Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 21.08.10 07:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, общественность!

Изредка просматриваю московские предложения работы, и заметил любопытный факт. Судя по ним, за три последних года зарплатные предложения специалистам высокой квалификации в Москве практически не изменились. Три года назад вилка для ведущего специалиста, если верить объявлениям, была примерно 75-120, и что изменилось сейчас? (Я не говорю про редких специалистов, которых зовут на особые условия). Все те же 80-110.
У нас в Уфе ситуация немного другая — 75% объявлений подразумевают з/п по договоренности, однако же по факту за этот же период имел место рост предложений с 15-25 тыс. руб. до 20-35 тыс. руб.

Причем я доподлинно знаю, что реально уже трудоустроенные разработчики получают частенько от 30 при довольно средней квалификации, а высококлассным при удачном выборе отрасли и организации удается (не уходя в топ-менеджмент) урвать около 45-50, тогда как 3 года назад этот уровень был около 30-35.

У меня два философских вопроса в связи с вышеизложенным.
Во-первых, почему, даже если у организации с высокой з/п есть возможность нанять высококвалифицированных спецов, она предпочитает сэкономить и в результате взять на работу кого попало, даже если начальной целью является найти именно хорошего специалиста? Когда нефтяная контора ищет (без объявления о вакансии, по личным каналам) "толкового программиста" на 30 тысяч рублей при нынешней коньюнктуре — это ненормально.
Во-вторых, что более интересно, почему за последние три года видимый по вакансиям уровень зарплат в столице не изменился, а у нас — вырос? А как обстоит дело в Москве (или, скажем, в других городах) с фактическим уровнем з/п уже трудоустроенного программиста?

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.