают решать "уточняющий" технический тест по знанию С++, Oracle, IBM DB2 и Линукса (вакансия, на которую изначально шёл я вообще не содержала хоть какое-то упоминание о необходимости знания этих технологий). На мой вопрос, что я вообще-то позиционируюсь на вакансию шарписта, кадровичка недоуменно покачала головой и подтвердила, что вакансия шарписта подразумевает обязательное знание ещё и этих технологий. Ну ладно, кое-как написал тесты и разочарованно ушёл. После этого мне из этой компании позвонила кадровичка и бодро доложила, что тест я успешно провалил и пожелала мне удачи. Горько было осознавать, что я потратил почти 4 месяца на хождение на собеседования в эту неадекватную компанию (между собеседованиями были большие перерывы по 2-3 недели).
Подобных же случаев, когда я приходил на одну вакансию, а требования "вдруг" оказывались гораздо более объёмными и даже почти нереальными, мною было зарегистрировано 4 штуки.
Re: поделимся приколами "кадровиков"
От: StandAlone  
Дата: 06.09.10 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Мне, например, запомнились более всего:

ОНН>...

Эти они довели Вас до того, что Вы утратили способность логически мыслить, разбивать текст на предложения и располагать их на одной строке?
Re[3]: поделимся приколами "кадровиков"
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.09.10 10:33
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В 2009 году я заинтересовался вакансией разработчика на C# в московской компании Ведьмис Групп. Вакансия была очень интересная, деньги предлагались гораздо выше среднего уровня (95 тыр на руки). Я пришёл на собеседование и кадровичка сказала, что всего подразумевается 9 собеседований. Ну ладно, подумал я, вакансий того стоит. Первая встреча была обзорной — поговорили о планах компании, о моём опыте работы и т.д. На второй встрече, которая состоялась через 2 недели я выполнил тестовое задание по задачам SQL, C# и 2 сложные математические задачи. Это заняло 3,5 часа. На третьей встрече я обсуждал результаты решения задач с техническим специалистом, отвечал на его вопросы и некоторые технические моменты. Это заняло 2 часа. На четвёртой встрече вроде бы успешно отбился на устном техническом собеседовании, которое длилось 4 часа. Пятое, шестое и седьмое собеседование проводили начальник отдела разработки, главный менеджер по кадрам и кто-то из службы безопасности. И вот на предпоследнем 8-ом собеседовании мне дают решать "уточняющий" технический тест по знанию С++, Oracle, IBM DB2 и Линукса (вакансия, на которую изначально шёл я вообще не содержала хоть какое-то упоминание о необходимости знания этих технологий). На мой вопрос, что я вообще-то позиционируюсь на вакансию шарписта, кадровичка недоуменно покачала головой и подтвердила, что вакансия шарписта подразумевает обязательное знание ещё и этих технологий. Ну ладно, кое-как написал тесты и разочарованно ушёл. После этого мне из этой компании позвонила кадровичка и бодро доложила, что тест я успешно провалил и пожелала мне удачи. Горько было осознавать, что я потратил почти 4 месяца на хождение на собеседования в эту неадекватную компанию (между собеседованиями были большие перерывы по 2-3 недели).

W>Подобных же случаев, когда я приходил на одну вакансию, а требования "вдруг" оказывались гораздо более объёмными и даже почти нереальными, мною было зарегистрировано 4 штуки.

Это как раз отличный пример к вопросу "почему предложения контор с усложненным приемом на работу я выкидываю в мусорник". Тут в соседней ветке мне доказывали, что это не верно, и что надо всем выполнять тестовые, заполнять километровые анкеты, и сушить мозг общением с доморощенными "психологами". Кто хочет — вперед, я не гонюсь за обязательно самой-самой высокой зп, мозг дороже.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: поделимся приколами "кадровиков"
От: wety Россия  
Дата: 06.09.10 10:43
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Это как раз отличный пример к вопросу "почему предложения контор с усложненным приемом на работу я выкидываю в мусорник". Тут в соседней ветке мне доказывали, что это не верно, и что надо всем выполнять тестовые, заполнять километровые анкеты, и сушить мозг общением с доморощенными "психологами". Кто хочет — вперед, я не гонюсь за обязательно самой-самой высокой зп, мозг дороже.


К сожалению, чтобы пробиться на работку приходится прикладывать всё больше и больше усилий.
Перспективы развития ИТ в России вообще отрицательные — многие заказы по аутсорсингу стали отдавать в Индию. Не знаю, как там обстоит дело с качеством кода индусов и дешевизной разработки в Индии. В больших компаниях пишут софт ради откатов или просто ради галочки (как в Инфовотч).
С другой стороны, через пару десятков лет станет чуть-чуть полегче (много людей сдохнет по тем или иным причинам — россияне с 1990ых годов стали вымирать).
Re[5]: поделимся приколами "кадровиков"
От: SE Украина  
Дата: 06.09.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Перспективы развития ИТ в России вообще отрицательные — многие заказы по аутсорсингу стали отдавать в Индию. Не знаю, как там обстоит дело с качеством кода индусов и дешевизной разработки в Индии.


Последние года четыре работаю на проектах, которые так или иначе "приехали" из Индии. По словам одного из заказчиков: Украина на первый взгляд дороже, но качество несравнимо.
Не думаю, что в России тенденции сильно отличаются.
Re[5]: поделимся приколами "кадровиков"
От: BulatZiganshin  
Дата: 06.09.10 15:00
Оценка: :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>С другой стороны, через пару десятков лет станет чуть-чуть полегче (много людей сдохнет по тем или иным причинам — россияне с 1990ых годов стали вымирать).


можно уточнить — кому станет легче, умершим или оставшимся?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: поделимся приколами "кадровиков"
От: wety Россия  
Дата: 07.09.10 04:47
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>можно уточнить — кому станет легче, умершим или оставшимся?


Оставшимся. Потому что сдохнуть сейчас очень легко. А вот ипотека (то бишь рабство), социальные долги перед государством и отсутствие высокого заработка на работе приведет к тому, что нельзя будет позволять себе сдохнуть.
Re[7]: поделимся приколами "кадровиков"
От: sacha Россия  
Дата: 07.09.10 05:26
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>....Потому что сдохнуть сейчас очень легко. А вот ипотека (то бишь рабство), социальные долги перед государством и отсутствие высокого заработка на работе приведет к тому, что нельзя будет позволять себе сдохнуть.


Павел, ну все же зачем такое упадничество... Take it easy
Re[8]: поделимся приколами "кадровиков"
От: wety Россия  
Дата: 07.09.10 05:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sacha, Вы писали:

А Вы, батенька, походите по собеседованиям и узнайте, что требуют работодатели. А то засиделись в своей тёплой конуре.
Много нового узнаете. На собеседованиях часто "опускают" хуже, чем на зоне, устраивают беспредел. Про работу на периферии и вовсе страшно говорить.
Откровенно развито кидалово (Кидалово в РБК-Софт (Армада)
Автор: michael_isu
Дата: 30.04.10
, работа в ОТР
Автор: frdey
Дата: 23.06.10
, Лаборатория Касперского, департамент ИТ
Автор: skinflint
Дата: 28.06.10
).
Также беспредельничают кадровички, получая деньги лишь за жопочасы (жуткие "приколы" кадровиков
Автор: Она На Нас Ий
Дата: 02.09.10
).
Но даже пройдя всю полосу препятствий собеседований, работать в компании будет крайне тяжело (ситуация в Инфовотч
Автор: geterotop
Дата: 02.09.10
).
И это — верхушка айсберга.
Вот когда Вас пару раз порвут на собеседованиях, тогда мы и посмотрим какой у Вас реальный опыт работы.
Re[2]: поделимся приколами "кадровиков"
От: wety Россия  
Дата: 07.09.10 08:22
Оценка: 5 (2) -1 :)))
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

Проходил как-то собеседование на позицию программиста С++ в компании Афиша.
Я отозвался 7-го июня. 8-го июня мне прислали по электронке предложение позвонить по телефону и назначить дату собеседования. Позвонил. По телефону объяснил, что смогу прийти не ранее 12-го августа. Сказали, что их это устраивает и назначили время 12.08.2010 13:00. Насторожило. Про себя подумал: "Почему они согласились? Неужели они уверены, что за 2 месяца не найдут подходящего кандидата? И почему они смешивают в одну кучу C и C++?".

Прихожу 12-го августа к 12:40 в здание компании. Охранник в фойе предложил подождать у рядом стоящей стойки. В это время у стойки стоял ещё один кандидат, в руках держал анкету, из которой я узнал, что он студент, который хочет подрабатывать грузчиком...

Стою жду... Пожалел, что не взял с собой воды. И стульев в фойе не было, кроме тех, за которыми сидели охранники. Примерно в 13:40 спустился мужчина и вручил мне анкету. Стою заполняю. Ещё через 15 минут спустилась женщина и предложила пройти за ней. Поднялись на какой-то более высокий этаж, там мне наконец-то предложили присесть. Воды, правда, я и там не обнаружил. Женщина сказала, чтобы после заполнения анкеты я обратился к ней.

Сижу заполняю. Анкета длинная... Страниц 15. По содержанию практически полностью повторяет моё резюме, которое я им отправлял, в т.ч. адреса и телефоны предыдущих работодателей, которые я по памяти не помню. Думаю про себя: "Какого хрена я должен это всё писать от руки? Разве их кадровики не могут просто скопипэйстить это из моего резюме? Или это у них такой тест на лояльность?"...

После заполнения мне почему-то вручили листок с тестами... на знание PL/SQL. Задачки, вопросы. Решать надо в уме, по памяти, ответы писать на бумаге. Сами по себе задачки похожи на реальные (типа дано штук 10 таблицы, написать мудрёный запрос для извлечения таких-то данных).

Из примерно 40 задач решил 8 штук, самых простых. Далее шли задачки существенно сложнее олимпиадных. Проходит около часа, ко мне подходят и говорят, что время вышло! (решить за 1 час 40 очень сложных задач не может даже просто гений — не хватит скорости записывать ручкой решения на бумагу) Забирают тесты по SQL, вручают тесты по C++. Сколько отведено времени на выполнение — не сказали, а сам не спросил, ибо по инерции в голове вертелось куча вопросов. Жара и духота в офисе тоже поспособствовали...

Тесты по C++ мне показались довольно простыми (типа унаследовать класс от такого-то класса, найти ошибку в коде, написать шаблон...), за изключением десятка олимпиадных задач, на которых затормозил: отвык уже от таких задач. А кроме того, на олимпиадах предоставляли компьютер, а тут на бумаге всё решать надо было. Очень непривычная обстановка. Пока решал тесты, меня периодически отвлекали вопросами на смекалку, типа такого: "сколько будет 28*18,8? какой щас курс юаня?", и разными логическими задачами, типа "за какое минимальное время семья может перейти через мост при таких-то условиях?". Пока я всё это решал мне ещё раз сказали, что время вышло, что моих познаний в C++ недостаточно, и (Внимание!) они могут предложить мне работу программиста на Visual Basic! Последнее меня дико удивило, ведь о VB речь никаким боком не шла. И с чего они взяли, что моих познаний в C++ достаточно для работы с VB?

Я сказал, что меня это не интересует. На что мне предложили подумать и вручили листок с условиями труда. Помимо прочего, там были такие любопытные пункты:
— рабочий день с 9 до 19;
— в обед разрешается делать перерыв на время, достаточное для приёма пищи, но не более того;
— через 11 месяцев после трудоустройства сотрудник имеет право взять оплачиваемый недельный отпуск.

Я спросил: "А как определяется, какое время достаточно для приёма пищи?" Ответ: "Не более 15 минут". Я говорю: "Но я привык изпользовать обед не только для приёма пищи. Обычно у программистов очень сильно напрягается голова, и небольшая прогулка в обед после еды — хорошая возможность немного разслабиться. Один час — это как раз то, что надо". Ответ: "Обычно изключений мы не делаем".

Вопрос: "А как всё это: перерывы (я слышал, что операторы ПК по ТК имеют право делать каждый час перерыв на 10 минут), продолжительность рабочего дня (которая составляет более 8-ми часов), время ухода в отпуск... как всё это согласуется с ТК"? Ответили: "Так вот и согласуется".

На этом моё собеседование завершилось. В общей сложности я потратил на него около 7-ти часов...
Re[2]: поделимся приколами "кадровиков"
От: olegkr  
Дата: 07.09.10 18:48
Оценка: -1 :))) :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>"Гнездо неадекватов..." — подумал я, уходя.

Наконец-то он ушел — подумали они.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: поделимся приколами "кадровиков"
От: 0x7be СССР  
Дата: 07.09.10 18:50
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

W>>"Гнездо неадекватов..." — подумал я, уходя.

O>Наконец-то он ушел — подумали они.
"Наконец-то он ушел", подумали неадекваты.
Re[3]: поделимся приколами "кадровиков"
От: olegkr  
Дата: 07.09.10 18:59
Оценка: -2
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В 2009 году я заинтересовался вакансией разработчика на C# в московской компании Ведьмис Групп.

Гугль не знает такой компании Паша, ты совсем заврался.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: поделимся приколами "кадровиков"
От: olegkr  
Дата: 07.09.10 19:00
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>"Наконец-то он ушел", подумали неадекваты.

Зная Пашу я бы подумал над тем, кто неадекват
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: поделимся приколами "кадровиков"
От: wety Россия  
Дата: 08.09.10 05:29
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

W>>В 2009 году я заинтересовался вакансией разработчика на C# в московской компании Ведьмис Групп.

O>Гугль не знает такой компании.

Кто хочет, тот всегда найдёт: http://vedis-group.ru/
Так что совсем Вы разучились работать. Совсем деградировали. Эх...
Re[3]: поделимся приколами "кадровиков"
От: fgrdn Земля  
Дата: 08.09.10 07:32
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вопрос: "А как всё это: перерывы (я слышал, что операторы ПК по ТК имеют право делать каждый час перерыв на 10 минут)


не только операторы, а все, кто работает за компьютерами. это вроде гост какой-то, точно не помню. 15 минут перерыва каждый час, как-то так..
in c/c++ we trust!
Re[5]: поделимся приколами "кадровиков"
От: SE Украина  
Дата: 08.09.10 09:00
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>В 2009 году я заинтересовался вакансией разработчика на C# в московской компании Ведьмис Групп.

O>>Гугль не знает такой компании.

W>Кто хочет, тот всегда найдёт: http://vedis-group.ru/

W>Так что совсем Вы разучились работать. Совсем деградировали. Эх...

Да, гугл просто ужасно работает. А ведь легко можно догадаться, что "медьмис" — это "ведис".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.