Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 31.08.10 12:03
Оценка: 15 (3) +1 -1 :))) :)
Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.
Цели.
1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
2. Оценка адекватности задач.
3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.
Моя разведка меня бережёт
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: 31415926 Россия  
Дата: 31.08.10 12:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

S>Цели.
S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
S>2. Оценка адекватности задач.
S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.

Совсем отчаялись найти работу?
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Demotivated  
Дата: 31.08.10 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

S>Цели.
S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
S>2. Оценка адекватности задач.
S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.

И заодно решения выкладывать, даешь продолжение традиции студенческих рефератов

4. Выявление компаниями соискателей, из-за которых им придется придумывать новый тест

А вообще иногда хотелось бы знать по каким критериям та или иная компания оценивает выполнение тестов,
недавно отказ за такой тест получил из-за того, что в коде не было комментариев....
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 31.08.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:

D>4. Выявление компаниями соискателей, из-за которых им придется придумывать новый тест


А чего их придумывать, берете сборник олимпиадных задач по информатике начиная со времен СССР и выбираете любую
Если тест-задание по предметной области, то чужая помощь тут мало поможет, соискателю еще и разговаривать придется.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 01.09.10 10:44
Оценка: 12 (2) +2 -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Совсем отчаялись найти работу?


С чего такой вывод??? Сразу напишу -- нелогичный. Я об народе беспокоюсь...
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 01.09.10 10:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:

D>И заодно решения выкладывать, даешь продолжение традиции студенческих рефератов

А вот это вот как раз лишнее.

D>4. Выявление компаниями соискателей, из-за которых им придется придумывать новый тест

Ага -- может замучаются и будут понормальному задания давать?
Сколько уже печатали, что задания на одну тему, а работа по другой. И вообще пусть свои задания выполняют сами или выставляют критерии оценки.

D>А вообще иногда хотелось бы знать по каким критериям та или иная компания оценивает выполнение тестов,

D>недавно отказ за такой тест получил из-за того, что в коде не было комментариев....
вот вот.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.09.10 11:37
Оценка:
D>>А вообще иногда хотелось бы знать по каким критериям та или иная компания оценивает выполнение тестов,
D>>недавно отказ за такой тест получил из-за того, что в коде не было комментариев....
S>вот вот.

Соответствует ли результат ожидаемому с точки зрения кода, работоспособности, результата. Если компания ожидает комментированный код — why not?
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 01.09.10 11:49
Оценка: -1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

D>>>А вообще иногда хотелось бы знать по каким критериям та или иная компания оценивает выполнение тестов,

D>>>недавно отказ за такой тест получил из-за того, что в коде не было комментариев....
S>>вот вот.

K>Соответствует ли результат ожидаемому с точки зрения кода, работоспособности, результата. Если компания ожидает комментированный код — why not?


Компания никак не отсвечивает что она хочет. Кидается задание -- выполняйте а мы посмотрим кто умеет мысли читать.
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.09.10 12:23
Оценка:
K>>Соответствует ли результат ожидаемому с точки зрения кода, работоспособности, результата. Если компания ожидает комментированный код — why not?
S>Компания никак не отсвечивает что она хочет. Кидается задание -- выполняйте а мы посмотрим кто умеет мысли читать.

Ну да, а зачем ей "отсвечивать" до выполнения задания?
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.10 14:10
Оценка: 1 (1) +2
S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.
О, это пожалуйста.
Вот, например, когда я нанимал себе людей — плюсовиков, им давался такой вопрос в стандартном тесте:
"написать реализацию функции strcpy."
Чего я там только не видел...
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: dilmah США  
Дата: 01.09.10 14:12
Оценка:
V>"написать реализацию функции strcpy."
V>Чего я там только не видел...

забывали квалификатор restrict, двоешники?
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 01.09.10 15:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

V>О, это пожалуйста.
V>Вот, например, когда я нанимал себе людей — плюсовиков, им давался такой вопрос в стандартном тесте:
V>"написать реализацию функции strcpy."
V>Чего я там только не видел...

Это задание корректное. и действительно имеет право на существование. Имеются ввиду явные извраты.
Например задание не выполнимо
1. в отведённый верменной промежуток.
2. с указанными условиями
3. по причине того, что является готовым компонентом и может быть использовано в коммерческих целях.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.10 15:07
Оценка: :))) :))
D>забывали квалификатор restrict, двоешники?
Если бы... вот фрагмент, который я видел:

void my_strpcy(char* src, char* dest) {
   delete src;
...
}
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 01.09.10 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

D>>забывали квалификатор restrict, двоешники?

V>Если бы... вот фрагмент, который я видел:

V>
V>void my_strpcy(char* src, char* dest) {
V>   delete src;
V>...
V>}
V>


Какая-то децкая очистка, напрашивается что-то вроде



unsigned int m=1 << 32;
for (unsigned int i=0; i < m; i++) {
  delete (char*)i;
}
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.09.10 15:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>С чего такой вывод??? Сразу напишу -- нелогичный. Я об народе беспокоюсь...


Ну-ну

A man always has two reasons for doing anything — a good reason and the real reason.
(с) J. P. Morgan

Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 01.09.10 15:43
Оценка: 5 (1) :))) :))) :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>Это задание корректное. и действительно имеет право на существование. Имеются ввиду явные извраты.

S>Например задание не выполнимо
S>1. в отведённый верменной промежуток.

Мне как-то дали задание, на неделю. После отправки результата, я ответа не получил.
Через неделю узнал, что контора закрылась
Задание впрочем было интересное)
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: RedUser Россия  
Дата: 01.09.10 17:57
Оценка: +1
В C++03 restrict`а нету.
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: asimonenko  
Дата: 01.09.10 18:14
Оценка: :)
S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
S>2. Оценка адекватности задач.
S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.

Очень хорошая идея. Я предлагаю себя в качестве главного проводника и публикатора заданий. Сейчас я задачек-то вам понакидаю, очень интересных, тестовых! //[медленно открывает тасклист].
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 02.09.10 05:10
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.


Предлагаю сразу создать "чёрный" список компаний. Про многие компании уже есть достаточный объём сведений, полученный из надежных источников.
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.09.10 05:22
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Какая-то децкая очистка, напрашивается что-то вроде

A>
A>unsigned int m=1 << 32;
A>for (unsigned int i=0; i < m; i++) {
A>  delete (char*)i;
A>}
A>


на 32-битных машинах это будет работать вполне корректно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: frdey  
Дата: 02.09.10 07:40
Оценка: 13 (2) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Предлагаю сразу создать "чёрный" список компаний. Про многие компании уже есть достаточный объём сведений, полученный из надежных источников.


+100.
Это избавит от промежуточного этапа — от необходимости публикации тестовых заданий, многотонных веток обсуждения этих заданий и корректности постановки задачи и применяемых технологиях.
На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.
Другое дело, что в результате публикации "чёрного" списка окажется, что работать в Москве просто негде. Ведь любая компания преследует цель минимизировать количество денег, выделяемых на з/п и оборудование, обучение сотрудника. И в этом вопросе компанию понять можно. Много денег платят только на руководящих позициях и только в том случае, если выполняемая подчинённым отделом работа приносит прямую прибыль компании.
С другой стороны, бизнес не должен строиться на костях людей. А именно так и происходит сейчас в России.
Нынешние 100 тысяч рублей, которые являются самой максимальной суммой в вилке зарплаты в подавляющем большинстве вакансий в сфере ИТ, соответствуют "докризисным" 60 тысячам рублей.
Плюс к тому же требования к программистам увеличиваются с каждым годом.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Antikrot  
Дата: 02.09.10 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

V>О, это пожалуйста.
V>Вот, например, когда я нанимал себе людей — плюсовиков, им давался такой вопрос в стандартном тесте:
V>"написать реализацию функции strcpy."
V>Чего я там только не видел...
а если второй вопрос — "можете теперь набросать десяток тесткейсов на эту функцию?", то ещё веселее бывает.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 02.09.10 14:37
Оценка: 10 (3) +2 :))
F>+100.
F>Это избавит от промежуточного этапа — от необходимости публикации тестовых заданий, многотонных веток обсуждения этих заданий и корректности постановки задачи и применяемых технологиях.
F>На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.
F>Другое дело, что в результате публикации "чёрного" списка окажется, что работать в Москве просто негде. Ведь любая компания преследует цель минимизировать количество денег, выделяемых на з/п и оборудование, обучение сотрудника. И в этом вопросе компанию понять можно. Много денег платят только на руководящих позициях и только в том случае, если выполняемая подчинённым отделом работа приносит прямую прибыль компании.
F>С другой стороны, бизнес не должен строиться на костях людей. А именно так и происходит сейчас в России.
F>Нынешние 100 тысяч рублей, которые являются самой максимальной суммой в вилке зарплаты в подавляющем большинстве вакансий в сфере ИТ, соответствуют "докризисным" 60 тысячам рублей.
F>Плюс к тому же требования к программистам увеличиваются с каждым годом.

Как тут уже говорилось (http://rsdn.ru/forum/job/3599679.1.aspx):
Автор: kosmik
Дата: 12.11.09


В Этой Стране есть только один Способ прокормиться — пойти на поклон к Капиталисту в его Шарашкину Контору, чтобы тупой и изнурительной Работой на Него заработать для своей Семьи на Доширак (такие Явства как Стейк, Фуа-Гра и Спагетти недоступны Простым Людям Не Присосавшимся К Нефтяной Трубе И Не Берущим Взяток). Особенно трудно будет Человеку если ему “посчастливилось” быть Программистом. Как известно, только в Цивилизованных Странах Программисты, сидя в светлых и комфортабельных Офисах, разрабатывают Windows, SAP/R3 и Duke Nukem, зарабатывая Нормальные Денги, то же что делают в Рашке — тупая подчистка Багов за Индусами, сидя в сырых и холодных Холупах за 13” черно-зелеными CRT-мониторами и получая под столом Копейки в качестве подачки за свой изнурительный Труд.

Однако даже это непросто. Как уже говорилось, Упыри только и думают как бы унизить и надругаться над ближним. Для этого Упыри и Капиталисты (а так же Приказчики, именующие себя на Цивилизованный манер Менеджерами) придумали Хрюшу, а Хрюша придумала Собеседование. Хрюша — это не надетый на чью-то заботливую руку Добрый Поросенок из передачи Спокойной Ночи Малыши, это такая Тварь Женского Пола, которую обучали психологически надругаться над Программистами пользуясь своим Превосходством.
Как берут Программиста на работу в Нормальных Странах знают, конечно же, все. Когда приходит Программист в Фирму, ему сразу говорят: “Молодец, мы только и мечтали о таком как Ты, на, пиши нам Фотошоп!” А если и задают вопрос, то чаще всего что-нибудь типа: “Ничего что мы Вам Гольфстрим G5 только через пол-года подгоним? Его еще для Вас не собрали.”.
А как в Этой Стране? Капиталист вместе с Хрюшкой устраивают Собеседование. Это такой Развод когда Шарашкина Контора всем говорит что она ищет работников, хотя на самом деле никакие работники ей не нужны, просто хочется поиздеваться над людьми. Хрюшка просматривает резюме и находит людей, которые больше других доведены до отчаяния: согласных работать за самую меньшую зарплату и выглядящих наиболее беззащитно, именно таким она устраивает Собеседование, она звонит им приглашает их в Контору, нагло вешая им лапшу на уши о том что для них есть Работа.

Ничего не подозревающий Программист приходит, понимая вообще-то что в Рашке ни о каких Гольфстримах речи и не пойдет, в лучшем случае он может надеяться на кукурузник в масштабе 1:100 и то не летающий. Сначала Хрюшка дает ему заполнять Анкету листов эдак на 100, отпечатанных шрифтом 6.5 на обоих сторонах, чтобы у кандидата слезились глаза и болела голова. За каждый неправильный ответ — штраф, минус 100 рублей от зарплаты. Пройдя это он оказывается один на один с ней в переговорке, где она, всячески пользуясь своим Преимуществом, начинает измываться над Программистом психологически (это у них называется “составить психологический портрет”), требуя от него ответов на вопросы типа для чего он сюда вообще пришел, на какую самую маленькую зарплату он согласен и в чем состоит критика утилитаристов либертарианцами — вопросами, никакого отношения к работе, очевидно, не имеющими.
Вдоволь поизмывавшись над бедолагой и подустав она зовет своих подручных — Сотрудников Шарашкиной Конторы. Когда-то они были такими же Хорошими и Честными Людьми, как и Программист, но Тупое Быдло, отупляющая работа и Доширак низвели их до полуживотного состояния, как Эльфов, из которых получились Орки. Сотрудники начинают издеваться по-своему (их просто не учили издеваться психологически, как Хрюшек, поэтому они стараются принизить Программиста интеллектуально). В ход обычно идут стандартные вопросы типа:

— Почему круг — круглый, а квадрат — квадратный?
— Где расположены нули дзета-функции?
— Что будет если из виртуального деструктора базового класса вызвать виртуальную функцию, переопределенную в дочернем классе, если используется кросс-компилятор RussianPP для бортового компьютера Запорожца?

...

Но даже пройдя все эти Круги Ада, согласившись на Мизерную Зарплату Едва Хватающую На Доширак, его мучениям не будет конца до самой Смерти.

Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.09.10 14:38
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Здравствуйте, wety, Вы писали:

Ты зачем сам с собой разговариваешь?
<Подпись удалена модератором>
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.09.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.


Решение задачи коммивояжера за полиномиальное время.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.09.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Здравствуйте, wety, Вы писали:


F>На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.


Ну не знаю... На моей практике тестовые задания встречались пару раз, и оба раза это были достаточно абстрактные задания, с нулевой практической пользой.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: MxMsk Португалия  
Дата: 02.09.10 16:54
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Предлагаю сразу создать "чёрный" список компаний. Про многие компании уже есть достаточный объём сведений, полученный из надежных источников.

Я согласен с мелькнувшим как-то раз мнением, что постепенно этот "черный" список заполнится всеми IT-шными компаниями мира. Просто потому, что любой непрошедший собеседование — потенциальный жалобщик. Не подумайте, я не защищаю "черные" фирмы, но к созданию списка отношусь скептически.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Abalak США  
Дата: 02.09.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>Здравствуйте, wety, Вы писали:


Паша, запарил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 02.09.10 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

S>Цели.
S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
S>2. Оценка адекватности задач.
S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.

Не жалко отечественную отрасль ИТ?
Терпимее надо быть
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Demotivated  
Дата: 10.09.10 07:57
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.


Возникла тут идея по поводу предотвращения подобной ситуации.

Та часть тестового задания, которая на ваш взгляд может быть приспособлена под реальные задачи, оформляется в виде либы и перед отправкой работодателю публикуется с GNU лицензией.
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: graniar  
Дата: 20.09.10 11:55
Оценка: :)
Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.

Собеседовался на вакансию программист-исследователь в отдел быстрого прототипирования.
Само собеседование получилось несколько сокращенным, у интервьюера были другие дела, в конце был такой вопрос:

Предположим нужен такой TCP/IP прокси-сервер, который будет перенаправлять соединение на другой сервер/порт.
Как бы вы его делали? Привел банальный вариант с созданием потоков для каждого конекта.
А если требуется большая производительность в десятки тысяч одновременных конектов?
Предложил вариант с неблокиующим опросом сокетов по принципу клеточного автомата.
В итоге получил это в качестве тестового задания.
На вопросы о том, по каким критериям будет оцениваться выполнение, ответили все на ваше усмотрение.

Исходя из того, что вакансия на быстрое прототипирование, а сама задача довольно объемная, и вылизывание кода может занять пару недель,
сделал 2 варианта:
1-й за 8ч, полная каша, лишь бы работало, proxy-for-yota1.cpp
во 2-м произвел небольшую архитектурную оптимизацию еще за столько же.proxy-for-yota2.zip

В итоге, после более чем недельного молчания получаю отписку:
В настоящий момент мы не можем предложить Вам вакансию Инженера по тестированию, открытую в нашей компании.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: dilmah США  
Дата: 20.09.10 12:21
Оценка:
G>Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.

почему sigpipe не перехватываешь?
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 20.09.10 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

D>>забывали квалификатор restrict, двоешники?

V>Если бы... вот фрагмент, который я видел:

V>
V>void my_strpcy(char* src, char* dest) {
V>   delete src;
V>...
V>}
V>


Шикарно .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: graniar  
Дата: 21.09.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

G>>Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.


D>почему sigpipe не перехватываешь?


Там много чего не хватает...

Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией:
Когда дают тестовое, говорят, что его выполнение должно занять всего несколько часов.
Когда вникаешь в задачу, понимаешь, что да, можно успеть и за несколько часов что-то выдать, но это будет полный отстой,
а для качественного выполнения потребуется значительно больше времени.

И что делать?
1. Делать тот отстой, что успеешь в оговоренные часы.
2. Отказываться, мотивируя, что по моим оценкам качественное выполнение займет больше времени, а делать отстой, по которому будут оценивать мою проф-пригодность глупо.
3. Вариант для мазохистов: Делать качественно, а потом развлекать студенческими отмазками про сгоревший комп или завал на работе, приведшие к задержке с выдачей тестового.

PS. Справедливости ради надо сказать что в Йоте никаких разговоров о сроках не было, может и правда ищут людей способных по две недели бесплатно вкалывать
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.10 10:45
Оценка:
21.09.2010 13:12, graniar пишет:
>
> И что делать?
> 1. Делать тот отстой, что успеешь в оговоренные часы.
> 2. Отказываться, мотивируя, что по моим оценкам качественное выполнение
> займет больше времени, а делать отстой, по которому будут оценивать мою
> проф-пригодность глупо.
> 3. Вариант для мазохистов: Делать качественно, а потом развлекать
> студенческими отмазками про сгоревший комп или завал на работе,
> приведшие к задержке с выдачей тестового.
Зависит от того, к какой группе исполнителей ты себя причисляешь
(описанные тобой выше)

>

> PS. Справедливости ради надо сказать что в Йоте никаких разговоров о
> сроках не было, может и правда ищут людей способных по две недели
> бесплатно вкалывать
Дошло?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: itdev.ru(Новосибирск) - ТЗ получить 2х-месячную работу
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 29.09.10 02:37
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.


А можно не "перед", а "без"

http://www.itdv.ru/career.html
Программист C# (контракт на 2 месяца) – скачать тестовое задание

Я вот только не понял — 2х месячный контракт на поддержку выполненного ТЗ?
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: _FLY_ Россия  
Дата: 29.09.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>И что делать?

G>1. Делать тот отстой, что успеешь в оговоренные часы.
G>2. Отказываться, мотивируя, что по моим оценкам качественное выполнение займет больше времени, а делать отстой, по которому будут оценивать мою проф-пригодность глупо.
G>3. Вариант для мазохистов: Делать качественно, а потом развлекать студенческими отмазками про сгоревший комп или завал на работе, приведшие к задержке с выдачей тестового.

У меня тоже один раз была подобная дилемма. Задание сформулировано нечетко, местами с явными нестыковками... и не понятно: то ли это на смекалку, чтобы кандидат самостоятельно уточнил задание, то ли говорит о некомпетентности того, кто задание составлял.

Причем задание было довольно простое на SQL. На собеседовании достаточно было бы просто сам запрос написать.

А так надо и базу сделать, и программу с интерфейсов (по ТЗ). Не понятно, насколько хорошо надо все комментировать, целостность базы отслеживать, ошибки ловить.

Так как задание было предложено еще до этапа собеседования, а менеджер по персоналу на мои сомнения ответил лишь "Ну Вы делайте, как считаете нужным, а отдел разработки разберется потом", я решила просто не тратить свое время.

Думаю, что тестовое задание имеет смысл делать только после очного собеседования, когда ты уже сам уверен в своем желании устроиться именно в эту фирму.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.09.10 13:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Поделюсь опытом с Yota. Не пойму, что это было.


Мне кажется, они правы были. Итак, им требуется программист-исследователь в отдел быстрого прототипирования. Что из этого следует? Во-первых, надо делать быстро. Во-вторых, надо чтоб хреново, но работало и было более-менее понятным изнутри.
Что мы видим в примере? Велосипед одноколесный, к которому во второй версии приделали крылья с изменяемой геометрией. Возникает вопрос, что заставило человека писать низкоуровневую работ у с сетью в ручную? Ну тут я вижу 2 варианта. Первый — человек не слышал ни про ACE ни про BOOST и не захотел потратить даже 10 минут на поиск в интернете. Вариант второй — человек слышал про ACE и/или BOOST, но очень любит велосипеды. Какой из этого вывод? Человек не хочет разбираться с задачей быстро, просто и изящно.
Ну а ответ на вопрос "зачем такой человек в отделе быстрого прототипирования?", думаю ты и сам знаешь.
Re[2]: itdev.ru(Новосибирск) - ТЗ получить 2х-месячную работ
От: Stierlitz  
Дата: 04.10.10 08:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

Злобный сайтец у этой компании... И задача/время неадекватны.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.10.10 10:27
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мне кажется, они правы были. Итак, им требуется программист-исследователь в отдел быстрого прототипирования. Что из этого следует?


что нефиг писать на C?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 07.10.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.


Решил собирать в одном месте
Тестовое задание (ТЗ) Parallels(Параллелз), Новосибирск, кандидатам на позицию C#-разработчик (май, 2010)
Автор: Она На Нас Ий
Дата: 07.10.10
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.10.10 14:25
Оценка:
V>"написать реализацию функции strcpy."
А может хорошо, что не умеют писать свои гребаные mystrfunc и будут пользоваться библиотечными. А то от этих "на 100% проверенных функций работы со строками, которые мы давно используем" вечно segfault всякие лезут.
Будьте людьми и уважайте чужой труд и время используйте std::string.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.10.10 14:28
Оценка: :))
M>Решение задачи коммивояжера за полиномиальное время.
Первая часть задания: объяснить кто такой коммивояжер и как правильно пишется и произноситься это слово
Make flame.politics Great Again!
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 07.10.10 14:34
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

S>Цели.
S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
S>2. Оценка адекватности задач.
S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.

1. А то вдруг узнают на халяву как решать задачу долбанного комивояжёра за полиноминальное время. Или какую другую халяву получат. Компания имеет полное право на законных основаниях выдать тестовое задание. Опытный человек подставу увидит сразу.
2. Крайне субъективный критерий. Адекватности чему?
3. Глядя на настрой пользователей КЫВТ обобщенный ответ готов: с Российскими.
Make flame.politics Great Again!
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 08.10.10 23:06
Оценка: 16 (2) :)
Вот задание прислали на днях в ответ на резюме:

Джимми делал проект в компании А. Однако, его только что уволили за профнепригодность. Проект надо сдавать еще вчера и заказчик уже ждет релиз через несколько часов. Вы — наша единственная надежда!
В аттаче найдете проект, который компилируется в вижуалке, запускается и частично делает что требуется.
Однако есть несколько багов. (перечисляются какие)
Плюс не реализована такая-то фича.

И последнее, по контракту заказчик также получает исходный код. Причем он ожидает качественный код с комментариями, чтобы иметь возможность самому делать следующие версии. Джимми здесь сильно облажался, пожалуйста постарайтесь подчистить хотя бы самые худшие части его кода.

Далее прикладывается небольшой тестовый проект, где помимо служебного кода, есть собственно код Джимми — где-то 200 строк на С++.
Собраны основные грабли типа неосвобождения памяти, глобальные переменные, магические константы, одно goto, strlen константной строки в цикле for и т.п.

Предположительное время выполнения задания 2-3 часа.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: dilmah США  
Дата: 08.10.10 23:24
Оценка: 9 (2) +1
SP>Собраны основные грабли типа неосвобождения памяти, глобальные переменные, магические константы, одно goto, strlen константной строки в цикле for и т.п.

глобальные переменные, goto и магические константы это вовсе не всегда грабли.



strlen константной строки компилятор в состоянии оптимизировать, потому что strlen входит в стандарт и компилятор знает что она делает.
Вот:
$ cat len.c
#include <string.h>

size_t foo() {
  return strlen("hahaha");
}

$ gcc -O3 -S len.c

$ cat len.s
        .file   "len.c"
        .text
        .p2align 4,,15
.globl _foo
        .def    _foo;   .scl    2;      .type   32;     .endef
_foo:
        pushl   %ebp
        movl    $6, %eax
        movl    %esp, %ebp
        popl    %ebp
        ret

Видно что непосредственная константа 6 подставлена.
Re[3]: itdev.ru(Новосибирск) - ТЗ получить 2х-месячную работ
От: wety Россия  
Дата: 11.10.10 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Злобный сайтец у этой компании... И задача/время неадекватны.


А вообще сколько отводится времени на данную задачу?
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 17.10.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Решение задачи коммивояжера за полиномиальное время.


Приближенными алгоритмами при условии, что граф удовлетворяет неравенству треугольника?
(в противном случае эта задача за полиномиальное время не решается)
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 17.10.10 15:56
Оценка: -1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K> ...

K>— Что будет если из виртуального деструктора базового класса вызвать виртуальную функцию, переопределенную в дочернем классе, ...

А вот это будет pure virtual function call.

P.S. А статейка ничё так. Описывает нелегкую судьбу wety и ему подобных.
Re[4]: itdev.ru(Новосибирск) - ТЗ получить 2х-месячную работ
От: Stierlitz  
Дата: 22.10.10 17:50
Оценка: -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Злобный сайтец у этой компании... И задача/время неадекватны.


W>А вообще сколько отводится времени на данную задачу?


Она На Нас Ий линк оставил
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: itdev.ru(Новосибирск) - ТЗ получить 2х-месячную работ
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 22.10.10 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>>Злобный сайтец у этой компании... И задача/время неадекватны.


W>>А вообще сколько отводится времени на данную задачу?


S>Она На Нас Ий линк оставил


Нашли крайнего. Одно дело линк оставить,
другое — время, т.к. это уже раздача заданий на неоплачиваемую работу,
да ещё не имея и не имея никакого отношения к компании.
Уголовщина и мошенничество.

Сами узнавайте о времени.
Только не подеритесь, а то кому-нибудь дадут-не_дадут.

Я думал, что смысл топика — решать общими усилиями ТЗ
и выкладывать решения во всеобщий доступ,
решая и выкладывая ТЗ быстрее,
чем их выдумывают нерадивые работодатели
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 23.10.10 07:54
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Предлагаю всем перед выполнением любого тестового задания выкладывать их содержимое на оценку всему нашему сообществу.

S>Цели.
S>1. Исключить халявное выполнение задач для компаний.
S>2. Оценка адекватности задач.
S>3. Выявление компаний, с которыми лучше не связываться.

Задание в небольшую софтверную контору Qlider Development (qlider.ru), web-разработчик:

Написать простое веб-приложение с использованием бизнес-логики и БД.

Приложение состоит из 3-х слоев:
1. БД. Создать таблицу User с полями: ID, LoginName, FirstName, LastName, BirthDate (тип полей самостоятельно определить)

2. Бизнес-логика.

2.1. Промаппить с помощью ADO.Net Entity Framework таблицу User из базы в класс UserInfo.

2.2. Сделать менеджера пользователей. Менеджер пользователей должен состоять из интерфейса IUserManager и двух его имплементаций RealUserManager и TestUserManager. RealUserManager должен забирать данные из БД, TestUserManager должен возвращать фейковые данные (т.е. не из БД, вручную забить несколько fake-юзеров в коде и вернуть их в интерфейс).

Должна быть возможность менять текущую имплементацию через веб-конфиг. Для этого использовать Unity Application Block.http://unity.codeplex.com/



Описание интерфейса:

public interface IUserManager

{

UserInfo[] GetAll();

}

3. UI интерфейс – состоит из одного GridView в который выводятся все пользователи.

Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: UA Украина  
Дата: 23.10.10 09:02
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey.p., Вы писали:

SP>Мне как-то дали задание, на неделю. После отправки результата, я ответа не получил.

SP>Через неделю узнал, что контора закрылась
SP>Задание впрочем было интересное)

После того как они получили результаты поняли что с такими кадрами в городе им в разработке ПО делать нечего
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Панда Россия  
Дата: 23.10.10 10:39
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey.p., Вы писали:

SP>Вот задание прислали на днях в ответ на резюме:


SP>Джимми делал проект в компании А. Однако, его только что уволили за профнепригодность. Проект надо сдавать еще вчера и заказчик уже ждет релиз через несколько часов. Вы — наша единственная надежда!

...
SP>Предположительное время выполнения задания 2-3 часа.

Вот это отличное задание. Если бы я набирал персонал, я бы тоже такое примерно подготовил. Умение отлаживаться и разбираться в незнакомом коде намного лучше характеризует профессионализм, чем ответы на вопросы на собеседовании.

Только 2-3 часа — это фигня какая-то. Квант моего рабочего времени — день, и на части он не делится. Я первый час только кофе пить буду и анекдоты читать.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.10.10 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Только 2-3 часа — это фигня какая-то. Квант моего рабочего времени — день, и на части он не делится.


Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 24.10.10 05:10
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


Что-то я не припоминаю,
чтобы у бывало разработчика единственное задание на исправление единственного бага
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Панда Россия  
Дата: 24.10.10 10:35
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день. А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.10.10 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

AV>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


ОНН>Что-то я не припоминаю,

ОНН>чтобы у бывало разработчика единственное задание на исправление единственного бага

Да, чаще всего такого не бывает. Но даже если весь день работаешь над одним проектом и занимаешься исправлением багов, то все равно может понадобиться переключаться между подзадачами. Так что утверждение про "квант времени равный дню" достаточно шаткое
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.10.10 12:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

AV>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


П>Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день.


Вот те раз, и все баги ровно в одном и том же месте? Если в нескольких модулях, то все равно придется частично переключаться между "задачами". Так что вряд ли можно говорить, что квант равен дню. Скорее, один день состоит из нескольких квантов, которые не являются фиксированной величиной

П>А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.


А это уже совсем другой вопрос.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 24.10.10 13:41
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Да, чаще всего такого не бывает. Но даже если весь день работаешь над одним проектом и занимаешься исправлением багов, то все равно может понадобиться переключаться между подзадачами. Так что утверждение про "квант времени равный дню" достаточно шаткое


Нормальное — накачался кофем и сел клацать, кликать и переключаться
Вам лишь бы спорить?
Как можно вообще планировать своё время в масштабе 2х часов
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.10.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

AV>>Да, чаще всего такого не бывает. Но даже если весь день работаешь над одним проектом и занимаешься исправлением багов, то все равно может понадобиться переключаться между подзадачами. Так что утверждение про "квант времени равный дню" достаточно шаткое


ОНН>Нормальное — накачался кофем и сел клацать, кликать и переключаться


С этим я не спорю. Вот только стоит ли без разбора все валить в одну кучу?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.10.10 16:34
Оценка:
AV>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?
П>Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день. А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.

Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 25.10.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


угрозы ядерной войны?
Почему я всегда думал, что это к менеджерам требование,
а не к программистам и работающим?
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Панда Россия  
Дата: 25.10.10 09:29
Оценка: 12 (1) +3
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


Меня это устроит Я не хочу постоянно работать "under pressure", это тяжело и противно. Пусть меня тогда лучше не возьмут, а возьмет кто-нибудь другой, кого больше интересует мои навыки в спокойном, штатном режиме.
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.10.10 14:39
Оценка:
ОНН>угрозы ядерной войны?
ОНН>Почему я всегда думал, что это к менеджерам требование,
ОНН>а не к программистам и работающим?

Программисты разные бывают. Client-facing разработчики обычно должны уметь так работать.
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.10.10 15:37
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


ОНН>>Что-то я не припоминаю,

ОНН>>чтобы у бывало разработчика единственное задание на исправление единственного бага

Никогда не правил "плавающие" баги, проявляющиеся довольно редко, и далеко не на всех компах?

Правда, львиная доля времени уходит именно на поиск закономерности и воспроизведение, а не, собственно, правку, но все-таки. Может уйти очень много времени.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.10.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

AV>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?

П>>Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день. А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.

K>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


А оно надо, это умение?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.10.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

AV>>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


ОНН>>>Что-то я не припоминаю,

ОНН>>>чтобы у бывало разработчика единственное задание на исправление единственного бага

E__>Никогда не правил "плавающие" баги, проявляющиеся довольно редко, и далеко не на всех компах?


Бывало. Не так давно вообще искал баг имея только небольшое описание проблемы и имея только сорцы. О проблеме стало известно в пятницу. А доступ к проблемному кластеру был в понедельник (только на один день).


E__>Правда, львиная доля времени уходит именно на поиск закономерности и воспроизведение, а не, собственно, правку, но все-таки. Может уйти очень много времени.


Это да.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.10.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

AV>>>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?

П>>>Да. На исправление двух багов тоже трачу целый день. И на исправление трех багов трачу целый день. А срок в 2-3 часа слишком давит психологически.

K>>Тут некоторые могут сделать вывод о неумении работать under pressure


E__>А оно надо, это умение?


Временами бывает очень полезным
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Делимся тестовыми заданиями
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 25.10.10 22:07
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Программисты разные бывают. Client-facing разработчики обычно должны уметь так работать.


Приведите конкретный пример, что Вы имеете в виду под этим.
Re[9]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.10.10 19:07
Оценка: :)
K>>Программисты разные бывают. Client-facing разработчики обычно должны уметь так работать.

ОНН>Приведите конкретный пример, что Вы имеете в виду под этим.


Например, ситуация когда между "клиентом" и программистом нет кучи промежуточных звеньев и если что-то нужно делать ASAP, то это просто берется и делается. Такое достаточно часто можно увидеть, например, у наших клиентов. Если стратегия или какая-нибудь другая компонента не работает как надо, то торговля может встать до тех пока проблема не будет решена, и трейдеры будут бегать вокруг и каждые пол-часа спрашивать как там дела.
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 07:59
Оценка: 24 (5) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:
1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
(я написал так: " если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что опиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол — то смотря какой и опять же смотря по какой линии"). Мой ответ оказался неверным.
2. В люстре горело пять лампочек. Две из них сгорели. Сколько лампочек осталось в люстре?
Мой ответ: "Лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули)." Ответ оказался неверным. Как сказал тестировавший меня злой "программист" — "... сгоревшая лампочка уже не подпадает под чёткое определение "лампочка". Соответственно именно лампочек в люстре осталось ТРИ!"
3. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?
Мой ответ: "М-да... а сколько детей сидит в сортире? Без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.
4. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
Мой ответ: "Один остался. Который улетел. Остальные утонули."
5. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
Мой ответ: "Треугольное колесо катиться не может. Во-вторых, неизвестно положение наблюдателя относительно данного мутного "колеса".
6. Hа полке стояли книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
Ответ: "Ноль. Собаки пока ещё читать не умеют."
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 10.11.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


W>Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:

W>1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
W>(я написал так: " если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что опиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол — то смотря какой и опять же смотря по какой линии"). Мой ответ оказался неверным.
W>2. В люстре горело пять лампочек. Две из них сгорели. Сколько лампочек осталось в люстре?
W>Мой ответ: "Лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули)." Ответ оказался неверным. Как сказал тестировавший меня злой "программист" — "... сгоревшая лампочка уже не подпадает под чёткое определение "лампочка". Соответственно именно лампочек в люстре осталось ТРИ!"
W>3. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?
W>Мой ответ: "М-да... а сколько детей сидит в сортире? Без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.
W>4. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
W>Мой ответ: "Один остался. Который улетел. Остальные утонули."
W>5. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
W>Мой ответ: "Треугольное колесо катиться не может. Во-вторых, неизвестно положение наблюдателя относительно данного мутного "колеса".
W>6. Hа полке стояли книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
W>Ответ: "Ноль. Собаки пока ещё читать не умеют."

вы не шутите?!
и какой был правильный ответ на первую задачу?
я валяюсь.. немудрено, что программеры не любят задачи на собеседованиях... после такого экспириенса и я уже наверное не люблю.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 10.11.10 08:36
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, frdey, Вы писали:

F>На моей памяти, если тестовые задания и даются, то в 70% случаев компания хочет бесплатно решить за счёт соискателя какие-либо задачи или оптимизировать код. Сам неоднократно получал тестовые задачи от крупных компаний, поэтому знаю в данном вопросе разбираюсь.


Часто слышал такие байки, но верится с трудом. Как-то слабо себе представляю кодера, который, увидев код написанный соискателем (который априори "скрипти-киддис" и не "втыкает" просто потому что он соискатель), не закричит: "это нужно переписать. с нуля. это займет у нас неделю. ну, максимум, месяц." Пример (хотя бы без указания фирмы) — в студию
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>вы не шутите?!


Нет, не шучу.

S>и какой был правильный ответ на первую задачу?


Ответ был такой: "Количество углов не изменяется. Потому что распил производится стандартным образом — начало отпила лежит на некотором расстоянии от угла, который нужно удалить. Конец линии распила лежит на втором углу, который расположен с той же стороны, что и угол, который нужно удалить." И для наглядности собеседующий меня зверь-программист нарисовал на бумаге схему распила стола.

S>я валяюсь.. немудрено, что программеры не любят задачи на собеседованиях... после такого экспириенса и я уже наверное не люблю.

Мне приходилось решать задачи и существенно посложнее с N неизвестными. Например про дохлых мудрецов, каждому из которых надевали на голову шапки 7 цветов. А также помню сложную задачу, которую нужно было решить используя SQL и не используя временные таблицы, переменные и вызовы внешних библиотек или функций/процедур.

Мракобесие работодателей всё усиливается с каждым годом. Причём чем крупнее и важнее фирма, тем большее у неё косяков в разрабатываемом и продаваемом ПО. Как говорится, "подобное притягивает подобное". Вот к таким дебилам и идёт работать соответствующий контингент.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.11.10 11:05
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:


А ничего не путаешь: http://www.loleg.com/blog/2006/10/23/1946/ ?
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Нет, не путаю. Значит такова кадровая политика той компании.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 10.11.10 11:14
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


W>Нет, не путаю. Значит такова кадровая политика той компании.


не увиливай. Твои ответы — такие же, как написано по сцылке.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 10.11.10 11:15
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Нет, не путаю. Значит такова кадровая политика той компании.


То есть, они взяли вопросы из статьи стеба над учебником, а ты взял оттуда же ответы? Я как бы к тому, что даже если оно все так и было, то очень странно, что у работодателя отсутствует реакция на ответы, которые были на странице, откуда он взял вопросы.
В целом вероятность оцениваю в 1%
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 10.11.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Дело в том, что вопросы на большинстве собеседований — однотипные. А уж логические задачи редко чем отличаются друг от друга и одни и те же логические задачи (только с небольшой вариацией параметров) мне приходилось слышать как минимум на 4 собеседованиях.
Поэтому я полностью согласившись с найденными в сети ответами и приводил их на последующих собеседованиях.
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: sObak  
Дата: 11.11.10 14:47
Оценка: 5 (1) -1
Читайте книгу "Как сдвинуть гору Фудзи"
Всем надо читать — и тем кто собеседует и тем кто собеседуется.
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: N.E.  
Дата: 21.12.10 06:15
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

Примерно год назад мне прислали вот такое тестовое задание от одной крупной и уважаемой компании.
Может быть будет интересно:

Тестовое задание состоит из двух частей.

1. Разработать виртуальную файловую систему, которая состоит из объектов: файлы, директории, ссылки на файлы или директории.

Реализовать операции:
создания файла/директории,
удаление,
перемещение,
создание ссылки на файл или директорию,
копирование,
выбор текущей директории,
прочитать файл (вернуть массив байтов),
печать дерева файловой системы от текущей директории.

Программа должна работать следующим образом. На вход подается имя файла с командами:

Например:

сhdir /
create file.txt
mkdir dir1
mklink file1.txt dir1/file1.lnk
move dir1 dir2
copy dir2 dir1
print

...
печать должна иметь следующий вид

/dir1
|-dir2/
| |-dir3/
| |-file1.exe
| |-file2.txt (link /dir0/file2)
|-dir4

Программа должна разрабатываться с применением знаний объектно ориентированного программирования, использовать шаблоны проектирования, код должен быть протестирован.

Программа должна быть рассчитана на работу более 10 000 пользователей одновременно.
Должна быть реализована ролевая политика безопасности. Количество ролей — пока две: Администратор и Пользователь. Администратору доступны все функции. Пользователю доступна только функция "прочитать файл". Для получения файла пользователь передаёт ссылку на файл. Ссылка может содержать идентификатор пользователя.
Реализовать задержку перед получением пользователем файла. Данную задержку можно использовать например для показа пользователю рекламы.
В качестве хранилища можно использовать MS SQL Server 2008.
Реализовать докачку файла при разрыве связи.
Реализовать удаление ссылки на файл или самого файла, директории при наступлении события (например через 24 часа ссылка на файл устаревает и подлежит удалению).
Конфигурационный файл приложения должен быть недоступен другим пользователям и должен быть зашифрован. Можно хранить конфигурационный файл в базе данных.
Трансляция команд реальной файловой системе под которой работает ваша операционка — не нужна. Т.е. на выходе — Windows или Web-приложение, которое эмулирует поведение файловой системы. Объем кода не более 80 000 строк. Сроки — не более 10 дней.


2. Вторая задача — реализовать игру Marble Game. Более критичным является надёжность и масштабируемость "движка" игры. Графическое оформление мы рассматриваем в самую последнюю очередь. Сроки — не более 15 рабочих дней.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 21.12.10 07:52
Оценка:
NE>Объем кода не более 80 000 строк. Сроки — не более 10 дней.

Зашибись

Хотя если там ЗП, например, 200К, то почему бы и не взяться.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.12.10 08:06
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

NE>>Объем кода не более 80 000 строк. Сроки — не более 10 дней.


A>Зашибись


A>Хотя если там ЗП, например, 200К, то почему бы и не взяться.


Вобщем-то, если взять FuSE, работы там не так уж и много. Может это как раз проверка на то, будет ли чел изобретать велосипед?
Хотя, лично я, послал бы их с таким заданием в пешее эротическое путешествие.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 21.12.10 08:09
Оценка: +1
KP>Вобщем-то, если взять FuSE, работы там не так уж и много. Может это как раз проверка на то, будет ли чел изобретать велосипед?

Мне кажется тестовые задания это всегда изобретение велосипеда, чтобы проверить способность человека изобрести хоть что-то. Какой смысл проверять, умеет ли человек пользоваться Гуглом

KP>Хотя, лично я, послал бы их с таким заданием в пешее эротическое путешествие.


Это первая мысль. Но без указания ЗП это будут теоретические рассуждения. За 200К на руки в месяц я бы взялся
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 21.12.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


NE>Примерно год назад мне прислали вот такое тестовое задание от одной крупной и уважаемой компании.


Не эта
Автор: scale_tone
Дата: 15.11.10
ли была компания?
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: sumson Россия  
Дата: 21.12.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


почему не пишете что данная компания — CQG?
пытался я делать для них год назад Marble Game, ну в спешке сделал вариант с рекурсией, который само собой не прохлял.
но всё равно интересно, прикольное тестовое.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: De-Bill  
Дата: 21.12.10 09:52
Оценка: +2 :))) :))) :))) :))
NE>1. [...]Объем кода не более 80 000 строк. Сроки — не более 10 дней.
NE>2. [...]Сроки — не более 15 рабочих дней.

Стоит добавить, что кандидатам, справившимся с заданием, выдается фирменный значок с надписью "Я НЕ ЛОХ".
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.12.10 11:17
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Примерно год назад мне прислали вот такое тестовое задание от одной крупной и уважаемой компании.

NE>Может быть будет интересно:
[skipped]

Если бы мне предложили такое тестовое(неоплачиваемое, как я понял), я бы послал на три буквы предлагавшего прямым текстом, и в эту же минуту собеседование было бы закончено.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 21.12.10 11:24
Оценка:
E__>Если бы мне предложили такое тестовое(неоплачиваемое, как я понял), я бы послал на три буквы предлагавшего прямым текстом, и в эту же минуту собеседование было бы закончено.

1) Скорее всего задание отправляется по почте.
2) Надеюсь ты выразился фигурально насчёт "послал на три буквы", иначе это характеризует тебя с очень плохой стороны.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: dilmah США  
Дата: 21.12.10 11:41
Оценка: :)
A>2) Надеюсь ты выразился фигурально насчёт "послал на три буквы", иначе это характеризует тебя с очень плохой стороны.

полагаю, он имел в виду три буквы NAK — negative acknowledgement. А вы что имели в виду, товарищ Берия^WПавлов?
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 21.12.10 11:54
Оценка:
D>полагаю, он имел в виду три буквы NAK — negative acknowledgement. А вы что имели в виду, товарищ Берия^WПавлов?

Я думал, он подбивал людей покинуть страну и переехать в США
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: sumson Россия  
Дата: 21.12.10 12:09
Оценка: +1 -3 :))) :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Если бы мне предложили такое тестовое(неоплачиваемое, как я понял), я бы послал на три буквы предлагавшего прямым текстом, и в эту же минуту собеседование было бы закончено.


ну ты крутой
может ишо в морду ему дашь и на стол плюнешь?

ну ладно, хорошо, устроились вы в контору и вам тим лид говорит:
-а вот надо написать к каждой строчке кода 3 строчки тестов.
а вы ему на три буквы и в подобном стиле, так что ли?

короче, не смешите людей
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Madruel  
Дата: 21.12.10 16:00
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Если бы мне предложили такое тестовое(неоплачиваемое, как я понял), я бы послал на три буквы предлагавшего прямым текстом, и в эту же минуту собеседование было бы закончено.


S>ну ты крутой

S>может ишо в морду ему дашь и на стол плюнешь?

S>ну ладно, хорошо, устроились вы в контору и вам тим лид говорит:

S>-а вот надо написать к каждой строчке кода 3 строчки тестов.

Если еще добавит: "и пока все не сделаете, зарплата вам начисляться не будет" (и это не шутка)
То в ответ вполне может и получить:

S>а вы ему на три буквы и в подобном стиле, так что ли?
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: carpenter Голландия  
Дата: 21.12.10 21:12
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, Панда, Вы писали:


П>>Только 2-3 часа — это фигня какая-то. Квант моего рабочего времени — день, и на части он не делится.


AV>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


а я бывает на баг и по месяцу трачу
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.12.10 00:30
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

П>>>Только 2-3 часа — это фигня какая-то. Квант моего рабочего времени — день, и на части он не делится.


AV>>Точно? И, например, на исправление одного бага тратишь целый день?


C>а я бывает на баг и по месяцу трачу


Ну дык. Согласен. Бывает и такое. Просто выделенное убивает своей категоричностью.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: N.E.  
Дата: 22.12.10 05:33
Оценка: 9 (1) +1 :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Огорчу Вас. Зарплата была указана "высокая... 65 000 рублей "серыми". г. Москва".
В моём же понимании, высокая зарплата начинается от 120 тысяч рублей за работу программиста средней квалификации.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: N.E.  
Дата: 22.12.10 05:41
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Именно так и было. Задание высылалось по почте.
Компания называется Use tech.
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 22.12.10 07:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


NE>Огорчу Вас. Зарплата была указана "высокая... 65 000 рублей "серыми". г. Москва".

NE>В моём же понимании, высокая зарплата начинается от 120 тысяч рублей за работу программиста средней квалификации.

За работу программиста средней квалификации 120т будет жирновато
Re[7]: Делимся тестовыми заданиями
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.12.10 09:13
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

NE>>В моём же понимании, высокая зарплата начинается от 120 тысяч рублей за работу программиста средней квалификации.


A>За работу программиста средней квалификации 120т будет жирновато


так он и пишет высокая
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 22.12.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


NE>>>В моём же понимании, высокая зарплата начинается от 120 тысяч рублей за работу программиста средней квалификации.


A>>За работу программиста средней квалификации 120т будет жирновато


BZ>так он и пишет высокая


Он пишет "начинается от". 119т будет также жирновато.
Re[9]: Делимся тестовыми заданиями
От: Miroff Россия  
Дата: 22.12.10 10:02
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Он пишет "начинается от". 119т будет также жирновато.


119 будет "выше среднего"
Re[10]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 22.12.10 11:17
Оценка: :))
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>119 будет "выше среднего"


По моим подсчётам 120 тысяч рублей равны докризисным 70 тысячам рублей, являвшихся тогда средней зарплатой программиста .Net в Москве.
Re[11]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 22.12.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

...поэтому я согласен с N.E.
Re[11]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 22.12.10 11:23
Оценка: 1 (1) +3 :))
W>По моим подсчётам 120 тысяч рублей равны докризисным 70 тысячам рублей, являвшихся тогда средней зарплатой программиста .Net в Москве.

Паша, расчёты — это когда есть формула. А когда есть только смутное желание получать больше денег без прикладывания каких либо усилий — это просто воспаление хотелки, лечить не надо, с этим можно жить.
Re[11]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 22.12.10 11:26
Оценка:
W>По моим подсчётам 120 тысяч рублей равны докризисным 70 тысячам рублей, являвшихся тогда средней зарплатой программиста .Net в Москве.

Есть еще и другая точка зрения: посмотрите на затраты на персонал как на стоимость ресурсов (не обязательно сырьевых). Если бы все ресурсы росли как минимум на инфляцию, то вообще не было бы ни товаров ни услуг, которые дешевеют.
Re[12]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 22.12.10 11:28
Оценка: :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Я просто сопоставил цены на момент 2008 года и на текущий момент. На некоторые товары и услуги рост цен даже больше 200% получился.
Так что не нужно никакой формулы. Так? Так!
Не нужно ничего усложнять!
Re[12]: Делимся тестовыми заданиями
От: Vzhyk  
Дата: 22.12.10 11:30
Оценка:
22.12.2010 13:26, kosmik пишет:

> стоимость ресурсов (не обязательно сырьевых).

Ой, а что вы такое с программистами делаете?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: Делимся тестовыми заданиями
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 22.12.10 11:40
Оценка:
>> стоимость ресурсов (не обязательно сырьевых).
V>Ой, а что вы такое с программистами делаете?

Насколько я знаю, ничего аморального или незаконного, а при чем здесь это?
Re[13]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 22.12.10 11:48
Оценка:
W>Я просто сопоставил цены на момент 2008 года и на текущий момент. На некоторые товары и услуги рост цен даже больше 200% получился.
W>Так что не нужно никакой формулы. Так? Так!
W>Не нужно ничего усложнять!

Короче, приведи полностью свой алгоритм, чтобы его можно было перепроверить. А иначе ты брехло с воспалённой хотелкой
Re[13]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 22.12.10 11:49
Оценка:
W>Я просто сопоставил цены на момент 2008 года и на текущий момент. На некоторые товары и услуги рост цен даже больше 200% получился.

А я сопоставил цену аренды квартиры, и получилось что дешевле стало. И что?
Re[14]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 22.12.10 18:01
Оценка: :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

W>>Я просто сопоставил цены на момент 2008 года и на текущий момент. На некоторые товары и услуги рост цен даже больше 200% получился.


A>А я сопоставил цену аренды квартиры, и получилось что дешевле стало. И что?


1. Без квартиры человек может жить "на улице" бесконечно долго (про Диогена в бочке Вы, конечно же, не знаете — ведь Вы материалист. Поэтому все интересы сводятся лишь к "пожрать, поспать и сдохнуть"). Без еды же человек может протянуть максимум 4-5 дней.
2. Я сопоставил цены на еду и услуги (ремонт часов, услуги парикмахера, такси...). Вышло дороже в 1,8 раза. И что?

Так что давайте научимся ранжировать свои "хотелки" и научимся быть взрослыми.
Re[12]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 22.12.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Ознакомься, пожалуйста, со статьёй.
Re[15]: Делимся тестовыми заданиями
От: olegkr  
Дата: 22.12.10 20:13
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>(ремонт часов, услуги парикмахера, такси...)

В бочке, но с часами и на такси
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[15]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 22.12.10 20:52
Оценка:
W>2. Я сопоставил цены на еду и услуги (ремонт часов, услуги парикмахера, такси...). Вышло дороже в 1,8 раза. И что?

Я уже наслушался про методику. Давай ты тупо вывалишь цифры, а я скажу где ты ошибся, ок?
Re[13]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 22.12.10 20:57
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


W>Ознакомься, пожалуйста, со статьёй.


Ознакомился. Дальше чо?

> В том же 2009 году средняя зарплата по России составила 18 тысяч 795 рублей, или примерно 630 долларов.


Упомянутая в этом топике зарплата в 65т в 3 раза выше средней. С какой стати тебе платить в 6 раз больше (120т)?
Re[15]: Делимся тестовыми заданиями
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.12.10 01:26
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W> Без еды же человек может протянуть максимум 4-5 дней.


Без ВОДЫ. И то, в жарких странах. Без еды можно жить месяцами, а то и годами(особенно если прикупить даже самые дешевые витаминки). Месяц без жратвы современному человеку(до этого не испытывавшему голоданий) даже почти без последствий будет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Делимся тестовыми заданиями
От: wety Россия  
Дата: 23.12.10 08:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Мы стали трудиться больше, а получать меньше. Где тут логика?
Re[15]: Делимся тестовыми заданиями
От: avpavlov  
Дата: 23.12.10 08:54
Оценка: 1 (1)
W>Мы стали трудиться больше, а получать меньше. Где тут логика?

Тут не только логики нет, но и фактов
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: monax  
Дата: 24.08.11 07:44
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


W>Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:

W>1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
W>(я написал так: " если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что опиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол — то смотря какой и опять же смотря по какой линии"). Мой ответ оказался неверным.

Это смотря как резать. Можно и 5 углов, а можно и два стола по 3 угла (если ножки пополам распилить).

Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Паблик Морозов  
Дата: 24.08.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П> Умение отлаживаться и разбираться в незнакомом коде намного лучше характеризует профессионализм, чем ответы на вопросы на собеседовании.


Оно характеризует уровень текучки, кривость производственных процессов и вообще общую убогость компании.
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: pjBrain  
Дата: 24.08.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вспомнил, на собеседовании в кое-какую злобную компанию задали такие задачки:


W>2. В люстре горело пять лампочек. Две из них сгорели. Сколько лампочек осталось в люстре?

W>Мой ответ: "Лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули)." Ответ оказался неверным. Как сказал тестировавший меня злой "программист" — "... сгоревшая лампочка уже не подпадает под чёткое определение "лампочка". Соответственно именно лампочек в люстре осталось ТРИ!"

W>4. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

W>Мой ответ: "Один остался. Который улетел. Остальные утонули."

Как-то хочешь запутать? Лампочек по твоему осталось 5, но вот воробьев почему-то 1
Re: Делимся тестовыми заданиями
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 11:28
Оценка: -1
Ну вот тебе, топискстартер, вопрос (как ты просил).
Как известно многие программисты являются «аспергерами».

Поэтому у меня для них такой тест.

Есть серия картинок.
На первой изображены две девочки, мячик и две коробки, красная и синяя, девочки вместе прячут мяч в красной коробке.
На второй картинке одна из девочек уходит из комнаты, а другая перепрятывает мяч в синюю.
На третей картинке первая девочка возвращается.

Вопрос: где будет искать мяч вошедшая девочка?

Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 24.08.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>

ДТ>Есть серия картинок. На первой изображены две девочки, мячик и две коробки, красная и синяя, девочки вместе прячут мяч в красной коробке.
ДТ>На второй картинке одна из девочек уходит из комнаты, а другая перепрятывает мяч в синюю. На третей картинке первая девочка возвращается.
ДТ>Вопрос: где будет искать мяч вошедшая девочка?


Страный вопрос. Ясен пень, в синей.
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>

ДТ>>Есть серия картинок. На первой изображены две девочки, мячик и две коробки, красная и синяя, девочки вместе прячут мяч в красной коробке.
ДТ>>На второй картинке одна из девочек уходит из комнаты, а другая перепрятывает мяч в синюю. На третей картинке первая девочка возвращается.
ДТ>>Вопрос: где будет искать мяч вошедшая девочка?


S>Страный вопрос. Ясен пень, в синей.


Поздравляю Вас. Вы аспергер
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 24.08.11 12:13
Оценка: +1
ДТ>Поздравляю Вас. Вы аспергер

термины эти ваши ругательные попрошу ко мне не применять
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

ДТ>>Поздравляю Вас. Вы аспергер


S>термины эти ваши ругательные попрошу ко мне не применять

Это слово не ругательное. Это официальный научный термин
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 26.08.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>

ДТ>Есть серия картинок.
ДТ>На первой изображены две девочки, мячик и две коробки, красная и синяя, девочки вместе прячут мяч в красной коробке.
ДТ>На второй картинке одна из девочек уходит из комнаты, а другая перепрятывает мяч в синюю.
ДТ>На третей картинке первая девочка возвращается.

ДТ>Вопрос: где будет искать мяч вошедшая девочка?


В Красной, но не найдя в красной пойдёт к синей.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 26.08.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>В Красной, но не найдя в красной пойдёт к синей.


зачем, спрашивается, искать в красной, если мяч — в синей?
Re[2]: У тебя же о вроде есть. Выкладывай :) (-)
От: ishare  
Дата: 26.08.11 10:22
Оценка:
Re[3]: ---
От: wety Россия  
Дата: 26.08.11 11:08
Оценка:
Никто не хочет его увидеть, кроме тебя. Так что не буду мусорить тему.
Re[4]: Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 29.08.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>В Красной, но не найдя в красной пойдёт к синей.


S>зачем, спрашивается, искать в красной, если мяч — в синей?


девочки вместе прячут мяч в красной коробке


Ты сам часто ищешь вещи не в тех местах, где ты точно их сам оставлял?
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: Покажи хоть одного такого.
От: Stierlitz  
Дата: 29.08.11 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Как известно многие программисты являются «аспергерами».


Кому известно и из каких источников??? Среди моих коллег, знакомых , друзей, врагов такие не наблюдались. Остаётся один вопрос сам-то программист? Вопрос не в плане "а ты сам кто такой" , а в плане того, что такое мнение как правило у людей совершено не знакомых с программистами. Это мы кажемся такими, на самом деле программист -- это человек знающий всё и обо всём. Кругозор за гранью фантастики, только должен быть собеседник, с которым этому самому программисту комфортно общаться. Несколько раз получалось работать в коллективах заказчика -- твоё мнение о программистах именно совпадает с их мнением на начальной стадии. В конце у них мнение было другим. Рекомендую тебе своё тоже пересмотреть.
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: Делимся тестовыми заданиями
От: Skelterer Россия  
Дата: 29.08.11 10:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>>В Красной, но не найдя в красной пойдёт к синей.


S>>зачем, спрашивается, искать в красной, если мяч — в синей?


S>

S>девочки вместе прячут мяч в красной коробке


S>Ты сам часто ищешь вещи не в тех местах, где ты точно их сам оставлял?


Stierlitz, ну ладно этот г-н "доктор" ТуамОсес не отличает левую руку от правой, пишет с ошибками и подозревает всех в троллизме там, где его нет, при этом ведётся там, где никто не троллит, но ты-то?! Я, может, и тупой, но не настолько же...
Re[6]: Делимся тестовыми заданиями
От: Stierlitz  
Дата: 29.08.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>Stierlitz, ну ладно этот г-н "доктор" ТуамОсес не отличает левую руку от правой, пишет с ошибками и подозревает всех в троллизме там, где его нет, при этом ведётся там, где никто не троллит, но ты-то?! Я, может, и тупой, но не настолько же...


Извини я с просонья.. Больше не буду
Моя разведка меня бережёт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.