Re[6]: Кто как прокачивает communications skills?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.08.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>скажем так, я видел полно людей увлекающихся НЛП, но ни одного из них не могу назвать профессионалом общения. можно списать на повальную тупость моих знакомых, но проще обьясняется неэффективностью самого НЛП


думаю, водораздел вот в чём — если человек молится на нлп и отвергает все другие инструменты — это зазомбированный, механически повторяющий готовые рецепты. профессионалом общения он быть не может (как и тот, кто категорически отвергает нлп, не будучи с ним даже знакомым). для профессионала общения, нлп — один из инструментов, который он освоил, нашёл для него определённые применения, и который ему помогает быть ещё немного эффективней, как и все прочие его инструменты. он даже не знает, нлп он сейчас воспользовался или трансцедентным анализом, поэтому он и не будет утверждать что нлп — это супероружие. фактически, он затруднится объяснить как достигнуть такого же как у него уровня общения, как профессиональный программист затруднится сказать какую книжку надо прочесть чтобы стать профессионалом
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 19.08.10 10:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>система тренингов нлп — типичный MLM. три ступени — практик, мастер и тренер нлп. т.е. заплатив пару тыщ баксов за все три ступени ты автоматом получаешь сертификат тренера нлп и имеешь полное право открывать свои курсы

Ну я бы не сказал. MLM всё-таки предполагает постоянный поток денег с нижних уровней сети на верхние. А тут отучился — и свободен, больше никому ничего не должен. Из получивших сертификат практика лишь единицы идут на мастера, а из мастеров — единицы идут на тренера. Да и гиблое это дело, тренер начинает обучать нормально после выпуска сотни-другой практиков. Поэтому всегда лучше идти не к тренеру A, а к учителю тренера А — если такая возможность доступна.

BZ>я ходил к ведущим росс. нлп-тренерам — андрею с таней. сами по себе они ребята хорошие, но я не заметил что у меня от этого лучше что-то с нлп получилось. может, я просто плохой ученик, но во всяком случае такому как я никакой тренер не поможет — это факт. а что у меня хорошо пошло — это теоретические знания из нлп-книг, там немало дельных соображений по практической психологии (а-ля Пиз )

К Кёнигу с Мужицкой? Неплохие ребята. У нас они тоже вели отдельные ступени еще до того, как создали отдельный центр. Чтобы с НЛП что-то получалось надо "встроить" в себя навыки на уровне поведения с поддержкой на более высоких уровнях (ну ты же это всё проходил).

BZ>моё лично мнение — нлп это такой же бизнес как любой другой. сначала обещают золотые горы, потом механически повторяют написанное в книгах, потом заявляют "если у вас это не работает, значит на самом деле вы не хотели научиться"

Конечно, это бизнес. Как и любое платное обучение. И только тебе самому решать, нужно оно тебе или нет. Насчет механического повторения написанного в книгах — что-то ты не тот тренинг посещал. Мужицкая с Кёнигом точно работают не так — по крайней мере, работали не так в мою бытность там. Сначала коротко дают теорию, потом демонстрация на добровольце, потом — работа в группах, которая занимает значительную часть тренинга. В это время тренеры ходят по залу и исправляют замеченные ими ошибки. Потом "обратная связь" в группах и общая "обратная связь". Нам, кстати, золотых гор никто не обещал, более того, подчёркивали, что НЛП — это не золотая пуля и для освоения техник надо просто постоянно их использовать на практике. А результаты обучения — это ответственность двух сторон, учителя и ученика. Вот я, когда заметил, что у меня плохо идут отдельные темы, пару-тройку месяцев ходил на т.н. "четверги" (тогда это была просто тусовка с отработкой техник друг на друге под присмотром более опытного товарища).
Re[13]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 19.08.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


L>>>Чему? Тому что ты примитивщину читаешь? Нет.

__>>госсподи, гений общения, а тыкать незнакомым людям не разучился

L>"разучился" — это видимо пример обращения на "вы"?

в третьем лице во множественном числе к собеседнику обращались еще до революции (не пойдут ли доктор отпить чаю?). сейчас такого в русском языке нет — в третьем лице даже о повелителе вселенной говорят в единственном числе.
есть, правда, люди, которые мнят себя выше повелителя вселенной.. вы второй человек, которого я встречал за всю жизнь, который от меня просил обращаться к нему в 3ем лице во множественном числе.

L>>>Кэп? Возьмите что-нить посложнее, чем "C# для чайников", тогда и посмотрите, набертся у вас тыща в день или цифра сразу же скакнет вниз на порядок, а то и больше.

__>>сейчас читаю "Кормен. Алгоритмы — построение и анализ",

L>если ты вчера ее начал, и сегодня к вечеру закончишь, тогде вполне обещаная тыща в день наберется. но есть определенные соомнения.

Когда читаешь что-то то нет надобности запоминать всю книгу, запоминают лишь разницу между уже известным и новым. именно поэтому есть люди, которые могут Кнута читать, как Гарри Поттера (хотя для меня тот же Кормен это да, сила, такое сходу не осилишь). Чем больше знаешь, тем быстрее можешь читать книги. Например, сегодняшняя хабровская статья о деревьях после Кормена выглядят по детсадовски, особенно с O(log2 n). Соб-но какую-нибудь примитивную книгу я, даже если и обращу не нее внимание, скорее всего просто пролистаю минут за 10 и забуду о ней.

__>>перечитываю "дизайн и эволюция С++"

L>это не техническая литература, так, беллетристика
а чего ее гуманитарии не читают? разве техническая литература должна быть обзятально занудливой и тошнотворной как книжки Microsoft Press?
Re[14]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.08.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

L>>>>Чему? Тому что ты примитивщину читаешь? Нет.

__>>>госсподи, гений общения, а тыкать незнакомым людям не разучился

L>>"разучился" — это видимо пример обращения на "вы"?

__>в третьем лице во множественном числе к собеседнику обращались еще до революции (не пойдут ли доктор отпить чаю?). сейчас такого в русском языке нет — в третьем лице даже о повелителе вселенной говорят в единственном числе.

Ты это вообще к чему написал? Где связь между использованием "разучился" и множественным числом?

__>есть, правда, люди, которые мнят себя выше повелителя вселенной.. вы второй человек, которого я встречал за всю жизнь, который от меня просил обращаться к нему в 3ем лице во множественном числе.



L>>>>Кэп? Возьмите что-нить посложнее, чем "C# для чайников", тогда и посмотрите, набертся у вас тыща в день или цифра сразу же скакнет вниз на порядок, а то и больше.

__>>>сейчас читаю "Кормен. Алгоритмы — построение и анализ",

L>>если ты вчера ее начал, и сегодня к вечеру закончишь, тогде вполне обещаная тыща в день наберется. но есть определенные соомнения.

__>Когда читаешь что-то то нет надобности запоминать всю книгу, запоминают лишь разницу между уже известным и новым. именно поэтому есть люди, которые могут Кнута читать, как Гарри Поттера (хотя для меня тот же Кормен это да, сила, такое сходу не осилишь). Чем больше знаешь, тем быстрее можешь читать книги. Например, сегодняшняя хабровская статья о деревьях после Кормена выглядят по детсадовски, особенно с O(log2 n). Соб-но какую-нибудь примитивную книгу я, даже если и обращу не нее внимание, скорее всего просто пролистаю минут за 10 и забуду о ней.

Как закончишь читать Кормена (к вечеру), сообщи. Я лично выскожу свой риспект и уважуху. Удачи в этом нелегком начинании.

__>>>перечитываю "дизайн и эволюция С++"

L>>это не техническая литература, так, беллетристика
__>а чего ее гуманитарии не читают? разве техническая литература должна быть обзятально занудливой и тошнотворной как книжки Microsoft Press?

Потому что чтобы ее интересно было читать, нужно быть в теме. Например, многие книги по истории математики тоже гуманитарии не читают, ибо для этого нужен хоть какой-то математический бэкграунд. Но это не делает эти книги техническими.
Re[15]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 19.08.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>Ты это вообще к чему написал? Где связь между использованием "разучился" и множественным числом?
дорогой друг, может тебя, НЛП и помогает тебе здорово по-жизни, но гораздо проще научиться разговаривать с людьми позитивно и тогда никакого НЛП не нужно будет

L>Как закончишь читать Кормена (к вечеру), сообщи. Я лично выскожу свой риспект и уважуху. Удачи в этом нелегком начинании.

Кормен у меня открыт на 13ой главе 644ой страницы. я его читаю месяца 3по-моему и собираюсь читать еще месяца 3, а потом еще и перечитывать раза два.
Другое дело, что такие книжки, типа Таненбаумомских — операционные системы, компьютерные сети, архитектура компьютера, распеделенные системы можно читать и по книжке за день
Re[16]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.08.10 11:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

L>>Ты это вообще к чему написал? Где связь между использованием "разучился" и множественным числом?

__>дорогой друг,

я вам не друг, уверяю вас. и становиться им не собираюсь.

__>может тебя, НЛП и помогает тебе здорово по-жизни, но гораздо проще научиться разговаривать с людьми позитивно и тогда никакого НЛП не нужно будет


вообще какой-то поток сознания. какое нлп? причем оно тут? где связь между мной и нлп?
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 19.08.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

А>>На самом деле, из всего перечисленного НЛП — единственно стоящая вещь. Очень мощный инструмент. Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг.

BZ>расскажи, что тебе даёт освоение нлп, какие навыки ты имеешь?
Не знаю — уже забыл. Надо ко мне приставить тренера, он откалибрует, что я там использую, ибо давно применяю навыки НЛП неосознанно. Субъективно — жить стало проще и при этом интереснее. Объективно — исчезли конфликты по мелочам в семье, удалось переломить ситуацию в свою пользу на работе — меня травило начальство (вплоть до бумаг о том, что я "не справляюсь" с предложениями понизить в должности и деньгах — собственно, именно поэтому я пошёл на НЛП-тренинг). И куча всего прочего по мелочам. Обошлось это мне в $480 — 8 ступеней по $60 каждая в то время.

А>>А Пиз — так себе, попса.

BZ>нет бога кроме Гриндера
Ну я же сказал — "из всего перечисленного". "Язык тела" А.Пиза — это действительно попса по сравнению с НЛП. Чтобы грамотно "разговаривать" на "языке тела", надо сначала основательно откалибровать конкретного человека по его жестам, т.е. "составить словарь" для конкретного человека. А Пиз предлагает уже готовый "словарь", причем совершенно из другого социума и другой культуры, и в этом его попсовость. В НЛП есть гораздо более мощный раздел, посвященный невербальной коммуникации.

Потом, я нигде не говорил, что круче НЛП ничего нет — наверняка появились гораздо более мощные техники. Мне, например, нравятся техники BSFF (и примкнувший к ним "турбо-суслик"), позволяющие быстро и эффективно вычищать залежи дерьма из собственных мозгов. Собственно, подавляющее большинство наших проблемы и обусловлено наличием этого дерьма. В бытность свою свежеиспеченным НЛП-практиком, я искал и чистил это дерьмо техникой SCORE на линии времени в соло-варианте. Вижу, что BSFF справляется с этим значительно эффективнее. А для развития способностей, говорят, НЛП и рядом не стояло с DHE, я не пробовал, но охотно верю. Мне вполне хватает тех техник, что есть в моем распоряжении уже на уровне бессознательной компетентности.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.08.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Проще всего на психологическом тренинге. Там есть, во-первых, набор guide lines, кто и как делать, плюс упражнения для их закрепления. Во вторых, там дается куча игр с моментальной обратной связью, когда ты можешь узнать как выглядишь со стороны и тут же скорректировать свое поведение. Ну и в третих, там обычно много интересного адекватного, и каждый второй молодой человек — ITшник

Из конкретных курсов можно уже упомянутое НЛП, или тот же Синтон, там первые два начальных курса все заточены под общение.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 25.08.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Попробуй трахнуть штук 10 девушек, заодно прокачаются нужные навыки )))
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: avishnyakov  
Дата: 25.08.10 15:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Alexey Neorov, Вы писали:

AN>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


AN>Попробуй трахнуть штук 10 девушек, заодно прокачаются нужные навыки )))


Не, не так.
"Попробуй трахнуть штук 10 девушек, у которых MBA образование, соответствующая зарплата и которые знают пару иностранных языков )))" — вот так.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.