Партнерские условия, как оформить
От: Temnikov Россия  
Дата: 25.08.10 06:28
Оценка:
Подскажите как правильно оформить свои отношения с инвестором?
Есть проект, практически на нулевом цикле. Есть инвестор заинтересованный в этом проекте с целью его дальнейшей продажи (не проекта, а продукта).
Условия взаимодействия либо N-я сумма за готовый продукт + контракт на дальнейшее "обслуживание", либо скажем доля в бизнесе, который этот продукт будет продавать.
Сразу возникло несколько вопросов, как правильно это оформить юридически. В первом случае, на сколько это мне видится, делаем контракт на выполнение работы, ну и порядок и размер оплаты в контракте прописываем. Правильно?
Во втором случае, делается скажем ООО, совладельцем которого я становлюсь, в определенной доле. Но как тогда посчитать свою выгоду? В виде процента от прибыли, размер который равен моей доле? В идеале, меня бы устроил процент от выручки ), т.е. % от каждой проданной копии, пусть не большой, но постоянный, тк прибыль может быть и нулевая.
Еще вопрос по авторским правам, как оформлять? В первом случае, права переходят заказчику. А во втором как их делить?
Re: Партнерские условия, как оформить
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 25.08.10 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Подскажите как правильно оформить свои отношения с инвестором?

T>Есть проект, практически на нулевом цикле. Есть инвестор заинтересованный в этом проекте с целью его дальнейшей продажи (не проекта, а продукта).
T>Условия взаимодействия либо N-я сумма за готовый продукт + контракт на дальнейшее "обслуживание", либо скажем доля в бизнесе, который этот продукт будет продавать.
T>Сразу возникло несколько вопросов, как правильно это оформить юридически. В первом случае, на сколько это мне видится, делаем контракт на выполнение работы, ну и порядок и размер оплаты в контракте прописываем. Правильно?

T>Во втором случае, делается скажем ООО, совладельцем которого я становлюсь, в определенной доле. Но как тогда посчитать свою выгоду? В виде процента от прибыли, размер который равен моей доле?

Да. И только так.
T>В идеале, меня бы устроил процент от выручки ), т.е. % от каждой проданной копии, пусть не большой, но постоянный, тк прибыль может быть и нулевая.
Для этого надо выиграть миллион в лотерею и платить себе этот % из своих же денег. Поставьте себя на место инвестора, оно ему надо?

T>Еще вопрос по авторским правам, как оформлять? В первом случае, права переходят заказчику. А во втором как их делить?

Как контракт составите.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re: Партнерские условия, как оформить
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.08.10 06:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Подскажите как правильно оформить свои отношения с инвестором?

Зависит от того, кто будет управлять жизненным циклом.
T>Есть проект, практически на нулевом цикле. Есть инвестор заинтересованный в этом проекте с целью его дальнейшей продажи (не проекта, а продукта).
T>Условия взаимодействия либо N-я сумма за готовый продукт + контракт на дальнейшее "обслуживание"
Если инвестор управляет, то это один из выходов.
T>, либо скажем доля в бизнесе, который этот продукт будет продавать.
Если будешь управлять ты, то это один из выходов.
T>Сразу возникло несколько вопросов, как правильно это оформить юридически. В первом случае, на сколько это мне видится, делаем контракт на выполнение работы, ну и порядок и размер оплаты в контракте прописываем. Правильно?
Можно так.
T>Во втором случае, делается скажем ООО, совладельцем которого я становлюсь, в определенной доле. Но как тогда посчитать свою выгоду? В виде процента от прибыли, размер который равен моей доле?
Много подводных камней, прибыль делается более менее любой.
T>В идеале, меня бы устроил процент от выручки ), т.е. % от каждой проданной копии, пусть не большой, но постоянный, тк прибыль может быть и нулевая.
Оформи патент, ты его автор, инвестор имеет исключительное право использования, он платит тебе авторские отчисления по договору.
T>Еще вопрос по авторским правам, как оформлять? В первом случае, права переходят заказчику. А во втором как их делить?
См. выше.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Партнерские условия, как оформить
От: Temnikov Россия  
Дата: 25.08.10 07:15
Оценка:
T>>Во втором случае, делается скажем ООО, совладельцем которого я становлюсь, в определенной доле. Но как тогда посчитать свою выгоду? В виде процента от прибыли, размер который равен моей доле?
П>Да. И только так.
Как защитить свои интересы от умышленного уменьшения прибыли? Это крайний вариант, но все равно хочу рассмотреть все риски.

T>>Еще вопрос по авторским правам, как оформлять? В первом случае, права переходят заказчику. А во втором как их делить?

П>Как контракт составите.
С этим ни разу не сталкивался, как оформить тогда авторское право на юр. лицо? Исполнитель должен иметь контракт с этим юр лицом или являться работником этого юр лица? Где можно доходчиво об этом почитать?

На вскидку, сколько будет стоить у юристов составление подобного рода договора и консультации? Может есть у кого контакты?
Re[2]: Партнерские условия, как оформить
От: Temnikov Россия  
Дата: 25.08.10 07:20
Оценка:
T>>Подскажите как правильно оформить свои отношения с инвестором?
D>Зависит от того, кто будет управлять жизненным циклом.
T>>Есть проект, практически на нулевом цикле. Есть инвестор заинтересованный в этом проекте с целью его дальнейшей продажи (не проекта, а продукта).
T>>Условия взаимодействия либо N-я сумма за готовый продукт + контракт на дальнейшее "обслуживание"
D>Если инвестор управляет, то это один из выходов.
T>>, либо скажем доля в бизнесе, который этот продукт будет продавать.
D>Если будешь управлять ты, то это один из выходов.
Инвестора кроме суммы потраченной на разработку и примерных сроков в принципе ничего не интересует. Так что управление проектом своими силами.


T>>Во втором случае, делается скажем ООО, совладельцем которого я становлюсь, в определенной доле. Но как тогда посчитать свою выгоду? В виде процента от прибыли, размер который равен моей доле?

D>Много подводных камней, прибыль делается более менее любой.
Это собственно и настораживает.

T>>В идеале, меня бы устроил процент от выручки ), т.е. % от каждой проданной копии, пусть не большой, но постоянный, тк прибыль может быть и нулевая.

D>Оформи патент, ты его автор, инвестор имеет исключительное право использования, он платит тебе авторские отчисления по договору.
Спасибо за идею! Самому в голову бы не пришло.
Re[3]: Партнерские условия, как оформить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.08.10 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>С этим ни разу не сталкивался, как оформить тогда авторское право на юр. лицо?


я думал, что авторское право в РФ неотчуждаемо.

думаю, есть смысл тебе поговорить с юристом.
Re[3]: Партнерские условия, как оформить
От: olegkr  
Дата: 25.08.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Как защитить свои интересы от умышленного уменьшения прибыли?

Продавать самому, да и вообще конторой управлять полностью самому. Впрочем и это не спасет на 100%.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Партнерские условия, как оформить
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 25.08.10 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>>>Во втором случае, делается скажем ООО, совладельцем которого я становлюсь, в определенной доле. Но как тогда посчитать свою выгоду? В виде процента от прибыли, размер который равен моей доле?

П>>Да. И только так.
T>Как защитить свои интересы от умышленного уменьшения прибыли? Это крайний вариант, но все равно хочу рассмотреть все риски.
Уставной договор правильно составить.

T>>>Еще вопрос по авторским правам, как оформлять? В первом случае, права переходят заказчику. А во втором как их делить?

П>>Как контракт составите.
T>С этим ни разу не сталкивался, как оформить тогда авторское право на юр. лицо? Исполнитель должен иметь контракт с этим юр лицом или являться работником этого юр лица? Где можно доходчиво об этом почитать?
Авторское право — только на себя. Дальше лицензионный договор на юр. лицо, расписывающий права (например, продажа неограниченного количества экземпляров без исходников, или с исходниками и т.п.).
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.