Кто как прокачивает communications skills?
От: monax  
Дата: 18.08.10 09:13
Оценка: 3 (2)
Постепенно с опытом приходит понимание, что хорошие навыки общения помогают в работе. Даже во многом интровертной работе программиста. Такие навыки помогают лучше договориться с коллегами, понять заказчика (начальника, клиента). Становится проще искать интересные и хорошо оплачиваемые проекты. Когда я разместил о себе подробную и читабельную для нормального человека информацию в МоёмКруге и Линкедине, мне стали поступать предложения о работе по 2-4 в месяц.

Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 09:28
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, monax, Вы писали:

Зачем? Для чего?

Или Вам сказали — "учучшите эти навыки и мы Вас возьмем" , ну скорее всего имелось ввиду уличшите свой английский.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Marduk Великобритания  
Дата: 18.08.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Постепенно с опытом приходит понимание, что хорошие навыки общения помогают в работе. Даже во многом интровертной работе программиста. Такие навыки помогают лучше договориться с коллегами, понять заказчика (начальника, клиента). Становится проще искать интересные и хорошо оплачиваемые проекты. Когда я разместил о себе подробную и читабельную для нормального человека информацию в МоёмКруге и Линкедине, мне стали поступать предложения о работе по 2-4 в месяц.


M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Ну, вы сами перечислили возможные варианты. Осталось только в этом участвовать . Разве что не зацикливаться на чем-то одном. Например, те же соц. сети типа LinkedIn с группами по интересам или форумы — это конечно хорошо, но и живое общение весьма полезно.

Самое главное — общаться. Даже по работе, например, можно устраивать что-то наподобие scrum-митингов. При правильном применении прокачка скилов общения обеспечена. Это просто один из примеров.
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 11:11
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:
M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.
тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: avishnyakov  
Дата: 18.08.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.
__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.

Кстати, сейчас читаю Алана Пиза про жесты.
Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза
Читаю — получаю наслаждение
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:
A>Кстати, сейчас читаю Алана Пиза про жесты.
A>Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза
A>Читаю — получаю наслаждение
да, знания Пизовских книжек дают огромную фору в общении
после того, как станет понятно, что скрывает человек, я стал изучать, что движет человеком. сейчас вот читаю "психологию влияния". Хотя у Пиза про это тоже многое есть, особенно в разнице мужчина-женщина. Не знаю как на западе, а у нас в России даже многие бизнесмены Пиза не читали и считываются с простотой детсадовца
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: avishnyakov  
Дата: 18.08.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>>Кстати, сейчас читаю Алана Пиза про жесты.
A>>Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза
A>>Читаю — получаю наслаждение
__>да, знания Пизовских книжек дают огромную фору в общении
__>после того, как станет понятно, что скрывает человек, я стал изучать, что движет человеком. сейчас вот читаю "психологию влияния". Хотя у Пиза про это тоже многое есть, особенно в разнице мужчина-женщина. Не знаю как на западе, а у нас в России даже многие бизнесмены Пиза не читали и считываются с простотой детсадовца

Про разницу есть упоминания — прикольно.
А я сейчас вспоминаю пару коллег с прошлой работы — постоянно юзали пару жестов при разговорах со мной )))))
Порекомендуете что еще почитать в этом плане? — интересно до безумия.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: monax  
Дата: 18.08.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


что-то из этого? http://www.ozon.ru/context/detail/id/291395/
Re[5]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:
A>Про разницу есть упоминания — прикольно.
A>А я сейчас вспоминаю пару коллег с прошлой работы — постоянно юзали пару жестов при разговорах со мной )))))
A>Порекомендуете что еще почитать в этом плане? — интересно до безумия.
У Пиза (точнее у него с женой — они парой книги пишут вроде) есть примерно 6 книг, их все стоит почитать. "Языка телодвижений" есть два издания — 88ого года и, более редкое, современное — там картинок больше и дополнено существенно. в новом же издании по тексту встречаются ссылки на другие книги, которые Пиз советует
Мне понравилась книжки Бредемайера — "черная риторика" и еще какая-то, не помню.
В магазинах сейчас везде пиарят Экмана — "психология лжи", типа книги, по мотивам которой снято "Обмани меня". на самом деле книга больше похожа на диссертацию, в основном тем, что если у Пиза оригинальные мысли встречаются почти на каждой странице, то у Экмана этих мыслей штук 10 на всю книгу, зато расписано все дотошно-дотошно
Книгу "типа Пиза" я могу назвать только одну — "Майк Каро Язык жестов" — про жесты в игре в покер. Много картинок, все очень четко, можно читать, даже не зная правил покера.
Можно достать офигенные видеозаписи Радислава Гандапаса, может быть и книги его есть — не знаю, я только лекции его видел
Из просто психологов — Владимир Леви
Re: Кто как прокачивает communications skills?
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.08.10 12:28
Оценка: :)))
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Поделитесь знаниями, кто как развивает свои рабочие (и бытовые) навыки общения: книги, ролевые игры (гусары, молчать! ), просто встречи со знакомыми / малознакомыми / совсем не знакомыми людьми. Кто как ищет новые связи и знакомства? Может кто на общие программерские или спортивные тусовки ходит? Или в каких-то соц-сетях общается.


Детский сад какой-то! В смысле, навык полностью прокачивается в детском саду.
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.08.10 12:44
Оценка: -1
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Перед этим посмотрел "Обмани меня", заинтересновало — поспрашивал знакомых, отрекомендовали Пиза


"Отрекомендовали" — в каком смысле? Рекомендовали или нет?
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 18.08.10 13:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.

Я так понимаю, что вы почитали книжек по НЛП и ничего не поняли, или попробовали применить на практике и у вас ничего не получилось, и поэтому вы объявили НЛП бредятиной?

На самом деле, из всего перечисленного НЛП — единственно стоящая вещь. Очень мощный инструмент. Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг. А Пиз — так себе, попса. "Язык тела" — не есть нечто универсальное, есть различия в зависимости от страны, национальной, социальной группы и т.д.. Нет и единого "словаря". Поэтому надо постоянно калибровать — что означает данный жест для данного человека. Примерно так же, калибруют полиграф, задавая "клиенту" по ходу допроса вопросы с заведомо известными ответами.
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Антипа, Вы писали:
Но есть и оборотная сторона — чтобы его освоить надо изрядно потрудиться. Книжками здесь не обойтись, придется потратить личное время и некоторое количество денег на очный тренинг.
ой, где-то я это уже слышал. а, да, так некоторые единоборства преподают. мол, наше единоборство самое единоборствое, но не такое и простое, для этого вам надо заниматься минимум 10 лет и все платить и платить .. ну а то что у вас получаться ничего не будет — вот пока 10 лет не отходите на занятия, ничего у вас не получится

а почему же вы это говорите? тут возможны два мотива — вы сами такие тренинги ведете. да ну, по-моему таких людей мало. гораздо вероятнее, что вы уже заплатили за такой тренинг и заплатили нехило и теперь доказываете сами себе, что поступили правильно. но зачем мне об этом писать? это вы себе в зеркало говорите, мне плевать и на пикап и на нлп, я не собираюсь никого цеплять, женат я, и впаривать тоже никому ничего не собираюсь — противно мне это впаривание само по себе. поэтому нечестных техник не люблю.
у Пиза кстати есть отсылки к НЛП, но по мне так, как программисту слово программирование в психологии это как нано в нашей науке — все деньги вокруг этого вертятся, а толку 0.
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Lloret  
Дата: 18.08.10 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Детский сад какой-то! В смысле, навык полностью прокачивается в детском саду.


Не у всех был детский сад...
Re[2]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


ИМХО, тут нужен талант, и как следствие тягу к обьщению — ну нельзя научится кататься на велосипеде читая описание как это надо делать.
Как в анекдоте — "Вы умете играть на пианино? Да я видел как это делается, это не трудно совсем."
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Детский сад какой-то! В смысле, навык полностью прокачивается в детском саду.


L>Не у всех был детский сад...


Вот кстати и повод напомнить о том, что надо детей отдавать в дет сады.
Re[3]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 14:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:



__>>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


F>ИМХО, тут нужен талант, и как следствие тягу к обьщению — ну нельзя научится кататься на велосипеде читая описание как это надо делать.

F>Как в анекдоте — "Вы умете играть на пианино? Да я видел как это делается, это не трудно совсем."
только человек, не читавший ничего кроме колобка мог написать общение через мягкий знак. я не придираюсь, все ошибаются, просто есть очень характерные ошибки. а с учетом того факта, что многие общительные гопники полные ноли в общении, это значит, что вы объясняете для себя свое нежелание учить теорию любовью к практике. на самом деле теория очень важна.
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Financier  
Дата: 18.08.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>>тут не только практика нужна, но и теория очень хорошо работает. почитайте Алана Пиза, например. это не бредятина про НЛП и пикап, там все просто и интересно.


F>>ИМХО, тут нужен талант, и как следствие тягу к обьщению — ну нельзя научится кататься на велосипеде читая описание как это надо делать.

F>>Как в анекдоте — "Вы умете играть на пианино? Да я видел как это делается, это не трудно совсем."
__>только человек, не читавший ничего кроме колобка мог написать общение через мягкий знак. я не придираюсь, все ошибаются, просто есть очень характерные ошибки. а с учетом того факта, что многие общительные гопники полные ноли в общении, это значит, что вы объясняете для себя свое нежелание учить теорию любовью к практике. на самом деле теория очень важна.

Не просто НЕ ВАЖНА а просто тупо БЕЗПОЛЕЗНА. Только талант ( способности ) и практика и уже ПОТОМ для пущего развития теория.

Нельзя стать музыкантом не имея слуха. Вот и все. Увы. Но это так.
Re[4]: Кто как прокачивает communications skills?
От: Антипа Россия  
Дата: 18.08.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а почему же вы это говорите? тут возможны два мотива — вы сами такие тренинги ведете. да ну, по-моему таких людей мало. гораздо вероятнее, что вы уже заплатили за такой тренинг и заплатили нехило и теперь доказываете сами себе, что поступили правильно. но зачем мне об этом писать? это вы себе в зеркало говорите, мне плевать и на пикап и на нлп, я не собираюсь никого цеплять, женат я, и впаривать тоже никому ничего не собираюсь — противно мне это впаривание само по себе. поэтому нечестных техник не люблю.


У вас всё НЛП сводится к пикапу и к впариванию? Тогда действительно получается как в анекдоте про "да нет, Рабинович напел". НЛП — это не более, чем инструмент, точнее, этакий чемоданчик с инструментами, и только от вас зависит, для каких целей вы его будете использовать. Как с помощью топора можно и деревянный сруб поставить, и старушку процентщицу убить.

Кстати, насчёт "женат". Один из неожиданных для меня результатов прохождения тренинга НЛП был в значительном улучшении отношения в семье. Неожиданных потому, что меня интересовала в первую ситуация на работе. Один из аспектов НЛП — умение находить общий язык, т.е. тот самый навык коммуникации.

__>у Пиза кстати есть отсылки к НЛП, но по мне так, как программисту слово программирование в психологии это как нано в нашей науке — все деньги вокруг этого вертятся, а толку 0.

Термин "программирование" здесь никаким боком, название действительно неудачное. Я так понимаю, если какая-то полезная вещь называется с вашей точки зрения неправильно, вы откажетесь от её использования только на этом основании?
Re[5]: Кто как прокачивает communications skills?
От: __kot2  
Дата: 18.08.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:
F>Не просто НЕ ВАЖНА а просто тупо БЕЗПОЛЕЗНА. Только талант ( способности ) и практика и уже ПОТОМ для пущего развития теория.
F>Нельзя стать музыкантом не имея слуха. Вот и все. Увы. Но это так.
а вы, наверное, гуманитарий по жизни?
ну что касается музыкантов, то им действительно читать особо нечего
а вот что касается любой технической специальности то я, например, просто для того, чтобы быть в теме читаю ежегодно по грубой оценке 10-15 тысяч страниц технич. литературы. соотв-но для того, чтобы стать специалистом в любой технической области вам придется
осилить от 50 тысяч страниц. без этих знаний вы будете беспомощны и выглядеть ограниченным в кругу профессионалов.
вы можете сказать, что общение — чисто гуманитарная наука. но Пиз, например, не взывает в книге к благородству, не рассуждает о тайностях бытия, в общем, абстрагируется от всякой гуманитарной неизмеримой чуши и рассматривает человека с позиции животного — фактически, Пиз — техническая литература
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.