тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 13:25
Оценка: 6 (3) +1 :))
Итак история следующая.
На мое резюме выложенное на hh.ru откликнулась одна компания (пока называть ее не буду).
Телефонный разговор начался с обсуждения чем меня не устраивает текущая работа и тд.
Девушка рассказала какая у них хорошая фирма и на удивление начали разговор о з/п.
Разговор был ну удивление длительным для первого разговора. Под конец разговора она мне предложила выполнить тестовое задание, девушка уточнила что должно занять не более 5 часов. Я согласился.

Само ТЗ:
Тестовое задание для PHP-программиста

Необходимо разработать модуль для работы с SMS-биллингами.

Модуль должен состоять из 3х частей:
1.Скрипт, принимающий запросы от SMS-агрегатора (формат запроса описан ниже), генерирующий и отправляющий в ответ пароль (который будет отослан пользователю)
2.Простой админский интерфейс просмотра истории сгенерированных паролей (должно выводится последние 100 паролей)
3.Заглушка премиум-зоны (для доступа в котрую пароли и генерируются)


Требования:
PHP5 + Mysql
В БД должны сохранятся все данные, полученные от агрегатора
Механизм отправки паролей должен быть отказоустойчивым (на случай отказа БД)
Пароль генерируется на 1 день, в случае, когда для данного номера телефона уже есть пароль - новый пароль не генерируется, а увеличивается срок действия старого
Отправляемый пароль должен быть буквенно-цифровым и не должен содержать букв, которые могут быть восприняты с ошибкой (например О и 0)
Ваш код должен быть простым и читаемым
Выбор парадигмы программирования остается за вами, однако вы должны суметь объяснить почему вы выбрали тот или иной подход
Срок разработки - не более 5 часов
Вы должны выложить модуль на какой-нибудь хостинг и прислать нам в архиве код + схему БД


Формат запроса к биллинговому скрипту:
http://www.yoursite.ru/dir/script.php?pref=hitfm&txt=Передайте+Привет+Мне!
&tid=1234-aasvs-3345.1332&cn=ru&op=beeline&phone=79031234567&sn=8385

pref - Ключевое слово (префикс) в латинице
txt - Текст сообщения после ключевого слова.
tid - Уникальный код транзакции (transaction id)
cn - Двухбуквенный код страны
op - Оператор связи
phone - Номер телефона абонента (Только цифры, без знака «плюс» в начале)
sn - Короткий номер, на который было отправлено SMS-сообщение


Собственно ТЗ явно не на 5 часов, с моим более чем 3-х летним опытом это заняло намного больше времени ( делал почти до 4-х часов ночи ). Выкладывать на хостинг я не стал, просто отправил архив.
Получился довольно приятная система. Результатом я остался доволен.

Пришел ответ:
руководитель проверил Ваше ТЗ. К сожалению, оно не впечатлило, так что он озвучил свой отказ. Главная причина - это неправильная структура БД.
Руководитель оценил внешнюю сторону оформления задания (скриншоты, красивые интерфейсы и т.п.), но это не изменило общего впечатления.
Так что на этом мы прекращаем сотрудничество по этой позиции, но я желаю Вам удачи в дальнейших поисках работы!
Спасибо.


Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.

Теперь я думаю что меня наглым образом поимели. Фактически бесплатно написал модуль sms-регистратора.
Кстати отзывы про эту компанию не очень хорошие, только я с ними ознакомился к сожалению позже.

Для себя сделал вывод никаких тз без предварительного интервью и максимум на 2 часа.

Кто что думает по этому поводу?
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 25.08.10 13:29
Оценка: +1
D>Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.
Может в этом и проблема? Что за таблица — опиши.

D>Кто что думает по этому поводу?

Нечего делать какие либо тестовые задания вообще, и тем более когда они смахивают на реальное ТЗ
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

D>>Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.

Tom>Может в этом и проблема? Что за таблица — опиши.

Вот табличка — куда уж проще.
CREATE TABLE IF NOT EXISTS `requests` (
`id` int(10) unsigned NOT NULL AUTO_INCREMENT,
`pref` varchar(10) NOT NULL,
`txt` varchar(125) NOT NULL,
`tid` varchar(30) NOT NULL,
`cn` varchar(2) NOT NULL,
`op` varchar(20) NOT NULL,
`phone` varchar(16) NOT NULL,
`sn` varchar(5) NOT NULL,
`password` varchar(32) NOT NULL,
`created` datetime NOT NULL,
`modified` datetime NOT NULL,
PRIMARY KEY (`id`)
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 25.08.10 13:42
Оценка:
А почему не использовали TIMESTAMP?
И еще названия колонок имхо слишком короткие, приходится додумывать что они значат.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А почему не использовали TIMESTAMP?

MC>И еще названия колонок имхо слишком короткие, приходится додумывать что они значат.
Названия колонок полностью совпадают с параметрами запроса. Можно было и TIMESTAMP, на мой взгляд не принципиально.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 25.08.10 13:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

Уже судя по ТЗ можно было явно определить, что это развод и попытка сделать часть работ из ТЗ забесплатно.
Вышли, пожалуйста, название компании мне в личку.
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Уже судя по ТЗ можно было явно определить, что это развод и попытка сделать часть работ из ТЗ забесплатно.

W>Вышли, пожалуйста, название компании мне в личку.

Отправил
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 14:01
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


W>Уже судя по ТЗ можно было явно определить, что это развод и попытка сделать часть работ из ТЗ забесплатно.

W>Вышли, пожалуйста, название компании мне в личку.

Полностью с тобой согласен, это мой первый такой опыт. Нынешнюю работу я нашел только предварительно выполнив тестовое задание, правда оно было на 20 минут работы.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Toetomi Россия  
Дата: 25.08.10 14:11
Оценка:
D>Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.

Все правильно сказали. Зачем в одной таблице хранить повторяющиеся коды операторов, короткие номера и т.д.
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Toetomi, Вы писали:

D>>Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.


T>Все правильно сказали. Зачем в одной таблице хранить повторяющиеся коды операторов, короткие номера и т.д.


Требования:
PHP5 + Mysql
В БД должны сохранятся все данные, полученные от агрегатора
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Toetomi, Вы писали:


D>>>Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.


T>>Все правильно сказали. Зачем в одной таблице хранить повторяющиеся коды операторов, короткие номера и т.д.


D>
D>Требования:
D>PHP5 + Mysql
D>В БД должны сохранятся все данные, полученные от агрегатора
D>


Сорри, не внимательно прочитал.
Справочники можно было создать, честно говоря об этом не подумал, это повод для категоричного отказа?
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Toetomi Россия  
Дата: 25.08.10 14:19
Оценка:
D>Сорри, не внимательно прочитал.
D>Справочники можно было создать, честно говоря об этом не подумал, это повод для категоричного отказа?

Это повод назвать структуру БД неправильной.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 14:22
Оценка: :))
Здравствуйте, Toetomi, Вы писали:

T>Это повод назвать структуру БД неправильной.


Если вывести эти данные в отдельные справочники, то в основной таблице надо все равно хранить id-шники записей из справочника, порождая при более сложные запросы и логику приложения, хотя в целом вы правы, так было бы правильно.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 25.08.10 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Кто что думает по этому поводу?


Ну ты всё правильно подумал, бесплатно написал для них модуль. А к чему придраться для формальной причины отказа они нашли, ты сам это уже понял.
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: vb-develop  
Дата: 25.08.10 14:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Toetomi, Вы писали:


T>>Это повод назвать структуру БД неправильной.


D>Если вывести эти данные в отдельные справочники, то в основной таблице надо все равно хранить id-шники записей из справочника, порождая при более сложные запросы и логику приложения, хотя в целом вы правы, так было бы правильно.


Такие рассуждения могут говорить об отсутсвии хорошего релевантного опыта разработки.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Vladek Россия Github
Дата: 25.08.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Итак история следующая.

D>На мое резюме выложенное на hh.ru откликнулась одна компания (пока называть ее не буду).

Называй. Если контора на самом деле белая и пушистая, их репутация не пострадает.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: __kot2  
Дата: 25.08.10 15:03
Оценка:
да, мне кажется, достаточно красивый развод. уволился наверное чел важный, а нужно было срочно сделать эту систему. отдадут ее студенту и будет он ее дорабатывать и поддерживать еще года два.
стоит назвать контору
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Такие рассуждения могут говорить об отсутсвии хорошего релевантного опыта разработки.


Согласен, звучит крайне непрофессионально, вполне возможно что опыта действительно не хватает,
не смотря на несколько достаточно солидных проектов за плечами.

Контора embria.
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 25.08.10 15:56
Оценка: 1 (1) +9
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да, мне кажется, достаточно красивый развод. уволился наверное чел важный, а нужно было срочно сделать эту систему.


За 5 часов (даже за 12)? Модуль без интеграции во внутреннюю инфраструктуру? От готового модуля, там процентов 10. Скорее всего начальство хотело тестовое задание, а программерам было лень выдумывать, что-то абстрактное, вот и взяли кусок из проекта и упростили. Я сам категорический противник таких заданий, но на разводку это явно не тянет.

Кстати, по мне это больше программистская страшилка, что недобросовестные конторы пытаются создать работающий код из тестовых заданий, подтверждения которой а ни разу не видел.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>да, мне кажется, достаточно красивый развод. уволился наверное чел важный, а нужно было срочно сделать эту систему.


A>За 5 часов (даже за 12)? Модуль без интеграции во внутреннюю инфраструктуру? От готового модуля, там процентов 10. Скорее всего начальство хотело тестовое задание, а программерам было лень выдумывать, что-то абстрактное, вот и взяли кусок из проекта и упростили. Я сам категорический противник таких заданий, но на разводку это явно не тянет.


A>Кстати, по мне это больше программистская страшилка, что недобросовестные конторы пытаются создать работающий код из тестовых заданий, подтверждения которой а ни разу не видел.


Но согласитесь эта система сама по себе достаточно автономна, задача по большому ложить обработанные данные в базу данных а дальше делай с ними что хочешь.
И в целом выглядит подозрительно. Но скорее всего вы правы, было интересно выслушать коллег по цеху.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Vamp Россия  
Дата: 25.08.10 16:32
Оценка: :))
Мы думаем, что без лоха — жизнь плоха.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.08.10 17:02
Оценка: +6
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Справочники можно было создать, честно говоря об этом не подумал, это повод для категоричного отказа?


стопроцентный. ты ведь так и будешь в рабочей базе всё в одной таблице хранить
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: __kot2  
Дата: 25.08.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:
A>За 5 часов (даже за 12)?
ну в реальной жизни такие вещи будут делаться без наличия спеца в этой области от недели до месяца. а даже в наличии спеца он это растянет на неделю. месяц простоя может дорого стоить компании.
хотя да, может быть я и ошибаюсь.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: techgl  
Дата: 25.08.10 17:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Кто что думает по этому поводу?

Тестовое задание, на мой взгляд, должно проверять что-то одно и не вызывать разночтений. Хорошая модель БД — это одно, отказоустойчивый сервис — другое, генератор паролей — третье, верстка (пусть и простая) — четвертое. Это если по-хорошему, с оформлением, тестами.
Ищут свой идеал, ну и пусть ищут. И старайся, если выходишь за рамки времени, просто останавливаться и анализировать, что не так. Времени ты потратил больше гораздо 5 часов, а они отписались в нескольких предложениях, что заняло минут 5. Без указания на конкретные ошибки ("не понравилась БД" — слишком абстрактно), без обратной связи для тебя.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: rttrtt  
Дата: 25.08.10 18:18
Оценка: 1 (1) +1
развод стопудово
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.08.10 18:56
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Тестовое задание, на мой взгляд, должно проверять что-то одно и не вызывать разночтений.


а ты готов выполнить 10 теcтовых заданий?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: vb-develop  
Дата: 25.08.10 18:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>Такие рассуждения могут говорить об отсутсвии хорошего релевантного опыта разработки.


D>Согласен, звучит крайне непрофессионально, вполне возможно что опыта действительно не хватает,

D>не смотря на несколько достаточно солидных проектов за плечами.

В нормализации БД неплохо бы разбираться, даже если не по работе, то хотя бы для общей эрудиции.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: UA Украина  
Дата: 25.08.10 19:44
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

Бесплатное тестовое задание это типичный быдлодетектор — не ведитесь больше на него.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:
VD>В нормализации БД неплохо бы разбираться, даже если не по работе, то хотя бы для общей эрудиции.

В нормализации БД, насколько я могу судить, разбираюсь. Мои рассуждения выглядели глупо, возможно потому что я был на эмоциях.

В данном ТЗ у меня даже мыслей не было нормализовать структуру БД, так мне казалось что в этом ТЗ много вещей надо которыми стоило парится. Главной задачей мне казалось все-таки создать отказоустойчивый сервис, приведение БД в человеческий вид заняло бы у меня много времени, а с учетом что якобы давалось всего 5 часов это, как мне кажется, было бы излишним.

Надеюсь я обьяснил свою мотивацию.
В ТЗ им наверно нужно было обратить внимание на главные моменты, хотя к черту такие ТЗ, если это конечно не гугл или майкрософт) Теперь буду умнее.
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 19:54
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


UA>Бесплатное тестовое задание это типичный быдлодетектор — не ведитесь больше на него.


Вообще за тестовое задание буду браться только после собеседования, при условии что оно будет отстранено от решения конкретных задач и не более 2-х часов.

В общем дураки учатся на своих ошибках)
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: UA Украина  
Дата: 25.08.10 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


UA>>Бесплатное тестовое задание это типичный быдлодетектор — не ведитесь больше на него.


D>Вообще за тестовое задание буду браться только после собеседования, при условии что оно будет отстранено от решения конкретных задач и не более 2-х часов.


Можна часик за компом нанимающей компании во время собеседования но браться за бесплатное тестовое задание после собеседования даже на 2 часа не советую зачастую это вежливый посыл нах.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 25.08.10 20:34
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Можна часик за компом нанимающей компании во время собеседования но браться за бесплатное тестовое задание после собеседования даже на 2 часа не советую зачастую это вежливый посыл нах.


Большое спасибо за совет, запомню
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.08.10 21:06
Оценка: +1 -1
UA>Можна часик за компом нанимающей компании во время собеседования но браться за бесплатное тестовое задание после собеседования даже на 2 часа не советую зачастую это вежливый посыл нах.

Следующие Вашему совету закроют себе дорогу в компании, хорошо отбирающие людей.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: UA Украина  
Дата: 25.08.10 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Следующие Вашему совету закроют себе дорогу в компании, хорошо отбирающие людей.


Компания хорошо отбирающая людей != хорошая компания
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: hokkaido  
Дата: 25.08.10 23:11
Оценка: +3
Заранее прошу прощения за ламмерский вопрос (в БД практически ниче не понимаю), а нужно ли в данном случае (без дополнительной инфы) "нормализовывать" базу?
Тут я думаю нужны дополнительные условия (какой будет скейл всей этой фичи), планируются ли к коротким номерам (например, или к странам, или к операторам) какие-то дополнительные данные (полное название страны, юзер-френдли название сервиса привязанного к короткому номеру). С точки зрения экономии места наверное есть смысл ввести словарь операторов (и конечно это нужно делать обязательно если кроме имени у оператора будут планироваться еще какие-нибудь данные).
А, ну и конечно наверное нужен индекс по номерам.

Но мне показалось из задания, что наиболее интересная часть — это генерация пароля, а не структура базы.
D>>Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.

T>Все правильно сказали. Зачем в одной таблице хранить повторяющиеся коды операторов, короткие номера и т.д.
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 25.08.10 23:51
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Заранее прошу прощения за ламмерский вопрос (в БД практически ниче не понимаю), а нужно ли в данном случае (без дополнительной инфы) "нормализовывать" базу?


Да хрена там нормализовывать — мутота одна (с) "Ширли Мырли". Делов на полчаса со структурой базы, а отмаза про усложнение запросов — звучит как-то несолидненько

H>Тут я думаю нужны дополнительные условия (какой будет скейл всей этой фичи), планируются ли к коротким номерам (например, или к странам, или к операторам) какие-то дополнительные данные (полное название страны, юзер-френдли название сервиса привязанного к короткому номеру). С точки зрения экономии места наверное есть смысл ввести словарь операторов (и конечно это нужно делать обязательно если кроме имени у оператора будут планироваться еще какие-нибудь данные).

H>А, ну и конечно наверное нужен индекс по номерам.

Воот! Соображаешь, для чего нужна нормализация А топикстартер, видимо, не очень хотел этим вопросом озадачиться.

На месте топикстартера я бы уточнил, какая часть больше интересует. Вот на голубом глазу бы так и сказал: "А давайте я вам нарисую структуру базы (в ErWin, например), перечислю все юзкейсы в виде запросов, а по результатам уже будем беседовать дальше. Ы?". Ну и часок личного времени потратил бы, но чтоб не больше 120 минут

И все было бы шоколадно, имхо Глядишь, не пришлось бы и минуты тратить на задание.
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 26.08.10 00:03
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Но мне показалось из задания, что наиболее интересная часть — это генерация пароля, а не структура базы.


Не, структура базы сложнее. Чего там тот пароль генерировать-то. Вот щас навскидку накорябаю буквенно-цифровой генератор паролей на PHP:


$allowed_chars = 'dprtxzBDFHJLNPRTXZ248acegkmswyACEGKMQSWY3579';
$allowed_chars_len = strlen($allowed_chars) - 1;

function generate($pass_len=8)
{
    global $allowed_chars;
    global $allowed_chars_len;

    if(intval($pass_len) < 1) $pass_len = 8; // назло маме отморожу уши

    $pass = '';


    for($i=0;$i<$pass_len;$i++)
    {
        $pass .= $allowed_chars[ rand(0,$allowed_chars_len) ];
    } // for

    

    return $pass;

}


Вроде как даже должон работать, и путаницы в символах нету (О и 0, 1 и l, 6 и b). Впрочем, набор символов правится прямо по живому

З.Ы. Кстати, не прокатит как тестовое задание в ту фирму?
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 05:38
Оценка:
K>>Следующие Вашему совету закроют себе дорогу в компании, хорошо отбирающие людей.
UA>Компания хорошо отбирающая людей != хорошая компания

Но среди компаний, не обращающих внимания на того кого они берут нормальных IMHO очень мало.
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 06:00
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Но среди компаний, не обращающих внимания на того кого они берут нормальных IMHO очень мало.


Вот почитал как принимают на работу в гугл — впечатлило. Более чем правильный подход, и насколько я понял, оффлайновых тестовых заданий они не дают, только на бумаге или в гугл докс если это собеседование по телефону. Хотя у них самый высокий процент отказов среди лидеров индустрии.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Deskny  
Дата: 26.08.10 06:06
Оценка:
Во народ, вы меня удивляете. Вы готовы пахать забесплатно от рассвета до заката по ТЗ, которое даже на первый взгляд (а также на второй и на третий) сильно напоминает развод, при этом в глаза не видя работодателя (может это шарашкина контора, которая и в страшном сне не приснится?). Да еще и на полном серьезе обсуждать, где что неправильно спроектировано.

Это что, последняя контора в городе?
Как же надо себя не любить, чтобы соглашаться на такие условия?

Ну я еще могу понять — пришел на собеседование, все понравилось, работа — зашибись, но в условиях наличия конкуренции просят выполнить тестовое задание. Тут еще можно постараться. Хотя опять же вопрос спорный — из моей практики вменяемые компании, если им уж очень приспичило, на собеседовании выделяют компьютер — сиди и пиши тестовое задание. А на дом — это уже непоказательно — можно в конце концов деньгу заплатить — и все тебе сделают в лучшем виде.

Из своего опыта могу сказать — никаких тестовых заданий до собеседования. Это всегда развод. Как минимум потому, что работодатель не уважает ваше время — вам нужен такой работодатель? Мне — однозначно нет.

ЗЫ Да еще и фирму бояться скомпрометировать (названия-то нет)... Фууууу...
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 06:11
Оценка:
D>Вот почитал как принимают на работу в гугл — впечатлило. Более чем правильный подход, и насколько я понял, оффлайновых тестовых заданий они не дают, только на бумаге или в гугл докс если это собеседование по телефону. Хотя у них самый высокий процент отказов среди лидеров индустрии.

А высокий процент отказов — это сколько (% от количество входящих резюме или от количества приглашенных на собеседование)?
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 06:13
Оценка:
D>Из своего опыта могу сказать — никаких тестовых заданий до собеседования. Это всегда развод. Как минимум потому, что работодатель не уважает ваше время — вам нужен такой работодатель? Мне — однозначно нет.

Я знаю одну очень неплохую компанию, где по-крайней мере год назад тестовое задание было не просто до интервью в компании, но оно даже предшествовало "фильтру" в кадровом агентстве
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: UA Украина  
Дата: 26.08.10 06:13
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>>>Следующие Вашему совету закроют себе дорогу в компании, хорошо отбирающие людей.

UA>>Компания хорошо отбирающая людей != хорошая компания

K>Но среди компаний, не обращающих внимания на того кого они берут нормальных IMHO очень мало.


Я имел ввиду не это, хотел сказать что все можна выяснить на собеседовании но давать еще бесплатное задание на дом имхо бред.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 06:17
Оценка:
UA>Я имел ввиду не это, хотел сказать что все можна выяснить на собеседовании но давать еще бесплатное задание на дом имхо бред.

Теоретически можно, только это неудобно(нужно выделять отдельное место чтобы человек там несколько часов что-нибудь покодировал). К тому же это еще не факт что будет удобнее даже соискателю (днем ему скорее всего на работу нужно, а домашнее задание он мог бы сделать вечером или на выходных).
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.08.10 07:13
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Заранее прошу прощения за ламмерский вопрос (в БД практически ниче не понимаю), а нужно ли в данном случае (без дополнительной инфы) "нормализовывать" базу?


нужно. ты хочешь чтобы тебе тестовое задание дали на месяц работы? тест — это маленький образец того, как ты будешь решать большие задачи, поэтому в нём необходимо использовать "большие" технологии безотносительно к простоте самой решаемой задачи
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>ЗЫ Да еще и фирму бояться скомпрометировать (названия-то нет)... Фууууу...


Название было выше — embria.

А так вы полностью правы. Вот только, как опять же я уже писал, текущую работу я получил так же выполнив тестовое задание, но оно было скорее тестом на вменяемость — времени заняло минут на 20.

И да, найти работу в питере, как оказалось очень сложно...
Пытаюсь второй месяц junior-ом на C# устроится ( есть свой достаточно интересный open source проект в качестве примера ) и не могу.
Вот решил по своему направлению поискать php-программистом и вляпался в такой фейл
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 26.08.10 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Но согласитесь эта система сама по себе достаточно автономна, задача по большому ложить обработанные данные в базу данных а дальше делай с ними что хочешь.

D>И в целом выглядит подозрительно. Но скорее всего вы правы, было интересно выслушать коллег по цеху.

а толку, не выгодно таким способом экономить. Представляеш сколько усилий уйдет на то чтобы найти исполнителя, провести собеседование(несколько), потом это ревьювать/фиксить/тестить? и все чтобы сэкономить пару часов работы своего програмиста?
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 26.08.10 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Toetomi, Вы писали:


T>>Это повод назвать структуру БД неправильной.


D>Если вывести эти данные в отдельные справочники, то в основной таблице надо все равно хранить id-шники записей из справочника, порождая при более сложные запросы и логику приложения, хотя в целом вы правы, так было бы правильно.


не нужно более сложных запросов. просто делаеш VIEW из которого и читаеш даные, логика приложениене будет отличатся от того что есть, а дублирования данных получится избежать
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 07:37
Оценка: -2 :))) :)))
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>И да, найти работу в питере, как оказалось очень сложно...


Сейчас вообще тяжело устроиться на работу не только в Питере, но и в Москве. И не только начинающему программисту, но и очень опытному и хитрому специалисту.
Как выход из данной ситуации:
— демпинговать и просить на 20-30% меньше самой нижней границы вилки зарплаты (работодатели очень любят тех, кто самоунижается и нищенствует);
— изучать потихоньку высшую математику (алгоритмы сортировки массивов, алгоритмы решения диффур, матричное и векторное исчисления, решать задачи на логику и комбинаторику);
— изучать новые технологии.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 07:44
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


D>>И да, найти работу в питере, как оказалось очень сложно...


W>Сейчас вообще тяжело устроиться на работу не только в Питере, но и в Москве. И не только начинающему программисту, но и очень опытному и хитрому специалисту.

W>Как выход из данной ситуации:
W>- демпинговать и просить на 20-30% меньше самой нижней границы вилки зарплаты (работодатели очень любят тех, кто самоунижается и нищенствует);
W>- изучать потихоньку высшую математику (алгоритмы сортировки массивов, алгоритмы решения диффур, матричное и векторное исчисления, решать задачи на логику и комбинаторику);
W>- изучать новые технологии.

Демнговать не вариант — есть семья, ребенок. Да и так прошу не так много, на мой взгляд. Вообще ситуация печальная, переехав год назад в питер не думал что окажусь в такой заднице.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Демнговать не вариант — есть семья, ребенок.


А это как раз меньше всего волнует компании. Цель hr-менеджеров компаний — найти самого дешевого специалиста приемлемого уровня. И в этой борьбе за лишнюю копейку все средства хороши — начиная от хитрых манёвров на собеседованиях и заканчивая просто непорядочными и почти уголовными поступками.

D>Да и так прошу не так много, на мой взгляд. Вообще ситуация печальная, переехав год назад в питер не думал что окажусь в такой заднице.


После кризиса 2008 года вообще задница только продолжается. Неизвестно, когда же всё это закончится.
Цены растут, а зарплату не прибавляют.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: hokkaido  
Дата: 26.08.10 08:05
Оценка:
Да, ну в общем на счет базы понятно. Все таки мне кажется надо было топикстартуру уточнять возможности развития. Ну может конечно подразумевалась наиболее "расширяемая" струкутра базы.
Да, а на счет пароля. В том коде что Вы привели, очевидно что пароль надо хранить (видимо тоже в базе). Что не совсем удобно.
Я бы делал по другому.
Я бы прибавлял к номеру секретную фразу (Salt) и делал бы над всем получившимся SHA256. Потом конвертил бы все в Base64 и удалял бы недопустимые символы.

Плюсы: на стороне сервера пароль однозначно восстанавливается из номера. Думаю что фиг взломаешь.
Минусы: надо предусмотреть наверное словарь Salt и хранить в базе что-то типа индекса. (потому что если Salt утек, то наверное накрылись все пароли)
Короче есть повод и для беседы на интревью и для развития.

В общем, по-мне гораздо интереснее часть с паролем...


F>Не, структура базы сложнее. Чего там тот пароль генерировать-то. Вот щас навскидку накорябаю буквенно-цифровой генератор паролей на PHP:



F>
F>$allowed_chars = 'dprtxzBDFHJLNPRTXZ248acegkmswyACEGKMQSWY3579';
F>$allowed_chars_len = strlen($allowed_chars) - 1;

F>function generate($pass_len=8)
F>{
F>    global $allowed_chars;
F>    global $allowed_chars_len;

F>    if(intval($pass_len) < 1) $pass_len = 8; // назло маме отморожу уши

F>    $pass = '';


F>    for($i=0;$i<$pass_len;$i++)
F>    {
F>        $pass .= $allowed_chars[ rand(0,$allowed_chars_len) ];
F>    } // for

    

F>    return $pass;

F>} 
F>


F>Вроде как даже должон работать, и путаницы в символах нету (О и 0, 1 и l, 6 и b). Впрочем, набор символов правится прямо по живому


F>З.Ы. Кстати, не прокатит как тестовое задание в ту фирму?
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 08:13
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Да, ну в общем на счет базы понятно. Все таки мне кажется надо было топикстартуру уточнять возможности развития. Ну может конечно подразумевалась наиболее "расширяемая" струкутра базы.

H>Да, а на счет пароля. В том коде что Вы привели, очевидно что пароль надо хранить (видимо тоже в базе). Что не совсем удобно.
H>Я бы делал по другому.
H>Я бы прибавлял к номеру секретную фразу (Salt) и делал бы над всем получившимся SHA256. Потом конвертил бы все в Base64 и удалял бы недопустимые символы.

H>Плюсы: на стороне сервера пароль однозначно восстанавливается из номера. Думаю что фиг взломаешь.

H>Минусы: надо предусмотреть наверное словарь Salt и хранить в базе что-то типа индекса. (потому что если Salt утек, то наверное накрылись все пароли)
H>Короче есть повод и для беседы на интревью и для развития.

H>В общем, по-мне гораздо интереснее часть с паролем...



F>>Не, структура базы сложнее. Чего там тот пароль генерировать-то. Вот щас навскидку накорябаю буквенно-цифровой генератор паролей на PHP:


Все что вы написали правильно.
Кстати в сопроводительном письме к выполненному ТЗ я так и написал что окончательный вариант на продакшен займет намного больше времени.
Согласитесь для ТЗ требований и так слишком много. В конце концов если их интересовали способность к проектированию БД можно было дать задание именно на проектирование.

Да и вообще при желании можно придраться к любому коду, к любой системе написанной кем угодно и когда угодно, было бы желание.
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Deskny  
Дата: 26.08.10 08:19
Оценка: +1 -1
D>А так вы полностью правы. Вот только, как опять же я уже писал, текущую работу я получил так же выполнив тестовое задание, но оно было скорее тестом на вменяемость — времени заняло минут на 20.
Ну как тест на вменяемость — в принципе нормально, если ситуация с предложениями действительно не очень. Но согласитесь 20 минут и, допустим, 8 часов (топикастер не указал точное время выполнения) кардинально различается. К тому же по самому заданию видно, что оно явно не "тест на вменяемость", по крайней мере не тест на вменяемость для работника

D>И да, найти работу в питере, как оказалось очень сложно...

D>Пытаюсь второй месяц junior-ом на C# устроится ( есть свой достаточно интересный open source проект в качестве примера ) и не могу.
D>Вот решил по своему направлению поискать php-программистом и вляпался в такой фейл
Как-то странно. Мой опыт говорит, что даже в прошлом году, в разгар кризиса, найти работу не унижаясь было вполне возможно... Да в любом случае в конторах, которые еще до собеседования нагибают кандидата, счастья не будет.
Единственное не могу сказать, как там у начинающих — может быть вчерашним студентам действительно надо давать задания даже не глядя на них. Все вышеприведенное относилось к профессионалу с 3-мя годами опыта, как было указано в первом посте
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 08:29
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Как-то странно. Мой опыт говорит, что даже в прошлом году, в разгар кризиса, найти работу не унижаясь было вполне возможно... Да в любом случае в конторах, которые еще до собеседования нагибают кандидата, счастья не будет.

D>Единственное не могу сказать, как там у начинающих — может быть вчерашним студентам действительно надо давать задания даже не глядя на них. Все вышеприведенное относилось к профессионалу с 3-мя годами опыта, как было указано в первом посте

Три года опыта на PHP. В апреле этого решил что надо с пхп уходить, начал изучать .net, с начала июня веду свой проект, с июля пытаюсь найти работу через hh. Отказ на отклик явно пришел один раз, в основном просто смотрят и не реагируют. Да и оставлять отклики сложно — всем требуются синьоры с трехлетним опытом работы.

И так как кушать хочется, решил поискать вакансию PHP программистом и вляпался, хотя для справедливости ничего не потерял кроме бессонной ночи.

Задача заняла примерно с 21:00 до 04:30
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 08:33
Оценка:
W>Сейчас вообще тяжело устроиться на работу не только в Питере, но и в Москве. И не только начинающему программисту, но и очень опытному и хитрому специалисту.
W>Как выход из данной ситуации:
W>- демпинговать и просить на 20-30% меньше самой нижней границы вилки зарплаты (работодатели очень любят тех, кто самоунижается и нищенствует);
W>- изучать потихоньку высшую математику (алгоритмы сортировки массивов, алгоритмы решения диффур, матричное и векторное исчисления, решать задачи на логику и комбинаторику);
W>- изучать новые технологии.

IMHO лучше другой вариант: быть не просто начинающим или опытным программистом, а хорошим специалистом — особых проблем с трудоустройством не будет.
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 08:35
Оценка: +2
D>>Демнговать не вариант — есть семья, ребенок.

W>А это как раз меньше всего волнует компании. Цель hr-менеджеров компаний — найти самого дешевого специалиста приемлемого уровня. И в этой борьбе за лишнюю копейку все средства хороши — начиная от хитрых манёвров на собеседованиях и заканчивая просто непорядочными и почти уголовными поступками.


D>>Да и так прошу не так много, на мой взгляд. Вообще ситуация печальная, переехав год назад в питер не думал что окажусь в такой заднице.


W>После кризиса 2008 года вообще задница только продолжается. Неизвестно, когда же всё это закончится.

W>Цены растут, а зарплату не прибавляют.

Если лично у Вас проблемы — не надо обобщать это на весь рынок и вводить в заблуждение людей, которым нужен _вменяемый_ совет.
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Deskny  
Дата: 26.08.10 08:35
Оценка:
K>Я знаю одну очень неплохую компанию, где по-крайней мере год назад тестовое задание было не просто до интервью в компании, но оно даже предшествовало "фильтру" в кадровом агентстве
Понятия о "хорошести" фирмы у всех разные. Думаю у нас они не совпадают
По крайней мере мой личный немалый опыт свидетельствует, что ни одна вменяемая фирма серьезных (более чем на пару часов) тестовых заданий не предоставляет. Зато обратных примеров — сколько угодно. Когда делаешь тестовое задание — все нормально, приходишь на собеседование — и становится понятно, что в это компанию ты не пойдешь ни за какие деньги. Раньше, по молодости лет, были подобные случаи Сейчас-то я посылаю уже на этапе предложения тестового задания. В смысле — да, могу сделать, но только после собеседования если вы мне оччень понравитесь!
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

Я предложил вменяемые варианты решения текущей ситуации.
Поэтому не согласен с Вами.
Ведь просто за красивые глазки никто платить большие деньги не собирается. Поэтому я посоветовал развиваться конкретно в математике и в знании технологий определённого уровня (в основном прикладные решения). Низкоуровневое программирование зачастую сложное и малооплачиваемое.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Deskny  
Дата: 26.08.10 08:50
Оценка:
D>Три года опыта на PHP. В апреле этого решил что надо с пхп уходить, начал изучать .net, с начала июня веду свой проект, с июля пытаюсь найти работу через hh. Отказ на отклик явно пришел один раз, в основном просто смотрят и не реагируют. Да и оставлять отклики сложно — всем требуются синьоры с трехлетним опытом работы.
Официальные отказы приходят очень редко — как на отклики, так и после собеседования. Уж не знаю почему — казалось бы — на хаха одну кнопочку тыкнуть... По моим ощущениям — где-то в 5% случаях отказывают явно. Так что можно на это забить
По поводу опыта — может подемпинговать в вашем случае — не такой плохой совет? поработаете годик за еду — потом найдете нормальное место. Мне кажется, работодатели всегда таких любят (кто готов за еду работать

D>И так как кушать хочется, решил поискать вакансию PHP программистом и вляпался, хотя для справедливости ничего не потерял кроме бессонной ночи.


D>Задача заняла примерно с 21:00 до 04:30

Ну это еще ничего У меня был случай — неделя работы Правда и времени тогда было девать некуда. Зато мозгов сразу прибавилось!
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>По поводу опыта — может подемпинговать в вашем случае — не такой плохой совет? поработаете годик за еду — потом найдете нормальное место. Мне кажется, работодатели всегда таких любят (кто готов за еду работать


Тогда посоветуйте, пожалуйста, какую сумму озвучивать на .net-программиста?
Дано: питер, жена( не работает ), ребенок, сьемная квартира, я без опыта промышленной разработки на С#(есть свой проект) и 3-мя годами на PHP.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: pvirk Россия  
Дата: 26.08.10 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


D>>И да, найти работу в питере, как оказалось очень сложно...


W>Сейчас вообще тяжело устроиться на работу не только в Питере, но и в Москве. И не только начинающему программисту, но и очень опытному и хитрому специалисту.

W>Как выход из данной ситуации:
W>- демпинговать и просить на 20-30% меньше самой нижней границы вилки зарплаты (работодатели очень любят тех, кто самоунижается и нищенствует);
W>- изучать потихоньку высшую математику (алгоритмы сортировки массивов, алгоритмы решения диффур, матричное и векторное исчисления, решать задачи на логику и комбинаторику);
W>- изучать новые технологии.

Есть ещё вариант — не слушать тролей, типа wety.
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.08.10 09:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>>По поводу опыта — может подемпинговать в вашем случае — не такой плохой совет? поработаете годик за еду — потом найдете нормальное место. Мне кажется, работодатели всегда таких любят (кто готов за еду работать


D>Тогда посоветуйте, пожалуйста, какую сумму озвучивать на .net-программиста?

D>Дано: питер, жена( не работает ), ребенок, сьемная квартира, я без опыта промышленной разработки на С#(есть свой проект) и 3-мя годами на PHP.

Чувак, я тебе реально не завидую.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 09:07
Оценка: 2 (1) -1
K>>Я знаю одну очень неплохую компанию, где по-крайней мере год назад тестовое задание было не просто до интервью в компании, но оно даже предшествовало "фильтру" в кадровом агентстве
D>Понятия о "хорошести" фирмы у всех разные. Думаю у нас они не совпадают
D>По крайней мере мой личный немалый опыт свидетельствует, что ни одна вменяемая фирма серьезных (более чем на пару часов) тестовых заданий не предоставляет. Зато обратных примеров — сколько угодно. Когда делаешь тестовое задание — все нормально, приходишь на собеседование — и становится понятно, что в это компанию ты не пойдешь ни за какие деньги. Раньше, по молодости лет, были подобные случаи Сейчас-то я посылаю уже на этапе предложения тестового задания. В смысле — да, могу сделать, но только после собеседования если вы мне оччень понравитесь!

С моей точки зрения необходимым атрибутом "хорошей" компании является кадровая политика, способствующая притоку продуктивных сотрудников и избавлению от непродуктивных. Это важно не только с точки зрения компании, но и с точки зрения квалифицированных сотрудников: им не хочется работать с кем попало и делать за них работу. Если набор в компанию не устроен по принципу "берем почти всех, нагружаем по полной и увольняем 9 из 10 за испытательный срок", то непонятно как можно брать _неизвестного_ человека на позицию программиста без проверки одних из базовых навыков — решать поставленную задачи и писать приемлимого качества код.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 09:09
Оценка:
W>Я предложил вменяемые варианты решения текущей ситуации.

В текущей ситуации достаточно компаний ищет народ.

W>Поэтому не согласен с Вами.

W>Ведь просто за красивые глазки никто платить большие деньги не собирается. Поэтому я посоветовал развиваться конкретно в математике и в знании технологий определённого уровня (в основном прикладные решения). Низкоуровневое программирование зачастую сложное и малооплачиваемое.

Есть мнение что самая большая проблема не в том чтобы найти человека _знающего_ определенный набор технологий, а найти _квалифицированного_ программиста.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Чувак, я тебе реально не завидую.


Спасибо за понимание.
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 09:24
Оценка: +1
D>>По поводу опыта — может подемпинговать в вашем случае — не такой плохой совет? поработаете годик за еду — потом найдете нормальное место. Мне кажется, работодатели всегда таких любят (кто готов за еду работать

D>Тогда посоветуйте, пожалуйста, какую сумму озвучивать на .net-программиста?

D>Дано: питер, жена( не работает ), ребенок, сьемная квартира, я без опыта промышленной разработки на С#(есть свой проект) и 3-мя годами на PHP.

Наличие жены, ребенка, съемной квартиры важно для Вас, но не для работодателя, который Вас еще не знает. Важно как то насколько ценится в компании то что конкретно Вы можете предложить. Поэтому имеет смысл походить на собеседования и самому прикинуть.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

W>>Я предложил вменяемые варианты решения текущей ситуации.


K>В текущей ситуации достаточно компаний ищет народ.


Укажите парочку, пожалуйста, если вы говорите про питер. Натыкаюсь как правило на компании ищущих сеньоров или просто с опытом работы от года в данном направлении.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 09:39
Оценка:
W>>>Я предложил вменяемые варианты решения текущей ситуации.
K>>В текущей ситуации достаточно компаний ищет народ.
D>Укажите парочку, пожалуйста, если вы говорите про питер. Натыкаюсь как правило на компании ищущих сеньоров или просто с опытом работы от года в данном направлении.

Одна моя знакомая недавно устроилась в Яндекс в QA вообще не будучи изначально программистом (она перешла из финансовой сферы). У нее _коммерческого_ опыта было вообще ноль, правда девченка неглупая, да и матмех закончила. Даже у нас есть позиции для народа без заметного опыта (правда нам нужны такие "редкие" вещи как нормальный английский).
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Одна моя знакомая недавно устроилась в Яндекс в QA вообще не будучи изначально программистом (она перешла из финансовой сферы). У нее _коммерческого_ опыта было вообще ноль, правда девченка неглупая, да и матмех закончила. Даже у нас есть позиции для народа без заметного опыта (правда нам нужны такие "редкие" вещи как нормальный английский).


Стесняюсь спросить, а у вас это где и есть вакансии на .net? Можно в личку
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: jeeist  
Дата: 26.08.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Deskny, Вы писали:


D>>По поводу опыта — может подемпинговать в вашем случае — не такой плохой совет? поработаете годик за еду — потом найдете нормальное место. Мне кажется, работодатели всегда таких любят (кто готов за еду работать


D>Тогда посоветуйте, пожалуйста, какую сумму озвучивать на .net-программиста?

D>Дано: питер, жена( не работает ), ребенок, сьемная квартира, я без опыта промышленной разработки на С#(есть свой проект) и 3-мя годами на PHP.

Я бы попробовал найти вменяемого специалиста по HR,
их бизнес — свести Вас с работодателем, причем
в идеальном случае за это платит работодатель.

Ваши условия — сумма такая (минимальная приемлемая+X%),
об остальном можно торговаться.

Тогда, надеюсь, узнаете, что за такую сумму и такие
скиллы как у Вас можно найти.

Не думаю, что 100% HR в Питере идиоты/жулики, даже если у
Вас нет знакомых HR. Кстати для них тоже кризис.
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mr.Delphist  
Дата: 26.08.10 09:42
Оценка: 5 (1) +1 -1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Теперь я думаю что меня наглым образом поимели. Фактически бесплатно написал модуль sms-регистратора.


Уж сколько раз твердили миру... Собрать продакшн-систему из разрозненных результатов тестовых заданий кучи разных лиц может надеяться только человек, очень далёкий от продакшн. Если чья-то мама печёт вкусные булочки, не факт, что она сможет управлять хлебокомбинатом.

D>Кстати отзывы про эту компанию не очень хорошие, только я с ними ознакомился к сожалению позже.


А судьи кто? (с)
Если это мега-сеньоры, особенно с долгим опытом работы в этой компании — верить можно. Если "отсеяные" — сами понимаете

P.S. Вообще, с наймом всё очень субьективно. Хороший работник и хорошая компания запросто могут не подойти друг другу. Просто из-за разных целей на будущее. Не парьтесь.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Я бы попробовал найти вменяемого специалиста по HR,

J>их бизнес — свести Вас с работодателем, причем
J>в идеальном случае за это платит работодатель.

J>Ваши условия — сумма такая (минимальная приемлемая+X%),

J>об остальном можно торговаться.

J>Тогда, надеюсь, узнаете, что за такую сумму и такие

J>скиллы как у Вас можно найти.

J>Не думаю, что 100% HR в Питере идиоты/жулики, даже если у

J>Вас нет знакомых HR. Кстати для них тоже кризис.

Спасибо за совет, отправил резюме в кадровое агенство.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Deskny  
Дата: 26.08.10 09:52
Оценка: +2
K>С моей точки зрения необходимым атрибутом "хорошей" компании является кадровая политика, способствующая притоку продуктивных сотрудников и избавлению от непродуктивных.
Как раз это — совсем необязательный атрибут хорошей компании (если вы конечно устраиваетесь не кадровиком работать). Скажем прямо, строгость отбора вообще не говорит, хорошая компания или нет.
Вообще серьезная кадровая политика обычно бывает только в больших конторах, и там, где значительная текучка. А в остальных вполне возможно набирают людей раз в полгода — на новый проект или заменить уволившегося сотрудника. Согласитесь, для этого не надо держать штат кадровиков — а вот работа может быть вполне интересной.
K>Это важно не только с точки зрения компании, но и с точки зрения квалифицированных сотрудников: им не хочется работать с кем попало и делать за них работу. Если набор в компанию не устроен по принципу "берем почти всех, нагружаем по полной и увольняем 9 из 10 за испытательный срок", то непонятно как можно брать _неизвестного_ человека на позицию программиста без проверки одних из базовых навыков — решать поставленную задачи и писать приемлимого качества код.
Понять перспективность работника можно необязательно заставляя его еще до собеседования делать какие-то безумные задания. Как раз вменяемый руководитель сможет по собеседованию понять — кто перед ним, для этого собственно собеседование и проводится. Проверку базовых навыков вполне возможно провести также на собеседование. Собственно так и делается — сначала проверка базовых навыков, потом, если все в порядке — дальнейшее интервью. Все в рамках одного (ну в крайнем случае двух) собеседования
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: alzt  
Дата: 26.08.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Воот! Соображаешь, для чего нужна нормализация А топикстартер, видимо, не очень хотел этим вопросом озадачиться.


F>На месте топикстартера я бы уточнил, какая часть больше интересует. Вот на голубом глазу бы так и сказал: "А давайте я вам нарисую структуру базы (в ErWin, например), перечислю все юзкейсы в виде запросов, а по результатам уже будем беседовать дальше. Ы?". Ну и часок личного времени потратил бы, но чтоб не больше 120 минут


Подход лучше, т.к. тратится меньше времени и есть хороший шанс получить работу, если вменяемая фирма.
Но существует вероятность, что следующему кандидату они предложат:
"Есть схема базы данных и юзкейсы, необходимо реализовать..."
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Уж сколько раз твердили миру... Собрать продакшн-систему из разрозненных результатов тестовых заданий кучи разных лиц может надеяться только человек, очень далёкий от продакшн. Если чья-то мама печёт вкусные булочки, не факт, что она сможет управлять хлебокомбинатом.


В целом согласен идея бредовая более чем, хотя что мешает дать задание 10-м соискателям, всех их отшить из-за "неправильной структуры БД", а потом выбрать наиболее подходящее и заточить под свои нужды — вариант конечно сомнительный, но тем не менее возможный.
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 10:07
Оценка:
K>>Одна моя знакомая недавно устроилась в Яндекс в QA вообще не будучи изначально программистом (она перешла из финансовой сферы). У нее _коммерческого_ опыта было вообще ноль, правда девченка неглупая, да и матмех закончила. Даже у нас есть позиции для народа без заметного опыта (правда нам нужны такие "редкие" вещи как нормальный английский).

D>Стесняюсь спросить, а у вас это где и есть вакансии на .net? Можно в личку


В моем профайле — ссылка на linkedin Вакансии можно найти на hh.ru

Вакансий на .net у нас сейчас нет (и обычно они более senior-level), привел в качестве примера о том что есть спрос на народ без заметного опыта или знания конкретных технологий.
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>В моем профайле — ссылка на linkedin Вакансии можно найти на hh.ru


отправлял в вашу компанию резюме на позицию junior С# — прошел как раз тот самый единственный отказ
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.08.10 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

MD>>Уж сколько раз твердили миру... Собрать продакшн-систему из разрозненных результатов тестовых заданий кучи разных лиц может надеяться только человек, очень далёкий от продакшн. Если чья-то мама печёт вкусные булочки, не факт, что она сможет управлять хлебокомбинатом.


D>В целом согласен идея бредовая более чем, хотя что мешает дать задание 10-м соискателям, всех их отшить из-за "неправильной структуры БД", а потом выбрать наиболее подходящее и заточить под свои нужды — вариант конечно сомнительный, но тем не менее возможный.


Ты это задание выполнил за несколько часов. Для того, чтобы организовать всю эту авантюру с соискателями, дождаться результатов, сравнить, выбрать лучшее, интегрировать в существующее решение -- на все это может уйти гораздо больше времени. Овчинка выделки не стоит.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 10:20
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Ты это задание выполнил за несколько часов. Для того, чтобы организовать всю эту авантюру с соискателями, дождаться результатов, сравнить, выбрать лучшее, интегрировать в существующее решение -- на все это может уйти гораздо больше времени. Овчинка выделки не стоит.


Для этого надо несколько звонков обученной девочки соискателям с hh и уже на следующий день у вас будут пару выполненных работ. Не все так сложно.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.08.10 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

L>>Ты это задание выполнил за несколько часов. Для того, чтобы организовать всю эту авантюру с соискателями, дождаться результатов, сравнить, выбрать лучшее, интегрировать в существующее решение -- на все это может уйти гораздо больше времени. Овчинка выделки не стоит.


D>Для этого надо несколько звонков обученной девочки соискателям с hh и уже на следующий день у вас будут пару выполненных работ. Не все так сложно.


Я думаю, вы несколько недооцениваете.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>В текущей ситуации достаточно компаний ищет народ.


Частично согласен.
Однако, много компаний просто мониторит рынок. Отсекаем их.
Во-вторых, сразу отсекаем неадекватных работодателей и компании, которые дают на дом тестовые задания. Это ещё минус N процентов.
В-третьих, отсекаем работодателей, находящихся в "чёрном" списке.
В-четвертых, отсекаем работодателей, располагающихся на большом удалении (более 2 часов езды от места проживания условного кандидата).
В-пятых отсекаем вакансии с теми технологиями, которые кандидат плохо знает.
В-шестых, отсекаем вакансии кадровых агенств (а это минус 50-70% от общего количества вакансий!).
Итого, сколько останется у нас вакансий, на которые может претендовать соискатель?
1-2, максимум 3 вакансии в месяц! Вот...
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 10:57
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Частично согласен.

W>Однако, много компаний просто мониторит рынок. Отсекаем их.
W>Во-вторых, сразу отсекаем неадекватных работодателей и компании, которые дают на дом тестовые задания. Это ещё минус N процентов.
W>В-третьих, отсекаем работодателей, находящихся в "чёрном" списке.
W>В-четвертых, отсекаем работодателей, располагающихся на большом удалении (более 2 часов езды от места проживания условного кандидата).
W>В-пятых отсекаем вакансии с теми технологиями, которые кандидат плохо знает.
W>В-шестых, отсекаем вакансии кадровых агенств (а это минус 50-70% от общего количества вакансий!).
W>Итого, сколько останется у нас вакансий, на которые может претендовать соискатель?
W>1-2, максимум 3 вакансии в месяц! Вот...

В-седьмых, отсекаем работодателей требующих опыт работы больше твоего.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: jeeist  
Дата: 26.08.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>В текущей ситуации достаточно компаний ищет народ.


W>Частично согласен.

W>Однако, много компаний просто мониторит рынок. Отсекаем их.
W>Во-вторых, сразу отсекаем неадекватных работодателей и компании, которые дают на дом тестовые задания. Это ещё минус N процентов.
W>В-третьих, отсекаем работодателей, находящихся в "чёрном" списке.
W>В-четвертых, отсекаем работодателей, располагающихся на большом удалении (более 2 часов езды от места проживания условного кандидата).
W>В-пятых отсекаем вакансии с теми технологиями, которые кандидат плохо знает.
W>В-шестых, отсекаем вакансии кадровых агенств (а это минус 50-70% от общего количества вакансий!).
W>Итого, сколько останется у нас вакансий, на которые может претендовать соискатель?
W>1-2, максимум 3 вакансии в месяц! Вот...

То есть бывших коллег и HR как таковых тоже отсекли?
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 11:26
Оценка:
K>>В текущей ситуации достаточно компаний ищет народ.

W>Частично согласен.

W>Однако, много компаний просто мониторит рынок. Отсекаем их.
W>Во-вторых, сразу отсекаем неадекватных работодателей и компании, которые дают на дом тестовые задания. Это ещё минус N процентов.
W>В-третьих, отсекаем работодателей, находящихся в "чёрном" списке.
W>В-четвертых, отсекаем работодателей, располагающихся на большом удалении (более 2 часов езды от места проживания условного кандидата).
W>В-пятых отсекаем вакансии с теми технологиями, которые кандидат плохо знает.
W>В-шестых, отсекаем вакансии кадровых агенств (а это минус 50-70% от общего количества вакансий!).
W>Итого, сколько останется у нас вакансий, на которые может претендовать соискатель?
W>1-2, максимум 3 вакансии в месяц! Вот...

Тогда вы еще забыли сказать: отсекаем вакансии, предлагающие меньше 200K RUB в месяц чистыми.
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

K>>С моей точки зрения необходимым атрибутом "хорошей" компании является кадровая политика, способствующая притоку продуктивных сотрудников и избавлению от непродуктивных.

D>Как раз это — совсем необязательный атрибут хорошей компании (если вы конечно устраиваетесь не кадровиком работать). Скажем прямо, строгость отбора вообще не говорит, хорошая компания или нет.
D>Вообще серьезная кадровая политика обычно бывает только в больших конторах, и там, где значительная текучка. А в остальных вполне возможно набирают людей раз в полгода — на новый проект или заменить уволившегося сотрудника. Согласитесь, для этого не надо держать штат кадровиков — а вот работа может быть вполне интересной.

Я не говорил о штате кадровиков, я говорил о кадровой политике — она вообще может существовать без наличия кадровика в компании. Это грубо говоря ответ на вопрос: каких сотрудников компания ценит, каких сотрудников она хочет брать.

K>>Это важно не только с точки зрения компании, но и с точки зрения квалифицированных сотрудников: им не хочется работать с кем попало и делать за них работу. Если набор в компанию не устроен по принципу "берем почти всех, нагружаем по полной и увольняем 9 из 10 за испытательный срок", то непонятно как можно брать _неизвестного_ человека на позицию программиста без проверки одних из базовых навыков — решать поставленную задачи и писать приемлимого качества код.

D>Понять перспективность работника можно необязательно заставляя его еще до собеседования делать какие-то безумные задания. Как раз вменяемый руководитель сможет по собеседованию понять — кто перед ним, для этого собственно собеседование и проводится. Проверку базовых навыков вполне возможно провести также на собеседование. Собственно так и делается — сначала проверка базовых навыков, потом, если все в порядке — дальнейшее интервью. Все в рамках одного (ну в крайнем случае двух) собеседования

В идеале да — проверку базовых знаний типа умения писать код нужно делать до интервью, но я знаю только одну компанию, которая так делает (все-таки для этого нужен хороший брэнд). На собеседование же выносить задание на несколько часов достаточно проблематично — собеседование у человека займет не два часа а, например, 5. В итоге то что дается до или в начале интервью — самый простой отсев типа задизайнить/заимплементировать несколько классов или аглоритмов.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 12:38
Оценка: :)
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>То есть бывших коллег и HR как таковых тоже отсекли?


Бывших коллег — да. На то они и бывшие. Надо двигаться вперед и не быть кому-либо обязанным, пресмыкаться перед кем-либо в процессе работы или поиска работы. Так? ТАК!!!
HR, работающих в непосредственных фирмах-работодателях не отсекаем. Однако, для минимизации количества головняка, необходимо как можно быстрее вычислять непосредственных инсайдеров в компании для того, чтобы избежать ситуации с испорченным телефоном и, во-вторых, быть обязательно уведомленным о ходе процесса закрытия интересующей вакансии. В большинстве компаний HR-менеджеры плюют на свои обязанности и не уведомляют соискателей об отказе.
И вообще, чем крупнее компания, тем хуже в ней работать. Можно поискать по сайту темы с названиями вроде "работа в маленькой компании vs большой".
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 12:43
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тогда вы еще забыли сказать: отсекаем вакансии, предлагающие меньше 200K RUB в месяц чистыми.


Гхм. Лично я отсекаю те вакансии, где з/п не указана или указано хитрое слово "по договорённости". Вот таких вакансий действительно много. В том, что отсутствие элементарной вилки зарплаты означает то, что в компании платят "по-чёрному" и заставляют работать тоже "по-чёрному" (то есть от зари до поздней ночи) — убедился неоднократно как на личном опыте, так и на опыте форумчан.
А в Москве — да, надо отсекать ещё и те вакансии с неадекватными требованиями и з/п ниже 50 тыр.
На периферии же лучше не задавать фильтр вакансий (вакансий там и так мало), иначе можно и вовсе без работы остаться.
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 12:55
Оценка:
K>>Тогда вы еще забыли сказать: отсекаем вакансии, предлагающие меньше 200K RUB в месяц чистыми.
W>Гхм. Лично я отсекаю те вакансии, где з/п не указана или указано хитрое слово "по договорённости". Вот таких вакансий действительно много. В том, что отсутствие элементарной вилки зарплаты означает то, что в компании платят "по-чёрному" и заставляют работать тоже "по-чёрному" (то есть от зари до поздней ночи) — убедился неоднократно как на личном опыте, так и на опыте форумчан.

Многие европейские компании не указывают зарплату. Из наших — Яндекс ее тоже не указывает.
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.08.10 12:58
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Многие европейские компании не указывают зарплату.


В европе нет такого чудовищного разброса в зарплатах для аналогичных долностей, как у нас.
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Многие европейские компании не указывают зарплату. Из наших — Яндекс ее тоже не указывает.

Работа там сложная и непростая.
Читал про многие интервью в Яндексе (наподобие этого
Автор: Fatal_error
Дата: 25.09.08
). Не впечатлило. Тем более, что в Яндексе большое количество вакансий, связанных с Линуксом. И очень сложные структуры данных и сам программный код. Особенно механизмы обхода В-дерева, которые вызывают шок даже у бывалых. Даже у AVK и Павла Дворникова.
Так что КПД от знания всяких там особенных и сложных технологий по соотношению к зарплате в Яндексе и обилию стрессов значительно ниже КПД от зарплаты на некоторых других вакансиях обычных прикладных программистов-шарпистов, которые хотя и редко, но бывают открытыми.
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Deskny  
Дата: 26.08.10 13:17
Оценка: 1 (1) +2
K>В идеале да — проверку базовых знаний типа умения писать код нужно делать до интервью,
Речи не было о "до интервью". Я-то, наоборот, считаю, что проверку любых знаний компания должна проводить в рамках интервью, одного или нескольких

А вообще говоря вы правы — методика отбора кандидатов показательна в плане, что за народ работает (будет работать) в конторе. Если, чтобы пройти собеседование, надо сперва потерять кучу своего времени на выполнение задания неизвестно для кого (кот в мешке), — значит, народ работает покладистый, готовый сидеть вечерами/в выходные/забесплатно и т.д. То есть если компания не ценит время кандидата — это гарантия того, что она не будет ценить время сотрудника.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 13:20
Оценка: -2
D>А вообще говоря вы правы — методика отбора кандидатов показательна в плане, что за народ работает (будет работать) в конторе. Если, чтобы пройти собеседование, надо сперва потерять кучу своего времени на выполнение задания неизвестно для кого (кот в мешке), — значит, народ работает покладистый, готовый сидеть вечерами/в выходные/забесплатно и т.д. То есть если компания не ценит время кандидата — это гарантия того, что она не будет ценить время сотрудника.

Странная логика.
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Handie  
Дата: 26.08.10 13:24
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Tom, Вы писали:


D>>>Отмазка про "неправильная структура БД" — полный бред ибо использовалась только одна простейшая табличка.

Tom>>Может в этом и проблема? Что за таблица — опиши.

D>Вот табличка — куда уж проще.

D>CREATE TABLE IF NOT EXISTS `requests` (
D>`id` int(10) unsigned NOT NULL AUTO_INCREMENT,
D>`pref` varchar(10) NOT NULL,
D>`txt` varchar(125) NOT NULL,
D>`tid` varchar(30) NOT NULL,
D>`cn` varchar(2) NOT NULL,
D>`op` varchar(20) NOT NULL,
D>`phone` varchar(16) NOT NULL,
D>`sn` varchar(5) NOT NULL,
D>`password` varchar(32) NOT NULL,
D>`created` datetime NOT NULL,
D>`modified` datetime NOT NULL,
D>PRIMARY KEY (`id`)
D>) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8

Дизайн с одной табличкой несколько наивен.
1) Хранить исходные данные и вычисляемые поля в одной таблице — не очень хорошо. С одной стороны идет поток инсертов, с другой — поток апдейтов. Требования например по индексам разные.
2) Не делалось попыток факторизовать поля. Напимер хранить сотню миллионов строк "beeline" "megafon" неразумно. Надо сделать табличку operators и в базу писать код, типа 1-beeline, 2-megafon.
3) Хранить пароль в открытом виде — несколько наивно, есть риск утраты базы.
4) Мелкие оптимизации — если телефоны структурированы, то лучше хранить их в другом формате, вплоть до INTEGER
5) Названия полей непонятны человеку который первый раз глянет в базу
6) Нет индексов для поиска — например по номеру телефона поиск будет немерянным

А впредь наука — не делайте тестовых заданий. Уважайте себя
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 26.08.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Теоретически можно, только это неудобно(нужно выделять отдельное место чтобы человек там несколько часов что-нибудь покодировал). К тому же это еще не факт что будет удобнее даже соискателю (днем ему скорее всего на работу нужно, а домашнее задание он мог бы сделать вечером или на выходных).


Зато видно, что соискатель работает над заданием сам, а не кто-то за него делает.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.08.10 14:48
Оценка:
K>>Теоретически можно, только это неудобно(нужно выделять отдельное место чтобы человек там несколько часов что-нибудь покодировал). К тому же это еще не факт что будет удобнее даже соискателю (днем ему скорее всего на работу нужно, а домашнее задание он мог бы сделать вечером или на выходных).

КЛ>Зато видно, что соискатель работает над заданием сам, а не кто-то за него делает.


Это да. Более того, у нас был случай когда человек сделал задание не сам.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 26.08.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


W>Я предложил вменяемые варианты решения текущей ситуации.

W>Поэтому не согласен с Вами.
W>Ведь просто за красивые глазки никто платить большие деньги не собирается. Поэтому я посоветовал развиваться конкретно в математике и в знании технологий определённого уровня (в основном прикладные решения). Низкоуровневое программирование зачастую сложное и малооплачиваемое.

Для некоторых и .NET c VBA неподъемные до такой степени, что за 4 месяца ни одной строчки кода вменяемой написать не могут. Для таких и 90% демпинг — мало. А к другим очередь выстраивается из работодателей. Такова жизнь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 26.08.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>В текущей ситуации достаточно компаний ищет народ.


W>Частично согласен.

W>Однако, много компаний просто мониторит рынок. Отсекаем их.
W>Во-вторых, сразу отсекаем неадекватных работодателей и компании, которые дают на дом тестовые задания. Это ещё минус N процентов.
W>В-третьих, отсекаем работодателей, находящихся в "чёрном" списке.
W>В-четвертых, отсекаем работодателей, располагающихся на большом удалении (более 2 часов езды от места проживания условного кандидата).
W>В-пятых отсекаем вакансии с теми технологиями, которые кандидат плохо знает.
W>В-шестых, отсекаем вакансии кадровых агенств (а это минус 50-70% от общего количества вакансий!).
W>Итого, сколько останется у нас вакансий, на которые может претендовать соискатель?
W>1-2, максимум 3 вакансии в месяц! Вот...

Где бы еще найти черный список соискателей.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 26.08.10 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Итак история следующая.


Думаю, коллегам будет небезынтересно прочитать вот этот отзыв.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Для некоторых и .NET c VBA неподъемные до такой степени, что за 4 месяца ни одной строчки кода вменяемой написать не могут. Для таких и 90% демпинг — мало. А к другим очередь выстраивается из работодателей. Такова жизнь.


Я начинающий C# разработчик, но есть что показать, 3 года опыта php-программистом. Очереди нет и близко, всего два собеседования за месяц.

Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

Думаю, коллегам будет небезынтересно прочитать вот этот отзыв.

На него я сразу и наткнулся, когда задумался о возможном разводе.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Для некоторых и .NET c VBA неподъемные до такой степени, что за 4 месяца ни одной строчки кода вменяемой написать не могут. Для таких и 90% демпинг — мало. А к другим очередь выстраивается из работодателей. Такова жизнь.


Я начинающий .net разработчик, но есть что показать( веду свой проект ), 3 года опыта php-программистом, однако очередь не выстраивается, более того — всего два собеседования за месяц. Что я делаю не так?

Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Думаю, коллегам будет небезынтересно прочитать вот этот отзыв.


Именно на него я сразу и наткнулся, когда задумался о то что меня развели.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 16:31
Оценка:
D>Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>>Думаю, коллегам будет небезынтересно прочитать вот этот отзыв.


Кстати у них по ходу принято давать тестовые задания на неделю работы по первого собеседования Вот только зачем?
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: techgl  
Дата: 26.08.10 16:38
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а ты готов выполнить 10 теcтовых заданий?

А с чего их 10 будет? Обычно задание одно, на какую-то конкретную область.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 26.08.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Для некоторых и .NET c VBA неподъемные до такой степени, что за 4 месяца ни одной строчки кода вменяемой написать не могут. Для таких и 90% демпинг — мало. А к другим очередь выстраивается из работодателей. Такова жизнь.


D>Я начинающий C# разработчик, но есть что показать, 3 года опыта php-программистом. Очереди нет и близко, всего два собеседования за месяц.


Этот пост предназначался Паше и только ему А свою работу ты найдешь, не переживай.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: olegkr  
Дата: 26.08.10 16:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Где бы еще найти черный список соискателей.

На RSDN
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: techgl  
Дата: 26.08.10 16:45
Оценка: +4
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Заранее прошу прощения за ламмерский вопрос (в БД практически ниче не понимаю), а нужно ли в данном случае (без дополнительной инфы) "нормализовывать" базу?

Не нужно. Откуда будут браться данные в "словаре" для операторов? Значит должен быть некий функционал по их добавлению/регистрации (GUI, backend). А где это в ТЗ?
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: techgl  
Дата: 26.08.10 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Дизайн с одной табличкой несколько наивен.

H>1) Хранить исходные данные и вычисляемые поля в одной таблице — не очень хорошо. С одной стороны идет поток инсертов, с другой — поток апдейтов. Требования например по индексам разные.
Как бы нет данных о нагрузке.

H>2) Не делалось попыток факторизовать поля. Напимер хранить сотню миллионов строк "beeline" "megafon" неразумно. Надо сделать табличку operators и в базу писать код, типа 1-beeline, 2-megafon.

Комментировал выше. Не известно что делать в случае, если оператора нет в БД. А зачем себе выдумывать головную боль?

H>3) Хранить пароль в открытом виде — несколько наивно, есть риск утраты базы.

Это должно оговариваться. Например, что делать если клиент пароль не получил, а денег сняли? Генерировать новый?

H>4) Мелкие оптимизации — если телефоны структурированы, то лучше хранить их в другом формате, вплоть до INTEGER

См. пункт 1.

H>5) Названия полей непонятны человеку который первый раз глянет в базу

Единственное, с чем согласен.

H>6) Нет индексов для поиска — например по номеру телефона поиск будет немерянным

Где информация о поиске, и по каким полям он нужен клиенту? У нас точно ожидаются сотни [нефти] тысяч записей?
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 26.08.10 17:06
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:


H>>Заранее прошу прощения за ламмерский вопрос (в БД практически ниче не понимаю), а нужно ли в данном случае (без дополнительной инфы) "нормализовывать" базу?

T>Не нужно. Откуда будут браться данные в "словаре" для операторов? Значит должен быть некий функционал по их добавлению/регистрации (GUI, backend). А где это в ТЗ?

База по умолчанию должна быть нормализована. Точка. Если есть явные предпосылки для деномализации, то можно начинать думать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 26.08.10 17:16
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>>Дизайн с одной табличкой несколько наивен.

H>>1) Хранить исходные данные и вычисляемые поля в одной таблице — не очень хорошо. С одной стороны идет поток инсертов, с другой — поток апдейтов. Требования например по индексам разные.
T>Как бы нет данных о нагрузке.
Update должен был быть только в случае повторного запроса от существующего номера телефона.


H>>4) Мелкие оптимизации — если телефоны структурированы, то лучше хранить их в другом формате, вплоть до INTEGER

T>См. пункт 1.
Телефон мог прийти в виде "+7 (546) 456 25 25", или например 13-ти значный номер


H>>5) Названия полей непонятны человеку который первый раз глянет в базу

T>Единственное, с чем согласен.

Первоначально сделал полные названия, но потом переименовал для точного соответствия принимаемым параметрам, я решил что как раз головняка будет меньше не надо разбираться что значит каждый из параметров в запросе и сопоставлять с БД.


Спасибо за поддержку, а то на меня все накинулись как на школьника.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 26.08.10 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Кстати у них по ходу принято давать тестовые задания на неделю работы по первого собеседования Вот только зачем?


Практика показывает: если компании реально нужен сотрудник, то на собеседовании даются вменяемые тестовые задания и собеседование проводит вменяемый сотрудник. Если сотрудники не нужны (или поиск сотрудника ведется в фоновом режиме: найдется — хорошо, не найдется — тоже неплохо), то тестовые задания разрастаются до монстрообразных.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: techgl  
Дата: 26.08.10 17:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>База по умолчанию должна быть нормализована.

А она нормализована. Просто не до того уровня, который тебе хотелось бы. Как минимум 2 уровня там есть.
Вопрос ты, кстати, проигнорировал. Как заполнять таблицу с операторами? Что делать если запрос содержит оператора, которого нет в БД?
A>Точка. Если есть явные предпосылки для деномализации, то можно начинать думать.
Откуда у тебя уверенность, что предпосылок нет? Повторюсь, где данные о нагрузке? Там реально ожидаются сотни тысяч а может миллионы записей? Ты представь, какой это должен быть сервис, чтобы у него было столько пользователей.
Напридумывали тут на ходу какие-то требования, о которых в исходом задании вообще ни слова.
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 26.08.10 17:56
Оценка: -2
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>База по умолчанию должна быть нормализована.

T>А она нормализована. Просто не до того уровня, который тебе хотелось бы. Как минимум 2 уровня там есть.

Нужна 3-я.

T>Вопрос ты, кстати, проигнорировал. Как заполнять таблицу с операторами? Что делать если запрос содержит оператора, которого нет в БД?


В данном случае заполняем скриптом при создании бвзы. Справочник оператора не та вещь, для которой нужна админка. Если оператора нет, то исключкние — т.к. с этим ты не сможешь продолжить при любой структуре бвзы.

A>>Точка. Если есть явные предпосылки для деномализации, то можно начинать думать.

T>Откуда у тебя уверенность, что предпосылок нет? Повторюсь, где данные о нагрузке? Там реально ожидаются сотни тысяч а может миллионы записей? Ты представь, какой это должен быть сервис, чтобы у него было столько пользователей.

Нужна масштабируемость. Если даже сервисом пользуются три калеки (или вообще никто в случае тестового задания), это не значит, что завтра не будет сотен тысяч пользователей? Все переписывать? Кстати денормализация как раз и нужна для убыстрения запросов, там где другое не помогает. И это крайний случай.

T>Напридумывали тут на ходу какие-то требования, о которых в исходом задании вообще ни слова.


— А шо? Ведь все работает... Ну-ну.
Вот так и получается говнокод, который приходится переписывать при необходимости малейших изменений. Это элементарный анализ ситуации. Сюрприз! Тупого быдлокодинга по ТЗ в программировании недостаточно. Хороший разработчик спросит или заложится, плохой — закодит как бог на душу положит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 26.08.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Спасибо за поддержку, а то на меня все накинулись как на школьника.


Да никто на тебя не набрасывался. Ты спросил, что ты сделал не так, тебе ответили. По поводу конторы, я их бы послал подальше, но ты согласился на задание, тем самым приняв правила игры и не справмлся. Ничего страшного, всякое бывает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.08.10 21:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

О, этого троля досихпор не забанили?
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: techgl  
Дата: 27.08.10 05:38
Оценка: +1
T>>А она нормализована. Просто не до того уровня, который тебе хотелось бы. Как минимум 2 уровня там есть.
A>Нужна 3-я.
То есть нормализация все же есть? Смысл высказывания "БД должна быть нормализована"?

A>В данном случае заполняем скриптом при создании бвзы. Справочник оператора не та вещь, для которой нужна админка. Если оператора нет, то исключкние — т.к. с этим ты не сможешь продолжить при любой структуре бвзы.

Это нарушение условия из исходного задания. Там сказано что все запросы должны сохраняться в БД. Решение автора работает, а твое генерирует "исключение".

A>Нужна масштабируемость. Если даже сервисом пользуются три калеки (или вообще никто в случае тестового задания), это не значит, что завтра не будет сотен тысяч пользователей?

Внезапно "сотни тысяч". Знаешь, чтобы придумать идею, которая позволит иметь такое количество оплат, надо очень постараться. Так что пока оставим это на уровне
фантазии.

A>Все переписывать?

Зависит от логики работы с этой справочной таблицей. Но в любом случае не все нужно будет переписывать. Это похоже на истерику новичка-гения, пришедшего на проект — "Ужасный код, кто так программирует, все переписать !!!!одиодиодин".

A>Кстати денормализация как раз и нужна для убыстрения запросов, там где другое не помогает. И это крайний случай.

Угу, мужики не в курсе.

A>- А шо? Ведь все работает... Ну-ну.

Именно. Решение автора работает. А это минимальное необходимое условие приемки.
Твое решение не работает.

A>Вот так и получается говнокод, который приходится переписывать при необходимости малейших изменений.

Смотри выше, про гениев.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 06:07
Оценка: 1 (1) +3 :))
Чтобы определится что им конкретно не понравилось написал предельно вежливое письмо:

Здравствуйте.

Среди большого круга моих коллег разгорелся нешуточный спор по поводу вашего ТЗ и о возможной причине недовольства вашего руководителя структурой БД в частности,  поэтому мы все вам будем благодарны, если вы сообщите что именно в структуре БД не понравилось вашему руководителю.


Интересно что они ответят, если вообще ответят.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Чувак, я тебе реально не завидую.


Согласен. Он встрял по самые помидоры.
Тем более в Питере вообще труба с работой.
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Handie  
Дата: 27.08.10 06:24
Оценка: +1
H>>>Дизайн с одной табличкой несколько наивен.
H>>>1) Хранить исходные данные и вычисляемые поля в одной таблице — не очень хорошо. С одной стороны идет поток инсертов, с другой — поток апдейтов. Требования например по индексам разные.
T>>Как бы нет данных о нагрузке.
D>Update должен был быть только в случае повторного запроса от существующего номера телефона.

Если id неизвестен, то как Вы себе представляете апдейт от существующего телефона? Table Full Scan? На таблице под OLTP нагрузкой?


H>>>4) Мелкие оптимизации — если телефоны структурированы, то лучше хранить их в другом формате, вплоть до INTEGER

T>>См. пункт 1.
D>Телефон мог прийти в виде "+7 (546) 456 25 25", или например 13-ти значный номер

Про регулярные выражения слышали? В курсе что в базе гораздо лучше хранить распарсенную информацию представленную в стандартизованном формате?

D>Первоначально сделал полные названия, но потом переименовал для точного соответствия принимаемым параметрам, я решил что как раз головняка будет меньше не надо разбираться что значит каждый из параметров в запросе и сопоставлять с БД.


Параметры названы коротко потому что это HTTP — минимизация трафика и усложение задачи перехватившим траффик. Для базы эти аргументы несуществвенны.

D>Спасибо за поддержку, а то на меня все накинулись как на школьника.


Нашли еще одного дремучего невежду и прониклись к нему симпатией. Я бы вашего "приятеля" на работу не взял, впрочем Вас наверное тоже.
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 06:33
Оценка:
2Handie
даже комментировать не буду
Наверно быть самым умным это очень круто, расскажите нам еще что-нибудь!
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Handie  
Дата: 27.08.10 06:39
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>2Handie

D>даже комментировать не буду
D>Наверно быть самым умным это очень круто, расскажите нам еще что-нибудь!

Умный человек задумается, Ваши представление о себе как о профессионале не совпали с представлениями интервьюера. Есть смысл прокачать знания, а Вы вместо этого затаили обиду на всех и вся.

Я больше всего благодарен не тем интервьюерам, которые брали меня на работу, а тем, кто возвращал меня на землю и тыкал меня носом в мои пробелы. Они сбивали мою спесь и заставляли меня двигаться вперед
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Handie  
Дата: 27.08.10 06:44
Оценка:
D>Я начинающий .net разработчик, но есть что показать( веду свой проект ), 3 года опыта php-программистом, однако очередь не выстраивается, более того — всего два собеседования за месяц. Что я делаю не так?

Для нета php опыт не котируется. Во вторых нет слишком узок, я бы сейчас туда не лез. Микрософт находится в затяжном кризисе и большинство аналитиков предрекают ему медленное угасание. Многие конторы принципиально не используют нет по причине очень сильной завязки на технологиии микрософта
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.10 06:47
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

BZ>>а ты готов выполнить 10 теcтовых заданий?

T>А с чего их 10 будет? Обычно задание одно, на какую-то конкретную область.

область может быть одна, а навко которые надо проверить — множество. ты бы не обрезал цитату...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

A>>Где бы еще найти черный список соискателей.

O>На RSDN

Этот ?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 06:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Умный человек задумается, Ваши представление о себе как о профессионале не совпали с представлениями интервьюера. Есть смысл прокачать знания, а Вы вместо этого затаили обиду на всех и вся.


H>Я больше всего благодарен не тем интервьюерам, которые брали меня на работу, а тем, кто возвращал меня на землю и тыкал меня носом в мои пробелы. Они сбивали мою спесь и заставляли меня двигаться вперед


Вам показалось, я о себе совсем не такого мнения и прекрасно знаю что мне еще учиться и учиться. И спеси вроде как тоже у меня нет.
Опыт php программиста сам по себе имеет небольшое отношение с .net, он показывает что набор определенных знаний есть — в частности после php фреймворков Symfony или Cakephp с которыми у меня был опыт работы, ASP MVC далась достаточно легко ввиду похожести концепции и некоторых приемов.

Да и переходить с одного языка на другой намного проще чем начать изучать его с нуля, тем более что оба языка интерпретируемые и состоят в одной группе java-подобных, если так можно выразиться.

И да, спасибо вам за объяснение только хамить не стоит.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 06:58
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>А с чего их 10 будет? Обычно задание одно, на какую-то конкретную область.
На конкретную область задания формулируются конкретно по этой области — типа "спроектируй структуру БД", "нарисуй диаграмму классов", или там "напиши поиск пути в графе". А задание на построение системы — как правило, на проверку всех затрагиваемых областей сразу. Мало кому нужны специалисты узкого профиля, подход к тестированию разнится от компании к компании. Одни устраивают несколько раундов, на каждом из которых тестируют навыки в определенной области, другие — дают одно комплексное задание, по которому оценивают все сразу.
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Согласен. Он встрял по самые помидоры.

W>Тем более в Питере вообще труба с работой.

Ты кого лечишь? Я са из Питера, нормально тут с работой.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Трурль  
Дата: 27.08.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>База по умолчанию должна быть нормализована. Точка. Если есть явные предпосылки для деномализации, то можно начинать думать.


Так то база. А здесь просто лог.
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Handie  
Дата: 27.08.10 07:31
Оценка: 1 (1)
КЛ>Думаю, коллегам будет небезынтересно прочитать вот этот отзыв.

Распознавание паттерна "дерьмоконтора" вырабатывается со временем. Для этого надо поделать тестовые задания на пару дней, походить на собеседования с "хозяевами".

Между прочим — это очень правильный метод найма "рабов". Человек который прогнется и сделает задание на несколько суток будет и в дальнейшем "терпилой". Меня всегда удивляло что при отвратительной репутации и тюремных порядках тот-же СBOSS имел штат в несколько сотен человек.

Авотр оригинального поста не понимает своего счастья что его не взяли рабом на галеру.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 07:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Ты кого лечишь? Я са из Питера, нормально тут с работой.


Как же так???
Существует мнение форумчан, что сейчас всё-таки продолжается кризис. Плохо с работой не только в Москве, но и в других городах России. Да, есть вакансии на сайтах, но отношения к реальной ситуации они мало имеют (слишком много мусора среди этих вакансий).
Вот egaron тоже из Питера. Лучше поищите его сообщения, да почитайте, что говорит мудрый и опытный человек.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 27.08.10 07:50
Оценка:
W>Существует мнение форумчан, что сейчас всё-таки продолжается кризис. Плохо с работой не только в Москве, но и в других городах России. Да, есть вакансии на сайтах, но отношения к реальной ситуации они мало имеют (слишком много мусора среди этих вакансий).

Есть мнение что у лузеров всегда проблемы с работой.

W>Вот egaron тоже из Питера. Лучше поищите его сообщения, да почитайте, что говорит мудрый и опытный человек.


См коммент выше.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: jeeist  
Дата: 27.08.10 07:52
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>Чувак, я тебе реально не завидую.


W>Согласен. Он встрял по самые помидоры.

W>Тем более в Питере вообще труба с работой.

Возможно труба, но как-то не верится, что в большом городе
нельзя найти 1 (одно) подходящее место, даже если труба.
Есть сотни или даже тысячи предприятий, сотни HR-ов,
разработчиков, в том же Linkedin многие "тусуются".

Есть даже 2 пути — искать вакансию или человека,
например HR-специалиста или безработного менеджера,
который поможет искать, если навыков не хватает.
Только надо высылать десятки писем или много бегать.

Или я идеализирую ситуацию?

Меня тоже интересует этот вопрос, поскольку нужен
план Б на всякий случай.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 08:10
Оценка: :)
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

Во-первых, не нужно быть самоуверенным. Всё не совсем так, как пишет Гуголь.
Во-вторых, следует как минимум прислушиваться к тому, что пишет человек, который реально попытался трудоустроиться и у него есть реальные факты.
В-третьих, не стоит смотреть на мир через розовые очки.
Так? Так!
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>Возможно труба, но как-то не верится, что в большом городе

J>нельзя найти 1 (одно) подходящее место, даже если труба.
J>Есть сотни или даже тысячи предприятий, сотни HR-ов,
J>разработчиков, в том же Linkedin многие "тусуются".

Собственно говоря ищу работу следующими способами:
1. Отправил резюме в два кадровых агенства
2. Просматриваю предложения на hh.ru

Во-втором случае по позиции C# разработчик требуются как правило с опытом 2-3+ года, на junior-ов очень мало. Вакансий много на как правило одни и те же, обновляется только дата, на большинство из них отклик уже отправлял, ответа как правило нет, кроме одной конторы с которой пока неопределенность.

Ищу именно на С#, c php твердо решил уходить, резюме php-программиста весит как запасной вариант.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 08:16
Оценка:
D>Во-втором случае по позиции C# разработчик требуются как правило с опытом 2-3+ года, на junior-ов очень мало. Вакансий много на как правило....

Поясню вакансий много по С# в целом, большинству из которых я не подхожу по опыта, хотя резюме все равно направляю, мало именно junior-ов, которым я щас являюсь.
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: alzt  
Дата: 27.08.10 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


D>>Теперь я думаю что меня наглым образом поимели. Фактически бесплатно написал модуль sms-регистратора.


MD>Уж сколько раз твердили миру... Собрать продакшн-систему из разрозненных результатов тестовых заданий кучи разных лиц может надеяться только человек, очень далёкий от продакшн. Если чья-то мама печёт вкусные булочки, не факт, что она сможет управлять хлебокомбинатом.


Постоянно так делать не получится. Но если надо сделать небольшую утилиту, то почему бы и нет. И не факт, что все менеджеры такие дальновидные и понимают, что поддерживать эти утилиту будет сложно.

Случай из моей практики:
Некоторая фирма просит сделать тестовое задание ещё до собеседования. Я вообще ничего о фирме не знаю. Понял только, что не профильная. Сайта у них либо вообще нет, либо очень корявый, точно не помню.
От задания так сквозит "ну сделайте это нам хоть кто-нибудь": задание не сложное. Никаких особых навыков там не проверишь. Задание трудоёмкое. То есть затратишь день точно. Плюс ещё время на установку всего, что требуется.
Им нужен законченный результат, утилиту можно использовать в реальной жизни. ТЗ подробное. Даже написано какие кнопки должны быть на форме и где распологаться. При этом ТЗ явно составлено человеком далёким от IT. Открытым текстом пишут — им важно решение, не важно как написан код. Примут любой код, лишь бы работал.

Отвечаю, что очень сожалею, в настоящий момент нет времени на их задание, но у меня есть пару интересных программ, которые я готов им выслать на оценку вместо этого задания. А в ответ — тишина.

Допускаю, что это было всего лишь тестовое задание. Но слишком уж подозрительное.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: alzt  
Дата: 27.08.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

D>>В целом согласен идея бредовая более чем, хотя что мешает дать задание 10-м соискателям, всех их отшить из-за "неправильной структуры БД", а потом выбрать наиболее подходящее и заточить под свои нужды — вариант конечно сомнительный, но тем не менее возможный.


L>Ты это задание выполнил за несколько часов. Для того, чтобы организовать всю эту авантюру с соискателями, дождаться результатов, сравнить, выбрать лучшее, интегрировать в существующее решение -- на все это может уйти гораздо больше времени. Овчинка выделки не стоит.


При условии, что у них в штате есть хотя бы 1 программист. Если нет, альтернатива следующая:
1. Потратить много времени кадровика.
2. Нанять ради одной утилиты на полную ставку программиста. И при этом также потратить время кадровика.
3. Найти готовое решение и купить.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: QrystaL Украина  
Дата: 27.08.10 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:
D>Да и переходить с одного языка на другой намного проще чем начать изучать его с нуля, тем более что оба языка интерпретируемые и состоят в одной группе java-подобных, если так можно выразиться.

Это C#-то интерпретируемый? ))) Насчет java-подобных вы наверное имели в виду C-подобные (по синтаксису)? Вообще переход происходит не на язык, а на платформу (в вашем случае .NET), и знание синтаксиса C# стоит не на первом месте...
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:04
Оценка:
Пришел ответ:

я уточнила у руководителя проекта, что именно его не устроило. Ниже цитирую из его письма:

<...> У него допущены две серьезные ошибки, на которые я обратил внимание:
1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.
2. Все запросы из скриптов к этой таблице не используют индексы. Потому что их там вообще нет.

Эти два недочета позволяют мне сделать вывод, что человек вообще не очень умеет проектировать БД. <...> 

Надеюсь, это информация поможет Вам и Вашим коллегам понять причину отказа.


Получается что не развод, ваши комментарии?
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

Хм... Тогда нужно иметь хотя бы 230 тысяч рублей, чтобы с неработающей женой и ребенком, да ещё будучи на съёмной квартире дотерпеть до первой зарплаты.
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 09:06
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


W>Хм... Тогда нужно иметь хотя бы 230 тысяч рублей, чтобы с неработающей женой и ребенком, да ещё будучи на съёмной квартире дотерпеть до первой зарплаты.


230 — мало, нужно хотябы 234.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:09
Оценка: -1
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:


QL>Это C#-то интерпретируемый? ))) Насчет java-подобных вы наверное имели в виду C-подобные (по синтаксису)? Вообще переход происходит не на язык, а на платформу (в вашем случае .NET), и знание синтаксиса C# стоит не на первом месте...


А разве он выполняется напрямую процессором, а не средой выполнения, так как же как и java и php?

Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Хм... Тогда нужно иметь хотя бы 230 тысяч рублей, чтобы с неработающей женой и ребенком, да ещё будучи на съёмной квартире дотерпеть до первой зарплаты.


Я сейчас работаю и активно ищу новое место
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:11
Оценка:
D>Пришел ответ:

D>
D>я уточнила у руководителя проекта, что именно его не устроило. Ниже цитирую из его письма:

D><...> У него допущены две серьезные ошибки, на которые я обратил внимание:
D>1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.
D>2. Все запросы из скриптов к этой таблице не используют индексы. Потому что их там вообще нет.

D>Эти два недочета позволяют мне сделать вывод, что человек вообще не очень умеет проектировать БД. <...> 

D>Надеюсь, это информация поможет Вам и Вашим коллегам понять причину отказа. 
D>


Ваши комментарии?
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

QL>>Это C#-то интерпретируемый? ))) Насчет java-подобных вы наверное имели в виду C-подобные (по синтаксису)? Вообще переход происходит не на язык, а на платформу (в вашем случае .NET), и знание синтаксиса C# стоит не на первом месте...


D>А разве он выполняется напрямую процессором, а не средой выполнения, так как же как и java и php?


А разве C++ выполняется напрямую процессором? Нет, он компилируется в машинный код, который уже и "выполняется напрямую процессором".
Так же и с шарпом, только компиляция происходит не на машине разработчика, а во время работы программы.
Re[14]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>230 — мало, нужно хотябы 234.


Как так???
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

D>>А разве он выполняется напрямую процессором, а не средой выполнения, так как же как и java и php?


L>А разве C++ выполняется напрямую процессором? Нет, он компилируется в машинный код, который уже и "выполняется напрямую процессором".

L>Так же и с шарпом, только компиляция происходит не на машине разработчика, а во время работы программы.

Согласен, не правильно сформулировал, извиняюсь. Тем не менее с++ компилируется в конечный ассемблерный код, в отличии от java/c# конечный ассемблерный код одной и тоже программы может отличатся на разных видах процессоров, то бишь проводится оптимизация под конкретную платформу. Кроме того С# как и PHP позволяет некоторые вольности вроде типа переменной VAR, насколько я знаю в С++ так делать нельзя. Отсутствует прямая работа с памятью, за исключением атрибута unsafe b и в целом синтаксис очень похож. И еще много чего похожего
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 27.08.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


D>>Пришел ответ:


D>>
D>>я уточнила у руководителя проекта, что именно его не устроило. Ниже цитирую из его письма:

D>><...> У него допущены две серьезные ошибки, на которые я обратил внимание:
D>>1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.
D>>2. Все запросы из скриптов к этой таблице не используют индексы. Потому что их там вообще нет.

D>>Эти два недочета позволяют мне сделать вывод, что человек вообще не очень умеет проектировать БД. <...> 

D>>Надеюсь, это информация поможет Вам и Вашим коллегам понять причину отказа. 
D>>


D>Ваши комментарии?

Вот теперь ответ конкретный. Причина недовольства объяснена, взаимопонимание синхронизировано. Если есть желание у них работать, то я бы описал свой взгляд на ТЗ( объяснил бы что упор был именно на сервис, и что дело не в неумении проектировать БД ), тем более что с вами так охотно идут на контакт.
Re[14]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Кроме того С# как и PHP позволяет некоторые вольности вроде типа переменной VAR,


Этот var очень разные var. Для PHP — это просто объявление нетипизированной переменной. Для шарпа — указание компилятору вывести тип за программиста.

D>насколько я знаю в С++ так делать нельзя.


В новом стандарте будет можно.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

D>>>1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.


Это что же, пароли открытым текстом должны храниться? Так нельзя делать.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: jeeist  
Дата: 27.08.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:
D>Собственно говоря ищу работу следующими способами:
D>1. Отправил резюме в два кадровых агенства
D>2. Просматриваю предложения на hh.ru

То есть Вас темп поиска и вакансии устраивают?

Если нет, то я бы в таком случае начал искать другие пути.
Я правда не знаю, как, но сперва я
обсудил бы ситуацию с представителями КА и
начал поиск с их помощью или под их руководством,
если это возможно. У программистов обычно проблемы
с поиском работы, у меня тоже.

Еще можно высылать десятки писем и бегать по
городу, по разным предприятиям.
Re[15]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Этот var очень разные var. Для PHP — это просто объявление нетипизированной переменной. Для шарпа — указание компилятору вывести тип за программиста.


Замечу в PHP что у любой переменной есть тип, просто какой именно тип будет у той или иной переменной решает среда,
точно так же как в шарпе, только вот в шарпе он, насколько я знаю, не может динамически меняться — в php может.


Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>>Собственно говоря ищу работу следующими способами:
D>>1. Отправил резюме в два кадровых агенства
D>>2. Просматриваю предложения на hh.ru

J>То есть Вас темп поиска и вакансии устраивают?


Совсем не устраивает.

J>Еще можно высылать десятки писем и бегать по

J>городу, по разным предприятиям.

Пробовал, правда не в питере, обычно смотрят в духе в вы вообще кто и что у нас забыли?
Понял что без предварительной договоренности вот так вот ходить не стоит.
Re[16]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

L>>Этот var очень разные var. Для PHP — это просто объявление нетипизированной переменной. Для шарпа — указание компилятору вывести тип за программиста.


D>Замечу в PHP что у любой переменной есть тип, просто какой именно тип будет у той или иной переменной решает среда,


Нет, в PHP тип есть у значения. У переменной типа нет.

J>>То есть Вас темп поиска и вакансии устраивают?


D>Совсем не устраивает.


J>>Еще можно высылать десятки писем и бегать по

J>>городу, по разным предприятиям.

D>Пробовал, правда не в питере, обычно смотрят в духе в вы вообще кто и что у нас забыли?

D>Понял что без предварительной договоренности вот так вот ходить не стоит.

Пиши ответ в той ветке, где тебе ответили. На rsdn-е древовидный форум.
Re[16]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:39
Оценка:
По поводу ответа

1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной 
отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать 
сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.


Позволю себе не согласится — в ТЗ не было пункта про сохранение истории. Хотя да, косяк есть, получается что данные сохраняются не все, при приходе запроса от существующего пользователя просто обновляется пароль, этого я не учел.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Это что же, пароли открытым текстом должны храниться? Так нельзя делать.


Согласен.
Я обычно переводил пароли на клиентской стороне в MD5 и только потом сохранял в БД.
Как же так?
Re[17]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Нет, в PHP тип есть у значения. У переменной типа нет.


Очень интересно, я всегда думал что значение это просто набор байт записанный в стеке или в куче, можете поподробнее расписать, если не сложно (без сарказма)

L>Пиши ответ в той ветке, где тебе ответили. На rsdn-е древовидный форум.


На rsdn-е можно выбирать как просматривать форум, мне удобнее линейный. Отвечать же стараюсь именно на пост.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: jeeist  
Дата: 27.08.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


W>Во-первых, не нужно быть самоуверенным. Всё не совсем так, как пишет Гуголь.

W>Во-вторых, следует как минимум прислушиваться к тому, что пишет человек, который реально попытался трудоустроиться и у него есть реальные факты.
W>В-третьих, не стоит смотреть на мир через розовые очки.
W>Так? Так!

Человек попробовал устроиться на вакансии, которые находятся
на hh.ru, но неудачно.

Есть 2 пути:
1) человек меняет свой подход — резюме, ответы на вопросы, итд.
2) человек ищет в другом месте.

Я высказал предположение, что если например отправлять письма
в все подряд ИТ-отделы предприятий или всем подряд тим-лидам
в городе, то рано или поздно подходящую работу удастся найти.

Вы считаете, что мое предположение слишком оптимистично.

Я все же предложил бы топик-стартеру, если другие
варианты не помогают, попытаться найти вакансии, которые
не попадают на сайты по трудоустройству. Без
использования спама, надеюсь
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Вот теперь ответ конкретный. Причина недовольства объяснена, взаимопонимание синхронизировано.

Если есть желание у них работать, то я бы описал свой взгляд на ТЗ( объяснил бы что упор был именно на сервис, и что дело
не в неумении проектировать БД ), тем более что с вами так охотно идут на контакт.

Ответил что для качественной реализации нужно намного больше времени и наличие прожект менеджера у
которого можно уточнить детали. Также много пунктов без приоритетов, без дополнительной информации приоритетом был выбран создание отказоустойчивого сервиса.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 27.08.10 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Вот теперь ответ конкретный. Причина недовольства объяснена, взаимопонимание синхронизировано.

D>Если есть желание у них работать, то я бы описал свой взгляд на ТЗ( объяснил бы что упор был именно на сервис, и что дело
D>не в неумении проектировать БД ), тем более что с вами так охотно идут на контакт.

D>Ответил что для качественной реализации нужно намного больше времени и наличие прожект менеджера у

D>которого можно уточнить детали. Также много пунктов без приоритетов, без дополнительной информации приоритетом был выбран создание отказоустойчивого сервиса.



Зря вы про время заговорили ИМХО. На мой скромный взгляд — это как бы "наезд" с вашей стороны, мол времени не хватило. А с их стороны получается что вы медленно делаете.
Ну и потом безотносительно вас как личности, по мне такой ответ скорее является неконструктивным и я бы сделал выводы что человек оправдывает свою недоработку. Ну, возможно у меня неправильные представления об общении
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Зря вы про время заговорили ИМХО. На мой скромный взгляд — это как бы "наезд" с вашей стороны, мол времени не хватило. А с их стороны получается что вы медленно делаете.

M>Ну и потом безотносительно вас как личности, по мне такой ответ скорее является неконструктивным и я бы сделал выводы что человек оправдывает свою недоработку. Ну, возможно у меня неправильные представления об общении

Возможно, я не правильно передал смысл.
Вот оригинал:

Спасибо за разъяснение 

Правда стоит отметить, что в ТЗ было много одновременных условий без какого-либо приоритета, также для качественного выполнения подобного задания обычно требуется больше времени и наличие проджект менеджера, у которого можно уточнить детали. 
При отсутствии дополнительной информации, при выполнении ТЗ, выбрал приоритетным пунктом создание отказоустойчивого сервиса, который и был реализован настолько насколько хватило времени.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Toetomi Россия  
Дата: 27.08.10 10:35
Оценка: +1 -3
D>
D>Спасибо за разъяснение 

D>Правда стоит отметить, что в ТЗ было много одновременных условий без какого-либо приоритета, также для качественного выполнения подобного задания обычно требуется больше времени и наличие проджект менеджера, у которого можно уточнить детали. 
D>При отсутствии дополнительной информации, при выполнении ТЗ, выбрал приоритетным пунктом создание отказоустойчивого сервиса, который и был реализован настолько насколько хватило времени.
D>



Столько троллить тут — ни на что времени не хватит
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 10:39
Оценка: -1
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

По теории вероятности можно даже не рассылать резюме на вакансии — работа сама найдёт соискателя. Так? Так!
Но всё же для увеличения возможности трудоустроиться на работу необходимо:
1. демпинговать (именно низкий уровень зарплатных требований соискателя особенно ценится среди работодателей), просить надо примерно на 20% ниже минимальной суммы, указанной в вилке зарплаты.
2. осваивать некоторые новые технологии (php — действительно балалайка, даже хуже 1С).
3. при рассылке резюме постараться не указывать наличие жены и, тем более, ребенка. Соискатели, имеющие социальные обязательства (или кредитные обязательства) рассматриваются в компаниях либо в последнюю очередь, либо наглухо отсеиваются (как сказал мне руководитель отдела разработки в Ланите, "проблемные люди нам ни к чему").
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: hokkaido  
Дата: 27.08.10 10:44
Оценка: 1 (1)
В общем дискусия в этой ветке приводит к выводу о том, что наверное тестовое задание с "одним проходом" (получил ТЗ в две строчки-сделал-отправил-получил отлуп-обтекаешь) — не самый лучший способ набора людей.
Даже такое задание заданное непосредственно на интервью породило бы множество возможностей для "углубленной" оценки кандидата, типа:
— а что делать если к названию оператора надо добавить его реквизиты?
— а что делать если предполагается что в базе будет 100 миллионов записей (тут можно обсудить также ДБА-шные вопросы частоты бекапа, и т.д.)
— а как можно избавиться от необходимости хранить пароль в базе и какие минусы у такого подхода
— а какие меры предпринять для защиты энд-пойнта от атаки

в общем я бы точно при приеме на работу таким образом выбрал бы номального кандидата.
Re[18]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: alzt  
Дата: 27.08.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>Нет, в PHP тип есть у значения. У переменной типа нет.


D>Очень интересно, я всегда думал что значение это просто набор байт записанный в стеке или в куче, можете поподробнее расписать, если не сложно (без сарказма)


А переменная — это всего лишь область памяти, хранящая некоторое значение. Т.е. просто набор байт. Принципиальный различий между переменными и значениями в данном контексте не вижу.

P.S. не знаток PHP, поэтому не знаю какие там особенности.
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: alzt  
Дата: 27.08.10 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Ваши комментарии?


зачем же 2 раза спрашивать. Я писал это в контексте утверждения Mr.Delphist, что такое невозможно.
Здесь скорее всего просто глупость. Компания сильно портит себе репутацию без всякой необходимости.
Я понимаю, если бы уволили половину штата и не заплатили зарплату за полгода. Здесь хотя бы выгода есть. Можно понять.

А в данном случае просто неспешно ищут работника и возможно удивляются, что вменяемых кандидатов всё меньше.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mr.Delphist  
Дата: 27.08.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Для нета php опыт не котируется.


Согласен.

H> Во вторых нет слишком узок


Батенька, если PHP широк аки Днепр по сравнению с .NET, то где-то чего-то я таки пропустил...
Или PHP научился уже десктопные (или хотя бы внебраузерные) приложения компилять? А то и на мобильные платформы проник? Не холивара ради, а просто кругозору для... А ежели Вы про Java vs NET, так и там не всё гладко.
Re[5]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mr.Delphist  
Дата: 27.08.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Для этого надо несколько звонков обученной девочки соискателям с hh и уже на следующий день у вас будут пару выполненных работ. Не все так сложно.


Получить "парочку выполненных работ" — не проблема. Хоть пару сотен — количество в качество не перейдет. А вот получить из всего этого действительно независимый модуль, оттестированный, устойчивый, умеренный по аппетитам, сопровождаемый, отдокументированный... Или хотя бы один классец, удовлетворяющий перечисленным требованиям. Никакого напильника не хватит.
Re[3]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кодёнок  
Дата: 27.08.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Вообще за тестовое задание буду браться только после собеседования, при условии что оно будет отстранено от решения конкретных задач и не более 2-х часов.


Устраиваясь на работу, надо быть готовым, что вы там не единственный кандидат и что в результате выберут не вас. Даже если этот гугл или майкрософт, вам могут отказать. Что даст повод заводить подобные темы.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

K>>Теоретически можно, только это неудобно(нужно выделять отдельное место чтобы человек там несколько часов что-нибудь покодировал). К тому же это еще не факт что будет удобнее даже соискателю (днем ему скорее всего на работу нужно, а домашнее задание он мог бы сделать вечером или на выходных).


КЛ>Зато видно, что соискатель работает над заданием сам, а не кто-то за него делает.


Это может быть тоже неудобно соискателю
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Handie  
Дата: 27.08.10 12:18
Оценка:
MD>Батенька, если PHP широк аки Днепр по сравнению с .NET, то где-то чего-то я таки пропустил...
MD>Или PHP научился уже десктопные (или хотя бы внебраузерные) приложения компилять? А то и на мобильные платформы проник?

И на какую мобильную платформу проник .нет? На трупик Windows Mobile 6.5?
Для винды многие предпочитают альтернативы, я например использую Qt. Мне не нравится .Net
Re[19]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

L>>>Нет, в PHP тип есть у значения. У переменной типа нет.


A>P.S. не знаток PHP, поэтому не знаю какие там особенности.


в динамических языках тип у значения, в статических — у переменной
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: dilmah США  
Дата: 27.08.10 14:22
Оценка:
D>Вот почитал как принимают на работу в гугл — впечатлило. Более чем правильный подход, и насколько я понял, оффлайновых тестовых заданий они не дают, только на бумаге или в гугл докс если это собеседование по телефону.

ну вообще-то раньше давали -- головоломку типа пятнашек запрограммировать.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 27.08.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>>>А она нормализована. Просто не до того уровня, который тебе хотелось бы. Как минимум 2 уровня там есть.

A>>Нужна 3-я.
T>То есть нормализация все же есть? Смысл высказывания "БД должна быть нормализована"?

И давно ты видкл м масс. сегменте ненормализованую по третьей форме базу?

A>>В данном случае заполняем скриптом при создании бвзы. Справочник оператора не та вещь, для которой нужна админка. Если оператора нет, то исключкние — т.к. с этим ты не сможешь продолжить при любой структуре бвзы.

T>Это нарушение условия из исходного задания. Там сказано что все запросы должны сохраняться в БД. Решение автора работает, а твое генерирует "исключение".

Спагетти код тоже работает. И индусы рабочие программы пишут. Это решение не будет работать в реальном мире. Нам к биллингу надо привязываться? Как? Varchar'ы (или что там мускуле) будем стравнивать? А если изменится название оператора?

A>>Нужна масштабируемость. Если даже сервисом пользуются три калеки (или вообще никто в случае тестового задания), это не значит, что завтра не будет сотен тысяч пользователей?

T>Внезапно "сотни тысяч". Знаешь, чтобы придумать идею, которая позволит иметь такое количество оплат, надо очень постараться. Так что пока оставим это на уровне
T>фантазии.

Придумывают и весьма успешно. Порнухой одной сыт не будешь. Например трекинг рейсов авиакомпании. А твои доводы однобоки.

A>>Все переписывать?

T>Зависит от логики работы с этой справочной таблицей. Но в любом случае не все нужно будет переписывать. Это похоже на истерику новичка-гения, пришедшего на проект — "Ужасный код, кто так программирует, все переписать !!!!одиодиодин".

Да нет, это у тебя доводы вчеращнего студента. Начитаются КЫВТов про ТЗ и спорят по поводу и без. В итоге много гонора и говнокода не поддерживаемого. Подумай, сколько всего поменяется при вынесении данных в справочник.

A>>- А шо? Ведь все работает... Ну-ну.

T>Именно. Решение автора работает. А это минимальное необходимое условие приемки.
T>Твое решение не работает.

В реальном мире автор далеко бы не ушел с таким решением, что ему впринципе и сказали. Как минимум не продумано взаимодействие с другими модулями, масштабируемость, поддрерживаемость. И времени на это дополнительного не надо. С должным опытом первая прикидка архитектуры происходит за минуты. Да и ТЗ не боги пишут.

A>>Вот так и получается говнокод, который приходится переписывать при необходимости малейших изменений.

T>Смотри выше, про гениев.

Смотри выше про говнокод.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Abalak США  
Дата: 27.08.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Вам показалось, я о себе совсем не такого мнения и прекрасно знаю что мне еще учиться и учиться. И спеси вроде как тоже у меня нет.

D>Опыт php программиста сам по себе имеет небольшое отношение с .net, он показывает что набор определенных знаний есть — в частности после php фреймворков Symfony или Cakephp с которыми у меня был опыт работы, ASP MVC далась достаточно легко ввиду похожести концепции и некоторых приемов.

D>Да и переходить с одного языка на другой намного проще чем начать изучать его с нуля, тем более что оба языка интерпретируемые и состоят в одной группе java-подобных, если так можно выразиться.


Nothing personal, но данная ветка показала проблемы явно не в знании языка, а немного глубже.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.08.10 15:56
Оценка: +2 -5
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


D>>Итак история следующая.


КЛ>Думаю, коллегам будет небезынтересно прочитать вот этот отзыв.


Почитал. Соискатель ведет себя по хамски с достаточно корректным сотрудником компании. Обвиняет его в неадекватности и хамоватости, хотя по сути сам проявляет эти качества.
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: olegkr  
Дата: 27.08.10 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>И на какую мобильную платформу проник .нет? На трупик Windows Mobile 6.5?

Windows Phone 7. Но сам ответ позабавил, интересно на какой мобильной платформе работает PHP
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[15]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: olegkr  
Дата: 27.08.10 19:19
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

L>>230 — мало, нужно хотябы 234.

W>Как так???
Ты про проституток забыл. Иначе будешь жить без секса.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[16]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 20:40
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Ты про проституток забыл. Иначе будешь жить без секса.


Как мне доложили, в Питере этот вопрос стоит значительно дешевле, чем в Москве — от 11 тысяч рублей за 2 часа сомнительного удовольствия у грязной и страшной феи.
Re[17]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: olegkr  
Дата: 27.08.10 20:43
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Как мне доложили, в Питере этот вопрос стоит значительно дешевле, чем в Москве — от 11 тысяч рублей за 2 часа сомнительного удовольствия у грязной и страшной феи.

Тогда надо 230+11=241
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Handie  
Дата: 28.08.10 05:45
Оценка:
H>>И на какую мобильную платформу проник .нет? На трупик Windows Mobile 6.5?
O>Windows Phone 7. Но сам ответ позабавил, интересно на какой мобильной платформе работает PHP

О Windows Phone 7 это "Империя Наносит Ответный Удар"
C 2005 года Photon строили втихаря как "Звезду Смерти"
Девелоперы рыдают от счастья что им разрешат писать софт для Phone 7.
Re[18]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 28.08.10 08:24
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Если интересует эта тема, то готов доложить актуальные данные в личной переписке по e-mail. На форуме никому не интересна данная тема. Так? Так!
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Synapse  
Дата: 30.08.10 00:57
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


W>По теории вероятности можно даже не рассылать резюме на вакансии — работа сама найдёт соискателя. Так? Так!

W>Но всё же для увеличения возможности трудоустроиться на работу необходимо:
W>1. демпинговать (именно низкий уровень зарплатных требований соискателя особенно ценится среди работодателей), просить надо примерно на 20% ниже минимальной суммы, указанной в вилке зарплаты.
W>2. осваивать некоторые новые технологии (php — действительно балалайка, даже хуже 1С).
W>3. при рассылке резюме постараться не указывать наличие жены и, тем более, ребенка. Соискатели, имеющие социальные обязательства (или кредитные обязательства) рассматриваются в компаниях либо в последнюю очередь, либо наглухо отсеиваются (как сказал мне руководитель отдела разработки в Ланите, "проблемные люди нам ни к чему").

Конечно, лучше взять чувака, который в любой момент может хлопнуть дверью %) Как я
Re[20]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: alzt  
Дата: 30.08.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

L>>>>Нет, в PHP тип есть у значения. У переменной типа нет.


A>>P.S. не знаток PHP, поэтому не знаю какие там особенности.


BZ>в динамических языках тип у значения, в статических — у переменной


Согласен. Поясню, что я имел в виду.

double f = 1;


тип f — double. Значение этой переменной 1.0. Тоже имеет тип double.
Но константа 1 имеет тип int.
В данном случае тип переменной всегда будет совпадать с типом значения, но все эти отличия существуют только на стадии компиляции. Далее — это всего лишь рабор бит.
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mr.Delphist  
Дата: 30.08.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

MD>>Батенька, если PHP широк аки Днепр по сравнению с .NET, то где-то чего-то я таки пропустил...

MD>>Или PHP научился уже десктопные (или хотя бы внебраузерные) приложения компилять? А то и на мобильные платформы проник?

H>И на какую мобильную платформу проник .нет? На трупик Windows Mobile 6.5?


Ну, еще Mono-порты не сбрасывайте со счетов. Это означает ограниченную поддержку NET на любых Linux-based смартфонах (Android, Maemo/Moblin/MeeGo). Да и под Nokia S60 Series вроде бы что-то выкатили.
Да, поддержка NET-функционала ограниченная. Но PHP там нету вообще
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 30.08.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Дизайн с одной табличкой несколько наивен.

H>1) Хранить исходные данные и вычисляемые поля в одной таблице — не очень хорошо. С одной стороны идет поток инсертов, с другой — поток апдейтов. Требования например по индексам разные.
H>2) Не делалось попыток факторизовать поля. Напимер хранить сотню миллионов строк "beeline" "megafon" неразумно. Надо сделать табличку operators и в базу писать код, типа 1-beeline, 2-megafon.
H>3) Хранить пароль в открытом виде — несколько наивно, есть риск утраты базы.
H>4) Мелкие оптимизации — если телефоны структурированы, то лучше хранить их в другом формате, вплоть до INTEGER
H>5) Названия полей непонятны человеку который первый раз глянет в базу
H>6) Нет индексов для поиска — например по номеру телефона поиск будет немерянным

Выглядит логично. Но теперь скажите, насколько реально уложиться в 5 часов с учетом устранения всех описанных вами недоработок?


Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re: Развод очевиден
От: Stierlitz  
Дата: 31.08.10 11:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Необходимо разработать модуль для работы с SMS-биллингами.


Далее можно даже было не читать -- развод очевиден

Вы написали бесплатный компонент. С высокой долей вероятности его даже не смотрели. Посмотрят позже. Брать они никого не собираются и вообще посмотрите
тут
Автор: Stierlitz
Дата: 13.08.10
По идее поможет понять ситуацию.
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: Развод очевиден
От: BulatZiganshin  
Дата: 31.08.10 14:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Далее можно даже было не читать -- развод очевиден


S>Вы написали бесплатный компонент. С высокой долей вероятности его даже не смотрели. Посмотрят позже. Брать они никого не собираются и вообще посмотрите

S>тут
Автор: Stierlitz
Дата: 13.08.10
По идее поможет понять ситуацию.


Далее мог бы даже не писать -- развод очевиден

Ты написал бесплатное письмо. С высокой долей вероятности оно будет использоваться в чужих ответах. И их авторы заработают кучу денег!!!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: тестовое задание в фирму X - развод??
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.08.10 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Кто что думает по этому поводу?


1. "я бесплатно не работаю".
2. тебе про обфускаторы тут рассказывать что ли нужно?
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.08.10 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>3) Хранить пароль в открытом виде — несколько наивно, есть риск утраты базы.


При отсутствии ассимметричной криптографии есть два выбора: либо открытые пароли в канале связи, либо открытые пароли в базе...
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.09.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

UA>>Я имел ввиду не это, хотел сказать что все можна выяснить на собеседовании но давать еще бесплатное задание на дом имхо бред.


K>Теоретически можно, только это неудобно(нужно выделять отдельное место чтобы человек там несколько часов что-нибудь покодировал).


Ололо, неподъемные усилия для компании, ищущей программиста.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.09.10 15:18
Оценка:
UA>>>Я имел ввиду не это, хотел сказать что все можна выяснить на собеседовании но давать еще бесплатное задание на дом имхо бред.
K>>Теоретически можно, только это неудобно(нужно выделять отдельное место чтобы человек там несколько часов что-нибудь покодировал).
E__>Ололо, неподъемные усилия для компании, ищущей программиста.

Речь не идет о том — подъемные они или нет, речь идет о том — оправданы ли они. Какой смысл делать то, от чего практически нулевой выхлоп?
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кодёнок  
Дата: 02.09.10 05:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

UA>>>Я имел ввиду не это, хотел сказать что все можна выяснить на собеседовании но давать еще бесплатное задание на дом имхо бред.

K>>Теоретически можно, только это неудобно(нужно выделять отдельное место чтобы человек там несколько часов что-нибудь покодировал).
E__>Ололо, неподъемные усилия для компании, ищущей программиста.

Ололо:
— дать доступ в локальную сеть с закрытой информацией без подписи NDA?
— пустить молодого ололошника с двача в интернет с высокой скоростью и платным для компании трафиком?
— завести временные аккаунты и проставить права
— поставить винду и набор тулсов для разработки (1-2 дня впустую прежде чем вообще можно начать работать)

Повторять с нуля для каждого нового кандидата.

Тогда как дома у программера уже давно все поставлено и настроено как ему надо.

Вы пытаетесь учить компании нанимать на работу, ни капли не разбираясь в предмете.
Re: Сколько параноиков в ветке :)
От: Гоги Россия  
Дата: 02.09.10 08:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Кто что думает по этому поводу?


Думаем, что результат вашей работы не понравился работодателю (может у вас результат не очень, а может у того настроение было плохое).

Собрать работающую систему из подобных кусочков невозможно, или вы полагаете, что ваш скил позволяет вам писать идеальный код, который не требует поддержки в дальнейшем?
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.09.10 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

E__>>Ололо, неподъемные усилия для компании, ищущей программиста.


Кё>Ололо:

Кё>- дать доступ в локальную сеть с закрытой информацией без подписи NDA?

На кой черт ему внутренняя сеть? К слову, далеко не у всех есть NDA, а половине тех, у кого есть, оно совершенно не нужно(некоторые конторы яростно охраняют никому и нафиг не упавшие ихние говноисходники).

Кё>- пустить молодого ололошника с двача в интернет с высокой скоростью и платным для компании трафиком?


Платный траффик? Звучит как что-то из далекого прошлого... Надеюсь, этот атавизм в вашем городе тоже скоро отомрет.
Кстати, это сколько же он у вас стоит, что для софтварной конторы это настолько значительные деньги, что это даже в отдельный пункт вынесено?

Кё>- завести временные аккаунты и проставить права

Кё>- поставить винду и набор тулсов для разработки (1-2 дня впустую прежде чем вообще можно начать работать)

Очень сложно. Очень. Особенно если учесть, что делается это один раз, а не для каждого кандидата.
Кстати, 1-2 дня на установку винды и тузлов — это сильно. Даже если не с образа, а с нуля.

Кё>Повторять с нуля для каждого нового кандидата.


Зачем?

Кё>Тогда как дома у программера уже давно все поставлено и настроено как ему надо.


Не, ну можно и домой давать, но отсеивается часть, которым просто влом тратить силы и время на эту фигню. Плюс, нет гарантии, что человек писал это сам(хотя на собеседе это вскроется сразу). Просто это усложняет процесс устройства для соискателя, и при наличии других подходящих вакансий эта, в которой нужно проходить одну собеседу, брать на дом задание, потом еще раз приходить, рискует оказаться в мусорке раньше, чем этот процесс закончится. Я не знаю, может, в Томске сейчас не так легко с работой, и это работает чуть по-другому. Мне же регулярно звонят, приглашают поработать у них, из чего я делаю вывод, что люди нужны, и будет выбор, если вдруг я решу сменить работу(что врядли).

Кё>Вы пытаетесь учить компании нанимать на работу, ни капли не разбираясь в предмете.


Я смотрю со стороны соискателя. И могу сказать, что такие сложносочиненные ходы для работодателя только в минус. Особенно если это не Гугл с Майкрософтом, а очередной аутсорсер с завышенным ЧСВ.
Для работодателя нужно всего-лишь выделить и настроить один комп, поставив его в комнате для собеседований. Соискателю же всегда можно предложить либо сделать задание здесь и сейчас, либо взять на дом, если ему так удобнее. Неужели праавда такая проблема?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кодёнок  
Дата: 02.09.10 11:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Не, ну можно и домой давать, но отсеивается часть, которым просто влом тратить силы и время на эту фигню.


Вы устраиваетесь чтобы тратить 8 часов в день + время на еду и дорогу в течение минимум года (~2000-2500 часов в год), и жалко 4 часа один раз?

Кё>>Вы пытаетесь учить компании нанимать на работу, ни капли не разбираясь в предмете.

E__>Я смотрю со стороны соискателя. И могу сказать, что такие сложносочиненные ходы для работодателя только в минус.

С одной стороны соискателя ты никогда не поймешь происходящего.

То, что есть сейчас, это компромисс, наименьшее зло, многократно обдуманное и передуманное во всех городах, странах и культурах. Потратить время на ту или иную неприятную «фигню» придется в любом случае везде. Ты вот не задаешь вопросы «почему? зачем вы так делаете? неужели настолько дураки, что просят соискателей делать нечто ненужное?». Ежу понятно, что лучше вообще без тестирования, пришел и начать работать; но может есть причины, которые никак не обойти. Такая постановка вопроса ни у кого в голове не возникает?

Вы когда в профильном форуме видите странный код, вы что спрашиваете — «какую проблему ты решаешь?». Потому что может он правильно делает, просто вы не знали зачем. Почему бы работадателей не спросить — какие проблемы они решают? А не объяснять нанимателям, что они ни черта не умеют нанимать?
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Vzhyk  
Дата: 02.09.10 11:34
Оценка:
02.09.2010 14:20, Кодёнок пишет:
>
> Вы устраиваетесь чтобы тратить 8 часов в день + время на еду и дорогу в
> течение минимум года (~2000-2500 часов в год), и жалко 4 часа один раз?
Понимаешь, я всегда старался устраиваться, чтобы не тратить "8 часов в
день", а делать что-то общественно-полезное и за это получать деньги.
И поэтому мне жалко эти 4 часа.

>

> С одной стороны соискателя ты никогда не поймешь происходящего.
Кто главный враг работодятла? Правильно, работник.
>
> То, что есть сейчас, это компромисс, наименьшее зло, многократно
> обдуманное и передуманное во всех городах, странах и культурах.
Ибо верую...

> Потратить время на ту или иную неприятную «фигню» придется в любом

> случае везде. Ты вот не задаешь вопросы «почему? зачем вы так делаете?
> неужели настолько дураки, что просят соискателей делать нечто
> ненужное?». Ежу понятно, что лучше вообще без тестирования, пришел и
> начать работать; но может есть причины, которые никак не обойти. Такая
> постановка вопроса ни у кого в голове не возникает?
>
> Вы когда в профильном форуме видите странный код, вы что спрашиваете —
> «какую проблему ты решаешь?». Потому что может он правильно делает,
> просто вы не знали зачем. Почему бы работадателей не спросить — какие
> проблемы они решают? А не объяснять нанимателям, что они ни черта не
> умеют нанимать?
Ну так и ответь на эти все вопросы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.09.10 12:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

E__>>Не, ну можно и домой давать, но отсеивается часть, которым просто влом тратить силы и время на эту фигню.


Кё>Вы устраиваетесь чтобы тратить 8 часов в день + время на еду и дорогу в течение минимум года (~2000-2500 часов в год), и жалко 4 часа один раз?


При прочих равных — да. То есть, если есть сходное по условиям предложение, но без тестового, то тестовое для другой компании я делать не буду. Как правило, так и получается. При последнем поиске работы у меня в мусорку с ходу ушли:
1. Контора, отзвонившаяся в 8 утра 2 января. Я, конечно, люблю дисциплину, но в там, где мало того работают с 8, так еще и 2 января — до свиданья сразу, хоть у них там унитазы из золота.
2. Контора с долгим муторным(и, судя по всему, не последним) собеседованием. Ну ладно бы специ(как технические, так и разбирающиеся в людях). А то какие-то тетки с немерянным ЧСВ, явно применяющие какие-то заранее придуманные(скорее всего, не ими) методики/тесты. Я так подумал, если у них все так, то я там работать не хочу.
3. Все предложения от КА — просто влом тратить время.
4. Контора, предложившая сначала выполнить тестовое, довольно непростое. У меня к тому времени было уже несколько подходящих офферов, условия предлагались даже хуже, чем у меня уже были в офферах — просто забил на них.

Я не навязываю никому именно такой стиль мышления/действий при поиске работы.

Кё>>>Вы пытаетесь учить компании нанимать на работу, ни капли не разбираясь в предмете.

E__>>Я смотрю со стороны соискателя. И могу сказать, что такие сложносочиненные ходы для работодателя только в минус.

Кё>С одной стороны соискателя ты никогда не поймешь происходящего.


Кё>То, что есть сейчас, это компромисс, наименьшее зло, многократно обдуманное и передуманное во всех городах, странах и культурах. Потратить время на ту или иную неприятную «фигню» придется в любом случае везде. Ты вот не задаешь вопросы «почему? зачем вы так делаете? неужели настолько дураки, что просят соискателей делать нечто ненужное?». Ежу понятно, что лучше вообще без тестирования, пришел и начать работать; но может есть причины, которые никак не обойти. Такая постановка вопроса ни у кого в голове не возникает?


Кё>Вы когда в профильном форуме видите странный код, вы что спрашиваете — «какую проблему ты решаешь?». Потому что может он правильно делает, просто вы не знали зачем. Почему бы работадателей не спросить — какие проблемы они решают? А не объяснять нанимателям, что они ни черта не умеют нанимать?


Не собираюсь объяснять ничего. Свою точку зрения я высказал выше. Устройство на работу — обоюдный выбор. Компания имеет право нанимать только тех, кто будет выполнять многочасовые тестовые на дому, но и соискатель имеет право обходить стороной такие места. Иногда рынок заставляет тех или других поступиться принципами, а вот это уже в разных местах по-разному.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кодёнок  
Дата: 02.09.10 12:46
Оценка: -2
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>При прочих равных — да.


Как возможны тут «прочие» равные? Тестовое задание делается только в одну фирму — с лучшим предложением. Т.е. которой равных нет. Только если туда не прошел, тогда в другую, похуже, и так далее. Ты же не делаешь задания сразу в 10 компаний?

А тестирование в той или иной форме есть везде, если его нет, значит контора еще не научилась на своих ошибках, идти туда — принять личное учатие в их совершении. Ибо если вы пройдете без тестирования, значит индус, насочинявший в резюме, тоже пройдет. Будете с ним над одним проектом работать.

Вам хочется совсем без тестирования, так работодателю тоже ой как хочется, они все пробовали так делать (ну, мы пробовали), только быстро обожглись.

E__>Я не навязываю никому именно такой стиль мышления/действий при поиске работы.


Не увидел ничего странного и вообще мы по-моему не спорим, а просто друг друга не понимаем. На первом месте оффер, а не приятность входного тестирования. Вот если ты разменяешь хорошие условия и интересную работу на нечто худшее, потому что «лень на задание время потратить», тогда я тебя не понимаю.
Re[15]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.09.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


E__>>При прочих равных — да.


Кё>Как возможны тут «прочие» равные? Тестовое задание делается только в одну фирму — с лучшим предложением. Т.е. которой равных нет. Только если туда не прошел, тогда в другую, похуже, и так далее. Ты же не делаешь задания сразу в 10 компаний?


Тестовые на дом дают далеко не все. И, как правило, трудно сходу оценить сходу "лучщесть" предложений. Потому ходишь по собеседам сразу во много компаний, потихоньку отсеиваешь те, что не подходят по тем или иным критериям.

Кё>А тестирование в той или иной форме есть везде, если его нет, значит контора еще не научилась на своих ошибках, идти туда — принять личное учатие в их совершении. Ибо если вы пройдете без тестирования, значит индус, насочинявший в резюме, тоже пройдет. Будете с ним над одним проектом работать.


Кё>Вам хочется совсем без тестирования, так работодателю тоже ой как хочется, они все пробовали так делать (ну, мы пробовали), только быстро обожглись.


Совсем без тестирования — это в смысле просто чувака с улицы? Ну да, логично. Но давать тестовое на дом на несколько часов, ИМХО, перебор. Во всем должна быть мера.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[16]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Кодёнок  
Дата: 03.09.10 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Тестовые на дом дают далеко не все. И, как правило, трудно сходу оценить сходу "лучщесть" предложений. Потому ходишь по собеседам сразу во много компаний, потихоньку отсеиваешь те, что не подходят по тем или иным критериям.

E__>Совсем без тестирования — это в смысле просто чувака с улицы? Ну да, логично. Но давать тестовое на дом на несколько часов, ИМХО, перебор. Во всем должна быть мера.

Может быть, но далеко не при любых условиях.
Re[4]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: mailinator  
Дата: 04.09.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Понятия о "хорошести" фирмы у всех разные. Думаю у нас они не совпадают

D>По крайней мере мой личный немалый опыт свидетельствует, что ни одна вменяемая фирма серьезных (более чем на пару часов) тестовых заданий не предоставляет. Зато обратных примеров — сколько угодно.

fotostrana.ru — хорошая контора или нет ? Они задолго до собеседования, именно как фильтр просят написать прототип соц сети. Во всяком случае так было какое-то время назад. Сейчас не проверял, не знаю )
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.