Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:09
Оценка: -1
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:


QL>Это C#-то интерпретируемый? ))) Насчет java-подобных вы наверное имели в виду C-подобные (по синтаксису)? Вообще переход происходит не на язык, а на платформу (в вашем случае .NET), и знание синтаксиса C# стоит не на первом месте...


А разве он выполняется напрямую процессором, а не средой выполнения, так как же как и java и php?

Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Хм... Тогда нужно иметь хотя бы 230 тысяч рублей, чтобы с неработающей женой и ребенком, да ещё будучи на съёмной квартире дотерпеть до первой зарплаты.


Я сейчас работаю и активно ищу новое место
Re[6]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:11
Оценка:
D>Пришел ответ:

D>
D>я уточнила у руководителя проекта, что именно его не устроило. Ниже цитирую из его письма:

D><...> У него допущены две серьезные ошибки, на которые я обратил внимание:
D>1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.
D>2. Все запросы из скриптов к этой таблице не используют индексы. Потому что их там вообще нет.

D>Эти два недочета позволяют мне сделать вывод, что человек вообще не очень умеет проектировать БД. <...> 

D>Надеюсь, это информация поможет Вам и Вашим коллегам понять причину отказа. 
D>


Ваши комментарии?
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

QL>>Это C#-то интерпретируемый? ))) Насчет java-подобных вы наверное имели в виду C-подобные (по синтаксису)? Вообще переход происходит не на язык, а на платформу (в вашем случае .NET), и знание синтаксиса C# стоит не на первом месте...


D>А разве он выполняется напрямую процессором, а не средой выполнения, так как же как и java и php?


А разве C++ выполняется напрямую процессором? Нет, он компилируется в машинный код, который уже и "выполняется напрямую процессором".
Так же и с шарпом, только компиляция происходит не на машине разработчика, а во время работы программы.
Re[14]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>230 — мало, нужно хотябы 234.


Как так???
Re[13]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

D>>А разве он выполняется напрямую процессором, а не средой выполнения, так как же как и java и php?


L>А разве C++ выполняется напрямую процессором? Нет, он компилируется в машинный код, который уже и "выполняется напрямую процессором".

L>Так же и с шарпом, только компиляция происходит не на машине разработчика, а во время работы программы.

Согласен, не правильно сформулировал, извиняюсь. Тем не менее с++ компилируется в конечный ассемблерный код, в отличии от java/c# конечный ассемблерный код одной и тоже программы может отличатся на разных видах процессоров, то бишь проводится оптимизация под конкретную платформу. Кроме того С# как и PHP позволяет некоторые вольности вроде типа переменной VAR, насколько я знаю в С++ так делать нельзя. Отсутствует прямая работа с памятью, за исключением атрибута unsafe b и в целом синтаксис очень похож. И еще много чего похожего
Re[7]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 27.08.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:


D>>Пришел ответ:


D>>
D>>я уточнила у руководителя проекта, что именно его не устроило. Ниже цитирую из его письма:

D>><...> У него допущены две серьезные ошибки, на которые я обратил внимание:
D>>1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.
D>>2. Все запросы из скриптов к этой таблице не используют индексы. Потому что их там вообще нет.

D>>Эти два недочета позволяют мне сделать вывод, что человек вообще не очень умеет проектировать БД. <...> 

D>>Надеюсь, это информация поможет Вам и Вашим коллегам понять причину отказа. 
D>>


D>Ваши комментарии?

Вот теперь ответ конкретный. Причина недовольства объяснена, взаимопонимание синхронизировано. Если есть желание у них работать, то я бы описал свой взгляд на ТЗ( объяснил бы что упор был именно на сервис, и что дело не в неумении проектировать БД ), тем более что с вами так охотно идут на контакт.
Re[14]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Кроме того С# как и PHP позволяет некоторые вольности вроде типа переменной VAR,


Этот var очень разные var. Для PHP — это просто объявление нетипизированной переменной. Для шарпа — указание компилятору вывести тип за программиста.

D>насколько я знаю в С++ так делать нельзя.


В новом стандарте будет можно.
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: de-guy Германия  
Дата: 27.08.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

D>>>1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.


Это что же, пароли открытым текстом должны храниться? Так нельзя делать.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: jeeist  
Дата: 27.08.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:
D>Собственно говоря ищу работу следующими способами:
D>1. Отправил резюме в два кадровых агенства
D>2. Просматриваю предложения на hh.ru

То есть Вас темп поиска и вакансии устраивают?

Если нет, то я бы в таком случае начал искать другие пути.
Я правда не знаю, как, но сперва я
обсудил бы ситуацию с представителями КА и
начал поиск с их помощью или под их руководством,
если это возможно. У программистов обычно проблемы
с поиском работы, у меня тоже.

Еще можно высылать десятки писем и бегать по
городу, по разным предприятиям.
Re[15]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Этот var очень разные var. Для PHP — это просто объявление нетипизированной переменной. Для шарпа — указание компилятору вывести тип за программиста.


Замечу в PHP что у любой переменной есть тип, просто какой именно тип будет у той или иной переменной решает среда,
точно так же как в шарпе, только вот в шарпе он, насколько я знаю, не может динамически меняться — в php может.


Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>>Собственно говоря ищу работу следующими способами:
D>>1. Отправил резюме в два кадровых агенства
D>>2. Просматриваю предложения на hh.ru

J>То есть Вас темп поиска и вакансии устраивают?


Совсем не устраивает.

J>Еще можно высылать десятки писем и бегать по

J>городу, по разным предприятиям.

Пробовал, правда не в питере, обычно смотрят в духе в вы вообще кто и что у нас забыли?
Понял что без предварительной договоренности вот так вот ходить не стоит.
Re[16]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.08.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

L>>Этот var очень разные var. Для PHP — это просто объявление нетипизированной переменной. Для шарпа — указание компилятору вывести тип за программиста.


D>Замечу в PHP что у любой переменной есть тип, просто какой именно тип будет у той или иной переменной решает среда,


Нет, в PHP тип есть у значения. У переменной типа нет.

J>>То есть Вас темп поиска и вакансии устраивают?


D>Совсем не устраивает.


J>>Еще можно высылать десятки писем и бегать по

J>>городу, по разным предприятиям.

D>Пробовал, правда не в питере, обычно смотрят в духе в вы вообще кто и что у нас забыли?

D>Понял что без предварительной договоренности вот так вот ходить не стоит.

Пиши ответ в той ветке, где тебе ответили. На rsdn-е древовидный форум.
Re[16]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 09:39
Оценка:
По поводу ответа

1. Смешана логика хранения логов запросов пользователей и хранения активных паролей. Поэтому, например, в случае повторной 
отправки пользователем сообщения на запрос пароля скрипт просто перезаписывает часть имеющихся данных, и узнать 
сколько раз пользователь отправлял запросы, когда и с каким текстом невозможно.


Позволю себе не согласится — в ТЗ не было пункта про сохранение истории. Хотя да, косяк есть, получается что данные сохраняются не все, при приходе запроса от существующего пользователя просто обновляется пароль, этого я не учел.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Это что же, пароли открытым текстом должны храниться? Так нельзя делать.


Согласен.
Я обычно переводил пароли на клиентской стороне в MD5 и только потом сохранял в БД.
Как же так?
Re[17]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Нет, в PHP тип есть у значения. У переменной типа нет.


Очень интересно, я всегда думал что значение это просто набор байт записанный в стеке или в куче, можете поподробнее расписать, если не сложно (без сарказма)

L>Пиши ответ в той ветке, где тебе ответили. На rsdn-е древовидный форум.


На rsdn-е можно выбирать как просматривать форум, мне удобнее линейный. Отвечать же стараюсь именно на пост.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: jeeist  
Дата: 27.08.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


W>Во-первых, не нужно быть самоуверенным. Всё не совсем так, как пишет Гуголь.

W>Во-вторых, следует как минимум прислушиваться к тому, что пишет человек, который реально попытался трудоустроиться и у него есть реальные факты.
W>В-третьих, не стоит смотреть на мир через розовые очки.
W>Так? Так!

Человек попробовал устроиться на вакансии, которые находятся
на hh.ru, но неудачно.

Есть 2 пути:
1) человек меняет свой подход — резюме, ответы на вопросы, итд.
2) человек ищет в другом месте.

Я высказал предположение, что если например отправлять письма
в все подряд ИТ-отделы предприятий или всем подряд тим-лидам
в городе, то рано или поздно подходящую работу удастся найти.

Вы считаете, что мое предположение слишком оптимистично.

Я все же предложил бы топик-стартеру, если другие
варианты не помогают, попытаться найти вакансии, которые
не попадают на сайты по трудоустройству. Без
использования спама, надеюсь
Re[8]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Вот теперь ответ конкретный. Причина недовольства объяснена, взаимопонимание синхронизировано.

Если есть желание у них работать, то я бы описал свой взгляд на ТЗ( объяснил бы что упор был именно на сервис, и что дело
не в неумении проектировать БД ), тем более что с вами так охотно идут на контакт.

Ответил что для качественной реализации нужно намного больше времени и наличие прожект менеджера у
которого можно уточнить детали. Также много пунктов без приоритетов, без дополнительной информации приоритетом был выбран создание отказоустойчивого сервиса.
Re[9]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 27.08.10 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Diaver, Вы писали:

D>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Вот теперь ответ конкретный. Причина недовольства объяснена, взаимопонимание синхронизировано.

D>Если есть желание у них работать, то я бы описал свой взгляд на ТЗ( объяснил бы что упор был именно на сервис, и что дело
D>не в неумении проектировать БД ), тем более что с вами так охотно идут на контакт.

D>Ответил что для качественной реализации нужно намного больше времени и наличие прожект менеджера у

D>которого можно уточнить детали. Также много пунктов без приоритетов, без дополнительной информации приоритетом был выбран создание отказоустойчивого сервиса.



Зря вы про время заговорили ИМХО. На мой скромный взгляд — это как бы "наезд" с вашей стороны, мол времени не хватило. А с их стороны получается что вы медленно делаете.
Ну и потом безотносительно вас как личности, по мне такой ответ скорее является неконструктивным и я бы сделал выводы что человек оправдывает свою недоработку. Ну, возможно у меня неправильные представления об общении
Re[10]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Diaver Россия  
Дата: 27.08.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Зря вы про время заговорили ИМХО. На мой скромный взгляд — это как бы "наезд" с вашей стороны, мол времени не хватило. А с их стороны получается что вы медленно делаете.

M>Ну и потом безотносительно вас как личности, по мне такой ответ скорее является неконструктивным и я бы сделал выводы что человек оправдывает свою недоработку. Ну, возможно у меня неправильные представления об общении

Возможно, я не правильно передал смысл.
Вот оригинал:

Спасибо за разъяснение 

Правда стоит отметить, что в ТЗ было много одновременных условий без какого-либо приоритета, также для качественного выполнения подобного задания обычно требуется больше времени и наличие проджект менеджера, у которого можно уточнить детали. 
При отсутствии дополнительной информации, при выполнении ТЗ, выбрал приоритетным пунктом создание отказоустойчивого сервиса, который и был реализован настолько насколько хватило времени.
Re[11]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: Toetomi Россия  
Дата: 27.08.10 10:35
Оценка: +1 -3
D>
D>Спасибо за разъяснение 

D>Правда стоит отметить, что в ТЗ было много одновременных условий без какого-либо приоритета, также для качественного выполнения подобного задания обычно требуется больше времени и наличие проджект менеджера, у которого можно уточнить детали. 
D>При отсутствии дополнительной информации, при выполнении ТЗ, выбрал приоритетным пунктом создание отказоустойчивого сервиса, который и был реализован настолько насколько хватило времени.
D>



Столько троллить тут — ни на что времени не хватит
Re[12]: тестовое задание в фирму X - развод??
От: wety Россия  
Дата: 27.08.10 10:39
Оценка: -1
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

По теории вероятности можно даже не рассылать резюме на вакансии — работа сама найдёт соискателя. Так? Так!
Но всё же для увеличения возможности трудоустроиться на работу необходимо:
1. демпинговать (именно низкий уровень зарплатных требований соискателя особенно ценится среди работодателей), просить надо примерно на 20% ниже минимальной суммы, указанной в вилке зарплаты.
2. осваивать некоторые новые технологии (php — действительно балалайка, даже хуже 1С).
3. при рассылке резюме постараться не указывать наличие жены и, тем более, ребенка. Соискатели, имеющие социальные обязательства (или кредитные обязательства) рассматриваются в компаниях либо в последнюю очередь, либо наглухо отсеиваются (как сказал мне руководитель отдела разработки в Ланите, "проблемные люди нам ни к чему").
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.