Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 09:28
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, monax, Вы писали:

Зачем? Для чего?

Или Вам сказали — "учучшите эти навыки и мы Вас возьмем" , ну скорее всего имелось ввиду уличшите свой английский.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.08.10 12:28
Оценка: :)))
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Детский сад какой-то! В смысле, навык полностью прокачивается в детском саду.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 18.08.10 13:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.

Я так понимаю, что вы почитали книжек по НЛП и ничего не поняли, или попробовали применить на практике и у вас ничего не получилось, и поэтому вы объявили НЛП бредятиной?

На самом деле, из всего перечисленного НЛП — единственно стоящая вещь. Очень мощный инструмент. Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг. А Пиз — так себе, попса. "Язык тела" — не есть нечто универсальное, есть различия в зависимости от страны, национальной, социальной группы и т.д.. Нет и единого "словаря". Поэтому надо постоянно калибровать — что означает данный жест для данного человека. Примерно так же, калибруют полиграф, задавая "клиенту" по ходу допроса вопросы с заведомо известными ответами.
Кто как прокачивает communications skills?
От: monax  
Дата: 18.08.10 09:13
Оценка: 3 (2)
Постепенно с опытом приходит понимание, что хорошие навыки общения помогают в работе. Даже во многом интровертной работе программиста. Такие навыки помогают лучше договориться с коллегами, понять заказчика (начальника, клиента). Становится проще искать интересные и хорошо оплачиваемые проекты. Когда я разместил о себе подробную и читабельную для нормального человека информацию в МоёмКруге и Линкедине, мне стали поступать предложения о работе по 2-4 в месяц.

Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.
Re[8]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.08.10 16:08
Оценка: +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>>я, например, просто для того, чтобы быть в теме читаю ежегодно по грубой оценке 10-15 тысяч страниц технич. литературы.


L>>50 страниц в день?

__>в некоторые дни просто весь день могу книги читать — выходит около тысячи за день

технической литературы? не верю.
либо примитивщика какая-нить.
Re[10]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.08.10 07:22
Оценка: +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>>>>50 страниц в день?
__>>>в некоторые дни просто весь день могу книги читать — выходит около тысячи за день

L>>технической литературы? не верю.

L>>либо примитивщика какая-нить.
__>что, завидуете, чтоли?

Чему? Тому что ты примитивщину читаешь? Нет.

__>положите внижку в ванную — пока вода набираться будет, вчитаетесь, все равно делать нечего. а там глядишь и 30 страниц пролетит.

__>берите какую-нибудь книжку с собой всюду, где особо нечем заняться — самолет, поезд, дача. читать все равно приятнее, чем сидеть и тупо ждать чего-то. ну и телевизор я тоже не смотрю, соотв-но, так как вечером охота побездельничать, то можно просто сидеть и читать.

Кэп? Возьмите что-нить посложнее, чем "C# для чайников", тогда и посмотрите, набертся у вас тыща в день или цифра сразу же скакнет вниз на порядок, а то и больше.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: avishnyakov  
Дата: 25.08.10 15:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


AN>Попробуй трахнуть штук 10 девушек, заодно прокачаются нужные навыки )))


Не, не так.
"Попробуй трахнуть штук 10 девушек, у которых MBA образование, соответствующая зарплата и которые знают пару иностранных языков )))" — вот так.
Re[9]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 19.08.10 05:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>>>50 страниц в день?
__>>в некоторые дни просто весь день могу книги читать — выходит около тысячи за день

L>технической литературы? не верю.

L>либо примитивщика какая-нить.
что, завидуете, чтоли?
положите внижку в ванную — пока вода набираться будет, вчитаетесь, все равно делать нечего. а там глядишь и 30 страниц пролетит.
берите какую-нибудь книжку с собой всюду, где особо нечем заняться — самолет, поезд, дача. читать все равно приятнее, чем сидеть и тупо ждать чего-то. ну и телевизор я тоже не смотрю, соотв-но, так как вечером охота побездельничать, то можно просто сидеть и читать.
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.08.10 12:44
Оценка: -1
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза


"Отрекомендовали" — в каком смысле? Рекомендовали или нет?
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloret  
Дата: 18.08.10 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Детский сад какой-то! В смысле, навык полностью прокачивается в детском саду.


Не у всех был детский сад...
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 14:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:



__>>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


F>ИМХО, тут нужен талант, и как следствие тягу к обьщению — ну нельзя научится кататься на велосипеде читая описание как это надо делать.

F>Как в анекдоте — "Вы умете играть на пианино? Да я видел как это делается, это не трудно совсем."
только человек, не читавший ничего кроме колобка мог написать общение через мягкий знак. я не придираюсь, все ошибаются, просто есть очень характерные ошибки. а с учетом того факта, что многие общительные гопники полные ноли в общении, это значит, что вы объясняете для себя свое нежелание учить теорию любовью к практике. на самом деле теория очень важна.
Re[6]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 19.08.10 05:16
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>скажем так, я видел полно людей увлекающихся НЛП, но ни одного из них не могу назвать профессионалом общения. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью самого НЛП

"Увлекающихся" — это читающих книжки по НЛП, тусующихся на нэлперских форумах или прошедших двухдневные курсы у самопровозглашенных "тренеров НЛП"? Нет ничего удивительного. Надо не "увлекаться", а просто пройти обучение у компетентных тренеров, лучше в сертифицированном центре.

__>названо по-дурацки, значит названо дураками. дураки хорошего не придумают. вот и вся логика.

А вам не приходило в голову, что придумано это одними людьми, а названо — другими? Ваше мышление настолько негибко, что не позволяет допустить такого? Вы подумайте, могли ли создатели НЛП, будучи англоязычными американцами, придумать русскоязычное название "Нейро-лингвистическое программирование"? Просто английское слово "programming" гораздо богаче по спектру смыслов, чем его буквальный русский перевод как "программирование". Linear programming, то бишь "линейное программирование" тоже, знаете ли, к программированию как таковому никакого отношения не имеет. В общем, слово "программирование" в НЛП появилось по вине переводчиков.
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.08.10 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг.

__>ой, где-то я это уже слышал

система тренингов нлп — типичный MLM. три ступени — практик, мастер и тренер нлп. т.е. заплатив пару тыщ баксов за все три ступени ты автоматом получаешь сертификат тренера нлп и имеешь полное право открывать свои курсы

я ходил к ведущим росс. нлп-тренерам — андрею с таней. сами по себе они ребята хорошие, но я не заметил что у меня от этого лучше что-то с нлп получилось. может, я просто плохой ученик, но во всяком случае такому как я никакой тренер не поможет — это факт. а что у меня хорошо пошло — это теоретические знания из нлп-книг, там немало дельных соображений по практической психологии (а-ля Пиз )

моё лично мнение — нлп это такой же бизнес как любой другой. сначала обещают золотые горы, потом механически повторяют написанное в книгах, потом заявляют "если у вас это не работает, значит на самом деле вы не хотели научиться"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Marduk Великобритания  
Дата: 18.08.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Постепенно с опытом приходит понимание, что хорошие навыки общения помогают в работе. Даже во многом интровертной работе программиста. Такие навыки помогают лучше договориться с коллегами, понять заказчика (начальника, клиента). Становится проще искать интересные и хорошо оплачиваемые проекты. Когда я разместил о себе подробную и читабельную для нормального человека информацию в МоёмКруге и Линкедине, мне стали поступать предложения о работе по 2-4 в месяц.


M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Ну, вы сами перечислили возможные варианты. Осталось только в этом участвовать . Разве что не зацикливаться на чем-то одном. Например, те же соц. сети типа LinkedIn с группами по интересам или форумы — это конечно хорошо, но и живое общение весьма полезно.

Самое главное — общаться. Даже по работе, например, можно устраивать что-то наподобие scrum-митингов. При правильном применении прокачка скилов общения обеспечена. Это просто один из примеров.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 11:11
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:
M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.
тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: avishnyakov  
Дата: 18.08.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.
__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.

Кстати, сейчас читаю Алана Пиза про жесты.
Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза
Читаю — получаю наслаждение
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:
A>Кстати, сейчас читаю Алана Пиза про жесты.
A>Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза
A>Читаю — получаю наслаждение
да, знания Пизовских книжек дают огромную фору в общении
после того, как станет понятно, что скрывает человек, я стал изучать, что движет человеком. сейчас вот читаю "психологию влияния". Хотя у Пиза про это тоже многое есть, особенно в разнице мужчина-женщина. Не знаю как на западе, а у нас в России даже многие бизнесмены Пиза не читали и считываются с простотой детсадовца
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: avishnyakov  
Дата: 18.08.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>>Кстати, сейчас читаю Алана Пиза про жесты.
A>>Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза
A>>Читаю — получаю наслаждение
__>да, знания Пизовских книжек дают огромную фору в общении
__>после того, как станет понятно, что скрывает человек, я стал изучать, что движет человеком. сейчас вот читаю "психологию влияния". Хотя у Пиза про это тоже многое есть, особенно в разнице мужчина-женщина. Не знаю как на западе, а у нас в России даже многие бизнесмены Пиза не читали и считываются с простотой детсадовца

Про разницу есть упоминания — прикольно.
А я сейчас вспоминаю пару коллег с прошлой работы — постоянно юзали пару жестов при разговорах со мной )))))
Порекомендуете что еще почитать в этом плане? — интересно до безумия.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: monax  
Дата: 18.08.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


что-то из этого? http://www.ozon.ru/context/detail/id/291395/
Re[5]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:
A>Про разницу есть упоминания — прикольно.
A>А я сейчас вспоминаю пару коллег с прошлой работы — постоянно юзали пару жестов при разговорах со мной )))))
A>Порекомендуете что еще почитать в этом плане? — интересно до безумия.
У Пиза (точнее у него с женой — они парой книги пишут вроде) есть примерно 6 книг, их все стоит почитать. "Языка телодвижений" есть два издания — 88ого года и, более редкое, современное — там картинок больше и дополнено существенно. в новом же издании по тексту встречаются ссылки на другие книги, которые Пиз советует
Мне понравилась книжки Бредемайера — "черная риторика" и еще какая-то, не помню.
В магазинах сейчас везде пиарят Экмана — "психология лжи", типа книги, по мотивам которой снято "Обмани меня". на самом деле книга больше похожа на диссертацию, в основном тем, что если у Пиза оригинальные мысли встречаются почти на каждой странице, то у Экмана этих мыслей штук 10 на всю книгу, зато расписано все дотошно-дотошно
Книгу "типа Пиза" я могу назвать только одну — "Майк Каро Язык жестов" — про жесты в игре в покер. Много картинок, все очень четко, можно читать, даже не зная правил покера.
Можно достать офигенные видеозаписи Радислава Гандапаса, может быть и книги его есть — не знаю, я только лекции его видел
Из просто психологов — Владимир Леви
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Антипа, Вы писали:
Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг.
ой, где-то я это уже слышал. а, да, так некоторые единоборства преподают. мол, наше единоборство самое единоборствое, но не такое и простое, для этого вам надо заниматься минимум 10 лет и все платить и платить .. ну а то что у вас получаться ничего не будет — вот пока 10 лет не отходите на занятия, ничего у вас не получится

а почему же вы это говорите? тут возможны два мотива — вы сами такие тренинги ведете. да ну, по-моему таких людей мало. гораздо вероятнее, что вы уже заплатили за такой тренинг и заплатили нехило и теперь доказываете сами себе, что поступили правильно. но зачем мне об этом писать? это вы себе в зеркало говорите, мне плевать и на пикап и на нлп, я не собираюсь никого цеплять, женат я, и впаривать тоже никому ничего не собираюсь — противно мне это впаривание само по себе. поэтому нечестных техник не люблю.
у Пиза кстати есть отсылки к НЛП, но по мне так, как программисту слово программирование в психологии это как нано в нашей науке — все деньги вокруг этого вертятся, а толку 0.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


ИМХО, тут нужен талант, и как следствие тягу к обьщению — ну нельзя научится кататься на велосипеде читая описание как это надо делать.
Как в анекдоте — "Вы умете играть на пианино? Да я видел как это делается, это не трудно совсем."
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Детский сад какой-то! В смысле, навык полностью прокачивается в детском саду.


L>Не у всех был детский сад...


Вот кстати и повод напомнить о том, что надо детей отдавать в дет сады.
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


F>>ИМХО, тут нужен талант, и как следствие тягу к обьщению — ну нельзя научится кататься на велосипеде читая описание как это надо делать.

F>>Как в анекдоте — "Вы умете играть на пианино? Да я видел как это делается, это не трудно совсем."
__>только человек, не читавший ничего кроме колобка мог написать общение через мягкий знак. я не придираюсь, все ошибаются, просто есть очень характерные ошибки. а с учетом того факта, что многие общительные гопники полные ноли в общении, это значит, что вы объясняете для себя свое нежелание учить теорию любовью к практике. на самом деле теория очень важна.

Не просто НЕ ВАЖНА а просто тупо БЕЗПОЛЕЗНА. Только талант ( способности ) и практика и уже ПОТОМ для пущего развития теория.

Нельзя стать музыкантом не имея слуха. Вот и все. Увы. Но это так.
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 18.08.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а почему же вы это говорите? тут возможны два мотива — вы сами такие тренинги ведете. да ну, по-моему таких людей мало. гораздо вероятнее, что вы уже заплатили за такой тренинг и заплатили нехило и теперь доказываете сами себе, что поступили правильно. но зачем мне об этом писать? это вы себе в зеркало говорите, мне плевать и на пикап и на нлп, я не собираюсь никого цеплять, женат я, и впаривать тоже никому ничего не собираюсь — противно мне это впаривание само по себе. поэтому нечестных техник не люблю.


У вас всё НЛП сводится к пикапу и к впариванию? Тогда действительно получается как в анекдоте про "да нет, Рабинович напел". НЛП — это не более, чем инструмент, точнее, этакий чемоданчик с инструментами, и только от вас зависит, для каких целей вы его будете использовать. Как с помощью топора можно и деревянный сруб поставить, и старушку процентщицу убить.

Кстати, насчёт "женат". Один из неожиданных для меня результатов прохождения тренинга НЛП был в значительном улучшении отношения в семье. Неожиданных потому, что меня интересовала в первую ситуация на работе. Один из аспектов НЛП — умение находить общий язык, т.е. тот самый навык коммуникации.

__>у Пиза кстати есть отсылки к НЛП, но по мне так, как программисту слово программирование в психологии это как нано в нашей науке — все деньги вокруг этого вертятся, а толку 0.

Термин "программирование" здесь никаким боком, название действительно неудачное. Я так понимаю, если какая-то полезная вещь называется с вашей точки зрения неправильно, вы откажетесь от её использования только на этом основании?
Re[5]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:
F>Не просто НЕ ВАЖНА а просто тупо БЕЗПОЛЕЗНА. Только талант ( способности ) и практика и уже ПОТОМ для пущего развития теория.
F>Нельзя стать музыкантом не имея слуха. Вот и все. Увы. Но это так.
а вы, наверное, гуманитарий по жизни?
ну что касается музыкантов, то им действительно читать особо нечего
а вот что касается любой технической специальности то я, например, просто для того, чтобы быть в теме читаю ежегодно по грубой оценке 10-15 тысяч страниц технич. литературы. соотв-но для того, чтобы стать специалистом в любой технической области вам придется
осилить от 50 тысяч страниц. без этих знаний вы будете беспомощны и выглядеть ограниченным в кругу профессионалов.
вы можете сказать, что общение — чисто гуманитарная наука. но Пиз, например, не взывает в книге к благородству, не рассуждает о тайностях бытия, в общем, абстрагируется от всякой гуманитарной неизмеримой чуши и рассматривает человека с позиции животного — фактически, Пиз — техническая литература
Re[6]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.08.10 15:59
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я, например, просто для того, чтобы быть в теме читаю ежегодно по грубой оценке 10-15 тысяч страниц технич. литературы.


50 страниц в день?
Re[5]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Антипа, Вы писали:
А>У вас всё НЛП сводится к пикапу и к впариванию? Тогда действительно получается как в анекдоте про "да нет, Рабинович напел". НЛП — это не более, чем инструмент, точнее, этакий чемоданчик с инструментами, и только от вас зависит, для каких целей вы его будете использовать. Как с помощью топора можно и деревянный сруб поставить, и старушку процентщицу убить.
скажем так, я видел полно людей увлекающихся НЛП, но ни одного из них не могу назвать профессионалом общения. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью самого НЛП

__>>у Пиза кстати есть отсылки к НЛП, но по мне так, как программисту слово программирование в психологии это как нано в нашей науке — все деньги вокруг этого вертятся, а толку 0.

А>Термин "программирование" здесь никаким боком, название действительно неудачное. Я так понимаю, если какая-то полезная вещь называется с вашей точки зрения неправильно, вы откажетесь от её использования только на этом основании?
названо по-дурацки, значит названо дураками. дураки хорошего не придумают. вот и вся логика.
Re[7]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>я, например, просто для того, чтобы быть в теме читаю ежегодно по грубой оценке 10-15 тысяч страниц технич. литературы.


L>50 страниц в день?

в некоторые дни просто весь день могу книги читать — выходит около тысячи за день
в обычные дни читаю статьи в инете — не знаю сколько и читаю некую книжку пока отдыхаю — страниц 30 за раз.
когда еду в отпуск беру с собой талмуд потолще, за две недели например этого лета прочел 2000 страниц
Re[6]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.08.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Антипа, Вы писали:

А>>У вас всё НЛП сводится к пикапу и к впариванию? Тогда действительно получается как в анекдоте про "да нет, Рабинович напел". НЛП — это не более, чем инструмент, точнее, этакий чемоданчик с инструментами, и только от вас зависит, для каких целей вы его будете использовать. Как с помощью топора можно и деревянный сруб поставить, и старушку процентщицу убить.
__>скажем так, я видел полно людей увлекающихся НЛП, но ни одного из них не могу назвать профессионалом общения. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью самого НЛП

А так?

я видел полно лечащихся людей в поликлиниках, но ни одного из них не могу назвать абсолютно здоровым. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью медицины.

Re[7]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>

L>я видел полно лечащихся людей в поликлиниках, но ни одного из них не могу назвать абсолютно здоровым. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью медицины.

выходит, что НЛП — для избранных? сравнивая с единоборствами, могу сказать, что единоборств для изрбанных не бывает. бывают сложнее, бывают проще, но любое из них за год-два натренирует человека, который побьет (почти)любого нетренированного. не бывает такого, что единоборство человеку ничего не дает.
Re[8]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.08.10 16:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

L>>

L>>я видел полно лечащихся людей в поликлиниках, но ни одного из них не могу назвать абсолютно здоровым. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью медицины.

__>выходит, что НЛП — для избранных? сравнивая с единоборствами, могу сказать, что единоборств для изрбанных не бывает. бывают сложнее, бывают проще, но любое из них за год-два натренирует человека, который побьет (почти)любого нетренированного. не бывает такого, что единоборство человеку ничего не дает.

если применить твою аналогию к общению, то надо сравнивать нлп-ров с теми, кто почти никогда на общался. результат сравнения вряд ли будут в пользу вторых.
Re[9]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>если применить твою аналогию к общению, то надо сравнивать нлп-ров с теми, кто почти никогда на общался. результат сравнения вряд ли будут в пользу вторых.
не, ну конечно хотя бы случайно там должен хоть один дельный совет промелькнуть. но что-то люди сильно как-то переоценивают это НЛП. оно для меня уже так же смешно звучит, как нанотехнологии. а тем более деньги за это платить — да ну
Re[10]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.08.10 16:31
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>>если применить твою аналогию к общению, то надо сравнивать нлп-ров с теми, кто почти никогда на общался. результат сравнения вряд ли будут в пользу вторых.
__>не, ну конечно хотя бы случайно там должен хоть один дельный совет промелькнуть. но что-то люди сильно как-то переоценивают это НЛП. оно для меня уже так же смешно звучит, как нанотехнологии.

Об этом лучше все-таки спрашивать о тех, кто отучился. Формировать свое мнение основываясь только на "звучании" — не наш путь.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 18.08.10 18:15
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! :) ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Веду лабы/семинары у студентов. Самое забавное, что если априори не считать их недоумками (чем грешат многие аспиранты), то общение часто оказывается реально интересным!
no fate but what we make
Re[11]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 19.08.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>Чему? Тому что ты примитивщину читаешь? Нет.
госсподи, гений общения, а тыкать незнакомым людям не разучился

L>Кэп? Возьмите что-нить посложнее, чем "C# для чайников", тогда и посмотрите, набертся у вас тыща в день или цифра сразу же скакнет вниз на порядок, а то и больше.

сейчас читаю "Кормен. Алгоритмы — построение и анализ", перечитываю "дизайн и эволюция С++" и за вчера прочитал половину "психологии влияния", сейчас сижу, дочитываю ее.
Re[12]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.08.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

L>>Чему? Тому что ты примитивщину читаешь? Нет.

__>госсподи, гений общения, а тыкать незнакомым людям не разучился

"разучился" — это видимо пример обращения на "вы"?

L>>Кэп? Возьмите что-нить посложнее, чем "C# для чайников", тогда и посмотрите, набертся у вас тыща в день или цифра сразу же скакнет вниз на порядок, а то и больше.

__>сейчас читаю "Кормен. Алгоритмы — построение и анализ",

если ты вчера ее начал, и сегодня к вечеру закончишь, тогде вполне обещаная тыща в день наберется. но есть определенные соомнения.

__>перечитываю "дизайн и эволюция С++"


это не техническая литература, так, беллетристика

__>и за вчера прочитал половину "психологии влияния", сейчас сижу, дочитываю ее.


про это вполне верю, что можно прочитать. но это опять же не техническая литература.
Re[12]: Кто как прокачивает communications skills?
От: vb-develop  
Дата: 19.08.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>сейчас читаю "Кормен. Алгоритмы — построение и анализ"


1000 стр в день? а выхлоп есть вообще от такого чтения?
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.08.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Антипа, Вы писали:

А>На самом деле, из всего перечисленного НЛП — единственно стоящая вещь. Очень мощный инструмент. Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг.


расскажи, что тебе даёт освоение нлп, какие навыки ты имеешь?

А>А Пиз — так себе, попса.


нет бога кроме Гриндера
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 09:06
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>расскажи, что тебе даёт освоение нлп, какие навыки ты имеешь?


Главная задача просочится в майкрософт.
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: avishnyakov  
Дата: 19.08.10 09:06
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Антипа, Вы писали:


А>>На самом деле, из всего перечисленного НЛП — единственно стоящая вещь. Очень мощный инструмент. Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг.


BZ>расскажи, что тебе даёт освоение нлп, какие навыки ты имеешь?


налицо нервозность мужчин в женских магазинах ))))
Re[6]: Кто как прокачивает communications skills?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.08.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>скажем так, я видел полно людей увлекающихся НЛП, но ни одного из них не могу назвать профессионалом общения. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью самого НЛП


думаю, водораздел вот в чём — если человек молится на нлп и отвергает все другие инструменты — это зазомбированный, механически повторяющий готовые рецепты. профессионалом общения он быть не может (как и тот, кто категорически отвергает нлп, не будучи с ним даже знакомым). для профессионала общения, нлп — один из инструментов, который он освоил, нашёл для него определённые применения, и который ему помогает быть ещё немного эффективней, как и все прочие его инструменты. он даже не знает, нлп он сейчас воспользовался или трансцедентным анализом, поэтому он и не будет утверждать что нлп — это супероружие. фактически, он затруднится объяснить как достигнуть такого же как у него уровня общения, как профессиональный программист затруднится сказать какую книжку надо прочесть чтобы стать профессионалом
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 19.08.10 10:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>система тренингов нлп — типичный MLM. три ступени — практик, мастер и тренер нлп. т.е. заплатив пару тыщ баксов за все три ступени ты автоматом получаешь сертификат тренера нлп и имеешь полное право открывать свои курсы

Ну я бы не сказал. MLM всё-таки предполагает постоянный поток денег с нижних уровней сети на верхние. А тут отучился — и свободен, больше никому ничего не должен. Из получивших сертификат практика лишь единицы идут на мастера, а из мастеров — единицы идут на тренера. Да и гиблое это дело, тренер начинает обучать нормально после выпуска сотни-другой практиков. Поэтому всегда лучше идти не к тренеру A, а к учителю тренера А — если такая возможность доступна.

BZ>я ходил к ведущим росс. нлп-тренерам — андрею с таней. сами по себе они ребята хорошие, но я не заметил что у меня от этого лучше что-то с нлп получилось. может, я просто плохой ученик, но во всяком случае такому как я никакой тренер не поможет — это факт. а что у меня хорошо пошло — это теоретические знания из нлп-книг, там немало дельных соображений по практической психологии (а-ля Пиз )

К Кёнигу с Мужицкой? Неплохие ребята. У нас они тоже вели отдельные ступени еще до того, как создали отдельный центр. Чтобы с НЛП что-то получалось надо "встроить" в себя навыки на уровне поведения с поддержкой на более высоких уровнях (ну ты же это всё проходил).

BZ>моё лично мнение — нлп это такой же бизнес как любой другой. сначала обещают золотые горы, потом механически повторяют написанное в книгах, потом заявляют "если у вас это не работает, значит на самом деле вы не хотели научиться"

Конечно, это бизнес. Как и любое платное обучение. И только тебе самому решать, нужно оно тебе или нет. Насчет механического повторения написанного в книгах — что-то ты не тот тренинг посещал. Мужицкая с Кёнигом точно работают не так — по крайней мере, работали не так в мою бытность там. Сначала коротко дают теорию, потом демонстрация на добровольце, потом — работа в группах, которая занимает значительную часть тренинга. В это время тренеры ходят по залу и исправляют замеченные ими ошибки. Потом "обратная связь" в группах и общая "обратная связь". Нам, кстати, золотых гор никто не обещал, более того, подчёркивали, что НЛП — это не золотая пуля и для освоения техник надо просто постоянно их использовать на практике. А результаты обучения — это ответственность двух сторон, учителя и ученика. Вот я, когда заметил, что у меня плохо идут отдельные темы, пару-тройку месяцев ходил на т.н. "четверги" (тогда это была просто тусовка с отработкой техник друг на друге под присмотром более опытного товарища).
Re[13]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 19.08.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


L>>>Чему? Тому что ты примитивщину читаешь? Нет.

__>>госсподи, гений общения, а тыкать незнакомым людям не разучился

L>"разучился" — это видимо пример обращения на "вы"?

в третьем лице во множественном числе к собеседнику обращались еще до революции (не пойдут ли доктор отпить чаю?). сейчас такого в русском языке нет — в третьем лице даже о повелителе вселенной говорят в единственном числе.
есть, правда, люди, которые мнят себя выше повелителя вселенной.. вы второй человек, которого я встречал за всю жизнь, который от меня просил обращаться к нему в 3ем лице во множественном числе.

L>>>Кэп? Возьмите что-нить посложнее, чем "C# для чайников", тогда и посмотрите, набертся у вас тыща в день или цифра сразу же скакнет вниз на порядок, а то и больше.

__>>сейчас читаю "Кормен. Алгоритмы — построение и анализ",

L>если ты вчера ее начал, и сегодня к вечеру закончишь, тогде вполне обещаная тыща в день наберется. но есть определенные соомнения.

Когда читаешь что-то то нет надобности запоминать всю книгу, запоминают лишь разницу между уже известным и новым. именно поэтому есть люди, которые могут Кнута читать, как Гарри Поттера (хотя для меня тот же Кормен это да, сила, такое сходу не осилишь). Чем больше знаешь, тем быстрее можешь читать книги. Например, сегодняшняя хабровская статья о деревьях после Кормена выглядят по детсадовски, особенно с O(log2 n). Соб-но какую-нибудь примитивную книгу я, даже если и обращу не нее внимание, скорее всего просто пролистаю минут за 10 и забуду о ней.

__>>перечитываю "дизайн и эволюция С++"

L>это не техническая литература, так, беллетристика
а чего ее гуманитарии не читают? разве техническая литература должна быть обзятально занудливой и тошнотворной как книжки Microsoft Press?
Re[14]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.08.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

L>>>>Чему? Тому что ты примитивщину читаешь? Нет.

__>>>госсподи, гений общения, а тыкать незнакомым людям не разучился

L>>"разучился" — это видимо пример обращения на "вы"?

__>в третьем лице во множественном числе к собеседнику обращались еще до революции (не пойдут ли доктор отпить чаю?). сейчас такого в русском языке нет — в третьем лице даже о повелителе вселенной говорят в единственном числе.

Ты это вообще к чему написал? Где связь между использованием "разучился" и множественным числом?

__>есть, правда, люди, которые мнят себя выше повелителя вселенной.. вы второй человек, которого я встречал за всю жизнь, который от меня просил обращаться к нему в 3ем лице во множественном числе.



L>>>>Кэп? Возьмите что-нить посложнее, чем "C# для чайников", тогда и посмотрите, набертся у вас тыща в день или цифра сразу же скакнет вниз на порядок, а то и больше.

__>>>сейчас читаю "Кормен. Алгоритмы — построение и анализ",

L>>если ты вчера ее начал, и сегодня к вечеру закончишь, тогде вполне обещаная тыща в день наберется. но есть определенные соомнения.

__>Когда читаешь что-то то нет надобности запоминать всю книгу, запоминают лишь разницу между уже известным и новым. именно поэтому есть люди, которые могут Кнута читать, как Гарри Поттера (хотя для меня тот же Кормен это да, сила, такое сходу не осилишь). Чем больше знаешь, тем быстрее можешь читать книги. Например, сегодняшняя хабровская статья о деревьях после Кормена выглядят по детсадовски, особенно с O(log2 n). Соб-но какую-нибудь примитивную книгу я, даже если и обращу не нее внимание, скорее всего просто пролистаю минут за 10 и забуду о ней.

Как закончишь читать Кормена (к вечеру), сообщи. Я лично выскожу свой риспект и уважуху. Удачи в этом нелегком начинании.

__>>>перечитываю "дизайн и эволюция С++"

L>>это не техническая литература, так, беллетристика
__>а чего ее гуманитарии не читают? разве техническая литература должна быть обзятально занудливой и тошнотворной как книжки Microsoft Press?

Потому что чтобы ее интересно было читать, нужно быть в теме. Например, многие книги по истории математики тоже гуманитарии не читают, ибо для этого нужен хоть какой-то математический бэкграунд. Но это не делает эти книги техническими.
Re[15]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 19.08.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>Ты это вообще к чему написал? Где связь между использованием "разучился" и множественным числом?
дорогой друг, может тебя, НЛП и помогает тебе здорово по-жизни, но гораздо проще научиться разговаривать с людьми позитивно и тогда никакого НЛП не нужно будет

L>Как закончишь читать Кормена (к вечеру), сообщи. Я лично выскожу свой риспект и уважуху. Удачи в этом нелегком начинании.

Кормен у меня открыт на 13ой главе 644ой страницы. я его читаю месяца 3по-моему и собираюсь читать еще месяца 3, а потом еще и перечитывать раза два.
Другое дело, что такие книжки, типа Таненбаумомских — операционные системы, компьютерные сети, архитектура компьютера, распеделенные системы можно читать и по книжке за день
Re[16]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.08.10 11:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

L>>Ты это вообще к чему написал? Где связь между использованием "разучился" и множественным числом?

__>дорогой друг,

я вам не друг, уверяю вас. и становиться им не собираюсь.

__>может тебя, НЛП и помогает тебе здорово по-жизни, но гораздо проще научиться разговаривать с людьми позитивно и тогда никакого НЛП не нужно будет


вообще какой-то поток сознания. какое нлп? причем оно тут? где связь между мной и нлп?
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 19.08.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

А>>На самом деле, из всего перечисленного НЛП — единственно стоящая вещь. Очень мощный инструмент. Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг.

BZ>расскажи, что тебе даёт освоение нлп, какие навыки ты имеешь?
Не знаю — уже забыл. Надо ко мне приставить тренера, он откалибрует, что я там использую, ибо давно применяю навыки НЛП неосознанно. Субъективно — жить стало проще и при этом интереснее. Объективно — исчезли конфликты по мелочам в семье, удалось переломить ситуацию в свою пользу на работе — меня травило начальство (вплоть до бумаг о том, что я "не справляюсь" с предложениями понизить в должности и деньгах — собственно, именно поэтому я пошёл на НЛП-тренинг). И куча всего прочего по мелочам. Обошлось это мне в $480 — 8 ступеней по $60 каждая в то время.

А>>А Пиз — так себе, попса.

BZ>нет бога кроме Гриндера
Ну я же сказал — "из всего перечисленного". "Язык тела" А.Пиза — это действительно попса по сравнению с НЛП. Чтобы грамотно "разговаривать" на "языке тела", надо сначала основательно откалибровать конкретного человека по его жестам, т.е. "составить словарь" для конкретного человека. А Пиз предлагает уже готовый "словарь", причем совершенно из другого социума и другой культуры, и в этом его попсовость. В НЛП есть гораздо более мощный раздел, посвященный невербальной коммуникации.

Потом, я нигде не говорил, что круче НЛП ничего нет — наверняка появились гораздо более мощные техники. Мне, например, нравятся техники BSFF (и примкнувший к ним "турбо-суслик"), позволяющие быстро и эффективно вычищать залежи дерьма из собственных мозгов. Собственно, подавляющее большинство наших проблемы и обусловлено наличием этого дерьма. В бытность свою свежеиспеченным НЛП-практиком, я искал и чистил это дерьмо техникой SCORE на линии времени в соло-варианте. Вижу, что BSFF справляется с этим значительно эффективнее. А для развития способностей, говорят, НЛП и рядом не стояло с DHE, я не пробовал, но охотно верю. Мне вполне хватает тех техник, что есть в моем распоряжении уже на уровне бессознательной компетентности.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.08.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Проще всего на психологическом тренинге. Там есть, во-первых, набор guide lines, кто и как делать, плюс упражнения для их закрепления. Во вторых, там дается куча игр с моментальной обратной связью, когда ты можешь узнать как выглядишь со стороны и тут же скорректировать свое поведение. Ну и в третих, там обычно много интересного адекватного, и каждый второй молодой человек — ITшник

Из конкретных курсов можно уже упомянутое НЛП, или тот же Синтон, там первые два начальных курса все заточены под общение.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 25.08.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Попробуй трахнуть штук 10 девушек, заодно прокачаются нужные навыки )))
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.