Re[5]: карьера в гос-учреждении
От: monax  
Дата: 26.08.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Удивляет то, что в описанном случае программист называется

J>программистом, а не каким то администратором ЭВМ

Администраторы тут так и называются, а ребята, которые железки таскают и сеть тянут — техники.


J>Да, ленивый может стать лентяем, но с другой стороны это -

J>мир нормальных людей, а не geeks (то есть ботаников что ли,
J>не знаю как перевести, цитата из книги на английском)
J>Некоторым программистам было бы полезно пожить в таком мире.

Это точно, тут всё несколько иначе. Ровно в 5 все уходят домой.
Всё как-то спокойнее. Если не ссориться с людьми,
то все довольно доброжелательны (тут, наверно, немалая заслуга отдела кадров).
Вот тут-то я впервые понял, как это "работа для жизни, а не жизнь для работы".
Во всех предыдущих местах работы часто видел, как работодатель
пытается выжать из людей по-больше, а там хоть пусть попередохнут.
Re[6]: карьера в гос-учреждении
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.08.10 08:48
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Не знаю, по-моему для программиста достаточно найти общий язык

J>с коллегами, ИТ-начальством, желательно с тетками в других
J>отделах и очень желательно — с их начальством.

J>Если хорошо получится, то его будут целовать тетки и их

J>начальство, а не наоборот. Если он очень хочет стать миллионером,
J>то это другой разговор.
Правильно заметил, целовать будут, а по карьерной лестнице двигать не будут.
Sic luceat lux!
Re[6]: карьера в гос-учреждении
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.09.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>Это точно, тут всё несколько иначе. Ровно в 5 все уходят домой.

M>Всё как-то спокойнее. Если не ссориться с людьми,
M>то все довольно доброжелательны (тут, наверно, немалая заслуга отдела кадров).
M>Вот тут-то я впервые понял, как это "работа для жизни, а не жизнь для работы".
M>Во всех предыдущих местах работы часто видел, как работодатель
M>пытается выжать из людей по-больше
, а там хоть пусть попередохнут.

Поверь, это далеко не везде так. Бывают разные системы мотивации.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: карьера в гос-учреждении
От: alcotras  
Дата: 01.09.10 17:37
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

M>>пытается выжать из людей по-больше[/b], а там хоть пусть попередохнут.


E__>Поверь, это далеко не везде так. Бывают разные системы мотивации.


Разные системы мотивации, а "Капитал" один. И про 300% прибыли буржуя там четко написано.
Re: карьера в гос-учреждении
От: aceace  
Дата: 03.09.10 16:11
Оценка:
M>Дык собственно может знает кто, как продвигать себя по карьерной лестнице в гос-организациях? Речь идёт о повышении по ИТшной ветке, программист->прогр_2_ой_категории->прогр_1_ой_категории->ведущий_прогр. Чтобы не появлялось вредных советов — знакомств нет, связей нет, выбиваюсь везде только за счёт своих навыков, знаний, связей, которые приобрёл сам. Так что рассчитывать, что повысят за красивые глаза — бессмысленно.

не факт что в данном случае имеет значение некие "свободные" ставки\должности. может только для новых сотрудников?
мне, например, говорили что это чисто формальность зависящая от стажа. и соответственно переводили постепенно до старшего программиста. с соответствующими приказами. но я в госконторах никогда не работал. это всё происходило в обычных компаниях. но гост есть гост и должности как бы должны именоваться в соответствии с этим самым гостом и тп. при этом с реальными должностями, принятыми в компании, это никак не коррелировало.
Re: карьера в гос-учреждении
От: s-kryukov Россия  
Дата: 03.09.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:
M>Дык собственно может знает кто, как продвигать себя по карьерной лестнице в гос-организациях? Речь идёт о повышении по ИТшной ветке, программист->прогр_2_ой_категории->прогр_1_ой_категории->ведущий_прогр. Чтобы не появлялось вредных советов — знакомств нет, связей нет, выбиваюсь везде только за счёт своих навыков, знаний, связей, которые приобрёл сам. Так что рассчитывать, что повысят за красивые глаза — бессмысленно.

Ведущий — что-то вести нужно. А до ведущего по времени. Например, отработал в фирме полгода, вот 3-я категория и так далее.
Re[8]: карьера в гос-учреждении
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.09.10 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

M>>>пытается выжать из людей по-больше[/b], а там хоть пусть попередохнут.


E__>>Поверь, это далеко не везде так. Бывают разные системы мотивации.


A>Разные системы мотивации, а "Капитал" один. И про 300% прибыли буржуя там четко написано.


я тебе советую ещё с психологией, знаешь есть такая наука. и поинтересоваться, чем отличается мотивация оюдей творческих, создающих что-то новое от мотивации "рабов на галерах". ну и заодно выяснить, к какой категории лично ты относишься и можно ли здесь что-то изменить
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: карьера в гос-учреждении
От: alcotras  
Дата: 04.09.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

A>>Разные системы мотивации, а "Капитал" один. И про 300% прибыли буржуя там четко написано.


BZ>я тебе советую ещё с психологией, знаешь есть такая наука. и поинтересоваться, чем отличается мотивация оюдей творческих, создающих что-то новое от мотивации "рабов на галерах". ну и заодно выяснить, к какой категории лично ты относишься и можно ли здесь что-то изменить


Разные бывают, но если на них посмотреть в реальном применении, особенно в крупных конторах, то как раз "Капитал" и получается. Особенно, если имеет место быть кризис и рынок рабоваледельца. Не так разве?
Re: карьера в гос-учреждении
От: iHateLogins  
Дата: 06.09.10 08:40
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Судьба забросила меня программистом в одну гос-организацию. Пока что обживаюсь на новом месте, привыкаю к обстановке. Первым удивлением на новой работе стало то, что нельзя просто получить прибавку к ЗП за какие-то скилы, умения и т.п. Для этого нужно повышение в должности. Как это делать в организациях такого типа — знать не знаю, потому что раньше работал только в коммерческих организациях, где всегда есть место торгу.


Гос организации вообще-то разные бывают. Если это бюджет, то всё так, как вы описали. Если просто контора принадлежит государству (газпром, роснефть, ржд), то прибавку можно выбить довольно стандартным способом.
Re[2]: карьера в гос-учреждении
От: iHateLogins  
Дата: 06.09.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Если хочется продвижения или чего-то еше, то придется

J>задействовать софт скиллз. По-моему, очень полезный опыт
J>для компьютерщика.

Кстати, на Западе в последнее время говорят больше не о "soft skills" а о "knows how to play politics".
Re: карьера в гос-учреждении
От: KTerra Россия  
Дата: 06.09.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Дык собственно может знает кто, как продвигать себя по карьерной лестнице в гос-организациях? Речь идёт о повышении по ИТшной ветке, программист->прогр_2_ой_категории->прогр_1_ой_категории->ведущий_прогр.


Я работала в одном НИИ довольно долго, там довольно просто решалось. Молодых спецов и так двигали, т.к. руководство понимало, что они нужны. А я лично, когда мне понадобилось повышение, пришла и сказала — хочу следующую должность, что для этого нужно. Мне сказали — сделай такой-то проект (ну, это если двух словах). Я сделала — меня повысили. Но, правда, у меня начальство было оч. хорошее реально.
Но в целом, если Вы претендуете не на место собственного начальника, то его неплохо бы поставитьв известность, что Вы нацелены на карьерный рост, т.е. не боитесь ответственности, имеете амбиции и т.д. Ну, с амбициями не перебарщивайте поначалу, но в целом рук-лям нужны те, кто будет работать, кому что-то надо вообще, а не снулые рыбы. В таких условиях делать карьеру в госконторе вполне реально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.