Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 13.08.10 18:03
Оценка: 47 (6) +3
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


P>>Не буду разводить холивары на тему того, хороша практика тестовых заданий или плоха, мое отношение к ним следующее: не люблю это дело, но если


F>Воспринимайте эти веши как просто бардак.

F>Просто других менеджеров нет. А те что есть делают такие вот веши.

F>ИМХО, решение проблемы тут лежит в плоскоти "менеджеры вырошие из среды IT — плохие менеджеры". Надо брать из торовли например.


Несогласен абсолютно. Дело тут вовсе не в том откуда менеджеры.

Приведу пример одной из компаний.

Существовала некая компания Х и выглядела так же. Счас кстати она выглядит не лучше. Так вот. В этой компании небыло некоего процесса. Можно конечно было послушать человека из самой компании и сделать ровно так как этот человек говорил, но некие "менеджеры" решили что будет намного лучше если им предложат более лёгкий путь. Т е условно -- придёт чел с волшебной палочкой и оооп -- всё как надо. Долго они искали этого человека. Но к несчастью все кого они находили стоили раза в полтора больше того, который уже был и говорили почти то же самое, но с вариациями. Провели товарищи некоторое количество собеседований и.. решили не останавливаться на достигнутом! Они стали просто делать вид что набирают на вакансию сотрудника. На самом же деле они просто решили пересмотреть все доступные и интересные варианты и выбрать наилучший из озвученных кандидатами на собеседовании. И само собой не взять человека а реализовать самостоятельно. Такая своеобразная разведка. Девочка ХР разумеется не была в курсе того зачем "знающие люди" трепают всех возможных кандидатов и разумеется на её вопросы, "что отвечать соискателям оборвавшим провода телефонов, сотовые сети и интернет" загадочно и уверенно отвечают -- пока ничего. Ясное дело девочка не работе и выполняет указание "ничего не отвечать" Недальновидные соискатели решают, что они вполне способны адекватно оценить ситуацию, не имея представления о этой самой ситуации в принципе. Они гневно обрушиваются не девочку, которая тоже не очень вкурсах чего происходит. А тем временем компания тихо движется к поставленной цели, разработанной на секретном совещании боссов компании.

Мораль сей басни такова.
1. Если вас вызвали на собеседование -- это говорит только о том, что вы чем-то приглянулись. Поскольку на даном форуме 99.9% парней, приведу ассоциацию -- если девушка вам улыбнулась -- это не значит что она собирается с вами переспать.

2. Если у вас интересуются некими технологиями или тем как именно вы собираетесь реализовывать некую функцию или принципы организации некоего фреймворка или процесса -- это ещё не значит что они знают об описываемом вами процессе всё что в теории должны. Они тоже люди и тоже не очень любят учиться трятя при этом своё время. Им проще потратить время соискателя. Если первый соискатель плохо пояснит, то появится второй третий и т д. Если участник собеседования от компании слишком туп, соискатель этого просто не увидит. Таким образом десяток соискателей в надежде получить работу очень подробно ответит на вопросы, которые были непонятно сотруднику компании. Т е бесплатное обучение приветствуется! Беда в том, что вы вероятно не сможете определить по какой причине вас так зверски пытают. И от высокой гордости за свои знания вы готовы подробненько рассказывать о том, о чём бы вы могли читать лекции и получать за это финансовое вознаграждение.



F>**

F>Но вообще мне вот лично вегда было интересно а какой процент от обьвленных вакансий удовлетворяется?
F>Все полачутся что людей не найти. Но при этом искать по сути их никто и не хочет.
Да хочет само собой только надо же всех посмотреть и применить формулу о цене и качестве. А заодно и наиболее прогибающегося найти. Или информации набраться -- цели попадания объявлений на рынок труда понять иногда категорически сложно -- может просто статиснику собирают.

F>**

F>А вообще все соискателям просто совет — обьявляйте совое согласие на работу за деньги меньшие чем рынок на 10% и вас возьмут.

А это не совет а диверсия -- зачем мне если я специалист снижать свою зп да ещё и добровольно? Друго дело что если у соискателя одно место лужёное или резиновое, то почему бы и нет. Просто такое поведение верный признак того что соискателем можно управлять как угодно стань он сотрудником компании.

F>Надо понимать, что обячно же ищут не квалифицированных а дешевых специаличтов способных выполнить данную работу. От сюда и все на понимаение. Видел тут тему — "Как увеличить свою стоимость?" Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.


Это ещё зачем??? Лучше работать у нормального работодателя на адекватном проекте с адекватной ЗП а помогать мировому капитализму мне меньше платить лично я не собираюсь чего и другим не советую делать. Нет можно работать хоть на 10-ти конторах, главное чтобы не получилось что работаешь и дома и на работе и в праздник и выходные а по ночам перед глазами код не компилится, хотя с виду всё правильно.
Моя разведка меня бережёт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.