Смена ориентации с с/с++ на java
От: stuav  
Дата: 26.08.10 09:55
Оценка:
hi all, у меня достаточный опыт в чистых сях и плюсах, написание ембеднутых ос, интерпретаторов, игр, работал со всякими математическими алгоритмами (графы, вычислительная геометрия), разные промышленные протоколы и стандарты, в общем опыт приличный, сейчас начальником отдела работаю.

Хочется переползти в жырный энтерпрайз который пишут на жабе, знаний по жабе только core java — так иногда какие то утилиткии для помощи в работе пописывал. Заранее учить какие то технологи желания нет, т.к. слишком большой опыт уже в этом никогда не угадаеш что понадобиться.

Если пойти на junior developer позицию — получится быстро вырасти до сеньйора? Быстро это за полгода. Ну и потом ещё полгода до нач отдела, если такой путь сразу оговаривать на собеседовании — поймут?

Видимо надо идти в какую то большую контору где есть возможности вертикального роста.
Re: Смена ориентации с с/с++ на java
От: TMU_1  
Дата: 26.08.10 10:05
Оценка:
S>Если пойти на junior developer позицию — получится быстро вырасти до сеньйора? Быстро это за полгода. Ну и потом ещё полгода до нач отдела, если такой путь сразу оговаривать на собеседовании — поймут?

А куда денут того начальника отдела, который уже занимает эту должность?


S>Видимо надо идти в какую то большую контору где есть возможности вертикального роста.



Большая контора? Возможность быстрого роста?
Re: Смена ориентации с с/с++ на java
От: dotidot Россия  
Дата: 26.08.10 10:06
Оценка:
Здравствуйте, stuav, Вы писали:

S>Если пойти на junior developer позицию — получится быстро вырасти до сеньйора? Быстро это за полгода. Ну и потом ещё полгода до нач отдела, если такой путь сразу оговаривать на собеседовании — поймут?

это как? прям на собеседовании договариваться что через полгода будешь начальником что-ли? гарантий карьерного роста никто из вменяемых не даст, да и зачем оно работодателю? если нужен начальник то и повесят вакансию начальника.
Re: Смена ориентации с с/с++ на java
От: jeeist  
Дата: 26.08.10 10:38
Оценка:
Здравствуйте, stuav, Вы писали:

S>hi all, у меня достаточный опыт в чистых сях и плюсах, написание ембеднутых ос, интерпретаторов, игр, работал со всякими математическими алгоритмами (графы, вычислительная геометрия), разные промышленные протоколы и стандарты, в общем опыт приличный, сейчас начальником отдела работаю.


S>Хочется переползти в жырный энтерпрайз который пишут на жабе, знаний по жабе только core java — так иногда какие то утилиткии для помощи в работе пописывал. Заранее учить какие то технологи желания нет, т.к. слишком большой опыт уже в этом никогда не угадаеш что понадобиться.


S>Если пойти на junior developer позицию — получится быстро вырасти до сеньйора? Быстро это за полгода. Ну и потом ещё полгода до нач отдела, если такой путь сразу оговаривать на собеседовании — поймут?


S>Видимо надо идти в какую то большую контору где есть возможности вертикального роста.


Если я правильно понимаю, Вы Си-начальник, а хотите стать
Ява-начальником?

Если не секрет, чем Ваш отдел отличается от других отделов?

Я не начальник, просто приходилось пару раз начинать разработку
на Яве там, где раньше этим никто не занимался.
Re: Смена ориентации с с/с++ на java
От: ___Avatar___  
Дата: 26.08.10 11:20
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, stuav, Вы писали:

S>hi all, у меня достаточный опыт в чистых сях и плюсах, написание ембеднутых ос, интерпретаторов, игр, работал со всякими математическими алгоритмами (графы, вычислительная геометрия), разные промышленные протоколы и стандарты, в общем опыт приличный, сейчас начальником отдела работаю.


S>Хочется переползти в жырный энтерпрайз который пишут на жабе, знаний по жабе только core java — так иногда какие то утилиткии для помощи в работе пописывал. Заранее учить какие то технологи желания нет, т.к. слишком большой опыт уже в этом никогда не угадаеш что понадобиться.


там люди совсем не те, что в с++ среде
от типового офисного быдла и тупого менеджмента до людей искусства, пишущих стихи, музыку и книги
в указанной вами с++ среде по моим наблюдениям диапазон от тупых технарей матерящихся и жрущих водку до полусумасшедших хакеров и будущих миллионеров-стартаперов
на вкус и цвет...
Re[2]: Смена ориентации с с/с++ на java
От: stuav  
Дата: 26.08.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>Если я правильно понимаю, Вы Си-начальник, а хотите стать

J>Ява-начальником?

начальником не обязательно, но достаточно быстро дойти до нормального уровня по зарплате.

J>Если не секрет, чем Ваш отдел отличается от других отделов?


J>Я не начальник, просто приходилось пару раз начинать разработку

J>на Яве там, где раньше этим никто не занимался.

В каком смысле отличается? Ява на текущем месте работы не применима.
Re[2]: Смена ориентации с с/с++ на java
От: stuav  
Дата: 26.08.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>там люди совсем не те, что в с++ среде

___>от типового офисного быдла и тупого менеджмента до людей искусства, пишущих стихи, музыку и книги
___>в указанной вами с++ среде по моим наблюдениям диапазон от тупых технарей матерящихся и жрущих водку до полусумасшедших хакеров и будущих миллионеров-стартаперов
___>на вкус и цвет...

упоротый?
Re[2]: Смена ориентации с с/с++ на java
От: stuav  
Дата: 26.08.10 11:47
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Здравствуйте, stuav, Вы писали:


S>>Если пойти на junior developer позицию — получится быстро вырасти до сеньйора? Быстро это за полгода. Ну и потом ещё полгода до нач отдела, если такой путь сразу оговаривать на собеседовании — поймут?

D>это как? прям на собеседовании договариваться что через полгода будешь начальником что-ли? гарантий карьерного роста никто из вменяемых не даст, да и зачем оно работодателю? если нужен начальник то и повесят вакансию начальника.

гарантии могут дать только в прокуратуре) возможности — вот главное
Я думаю как адекватно это преподнести, а то подумают что вот пришёл без опыта а уже о серьёзных позициях говорит, я правда год назад каким-то чудом прошёл собеседование на жаба разработчика на 80т.р, пришлось правда почитать стандарт+книжи где-то день. Не хочется после полугода работы менять работу — лень, да и неправильно это.
Re[3]: Смена ориентации с с/с++ на java
От: jeeist  
Дата: 26.08.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, stuav, Вы писали:

S>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>>Если я правильно понимаю, Вы Си-начальник, а хотите стать
J>>Ява-начальником?
S>начальником не обязательно, но достаточно быстро дойти до нормального уровня по зарплате.

Тогда понятно.

Если я правильно понимаю, то технарь-начальник это — тим-лид,
а начальник отдела — это уже не технарь. То есть Вы и тот и другой
скорее всего.

И сейчас Вам приходится выбирать — прыгнуть обратно в программисты,
чтобы стать тим-лидом или же остаться начальником и искать вакансии
начальника.

А прыгнуть в программисты и пытаться стать начальником
отдела для меня звучит как то непонятно, поэтому я хотел узнать,
чем занимается Ваш отдел, почему создан, как Вы стали начальником итд.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.