Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 13:31
Оценка:
Не думал, что когда-нибудь придется задать такой вопрос, но все подходит к этому.

Хочу спросить у уважаемых участников форума, как обстоят дела на рынке труда для программистов в Москве в настоящее время? Ожидает ли светлое будущее человека с опытом работы в Германии?

Кратко обо мне: в Москве получил диплом инженера, затем работал около полутора лет с С++, затем с .NET. Впоследствии получил диплом магистра в Германии, на протяжении последних двух лет работаю программистом ASP.NET/SQL Server в немецкой компании. Суммарный формальный опыт работы — около 4 лет. Общий опыт программирования уже лет за десять.

Пишу в связи с тем, что думаю о будущем. Хочу расти и развиваться (как я это делал раньше в России), но рынок труда здесь совершенно пуст — нет ни нормальных фирм, ни интересных проектов. Последний год провел в поисках другого места работы — нету ничего, даже резюме отсылать некуда. Перспектива ржаветь и покрываться пылью в поддержке старого кода меня пугает — я очень люблю профессию и хочу работать в интересных проектах с увлеченными людьми. В Германии ничего из этого нет (ну, либо они все прячутся в лесах). Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.

Английский/немецкий/французский устно и письменно не представляют проблемы.

Будет ли востребован на московском рынке труда такой человек?

Если да, то какой уровень зарплаты можно ожидать? Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание. Хотелось бы начать, наконец, что-то откладывать.
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 19.07.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

эээ, а в немецкие google/ebay/nokia не берут? в том же Берлине работы, судя по кол-ву вакансий, дохрена и больше, причем не формошлепство
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 13:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


КЛ>[]


КЛ>эээ, а в немецкие google/ebay/nokia не берут? в том же Берлине работы, судя по кол-ву вакансий, дохрена и больше, причем не формошлепство


Во всей Германии внешне полно вакансий, после близкого знакомства с ними обнаруживается, что большинство из них — фикция. Почти все компании знаю по именам.

1. Кадровые агенства, за которыми ничего не стоит
2. Одни и те же "хронические ищущие", которые ищут людей годами и (похоже) никого не берут. Вакансии — для создания впечатления роста.
3. Консалтинговые фирмы, которые платят копейки и гоняют людей ездить 100% времени
4. Маленькие фирмочки, где не любят иностранцев (вежливо говорят, родной язык должен быть немецким)
5. На изредка появляющиеся реальные вакансии (раз в месяц-два) спрос такой, что до меня очередь не доходит

В Google когда-то писал, не захотели даже разговаривать.
Nokia скоро исчезнет, видимо.
В eBay видел только вакансии для студентов-стажеров.

Пусто.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 19.07.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

DG>В Google когда-то писал, не захотели даже разговаривать.


напиши еще

DG>Nokia скоро исчезнет, видимо.


ну — ну

DG>В eBay видел только вакансии для студентов-стажеров.


DG>Пусто.


вид на жительство есть?
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Если да, то какой уровень зарплаты можно ожидать? Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание. Хотелось бы начать, наконец, что-то откладывать.


У меня в последние годы впечатление сложилось, что эти самые расходы на проживание в Москве выше чем в Германии, скажем конкретно, выше чем в Мюнхене. Это не так?
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>У меня в последние годы впечатление сложилось, что эти самые расходы на проживание в Москве выше чем в Германии, скажем конкретно, выше чем в Мюнхене. Это не так?


Если рассматривать вопрос только жилья — то да. Всё остальное — нет. С другой стороны — для наших, жить в Москве намного проще, чем на западе Германии.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Severn Россия  
Дата: 19.07.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>... Почти все компании знаю по именам.

Хорошая же у вас память
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 14:58
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Если рассматривать вопрос только жилья — то да. Всё остальное — нет.


Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.

NBN>С другой стороны — для наших, жить в Москве намного проще, чем на западе Германии.


Это-то понятно, но речь шла о том, чтобы "наконец, что-то откладывать".
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

NBN>>Если рассматривать вопрос только жилья — то да. Всё остальное — нет.


I>Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.

Это надо смотреть в каких местах оно всё. Во время моего проживания в Германии (Кобленс) на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере. Предполагаю что отношение можно переложить на Москву и Мюнхен.

NBN>>С другой стороны — для наших, жить в Москве намного проще, чем на западе Германии.


I>Это-то понятно, но речь шла о том, чтобы "наконец, что-то откладывать".


С этим вопросом не к Германии.
Начиная с того, что зп вобщем-то соизмеримы и заканчивая тем, что она очень расслабляет.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Во время моего проживания в Германии (Кобленс) на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере.


В каком году?
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 15:17
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Если да, то какой уровень зарплаты можно ожидать? Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание. Хотелось бы начать, наконец, что-то откладывать.


I>У меня в последние годы впечатление сложилось, что эти самые расходы на проживание в Москве выше чем в Германии, скажем конкретно, выше чем в Мюнхене. Это не так?


На "югах" стоимость приличной по российским меркам квартиры (с ванной вместо душа на кухне и с кухонным помещением вместо электроплитки в углу у входной двери) сейчас от 800-900 евро (если повезет еще), нужно ориентироваться на 1000-1200. Прирост в год евро 80. К 2020 году обещают рост цен на недвижимость на юго-западе до 80%, что означает, квартиры будут сдавать ближе к 2 тысячам. Расходы на еду за 300 евро. Еще 70 на месячную транспортную карту.

Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет. Соответственно, остается от 800 евро (очень повезло) до 200 евро (очень не повезло с зарплатой и съемом). К тому же, не забыть маклера, без которого найти очень сложно (напрямую сдавать не хотят), который просит 2,38 месячной аренды плюс гарантийный взнос за квартиру три месячных платы. Вместе с первой арендой нужно отдать до 6 месячных плат, чтобы только въехать. То есть, 5-6 тысяч. Хотя, если повезет, может получиться и намного меньше. Но это "повезет" можно не один год искать. Еще несколько тысяч отдавать за обстановку квартиры, если не удалось снять с мебелью. Обычно квартиры сдаются пустыми, без мебели и без кухни.

Вот такой расклад.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 19.07.10 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>С этим вопросом не к Германии.

NBN>Начиная с того, что зп вобщем-то соизмеримы и заканчивая тем, что она очень расслабляет.

И тем что какая стректура трат. В России и Германии.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Вот такой расклад.


Да, спасибо. Теперь бы про Москву кто-нибудь написал.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 15:54
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

NBN>>Во время моего проживания в Германии (Кобленс) на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере.


I>В каком году?


В этом.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

NBN>>С этим вопросом не к Германии.

NBN>>Начиная с того, что зп вобщем-то соизмеримы и заканчивая тем, что она очень расслабляет.

F>И тем что какая стректура трат. В России и Германии.


Совершенно разная.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.07.10 16:34
Оценка: :)
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет.


Что-то непонятно. Вот тут
Автор: DreamWeaver
Дата: 08.07.10
человек пишет про почти 4К евро в месяц, при этом он почти без знания языка, с 4 годами опыта и еще и подозревает, что с зп его немного кинули, так как согласились очень легко. Вы в разных Германиях, что-ли?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:



DG>>Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет.


E__>Что-то непонятно. Вот тут
Автор: DreamWeaver
Дата: 08.07.10
человек пишет про почти 4К евро в месяц, при этом он почти без знания языка, с 4 годами опыта и еще и подозревает, что с зп его немного кинули, так как согласились очень легко. Вы в разных Германиях, что-ли?


45000 — это до налогов. После налогов в месяц останется 2.244,30 (если один, не женат и без детей). Чуть больше, чем средняя зарплата в 36000-40000.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Ахмед  
Дата: 19.07.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


DG>1. Кадровые агенства, за которыми ничего не стоит

DG>2. Одни и те же "хронические ищущие", которые ищут людей годами и (похоже) никого не берут. Вакансии — для создания впечатления роста.
DG>3. Консалтинговые фирмы, которые платят копейки и гоняют людей ездить 100% времени
DG>4. Маленькие фирмочки, где не любят иностранцев (вежливо говорят, родной язык должен быть немецким)
DG>5. На изредка появляющиеся реальные вакансии (раз в месяц-два) спрос такой, что до меня очередь не доходит

А в России все точно так же сейчас, кроме пункта 4 (хотя думаю у нас тоже с неродным русским будет проблема работу найти).
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 18:07
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.


прощу прощения, а коррупция из госбюджета уже оплачивается? тот де стаканчик жэкспрессо — сначала отстёгиваешь лужкову за "дозходное место", затем его замам за то что не замучали тебя проверками

если бы в россии было то же соотношение зарплаты и себестоимости — мы бы зажили как в германии, но чуть-чуть лучше — у нас ещё и нефть есть
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 19.07.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.


BZ>прощу прощения, а коррупция из госбюджета уже оплачивается? тот де стаканчик жэкспрессо — сначала отстёгиваешь лужкову за "дозходное место", затем его замам за то что не замучали тебя проверками


BZ>если бы в россии было то же соотношение зарплаты и себестоимости — мы бы зажили как в германии, но чуть-чуть лучше — у нас ещё и нефть есть


А причем тут политика? В теме о работе? Опять ты со своей политикой. Да никому это не интересно.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 19:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>А причем тут политика? В теме о работе? Опять ты со своей политикой. Да никому это не интересно.


а по-твоему, люди интересуются политикой из чисто абстрактного интереса? я противника путинской россии не потому что он ростом не вышел, а именно из-за того, что всё разворовывается. и твоя чашечка экспрессо ой как многих чиновников поит и кормит
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 19.07.10 19:08
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>А причем тут политика? В теме о работе? Опять ты со своей политикой. Да никому это не интересно.


BZ>а по-твоему, люди интересуются политикой из чисто абстрактного интереса? я противника путинской россии не потому что он ростом не вышел, а именно из-за того, что всё разворовывается. и твоя чашечка экспрессо ой как многих чиновников поит и кормит


Для этого есть целый раздел "о политике".
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 19:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F> Для этого есть целый раздел "о политике".


ну так я и не развожу простыней, просто объясняю человеку почему здесь эспрессо дороже
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bkat  
Дата: 19.07.10 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Ожидает ли светлое будущее человека с опытом работы в Германии?


Не ожидает. Причем ни в Москве, ни в Германии, ни в любом другом месте.
Вся манна небесная уже упала на землю и улетучилась, и потому приходится крутиться, вертется и вкалывать
Приезжай в Москву и все сам увидешь. В Германии ведь никто не держит?
Может взлетишь, а может упадешь. Кто тебя знает
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.07.10 02:22
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

вернулся год назад.

DG>Не думал, что когда-нибудь придется задать такой вопрос, но все подходит к этому.


судя по этой фразе, Вам будет очень тяжело.

DG>Хочу спросить у уважаемых участников форума, как обстоят дела на рынке труда для программистов в Москве в настоящее время? Ожидает ли светлое будущее человека с опытом работы в Германии?


нормально все. вместо последней фразы надо написать области работы и опыт в чем-то. добавить языки.

DG>Будет ли востребован на московском рынке труда такой человек?


будет. причем не только на столичном. домой надо двигать, там где свое жилье, друзья, родственники.

DG>Если да, то какой уровень зарплаты можно ожидать? Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание. Хотелось бы начать, наконец, что-то откладывать.


просто мысль: получить много денег и получить удовольствие от работы — сильно разные жизненные направления. у некоторых счастливых они пересекаются.
в данном случае я бы рекомендовал выбрать что-то одно. во
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 20.07.10 05:47
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>В этом.


Значит в этом году "на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере". А на квартиру?
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 20.07.10 05:53
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>45000 — это до налогов. После налогов в месяц останется 2.244,30


Тут кстати вычтены не только налоги, а и страховки, в частности пенсионная. И кстати, раньше, если проработал менее пяти лет, накопленные пенсионные можно было покидая Германию забрать. Вот тебе и накопления.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 20.07.10 06:32
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Вот такой расклад.


Все-таки я прокомментирую, поскольку написано не то чтобы неправдоподобно, но на грани.

Итак, квартира 800-1200. В Мюнхене в такую сумму обходится аренда двухкомнатной квартиры общей площадью 60 квадратных метров. 800-1200 это как раз интервал, в котором находятся квартплаты за такую квартиру в зависимости от района, по крайней мере процентов 90% двухкомнатных квартир означенной площади в этот интервал попадает.

Зарплата 1800-2000 чистыми у несемейного получается если грязными получать 3000-3300. В том же Мюнхене средняя зарплата программиста 5000-5500, причем какой-то огромной разницы зарплат нет, наверное раза в 2 это максимум. То есть молодой специалист получает 3500-4000, хороший программист со стажем — 6500-7000.

Впрочем, если честно, я все еще пытаюсь спровоцировать кого-нибудь на аналогичный обзор по Москве.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.07.10 06:36
Оценка:
I>Итак, квартира 800-1200. В Мюнхене в такую сумму обходится аренда двухкомнатной квартиры общей площадью 60 квадратных метров. 800-1200 это как раз интервал, в котором находятся квартплаты за такую квартиру в зависимости от района, по крайней мере процентов 90% двухкомнатных квартир означенной площади в этот интервал попадает.

В МСк столько-же или даже дороже. Скорее это низшая планка для двухкомнатной (мы говорим о двухкомнатной или двухбэрумной?) квартиры не в центре.

I>Зарплата 1800-2000 чистыми у несемейного получается если грязными получать 3000-3300. В том же Мюнхене средняя зарплата программиста 5000-5500, причем какой-то огромной разницы зарплат нет, наверное раза в 2 это максимум. То есть молодой специалист получает 3500-4000, хороший программист со стажем — 6500-7000.


Ну как бы вся инфа есть в разделе "работа, предложения от...". Если внимательно посмотреть то видно, что в среднем ЗП 60-80 тыр. Бывает за 100-130 (но существенно реже) и явно не для всех. Все суммы до налога, т.е. еще необходимо отнять 13%
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 20.07.10 06:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>мы говорим о двухкомнатной или двухбэрумной?


О двухкомнатной.

KP>Ну как бы вся инфа есть в разделе "работа, предложения от...". Если внимательно посмотреть то видно, что в среднем ЗП 60-80 тыр.


А на 30-40 никто не работает? (Видел такие объявления в газетах и, если не ошибаюсь, на job.ru.)
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.07.10 06:54
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

KP>>мы говорим о двухкомнатной или двухбэрумной?

I>О двухкомнатной.

Тогда цены схожи

KP>>Ну как бы вся инфа есть в разделе "работа, предложения от...". Если внимательно посмотреть то видно, что в среднем ЗП 60-80 тыр.

I>А на 30-40 никто не работает? (Видел такие объявления в газетах и, если не ошибаюсь, на job.ru.)

Раз такие предложения есть — на них кто-то 100% работает. Я дцмаю что это либо студенты либо законченные неудачники. Как-то так.

З.Ы. В целом, с учетом написанного про Германию, какой-то экономической выгоды в переезде не заметно (ни туда, ни оттуда). Разве что выбор работы тут очень большой, и если в Германии с этим туго то можно засчитать за плюс
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 20.07.10 07:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>З.Ы. В целом, с учетом написанного про Германию, какой-то экономической выгоды в переезде не заметно (ни туда, ни оттуда).


Да, если зарплаты равны. Но это все же не так.

KP>Разве что выбор работы тут очень большой, и если в Германии с этим туго то можно засчитать за плюс


Ты прав, засчитано.

А как на твой взгляд, этот минус серьезен?: здесь
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.07.10 07:12
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

KP>>З.Ы. В целом, с учетом написанного про Германию, какой-то экономической выгоды в переезде не заметно (ни туда, ни оттуда).

I>Да, если зарплаты равны. Но это все же не так.

А где они выше, в Германии или МСк? Вообще забавное сравнение, страны с городом

I>А как на твой взгляд, этот минус серьезен?: здесь


Если рассматривать МСк как место постоянного проживания (на совсем) — да, это серьезный минус. Но, как мне кажется, большинство здравомыслящих людей, МСк в виде места где стоит остаться на совсем не рассматривает.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 20.07.10 07:41
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А где они выше, в Германии или МСк? Вообще забавное сравнение, страны с городом


Так ведь твое "цены схожи" относилось не к Германии и Москве, а к Мюнхену и Москве. Вот в Мюнхене зарплаты и выше.

KP>Если рассматривать МСк как место постоянного проживания (на совсем) — да, это серьезный минус. Но, как мне кажется, большинство здравомыслящих людей, МСк в виде места где стоит остаться на совсем не рассматривает.


То есть в конце концов все-равно, условно говоря "в Мюнхен"? Или в деревню?
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.07.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>То есть в конце концов все-равно, условно говоря "в Мюнхен"?


Лично мое мнение — у Европы вообще нет будущего, даже в сравнении с РФ.

I>Или в деревню?


В Азию.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 07:50
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Зарплата 1800-2000 чистыми у несемейного получается если грязными получать 3000-3300. В том же Мюнхене средняя зарплата программиста 5000-5500, причем какой-то огромной разницы зарплат нет, наверное раза в 2 это максимум. То есть молодой специалист получает 3500-4000, хороший программист со стажем — 6500-7000.


Это ни в каком виде не соответствует действительности. Входные зарплаты по всей Германии составляют 36000-40000, в очень редких единичных случаях можно выторговать 45000. То есть, 2200 в месяц. Включая Мюнхен. Это подтверждают и представители кадровых агенств (которым, чем дороже человека продать, тем больше они выигрывают, то есть, врать особенно незачем). 50000 (2470 в месяц) — это теоретический предел.

К тому же, сейчас пошла тенденция снижать зарплаты на уровень 30000-35000 (1600-1800), а это уже не смешно с постоянно растущими ценами.

Есть, уверен, люди, получающие и 60000, и 70000, и 90000. Но таких — единицы, и они все закрепились в профессии много лет назад, когда в Германии был дефицит специалистов. Они стали ценными людьми, долго работают, обрасли связями и, согласно немецкому трудовому законодательству, выгнать их на практике невозможно.

Совсем другой разговор, это — те, кто начинает сейчас. Вот тут действительно туго, зарплаты такие, что проще на социале сидеть (там где-то 385 в месяц будет), чем работать. Ну и каръерного роста, понятно, не будет никакого, как ни старайся.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 07:53
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Итак, квартира 800-1200. В Мюнхене в такую сумму обходится аренда двухкомнатной квартиры общей площадью 60 квадратных метров. 800-1200 это как раз интервал, в котором находятся квартплаты за такую квартиру в зависимости от района, по крайней мере процентов 90% двухкомнатных квартир означенной площади в этот интервал попадает.


Я, в первую очередь, сужу по Штутгарту, где однокомнатных квартир не найти днем с огнем (как и приличных квартир, вообще). Кроме того, у немцев есть дурная традиция встраивать в небольшие квартиры только душ, экономя на ванной, и не делать кухни. Меньше 50 метров с ванной и кухней практически не найти. Вот и получается, что приходится смотреть как раз эти 60-70 метров, даже если они не нужны, потому что иначе не будет ни ванной, ни кухни.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 20.07.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Зарплата 1800-2000 чистыми у несемейного получается если грязными получать 3000-3300. В том же Мюнхене средняя зарплата программиста 5000-5500, причем какой-то огромной разницы зарплат нет, наверное раза в 2 это максимум. То есть молодой специалист получает 3500-4000, хороший программист со стажем — 6500-7000.


DG>Это ни в каком виде не соответствует действительности. Входные зарплаты по всей Германии составляют 36000-40000, в очень редких единичных случаях можно выторговать 45000. То есть, 2200 в месяц. Включая Мюнхен. Это подтверждают и представители кадровых агенств (которым, чем дороже человека продать, тем больше они выигрывают, то есть, врать особенно незачем). 50000 (2470 в месяц) — это теоретический предел.


DG>К тому же, сейчас пошла тенденция снижать зарплаты на уровень 30000-35000 (1600-1800), а это уже не смешно с постоянно растущими ценами.


я конечно извиняюсь, но это похоже на чепуху. 1600 платят в Испании (sic!) разработчикам обычным. В Германии никто за такие деньги работать не будет. Таксисты столько получают

[]
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>А как на твой взгляд, этот минус серьезен?: здесь


Экология и в Германии не везде хорошая. В Штутгарте, где я нахожусь, из-за промышленного производства в воздухе 24 часа в сутки и 365 дней в году весит какая-то взвесь. Воздух — мутный, достаточно взглянуть на любой темный объект на отдалении 300-400 метров, все выглядит, как через мутные очки. С возвышенности очень хорошо видно, как город весь затянут смогом. Вечером, возвращаясь с работы, если иду пешком в солнечный день, когда вся эта взвесь поднимается с асфальта, к концу пути на зубах уже хрустят какие-то абразивные частицы. А если пробежаться в такую погоду, начинает мутить, потому что дышать нечем.
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 20.07.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

NBN>>В этом.


I>Значит в этом году "на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере". А на квартиру?


Вообще-то оно очень сильно зависит от объектов Но в целом соотношение цена-качество в Германии лучше.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 20.07.10 08:04
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

DG>Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет. Соответственно, остается от 800 евро (очень повезло) до 200 евро (очень не повезло с зарплатой и съемом). К тому же, не забыть маклера, без которого найти очень сложно (напрямую сдавать не хотят), который просит 2,38 месячной аренды плюс гарантийный взнос за квартиру три месячных платы. Вместе с первой арендой нужно отдать до 6 месячных плат, чтобы только въехать. То есть, 5-6 тысяч. Хотя, если повезет, может получиться и намного меньше. Но это "повезет" можно не один год искать. Еще несколько тысяч отдавать за обстановку квартиры, если не удалось снять с мебелью. Обычно квартиры сдаются пустыми, без мебели и без кухни.


только что спрашивал у знакомого, который живет в Дрездене. Ты описываешь очень частный случай. Ему это обошлось в чуть больше тысячи. Я понимаю, что Дрезден не Мюнхен, но все же

DG>Вот такой расклад.
Re: Комплекс детектед
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.07.10 08:09
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.

С таким комплексом Вас и в Москве "не пустят". А "пустят" на позицию и зарплату кодера, где вы бесплатно будете делать компании и анализ, и архитектуру, и кодирование. Не пропадать же скиллам Я такое проходил в студенчестве...
DG>Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание.
Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лично мое мнение — у Европы вообще нет будущего, даже в сравнении с РФ.


К сожалению, могу это только подтвердить. Высокие налоги, раздутая социальная система и бюрократия выгоняют бизнес подальше отсюда.

Немцы такого же мнения. Кто с головой, уезжают в другие страны.

Кроме того, у всех тут голова уже трещит от этого авантюрного проекта под названием "Объединенная Европа". Все с ним бегают, как со священной коровой, и делают все для этого проекта, несмотря на то, что это идет в разрез с потребностями отдельных народов. Каждый шаг вперед для ЕС, это очередная потеря для каждого народа. Немцы уже просто кричат, давайте уйдем из Евросоюза и введем обратно марку. Правительство не слушает и прёт вперед. Результат — массовый увод рабочих мест в более дешевые страны, вымывание среднего класса и увеличение вилки между богатыми и бедными. Не далее, как 12 июня, в интернете были призывы выйти на улицу и протестовать против экономической политики правительства. Увы, Афин не получилось. У всех — апатия и полное отсутствие веры в себя, правительство, Европу и в светлое будущее.

Кстати, все программистские места отсюда увели в Болгарию, благо она теперь в Евросоюзе. Тут есть даже какая-то норма, согласно которой фирма может получать некоторые налоговые вычеты за оплаченные услуги другой фирме, зарегистрированной в ЕС. Все экономят на сотрудниках (здесь это называется, оптимизация расходов). У того же SAP'а бухгалтерский отдел — в Чехии.

В SAP'е, кстати, уже полтора года царит Einstellungsstop (recruitment freeze), с конца 2008 года. Раньше всегда публиковали по 200-400 вакансий в любое время, на днях заходил, только 5 или 7, и те не по теме.
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 20.07.10 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

DG>В SAP'е, кстати, уже полтора года царит Einstellungsstop (recruitment freeze), с конца 2008 года. Раньше всегда публиковали по 200-400 вакансий в любое время, на днях заходил, только 5 или 7, и те не по теме.


да да, коллега в течение этих полутора лет как раз и попал в sap research. такое ощущение, что ты не в Германии
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Vzhyk  
Дата: 20.07.10 08:29
Оценка: +1
20.07.2010 11:14, de-guy пишет:
>
> Кстати, все программистские места отсюда увели в Болгарию, благо она
> теперь в Евросоюзе.
И самое главное, что Болгары об этом не знают.
Но, что тебя останавливает от переезда в Болгарию, чашка экспрессо, в
зависимости от крутизны места, от 0.5 лева до 3. (2 лева — 1 евро).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Severn Россия  
Дата: 20.07.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Зарплата 1800-2000 чистыми у несемейного получается если грязными получать 3000-3300. В том же Мюнхене средняя зарплата программиста 5000-5500, причем какой-то огромной разницы зарплат нет, наверное раза в 2 это максимум. То есть молодой специалист получает 3500-4000, хороший программист со стажем — 6500-7000.


DG>Это ни в каком виде не соответствует действительности. Входные зарплаты по всей Германии составляют 36000-40000, в очень редких единичных случаях можно выторговать 45000. То есть, 2200 в месяц. Включая Мюнхен. Это подтверждают и представители кадровых агенств (которым, чем дороже человека продать, тем больше они выигрывают, то есть, врать особенно незачем). 50000 (2470 в месяц) — это теоретический предел.


Входные зарплаты может и такие, но речь же шла про программистов со стажем, а с 4-5 годами опыта сумма в 36000 явно занижена.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:33
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

DG>>К тому же, сейчас пошла тенденция снижать зарплаты на уровень 30000-35000 (1600-1800), а это уже не смешно с постоянно растущими ценами.


КЛ>я конечно извиняюсь, но это похоже на чепуху. 1600 платят в Испании (sic!) разработчикам обычным. В Германии никто за такие деньги работать не будет. Таксисты столько получают


КЛ>[]


Это — не чепуха, а суровые реалии жизни. Именно поэтому я и завел тему о работе в Москве, потому что Германия в плане зарплат превращается в театр абсурда. В 2007, 2008 и, сейчас, в 2010 собеседовался, одна и та же картина. Если предположить, что я ошибаюсь, то перед глазами пример моих знакомых, с кем вместе в Германии учились. Они пошли в консалтинг (якобы высоко оплачиваемый) и именно за указанные выше деньги (1800) работают. Недавно спрашивал, подняли ли зарплаты после двух лет работы, сказали, раскатывай губы дальше.

Кроме того, сами немцы подтверждают, что Германию превращают в страну низких зарплат (low wage country). До вас просто эта информация не доходит, показывают по Euronews (если он еще есть в Москве) заводы с конвейерами, рассказывают как там растет экономика, и как ей требуются рабочие кадры. Только вот забывают добавить, что этих кадров отправили сидеть домой тысячами, а наняли вместо их либо иммигрантов, либо вообще переложили производство в другую страну. Да и иммигранты уже не хотят работать за настолько низкие деньги, не говоря уже о самих немцах.

Точно так же, как и с Россией. За рубежом сохраняется неплохой, даже в чем-то романтичный имидж, только мы знаем все внутренние передряги. Так же и с Германией. Здесь полгода назад на немецких форумах все почему-то вспоминали Карла Маркса, как он предсказывал крах капитализма, и как скоро вся Европа рухнет. Говорили об этом сами немцы. Так же называют правительство криминальным, угрожают выйти на улицы и смести его и все то, что можно прочитать и на русскоязычных форумах.

P.S. Таксисты и прочие неквалифицированные специалисты в Германии радуются 800-1200 в месяц. Хотя таксистам наверняка перепадают чаевые.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Severn Россия  
Дата: 20.07.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Итак, квартира 800-1200. В Мюнхене в такую сумму обходится аренда двухкомнатной квартиры общей площадью 60 квадратных метров. 800-1200 это как раз интервал, в котором находятся квартплаты за такую квартиру в зависимости от района, по крайней мере процентов 90% двухкомнатных квартир означенной площади в этот интервал попадает.


DG>Я, в первую очередь, сужу по Штутгарту, где однокомнатных квартир не найти днем с огнем (как и приличных квартир, вообще). Кроме того, у немцев есть дурная традиция встраивать в небольшие квартиры только душ, экономя на ванной, и не делать кухни. Меньше 50 метров с ванной и кухней практически не найти. Вот и получается, что приходится смотреть как раз эти 60-70 метров, даже если они не нужны, потому что иначе не будет ни ванной, ни кухни.


Снимал в NRW 2к ~60 квадратов за 500, сейчас снимаю под Мюнхеном 2к с хорошим ремонтом за 800. Имхо 800-1000 для Штуттгарта — слишком пессимистичный прогноз.
Re[2]: Комплекс детектед
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.


П>С таким комплексом Вас и в Москве "не пустят". А "пустят" на позицию и зарплату кодера, где вы бесплатно будете делать компании и анализ, и архитектуру, и кодирование. Не пропадать же скиллам Я такое проходил в студенчестве...


А в чем комплекс? В том, что я стремлюсь расти?
Разумеется, на такую позицию не переходят сразу, а постепенно, накапливая опыт и применяя его, там и где появляется возможность. Но если не стремиться, а тихо сидеть на одном месте, то точно ничего не будет.

Речь идет о том, что в той же Москве велись и ведутся разработки, где найдет место и рядовым разработчикам, и архитекторам. А в Германии практически все рабочие места уводят в Болгарию и другие страны, так что и кодером не устроиться. Кроме того, зная их образ мыслей, могу сказать, что иностранца (даже из других западных стран) на руководящую должность очень неохотно ставят, потому что нет немецкого мышления и немецкого духа, не говоря уже о языке с акцентом.

И это, к сожалению, не только мое личное мнение.

П>Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".


Зарплата 2000. Квартира 700 плюс агенство каждый месяц забирает, где-то в сумме 820. 300 на еду. 70 — транспортная карта. Где-то 800 остается, учитывая еще то, что квартира сильно плохая (без ванной и кухни). И это еще повезло, так как в среднем квартиры здесь дороже.

А насчет игры "или повышение или я ухожу" мне уже сказали уходить. Вместо меня возьмут еще одного в команду в Болгарию (там дешевле). В Германии до меня два года искали человека, никто не приходил. Думаю, теперь, когда я им пояснил стоимость жизни в их городе и уровень зарплаты, достаточный, чтобы мотивировать сотрудника, они уже никого в Германии искать не будут.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>только что спрашивал у знакомого, который живет в Дрездене. Ты описываешь очень частный случай. Ему это обошлось в чуть больше тысячи. Я понимаю, что Дрезден не Мюнхен, но все же


Ну вы даете. Дрезден — это восточная Германия, прославившаяся своей безработицей. А Мюнхен — это самы дорогой город западной Германии. В Дрездене наверняка можно и за 200 квартиру снять, а в Мюнхене тысячу выложишь за "качество жизни", как здесь любят говорить, не уточняя, что именно имеют ввиду.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bkat  
Дата: 20.07.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Я, в первую очередь, сужу по Штутгарту, где однокомнатных квартир не найти днем с огнем (как и приличных квартир, вообще). Кроме того, у немцев есть дурная традиция встраивать в небольшие квартиры только душ, экономя на ванной, и не делать кухни. Меньше 50 метров с ванной и кухней практически не найти. Вот и получается, что приходится смотреть как раз эти 60-70 метров, даже если они не нужны, потому что иначе не будет ни ванной, ни кухни.


Это да, приличную гостинку в Германии найти непросто
Видимо они считают, что для номального жилья как раз 60-70 метров и нужно.
Я скорей с ними соглашусь.
Re[3]: Комплекс детектед
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.07.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>>Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.


П>>С таким комплексом Вас и в Москве "не пустят". А "пустят" на позицию и зарплату кодера, где вы бесплатно будете делать компании и анализ, и архитектуру, и кодирование. Не пропадать же скиллам Я такое проходил в студенчестве...


DG>А в чем комплекс? В том, что я стремлюсь расти?

В том, что априори уверены, что никуда, кроме кодера не возьмут. Дорогу осилит идущий!

DG>Разумеется, на такую позицию не переходят сразу, а постепенно, накапливая опыт и применяя его, там и где появляется возможность. Но если не стремиться, а тихо сидеть на одном месте, то точно ничего не будет.

Зависит от размера компании. В мелкой конторе можно впечатлить руководство своими достижениями и получить интересную позицию сразу. Но надо отбросить уверенность, что "не возьмут" и пробовать, пробовать. Раза с 10-го может получиться.

DG>Речь идет о том, что в той же Москве велись и ведутся разработки, где найдет место и рядовым разработчикам, и архитекторам. А в Германии практически все рабочие места уводят в Болгарию и другие страны, так что и кодером не устроиться. Кроме того, зная их образ мыслей, могу сказать, что иностранца (даже из других западных стран) на руководящую должность очень неохотно ставят, потому что нет немецкого мышления и немецкого духа, не говоря уже о языке с акцентом.


DG>И это, к сожалению, не только мое личное мнение.

В 100 компаниях не возьмут, а в одной возьмут. И возьмут того, кто перед этим перепробует 100 и не отчается.

П>>Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".


DG>Зарплата 2000. Квартира 700 плюс агенство каждый месяц забирает, где-то в сумме 820. 300 на еду. 70 — транспортная карта. Где-то 800 остается, учитывая еще то, что квартира сильно плохая (без ванной и кухни). И это еще повезло, так как в среднем квартиры здесь дороже.

Переезжайте в город поменьше, там квартиры лучше. Плюс, агентство какое-то странное. Обычно берут Provision около 1.5-2 Kaltmiete и уходят со сцены. Ищите лучшие условия.

DG>А насчет игры "или повышение или я ухожу" мне уже сказали уходить. Вместо меня возьмут еще одного в команду в Болгарию (там дешевле). В Германии до меня два года искали человека, никто не приходил. Думаю, теперь, когда я им пояснил стоимость жизни в их городе и уровень зарплаты, достаточный, чтобы мотивировать сотрудника, они уже никого в Германии искать не будут.

Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 20.07.10 09:07
Оценка:
Тут начали сравнивать города Германии и Москву, и сравнение было чисто экономическим.
Позволю вставить себе свои 5 копеек. Недавно возвращался из Барселоны, на пару дней остановился в Москве. И, не в обиду Москвичам, был очень разочарован. Люди часть жизни проводят в дороге на работу и с работу, у некоторых это до 6 часов в день (3 часа туда и 3 обратно), т.е. либо стоят в пробках; либо в метро, в котором люди как зомби ломятся чтобы успеть за 10 секунд открытых дверей успеть вылезти и залеть в вагон; либо в электричках, в которых даже поручней нет, а люди стоят в жару, и с них ручьями капает пот. Для сравнения в Испании электрички чистые (там например меняют стулья если их повреждают), с кондиционерами, едут 120 — 150 км/ч, в Барселоне можно добраться из одного конца города в другой максимум минут за 40, проезд стоит так же как в Москве.
Поэтому сравнивать чисто по деньгам неверно, надо смотреть и по комфорту жизни, а тут, я думаю, нормальные европейские страны будут на голову выше Москвы.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.07.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Поэтому сравнивать чисто по деньгам неверно, надо смотреть и по комфорту жизни, а тут, я думаю, нормальные европейские страны будут на голову выше Москвы.


Из из всего вышесказанного следует вывод что ....
Ы? Что подставить вместо многоточия?
Re[4]: Комплекс детектед
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.07.10 09:15
Оценка:
20.07.2010 13:03, пыщьх пишет:
>
> Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием
> проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских
> кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели
> "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?

Я не так уж много знаю про Германию (хотя то, что знаю, и что видел сам
в командировках — скорее подтверждает точку зрения de-guy, чем
опровергает её), но в большинстве фирм при попытке подобных
доказательств и "давайте перейдём от таск-дедлайн-кодинг к
проблема-решение-прибыль" шибкоумного слегка охладят, а если не поможет
— запросто и на дверь могут указать. Даже в нашей вольнице, не говоря об
германском орднунге.

Ибо вместо прибыли могут воспоследовать и убытки

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Комплекс детектед
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.07.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>20.07.2010 13:03, пыщьх пишет:

>>
>> Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием
>> проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских
>> кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели
>> "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?

H>Я не так уж много знаю про Германию (хотя то, что знаю, и что видел сам

H>в командировках — скорее подтверждает точку зрения de-guy, чем
H>опровергает её), но в большинстве фирм при попытке подобных
H>доказательств и "давайте перейдём от таск-дедлайн-кодинг к
H>проблема-решение-прибыль" шибкоумного слегка охладят, а если не поможет
H>- запросто и на дверь могут указать. Даже в нашей вольнице, не говоря об
H>германском орднунге.

H>Ибо вместо прибыли могут воспоследовать и убытки

Возможно, мой опыт специфичен для мелкого университетского городка...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Комплекс детектед
От: ettcat США  
Дата: 20.07.10 09:28
Оценка: +2
20.07.2010 14:09, пыщьх пишет:

> Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".


Вы только не переборщите с поясами В начале 90-х у родственников
такой же настрой был, копили на машину, в отпуска не ездили, на всем
экономили. В итоге после волны инфляции денег даже на велосипед не хватило.

В общем тратить тоже стоит, не только копить.

--
Dmitry V Semyonov | http://deemon.moikrug.ru |
http://ru.linkedin.com/in/deemon
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bkat  
Дата: 20.07.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Поэтому сравнивать чисто по деньгам неверно, надо смотреть и по комфорту жизни, а тут, я думаю, нормальные европейские страны будут на голову выше Москвы.


KP>Из из всего вышесказанного следует вывод что ....

KP>Ы? Что подставить вместо многоточия?

Вывод простой.
Какие-то вещи не купишь ни за какие деньги.
Это все, что касается инфраструктуры, чистого воздуха и пр...
По хорошему это все то, на что должны идти налоги.
Re[4]: Комплекс детектед
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 09:36
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:
П>Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?

Пробовал с самого начала занимать "активную жизненную позицию", предлагать, где что улучшить можно. Кончилось тем, что мне сказали, что я все только критикую и с моим менталитетом не подхожу к команде. С тех пор я ничего им не предлагаю, ибо никому ничего не нужно, и так все работает. Кроме того, на серъезные задачи меня не пускали с самого начала, думаю, просто не доверяют, так что и развернуться негде.

Да и вообще, у меня сложилось впечатление о немецких фирмах, как о очень закрытых образованиях, где творческий подход и инициативность не любят. Глубокий консерватизм царит во всем. Писал диплом в SAP'e — та же грустная картина.

А когда работал в России, за точно ту же активную стратегию получил повышение зарплаты, неожиданно для самого себя. Вот и думай...
Re[4]: Комплекс детектед
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 09:38
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

DG>>А в чем комплекс? В том, что я стремлюсь расти?

П>В том, что априори уверены, что никуда, кроме кодера не возьмут. Дорогу осилит идущий!

DG>>И это, к сожалению, не только мое личное мнение.

П>В 100 компаниях не возьмут, а в одной возьмут. И возьмут того, кто перед этим перепробует 100 и не отчается.

Я уверен, что рано или поздно возьмут. Вопрос лишь в том, какой путь мне выбрать сейчас, чтобы придти к желаемому, а не пропустить его по глупости.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 21.07.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Это ни в каком виде не соответствует действительности. Входные зарплаты по всей Германии составляют 36000-40000, в очень редких единичных случаях можно выторговать 45000. То есть, 2200 в месяц. Включая Мюнхен. Это подтверждают и представители кадровых агенств (которым, чем дороже человека продать, тем больше они выигрывают, то есть, врать особенно незачем). 50000 (2470 в месяц) — это теоретический предел.


Без опыта работы (в год): 45.183 Euro
Пять лет опыта работы (в год): 55.208 Euro

(здесь)


Я назвал 42.000-48.000 для начинающего и 60.000-66.000 в среднем (что не то же самое, что "пять лет опыта"); причем я говорил о Мюнхене, что логично, поскольку квартплату ты привел вполне сопоставимую с мюнхенской.

А у "представителей кадровых агетств" понятно свой интерес, к их информации и относиться нужно соответственно. И главное для них все же не продать дороже, а просто продать. Ну ты же знаешь наверное, что самые богатые люди Германии разбогатели продавая дешевые продукты питания.
Re[6]: И про Москву пожалуйста
От: igna Россия  
Дата: 21.07.10 07:13
Оценка:

I>Без опыта работы (в год): 45.183 Euro
I>Пять лет опыта работы (в год): 55.208 Euro

I>(здесь)


Вот бы аналогичную вызывающую доверие статистику по Москве.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 21.07.10 07:49
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>

I>Без опыта работы (в год): 45.183 Euro
I>Пять лет опыта работы (в год): 55.208 Euro

I>(здесь)


I>Я назвал 42.000-48.000 для начинающего и 60.000-66.000 в среднем (что не то же самое, что "пять лет опыта"); причем я говорил о Мюнхене, что логично, поскольку квартплату ты привел вполне сопоставимую с мюнхенской.


Мне эти цифры нравятся. Очень. Я их хочу. Но их просто нет. Сейчас, во всяком случае. Источник датирован вообще 2008 годом, то есть, до кризиса.
Большая часть статистической информации по Германии сильно завирается. Вполне возможно, они туда включили и selbstständige Tätigkeit, при которой можно уровень заработка чуть ли не учетверить.

I>А у "представителей кадровых агетств" понятно свой интерес, к их информации и относиться нужно соответственно. И главное для них все же не продать дороже, а просто продать. Ну ты же знаешь наверное, что самые богатые люди Германии разбогатели продавая дешевые продукты питания.

Об ALDI я наслышан.

P.S. Приходило в голову стать самому рекрутером. Заработать можно намного больше, продавая рабочую силу, чем самому работать. Тем сразу перепадает 30%-40% от годовой зарплаты в качестве вознаграждения. Продавай по человеку каждые два месяца — и вот оно, счастье.
Re[7]: И про Москву пожалуйста
От: Financier  
Дата: 21.07.10 07:58
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Вот бы аналогичную вызывающую доверие статистику по Москве.


А почему Вы доверяете Немецкой статистике? Я например не доверяю. Или почему Вы не доверяете Московской? Я например также отношусь к ней как и к Немецкой.

**
Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.
Re[8]: И про Москву пожалуйста
От: bkat  
Дата: 21.07.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>**

F>Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.

И куда они массово съезжают и насколько массово?
Кстати, миграция была и будет всегда.
Это вообще-то нормальные процессы.
Re[9]: И про Москву пожалуйста
От: Financier  
Дата: 21.07.10 08:51
Оценка: :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>**

F>>Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.

B>И куда они массово съезжают и насколько массово?

B>Кстати, миграция была и будет всегда.
B>Это вообще-то нормальные процессы.

Вот еще одна жертва собственных стереотипов — Где слово "МАССОВО"?

Повторю еще раз текст — Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.
Где тут массово, где то что это "не нормально" и где в конче-то концов слово "съзжают"?

Я сказал — да идет отвезд коренного население из Германии и из Англии.
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 21.07.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Источник датирован вообще 2008 годом, то есть, до кризиса.


Верно, но более актуального и достоверного на первой станице найденных гуглем ссылок не оказалось. И все же влияние кризиза на уровень зарплат в Германии я бы не преувеличивал, по крайней мере во время IT-кризиса начала тысячелетия зарплаты вновь принимаемых на работу просели всего на несколько процентов.

Кроме того, ты же работал в 2008 году в Германии, вот и сравни свою тогдашнюю зарплату.

DG>Большая часть статистической информации по Германии сильно завирается.


Хотел попросить у тебя ссылку на информацию, которой ты доверяешь, но такой похоже нет.

DG>Вполне возможно, они туда включили и selbstständige Tätigkeit, при которой можно уровень заработка чуть ли не учетверить.


Это данные профсоюза IG Metall, им-то с какой стати в одну кучу наемных работников и предпринимателей мешать?
Re[8]: И про Москву пожалуйста
От: igna Россия  
Дата: 21.07.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Или почему Вы не доверяете Московской?


Ну так ссылку, ссылку...
Re[10]: И про Москву пожалуйста
От: bkat  
Дата: 21.07.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>>**

F>>>Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.

B>>И куда они массово съезжают и насколько массово?

B>>Кстати, миграция была и будет всегда.
B>>Это вообще-то нормальные процессы.

F> Вот еще одна жертва собственных стереотипов — Где слово "МАССОВО"?


F>Повторю еще раз текст — Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.

F>Где тут массово, где то что это "не нормально" и где в конче-то концов слово "съзжают"?

F>Я сказал — да идет отвезд коренного население из Германии и из Англии.


А какой смысл тогда в твоем утверждении?

От твоего утверждения пользы ровно ноль,
потому что оно будет истинным даже если это будет одна британская старушка в год,
которая решила что в Испании ей теплее.

Так куда все же они съезжают?
Насколько массово и каковы тенденции в сравнении с тем, что было лет 20-за назад?

Ну а так я и сам знаю примеры, когда немцы уезжали в Данию.
Знаю и датчан, которые свалили в Германию.
Есть американы, переехавшие в Европу и пр...
Есть небольшой, но постоянный ручеек в Австралию, но я знаю и австралов, которые вернулись в GB.
Короче ничего особенного. Все в пределах нормы, что касается "сваливания" из Европы и внутренней миграции.
Сваливать то реально некуда. Шарик земной один.
Ну а те кто съзжают, те просто пользуются свободой передвижения.
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 21.07.10 09:25
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Хотел попросить у тебя ссылку на информацию, которой ты доверяешь, но такой похоже нет.


Я могу только предложить мой личный опыт и опыт моих приятелей, то есть, наша частная статистика. Людей, работающих за деньги из статистики, среди нас нет, хотя у одного есть опыт за семь лет. Мне даже платят, чуть больше, чем остальным, ушедшим в консалтинг.

В 2008 году с зарплатами было примерно так же, как сейчас. С той только разницей, что тогда хоть иногда, но пробегали вакансии, а сейчас их практически нет.
Re[11]: И про Москву пожалуйста
От: Financier  
Дата: 21.07.10 10:00
Оценка: -1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>>>**

F>>>>Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.

B>>>И куда они массово съезжают и насколько массово?

B>>>Кстати, миграция была и будет всегда.
B>>>Это вообще-то нормальные процессы.

F>> Вот еще одна жертва собственных стереотипов — Где слово "МАССОВО"?


F>>Повторю еще раз текст — Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.

F>>Где тут массово, где то что это "не нормально" и где в конче-то концов слово "съзжают"?

F>>Я сказал — да идет отвезд коренного население из Германии и из Англии.


B>А какой смысл тогда в твоем утверждении?


B>От твоего утверждения пользы ровно ноль,

B>потому что оно будет истинным даже если это будет одна британская старушка в год,
B>которая решила что в Испании ей теплее.

Ну и? Да это так — коренные уезжают. Причины? Да их миллион.

Но ты классно отреагировал — я честно говоря поражен тем насколько сильно неразумное поведение.

B>Так куда все же они съезжают?

B>Насколько массово и каковы тенденции в сравнении с тем, что было лет 20-за назад?

А что ты ко мне я этим пристал? Я незнаю. Ты хочешь поговорить об этом?


B>Ну а так я и сам знаю примеры, когда немцы уезжали в Данию.

B>Знаю и датчан, которые свалили в Германию.
B>Есть американы, переехавшие в Европу и пр...
B>Есть небольшой, но постоянный ручеек в Австралию, но я знаю и австралов, которые вернулись в GB.
B>Короче ничего особенного. Все в пределах нормы, что касается "сваливания" из Европы и внутренней миграции.
B>Сваливать то реально некуда. Шарик земной один.
B>Ну а те кто съзжают, те просто пользуются свободой передвижения.

Короче иммет место тот факт, КОРЕННЫЕ уезжат, а долбанутые приезжают. Вот и весь прикол.
Уезжают даже и в Россию причем. А ты незнал?

Вообщем прикольно получалось.
Re[9]: И про Москву пожалуйста
От: Financier  
Дата: 21.07.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Или почему Вы не доверяете Московской?


I>Ну так ссылку, ссылку...


Какую ссылку? Вы написали что не доверяете Московской, я спросил, а почему доверяете Немецкой?
Re[12]: И про Москву пожалуйста
От: bkat  
Дата: 21.07.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Ну и? Да это так — коренные уезжают. Причины? Да их миллион.


Ага...
От авантюризма до надежд на что-то лучшее.
Впрочем так было всегда.

F>Вообщем прикольно получалось.


Понятно...
Конкретики можно не ждать.
Re[9]: И про Москву пожалуйста
От: de-guy Германия  
Дата: 21.07.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>**

F>>Я знаю что из Германии сейчас идет отьезд коренного народа. И из Англии тоже.

B>И куда они массово съезжают и насколько массово?


IT-специалисты, в первую очередь, в соседние Нидерланды и в Швейцарию. Многие в США и в Австралию.
Re[13]: И про Москву пожалуйста
От: Financier  
Дата: 21.07.10 10:15
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Ну и? Да это так — коренные уезжают. Причины? Да их миллион.


B>Ага...

B>От авантюризма до надежд на что-то лучшее.
B>Впрочем так было всегда.

Да коренные уезжают. Стремятся в лучшие места. Кто-то в Испанию, кто-то в Сибьирь, кто-то в Москву, кто-то в Дубаи. А кто-то из Индии например в Лондон, уже от старого Лондона ничего не осталось — сплошные пакитанцы и индусы и прочие не белые. Но есть на свете беллые люди которые стремяться в эту цивилизацию. Коренные белые бегут от этого, некоторые стремяться туда.


F>>Вообщем прикольно получалось.


B>Понятно...

B>Конкретики можно не ждать.

Какой конкретики? Я сказал только то что я хотел. Ты почему-то не удовлетворен и требуешь от меня чего-то еще.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: baily Россия  
Дата: 21.07.10 10:18
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Тут начали сравнивать города Германии и Москву, и сравнение было чисто экономическим.

MC>Позволю вставить себе свои 5 копеек. Недавно возвращался из Барселоны, на пару дней остановился в Москве. И, не в обиду Москвичам, был очень разочарован. Люди часть жизни проводят в дороге на работу и с работу, у некоторых это до 6 часов в день (3 часа туда и 3 обратно), т.е. либо стоят в пробках; либо в метро, в котором люди как зомби ломятся чтобы успеть за 10 секунд открытых дверей успеть вылезти и залеть в вагон; либо в электричках, в которых даже поручней нет, а люди стоят в жару, и с них ручьями капает пот.

Вообще то, если человек собирается ехать поработать в Германию, то скорее всего он квартиру сразу не купит, а будет снимать. С тем же успехом он может снимать ее и в Москве около своей работы. Кроме того то, что некоторым добираться до работы 3 часа — это явно фраза для красного словца. Таких некоторых ОЧЕНЬ немного.
Re[10]: И про Москву пожалуйста
От: igna Россия  
Дата: 21.07.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Вы написали что не доверяете Московской


Где я такое написал? Просто бывает еще "статистика", вроде той, которая может появиться на RSDN, если отвечать о своей зарплате будет кто захочет. Такую не надо.
Re[11]: И про Москву пожалуйста
От: Financier  
Дата: 21.07.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Вы написали что не доверяете Московской


I>Где я такое написал? Просто бывает еще "статистика", вроде той, которая может появиться на RSDN, если отвечать о своей зарплате будет кто захочет. Такую не надо.


Ой, ну я ваше "достоверную статистику по Москве", прочитал что официальная ( а какая еще бывает , не бытовая же ) статистика по Москве не достоверная.
Re[12]: И про Москву пожалуйста
От: igna Россия  
Дата: 21.07.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Ой, ну я ваше "достоверную статистику по Москве", прочитал что официальная ( а какая еще бывает , не бытовая же ) статистика по Москве не достоверная.


Бывает и неофициальная, в том числе в Германии. Соберет какой-нибудь IT-журнал анкеты своих читателей и опубликует. Ну так где официальная статистика по Москве?
Re[10]: И про Москву пожалуйста
От: bkat  
Дата: 21.07.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

B>>И куда они массово съезжают и насколько массово?


DG>IT-специалисты, в первую очередь, в соседние Нидерланды и в Швейцарию. Многие в США и в Австралию.


Замечательно!
Тоже пробуй или езжай таки в Москву.
В чем проблема то?
Нужен дружеский пинок для храбрости?
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 21.07.10 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>К 2020 году обещают рост цен на недвижимость на юго-западе до 80%, что означает, квартиры будут сдавать ближе к 2 тысячам. Расходы на еду за 300 евро. Еще 70 на месячную транспортную карту.


При чём тут 2020 г стоимости жилья к оплате ренты через посредников,
Если Вы покупаете жильё,то пускаете налоги на покрытие выплат кредита.

Если Вы снимаете,то сидите и не рыпайтесь в одном месте,
через 10 лет оплата будет смешная.

Не знаю про Германию, но в других странах ЕС так.
У меня были знакомые, которые платили за 5-комнатную квартиру 22 Евро ренты,
поскольку живут давно, выгнать неззя, продать с жильцами — неззя, поднять ренту — по фоиц. курсу инфляции
(это там официально устанавливается, какие-то копейки в год, не соответствующие росту цен га жильё).

Я сам 8 лет жил в одной квартире и хотя платил 200 Евро (+, не помню, какие-то копейки ежегодной индексации),
но цены были уже смешные по сравнению с рыночными

DG>Обычно квартиры сдаются пустыми, без мебели и без кухни.


А, зачем Вам снимать квартиру?
Снимите дебаркадер, склад или гараж.
Вода, электричество, туалет там обычно есть.
Да, ещё с вместе 15ю другими семьями
Цена получится смешная.

И стеллажи со стаканами и барными стойками там обычно уже везде есть.

Кофе пейте в уличном кафе,
заодно там же — бесплатным мыло с бумажным полотенцем в туалете попользоваться.
Так там все делают — не едят и не гадят, где спят.
Re[13]: И про Москву пожалуйста
От: Financier  
Дата: 21.07.10 11:12
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Ой, ну я ваше "достоверную статистику по Москве", прочитал что официальная ( а какая еще бывает , не бытовая же ) статистика по Москве не достоверная.


I>Бывает и неофициальная, в том числе в Германии. Соберет какой-нибудь IT-журнал анкеты своих читателей и опубликует. Ну так где официальная статистика по Москве?


Ну оно мне надо?
Я только про статистику в принципе.
Re[12]: И про Москву пожалуйста
От: Константин Л. Франция  
Дата: 21.07.10 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

[]

F>Ну и? Да это так — коренные уезжают. Причины? Да их миллион.


F>Но ты классно отреагировал — я честно говоря поражен тем насколько сильно неразумное поведение.


у тебя

B>>Так куда все же они съезжают?

B>>Насколько массово и каковы тенденции в сравнении с тем, что было лет 20-за назад?

F>А что ты ко мне я этим пристал? Я незнаю. Ты хочешь поговорить об этом?


видимо ты хочешь, но сказать нечего

[]
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 21.07.10 11:57
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Пишу в связи с тем, что думаю о будущем. Хочу расти и развиваться (как я это делал раньше в России), но рынок труда здесь совершенно пуст — нет ни нормальных фирм, ни интересных проектов.


Вы путаете тёплое с мягким.
Заниматься интересным (читай — делать, что хочется)
можно, имея деньги, а достаются они не от занятия интересным
(тем, чем хочется, а тем, что хочется другими).

Вряд ли оно было по другому в России, т.е. Вам платили хорошие деньги,
чтобы Вы занимались тем, что Вам интересно.
Тут Вы просто лукавите и смешиваете в одно явно противоположные вещи.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 06:15
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Я, в первую очередь, сужу по Штутгарту, где однокомнатных квартир не найти днем с огнем (как и приличных квартир, вообще). Кроме того, у немцев есть дурная традиция встраивать в небольшие квартиры только душ, экономя на ванной, и не делать кухни. Меньше 50 метров с ванной и кухней практически не найти. Вот и получается, что приходится смотреть как раз эти 60-70 метров, даже если они не нужны, потому что иначе не будет ни ванной, ни кухни.


Первый линк выданный гуглем, твой Штуттгарт, первая однокомнатная квартира в списке: здесь

490 евро, кухня, ванная, даже санузел раздельный! Что там не то?
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Если Вы покупаете жильё,то пускаете налоги на покрытие выплат кредита.


ОНН>Не знаю про Германию, но в других странах ЕС так.


В Германии в общем случае это не так. И скорее всего к счастью, а то надули бы пузырь недвижимости как в других странах.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 22.07.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Я, в первую очередь, сужу по Штутгарту, где однокомнатных квартир не найти днем с огнем (как и приличных квартир, вообще). Кроме того, у немцев есть дурная традиция встраивать в небольшие квартиры только душ, экономя на ванной, и не делать кухни. Меньше 50 метров с ванной и кухней практически не найти. Вот и получается, что приходится смотреть как раз эти 60-70 метров, даже если они не нужны, потому что иначе не будет ни ванной, ни кухни.


I>Первый линк выданный гуглем, твой Штуттгарт, первая однокомнатная квартира в списке: здесь


I>490 евро, кухня, ванная, даже санузел раздельный! Что там не то?


Kaltmiete: 490,00 €
Nebenkosten: 120,00 €

Сама аренда вместе с дополнительными расходами уже 610. Сколько еще расходы за электричество и газ (если есть) составят — неизвестно. У меня сейчас уже за 100 переваливают.

Расположение Mitte — центр — там дышать нечем (серъезно).

Provision 2,38 Monatskaltmieten inkl. gesetzlicher MWSt — платить маклеру больше тысячи.

И хуже всего вот это:
Der neue Mieter streicht die Wohnung bei Einzug. — Новый квартиросъемщик проведет ремонт при въезде.

В баню такой вариант.

Рынок квартир, он не так прост, как кажется.
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 09:13
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Сама аренда вместе с дополнительными расходами уже 610. Сколько еще расходы за электричество и газ (если есть) составят — неизвестно. У меня сейчас уже за 100 переваливают.


Ну 610 это же совсем не 800-1200, что ты сначала нарисовал. А электричество сюда тащить и вовсе ни к чему, ты бы еще еду, которую в квартире ешь, в квартплату посчитал.

DG>Расположение Mitte — центр — там дышать нечем (серъезно).


Хорошо, но у вас что, в центре цены ниже чем на окраине? Намного? Кроме того, если чистый воздух для тебя серьезный аргумент, то что, в Москве есть районы, где воздух чище?

DG>И хуже всего вот это:

DG>Der neue Mieter streicht die Wohnung bei Einzug. — Новый квартиросъемщик проведет ремонт при въезде.

Это "хуже всего"?
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 22.07.10 09:36
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Хорошо, но у вас что, в центре цены ниже чем на окраине? Намного? Кроме того, если чистый воздух для тебя серьезный аргумент, то что, в Москве есть районы, где воздух чище?


Да, в центре воздух невозможно грязный. Город лежит в котловине, вследствие чего там 24 часа в сутки и 365 дней в году стоит сильный смог, который ничем не выветривается. Я по приезду там жил и очень плохо себя чувствовал. Сбежал через 2 месяца.

А для жилья пригодна только окраина — запад и юг на возвышенности котлована, ну и еще один элитный район в центре (тоже на возвышенности). Во всех трех квартир не сыскать, а то, что изредка попадает на открытый рынок, если за 800-900, это, считай, крупно повезло.

А в Москве у воздуха другой состав. Он может вонять какой-то грязью, но ветер и дождь могут на раз всю эту грязь унести. А в Штутгарте ничего не помогает из-за расположенности в низине. Здесь даже измерения состава воздуха с некоторых пор производят только в специально выбранных местах, чтобы результатами народ не пугать.
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: TMU_1  
Дата: 22.07.10 09:39
Оценка: +1 -1 :))
I>Ну 610 это же совсем не 800-1200, что ты сначала нарисовал. А электричество сюда тащить и вовсе ни к чему, ты бы еще еду, которую в квартире ешь, в квартплату посчитал.


У меня есть ощущение, что мы имеем дело с реинкарнацией нашего друга апельсина, который каким-то образом попал в Германию.
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 09:40
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Сама аренда вместе с дополнительными расходами уже 610. Сколько еще расходы за электричество и газ (если есть) составят — неизвестно. У меня сейчас уже за 100 переваливают.


I>Ну 610 это же совсем не 800-1200, что ты сначала нарисовал. А электричество сюда тащить и вовсе ни к чему, ты бы еще еду, которую в квартире ешь, в квартплату посчитал.


DG>>Расположение Mitte — центр — там дышать нечем (серъезно).


I>Хорошо, но у вас что, в центре цены ниже чем на окраине? Намного? Кроме того, если чистый воздух для тебя серьезный аргумент, то что, в Москве есть районы, где воздух чище?


А что на свете есть только Москва?

DG>>И хуже всего вот это:

DG>>Der neue Mieter streicht die Wohnung bei Einzug. — Новый квартиросъемщик проведет ремонт при въезде.

I>Это "хуже всего"?


Ну а сколко стоит ремонт? Материалы+работа. Наверняка снтехника. Наверняка натольное покрытие надо будет новое. Двери. Ну как-то Вы себе это очень уж оптимистично представляете.

Интересно а бытовая техника там какая? Ну там стиралка? Телевизор? посудомойка? Водогрей? То же наверняка придется покупать. Вообщем. Одно дело если квартира сдаетется с техникой и ремонтом и мебелью — а другое.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 22.07.10 09:43
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

да поняли мы уже что в Немеции жить невозможно, дорого, грязно и некомфортно, а в Мск один дождик способен решить все экологические проблемы.

итак, квартира тебе будет стоить около 30. средняя зп для синьора, думаю, 80. все остальное зависит только от твоих потребностей. думаю, продукты в Мск не дешевле чем в Германии. Развлекуха где как, но, думаю, дороже. Проезд чуть дешевле вроде. Ну и возможностей в Мск, имхо, больше. Все зависит от человека.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 22.07.10 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

[]

F>Ну а сколко стоит ремонт? Материалы+работа. Наверняка снтехника. Наверняка натольное покрытие надо будет новое. Двери. Ну как-то Вы себе это очень уж оптимистично представляете.


F>Интересно а бытовая техника там какая? Ну там стиралка? Телевизор? посудомойка? Водогрей? То же наверняка придется покупать. Вообщем. Одно дело если квартира сдаетется с техникой и ремонтом и мебелью — а другое.


я может что-то не понимаю в этой Германии, но мне кажется что там никто за счет квартиросъемщика не будет заставлять делать ремонт. Это нонсенс. У меня создалось впечатление, что товарищ умело троллит, ну или сам себя пытается убедить, что там все плохо.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>А что на свете есть только Москва?


Смотри название темы.

F>Ну а сколко стоит ремонт? Материалы+работа. Наверняка снтехника. Наверняка натольное покрытие надо будет новое. Двери. Ну как-то Вы себе это очень уж оптимистично представляете.


В Германии в таких объявлениях имеется ввиду косметический ремонт, который квартиросъемщик делает либо при въезде, либо при выезде. Сантехника туда ником образом не входит.

F>Интересно а бытовая техника там какая? Ну там стиралка? Телевизор? посудомойка? Водогрей? То же наверняка придется покупать. Вообщем. Одно дело если квартира сдаетется с техникой и ремонтом и мебелью — а другое.


Да-да. С компьютером, блэкджэком и так далее.
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 22.07.10 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>я может что-то не понимаю в этой Германии, но мне кажется что там никто за счет квартиросъемщика не будет заставлять делать ремонт. Это нонсенс. У меня создалось впечатление, что товарищ умело троллит, ну или сам себя пытается убедить, что там все плохо.


Еще как будет. Только такую квартиру обычно отдают дешево, без гарантийного взноса, и без маклера. Делают впоследствии вычет работ и материалов из арендной платы. А это кокретное предложение похоже на шутку. Заплатить при въезде по полной программе, да еще и делать ремонт. Ну, рынок жилья в этом городе очень жестокий, отсюда и такие предложения. Хотя я думаю, желающих на этот вариант не найдут, в любом случае, не сразу.

А насчёт "троллит", отвечу всем и сразу: я этим не занимался, не занимаюсь, и не собираюсь. Я честно рассказываю о имеющей место быть ситуации. Да и вообще, я пришел сюда поинтересоваться ситуацией в Москве, а не рассказывать о рынке жилья в моем городе. А так страшилок о Германии у меня за эти годы накопилось достаточно — если рассказывать, то придете в ужас (да и все равно не поверите). Так что давайте все же держаться темы.

В Москве мне снимать ничего не нужно, там — мой дом. Хотел лишь узнать, что там сейчас.
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 22.07.10 10:15
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>я может что-то не понимаю в этой Германии, но мне кажется что там никто за счет квартиросъемщика не будет заставлять делать ремонт. Это нонсенс. У меня создалось впечатление, что товарищ умело троллит, ну или сам себя пытается убедить, что там все плохо.


DG>Еще как будет. Только такую квартиру обычно отдают дешево, без гарантийного взноса, и без маклера. Делают впоследствии вычет работ и материалов из арендной платы. А это кокретное предложение похоже на шутку. Заплатить при въезде по полной программе, да еще и делать ремонт. Ну, рынок жилья в этом городе очень жестокий, отсюда и такие предложения. Хотя я думаю, желающих на этот вариант не найдут, в любом случае, не сразу.


я тебя не понимаю. тебе находят вариант для аренды. ты говоришь почему он плох и добавляешь, что он вообще левый.

вот тебе еще 3. самый дорогой — 800 евро. Stuttgart, Nord. Что в них не так?

1
2
3

[]

DG>В Москве мне снимать ничего не нужно, там — мой дом. Хотел лишь узнать, что там сейчас.


эээ, а куда идут деньги от аренды жилья в мск? или так кто-то живет? родители? хочешь жить с родителями?

В общем, я ничего не понимаю...
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>А что на свете есть только Москва?


I>Смотри название темы.


Я так понимаю, что человек имеет ввиду уровень заработка. А не территориально. Он просто оговорился.

F>>Ну а сколко стоит ремонт? Материалы+работа. Наверняка снтехника. Наверняка натольное покрытие надо будет новое. Двери. Ну как-то Вы себе это очень уж оптимистично представляете.


I>В Германии в таких объявлениях имеется ввиду косметический ремонт, который квартиросъемщик делает либо при въезде, либо при выезде. Сантехника туда ником образом не входит.


Меня откровенно говоря всегда вот этим и поражал RSDN, что весьма часто с полной уверенностью отстаивается такие понятия как например "В Герминии в таких обьявлениях", да все что угодно там может быть в таких обьявлениях. Вплоть до того что это русский сдает квартиру.

Косметический ремонт и подразумеает например — замену напльного покрытия, покраску стен и потолка, кафель, замену неисправной сантехгники, старых дверей... А капитальный это замена труб, полов (не покрытий), возведением перегородок, замену окон. Вообщем, даже не капитальный ремонт это весьма и весьма дорого.


F>>Интересно а бытовая техника там какая? Ну там стиралка? Телевизор? посудомойка? Водогрей? То же наверняка придется покупать. Вообщем. Одно дело если квартира сдаетется с техникой и ремонтом и мебелью — а другое.


I>Да-да. С компьютером, блэкджэком и так далее.


Я непонял? Везде и например в России сдается только с мебелью и телевизорами и прочим. Нафиг-нафиг, может еще и джакузи с собой привозить.
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


F>>Интересно а бытовая техника там какая? Ну там стиралка? Телевизор? посудомойка? Водогрей? То же наверняка придется покупать. Вообщем. Одно дело если квартира сдаетется с техникой и ремонтом и мебелью — а другое.


КЛ>я может что-то не понимаю в этой Германии, но мне кажется что там никто за счет квартиросъемщика не будет заставлять делать ремонт. Это нонсенс. У меня создалось впечатление, что товарищ умело троллит, ну или сам себя пытается убедить, что там все плохо.


Да неписанно же в вашем же обьявлении.

В России в Питере за 1500 в месяц можно снять квартиру метров 80-100 кв.м. в центре со всем — с мебелью, панелями и парковкой во дворе и ждакузуи. Например. И никакого ремонта тебя никто не предложит сделать. Даже с постельным бельем и приходящей уборщицей. И рестораном не дорогим на первом этаже.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

I>>Ну 610 это же совсем не 800-1200, что ты сначала нарисовал. А электричество сюда тащить и вовсе ни к чему, ты бы еще еду, которую в квартире ешь, в квартплату посчитал.



TMU>У меня есть ощущение, что мы имеем дело с реинкарнацией нашего друга апельсина, который каким-то образом попал в Германию.


Мне вот не понятно — у всех что настолько запушенная паранойя? Что надо во всех видеть тролей?
Я конечно понимаю, может что-то не вяжется с вашим представлением о том как оно там должно быть. Но может Вам надо сделать над собой усилие и принять изменившийся мир. Таким какой он есть, а не твердить все врут.
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Vzhyk  
Дата: 22.07.10 10:32
Оценка:
22.07.2010 13:15, Константин Л. пишет:
>
> В общем, я ничего не понимаю...
Да что тут понимать. Троллинг чистой воды.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 22.07.10 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:



F>>>Интересно а бытовая техника там какая? Ну там стиралка? Телевизор? посудомойка? Водогрей? То же наверняка придется покупать. Вообщем. Одно дело если квартира сдаетется с техникой и ремонтом и мебелью — а другое.


КЛ>>я может что-то не понимаю в этой Германии, но мне кажется что там никто за счет квартиросъемщика не будет заставлять делать ремонт. Это нонсенс. У меня создалось впечатление, что товарищ умело троллит, ну или сам себя пытается убедить, что там все плохо.


F>Да неписанно же в вашем же обьявлении.


в моем? я начинаю за тебя беспокоиться

F>В России в Питере за 1500 в месяц можно снять квартиру метров 80-100 кв.м. в центре со всем — с мебелью, панелями и парковкой во дворе и ждакузуи. Например. И никакого ремонта тебя никто не предложит сделать. Даже с постельным бельем и приходящей уборщицей. И рестораном не дорогим на первом этаже.


откуда 1500?! смотрим что можно снять в Штутгарте за 1500 и офигиваем — дом
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 10:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

F>>Да написанно же в вашем же обьявлении.


КЛ>в моем? я начинаю за тебя беспокоиться


Ну в "вашем" же написано с маленькой буквы, же. Беспокоится он начинает.


F>>В России в Питере за 1500 в месяц можно снять квартиру метров 80-100 кв.м. в центре со всем — с мебелью, панелями и парковкой во дворе и ждакузуи. Например. И никакого ремонта тебя никто не предложит сделать. Даже с постельным бельем и приходящей уборщицей. И рестораном не дорогим на первом этаже.


КЛ>откуда 1500?! смотрим что можно снять в Штутгарте за 1500 и офигиваем — дом


Сравнил нафиг дом И квартиру в центре. Когда пешком до работы, а не час как минимум на машине. Ну ты даешь — все-таки помоему на эту тему тут большинство теоретиков.
Re[13]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 22.07.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

[]

F>>>В России в Питере за 1500 в месяц можно снять квартиру метров 80-100 кв.м. в центре со всем — с мебелью, панелями и парковкой во дворе и ждакузуи. Например. И никакого ремонта тебя никто не предложит сделать. Даже с постельным бельем и приходящей уборщицей. И рестораном не дорогим на первом этаже.


КЛ>>откуда 1500?! смотрим что можно снять в Штутгарте за 1500 и офигиваем — дом


F>Сравнил нафиг дом И квартиру в центре. Когда пешком до работы, а не час как минимум на машине. Ну ты даешь — все-таки помоему на эту тему тут большинство теоретиков.


я понял. вы в паре работаете. ты бы хоть чуть-чуть мозгами пораскинул. на тебе в центре — вот

пс: это последнее сообщение тебе, ибо не люблю тратить время на людей, которые не умеют читать
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Косметический ремонт и подразумеает например — замену напльного покрытия, покраску стен и потолка, кафель, замену неисправной сантехгники, старых дверей...


В Германии под косметическим ремонтом подразумевается только покраска. Более того, в том объявлении, о котором сыр-бор, написано даже не "ремонт", а "покраска".

F>Я непонял? Везде и например в России сдается только с мебелью и телевизорами и прочим.


Ну а в Германии как правило сдается без мебели и телевизора. Кухня бывает часто, но не менее часто не бывает.
Re[14]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 10:56
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>[]


F>>>>В России в Питере за 1500 в месяц можно снять квартиру метров 80-100 кв.м. в центре со всем — с мебелью, панелями и парковкой во дворе и ждакузуи. Например. И никакого ремонта тебя никто не предложит сделать. Даже с постельным бельем и приходящей уборщицей. И рестораном не дорогим на первом этаже.


КЛ>>>откуда 1500?! смотрим что можно снять в Штутгарте за 1500 и офигиваем — дом


F>>Сравнил нафиг дом И квартиру в центре. Когда пешком до работы, а не час как минимум на машине. Ну ты даешь — все-таки помоему на эту тему тут большинство теоретиков.


КЛ>я понял. вы в паре работаете. ты бы хоть чуть-чуть мозгами пораскинул. на тебе в центре — вот


Ну вот мы в паре работаем, круто. Тебе самому то не смешно. Наверное специльно тебя выслеживаем.

КЛ>пс: это последнее сообщение тебе, ибо не люблю тратить время на людей, которые не умеют читать


Я не понял? Ты мне что-то доказывал? Смешно. Что же?
Я привел тебе пример того что сдается в России в Питере за 1500 баксов ( а не евро ), а ты мне зачем-то приводишь пример когда я этого не просил.

Причем со словами — "на вот тебе " Что "на мне"? Ну 1500 в центре я уверен есть. Я тебе говорю ПРО ТЕХНИКУ и состояние. А ты мне приводишь пример ...

Ну наверное есть за 1500 в Штудгарте, ну и что? Что это опровергает. Я нифига не понимаю.
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 10:59
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Косметический ремонт и подразумеает например — замену напльного покрытия, покраску стен и потолка, кафель, замену неисправной сантехгники, старых дверей...


I>В Германии под косметическим ремонтом подразумевается только покраска. Более того, в том объявлении, о котором сыр-бор, написано даже не "ремонт", а "покраска".


Если написано покраска, тогда ладно. Но я бы не поехал даже смотреть.
Я что сам что-ли красить буду. Во приколько уезать в Германию, что бы самому красить.
Тут таджики а там ты сам как таждик.

I>Ну а в Германии как правило сдается без мебели и телевизора. Кухня бывает часто, но не менее часто не бывает.


Ну дык, хреново.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.07.10 11:06
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>Да, в центре воздух невозможно грязный. Город лежит в котловине, вследствие чего там 24 часа в сутки и 365 дней в году стоит сильный смог, который ничем не выветривается. Я по приезду там жил и очень плохо себя чувствовал. Сбежал через 2 месяца.


Оффтопик, но не жил ты в по-настоящему грязных городах...

Я родился и вырос в городе, в котором никто не ходил в белом. Потому что через 10 минут рубашка на шее становилась грязная, а через пару часов ткань уже серая. Любая поверхность покрывается пылью за 10-15 минут. Снег становится серым и потом черным за пару дней. С завода периодически несет какой-то смолой, от которой кружится и болит голова(вонь адская на километры). Черные реки, белые реки, разноцветные озера с химотходами(метрах в 300 от моего дома, мы там все детство провели). Ну, и как не вспомнить, что в нескольких километрах от моего дома произвели в свое время подземный ядерный взрыв.

После этого города воздух в самом центре мегаполиса, в крупной пробке, кажется свежим весенним ветерком.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Я что сам что-ли красить буду. Тут таджики а там ты сам как таждик.


Да, в договоре так и напишут, чтобы исключительно сам, без помощи третьих лиц. А во время покраски квартиросдатчик еще и будет наблюдать за тобой при помощи видеокамеры (в каждую сдаваемую квартиру устанавливают, особенно которую таджикам сдают).
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 22.07.10 11:13
Оценка: :))
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>откуда 1500?! смотрим что можно снять в Штутгарте за 1500 и офигиваем — дом


Никакого дома там нет. Обычная 4-х комнатная квартира.

---------------
Ладно, раз пошли нападки, я ухожу отсюда. Собственно, поэтому прекратил еще лет 5 назад писать в русскоязычных форумах. Какая бы ни была тема, какие бы ни были люди, все равно быстро скатывается на взаимные нападки, попытки выставить других дураками и утверждение собственного эго. Я смотрю, ничего не меняется...
---------------

@Financier: Спасибо Вам за понимание и открытый взгляд на вещи.
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>После этого города воздух в самом центре мегаполиса, в крупной пробке, кажется свежим весенним ветерком.


Напрасно. Надо стараться жить в хорошем воздухе. По возможности. Нужен компромис.
Re[13]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 22.07.10 11:15
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>откуда 1500?! смотрим что можно снять в Штутгарте за 1500 и офигиваем — дом


DG>Никакого дома там нет. Обычная 4-х комнатная квартира.


обычная?

DG>---------------

DG>Ладно, раз пошли нападки, я ухожу отсюда. Собственно, поэтому прекратил еще лет 5 назад писать в русскоязычных форумах. Какая бы ни была тема, какие бы ни были люди, все равно быстро скатывается на взаимные нападки, попытки выставить других дураками и утверждение собственного эго. Я смотрю, ничего не меняется...
DG>---------------

перестань троллить и все будет ок, поверь

DG>@Financier: Спасибо Вам за понимание и открытый взгляд на вещи.


открытый взгляд это когда, видимо, тебе предлагают перекрасить квартиру в любимый твой цвет, а ты на это начинаешь думать, что ты таджик. ну или когда ты говоришь "я могу за столько в питере снять хоромы", а когда тебе показывают аналогичные хоромы за те же цены, ты начинаешь съезжать с темы.

в Германии погано, мы поняли.
Re[14]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 11:17
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Я что сам что-ли красить буду. Тут таджики а там ты сам как таждик.


I>Да, в договоре так и напишут, чтобы исключительно сам, без помощи третьих лиц. А во время покраски квартиросдатчик еще и будет наблюдать за тобой при помощи видеокамеры (в каждую сдаваемую квартиру устанавливают, особенно которую таджикам сдают).


Ну молодец — а теперь ответь на ворос а сколько стоит нанять в Германии бригаду сделать ремонт? И прибавь к материалам и заменяемому оборудованию.
Так же прибавь стоимость мебели и техники. Вообщем посчитай все и подели равными долями на срок аренды.

В да и еще 49 метров это обьщая площадь? С ванной кухней коридором?
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.07.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:


E__>>После этого города воздух в самом центре мегаполиса, в крупной пробке, кажется свежим весенним ветерком.


F>Напрасно. Надо стараться жить в хорошем воздухе. По возможности. Нужен компромис.


Я спорю, что-ли? Просто все познается в сравнении.

Для меня нормлаьный компромис — Киев. И работа есть, и город не самый грязный, если сравнивать с другими крупными городами. Да и вообще город хороший.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>перестань троллить и все будет ок, поверь


200% тролишь ТЫ. Кто тебя звал на него орать?

DG>>@Financier: Спасибо Вам за понимание и открытый взгляд на вещи.


КЛ>открытый взгляд это когда, видимо, тебе предлагают перекрасить квартиру в любимый твой цвет, а ты на это начинаешь думать, что ты таджик. ну или когда ты говоришь "я могу за столько в питере снять хоромы", а когда тебе показывают аналогичные хоромы за те же цены, ты начинаешь съезжать с темы.


Те же цены? Аналогичные хоромы? Без мебели и техники и без газа кстати наверняка.

КЛ>в Германии погано, мы поняли.


Кому как. По разному. Тебе понятно что будет классно и в подвале. Ну а кто-то все таки здоров на голову.
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Для меня нормлаьный компромис — Киев. И работа есть, и город не самый грязный, если сравнивать с другими крупными городами. Да и вообще город хороший.


В Киеве не был, но уверен что отличный город. Не сильно большой и не маленький.
Re[15]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Ну молодец — а теперь ответь на ворос а сколько стоит нанять в Германии бригаду сделать ремонт?


Не знаю, скорее всего ремонт сделает один человек за несколько сот евро. А в Москве?

F>В да и еще 49 метров это обьщая площадь? С ванной кухней коридором?


Да. Сколько кстати такая обойдется в Москве?
Re[16]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Ну молодец — а теперь ответь на ворос а сколько стоит нанять в Германии бригаду сделать ремонт?


I>Не знаю, скорее всего ремонт сделает один человек за несколько сот евро. А в Москве?


А сколько краска стоит? Вообщем дорого это и весьма. В Москве на знаю, но думаю раза в два если не в 10 дешевле чем турки или поляки.

F>>В да и еще 49 метров это обьщая площадь? С ванной кухней коридором?


I>Да. Сколько кстати такая обойдется в Москве?


Слушая ну не знаю — думаю если в хущевке то копейки. И с мебелью и никто ремонта просить делать не будет.
Re[17]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 22.07.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

[]

I>>Да. Сколько кстати такая обойдется в Москве?


F>Слушая ну не знаю — думаю если в хущевке то копейки. И с мебелью и никто ремонта просить делать не будет.


не мешай человеку n-комнатную квартиру с отличной планировкой и тп в Германии сравнивать с хрущобой в Мск. Ему в кайф
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.07.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Ахмед, Вы писали:

А>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


DG>>1. Кадровые агенства, за которыми ничего не стоит

DG>>2. Одни и те же "хронические ищущие", которые ищут людей годами и (похоже) никого не берут. Вакансии — для создания впечатления роста.
DG>>3. Консалтинговые фирмы, которые платят копейки и гоняют людей ездить 100% времени
DG>>4. Маленькие фирмочки, где не любят иностранцев (вежливо говорят, родной язык должен быть немецким)
DG>>5. На изредка появляющиеся реальные вакансии (раз в месяц-два) спрос такой, что до меня очередь не доходит

А>А в России все точно так же сейчас, кроме пункта 4 (хотя думаю у нас тоже с неродным русским будет проблема работу найти).


ИМХО в дефолт сити все было так год-полтора назад.
Сейчас, конечно, не докризисное раздолье, но найти работу можно.
Сужу по тому, что не ведя поисков, в последние полгода эпизодически получаю приглашения поговорить, и на поверку оказывается что вакансия действительно живая, з/п в среднем -20% докризисной.

Из-за 1-3 сейчас как никогда актуален поиск работы через знакомых.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[18]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


КЛ>[]


I>>>Да. Сколько кстати такая обойдется в Москве?


F>>Слушая ну не знаю — думаю если в хущевке то копейки. И с мебелью и никто ремонта просить делать не будет.


КЛ>не мешай человеку n-комнатную квартиру с отличной планировкой и тп в Германии сравнивать с хрущобой в Мск. Ему в кайф


Ой, ну до чего меня всегда смешили ( извините ) такие вот страдальцы — "с отличной планировкой" "n-комнатную" !!!

А студию нахрен не хочешь в пено-бетонной коробке? 49 — метров это общая площадь вместе с туалетами и корридорами и "прихожими"

Отличная планировка! Звучит-то как! Таким совком потянуло, аж скулы сводит и глаза щипет.
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.07.10 12:31
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>А так страшилок о Германии у меня за эти годы накопилось достаточно — если рассказывать, то придете в ужас (да и все равно не поверите). Так что давайте все же держаться темы.


DG>В Москве мне снимать ничего не нужно, там — мой дом. Хотел лишь узнать, что там сейчас.


И ты все еще в Германии?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[17]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>А сколько краска стоит?


Несколько десятков евро. Впрочем ожидать большого различия в ценах на товары не стоит.

F>В Москве на знаю

F> . . .
F>ну не знаю

Что-то ты ничего не знаешь.

F>и никто ремонта просить делать не будет.


А при выезде нужно будет делать ремонт?
Re[18]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Что-то ты ничего не знаешь.

Про Москву — ага, ничего. Увы.

F>>и никто ремонта просить делать не будет.

I>А при выезде нужно будет делать ремонт?

Не слышал такого.
Re[19]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

I>>А при выезде нужно будет делать ремонт?


F>Не слышал такого.


Ну так может в Москве, как впрочем и в остальной России, при выезде не делают ремонта, а при въезде как захотят?
Re[20]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 14:41
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>>>А при выезде нужно будет делать ремонт?


F>>Не слышал такого.


I>Ну так может в Москве, как впрочем и в остальной России, при выезде не делают ремонта, а при въезде как захотят?


Ну дак может, ремонт делает владелец.
Re[21]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 22.07.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Ну дак может, ремонт делает владелец.


Может — не может. Ты оказывается не только про Москву не знаешь.
Re[22]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 22.07.10 15:26
Оценка: :))
Здравствуйте, igna, Вы писали:

F>>Ну дак может, ремонт делает владелец.


I>Может — не может. Ты оказывается не только про Москву не знаешь.


Я еще на знаю про тобя.
Ремонт делает владелец. Или просит за скидки сделать.
В России ремонт делает владелец. Офонареть — я представляю нахрен, у меня тут краска эксклюзиваня, полы редкой проды ... Уборшица приходит от владелицы через день, и я еще ремонт адекватный должен делать. Ты вообще как себе это предстваляешь. Вселый незнайка, ой... тоесть перезнайка.
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: TMU_1  
Дата: 23.07.10 06:37
Оценка: +1
TMU>>У меня есть ощущение, что мы имеем дело с реинкарнацией нашего друга апельсина, который каким-то образом попал в Германию.

F>Мне вот не понятно — у всех что настолько запушенная паранойя? Что надо во всех видеть тролей?

F>Я конечно понимаю, может что-то не вяжется с вашим представлением о том как оно там должно быть. Но может Вам надо сделать над собой усилие и принять изменившийся мир. Таким какой он есть, а не твердить все врут.


Троллей? Я вовсе не считаю его троллем. Также как и оранжа Просто любопытно наблюдать за людьми с определенным мировосприятием. Типа все вокруг плохо и даже еще хуже. А когда люди, в том числе находящиеся в той же Германии, говорят, что не все так страшно, находят кучу объяснений, что на самом деле все ужасно.
Re[14]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: TMU_1  
Дата: 23.07.10 06:40
Оценка:
КЛ>я понял. вы в паре работаете.


А IP у них случайно не совпадает ?
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: TMU_1  
Дата: 23.07.10 06:48
Оценка:
F>Меня откровенно говоря всегда вот этим и поражал RSDN, что весьма часто с полной уверенностью отстаивается такие понятия как например "В Герминии в таких обьявлениях", да все что угодно там может быть в таких обьявлениях. Вплоть до того что это русский сдает квартиру.

F>Я непонял? Везде и например в России сдается только с мебелью и телевизорами и прочим. Нафиг-нафиг, может еще и джакузи с собой привозить.



Тоньше, тоньше надо. По поводу Германии призываешь не обобщать, а по поводу России, значит "только с мебелью и телевизорами"??? Ну и это, я вот лично снимаю квартиру — шкаф тут есть, да. Кухня есть. Все остальное — мое, включая телевизор. Впрочем, может телевизор в кладовке стоит, а я его за 4 года не заметил? Надо поискать будет.
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 23.07.10 07:11
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Тоньше, тоньше надо. По поводу Германии призываешь не обобщать, а по поводу России, значит "только с мебелью и телевизорами"??? Ну и это, я вот лично снимаю квартиру — шкаф тут есть, да. Кухня есть. Все остальное — мое, включая телевизор. Впрочем, может телевизор в кладовке стоит, а я его за 4 года не заметил? Надо поискать будет.


Так начни искать другую. И ищи с мебелью, и прочим. А не хочешь — ну дак на рынке должен быть весь товар.
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.07.10 16:45
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Это — не чепуха, а суровые реалии жизни. Именно поэтому я и завел тему о работе в Москве, потому что Германия в плане зарплат превращается в театр абсурда. В 2007, 2008 и, сейчас, в 2010 собеседовался, одна и та же картина. Если предположить, что я ошибаюсь, то перед глазами пример моих знакомых, с кем вместе в Германии учились. Они пошли в консалтинг (якобы высоко оплачиваемый) и именно за указанные выше деньги (1800) работают. Недавно спрашивал, подняли ли зарплаты после двух лет работы, сказали, раскатывай губы дальше.


DG>Кроме того, сами немцы подтверждают, что Германию превращают в страну низких зарплат (low wage country). До вас просто эта информация не доходит, показывают по Euronews (если он еще есть в Москве) заводы с конвейерами, рассказывают как там растет экономика, и как ей требуются рабочие кадры. Только вот забывают добавить, что этих кадров отправили сидеть домой тысячами, а наняли вместо их либо иммигрантов, либо вообще переложили производство в другую страну. Да и иммигранты уже не хотят работать за настолько низкие деньги, не говоря уже о самих немцах.


DG>Точно так же, как и с Россией. За рубежом сохраняется неплохой, даже в чем-то романтичный имидж, только мы знаем все внутренние передряги. Так же и с Германией. Здесь полгода назад на немецких форумах все почему-то вспоминали Карла Маркса, как он предсказывал крах капитализма, и как скоро вся Европа рухнет. Говорили об этом сами немцы. Так же называют правительство криминальным, угрожают выйти на улицы и смести его и все то, что можно прочитать и на русскоязычных форумах.


DG>P.S. Таксисты и прочие неквалифицированные специалисты в Германии радуются 800-1200 в месяц. Хотя таксистам наверняка перепадают чаевые.


Стандартный ход мыслей человека, который не может найти работы.

ИМХО, в Москве (и любом другом месте) будет то же самое. Надо искать причину и исправлять ситуацию в себе. Все эти поиски оправданий успокаивают (временно), но не выводят из ямы.

Сам видел людей, которые точно также плачутся и находят виноватых. А на вопрос, что ты пытался сделать, куда пытался податься ответа нет. Доходит до абсурда, когда человек не может даже сделать себе резюме. Приводя при этом тонны доводов про дискриминацию, безнадегу и т.п.
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.07.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>Кратко обо мне: в Москве получил диплом инженера, затем работал около полутора лет с С++, затем с .NET. Впоследствии получил диплом магистра в Германии, на протяжении последних двух лет работаю программистом ASP.NET/SQL Server в немецкой компании. Суммарный формальный опыт работы — около 4 лет. Общий опыт программирования уже лет за десять.


DG>Будет ли востребован на московском рынке труда такой человек?


Чистыми будешь получать 2,5к$ (мин), 3k$ (ожидаемо), до 4k$ (макс).
Приезжай, а то в Москве как то людей мало слишком... У всех проблема где найти хорошего спеца.
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Abalak США  
Дата: 23.07.10 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Косметический ремонт и подразумеает например — замену напльного покрытия, покраску стен и потолка, кафель, замену неисправной сантехгники, старых дверей... А капитальный это замена труб, полов (не покрытий), возведением перегородок, замену окон. Вообщем, даже не капитальный ремонт это весьма и весьма дорого.


И ты до сих пор утверждаешь, что долго жил за границей?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 24.07.10 19:17
Оценка: +1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

F>>Я непонял? Везде и например в России сдается только с мебелью и телевизорами и прочим.

I>Ну а в Германии как правило сдается без мебели и телевизора. Кухня бывает часто, но не менее часто не бывает.
Еще наверняка открытием будет стандартный немецкий срок для прекращения договора аренды.
3 месяца.
Re[10]: И про Москву пожалуйста
От: AlexFox  
Дата: 29.07.10 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Я сказал — да идет отвезд коренного население из Германии и из Англии.


Демагог ты, Financier. Говоришь слишком много.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: alzt  
Дата: 30.07.10 07:18
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

DG>>Вот такой расклад.


I>Да, спасибо. Теперь бы про Москву кто-нибудь написал.


В Москве найти квартиру легко. Стоимость однушки от 20 т.р. Это с ванной и нормальной кухней, но с плохим ремонтом.
За 30 т.р. можно найти очень хорошую квартиру эконом класса.
При съёме надо настраиваться на 3 цены — агенту, за первый и последний месяц.
Re[12]: И про Москву пожалуйста
От: alzt  
Дата: 30.07.10 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Но ты классно отреагировал — я честно говоря поражен тем насколько сильно неразумное поведение.


Спорить с троллем?
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: alzt  
Дата: 30.07.10 07:25
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Это да, приличную гостинку в Германии найти непросто

B>Видимо они считают, что для номального жилья как раз 60-70 метров и нужно.
B>Я скорей с ними соглашусь.

Но для нормального жилья ещё и ванна нужна. Плюс кухня не повредит (хотя бы 4 кв. м).
Я как-то год прожил в квартире с душем. Первое время ничего, вроде и разницы никакой. Потом немного захотелось ванну.
Когда искал другую квартиру — главным требованием было наличие ванны.
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 17:44
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Когда искал другую квартиру — главным требованием было наличие ванны.


При наличии в нормальном городе нормальной городской инфраструктуры отдыха отсутствие ванны — не проблема.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: alexandmol  
Дата: 28.08.10 02:01
Оценка: -2 :)
Да требуем ip двух людей de-guy и Financier. Во первых все написанное de-guy ложь вброс и провокация. Я вообще не могу понять как можно сравнивать одну из самых мощных экономик Европы со страной где нет ни одной дороги между двумя городами. Подумать только между Питером и Москвой нет нормальной дороги — это даже не нонсенс это абсурд. Не говоря уже про нанотeхнологии, с почтопринтером. Купили Сапсан у тех же немцев — вот это достижение. Не просрали и не разворовали — обосраться достижение. Везде куда залезло государство почему то все перестает работать. Почта не работает или работает херово. Регистрация проблема, разрегистророваться проблема, в сортир идешь из очка мент в фуражке выглядывает и пасьпорт просит. Авиапрома нет — один пиздежь по факту. Да даже в таких городах как питер и москва нет нормального общественного транспорта. Автопрома нет — а то что есть гавно на лопате. Микроэлектроники нет. Судебной системы нет. В общем нихуя нет. Один Путин есть в голубом вертолете — прилетит и всех спасет нахуй. Надо бы письмо им написать о том что зимой будет сука снег — а то опять скажут внезапно выпад снег — мы блять не знали.
И че то у меня сомнения что господин de-guy из Германии.
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: keenn  
Дата: 28.08.10 04:32
Оценка:
A>И че то у меня сомнения что господин de-guy из Германии.

Присоединяюсь. Похоже на чекисткую провокацию.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.10 05:04
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

A>>И че то у меня сомнения что господин de-guy из Германии.


K>Присоединяюсь. Похоже на чекисткую провокацию.


всё гораздо проще. вспомните фашистскую германию. вспомните нашу собственную историю. если людей 10 лет поливать густым потоком славословия — они в марсиан поверят, не то что в путина
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 28.08.10 05:05
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>они в марсиан поверят, не то что в путина

А Путина что ли нет?
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.10 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

BZ>>они в марсиан поверят, не то что в путина

DM>А Путина что ли нет?

дык это ж типичный былинный герой! всех спасает, никогда не ошибается, скромный, суровый но справедливый. в общем идеал. ясно, что таких людей в природе не бывает
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: keenn  
Дата: 28.08.10 05:30
Оценка: :)
BZ>всё гораздо проще. вспомните фашистскую германию. вспомните нашу собственную историю. если людей 10 лет поливать густым потоком славословия — они в марсиан поверят, не то что в путина

Поэтому вдвойне неприятно, когда чекисткое отродье вылазиет в программисткие форумы и пишет какую-то ересь про Германию, про уровень развития в которой нынешней рашке и мечтать не приходится.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.10 05:58
Оценка: +1
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

BZ>>всё гораздо проще. вспомните фашистскую германию. вспомните нашу собственную историю. если людей 10 лет поливать густым потоком славословия — они в марсиан поверят, не то что в путина


K>Поэтому вдвойне неприятно, когда чекисткое отродье


ещё раз — эти люди искренне и совершенно бесплатно верят в то, что они пишут. так же, как и вы. можно обижаться на то, что эта страна превратилась в осаждённый лагерь, но на каждого из обманутых не наобижаешься
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: keenn  
Дата: 28.08.10 06:03
Оценка: :)
BZ>ещё раз — эти люди искренне и совершенно бесплатно верят в то, что они пишут. так же, как и вы. можно обижаться на то, что эта страна превратилась в осаждённый лагерь, но на каждого из обманутых не наобижаешься

Вы ошибаетесь... лубянские веб-бригады давно работают по всему интернету, посмотрите блоги знающих людей, это давно уже не секрет. Похоже, что и сюда добрались.
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 28.08.10 07:24
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Вы ошибаетесь... лубянские веб-бригады давно работают по всему интернету, посмотрите блоги знающих людей, это давно уже не секрет. Похоже, что и сюда добрались.


Уж не знаю, говорит ли это в пользу твой гипотезы или нет, но, во-первых, de-guy формально не врет, информация, которую он выдает, находится в рамках возможного, просто как бы у человека такой слегка унылый взгляд на вещи; а во-вторых, лично ему и в самом деле пожалуй работать и жить в Москве выгоднее по одной объективной причине, в Москве ему не нужно снимать квартиру: здесь
Автор: de-guy
Дата: 22.07.10
. То есть сравнивая Москву и Штутгарт, он дает Москве фору приблизительно в тысячу евро.
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 28.08.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, alexandmol, Вы писали:

A>Да требуем ip двух людей de-guy и Financier. Во первых все написанное de-guy ложь вброс и провокация.

A>И че то у меня сомнения что господин de-guy из Германии.

Из Германии. И все, написанное мною выше и ранее, соответствует действительности.
Администраторам форума разрешаю раскрыть IP (кроме последнего сегмента). Собственно, я его сейчас сам выясню.

Выяснил: 80.226.23.*

Что-то у вас с паранойей перебор. Я в курсе, что подкупленные люди лазят по русскоязычным форумам и срывают дискуссии или вбрасывают дезинформацию, об этом даже в Германии писали, кстати. Этот случай — не такой.

Экономики Германии и России сравнивать совершенно незачем. Я знаю, что Россия вся развалена и свалится скоро в гражданскую войну. Но также и правда, что хоть пока в Германии и тихо, работы тем не менее нет. Я уже замотался 15 месяцев подряд рассылать резюме и ездить по собеседованиям.

Кстати, таки предложили недели три назад контракт. Первый за все это время. Мне стало плохо. Зарплата меньше (38К), чем сейчас (40К), больше рабочих часов и меньше отпуск. При том, что у меня добавилось более двух лет местного опыта. Вот не обидно?
Два дня назад звонил очередной человек из кадрового агенства, когда я ему сказал, сколько получаю, он очень удивился. Ничего не оставалось, как ответить ему, так вот выглядит рынок труда на сегодняшний день.

Какой смысл приукрашивать действительность?

Кстати, недавно появилась у меня новая теория, что я стал просто стар. Недавно узнал от немцев, что тут на многих позициях людей после 30 стараются не брать (вроде как, слишком дорогие). Вот я сижу и думаю, в чем проблема? В том, что я иностранец, в том, что мне 30 лет, или в том, что я за еду больше работать не хочу?
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 28.08.10 14:29
Оценка: :)
Здравствуйте, alexandmol, Вы писали:

A>Купили Сапсан у тех же немцев — вот это достижение.


Кстати, насчет Сапсана (родное название ICE — Inter-City-Express). У них и в Германии регулярные проблемы с колесными парами, появляются трещины. Вспомните, что тут климат более менее однородный, и стыки между сегментами рельс заполированы (чтобы не стучало), а в России огромные перепады температур и стыки стучат. Как этот поезд пролетает в таких условиях на 300 км/час, и при этом у него не отваливаются колеса, я затрудняюсь ответить. Рекомендую никому на них не ездить.

Климатические установки, недавно отказавшие в Германии в 40 градусную жару, вообще оказались на эту температуру не рассчитаны. Там холодящее вещество при 32-34 градусов перестает выполнять свои функции (кто-то из немцев раскрыл на форуме).

Закупать надо было TGV у французов. У них все прекрасно ездит и аварий не случается. Поезд аж до 575 км/час разгоняли.

http://www.youtube.com/watch?v=wfll-5h6Rg8

А если серъезно, закупать поезда — позор. Уж такую банальную вещь можно было сделать самим, тем более с таким инженерным наследием.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: keenn  
Дата: 28.08.10 15:13
Оценка:
DG>Кстати, таки предложили недели три назад контракт. Первый за все это время. Мне стало плохо. Зарплата меньше (38К), чем сейчас (40К), больше рабочих часов и меньше отпуск. При том, что у меня добавилось более двух лет местного опыта. Вот не обидно?
DG>Два дня назад звонил очередной человек из кадрового агенства, когда я ему сказал, сколько получаю, он очень удивился. Ничего не оставалось, как ответить ему, так вот выглядит рынок труда на сегодняшний день.

Даже если предположить, что вы действительно в Германии (хотя одно то, что в подумываете вернуться в эрэфию очень сильно заставляет усомниться), подумайте — а достаточно ли вашего местного опыта, чтобы претендовать на какие-то хорошие позиции?
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bkat  
Дата: 28.08.10 18:16
Оценка: :)
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>А если серъезно, закупать поезда — позор. Уж такую банальную вещь можно было сделать самим, тем более с таким инженерным наследием.


Не такая это уж и банальная вещь.
Если смотреть в комплексе, то работающий как часики ЖД транспорт есть далеко не везде.
В штатах, к примеру, его, к примеру, нету .
Современные поезда и сопутсвующая инфраструктура все же далеко ушли от теплушек.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 28.08.10 22:03
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Кстати, недавно появилась у меня новая теория, что я стал просто стар. Недавно узнал от немцев, что тут на многих позициях людей после 30 стараются не брать (вроде как, слишком дорогие). Вот я сижу и думаю, в чем проблема? В том, что я иностранец, в том, что мне 30 лет, или в том, что я за еду больше работать не хочу?


Чувак. Держи себя в руках. В смысле ... говори-говори, но все же хоть что-нибудь перевроверяй в соотв. с реалиями.

Немцы в 30 только жить начинают — кому ты впариваешь свою (подставить по вкусу)?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: keenn  
Дата: 29.08.10 07:42
Оценка:
TL>Чувак. Держи себя в руках. В смысле ... говори-говори, но все же хоть что-нибудь перевроверяй в соотв. с реалиями.
TL>Немцы в 30 только жить начинают — кому ты впариваешь свою (подставить по вкусу)?

Все-таки гэбушная подстава... Это можно было догадаться, когда в рашке оказалось "несмотря ни на что" чем-то лучше, чем в Германии, что сюда даже стоит вернуться. Противно... И спалился-то товарищ на мелочах.
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Sni4ok  
Дата: 29.08.10 08:07
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

немного офтопика, но платите ли вы церковный налог?
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: smikesh  
Дата: 29.08.10 09:52
Оценка:
DG>Два дня назад звонил очередной человек из кадрового агенства, когда я ему сказал, сколько получаю, он очень удивился. Ничего не оставалось, как ответить ему, так вот выглядит рынок труда на сегодняшний день.
не говорите ему такого, говорите больше, иначе просто чувак испугается...
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 29.08.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


S>немного офтопика, но платите ли вы церковный налог?


Нет, конечно. Зачем?
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 29.08.10 10:04
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Чувак. Держи себя в руках. В смысле ... говори-говори, но все же хоть что-нибудь перевроверяй в соотв. с реалиями.

TL>Немцы в 30 только жить начинают — кому ты впариваешь свою (подставить по вкусу)?

Наверное, это было ошибкой задать вопрос здесь. Все равно толком никто не в курсе сегодняшних реалий.

Ладно, пойду я отсюда. Всем спасибо за то, что в течение месяца так никто и не смог сказать по делу, что я мог бы получить в Москве в плане роста. Спасибо тому, кто хоть вилку зарплат написал.

Бестолковый форум. Я его избегал с самого начал его появления, когда еще в Москве жил, какая-то неправильная атмосфера тут была. Ну вот и провел эксперимент.

Европейцы и американцы, кстати, совершенно в другом стиле общаются на форумах. Вам бы следовало уважению и вежливости у них поучиться.

Все, ушел отсюда. Сидите одни.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: keenn  
Дата: 29.08.10 10:07
Оценка: -4 :))
DG>Все, ушел отсюда. Сидите одни.

ROFL!!

Что, лейтенантик, нервишки-то сдали? Не ожидал, что тебя так быстро раскусят? Теперь вместо премии получишь взыскание, ага. Иди-иди. Рассказывай сказки про плохую Германию и замечательную путинскую рашку где-нибудь в другом месте.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bkat  
Дата: 29.08.10 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Европейцы и американцы, кстати, совершенно в другом стиле общаются на форумах. Вам бы следовало уважению и вежливости у них поучиться.


Кстати, такой стиль общения, который тебя так задевает,
как раз и ждет тебя при возвращении в Москву
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 29.08.10 11:13
Оценка: :)
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Бестолковый форум. Я его избегал с самого начал его появления, когда еще в Москве жил, какая-то неправильная атмосфера тут была. Ну вот и провел эксперимент.


С самого начала это был толковый технический форум. Таковым он остается и по сей день. Стремление "поболтать ни о чем и поспорить об этом до одури" давно уже выделено в отдельные разделы и прекрасно там уживается. Тем не менее, все равно рождая вполне адекватные топики, обсуждение в которых ведут люди с вполне адекватным знанием предмета и способностью анализировать, понимать, равно как и воспринимать точку зрения оппонента.

В последнее время на всех без исключения "русских форумах" замечено появление людей, "крайне недовольных западной жизнью", "крайне довольных российскими реалиями", и т.д. и т.п. Тебе надо было на эту тему с Financier-ом поговорить, но ты уже успел сделать красивый реверанс ему, плохо изучив отношение к нему и к его "высказываниям" и прочим "осведомленностям" здесь, на RSDN.

Следует признать, что основной недостаток данного форума для всякого рода пропаганды в том, что здесь собираются люди думающие, мыслящие, грамотные — это с одной стороны. С другой стороны географическое покрытие аудитории позволяет не только получать информацию непосредственно из тех или иных мест, но и получать ее разнородной, от нескольких не связанных друг с другом людей, таким образом имея весьма адекватную картину и позволяя легко выявлять "заинтересованные мнения". Проще говоря, провокаторов.

Ты появился на форуме именно в этом топике. Зачем и почему ты его поднял — твои проблемы. Чего ты хотел достичь — тоже. Все представленные тобой данные так или иначе говорят только об одном: никакой совет по поставленному тобой вопросу тебе лично не нужен. имхо, основная цель твоего вопроса — таки именно "поставить вопрос" и попытаться доказаться свою правоту.

Нннэ пппалучилась? (к) Извини.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: smikesh  
Дата: 30.08.10 08:57
Оценка:
Вы на чувака зря набросились, для многих германия именно такой и видится....тут действительно не мед, другой вопрос что на украине или в россии еще хуже, значительно хуже, потому ни о каком возвращении и речь быть не может...но вот об англии или швейцарии я думаю довольно серьезно....одни 42% налогов чего стоят...
Re[7]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.08.10 11:08
Оценка:
28.08.2010 10:03, keenn пишет:

> Вы ошибаетесь... лубянские веб-бригады давно работают по всему

> интернету, посмотрите блоги знающих людей, это давно уже не секрет.
> Похоже, что и сюда добрались.

Хорошая паранойя, годная.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 30.08.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Вот такой расклад.


I>Все-таки я прокомментирую, поскольку написано не то чтобы неправдоподобно, но на грани.


I>Итак, квартира 800-1200. В Мюнхене в такую сумму обходится аренда двухкомнатной квартиры общей площадью 60 квадратных метров. 800-1200 это как раз интервал, в котором находятся квартплаты за такую квартиру в зависимости от района, по крайней мере процентов 90% двухкомнатных квартир означенной площади в этот интервал попадает.


I>Зарплата 1800-2000 чистыми у несемейного получается если грязными получать 3000-3300. В том же Мюнхене средняя зарплата программиста 5000-5500, причем какой-то огромной разницы зарплат нет, наверное раза в 2 это максимум. То есть молодой специалист получает 3500-4000, хороший программист со стажем — 6500-7000.


I>Впрочем, если честно, я все еще пытаюсь спровоцировать кого-нибудь на аналогичный обзор по Москве.


По-моему и Москва, и Мюнхен — это херня полная (Мюнхаузен оттуда, кстати?). У нас квартира 2-шка стоит ~1000 в месяц + у тебя еще и огородик будет для BBQ. Чистыми получаешь около $12000, если нормально программируешь (не сильно напрягаясь причем). О как!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.