Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 13.06.10 13:00
Оценка:
На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.

Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт вообще, а особенно в Bing?

Вот первые вопросы, что приходят в голову.
— Какая атмосфера в вашей команде и в компании в целом?
— Какое отношение к сотрудникам?
— Сильно ли ограничены возможности карьерного роста для русских (индусов, китайцев — нужное подчеркнуть)?
— Сложно ли работать в многонациональном коллективе?
— К чему вам было трудно привыкнуть?
— С какими главными трудностями вы столкнулись?
— Есть что-либо, что вас там угнетает?
— Есть ли ощущение, что эта работа — всерьез и надолго (или же вы намылите лыжи, как только получите грин кард/заработаете денег/что-то еще)?

Буду рад услышать любые отзывы и впечатления.
Все, что вы сами считаете важным и хотели бы знать заранее до устройства туда.

Спасибо!
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 13.06.10 14:03
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт


Примерно вот так:

До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 13.06.10 15:38
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт вообще,


Микрософт очень разный. Очень много зависит от продукта и команды.

DD>а особенно в Bing?


Без комментариев Есть там у них свои заморочки, более подробно говорить не могу. Мой опыт был очень положительный, когда я там работал, но я видел и совершенно другой experience.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 14.06.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


Я слышал, что у них там прекрасные возможности для горизонтального перемещения.
Т.е. можно будет однажды просто пойти на ту же позицию в другую команду и другой проект.
Потому, я бы не сомневался. Хотя, конечно, сомневался бы, но уже по другим причинам.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Muchacho США  
Дата: 14.06.10 23:03
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


DD>Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт вообще, а особенно в Bing?


DD>Вот первые вопросы, что приходят в голову.

DD>- Какая атмосфера в вашей команде и в компании в целом?
DD>- Какое отношение к сотрудникам?
DD>- Сильно ли ограничены возможности карьерного роста для русских (индусов, китайцев — нужное подчеркнуть)?
DD>- Сложно ли работать в многонациональном коллективе?
DD>- К чему вам было трудно привыкнуть?
DD>- С какими главными трудностями вы столкнулись?
DD>- Есть что-либо, что вас там угнетает?
DD>- Есть ли ощущение, что эта работа — всерьез и надолго (или же вы намылите лыжи, как только получите грин кард/заработаете денег/что-то еще)?

DD>Буду рад услышать любые отзывы и впечатления.

DD>Все, что вы сами считаете важным и хотели бы знать заранее до устройства туда.

DD>Спасибо!


DD>- Какая атмосфера в вашей команде и в компании в целом?

Как правильно заметили выше атмосфера сильно зависит от команды и от начальства. Конкретно про Bing ничего сказать не могу.
В целом надо понимать, что MS — это очень большая компания со всеми плюсами и минусами большой компании.

DD>- Сильно ли ограничены возможности карьерного роста для русских (индусов, китайцев — нужное подчеркнуть)?

Официально естественно никаких ограничений не существует. И в принципе я достаточно много встречал русских (и индусских) начальников.
Вот например, начальник всего Developer Division — здесь
Текущий мой менеджер родом из Аргентины.

Ну и плюс вариантов развития карьеры в MS может быть много

DD>- Сложно ли работать в многонациональном коллективе?

Зависит от человека. Многое зависит от того насколько уверенно говоришь по-английски и насколько хорошо понимаешь многочисленные акценты своих коллег

DD>- С какими главными трудностями вы столкнулись?

Еще раз упомяну язык (особенно в первое время)

DD>- Есть что-либо, что вас там угнетает?

Иногда ощущаешь себя маленьким винтиком в огромном механизме, от которого не слишком много зависит
Если до этого работал в небольшой компании и принимал какие-то решения, то первое время в MS может быть тяжело.
Хотя если тебя берут на руководящую должность, то...

DD>- Есть ли ощущение, что эта работа — всерьез и надолго (или же вы намылите лыжи, как только получите грин кард/заработаете денег/что-то еще)?

Хм.. Ну до пенсии я здесь вряд ли буду работать (по крайней мере я так думаю сейчас) ..но вообще в жизни возможно всякое
Миллионов здесь точно не заработаешь, работая инженером (программистом/тестером)

Ну и от себя добавлю, что пока в целом не жалею о своем выборе. Возможность получить интересный жизненный опыт + посмотреть мир.

Советую прочитать вот эту статью здесь. Она собственно и отвечает на главный
вопрос — Зачем идти в Microsoft?

DD>Спасибо!

Пожалуйста!
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: DKM_MSFT  
Дата: 15.06.10 04:28
Оценка: 10 (4) +1
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


Если ты сейчас в России я бы тебе рекомендовал оффер принять. По той банальной причине, что в штатах лучше жить Во всяком случае, назад в Россию предпочитают вернуться единицы. И даже если ты попадешь в эти единицы, просто соберешь чемоданы и вернешься, получив интересные впечатления и опыт. Не вижу, что ты при этом теряешь. К тому же Микрософт – один из самых удобных способов попасть в штаты, а Seattle/Eastside – хорошее место для жизни.

Если ты уже в штатах, то ответ на вопрос о том идти ли работать в Микрософт, в основном зависит от склада твоего характера и твоих целей в жизни. Если ты хочешь сделать блестящую карьеру и заработать миллионы, то вряд ли тебе можно советовать Микрософт.

Если тебе хочется работать в комфортных условиях в красивом штате за нормальную зарплату без особых перспектив, то Микрософт может оказаться вполне для тебя.

Если ты не уверен, поработай там какое-то время и поймешь, нравится тебе или нет. Я думаю, что в Микрософте в любом случае невредно поработать года 2-3, даже если ты потом оттуда уйдешь.

Только если начнешь понимать, что не нравится, лучше не сидеть и не ждать у моря погоды, потому что погода не придет Можно сменить команду, и если там тоже не понравится, то, видимо, ты плохо вписываешься в местную культуру и лучше сразу уходить вообще. Благо в штатах выбор работ и мест проживания у программиста огромен, на любой вкус и цвет.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: strcpy Россия  
Дата: 15.06.10 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 15.06.10 17:16
Оценка: +1
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?

Это зависит не от работы и зарплаты, а от человека.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 17:26
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Я слышал, что у них там прекрасные возможности для горизонтального перемещения.

T>Т.е. можно будет однажды просто пойти на ту же позицию в другую команду и другой проект.
Пройдя интервью в эту команду, конечно.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Muchacho США  
Дата: 15.06.10 18:15
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:


S>Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?


Как ниже справедливо заметили, это прежде всего зависит от человека, а не от зарплаты.
Мне удается, при том что я себе такой цели не ставил, но у меня нет семьи, и я трачу только на себя.

Вот здесь можно посмотреть раскладку по зарплатам в MS, похоже на правду.
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: sch  
Дата: 15.06.10 18:44
Оценка:
Очень интересно сколько приходится реально платить налогов и сколько стоит жилье и прочие постоянные расходы.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, sch, Вы писали:

sch>Очень интересно сколько приходится реально платить налогов и сколько стоит жилье и прочие постоянные расходы.

Налоги можно прикинуть здесь: www.paycheckcity.com
Жилье — зависит от ваших предпочтений, 1br, если снимать, сейчас можно найти от 800 до 1500, за 1500 будет в высотке через дорогу от здания где сидит Bing, плюс 100-150 за коммунальные услуги. Все остальное — уже неоднократно обсуждалось, в целом, не думаю, что дороже чем в Москве.
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 15.06.10 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

M>Вот здесь можно посмотреть раскладку по зарплатам в MS, похоже на правду.


Вот тут зарплатные вилки расписаны более подробно. Деньги, конечно, не баснословные, но в среднем для Штатов вполне приличные. Я правильно понимаю, что речь идет именно об уровне компенсации без учета бонусов, опционов и пр.?

Кстати, я не вижу у них позиции Team Leader. Интересно, как там устроено управление разработчиками? Этим занимаются Senior SDE или Program/Product Manager-ы?
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Кстати, я не вижу у них позиции Team Leader. Интересно, как там устроено управление разработчиками? Этим занимаются Senior SDE или Program/Product Manager-ы?

Управлением занимаются team leads (это первый/второй уровень менеджмента), и дальше всевозможные менеджеры. Team leads, как правило, происходят из девелоперской среды, некоторые сами пишут код, некоторые нет.
Senior SDE — это IC (individual contributor) позиция.
Приставка lead означает, что у человека есть в подчинении другие люди, приставка II, Senior, Principal — уровень человека.
Т.е. бывает Principal Dev Lead, например.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 15.06.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:


Джентельмены, работающие в MS,
подскажите — вопрос про GC обсуждается при принятии офера/подписании контракта или
это происходит как-то, где-то потом, после начала работы? (офер в тот же MS/Bing).
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 20:51
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>подскажите — вопрос про GC обсуждается при принятии офера/подписании контракта или

5>это происходит как-то, где-то потом, после начала работы? (офер в тот же MS/Bing).
GC делают всем за счет компании, начинают в первый день работы, это общекорпоративная policy на данный момент.
Есть одна тонкость по поводу категории, по которой будут делать (EB2 vs EB3, EB3 вы, на данный момент, не хотите, т.к. ждать очень долго) — тут в большинстве случаев зависит от непосредственного менеджера. Я бы поговорил с ним и если он уже делал это для кого-то из подчиненных, то он ответит сразу, а если нет, можно попросить его узнать.
Последние 1.5 года процесс GC они не могли начинать из за сокращений, в этом месяце начинают. После каждого крупного сокращения, процесс начала новых GC замораживается на 0.5 года.
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.06.10 21:34
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:
U>GC делают всем за счет компании, начинают в первый день работы, это общекорпоративная policy на данный момент.
U>Последние 1.5 года процесс GC они не могли начинать из за сокращений, в этом месяце начинают. После каждого крупного сокращения, процесс начала новых GC замораживается на 0.5 года.

на сколько я слышал все печально... образовалась огромная очередь из-за 1,5 лет простоя... и многим начнут ой как не скоро
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 21:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>на сколько я слышал все печально... образовалась огромная очередь из-за 1,5 лет простоя... и многим начнут ой как не скоро

Думаю, всем кто ждал эти 1.5 года зафайлят в этом месяце — с этим проблем нет.
Проблемы начинаются уже на стороне правительства, если твой case попадает под аудит (а большинство Майксофтовских, похоже, попадают в последнее время), то тут время ожидания PERM (первая стадия GC процесса) измеряется годами; если не попал — месяцами.
Зато со второй и третьей стадиями сейчас все в порядке.
Статистику по срокам можно посмотреть на www.trackitt.com (Atlanta PERM, I-140 и I-485 — первая, вторая и третья стадии соответственно)
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: strcpy Россия  
Дата: 16.06.10 02:48
Оценка:
S>>Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?
M>Как ниже справедливо заметили, это прежде всего зависит от человека, а не от зарплаты.
M>Мне удается, при том что я себе такой цели не ставил, но у меня нет семьи, и я трачу только на себя.
M>Вот здесь можно посмотреть раскладку по зарплатам в MS, похоже на правду.

Спасибо за картинку. Но я себе слабо представляю структуру расходов, поэтому если ты приведёшь соотношение

месячные сбережения / месячные траты

то буду искренне признателен. У меня в провинции оно равно примерно 0.7.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 16.06.10 03:35
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Спасибо за картинку. Но я себе слабо представляю структуру расходов, поэтому если ты приведёшь соотношение

S>месячные сбережения / месячные траты
S>то буду искренне признателен. У меня в провинции оно равно примерно 0.7.
Вопрос, как уже неоднократно здесь замечалось, некорректный.
Зависит от ваших личных потребностей.
Если тратить по-минимуму: жить в дешевом месте, есть дешевую еду, пользоваться общественных транспортом (проездной MS дает бесплатно), etc, то можно уложиться в 1000-1500 в месяц.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Muchacho США  
Дата: 16.06.10 07:43
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Вопрос, как уже неоднократно здесь замечалось, некорректный.

U>Зависит от ваших личных потребностей.
U>Если тратить по-минимуму: жить в дешевом месте, есть дешевую еду, пользоваться общественных транспортом (проездной MS дает бесплатно), etc, то можно уложиться в 1000-1500 в месяц.

Только через несколько месяцев такой жизни возникнет вопрос: а оно мне надо?
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 16.06.10 10:01
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


U>>Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:


5>Джентельмены, работающие в MS,

5>подскажите — вопрос про GC обсуждается при принятии офера/подписании контракта или
5>это происходит как-то, где-то потом, после начала работы? (офер в тот же MS/Bing).

А что такое GC?
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 16.06.10 12:39
Оценка: +1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Если ты уже в штатах, то ответ на вопрос о том идти ли работать в Микрософт, в основном зависит от склада твоего характера и твоих целей в жизни. Если ты хочешь сделать блестящую карьеру и заработать миллионы, то вряд ли тебе можно советовать Микрософт.


Что такое блестящая карьера и где ее можно сделать? Спрашиваю без подвоха, не пытаясь утверждать, что МС — это лучшее место на этой планете. Мне и правда интересно.
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 16.06.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>А что такое GC?


Green Card?
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: bexab  
Дата: 16.06.10 13:13
Оценка: :)))
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


5>>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


U>>>Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:


5>>Джентельмены, работающие в MS,

5>>подскажите — вопрос про GC обсуждается при принятии офера/подписании контракта или
5>>это происходит как-то, где-то потом, после начала работы? (офер в тот же MS/Bing).

_>А что такое GC?


Garbage Card или Green Collector ?
Re: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: traveler Россия  
Дата: 16.06.10 13:15
Оценка:
А вот мой вопрос близко к обсуждаемой теме: вы бы что предпочли/порекомендовали из такого вот списка?
— Microsoft / US;
— Google / Europe;
— Samsung / South Korea;

Предположительно, при прочих равных условиях в сумме: salary + taxes + cost of living.
Re[2]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: olegkr  
Дата: 16.06.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>А вот мой вопрос близко к обсуждаемой теме: вы бы что предпочли/порекомендовали из такого вот списка?


T>- Microsoft / US;

Европа и Корея неинтересны
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 16.06.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Если ты уже в штатах, то ответ на вопрос о том идти ли работать в Микрософт, в основном зависит от склада твоего характера и твоих целей в жизни. Если ты хочешь сделать блестящую карьеру и заработать миллионы, то вряд ли тебе можно советовать Микрософт.


DKM>Если тебе хочется работать в комфортных условиях в красивом штате за нормальную зарплату без особых перспектив, то Микрософт может оказаться вполне для тебя.


А почему без перспектив? Там ни зарплатного ни вертикального роста совсем нет?
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 16.06.10 16:56
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:


_>>А что такое GC?


T>Green Card?


Microsoft делает грин карты? Интересно, на каких условиях.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: zakima Канада  
Дата: 16.06.10 17:00
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

DKM>>Если ты уже в штатах, то ответ на вопрос о том идти ли работать в Микрософт, в основном зависит от склада твоего характера и твоих целей в жизни. Если ты хочешь сделать блестящую карьеру и заработать миллионы, то вряд ли тебе можно советовать Микрософт.


DKM>>Если тебе хочется работать в комфортных условиях в красивом штате за нормальную зарплату без особых перспектив, то Микрософт может оказаться вполне для тебя.


_>А почему без перспектив? Там ни зарплатного ни вертикального роста совсем нет?


Все это там есть и работает (на мой взгляд) хорошо, просто "заработать миллионы" там действительно (почти) невозможно.
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 16.06.10 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

M>Только через несколько месяцев такой жизни возникнет вопрос: а оно мне надо?

Ну у кого-то возникнет, а у кого-то нет...
Я лично знаю людей которые здесь так живут и покупают себе квартиры в бывш. СССР, а также знаю других которые тратят все в ноль зато ездят на Лексусах
Все зависит от поставленных целей
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 16.06.10 19:32
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>Microsoft делает грин карты? Интересно, на каких условиях.

Бесплатно, т.е. задаром
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 16.06.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

_>>Microsoft делает грин карты? Интересно, на каких условиях.

U>Бесплатно, т.е. задаром
Бесплатно работать надо? Хоть кормят?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[12]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 16.06.10 19:55
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


_>>>Microsoft делает грин карты? Интересно, на каких условиях.

U>>Бесплатно, т.е. задаром
O>Бесплатно работать надо? Хоть кормят?
Еда в кафетериях есть, но за деньги
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 16.06.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:


DKM>>>Если ты уже в штатах, то ответ на вопрос о том идти ли работать в Микрософт, в основном зависит от склада твоего характера и твоих целей в жизни. Если ты хочешь сделать блестящую карьеру и заработать миллионы, то вряд ли тебе можно советовать Микрософт.


DKM>>>Если тебе хочется работать в комфортных условиях в красивом штате за нормальную зарплату без особых перспектив, то Микрософт может оказаться вполне для тебя.


_>>А почему без перспектив? Там ни зарплатного ни вертикального роста совсем нет?


Z>Все это там есть и работает (на мой взгляд) хорошо, просто "заработать миллионы" там действительно (почти) невозможно.


Так миллионы мало где вообще можно заработать
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 16.06.10 20:05
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:


_>>Microsoft делает грин карты? Интересно, на каких условиях.

U>Бесплатно, т.е. задаром

Да ладно? А деньги задаром дают (желательно даже до собеседования)?
Re[2]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: qqqqq  
Дата: 16.06.10 20:23
Оценка:
T>А вот мой вопрос близко к обсуждаемой теме: вы бы что предпочли/порекомендовали из такого вот списка?
T>- Microsoft / US;
T>- Google / Europe;
T>- Samsung / South Korea;

Насчет Кореи я бы даже не задумывался. Европа очевидно ближе териториально (всегда можно домой смотаться в случае чего или просто так) и возможно культурно, города, театры, музеи, и т.д., все в общем-то близко. US — село за исключением неск. мест, где все нереально дорого. МС последнее время как то мастдаить начал по сравнению с ...
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: qqqqq  
Дата: 16.06.10 20:35
Оценка:
U>Я лично знаю людей которые здесь так живут и покупают себе квартиры в бывш. СССР, а также знаю других которые тратят все в ноль зато ездят на Лексусах

Так, судя по тому какие машины с желтыми бумажками ездят, на не Лекусах наверное в кампус не пускают или коллеги засмеют Хотя в последнее время лексусы не в почете, все больше БМВ
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: zakima Канада  
Дата: 16.06.10 20:45
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Так, судя по тому какие машины с желтыми бумажками ездят, на не Лекусах наверное в кампус не пускают или коллеги засмеют Хотя в последнее время лексусы не в почете, все больше БМВ


Может желтые бумажки вы пытаетесь искать только на Лексусах?
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 16.06.10 21:40
Оценка: +2
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

U>>Я лично знаю людей которые здесь так живут и покупают себе квартиры в бывш. СССР, а также знаю других которые тратят все в ноль зато ездят на Лексусах

Q>Так, судя по тому какие машины с желтыми бумажками ездят, на не Лекусах наверное в кампус не пускают или коллеги засмеют Хотя в последнее время лексусы не в почете, все больше БМВ
Мой опыт говорит о том, что всем глубоко наплевать какая у тебя машина — при местных зарплатах, ценах на машины и процентных ставках по кредитам, любой выпускник колледжа, только начавший работать, может позволить себе BMW за $60K, если захочет.

Цены на другие вещи могут удивить. Хороший русский детский садик (есть только частные) будет стоить 1K в месяц. Т.е. семейным людям по сути приходится выбирать между будет ли их ребенок знать русский язык (общения только в семье не хватает) и новым BMW (а что выбрали бы вы?)
Или, скажем, root canal (депульпирование зуба) у специалиста будет стоить 1000-1500 (vs тоже самое в рублях в России , страховка покрывает только 1500 в год. Выбор между плохо залеченным зубом и отпуском на море (вот тут то и осознаешь преимущества правильной зубной гигиены с чисткой зубов 3 раза в день, флосом и полоскателем для рта)
Практически любая поломка в машине — $200-700. Приходится выбирать между новой машиной которая не будет ломаться первые 5 лет и лотереей с покупкой старой.
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 16.06.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:
Q>Так, судя по тому какие машины с желтыми бумажками ездят, на не Лекусах наверное в кампус не пускают или коллеги засмеют Хотя в последнее время лексусы не в почете, все больше БМВ

судя по паркинг лоту что я видел в разных кампусах в моей конторе в Питере парк машин был куда лучше... это так к слову
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: qqqqq  
Дата: 16.06.10 21:54
Оценка:
Q>>Так, судя по тому какие машины с желтыми бумажками ездят, на не Лекусах наверное в кампус не пускают или коллеги засмеют Хотя в последнее время лексусы не в почете, все больше БМВ
Z>Может желтые бумажки вы пытаетесь искать только на Лексусах?
А, кстати, может быть. Скорее всего так: на машину на дороге обращаешь внимание если она чем то выделяется из толпы: спидит там, подрезает, на красный свет едет, или наоборот пропускает кого без причины или едет еле-еле. Остальные едут себе и все. Большинство неадекватов ездиет именно на БМВ -> дело происходит в близи МС -> на них желтые бумажки. Вот!
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: MatFiz Россия  
Дата: 17.06.10 01:04
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>судя по паркинг лоту что я видел в разных кампусах в моей конторе в Питере парк машин был куда лучше... это так к слову


Пара запятых бы не помешала в этом предложении, иначе получается "судить нельзя помиловать"
How are YOU doin'?
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 17.06.10 01:43
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

MF>Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D>>судя по паркинг лоту, что я видел в разных кампусах Микрософта, в моей конторе в Питере парк машин был куда лучше... это так к слову


MF>Пара запятых бы не помешала в этом предложении, иначе получается "судить нельзя помиловать"


да, согдасен, забавно получилось, но суть в том, что в МС я видел кучу рындыванов особенно в Ирландском офисе — самая навороченная машина была БМВ копейка не самая новая. Груп-лидер (человек 60 в подчинении) ездил на хонда джаз, народ в основном на цивиках.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: DKM_MSFT  
Дата: 17.06.10 03:06
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Что такое блестящая карьера и где ее можно сделать? Спрашиваю без подвоха, не пытаясь утверждать, что МС — это лучшее место на этой планете. Мне и правда интересно.


Попробую выразить свое мнение более развернуто. Все данные, на которые я буду опираться, можно найти поиском в интернете.

Начнем с перспектив в плане карьеры.

Те из форумчан, кто работает в Микрософте, могут поискать в локальной сети распределение количества сотрудников по уровням, остальные могут почитать эту статью и комментарии к ней.

Те, кто читать не хочет, могут поверить моему субъективному выводу, состоящему в том, что статистически для среднего сотрудника Микрософт маловероятно достижение уровня выше senior. Senior может получить, в принципе, кто угодно, поработав в Микрософте достаточное время. Для Principal это уже неверно. Про более высокие уровни я промолчу.

Конечно, не исключено, что кто-то из читающих это сейчас микрософтеров, окажется 15ым technical fellow.

Это вполне можно было бы считать блестящей карьерой в масштабе Микрософт. Но если опираться на статистику, то вряд ли кто-нибудь достигнет уровня выше Principal, а большинство, вероятно, не получат даже senior.

Про зарплату.

Поиском нетрудно найти эту любопытную статью. Конечно, она несколько устарела, но можно вполне оценить скорость роста зарплат в пределах уровня. Если не принимать во внимание прошлый год, когда повышения, не связанного с уровнем, не было вовсе, можно прикинуть, что в среднем зарплата в пределах уровня растет примерно на 2% в год. Что в среднем существенно меньше уровня инфляции.

Вообще, говоря, зная стартовую зарплату человека, его уровень, среднее повышение в год в пределах уровня и повышение за новый уровень, можно легко оценить зарплату человека. А также свою зарплату через N лет на уровне K Еще можно учесть инфляцию И решить для себя насколько такой прогноз соотносится с запросами и целями в жизни.

Конечно, может случиться чудо, и, начиная с этого года, Микрософт станет лидером в повышении зарплат. Но верится с трудом.

Можно также надеяться получить за особые заслуги какой-нибудь огромный бонус. В этом плане your mileage may greatly wary, но для оценки можно взять свой нынешний бонус в процентах от з/п и прикинуть насколько сильно он меняет ситуацию.

Что делать.

Если вышеописанная картина не вызывает отторжения, то можно ничего не делать и получать удовольствие от жизни

Если же картина не очень нравится, то можно начать с того, что приложить некоторые усилия, и найти компанию, где тебе со старта будут платить зарплату уровня Microsoft Principal Developer. Со сравнимыми (или лучшими) бенефитами и бонусами. Многочисленные примеры моих знакомых, ушедших из Микрософта, или получавших офферы, но отказавшихся, а также мой собственный пример, показывают, что это вполне реалистично.

Помимо стартовой зарплаты имеет смысл выбирать отрасль или компанию, про которую известно, что в ней есть, куда расти. Например, методом поиска зарплат/вакансий в данной отрасли или в данной компании.

Можно пойти в стартап, где есть шанс продвинутся очень сильно как в плане з/п, так и в плане статуса. Конечно, есть также шанс, что стартап разорится, но я не вижу в этом большой проблемы, поскольку можно просто перейти в другой стартап.

Суммирую. Как я писал в предыдущем своем посте, Микрософт – компания, подходящая не всем. С моей точки зрения Микрософт – хорошее место для людей, которые зарплате и карьере предпочитают другие ценности. Но что касается меня лично, я все-таки попробую заработать миллионы А вдруг получится
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 17.06.10 03:22
Оценка:
спасибо за развернутый ответ. надо только отдать должное, что например з/п в МС в общем и целом в сравнении с рынком достаточно хорошие. особенно если к этому приложить ежегодный акциевый и денежный бонус, медицинскую страховку, отпуск и прочие мелочи как например отдельная комната. сделать милионы это вообще отдельная тема и врядли относящаяся к МС. и потенциальных проблем я думаю это повышенный уровень бюрократии выливающийся в совершенно убогую систему годовых ревью, которые для большинства приносят больше негатива, а не позитива, ибо раз в год и не понятно какие заслуги.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

O>>Бесплатно работать надо? Хоть кормят?

U>Еда в кафетериях есть, но за деньги

В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Про зарплату.

Официальная политика MS — платить на уровне 2/3 в усредненной по индустрии вилке зарплат людям определенного уровня. Поэтому все выкладки по поводу инфляции и среднего повышения за год выглядят не очень убедительно. Проще говоря, если они будут платить мало, народ от них разбежиться.

DKM>Можно пойти в стартап, где есть шанс продвинутся очень сильно как в плане з/п, так и в плане статуса. Конечно, есть также шанс, что стартап разорится, но я не вижу в этом большой проблемы, поскольку можно просто перейти в другой стартап.

Имейте в виду, что для того чтобы так просто скакать между компаниями и стартапами, если действие, конечно, происходит в США, неплохо бы сначала получить Green Card. Без этого документа, ваши передвижения на американском трудовом рынке сильно ограничены.
Re[14]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?

Молоко есть, подтверждаю. Еще есть бесплатные соки, кофе, чай, кокаколаподобные напитки и канцелярские принадлежности // какие?
Re[15]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

5>>В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?

U> // какие?

Сорри, это я непонятно написал.
Намекал на старую шутку, что-то вроде
"молоко дают за вредность / я тоже вредный, дайте мне молока".
Re[15]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

5>>В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?

U>Молоко есть, подтверждаю. Еще есть бесплатные соки, кофе, чай, кокаколаподобные напитки и канцелярские принадлежности // какие?

О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..
Re[16]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 08:49
Оценка: :)
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..

Неа.
Нездоровый энтузиазм нам не нужен. Нам нужен здоровый энтузиазм
Re[17]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:59
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

5>>О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..

U>Неа.


<шепотом, под нос>а вот во всяких гуглях есть</> придется с собой таскать...

U>Нездоровый энтузиазм нам не нужен. Нам нужен здоровый энтузиазм

дыкть здоровее ж некуда.
тот же кофе (если говорить о растворимом), только на вкус приятнее — кофеин+глюкоза+витамины группы Бэ.
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 09:45
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D>>на сколько я слышал все печально... образовалась огромная очередь из-за 1,5 лет простоя... и многим начнут ой как не скоро

U>Думаю, всем кто ждал эти 1.5 года зафайлят в этом месяце — с этим проблем нет.
U>Проблемы начинаются уже на стороне правительства, если твой case попадает под аудит (а большинство Майксофтовских, похоже, попадают в последнее время), то тут время ожидания PERM (первая стадия GC процесса) измеряется годами; если не попал — месяцами.
U>Зато со второй и третьей стадиями сейчас все в порядке.
U>Статистику по срокам можно посмотреть на www.trackitt.com (Atlanta PERM, I-140 и I-485 — первая, вторая и третья стадии соответственно)

Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?


"её" == GC?
Этот ответ подойдет http://www.rsdn.ru/forum/job/3844906.1.aspx
Автор: umnik
Дата: 16.06.10
?
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

А налог там высокий? Я слышал то ли 35% то ли 28%.
Re[12]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 09:57
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:


_>>Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?


5>"её" == GC?

5>Этот ответ подойдет http://www.rsdn.ru/forum/job/3844906.1.aspx
Автор: umnik
Дата: 16.06.10
?


Да, да тот ответ я видел Но насчет обязательств сотрудника там нет ничего
Re[13]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 10:03
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>>>Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?

5>>"её" == GC?
5>>Этот ответ подойдет http://www.rsdn.ru/forum/job/3844906.1.aspx
Автор: umnik
Дата: 16.06.10
?

_>Да, да тот ответ я видел Но насчет обязательств сотрудника там нет ничего
Ах, в _этом_ смысле...
Ну в заполняемых сейчас _бумагах_ (offer, employee agreement, ...), GC никакими дополнительными ограничениями не обвешивается. // да и вообще не упоминается, усли уж на то пошло
Re[13]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 10:10
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>Да, да тот ответ я видел Но насчет обязательств сотрудника там нет ничего

Обязательства ограничиваются формальными требованиями государства к получателю employment based green card, а именно — проработать на компанию 6 мес. после ее получения. Учитывая однако, что сам процесс может занять любое время от 0.5 до 10 лет, работать придется еще и все это время. При этом если вы компанию покидаете по любым причинам, процесс придется, скорее всего, начинать сначала с другой компанией. Единственных утешением является то, что гражданам индусской и китайской национальностей ждать приходится еще дольше...
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>А налог там высокий? Я слышал то ли 35% то ли 28%.

www.paycheckcity.com, Salary Paycheck Calculator.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: DKM_MSFT  
Дата: 17.06.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Официальная политика MS — платить на уровне 2/3 в усредненной по индустрии вилке зарплат людям определенного уровня. Поэтому все выкладки по поводу инфляции и среднего повышения за год выглядят не очень убедительно. Проще говоря, если они будут платить мало, народ от них разбежиться.


Относительно официальной политики Микрософта я ничего утверждать не стану, поскольку не являюсь официальным представителем Микрософта. Но я вполне готов поверить, что Микрософт платит на уровне 2/3 от среднего в индустрии. Вообще говоря, я думаю, Микрософт платит выше среднего по индустрии. И то что, это устраивает достаточное количество людей, не вызывает сомнений.

Еще можно вспомнить о том, что средний доход на семью в США составляет около 50 тысяч в год. И, безусловно, есть достаточно семей, которые чувствуют себя комфортно, получая 2/3 от этой суммы. А еще есть 2% семей, получающих более 250 тысяч в год. И каждый решает для себя, достаточно ли ему 2/3 от среднего уровня или стоит поискать пути попасть в группу с более высокими доходами.

Это верно и для индустрии программирования. В пределах индустрии есть более высокооплачиваемые навыки и отрасли и менее высокооплачиваемые. И различие между ними в разы. Есть компании, в которых рост есть и он существенен, есть компании, в которых его нет, или он невелик, или заканчивается на некотором уровне. Одним словом, индустрия – она разная И то, что в штатах есть места, существенно более высокооплачиваемые, чем Микрософт, а также то, что в них можно попасть, не вызывает сомнений.

U>Имейте в виду, что для того чтобы так просто скакать между компаниями и стартапами, если действие, конечно, происходит в США, неплохо бы сначала получить Green Card. Без этого документа, ваши передвижения на американском трудовом рынке сильно ограничены.


Да, это верно. Получайте Green card
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 17.06.10 12:53
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


U>>Официальная политика MS — платить на уровне 2/3 в усредненной по индустрии вилке зарплат людям определенного уровня. Поэтому все выкладки по поводу инфляции и среднего повышения за год выглядят не очень убедительно. Проще говоря, если они будут платить мало, народ от них разбежиться.


DKM>Относительно официальной политики Микрософта я ничего утверждать не стану, поскольку не являюсь официальным представителем Микрософта. Но я вполне готов поверить, что Микрософт платит на уровне 2/3 от среднего в индустрии.

Все таки не 2/3 а 1.32, если предполагать равномерное распределение.
<Подпись удалена модератором>
Re[17]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 17.06.10 12:58
Оценка:
Энергетики можно в кафетерии купить — по два бакса примерно
Еда тоже дешевая. 6-7 баксов обед..
Многим правда не нравится... (но как по мне — нормально)

Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


5>>О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..

U>Неа.
U>Нездоровый энтузиазм нам не нужен. Нам нужен здоровый энтузиазм
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 17.06.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Начнем с перспектив в плане карьеры.


DKM>Те из форумчан, кто работает в Микрософте, могут поискать в локальной сети распределение количества сотрудников по уровням, остальные могут почитать эту статью и комментарии к ней.


Некоторые моменты можно было сформулировать получше, но в целом — да все верно.

DKM>Те, кто читать не хочет, могут поверить моему субъективному выводу, состоящему в том, что статистически для среднего сотрудника Микрософт маловероятно достижение уровня выше senior. Senior может получить, в принципе, кто угодно, поработав в Микрософте достаточное время. Для Principal это уже неверно. Про более высокие уровни я промолчу.


Это так. Про Senior не совсем верно — тот кто работает в Microsoft достаточно долго имеет уровень Senior иначе они были бы уже уволены.

DKM>Конечно, не исключено, что кто-то из читающих это сейчас микрософтеров, окажется 15ым technical fellow.


Вполне. Но как раз для этого лучше походить по миру и если захочется — вернуться в Микрософт.

DKM>Это вполне можно было бы считать блестящей карьерой в масштабе Микрософт. Но если опираться на статистику, то вряд ли кто-нибудь достигнет уровня выше Principal, а большинство, вероятно, не получат даже senior.


Если опиратся на статистику то в мире вообще мало интересных и способных людей Если вы себя не относите к таким людям — то вам лучше даже не надеятся на позицию Princnipal и особенно выше. Потому что личные амбиции — это необходимый мотиватор на этом пути. А общая статистика — отличный демотиватор

DKM>Про зарплату.


DKM>Вообще, говоря, зная стартовую зарплату человека, его уровень, среднее повышение в год в пределах уровня и повышение за новый уровень, можно легко оценить зарплату человека. А также свою зарплату через N лет на уровне K Еще можно учесть инфляцию И решить для себя насколько такой прогноз соотносится с запросами и целями в жизни.


Вот это очень верно. И это очень существенный момент. Система в Микрософте не дает возможности вольно пересмотреть контракт для сотрудника ниже уровня Principal, а может и даже выше — возможно custom contracts начинаются на уровне Partner.

DKM>Конечно, может случиться чудо, и, начиная с этого года, Микрософт станет лидером в повышении зарплат. Но верится с трудом.


DKM>Можно также надеяться получить за особые заслуги какой-нибудь огромный бонус. В этом плане your mileage may greatly wary, но для оценки можно взять свой нынешний бонус в процентах от з/п и прикинуть насколько сильно он меняет ситуацию.


Да, это реально то, что может приносить радость, в условиях недостаточного уровня роста зарплаты.

DKM>Суммирую. Как я писал в предыдущем своем посте, Микрософт – компания, подходящая не всем. С моей точки зрения Микрософт – хорошее место для людей, которые зарплате и карьере предпочитают другие ценности. Но что касается меня лично, я все-таки попробую заработать миллионы А вдруг получится


Скажем так — я пока смотрю насколько лично мне реально заработать миллионы в Микрсофт. Я держу статистику в голове — как в пределах Микрософт — так и за пределами. Но это просто чтобы быть в курсе. Что мне нравится в МС — здесь я наблюдаю реально высокую концентрацию умных людей. А знание толпы умных и активных людей это необходимое условие для получения миллионов — и в Микрософте и за пределами, и особенно в условиях стартапа. Можно сказать, что судьба стартапа более чем на 90% определяется составом, который в нем учавствует. И уже потом идет идея/финансирование.
Re[12]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 17.06.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>да, согдасен, забавно получилось, но суть в том, что в МС я видел кучу рындыванов особенно в Ирландском офисе — самая навороченная машина была БМВ копейка не самая новая. Груп-лидер (человек 60 в подчинении) ездил на хонда джаз, народ в основном на цивиках.

Европа. Чего ж ты хочешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:


_>>А налог там высокий? Я слышал то ли 35% то ли 28%.

U>www.paycheckcity.com, Salary Paycheck Calculator.

Спасибо за все ответы
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: zakima Канада  
Дата: 17.06.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Если же картина не очень нравится, то можно начать с того, что приложить некоторые усилия, и найти компанию, где тебе со старта будут платить зарплату уровня Microsoft Principal Developer. Со сравнимыми (или лучшими) бенефитами и бонусами. Многочисленные примеры моих знакомых, ушедших из Микрософта, или получавших офферы, но отказавшихся, а также мой собственный пример, показывают, что это вполне реалистично.


Это возможно в WA? Или речь про другой штат? От этого очень сильно все зависит — я знаю один пример где человек уехал в Калифорнию. Да, там зарплата намного выше, но там и +10% налог штата по сравнению с WA, +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.
Re[3]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: eagersh  
Дата: 17.06.10 17:28
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

T>>А вот мой вопрос близко к обсуждаемой теме: вы бы что предпочли/порекомендовали из такого вот списка?

T>>- Microsoft / US;
T>>- Google / Europe;
T>>- Samsung / South Korea;

Q> US — село за исключением неск. мест, где все нереально дорого.

А ты был в Штатах? Интересно где село и где нереально дорого
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 17.06.10 18:00
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:
Z> +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.
жилье рядом с хорошей школой, что в дорогущей Bay Area, что в районе Redmond-Bellevue-Sammamish стоит одинаково. разница будет только в квадратных метрах: в WA их будет в два раза больше. но засада в том, что в WA нельзя найти небольшой дом, все здоровенные . так что разница в жилье сильно преувеличена... получается даже дороже в WA
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 17.06.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

Z>> +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.

D>жилье рядом с хорошей школой, что в дорогущей Bay Area, что в районе Redmond-Bellevue-Sammamish стоит одинаково. разница будет только в квадратных метрах: в WA их будет в два раза больше. но засада в том, что в WA нельзя найти небольшой дом, все здоровенные . так что разница в жилье сильно преувеличена... получается даже дороже в WA

Вопрос вообще-то не про качество жилья. Вопрос про зарплату выше зарплаты Principal.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

Z>> +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.

D>жилье рядом с хорошей школой, что в дорогущей Bay Area, что в районе Redmond-Bellevue-Sammamish стоит одинаково.

Вот с этого места можно поподробнее — где там, говорите, хорошие школы водятся?
Или, может, кто знает уже проверенные [русскими [детьми 9-11 лет]]?
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 17.06.10 18:45
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Вот с этого места можно поподробнее — где там, говорите, хорошие школы водятся?


http://www.greatschools.org
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 20.06.10 15:00
Оценка:
Всем спасибо за комментарии!

У меня есть еще несколько вопросов.
— Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?
— Смогу ли я свободно сменить работу, имея рабочую визу от Майкрософт?
— Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?
— Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?
— Получение гринкард: насколько я знаю, рабочая виза дается на 6 лет, а на гринкард можно претендовать спустя 5 лет проживания в Штатах. Реально ли за оставшийся год получить вид на жительство?
— Какого уровня жилье предоставляет Майкрософт на первые 2 месяца? Есть ли где-нибудь фотки/отзывы и т.п.?
— Где и как лучше покупать б/у авто? Порекомендуйте сайты или местных дилеров.

Спасибо!
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 20.06.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Всем спасибо за комментарии!


Я смотрю оффер-то зааксептил...
Молодец!
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 21.06.10 07:39
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>- Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?


В офере же написано: Relocation Policies / Payback of Relocation Costs

*[presuming, что offer letter, в основном, стандартные]
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 21.06.10 17:39
Оценка: 3 (1)
DD>У меня есть еще несколько вопросов.
DD>- Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?
Тип визы не имеет значения. Значение имеет кредитная история, которой у вас сначала не будет.
Типовой совет только что приехавщим — выбрать б/у машину за 10K, половину заплатить наличными, на оставшуюся часть взять кредит (под большие проценты) и выплатить его за 3 месяца. Года через два, когда в кредитной истории накопится достаточно информации о том, какой вы честный и все выплачиваете вовремя, можно думать о серьезных кредитах.

DD>- Смогу ли я свободно сменить работу, имея рабочую визу от Майкрософт?

Можно, если другой работодатель согласится вам сделать рабочую визу на него. Т.е. можно, но не свободно.

DD>- Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?

У себя в контракте я ничего похожего не видел, но где-то мелькал срок в 1 год.

DD>- Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?

Не слышал о таком, возможно где-то и есть.

DD>- Получение гринкард: насколько я знаю, рабочая виза дается на 6 лет, а на гринкард можно претендовать спустя 5 лет проживания в Штатах. Реально ли за оставшийся год получить вид на жительство?

Вы знаете неправильно (точнее, путаете с гражданством). Подавать документы на гринкард можно сразу, в идеальном случае ее можно получить через полгода.

DD>- Какого уровня жилье предоставляет Майкрософт на первые 2 месяца? Есть ли где-нибудь фотки/отзывы и т.п.?

Жилье снимается у разных компании-владельцев, поэтому куда вас поселят сразу, сказать сложно. Снимают в средних/выше средних по цене комплексах, хотя, учитывая что жить вы там будете 2 месяца, разницы нет.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 21.06.10 17:44
Оценка:
DD>>- Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?
U>Не слышал о таком, возможно где-то и есть.
Есть. Могут выдать бонус в любой момент. Проверено на себе.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: zakima Канада  
Дата: 21.06.10 19:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Всем спасибо за комментарии!


DD>У меня есть еще несколько вопросов.

DD>- Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?

Кредитка будет сразу с каким-то более менее нормальным кредитом для повседневной жизни (хотя mortgage, то бишь ипотеку, не дадут). Вроде бы это намного проще чем если приезжать другими способами (не через MS), там даже до получение таких кредитов может пройти значительное количество времени.

DD>- Смогу ли я свободно сменить работу, имея рабочую визу от Майкрософт?


L1b — нет, H1b — да, но нужно чтобы другой работодатель сделал рабочую визу. Но т.к. вы уже имеете H1b, то это намного проще чем делать новую.

DD>- Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?


1 год

DD>- Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?


Да, есть так называемая star award. Но нужно сделать что-то очень хорошее.

DD>- Получение гринкард: насколько я знаю, рабочая виза дается на 6 лет, а на гринкард можно претендовать спустя 5 лет проживания в Штатах. Реально ли за оставшийся год получить вид на жительство?


Green card начинается делаться сразу.

DD>- Какого уровня жилье предоставляет Майкрософт на первые 2 месяца? Есть ли где-нибудь фотки/отзывы и т.п.?


Жилье предоставляется в среднем очень хорошее и с хорошей мебелью/техникой, плюс там еще и убирают. В общем по опыту знакомых в среднем это жилье намного лучше чем потом сам снимаешь.

DD>- Где и как лучше покупать б/у авто? Порекомендуйте сайты или местных дилеров.


По самому вопросу не знаю. Но так можно попросить менеджера продлить срок прокатной машины. Я так делал За это дополнительное время проще найти что-нибудь.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: WeCom Беларусь  
Дата: 21.06.10 21:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Всем спасибо за комментарии!


DD>У меня есть еще несколько вопросов.

DD>- Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?
Как уже ответили, значение имеет кредитная история и ее, да, сначала не будет. С другой стороны, будет факт работы в Майкрософт, а это в некоторой степени помогает и без кредитной истории. Например (так было пять лет назад), firsttech сходу давал кредитную карту Visa Platinum (сходу=как только получили SSN), а также 25K кредит на новую машину на 3 года с более менее разумной ставкой. По ссылке, где то посередине между минимальным и максимальным процентом. Выплачивать можно ускоренно, процент с фактического остатка.
Я типовому совету (купить б/у недорого) не следовал. Купил новую машину у дилера который сразу дает разумную цену работнику Майкрософт (единственное, о наличии спецпредложения нужно знать и сказать об этом дилеру, самостоятельно они не вспомнят). Это избавило от головной боли с тем как бы это не сильно переплатить за машину. В штатах, как правило, заявленная дилером цена на машиу и цена за которую реально можно купить отличается очень и очень существенно — но тут надо уметь торговаться, общаться сразу с несколькими диллерами одновременно, "уходить" от одного к другому и обратно ... что требует времени и что поначалу очень сложно. Потом я существенную часть выплатил за полгода и переразбил небольшой остаток кредита на оставшийся срок, чтобы кредит продолжал фигурировать в истории, а процентные выплаты были несущественными. Свой опыт считаю положительным

DD>- Где и как лучше покупать б/у авто? Порекомендуйте сайты или местных дилеров.

Если не автолюбитель со стажем, и то я бы рекомендовал покупать новую машину. А так, наверное, стоит посмотреть здесь сверяя цены с kbb.com и edmunds.com.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 22.06.10 19:09
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>У меня есть еще несколько вопросов.


У меня вот тоже вопрос возник к обитателям MS. Процедурный вопрос.
Непродолжительные изыскания на glassdoor, payscale, etc. показали, что средняя высота полета SDE (I/II) где-то на уровне 100 попугаев, а Sr. еще +20.
Понятно, что все типа конфиденциально, но все же — реальны ли эти цифры? Можно ли на них ориентироваться?
И какой процент съедят налоги? В среднем, конечно, как средняя температура по больнице.

Спасибо заранее!
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: ineaugh  
Дата: 23.06.10 16:10
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Непродолжительные изыскания на glassdoor, payscale, etc. показали, что средняя высота полета SDE (I/II) где-то на уровне 100 попугаев, а Sr. еще +20.

T>Понятно, что все типа конфиденциально, но все же — реальны ли эти цифры? Можно ли на них ориентироваться?
100 — реально для SDE II.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 05.07.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


Сколько вообще, то длятся все формальные процедуры, такие как diploma evaluation, background checking? Когда ждать следующего хода великого и могучего Microsoft, после отсылки документов? У кого как было? Через сколько ждать пакета документов для посольства? У кого-нибудь из принявших офер diploma evaluation или background checking закончились?
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 05.07.10 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Сколько вообще, то длятся все формальные процедуры, такие как diploma evaluation, background checking? Когда ждать следующего хода великого и могучего Microsoft, после отсылки документов? У кого как было? Через сколько ждать пакета документов для посольства? У кого-нибудь из принявших офер diploma evaluation или background checking закончились?


У меня уже неделю идет background checking. Какие-то чудаки из конторы по проверке кадров звонили предыдущим работодателям и спрашивали, правда ли, что я у них работал. Но поскольку говорили они по-английски, то скорее всего получали в ответ что-то вроде "Чего?! Вы не туда попали!" Во всяком случае через несколько дней мне пришло письмо с просьбой прислать хоть какие-то подтверждения трудоустройства, т.к. сами они ничего проверить не смогли. Выслал им копию трудовой, пусть расшифровывают. Вот клоуны... С МС, небось, бешеные бабки дерут за такие проверки, а сами не могут одного русскоговорящего нанять для звонков в Россию.

Насчет диплома. Меня просили прислать копию с переводом, но я не думал, что они будут делать diploma evaluation. Хотя наверное это и правда нужно для визы. Прошла уже неделя, пока что не ответили.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: qqqqq  
Дата: 05.07.10 19:32
Оценка:
DD>У меня уже неделю идет background checking. Какие-то чудаки из конторы по проверке кадров звонили предыдущим работодателям и спрашивали, правда ли, что я у них работал. Но поскольку говорили они по-английски, то скорее всего получали в ответ что-то вроде "Чего?! Вы не туда попали!" Во всяком случае через несколько дней мне пришло письмо с просьбой прислать хоть какие-то подтверждения трудоустройства, т.к. сами они ничего проверить не смогли. Выслал им копию трудовой, пусть расшифровывают. Вот клоуны... С МС, небось, бешеные бабки дерут за такие проверки, а сами не могут одного русскоговорящего нанять для звонков в Россию.

DD>Насчет диплома. Меня просили прислать копию с переводом, но я не думал, что они будут делать diploma evaluation. Хотя наверное это и правда нужно для визы. Прошла уже неделя, пока что не ответили.

Я так понял, на Н-1 оформляют? Если пока еще в России, лучше самому пойти и взять характеристику на бланке и с печатью из отдела кадров или лучше от зам. директора с предыдущей работы в котором бы коротенько написано что, такой-то такой-то работал у нас в должности такой-растакой, за период ... работал с такими технологиями.... и т д. и т.п. Вот такое письмо, в дополнение к трудовой книжке, было бы то что надо. Одна книжка мало что говорит, поступил на работу — уволен по соб. жел., и все. Для Н-1, может одной книжки и хватит, но, потом, для ГК письмо может и понадобиться. Еще надо понять, "им" это все вообще не надо, нанимать рускояычного или переводить чего-то там они может и не будут. Спросил какие документы надо, пошел и взял, перевел как смог чтобы они могли понять еще до переводчика тО это или нет, и отправил. Через какое то время спросил, не надо ли чего еще и за одно "как дела".
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 10.07.10 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Сколько вообще, то длятся все формальные процедуры, такие как diploma evaluation, background checking? Когда ждать следующего хода великого и могучего Microsoft, после отсылки документов? У кого как было? Через сколько ждать пакета документов для посольства? У кого-нибудь из принявших офер diploma evaluation или background checking закончились?


У меня background check закончился. В итоге заняло около 2х недель (ну или 3х, смотря как считать).

день Х — запрос на авторизацию для BC
X+5 дней — позвонили на одну из моих прошлых компаний
X+7 — написали мне, что не могут связаться с другой компанией
X+8 — поблагодарили за содействие, написали, что собрали все, что хотели, готовят ответ майкрософту
X+13 — пришло письмо от лойера с анкетой для визы (предполагаю, что это означает, что BC прошел)
X+20 — HR подтвердило что с моим background-ом все в порядке.

Про diploma evaluation мне ничего не говорили, но HR запршивал диплом и транскрипт (тоже в день Х).
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 10.07.10 05:49
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Сколько вообще, то длятся все формальные процедуры, такие как diploma evaluation, background checking? Когда ждать следующего хода великого и могучего Microsoft, после отсылки документов? У кого как было? Через сколько ждать пакета документов для посольства? У кого-нибудь из принявших офер diploma evaluation или background checking закончились?


5>У меня background check закончился. В итоге заняло около 2х недель (ну или 3х, смотря как считать).


5>день Х — запрос на авторизацию для BC

5>X+5 дней — позвонили на одну из моих прошлых компаний
5>X+7 — написали мне, что не могут связаться с другой компанией
5>X+8 — поблагодарили за содействие, написали, что собрали все, что хотели, готовят ответ майкрософту
5>X+13 — пришло письмо от лойера с анкетой для визы (предполагаю, что это означает, что BC прошел)
5>X+20 — HR подтвердило что с моим background-ом все в порядке.

5>Про diploma evaluation мне ничего не говорили, но HR запршивал диплом и транскрипт (тоже в день Х).



А тиму предлагали на выбор или пока просто Bing без конкретики.
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 10.07.10 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>А тиму предлагали на выбор или пока просто Bing без конкретики.

Нет, выбор не предлагали. Тим и менеджера сказали в самом начале, при объявлении результата интервью.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: silent_bob  
Дата: 15.07.10 23:59
Оценка:
А если не секрет, что за менеджер?
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.07.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, silent_bob, Вы писали:

_>А если не секрет, что за менеджер?

Честно говоря, я не запомнил ...
Он (вроде бы именно он, а не она) упоминался только в телефонном разговоре.
Больше нигде не фигурировал, поэтому я не стал выяснять — все равно,
мне его имя пока ничего не говорит.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hotdox  
Дата: 17.07.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


Хотелось бы узнать какие действия надо совершить, чтобы получить оффер?
И какими знанями нужно обладать?
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 17.07.10 21:26
Оценка: 6 (2)
H>Хотелось бы узнать какие действия надо совершить, чтобы получить оффер?
H>И какими знанями нужно обладать?
Чтобы получит оффер, нужно:
1. Чтобы Ваше резюме заметил рекрутер. Это то что как правило от Вас не зависит.
2. Нужно успешно пройти два этапа интервью. Это уже как раз зависит в основном от Вас. Два этапа состоят из:
2.1. Телефонного скрининга. Проводится по телефону. Длится около 40ка минут. Включает в себя в основном вопросы на формальное знание языка программирования заявленного основным (объясните что такое static в С), формального знания технологий (объясните чем поток отличается от процесса в Win32), брейн-тизер (вопрос про ящики с апельсинами), ну и еще в таком роде.
2.2. Если 2.1. пройдено успешно, то приглашают на "очное" интервью. Интервью проходит весь день, или чуть больше чем полдня в зависимости от того есть ли перерыв на обед. Как правило (если это не выездная сессия) интервью происходит в той организации где открыта вакансия. Интервью состоит из пяти-шести этапов по 40 минут каждый. Тут в соседней ветке уже опустили вопросы про структуры данных и алгоритмы, но на интервью в МС их активно спрашивают. На сколько я знаю на интервью в другие "бренды" их спрашивают тоже. Хотите быть "крутым"? забейте на структуры данных и алгоритмы и будьте самым крутым в определенных тредах на форуме. Хотите работать в МС (Гугль, Эппл)? Разберитесь как работает быстрая сортировка, как устроен список (хеш-таблица, дерево), и как решить основные задачи на графах.

http://jobsblog.com/ — тут то же самое более подробно написано.

Удачи!
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: WPooh США  
Дата: 20.07.10 01:32
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>Green card начинается делаться сразу.

В качестве буквоедства токма.
Последние 1.5+ года это не совсем так. Из-за увольнений (lay-off) подавать на Labor Certification имеет смысл после 6-8 месяцев от момента последнего lay-off'а. Там много тонкостей, но на месте специальные выделенные для этого люди все расскажут, разобраться можно. Это не сильно важно для открывающих визу, то есть если в запасе есть время, может оно нормализуется и MS перестанет делать lay-off периодически. В общем, пока GC голову не забивайте. По приезду надо просто нос по ветру держать, а там при первой же возможности очень активно начинать бумажки подавать, чтобы не терять время. Самое главное — успеть подать на LC в течение первых 5 лет. Тогда можно продлять статус до получения GC. На месте разберетесь. Ничего сложного, это не rocket science, даже не .Net .
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[3]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: WPooh США  
Дата: 20.07.10 02:09
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>МС последнее время как то мастдаить начал по сравнению с ...

У всех разный опыт по поводу "мастдаить". Как говорят умные люди, нет одного большого Майкрософта, есть много маленьких компаний под одной вывеской. Много хороших и популярных продуктов выпускается. Есть и те, которые не очень хороши/популярны. Некоторые закрывают по непонятным для простых смертных причинам.
Очень важно научиться работать в MS в той конкретной группе, где вы работаете и туннелировать performance review. Нужно просто нос по ветру держать и в некоторой степени развивать здоровую параною, пока GC не будет в кармане. Для этого есть разные способы, например, в MS развита система менторов, как чисто технических, так и всяких советчиков, как поступить в той или иной ситуации. Просто не надо расслабляться.
То, что в MS не все шоколадом намазано — правда, но большинство народу как-то с разными проблемами справляется с переменным успехом. Кому-то не везет. У кого-то не получается. Продуктов выпускают много и разных. Народ перетекает с места на место. Кто-то сразу попал туда, где ему счастье. Кому-то просто не повезло. Для такого размера компании, это, ИМХО, нормально.
Тем более, для свежих H1B/L1B, условия более чем средние.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[2]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: WPooh США  
Дата: 20.07.10 02:12
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>А вот мой вопрос близко к обсуждаемой теме: вы бы что предпочли/порекомендовали из такого вот списка?

T>- Microsoft / US;
T>- Google / Europe;
T>- Samsung / South Korea;

T>Предположительно, при прочих равных условиях в сумме: salary + taxes + cost of living.

Каждому — свое. Дьявол, он в деталях.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 20.07.10 02:41
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Чтобы получит оффер, нужно:

H>1. Чтобы Ваше резюме заметил рекрутер. Это то что как правило от Вас не зависит.

Позвольте от меня такое небольшое "хо-хо". В моем случае я узнал, что Микрософт собирается приезжать в Россию и отправил свое резюме на официальный HR адрес Микрософта Есть люди, которых Микрософт или кто-нибудь еще сам ищет, но это не отменяет самостоятельную активность.
Re[4]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Guerila2011  
Дата: 20.07.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


WP>Тем более, для свежих H1B/L1B, условия более чем средние.


Что такое более чем средние условия? Можно пример средних и хороших условий для SDE/SDE 2?
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 20.07.10 09:18
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, zakima, Вы писали:


Z>>Green card начинается делаться сразу.

WP>В качестве буквоедства токма.
WP>Последние 1.5+ года это не совсем так. Из-за увольнений (lay-off) подавать на Labor Certification имеет смысл после 6-8 месяцев от момента последнего lay-off'а. Там много тонкостей, но на месте специальные выделенные для этого люди все расскажут, разобраться можно.

Что за специально выделенные люди? Компания грин-карту начинает делать сама и с песней, или чтобы инициировать процесс надо долго долбать и упорно долюать менеджера/HR, писать миллионы писем о себе хорошем и т.п.?
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 20.07.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>>Хотелось бы узнать какие действия надо совершить, чтобы получить оффер?

H>>И какими знанями нужно обладать?
H>Чтобы получит оффер, нужно:
H>Удачи!

Вообще по-крайней мере последнее интервью было до неприличия простым и как мне показалось одна из главных вещей на нём это поддержка постоянного диалога с человеком, который дал тебе задачу, показывая, что ты понимаешь, что тебе дали, попутно выясняя всё о данной задачи ибо наколоть пытались и даже не раз и без дополнительных сведений, получится могли и слон, и моська. Совсем классно, наверное, находить параллелли между данной абстрактной задачей и реальной практикой.
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 20.07.10 09:44
Оценка:
H>>Чтобы получит оффер, нужно:
H>>1. Чтобы Ваше резюме заметил рекрутер. Это то что как правило от Вас не зависит.

Кэр>Позвольте от меня такое небольшое "хо-хо". В моем случае я узнал, что Микрософт собирается приезжать в Россию и отправил свое резюме на официальный HR адрес Микрософта Есть люди, которых Микрософт или кто-нибудь еще сам ищет, но это не отменяет самостоятельную активность.


Ну да, я как раз это и имел в виду — после того как вы отправили резюме на адрес HR, после этого уже от Вас ниче не зависит (до момента интервью конечно)
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 20.07.10 09:47
Оценка:
G>Вообще по-крайней мере последнее интервью было до неприличия простым и как мне показалось одна из главных вещей на нём это поддержка постоянного диалога с человеком, который дал тебе задачу, показывая, что ты понимаешь, что тебе дали, попутно выясняя всё о данной задачи ибо наколоть пытались и даже не раз и без дополнительных сведений, получится могли и слон, и моська. Совсем классно, наверное, находить параллелли между данной абстрактной задачей и реальной практикой.

Да, наверное это зависит от конкретного интервьюера. Меня наколоть не пытались. Задачи были приближены к реальным, но все равно пришлось вспомнить структуры данных, рекурсию, и даже геометрию немного.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: WPooh США  
Дата: 20.07.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Что за специально выделенные люди? Компания грин-карту начинает делать сама и с песней, или чтобы инициировать процесс надо долго долбать и упорно долюать менеджера/HR, писать миллионы писем о себе хорошем и т.п.?

Пришлют email, типа, вот заполни формочку о нескольких листах, мы будем тебе LC делать. Все расскажут, не переживай. MS — спонсор виз и гринкарт номер 1 в штатах. Когда lay-off'ы не делали. Приедешь — разберешься, сейчас голову не забивай, это все бесполезно и контрпродуктивно.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[5]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: WPooh США  
Дата: 20.07.10 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, WPooh, Вы писали:


WP>>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


WP>>Тем более, для свежих H1B/L1B, условия более чем средние.


G>Что такое более чем средние условия? Можно пример средних и хороших условий для SDE/SDE 2?

Господин umnik кидал тут ссылки на уровень зарплат в MS. Большинству народа этого хватает, но кому-то, конечно мало. Я думаю, цифры тебе мало что скажут — твои траты очень зависят от состава семьи, стиля жизни и пр. Я вот, например, добираюсь 25 минут до работы и не жужжу, но живу в той деревне, где школы хорошие и район мне нравится. У тебя будут другие предпочтения, контракт на жилье подпишешь в другой сезон, купишь машину по своему вкусу, и пр. Зарплаты у людей на одном и том же уровне могут отличаться не то чтобы сильно, но существенно.
Оффер уже дали? Подписал? Если да, то цифры тебе уже не помогут. Спектральный состав расходов в штатах и снаружи несколько отличается (внутри штатов тоже), поэтому до мелочей не планируй и не прикидывай. При разумном подходе денег хватит. Приезжай, на месте сориентируешься. Не понравится — уедешь. Остаются сотни и тысячи, уезжают единицы. Бамашки собирай и дела доделывай на текущем месте.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[6]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Guerila2011  
Дата: 21.07.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Здравствуйте, WPooh, Вы писали:


WP>>>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


WP>>>Тем более, для свежих H1B/L1B, условия более чем средние.


G>>Что такое более чем средние условия? Можно пример средних и хороших условий для SDE/SDE 2?

WP>Господин umnik кидал тут ссылки на уровень зарплат в MS. Большинству народа этого хватает, но кому-то, конечно мало. Я думаю, цифры тебе мало что скажут — твои траты очень зависят от состава семьи, стиля жизни и пр. Я вот, например, добираюсь 25 минут до работы и не жужжу, но живу в той деревне, где школы хорошие и район мне нравится. У тебя будут другие предпочтения, контракт на жилье подпишешь в другой сезон, купишь машину по своему вкусу, и пр. Зарплаты у людей на одном и том же уровне могут отличаться не то чтобы сильно, но существенно.
WP>Оффер уже дали? Подписал? Если да, то цифры тебе уже не помогут. Спектральный состав расходов в штатах и снаружи несколько отличается (внутри штатов тоже), поэтому до мелочей не планируй и не прикидывай. При разумном подходе денег хватит. Приезжай, на месте сориентируешься. Не понравится — уедешь. Остаются сотни и тысячи, уезжают единицы. Бамашки собирай и дела доделывай на текущем месте.

Я мои расходы считать и не прошу, хочу просто конкретику какую-ту получить Вот к примеру, замеченная кем-то выше 100.000$ для SDE2, это мало/средне/много для свежих H1B/L1B?
Re[7]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: 5a01120  
Дата: 21.07.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Я мои расходы считать и не прошу, хочу просто конкретику какую-ту получить Вот к примеру, замеченная кем-то выше 100.000$ для SDE2, это мало/средне/много для свежих H1B/L1B?


Расходы первого месяца для свежего &amp; семейного эйчванбишника на Сиэтловщине. Конкретнее, вроде, некуда.
А назвать то, что остается от зарплаты после всех выплат, "много" или "мало" — это уже больше от человека зависит и меньше от начальной суммы.
Re[8]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Guerila2011  
Дата: 21.07.10 14:18
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Я мои расходы считать и не прошу, хочу просто конкретику какую-ту получить Вот к примеру, замеченная кем-то выше 100.000$ для SDE2, это мало/средне/много для свежих H1B/L1B?


5>Расходы первого месяца для свежего &amp; семейного эйчванбишника на Сиэтловщине. Конкретнее, вроде, некуда.

5>А назвать то, что остается от зарплаты после всех выплат, "много" или "мало" — это уже больше от человека зависит и меньше от начальной суммы.

Да, что вы все к расходам, то привязались. Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не измеряется в деньгах, то сойдёт любая единица размерности с конкретной информацией иначе разговор с самого начала был пустым.
Re[9]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: ___Avatar___  
Дата: 21.07.10 14:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Да, что вы все к расходам, то привязались. Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не измеряется в деньгах, то сойдёт любая единица размерности с конкретной информацией иначе разговор с самого начала был пустым.


могу сказать точно
во времена бодишопов "более чем средними" условиями являлись
— зарплата 40-45К в год (на меньшее просто не вывезти)
— средней паршивости медстраховка
— наличие гестхауза или неких подъемных на съем квартиры на первый месяц
— согласие бодишопа делать гринкарту
— вообще тот факт, что этот конкретный бодишоп все легальные вещи делает в большинстве случаев легально
— и штраф за уход не более 20К
Re[9]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: 5a01120  
Дата: 21.07.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Да, что вы все к расходам, то привязались.


Потому что Вы просили "конкретику", а расходы как раз можно оценить [более-менее] объективно. В отличии от субъективных понятий "много", "мало" и "средне".
Ну, ладно, не хотите расходов, вот здесь &mdash; доходы.
И можно померять ... свою зарплату против среднего/максимального/минимального/geomean-а prevailing wage эйчванбишников.
Ну а много это, мало или средне для Вас лично...


G>Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не измеряется в деньгах, то сойдёт любая единица размерности с конкретной информацией иначе разговор с самого начала был пустым.


А, если не секрет, это хочется узнать с какой конкретной целью?
Re[7]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.07.10 22:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Я мои расходы считать и не прошу, хочу просто конкретику какую-ту получить Вот к примеру, замеченная кем-то выше 100.000$ для SDE2, это мало/средне/много для свежих H1B/L1B?


это просто полная задница.....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Guerila2011  
Дата: 21.07.10 23:09
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Да, что вы все к расходам, то привязались.


5>Потому что Вы просили "конкретику", а расходы как раз можно оценить [более-менее] объективно. В отличии от субъективных понятий "много", "мало" и "средне".

5>Ну, ладно, не хотите расходов, вот здесь &mdash; доходы.
5>И можно померять ... свою зарплату против среднего/максимального/минимального/geomean-а prevailing wage эйчванбишников.
5>Ну а много это, мало или средне для Вас лично...


G>>Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не измеряется в деньгах, то сойдёт любая единица размерности с конкретной информацией иначе разговор с самого начала был пустым.


5>А, если не секрет, это хочется узнать с какой конкретной целью?


Если кто-то сказал "А" ("более чем средние условия"), намекнув, что знает "B" (что такое "более чем средние условия"), то обычно я жду, что на уточняющий вопрос (о "B") будет дан уточняющий ответ с некой более конкретной информацией, как-то, например, более чем средние условия ~50.000 баксов и 20-часовой рабочий день по 7 дней в неделю, а вот местным платят ~150.000 баксов сходу и тем можно курить бамбук в рабочее время, пока H1B/L1B будут делать им "ку". Например так
Re[11]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: umnik  
Дата: 21.07.10 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Если кто-то сказал "А" ("более чем средние условия"), намекнув, что знает "B" (что такое "более чем средние условия"), то обычно я жду, что на уточняющий вопрос (о "B") будет дан уточняющий ответ с некой более конкретной информацией, как-то, например, более чем средние условия ~50.000 баксов и 20-часовой рабочий день по 7 дней в неделю, а вот местным платят ~150.000 баксов сходу и тем можно курить бамбук в рабочее время, пока H1B/L1B будут делать им "ку". Например так

100K для SDE II это вполне обычная зарплата, за которую работают люди, H1B и не H1B, в Майкрософте (+денежные бонусы и акции).
Под "более чем средние условия" возможно имелось в виду то, что Майкрософт, как большая и известная компания, может позволить себе платить специалисту определенного уровня меньше, чем другая более мелкая и менее известная компания.
Re[11]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: 5a01120  
Дата: 22.07.10 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>>>Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не измеряется в деньгах, то сойдёт любая единица размерности с конкретной информацией иначе разговор с самого начала был пустым.


5>>А, если не секрет, это хочется узнать с какой конкретной целью?


G>Если кто-то сказал "А" ("более чем средние условия"), намекнув, что знает "B" (что такое "более чем средние условия"), то обычно я жду, что на уточняющий вопрос (о "B") будет дан уточняющий ответ с некой более конкретной информацией, [...] Например так


Это не цель. Цель-то какая?
То есть "цель" могла бы выглядеть так "как только я узнаю, что есть эйчванбишники, которым платят NNN, я немедленно откажусь от офера". Например так
Например, WPooh расскажет, что для него "хорошие условия h1b", и ...?
Re[12]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Guerila2011  
Дата: 22.07.10 03:24
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>>>Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не измеряется в деньгах, то сойдёт любая единица размерности с конкретной информацией иначе разговор с самого начала был пустым.


5>>>А, если не секрет, это хочется узнать с какой конкретной целью?


G>>Если кто-то сказал "А" ("более чем средние условия"), намекнув, что знает "B" (что такое "более чем средние условия"), то обычно я жду, что на уточняющий вопрос (о "B") будет дан уточняющий ответ с некой более конкретной информацией, [...] Например так


5>Это не цель. Цель-то какая?

5>То есть "цель" могла бы выглядеть так "как только я узнаю, что есть эйчванбишники, которым платят NNN, я немедленно откажусь от офера". Например так
5>Например, WPooh расскажет, что для него "хорошие условия h1b", и ...?

А какая цель вообще вопросы задавать? Для меня, например, как минимум ответ просто интересен и любопытен.
Re[13]: "Средне" - это много или мало?
От: 5a01120  
Дата: 22.07.10 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

5>>Это не цель. Цель-то какая?

5>>То есть "цель" могла бы выглядеть так "как только я узнаю, что есть эйчванбишники, которым платят NNN, я немедленно откажусь от офера". Например так
5>>Например, WPooh расскажет, что для него "хорошие условия h1b", и ...?

G>А какая цель вообще вопросы задавать? Для меня, например, как минимум ответ просто интересен и любопытен.

Разные бывают. Например, человек собирает информацию, чтобы принять какое-то решение.
Знание конечной цели помогает более адресно ответить на вопрос.

Если человек на основании моего ответа собирается принять или отразить офер, это одно. Если человек хочет, что бы я за него погуг^H^H^H^H^H побингил и повикипедил, это другое.
Ну а если просто потрепаться за жизнь, то еще третье.
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 22.07.10 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Вообще по-крайней мере последнее интервью было до неприличия простым и как мне показалось одна из главных вещей на нём это поддержка постоянного диалога с человеком, который дал тебе задачу, показывая, что ты понимаешь, что тебе дали, попутно выясняя всё о данной задачи ибо наколоть пытались и даже не раз и без дополнительных сведений, получится могли и слон, и моська. Совсем классно, наверное, находить параллелли между данной абстрактной задачей и реальной практикой.


Насколько я понимаю последнее интервью — оно абсолютно неформальное уже. Может быть просто что угодно. В моем случае на интервью присутствовала еще рекрутер по России.

И они плотно за меня взявшись уговаривали меня соглашаться на позицию SDET, ибо я открытым текстом заявлял, что плюсов не знаю и не хочу, поэтому именно в Bing я не проходил на позицию SDE. А на четвертом интервью я дал понять, что заниматься тестированием мне не интересно. Собственно пятое интервью и началось со слов "we know that you don't want to accept SDET position, but since you demonstrated strong problem solving skills — we see as our goal to persuade you to accept an offer".

Ну а потом мне минут 45 объясняли, что SDET это все равно позиция техническая и я все равно могу команду сменить через год. Мне никаких вопросов не задавали вообще. Собственно, SDET действительно позиция техническая — я ручным тестированием не занимался почти совсем. Разработал несколько систем, выступая в роли именно developer. Код причем используется в Bing production. А через полтора год дейсвительно перешел на другую позицию — теперь Dev в Operations Manager Core Team Ни о чем не жалею
Re[11]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: WPooh США  
Дата: 22.07.10 16:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


G>>>Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не измеряется в деньгах, то сойдёт любая единица размерности с конкретной информацией иначе разговор с самого начала был пустым.


5>>А, если не секрет, это хочется узнать с какой конкретной целью?


G>Если кто-то сказал "А" ("более чем средние условия"), намекнув, что знает "B" (что такое "более чем средние условия"), то обычно я жду, что на уточняющий вопрос (о "B") будет дан уточняющий ответ с некой более конкретной информацией, как-то, например, более чем средние условия ~50.000 баксов и 20-часовой рабочий день по 7 дней в неделю, а вот местным платят ~150.000 баксов сходу и тем можно курить бамбук в рабочее время, пока H1B/L1B будут делать им "ку". Например так

Ну вот, наконец пацак WPooh вылез из забоя.
Вывод основан на анализе того, что предлагали компании нескольким людям в России при оформлении свежей H1B примерно в одно и то же время (выборки отдельно сгруппированны по 2005 и 2006 годам). У MS одна только зарплата была лучше всех, с учетом отсутствия налога штата. Ну, то есть, в Бостоне давали столько же, но там налог штата есть. А в Чикаге, Калифорнии и Огайо просто зарплаты были ниже. Не говоря про медстраховку и прочие мелочи в виде небольшого пакета акций и такой мелочи, как оформление GC. Ну, делаем скидку, может WPooh и его знакомые были не сильно удачливы в поиске и таки возможно существуют добрые чатлане, которые платют больше. Но что-то сомнения берут очень большие. Ну пусть они есть, но просто мы не нашли. Ну вот примерно так.
Более того, согласно myvisajobs и glassdoors, для уже приехавших и отработавших некоторое время пацаков, условия в MS в основном тоже неплохие. Особенно во времена кризиса, когда компании предпочитают чатлан и кривят носик, если видят пацака. Многие (порядка 70% в районе Сиэтла) вообще призирают пацаков, ну то есть, как только услышат в телефоне звук визатора пацакский — сразу разговор заканчивают. Месяца 3-4 назад трансфер пацакской визы считался большой привилегией для пацака. Приходится делать очень много "ку".
Все про MS сказано с учетом работы в штате компании, если про контракт — это для пацака означает работу на другую соску, которая продает работника в MS. Эта соска дает пацаку цак и за счет этого он может ходить свободно среди чатлан. Так скажем, цак особый, при этом в повседневной жизни не сильно заметно, что пацак отличается. Хотя это больше зависит от отдела и набора задач.
Но если судить по рынку вообще, то пообжившийся пацак может найти работу с лучшими условиями, чем в MS. Но опять-таки, важно понять, чем пацак будет заниматься, в добавок при этом потратить немало времени на поиски и собеседования уже на месте. Многие пацаки, становясь чатланами продолжают работать в MS потому как к тому моменту у них статус подрастает и денег платют неплохо. Один знакомый чатланин больше полугода не может найти работу по уровню зарплат соответствующему его заработку в MS. При довольно активных поисках. Кризис.
Одному пацаку удалось найти работу в другой компании с большим количеством чатлов, но через год компания закрылась. У другого буквально недавно получилось найти тоже более чатлодаюшую компанию, но в другом штате, что с учетом налога, стоимостью рента комфортабельного эциха и другими мелочами, на круг получается лишь незначительно больше.
В общем, для начала пацакской карьеры, условия в MS — неплохо. Более чем средне.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[12]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: umnik  
Дата: 22.07.10 17:03
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>В общем, для начала пацакской карьеры, условия в MS — неплохо. Более чем средне.

Хмм, а я понял "более чем средне" как "средне или хуже"
Велик и могуч...
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.07.10 17:57
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>2. Нужно успешно пройти два этапа интервью. Это уже как раз зависит в основном от Вас. Два этапа состоят из:

H> 2.1. Телефонного скрининга. Проводится по телефону. Длится около 40ка минут. Включает в себя в основном вопросы на формальное знание языка программирования заявленного основным (объясните что такое static в С), формального знания технологий (объясните чем поток отличается от процесса в Win32), брейн-тизер (вопрос про ящики с апельсинами), ну и еще в таком роде.
H> 2.2. Если 2.1. пройдено успешно, то приглашают на "очное" интервью. Интервью проходит весь день, или чуть больше чем полдня в зависимости от того есть ли перерыв на обед. Как правило (если это не выездная сессия) интервью происходит в той организации где открыта вакансия. Интервью состоит из пяти-шести этапов по 40 минут каждый. Тут в соседней ветке уже опустили вопросы про структуры данных и алгоритмы, но на интервью в МС их активно спрашивают. На сколько я знаю на интервью в другие "бренды" их спрашивают тоже. Хотите быть "крутым"? забейте на структуры данных и алгоритмы и будьте самым крутым в определенных тредах на форуме. Хотите работать в МС (Гугль, Эппл)? Разберитесь как работает быстрая сортировка, как устроен список (хеш-таблица, дерево), и как решить основные задачи на графах.

Вжик, ты где ? Тут аккурат для тебя написали.
Re[13]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: WPooh США  
Дата: 22.07.10 18:10
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, WPooh, Вы писали:


WP>>В общем, для начала пацакской карьеры, условия в MS — неплохо. Более чем средне.

U>Хмм, а я понял "более чем средне" как "средне или хуже"
U>Велик и могуч...
Ага, есть "посредственно", "средненько", "средней паршивости" и пр. Оттенок несколько другой, чем "средний по рынку". Поскольку в жизни мы все крутые, на уровне среднего считается западло, так оно уезжает в сторону от первоначального смысла и от математического термина.
Да, наверно яснее надо быть и сказать "выше чем среднее" или "лучше чем среднее".
Зато за жисть поговорили.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 22.07.10 18:42
Оценка:
Кэр>Ну а потом мне минут 45 объясняли, что SDET это все равно позиция техническая и я все равно могу команду сменить через год. Мне никаких вопросов не задавали вообще. Собственно, SDET действительно позиция техническая — я ручным тестированием не занимался почти совсем. Разработал несколько систем, выступая в роли именно developer. Код причем используется в Bing production. А через полтора год дейсвительно перешел на другую позицию — теперь Dev в Operations Manager Core Team Ни о чем не жалею

Да, в нашем орге тоже тест-тим сильный очень (я сам правда СДЕ). Плюс там больше пространства для роста, т.к. у нас он только-только начал формироваться (до этого вендоры были). Ну и иногда в СДЕТ действительно больше пространства для творчества, по крайней мере со стороны так бывает кажется
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 22.07.10 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


Кэр>Насколько я понимаю последнее интервью — оно абсолютно неформальное уже. Может быть просто что угодно. В моем случае на интервью присутствовала еще рекрутер по России.


Под последним интервью я имел в виду всё интервью в Москве (все 5 раундов (или меньше — у кого как)). Сравнивая полученные вопросы с вопросами, которые я видел на том де самом rsdn или careercup, могу сказать, что действительно сложных вопросов не было совсем.
Re: Online Services Division (fy04q10)
От: Guerila2011  
Дата: 23.07.10 00:05
Оценка:
Не страшно в Bing после объявления Майкрософтом вчера вечером результатов fy04q10, учитывая информацию конкретно про Online Services Division: потери в 2009 году 1,652,000,000$, потери в 2010 году уже 2,355,000,000$? Особенно, принимая во внимание тот факт, как Майкрософт любит резать убыточные команды в последнее время.

Более подробно тут:

http://www.microsoft.com/msft/earnings/fy10/earn_rel_q4_10.mspx
Re[12]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Guerila2011  
Дата: 23.07.10 00:07
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


G>>>>Хочется узнать, просто что есть "более чем средние условия для свежего H1B/L1B" по мнению WPooh, который сам упомянул это. Если "оно" не WP>В общем, для начала пацакской карьеры, условия в MS — неплохо. Более чем средне.


Спасибо, классно написано (в писатели вам надо) и также наконец стало понятно, что более чем средне значит, что лучше чем средне.
Re[2]: Online Services Division (fy04q10)
От: hokkaido  
Дата: 23.07.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Не страшно в Bing после объявления Майкрософтом вчера вечером результатов fy04q10, учитывая информацию конкретно про Online Services Division: потери в 2009 году 1,652,000,000$, потери в 2010 году уже 2,355,000,000$? Особенно, принимая во внимание тот факт, как Майкрософт любит резать убыточные команды в последнее время.


G>Более подробно тут:


G>http://www.microsoft.com/msft/earnings/fy10/earn_rel_q4_10.mspx

Нет, не страшно. Если вчитаться, то просто в 2010 потратили много денег на сделку с Яху. Поэтому упала доходность. Но сами поступления (от рекламы например) выросли на 20%. Так что пока все в порядке в OSD.
А на счет сокращений.... Я бы еще подсократил бы. Пошло б на пользу
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

S>>Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?

O>Это зависит не от работы и зарплаты, а от человека.

Причем от страны или региона проживания это тоже не зависит.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>А вот мой вопрос близко к обсуждаемой теме: вы бы что предпочли/порекомендовали из такого вот списка?

T>- Microsoft / US;
T>- Google / Europe;
T>- Samsung / South Korea;

T>Предположительно, при прочих равных условиях в сумме: salary + taxes + cost of living.


А они все примерно равны "при прочих равных в сумме" — остальное зависит исключтельно от твоих личных предпочтений культурных-политических-социальных. Если ехать "жить насовсем" — имхо, Европа и Штаты. "Посмотреть мир" — можно начать и с Кореи. Кстати дальше "расти по жизни и по работе" скорее всего будет интереснее в сторону Китая.

Из перечисленного лично я предпочел бы Европу — просто потому, что не очень положительно к внутренней политике Штатов отношусь. Но это, опять-таки, "чтобы жить уже до конца дней своих". А поработать на четкий контракт на годик-два — почему бы и нет? На меньший срок охоты нет — сильно хлопотно с переездами/адаптациями по месту. Точно так же и с Кореей: поехать поработать-пожить там с годик — очень даже интересный опыт, имхо.

Кстати, написанное выше никак не относится к перечисленным компаниям. Ну в Гугл, ни в Мелкософт, ни в Самсунг — перечислены в алфавитном порядке — не хотел бы что так уж "возьмите меня хоть чучелом хоть тушкой". Да и вообще не хочу...

У Мелкософта, кстати, есть R&D офис в Ирландии — это так, для "смешивания стран и контор".
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 12:16
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>... и покупают себе квартиры в бывш. СССР...


Кстати, меня всегда интересовал это вопрос: ЗАЧЕМ!!!???
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Или, скажем, root canal (депульпирование зуба) у специалиста будет стоить 1000-1500 (vs тоже самое в рублях в России , страховка покрывает только 1500 в год. Выбор между плохо залеченным зубом и отпуском на море...


... решается в пользу периодического "отпуска" дома — раз в полгода вполне достаточно — с обязательным посещением "своего" стоматолога. Что при правильном планировании обходится в +800 на билет туда и обратно.

В Европе чем хорошо — можно домой на машине ездить. Ну, если, конечно, не в Португалии жить — оттуда "пилить" чистого времени только 4 суток.

U>Практически любая поломка в машине — $200-700. Приходится выбирать между новой машиной которая не будет ломаться первые 5 лет и лотереей с покупкой старой.


А зачем вообще покупать свою? Вроде как лизинг — достаточно популярная и распространенная штука, не? Или срабатывает "советский менталитет" — "да как же я буду ездить на машине, если она юридически не моя!?"
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: hokkaido  
Дата: 31.07.10 15:08
Оценка:
TL>Из перечисленного лично я предпочел бы Европу — просто потому, что не очень положительно к внутренней политике Штатов отношусь. Но это, опять-таки, "чтобы жить уже до конца дней своих". А поработать на четкий контракт на годик-два — почему бы и нет? На меньший срок охоты нет — сильно хлопотно с переездами/адаптациями по месту. Точно так же и с Кореей: поехать поработать-пожить там с годик — очень даже интересный опыт, имхо.

А можно поинтересоваться — к какому аспекту внутренней политике Штатов Вы не очень положительно относитесь? И чем этот аспект отличается от того же во внутренней политике европейских стран?

TL>У Мелкософта, кстати, есть R&D офис в Ирландии — это так, для "смешивания стран и контор".

+ в Германии, Франции, Великобритании, Испании... (это только те что я знаю)
Re[4]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 18:31
Оценка: -1
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:


TL>>Из перечисленного лично я предпочел бы Европу — просто потому, что не очень положительно к внутренней политике Штатов отношусь.


H>А можно поинтересоваться — к какому аспекту внутренней политике Штатов Вы не очень положительно относитесь? И чем этот аспект отличается от того же во внутренней политике европейских стран?


Политкорректность.

TL>>У Мелкософта, кстати, есть R&D офис в Ирландии — это так, для "смешивания стран и контор".

H>+ в Германии, Франции, Великобритании, Испании... (это только те что я знаю)

Из тех, в которые "наших берут" я знаю только Ирландию.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: hokkaido  
Дата: 31.07.10 20:03
Оценка:
H>>А можно поинтересоваться — к какому аспекту внутренней политике Штатов Вы не очень положительно относитесь? И чем этот аспект отличается от того же во внутренней политике европейских стран?

TL>Политкорректность.

ООООО.... Позволю предположить что в Европе Вы не жили. Тут с политкорректностью все практически так же. Даже местами хуже.


TL>>>У Мелкософта, кстати, есть R&D офис в Ирландии — это так, для "смешивания стран и контор".

H>>+ в Германии, Франции, Великобритании, Испании... (это только те что я знаю)

TL>Из тех, в которые "наших берут" я знаю только Ирландию.

Ну я вот во Франции например
Re[6]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 20:30
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>>>А можно поинтересоваться — к какому аспекту внутренней политике Штатов Вы не очень положительно относитесь? И чем этот аспект отличается от того же во внутренней политике европейских стран?


TL>>Политкорректность.

H>ООООО.... Позволю предположить что в Европе Вы не жили. Тут с политкорректностью все практически так же. Даже местами хуже.

Это потому что вы — во Франции. Например, во Францию я тоже не хочу — все по той же причине...

TL>>>>У Мелкософта, кстати, есть R&D офис в Ирландии — это так, для "смешивания стран и контор".

H>>>+ в Германии, Франции, Великобритании, Испании... (это только те что я знаю)

TL>>Из тех, в которые "наших берут" я знаю только Ирландию.

H>Ну я вот во Франции например

Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы —
В панталоназ или без?
(к)

Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: hokkaido  
Дата: 31.07.10 20:50
Оценка:
TL>

TL>Вызывает антирес
TL>И такой ишо разрез:
TL>Как у вас там ходют бабы —
TL>В панталоназ или без?
TL>(к)

TL>

Yes (c)
Re[5]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 10.08.10 00:02
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Из тех, в которые "наших берут" я знаю только Ирландию.


ага, без единого девелопера из России
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Igor.K США  
Дата: 10.08.10 19:56
Оценка:
DD>>- Смогу ли я свободно сменить работу, имея рабочую визу от Майкрософт?
U>Можно, если другой работодатель согласится вам сделать рабочую визу на него. Т.е. можно, но не свободно.
Если другой работодатель берет Вас на работу, то препятствий для трансфера визы не будет никаких. GC придется начинать заново, если конечно, новый работодатель захочет с этим заморачиваться.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dudkin  
Дата: 10.08.10 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>> +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.
D>жилье рядом с хорошей школой, что в дорогущей Bay Area, что в районе Redmond-Bellevue-Sammamish стоит одинаково. разница будет только в квадратных метрах: в WA их будет в два раза больше. но засада в том, что в WA нельзя найти небольшой дом, все здоровенные . так что разница в жилье сильно преувеличена... получается даже дороже в WA

ну а раз так в чем именно тогда дороговизна "дорогущей Bay Area" ?
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dudkin  
Дата: 10.08.10 21:10
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

DD>>У меня есть еще несколько вопросов.

DD>>- Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?
U>Тип визы не имеет значения. Значение имеет кредитная история, которой у вас сначала не будет.

Согласен. Но с туристической визой еще хуже.
Банки сильно с подозрением относятся к не-permanent резидентам.

U>Типовой совет только что приехавщим — выбрать б/у машину за 10K, половину заплатить наличными, на оставшуюся часть взять кредит (под большие проценты) и выплатить его за 3 месяца. Года через два, когда в кредитной истории накопится достаточно информации о том, какой вы честный и все выплачиваете вовремя, можно думать о серьезных кредитах.


Не согласен. Я брал кредит на машину $16,000 выплатил именно через три месяца и пошел к тому же дилеру сменить на новую (с большим мотором) узнал что мой кредит score снизился! Спрашиваю у дилера почему? Он говорит фик знает ты типо еще одну кредит карту открыл и вообще кредит надо платить как минимум 13 месяцев а ты дескать вернул слишком быстро.

DD>>- Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?

U>У себя в контракте я ничего похожего не видел, но где-то мелькал срок в 1 год.

если в контракте этот пункт не оговорен можно посылать с претензиями прямиком в суд.
по закону виза должна быть оплачена работодателем.

DD>>- Получение гринкард: насколько я знаю, рабочая виза дается на 6 лет, а на гринкард можно претендовать спустя 5 лет проживания в Штатах. Реально ли за оставшийся год получить вид на жительство?

U>Вы знаете неправильно (точнее, путаете с гражданством). Подавать документы на гринкард можно сразу, в идеальном случае ее можно получить через полгода.

Да сейчас спасибо всяким кирдыкам/рецессиям ждать полгода год. НО ЭТО по EB2 категории (мастер)! По EB3 (бакалавр) которую Микрософт любит — там сроки мама не горюй — сейчас обслуживают тех кто подавал 22 JUN 2003. http://travel.state.gov/visa/bulletin/bulletin_4879.html называется priority date
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 10.08.10 22:36
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:
D>ну а раз так в чем именно тогда дороговизна "дорогущей Bay Area" ?

купить дом в хорошем месте практически невозможно, ибо начинается от 1000000 за маленький сарай.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 10.08.10 22:39
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Не согласен. Я брал кредит на машину $16,000 выплатил именно через три месяца и пошел к тому же дилеру сменить на новую (с большим мотором) узнал что мой кредит score снизился! Спрашиваю у дилера почему? Он говорит фик знает ты типо еще одну кредит карту открыл и вообще кредит надо платить как минимум 13 месяцев а ты дескать вернул слишком быстро.


у диллера спращивать бессмысленно вообще=то, но каждый кредит снижает скор, и требуется где-то 3-5 месяцев что бы он вернулся/вырос. но все это теория, кредитный скор самая дебильная вещь, которую можно придумать (во всяком случае в том смысле как большинство продавцов ей пользуются)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 11.08.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D> НО ЭТО по EB2 категории (мастер)!

Или бакалавр + 5 лет работы по специальности.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: senglory  
Дата: 11.08.10 14:41
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>> НО ЭТО по EB2 категории (мастер)!

O>Или бакалавр + 5 лет работы по специальности.

Теперь у них (US CIS) новая фишка. Текущая работа должна соответствовать уровню master и предыдущие работы из этих 5 лет тоже должны быть уровня master. Это со слов моего адвоката. Раньше, насколько помню, на содержание предыдущих 5 лет так жестко не смотрели.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 11.08.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Это со слов моего адвоката. Раньше, насколько помню, на содержание предыдущих 5 лет так жестко не смотрели.

Думаю, что адвокат заблуждается. Мне недавно пришел confirmation на PERM, делавшийся как BS+5. Никаких вопросов насчет мастера не возникло. Да и нелогично это.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dudkin  
Дата: 11.08.10 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>>ну а раз так в чем именно тогда дороговизна "дорогущей Bay Area" ?

D>купить дом в хорошем месте практически невозможно, ибо начинается от 1000000 за маленький сарай.


то есть опять вернулись откуда ушли — в тот же реал эстейт.
ну и про маленький сарай за миллион это мягко сказать "гротеск".
если у вас будет миллион, уверяю, можно найти дом в хорошем месте
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dudkin  
Дата: 11.08.10 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Не согласен. Я брал кредит на машину $16,000 выплатил именно через три месяца и пошел к тому же дилеру сменить на новую (с большим мотором) узнал что мой кредит score снизился! Спрашиваю у дилера почему? Он говорит фик знает ты типо еще одну кредит карту открыл и вообще кредит надо платить как минимум 13 месяцев а ты дескать вернул слишком быстро.


D>у диллера спращивать бессмысленно вообще=то, но каждый кредит снижает скор, и требуется где-то 3-5 месяцев что бы он вернулся/вырос. но все это теория, кредитный скор самая дебильная вещь, которую можно придумать (во всяком случае в том смысле как большинство продавцов ей пользуются)


а у кого спрашивать осмысленно???! я понмаю порой хочется показаться "экспертом" на форуме но сказал А скажи и Б.
у агенства которое дилеру информацию предоставило?
дилер может хоть что то внятное сказать по этому поводу в отличии от кредит-бюро у которого это делает программа по хитрому алгоритму придуманному "экспертами" и реализованному индусами. кроме того я так думаю ответ от кредит бюро был бы такой "мы не обсуждаем причины ни тех кто принимает решения и не даем никакой информации на этот счет, please research online for <<credit score lowered>>"
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 11.08.10 17:58
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>то есть опять вернулись откуда ушли — в тот же реал эстейт.

D>ну и про маленький сарай за миллион это мягко сказать "гротеск".
D>если у вас будет миллион, уверяю, можно найти дом в хорошем месте

ничего не гротеск, найди дом меньше милиона в Лос Альтос-Пало Альто рядом со школой 10й? я уверяю что не получится, даже Лос Гатос, который похуже в смысле криминала и школ 10к почти нет от 850тык
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 11.08.10 17:58
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>а у кого спрашивать осмысленно???! я понмаю порой хочется показаться "экспертом" на форуме но сказал А скажи и Б.

D>у агенства которое дилеру информацию предоставило?

да спрашивайте у кого хотите, если вам главное спросить, а не ответ правильный получить

D>дилер может хоть что то внятное сказать по этому поводу в отличии от кредит-бюро у которого это делает программа по хитрому алгоритму придуманному "экспертами" и реализованному индусами. кроме того я так думаю ответ от кредит бюро был бы такой "мы не обсуждаем причины ни тех кто принимает решения и не даем никакой информации на этот счет, please research online for <<credit score lowered>>"


дилер может сказать, точнее какой-то его сотрудник может просто высказать свое видение (от туда и фигня про 13 месяцев)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 11.08.10 17:58
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:
S>Теперь у них (US CIS) новая фишка. Текущая работа должна соответствовать уровню master и предыдущие работы из этих 5 лет тоже должны быть уровня master. Это со слов моего адвоката. Раньше, насколько помню, на содержание предыдущих 5 лет так жестко не смотрели.

что-то кто-то путает. позиция должна требовать мастер или 5 лет опыта. главное "или"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dudkin  
Дата: 11.08.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>то есть опять вернулись откуда ушли — в тот же реал эстейт.

D>>ну и про маленький сарай за миллион это мягко сказать "гротеск".
D>>если у вас будет миллион, уверяю, можно найти дом в хорошем месте

D>ничего не гротеск, найди дом меньше милиона в Лос Альтос-Пало Альто рядом со школой 10й? я уверяю что не получится, даже Лос Гатос, который похуже в смысле криминала и школ 10к почти нет от 850тык


Замечательный прием взять самую дорогую местность на недвижимость и заставить в ней искать дескать там лучшие школы и нет криминал. И почему бы мне также не поискать в Беверли Хиллз или Санта Барбаре ? В пало алто особенно в East Palo Alto (разделены I101) c криминалом как раз не все в порядке. Пало Альтские школы да они на каких то седьмых восьмых местах в "дорогушей" бей-эрия соглашусь НО ПОСЛЕ саратоги, купертино и то что назвается Acalanes-дисктрикт. если бы вас действительно интересовали школы и отсутствие криминала и был миллион вы бы искали бы там и что нить нашли. эх если бы у бабушки были бы яйца
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dudkin  
Дата: 11.08.10 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>>Теперь у них (US CIS) новая фишка. Текущая работа должна соответствовать уровню master и предыдущие работы из этих 5 лет тоже должны быть уровня master. Это со слов моего адвоката. Раньше, насколько помню, на содержание предыдущих 5 лет так жестко не смотрели.

D>что-то кто-то путает. позиция должна требовать мастер или 5 лет опыта. главное "или"


чем гадать на гуще запускаем ка лучше гугл и тут же находим
http://www.uscis.gov/ilink/docView/AFM/HTML/AFM/0-0-0-1/0-0-0-26573/0-0-0-31107.html

Examples

The following are examples of actual statements contained at blocks 14 and 15 of the ETA-750. They are by no means exhaustive. Their inclusion here is intended to simply illustrate concepts discussed in this memorandum.

Position 1: Staff Software Engineer
ETA 750 Item 14: Education — B.S. (or foreign equiv.) comp. science, elec. eng., or related field.
Experience – 5 years job offered or 5 years related occupation software engineer.
ETA 750 Item 15: Exp. must include: design & development of major software subsystems; RDBMS internals; operating system internals; complex systems software design; symmetric multiprocessing and large scale network systems.

It is unclear whether this job requires 5 years of experience following receipt of the baccalaureate. For this reason, the adjudicator should request that the petitioner provide a supplemental statement clarifying whether the position requires five years of post-baccalaureate experience that is truly progressive in nature. If the supplemental statement establishes that the minimum qualifications for the position require a member of the professions holding an advanced degree and, assuming the beneficiary possesses these qualifications, the petition should be approved.

Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 11.08.10 21:52
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

S>>>Теперь у них (US CIS) новая фишка. Текущая работа должна соответствовать уровню master и предыдущие работы из этих 5 лет тоже должны быть уровня master. Это со слов моего адвоката. Раньше, насколько помню, на содержание предыдущих 5 лет так жестко не смотрели.

D>>что-то кто-то путает. позиция должна требовать мастер или 5 лет опыта. главное "или"

D>It is unclear whether this job requires 5 years of experience following receipt of the baccalaureate. For this reason, the adjudicator should request that the petitioner provide a supplemental statement clarifying whether the position requires five years of post-baccalaureate experience that is truly progressive in nature. If the supplemental statement establishes that the minimum qualifications for the position require a member of the professions holding an advanced degree and, assuming the beneficiary possesses these qualifications, the petition should be approved.

D>[/q]
И?
Единственный тонкий момент — "truly progressive in nature" что можно в широком смысле понять как "работал последние пять лет без перерыва по специальности и рос (не падал) в должности".
Про "последние пять лет уровня мастер" ничего не сказано.
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 11.08.10 22:20
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Замечательный прием взять самую дорогую местность на недвижимость и заставить в ней искать дескать там лучшие школы и нет криминал. И почему бы мне также не поискать в Беверли Хиллз или Санта Барбаре ? В пало алто особенно в East Palo Alto (разделены I101) c криминалом как раз не все в порядке. Пало Альтские школы да они на каких то седьмых восьмых местах в "дорогушей" бей-эрия соглашусь НО ПОСЛЕ саратоги, купертино и то что назвается Acalanes-дисктрикт. если бы вас действительно интересовали школы и отсутствие криминала и был миллион вы бы искали бы там и что нить нашли. эх если бы у бабушки были бы яйца


вот когда отдадите ваших детей в школу саратоги или купертино, тогда и поговорим , о вкусе устриц предпочтительно говорить с теми кто их ел (вкус у устриц весьма так себе )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 16.08.10 11:02
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>Сколько вообще, то длятся все формальные процедуры, такие как diploma evaluation, background checking? Когда ждать следующего хода великого и могучего Microsoft, после отсылки документов? У кого как было? Через сколько ждать пакета документов для посольства? У кого-нибудь из принявших офер diploma evaluation или background checking закончились?


DD>У меня уже неделю идет background checking. Какие-то чудаки из конторы по проверке кадров звонили предыдущим работодателям и спрашивали, правда ли, что я у них работал. Но поскольку говорили они по-английски, то скорее всего получали в ответ что-то вроде "Чего?! Вы не туда попали!" Во всяком случае через несколько дней мне пришло письмо с просьбой прислать хоть какие-то подтверждения трудоустройства, т.к. сами они ничего проверить не смогли. Выслал им копию трудовой, пусть расшифровывают. Вот клоуны... С МС, небось, бешеные бабки дерут за такие проверки, а сами не могут одного русскоговорящего нанять для звонков в Россию.


DD>Насчет диплома. Меня просили прислать копию с переводом, но я не думал, что они будут делать diploma evaluation. Хотя наверное это и правда нужно для визы. Прошла уже неделя, пока что не ответили.


А как дальше идёт у вас, если не секрет. У меня месяц назад вылезали адвокаты с письмом, что вы наш самый "special client" и мы сделаем всё для вашего самого "special case", потом ещё через неделю-полторы написали, что уже посылают документы в USCIS и сразу же выдадут receipt number, как те пришлят его адвокатам. Вот 2.5 недели и жду этого самого receipt number. Вроде 2.5 недели с момента последнего письма пока и не срок, а вроде молчание и напрягает, вдруг все давно уже всё получили, а про меня забыли
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 19.08.10 06:23
Оценка: 11 (3)
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>А как дальше идёт у вас, если не секрет. У меня месяц назад вылезали адвокаты с письмом, что вы наш самый "special client" и мы сделаем всё для вашего самого "special case", потом ещё через неделю-полторы написали, что уже посылают документы в USCIS и сразу же выдадут receipt number, как те пришлят его адвокатам. Вот 2.5 недели и жду этого самого receipt number.


G>Вроде 2.5 недели с момента последнего письма пока и не срок, а вроде молчание и напрягает, вдруг все давно уже всё получили, а про меня забыли


Оппа, так ты что, все еще там??! Не только получили — все уже давно тут!!

Если серьезно, мои сроки такие (YMMV):

Y — "we're working on your petition" email
Y+20 дней — we've filed your petition today
Y+20+9 — great news, your petition has been approved // это было уже 2+ недели назад

email лоеры послали через пару дней после "Notice date", которая в петиции.
Согласно датам в петиции, от Receipt date до Notice date, всё activity в USCIS заняло 5 дней.

AFAIK, для premium процессинга USCIS должны обработать петицию за 15 дней max, т.е.
2.5 недели (16-17 дней?) пока укладывается в этот срок (считая задержку лоеров на отсыл email-а).

IMHO, 2.5 недели — достаточный срок, что бы пингануть лоеров на предмет USCIS receipt number и по нему отслеживать статус самому.
Я запрашивал (сразу как сообщили о подаче петиции), мне ответили, что "мы его узнаем на следующей неделе, как узнаем — отпишемся". Но у меня к "следующей неделе" уже петицию проапрувили, так что и поотслеживать не пришлось.

p.s. После получения апрува можно сразу сдавать документы в консульство и не ждать оригиналов — для подачи заявления нужны только паспорта и факт заполнения DS-160 (ну, может, еще скан петиции, ее присылают сразу).
Собеседование консульство назначает на 3+ недели от даты получения паспортов, за это время оригиналы успеют доехать (у меня доехали за 4 дня, не default city).

DS-160, кстати, можно заполнить и до апрува, потом только вписать номер.
Hint: сохраняться лучше после каждой страницы, обещанные 20 минут сессии легко оказываются 3-5-фиг-знает-сколько. Угадайте, откуда я это знаю
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 22.08.10 13:02
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>А как дальше идёт у вас, если не секрет. У меня месяц назад вылезали адвокаты с письмом, что вы наш самый "special client" и мы сделаем всё для вашего самого "special case", потом ещё через неделю-полторы написали, что уже посылают документы в USCIS и сразу же выдадут receipt number, как те пришлят его адвокатам. Вот 2.5 недели и жду этого самого receipt number.


G>>Вроде 2.5 недели с момента последнего письма пока и не срок, а вроде молчание и напрягает, вдруг все давно уже всё получили, а про меня забыли


5>Оппа, так ты что, все еще там??! Не только получили — все уже давно тут!!



Спасибо за информацию. У меня тоже петицию подтвердили 6 дней назад, как раз на следующее утро после моего поста Они тогда же написали письмо с просьбой подтвердить адрес, так что сейчас жду оригиналы документов. Они вообще высылали track number для курьерской доставки? У нас сроки в посольство гораздо меньше, так что даже пока и не начинал суетится в том направлении.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 23.08.10 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


5>>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


G>>>А как дальше идёт у вас, если не секрет. У меня месяц назад вылезали адвокаты с письмом, что вы наш самый "special client" и мы сделаем всё для вашего самого "special case", потом ещё через неделю-полторы написали, что уже посылают документы в USCIS и сразу же выдадут receipt number, как те пришлят его адвокатам. Вот 2.5 недели и жду этого самого receipt number.


G>>>Вроде 2.5 недели с момента последнего письма пока и не срок, а вроде молчание и напрягает, вдруг все давно уже всё получили, а про меня забыли


5>>Оппа, так ты что, все еще там??! Не только получили — все уже давно тут!!



G>Спасибо за информацию. У меня тоже петицию подтвердили 6 дней назад, как раз на следующее утро после моего поста Они тогда же написали письмо с просьбой подтвердить адрес, так что сейчас жду оригиналы документов. Они вообще высылали track number для курьерской доставки? У нас сроки в посольство гораздо меньше, так что даже пока и не начинал суетится в том направлении.


Документы пришли на следующее утро после этого поста.

[offtopic]
В этом определенно что-то есть, петиция подтверждена на следующее утро после моего предыдущего сообщения, документы принесли на следующее утро после этого сообщения ^^
[/offtopic]
Re[8]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: wety Россия  
Дата: 23.08.10 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>это просто полная задница.....


Перечитал ещё раз ветку.
Непонятно: 100 К$ — это нормальная зарплатка за SDEII или же совсем задница (т.е. плохая зарплатка)?
Требования к соискателям в MS очень серьёзные. Поэтому субъективно кажется, что данная зарплатка не соответствует выполняемой работе.
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 23.08.10 08:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Документы пришли на следующее утро после этого поста.


G>[offtopic]

G>В этом определенно что-то есть, петиция подтверждена на следующее утро после моего предыдущего сообщения, документы принесли на следующее утро после этого сообщения ^^
G>[/offtopic]

IMHO, очевидный следующий шаг — нужно спросить что-нибудь про визу!
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 23.08.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


5>IMHO, очевидный следующий шаг — нужно спросить что-нибудь про визу!


Это правильно, но про визу пока рано. Спрошу лучше, про DS-160. Что надо писать в:

1) Person/Entity Paying for Your Trip incuding name, adress (with zip) and phone

Я или Майкрософт?

2) Address Where You Will Stay in the U.S. including zip

3) Length of stay (years)

4) Are there other persons traveling with you?

Надо ли указывать супругу как сопровождающее лицо?

5) Надо ли заполнять DS-160 отдельно для супруги?
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 23.08.10 17:12
Оценка: 3 (1)
G>Это правильно, но про визу пока рано. Спрошу лучше, про DS-160. Что надо писать в:

(this is not a legal advice)

G>1) Person/Entity Paying for Your Trip incuding name, adress (with zip) and phone

G>Я или Майкрософт?
Кто платит за билеты, того и пишите.

G>2) Address Where You Will Stay in the U.S. including zip

Если вы знаете адрес временной квартиры, куда вас поселят, пишите его.
Если нет — 1 Microsoft Way, Redmond WA 98052

G>3) Length of stay (years)

3 года, на сколько выдана петиция

G>4) Are there other persons traveling with you?

G>Надо ли указывать супругу как сопровождающее лицо?
Да, всех с кем вы планируете ехать

G>5) Надо ли заполнять DS-160 отдельно для супруги?

Да, на каждого члена семьи заполняется по анкете.
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 23.08.10 23:24
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

G>>Это правильно, но про визу пока рано. Спрошу лучше, про DS-160. Что надо писать в:


U>(this is not a legal advice)


G>>4) Are there other persons traveling with you?

G>>Надо ли указывать супругу как сопровождающее лицо?
U>Да, всех с кем вы планируете ехать

G>>5) Надо ли заполнять DS-160 отдельно для супруги?

U>Да, на каждого члена семьи заполняется по анкете.

Спасибо!

То есть получается, что моя DS-160 и сопровождающее лицо — указана супруга. Супружнина DS-160 и сопровождающее лицо — указан я. Правильно я понимаю, а то выходит прямо рекурсия?
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 23.08.10 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>То есть получается, что моя DS-160 и сопровождающее лицо — указана супруга. Супружнина DS-160 и сопровождающее лицо — указан я. Правильно я понимаю, а то выходит прямо рекурсия?

Так и получается.
В DS-160 супруги вы укажете что она dependent от вас, поэтому большая часть вопросов типа "где вы работали за последние 10 лет" ей задаваться не будут.
Re[6]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: The Lex Украина  
Дата: 24.08.10 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

TL>>Из тех, в которые "наших берут" я знаю только Ирландию.


D>ага, без единого девелопера из России


х.з. — мой бывший руководитель из одной из прошлых работ там работает.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 25.08.10 01:16
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>х.з. — мой бывший руководитель из одной из прошлых работ там работает.


ну так Вова с Украины, а не из России. я же про Россию писал
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 25.08.10 13:26
Оценка:
Близкий к теме вопрос для кучу майкрософтовских работников, которые здесь крутятся. Как "Майкрософт" относится к переносу начала работы на месяц-два? Допустим с начала октября, когда можно въезжать на ноябрь-декабрь по причине отработки положенного после увольнения (не все, например, работают в России и не у всех две недели как по российскому ТК), решению неотложных дел до отъезда, возможные задержки в связи с проверкой со стороны посольства и т.п. и т.д. Понимаю, что это вопрос скорее для рекрутера, но любопытно узнать общую политику компанию, хотя по-видимому, если компания ждёт туеву хучу месяцев до октября, то ещё месяц-два не должно быть большой проблемой для неё.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 25.08.10 22:50
Оценка:
Нормально относятся. Там сидят вменяемые люди (что бы кто не говорил) и очевидно если причина серъезная и от Вас не зависит, то никто не будет возражать из-за задержки. Спишитесь с HRом, объясните что вы беспокоитесь на счет возможных задержек с визой — не будет ли это проблемой, не надо ли проинформировть Вашего менеджера, и т.д. — и все будет ОК. Вообще не стесняйтесь обращаться к HR (или к paralegal если по поводу визы и т.д.) — они специально существуют чтобы Вам облегчить жизнь.
Удачи.

G>Близкий к теме вопрос для кучу майкрософтовских работников, которые здесь крутятся. Как "Майкрософт" относится к переносу начала работы на месяц-два? Допустим с начала октября, когда можно въезжать на ноябрь-декабрь по причине отработки положенного после увольнения (не все, например, работают в России и не у всех две недели как по российскому ТК), решению неотложных дел до отъезда, возможные задержки в связи с проверкой со стороны посольства и т.п. и т.д. Понимаю, что это вопрос скорее для рекрутера, но любопытно узнать общую политику компанию, хотя по-видимому, если компания ждёт туеву хучу месяцев до октября, то ещё месяц-два не должно быть большой проблемой для неё.
Re[8]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

TL>>х.з. — мой бывший руководитель из одной из прошлых работ там работает.


D>ну так Вова с Украины, а не из России. я же про Россию писал


Только не говорите что и в этом вопросе русских целенаправленно обижают!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 04:31
Оценка:
U>>... и покупают себе квартиры в бывш. СССР...

TL>Кстати, меня всегда интересовал это вопрос: ЗАЧЕМ!!!???

Конкретно этот знакомый ее сдает — инвестиция, приносящая стабильный доход
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[9]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 04:52
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Перечитал ещё раз ветку.
W>Непонятно: 100 К$ — это нормальная зарплатка за SDEII или же совсем задница (т.е. плохая зарплатка)?
W>Требования к соискателям в MS очень серьёзные. Поэтому субъективно кажется, что данная зарплатка не соответствует выполняемой работе.
Субъективно мы все хотим работать поменьше и получать побольше.
100К — как уже было замечено не раз выше, средняя температура по палате для данной должности данной компании. Есть SDE2, получающие больше, есть, получающие меньше.
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 04:58
Оценка:
скор понижает не кредит (он-то как раз его повышает, если не пропускать платежей), а обращение за кредитом — запрос вашего скора у кредитного бюро. чем чаще обращаетесь, тем чаще скор падает. если попросили кредит на машину, а потом еще на пару-тройку кредитных карточек зааплаились, то все закономерно. то, как вы будете платить, еще не понятно — история слишком короткая, а то, что вы в долг жить пытаетесь — уже видно (куча обращений к скору со стороны кредитных заведений).
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 05:10
Оценка:
Здравствуйте, WeCom, Вы писали:
WC>Как уже ответили, значение имеет кредитная история и ее, да, сначала не будет. С другой стороны, будет факт работы в Майкрософт, а это в некоторой степени помогает и без кредитной истории. Например (так было пять лет назад), firsttech сходу давал кредитную карту Visa Platinum (сходу=как только получили SSN), а также 25K кредит на новую машину на 3 года с более менее разумной ставкой. По ссылке, где то посередине между минимальным и максимальным процентом. Выплачивать можно ускоренно, процент с фактического остатка.
Давайте не будем забывать, что FirstTech — карманный банк Майкрософт, поэтому карточки и кредиты сотрудникам компании раздает легко. Другие банки этого не делают, я заводил Secured Credit Card в свое время, чтобы начать историю.
WC>Я типовому совету (купить б/у недорого) не следовал. Купил новую машину у дилера который сразу дает разумную цену работнику Майкрософт (единственное, о наличии спецпредложения нужно знать и сказать об этом дилеру, самостоятельно они не вспомнят). Это избавило от головной боли с тем как бы это не сильно переплатить за машину. В штатах, как правило, заявленная дилером цена на машиу и цена за которую реально можно купить отличается очень и очень существенно — но тут надо уметь торговаться, общаться сразу с несколькими диллерами одновременно, "уходить" от одного к другому и обратно ... что требует времени и что поначалу очень сложно.
выделенное — в корне неверно. сказав, что работаешь на майкрософт, ты закрываешь себе возможность торговаться — дилер теперь знает, что платить тебе есть чем, и упирается рогами в "уже и так хорошую цену специально для сотрудников любимой компании". и выходит в итоге, что машину типа форда или мазды ты покупаешь по инвойсу, хотя большинство людей платит гораздо меньше. покупать на истсайде (редмонд-бельвю-керклэнд) не стоит в принципе, дилершипы разбалованы близостью к майкрософт и неохотно торгуются. достаточно отъехать 50 миль в любом направлении и все в корне меняется. если с разговорными навыками не очень, можно торговаться по почте. найти десяток дилершипов в округе, послать им всем письмо с просьбой прислать их лучшую цену на интересующую вас модель. большинство ответят высокими, некоторые ответят разумными. потом начинайте их сталкивать друг с другом лбами — типа "а вот там мне предложили инвойс минус 400". в итоге купите дешевле чем "специально для майкрософт". друг прошлым летом именно так купил машину — свеженькую, из нового модельного ряда, на 500 дешевле инвойса, хотя дилеры в окрестностях майкрософта даже слышать о ниже чем MSRP не хотели.
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 31.08.10 03:41
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


5>Если серьезно, мои сроки такие (YMMV):


В добавление к подготовительному процессу описанному выше товарищем, поделюсь опытом прохождения посольства. Записались с женой через 5 дней от дачи подачи заявления. Собрали четыре папки документов — начиная от фотографий со свадьбы и кончая банковскими книжками для подтверждения хождения денег по счетам и вообще наличия таковых. Изрядно помандражировав последний вечер перед походом в посольстве, попутно осознав, что можно собрать ещё 4 папки документов так на всякий случай (но времени то уже не было), встали в 4-30 утра за 2 с половиной часа доехали за посольство — ещё час шатались по окрестностям до открытия посольства. Само интервью заключалось в трёх вопросах — кем вы будете работать, кем вы работаете сейчас и какая у вас степень, и длилось ровно столько сколько требовалось ответить на эти вопросы, после этого были посланы в кассу платить по 100 баксов за визу с уверениями, что паспорта с визами доставят в течении ближайших нескольких дней домой. Из документов просили только пачку пришедшую из Майкрософт, листок DS-160 с квитанцией банка об уплаты пошлины ну и загранпаспорта. На подаче документов мельком взглянули на брачное свидетельство, буквально — просто есть или нет — вместо жены похоже вести можно было кого угодно.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 01.09.10 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


И ещё вопрос один H1B холдерам.

Доставили сегодня паспорта, на моей и женевой визе написаны номера паспортов как 631234567 когда в действительности он является 63№1234567 (то есть не указана №). Вроде на других наших визах (китайских, например) тоже эта "№" не указана, а на фотке чей-то американской визы, которую нашёл в интернете, номер визы укзаан как 63N1234567, то есть с "N". Нормально ли это? У кого-то наверняка виза есть на которую можно взглянуть и проверить...
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 01.09.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Доставили сегодня паспорта, на моей и женевой визе написаны номера паспортов как 631234567 когда в действительности он является 63№1234567 (то есть не указана №). Вроде на других наших визах (китайских, например) тоже эта "№" не указана, а на фотке чей-то американской визы, которую нашёл в интернете, номер визы укзаан как 63N1234567, то есть с "N". Нормально ли это? У кого-то наверняка виза есть на которую можно взглянуть и проверить...


Сколько раз получал их визы — всегда номер писали без N, без #, без №, и т.п. Слитно все цифры. Хотя, может, с H1B все по-другому?
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 01.09.10 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Доставили сегодня паспорта,



G> на моей и женевой визе написаны номера паспортов как 631234567 когда в действительности он является 63№1234567 (то есть не указана №). Вроде на других наших визах (китайских, например) тоже эта "№" не указана, а на фотке чей-то американской визы, которую нашёл в интернете, номер визы укзаан как 63N1234567, то есть с "N". Нормально ли это? У кого-то наверняка виза есть на которую можно взглянуть и проверить...


Нормально. У меня на всех (>1 ) американских визах, номер паспорта впечатан без №, именно как 631234567.
B1, правда, но вряд ли здесь технология отличается от H1B.
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 01.09.10 08:28
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Нормально. У меня на всех (>1 ) американских визах, номер паспорта впечатан без №, именно как 631234567.

5>B1, правда, но вряд ли здесь технология отличается от H1B.

Спасибо за информацию. Я думаю технология такая же. У меня виз американских никогда не было, так что сравнивать то и не с чем было.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: __kot2  
Дата: 03.09.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:
G>Близкий к теме вопрос для кучу майкрософтовских работников, которые здесь крутятся. Как "Майкрософт" относится к переносу начала работы на месяц-два?
вопрос есть — а как они отноятся к отклонению оффера? например, предлагают SDET, а ты думаешь — да ну его, я лучше через год попробую еще раз, только на SDE, мне и тут пока хорошо.
не обидятся ли обидой смертельной? не надуются ли как дети малые?
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 03.09.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вопрос есть — а как они отноятся к отклонению оффера? например, предлагают SDET, а ты думаешь — да ну его, я лучше через год попробую еще раз, только на SDE, мне и тут пока хорошо.

__>не обидятся ли обидой смертельной? не надуются ли как дети малые?

Нормально относятся.
Они будут поступать так, как выгодно для бизнеса =)
Например, будут сами предлагать новые вакансии.
Во всяком случае у меня все происходит именно так =)
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Shellac  
Дата: 03.09.10 20:26
Оценка:
Вопрос к тем, кто уже получил оффер: не могли ли вы поделиться информацией, как проходит интервью, какие были вопросы и т.п.? Назначили мне собеседование, думаю к чему готовиться.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 04.09.10 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Вопрос к тем, кто уже получил оффер: не могли ли вы поделиться информацией, как проходит интервью, какие были вопросы и т.п.? Назначили мне собеседование, думаю к чему готовиться.


Да, в общем, довольно стандартно для MS собеседования — описано много раз.

Беседуешь примерно по 50 минут с 1 HR и N технарями/менеджерами.
N обычно 5 или 6, но может варьироваться в зависимости от разных факторов — кого-то из инженеров запланировали, но не смог до Мск добраться; про какого-то из кандидатов все стало понятно после 1, 2, .. раунда ("все понятно" не обязательно негативно).

Задачи, на мой взгляд, были довольно легкими — классические задачи типа деревьев, связных списков, битовые манипуляции, "как бы вы протестировали эту функцию".
Никаких brain teasers. Кратко спрашивали о предыдущих проектах.

CareerCup — довольно мощный ресурс со списком задач на любой вкус (хотя есть и повторяющимиеся вопросы и не очень правильные ответы).
Они распространяют электронную книгу (Cracking the Coding Interview), с отобранными задачами — почти все задачи, которые мне попадались были в этой книге (за парой экзотических, хотя и не сильно сложных исключений). Книгу, при желании, можно найти на просторах интернета. Я бы рекомендовал ее для brush up your coding skills.

А да, код пишется на бумажке, а не на доске — в Московском MS почему-то нет вайтбордов в митинг-румах (по крайней мере в тех, в которых проводили собеседование в мае)
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 04.09.10 08:50
Оценка:
Плюс к этому хотелось бы добавить: что бы ты не делал, ни в коем случае не молчи. Проговаривай в слух свои мысли, дискутируй, задавай вопросы, спорь. Интервьюерам в МС важно увидеть, как ты думаешь, оценить ход твоей мысли. Интервью должно быть интерактивным — кандидат, решающий задачу, но делающий все молча, имеет гораздо меньше шансов пройти.
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: ghisguth  
Дата: 04.09.10 15:06
Оценка:
Собственно мне тоже сделали предложение, прошел background check, юристы подали документы на визу, начал заполнять документы по переезду.
Мне сказали что 1-го октября начинается новый финансовый год в штатах и тогда будет известно получил ли я H-1B или L-1.
Сейчас заявка на визу (I129 PETITION) находится в состоянии Initial Review (смотрел на egov.uscis.gov) и не менялась с начала августа.
Собственно вопрос: что меня ожидает 1-го октября? Это уже финальная дата получения визы и сразу после этого надо будет ехать посольство и получить визу в паспорт?
Выше написали, что недавно получили визу, от чего зависит когда её получишь?
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 04.09.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, ghisguth, Вы писали:

G>Собственно мне тоже сделали предложение, прошел background check, юристы подали документы на визу, начал заполнять документы по переезду.

G>Мне сказали что 1-го октября начинается новый финансовый год в штатах и тогда будет известно получил ли я H-1B или L-1.
G>Сейчас заявка на визу (I129 PETITION) находится в состоянии Initial Review (смотрел на egov.uscis.gov) и не менялась с начала августа.
G>Собственно вопрос: что меня ожидает 1-го октября? Это уже финальная дата получения визы и сразу после этого надо будет ехать посольство и получить визу в паспорт?
G>Выше написали, что недавно получили визу, от чего зависит когда её получишь?
Фигню сказали. 1 октября — это момент с которого можно начинать работать в США по петиции посчитанной в квоте этого года.
Саму петицию могут одобрить в любой момент (как до так и после 1 октября), визу можно будет получать также в любой момент после одобрения петиции.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: ghisguth  
Дата: 04.09.10 20:18
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Фигню сказали. 1 октября — это момент с которого можно начинать работать в США по петиции посчитанной в квоте этого года.

U>Саму петицию могут одобрить в любой момент (как до так и после 1 октября), визу можно будет получать также в любой момент после одобрения петиции.

Спасибо за ответ, скорее всего я просто их не так понял. А сколько одобряется эта петиция? У меня уже 2 месяца прошло с момента начала процесса и месяц с момента получения H-1B Receipt Number. Это нормальный срок?
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 05.09.10 01:30
Оценка:
Здравствуйте, ghisguth, Вы писали:

G>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


U>>Фигню сказали. 1 октября — это момент с которого можно начинать работать в США по петиции посчитанной в квоте этого года.

U>>Саму петицию могут одобрить в любой момент (как до так и после 1 октября), визу можно будет получать также в любой момент после одобрения петиции.

G>Спасибо за ответ, скорее всего я просто их не так понял. А сколько одобряется эта петиция? У меня уже 2 месяца прошло с момента начала процесса и месяц с момента получения H-1B Receipt Number. Это нормальный срок?


На сайте USCIS можно проверять, одобрена или нет. У меня была одобрена через две недели после подачи ими документов (которые они готовили после получения всей информации от меня чуть ли не месяц), а выслали документы для визы через три недели после одобрения.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: ghisguth  
Дата: 05.09.10 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>На сайте USCIS можно проверять, одобрена или нет. У меня была одобрена через две недели после подачи ими документов (которые они готовили после получения всей информации от меня чуть ли не месяц), а выслали документы для визы через три недели после одобрения.


Я на их сайте и смотрел этот статус. У меня документы рассматриваются уже месяц. Написал в юр. фирму, которая занимается моим делом, что бы ответили почему рассмотрение занимает больше времени и все ли там в порядке
Спасибо за информацию.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 07.09.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


А через сколько вообще ждать писем от релокайшен пёрсон? Визу как просили — отсканировал и отправил ещё неделю назад. С тех пор молчат как партизаны и вроде бы ещё рано даже до самого первого срока, когда вьехать можно (21 сентября), с другой стороны мне кажется, что даже с их стороны готовиться к таким переездам надо начинать чем раньше — тем лучше.
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: ghisguth  
Дата: 07.09.10 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>А через сколько вообще ждать писем от релокайшен пёрсон? Визу как просили — отсканировал и отправил ещё неделю назад. С тех пор молчат как партизаны и вроде бы ещё рано даже до самого первого срока, когда вьехать можно (21 сентября), с другой стороны мне кажется, что даже с их стороны готовиться к таким переездам надо начинать чем раньше — тем лучше.


У меня ситуация обратная — релокейшен менеджер связался, заполнил кучу документов, но остались те где точная дата приезда. Визы ещё у меня нет, а до её получения точно сказать нельзя.
Скорее всего вам необходимо просто ещё немного подождать.
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 07.09.10 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>А через сколько вообще ждать писем от релокайшен пёрсон? Визу как просили — отсканировал и отправил ещё неделю назад. С тех пор молчат как партизаны и вроде бы ещё рано даже до самого первого срока, когда вьехать можно (21 сентября), с другой стороны мне кажется, что даже с их стороны готовиться к таким переездам надо начинать чем раньше — тем лучше.

Я бы им позвонил и поговорил лично.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: silent_bob  
Дата: 07.09.10 17:19
Оценка:
Здравствуйте, ghisguth, Вы писали:

G>Мне сказали что 1-го октября начинается новый финансовый год в штатах и тогда будет известно получил ли я H-1B или L-1.


А ты разве уже работаешь в MS? Это обязательное условие для L-1.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.