Re[3]: хочу в 1с. как?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.09.10 10:19
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

E__>>Учти, что в 1С нужно быть не столько программером, сколько бухом. Сам программинг там несколько уныл, язык довольно коряв, а от среды программирования плачешь кровавыми слезами. Общий стиль работы программистов зачастую желает лучшего(про исключения, например, знают далеко не все).


M>И да, и нет. Я давным-давно, в студенческие годы, варился в этой кухне: программисты там бывают разные. Кто-то с уклоном в бухуизм, а кто-то наоборот пишет плагины-обвязки для интеграции 1с с более крупными системами. В мои времена это был COM, сейчас дотнет. Второй категории унылость и корявость языка/IDE как-то побоку.


Я однажды хлебнул 1С именно будучи во второй категории, но видел много обычных 1С-ников, которые пилили стандартную "УПП" под собственно конкретное предприятие. Больше всего доставала деревянная IDE, которая еще и при падении или падении канала связи до сервера тупо теряла все изменения, внесенные за сеанс: в такие моменты я очень хотел кого-нибудь убить. Да, мне в самой 1С приходилось мало писать, больше в студии, но и этого хватило с лихвой.

Я допускаю, что где-то есть страна 1с-ных эльфов, но в общем случае это не так.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: хочу в 1с. как?
От: st0nx  
Дата: 17.09.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>привет всем.


B>>хочу попробовать 1с в качестве следующего направления.

B>>как и где начать? заранее спасибо. во
E>У них там очень ценятся 1с сертификаты. Т.е. готовься сдавать на сертефекат, узнавай как и где его сдают. Вроде как только в Москве.

Есть выездные сдачи. Подробности на сайте 1С.

Раньше занимался разработкой под платформу 1С, начинал, как тут писали, в фирме-франчайзи. На тот момент др выхода не было нужно было где то работать после техникума. Дело довольно прибыльное, но все очень скучно и уныло, быстро надоедает.
Re[6]: хочу в 1с. как?
От: susumanin Россия  
Дата: 17.09.10 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Ну, если Вы потратили деньги и время,то не могли не знать, что срок действия сертификата 1С — 2 года

за меня фирма платила. сертификат давал + к зп, бессрочный, поэтому о таких вещах не знал и не заморачивался.

ОНН>И Вам письменно сообщалось об изменениях

ничего не сообщалось

ОНН>И книги давно не те...

никогда не держал в руках книг по тестам и по спецам. качается с инета лист ексель со списокм вопросов и правильных ответов и прорабатывается. спец — тоже самое, качаются варианты задач и их решения.

ОНН>Мне как-то даже неловко интоересоваться:

ОНН> — Вы в области своей сертификации не в курсе о новостях годичной давности?
ОНН> — 1С-ники не умеют пользоваться поиском на интернете?

когда сдавал был в курсе всего того, что нужно что бы сдать.


ОНН>Если Вы заглянёте в новые сборники, то увидете, что там задач в несколько десятков раз больше, чем было в начале 2009


еще раз для не 1с-ников: задач может быть сто пятсот штук, при этом они все типовые. а типов от силы штук 5.


ОНН>Вы очень способны, если не открывая 1С даже прочитали их все, не вникая, за несколько часов


Есть мнение, что это не я сильно способный, а кто-то сильно не способный.
Если серьезно, то вопросов действительно много, но они разбиты на разделы, внутри раздела вопросы идут одной тематики, иногда могут даже повторяться с различными вариантами ответов, запомнить правильные ответы на них вообще не зная что такое 1С — действительно сложно, но если есть опыт практической работы, то все заруливается вполне успешно. Потом в любом профе часть вопросов общая для всех конф: по платформе в целом, по работе с формами, по работе с настройками отчетов и т.д. Точное соотношение вопросов не скажу, но общих вопросов много. Поэтому если вы успешно подготовились к одному профу, готовясь на другой, вам нужно просмотреть меньшее число вопросов.

ОНН>Хотя, есть версия, что Вы пишите о том, о чём не знаете

в отношнии вас у меня возникло ровно такое же ощущение
Re[7]: хочу в 1с. как?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 17.09.10 17:47
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>когда сдавал был в курсе всего того, что нужно что бы сдать.


S>еще раз для не 1с-ников: задач может быть сто пятсот штук, при этом они все типовые. а типов от силы штук 5.


Нет такого понятия, как типовая задача, раньше их было всего 5, и, за неимением других, их стали звать типовыми,
на самом деле это мини-проекты разработки на основе каркасной ("типовой") конфигурации с заполненными типовыми данными
Теперь же, прорешав их, Вы не сожете решить ни одну из остальных сотен.
И, даже понять, в большинстве "задач", что же имели в виду авторы — условия большинства оставляют простор многозначного толкования,
поэтому и экзамены на спеца не принимаются удаленно — нуно отстоять перед экзаменатором свое видение и решение.
Поэтому, на большинстве "задач" Вас прекрасно согут завалить, если Вы даже прорешивали их ранее

Кстати, на базе 1С существует несколько тысяч продуктов, далеко не типовых, и не тривиальных
Re[8]: хочу в 1с. как?
От: susumanin Россия  
Дата: 18.09.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Нет такого понятия, как типовая задача, раньше их было всего 5, и, за неимением других, их стали звать типовыми,

ОНН>на самом деле это мини-проекты разработки на основе каркасной ("типовой") конфигурации с заполненными типовыми данными
ОНН>Теперь же, прорешав их, Вы не сожете решить ни одну из остальных сотен.
ОНН>И, даже понять, в большинстве "задач", что же имели в виду авторы — условия большинства оставляют простор многозначного толкования,
ОНН>поэтому и экзамены на спеца не принимаются удаленно — нуно отстоять перед экзаменатором свое видение и решение.
ОНН>Поэтому, на большинстве "задач" Вас прекрасно согут завалить, если Вы даже прорешивали их ранее

1c с 2006 года разработала дистанционную форму экзамена 1С специалист. решаешь задание у партнера, потом его отправляют в мск и без вашего участия проверяют и оценивают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.