Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 20.07.10 08:04
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

DG>Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет. Соответственно, остается от 800 евро (очень повезло) до 200 евро (очень не повезло с зарплатой и съемом). К тому же, не забыть маклера, без которого найти очень сложно (напрямую сдавать не хотят), который просит 2,38 месячной аренды плюс гарантийный взнос за квартиру три месячных платы. Вместе с первой арендой нужно отдать до 6 месячных плат, чтобы только въехать. То есть, 5-6 тысяч. Хотя, если повезет, может получиться и намного меньше. Но это "повезет" можно не один год искать. Еще несколько тысяч отдавать за обстановку квартиры, если не удалось снять с мебелью. Обычно квартиры сдаются пустыми, без мебели и без кухни.


только что спрашивал у знакомого, который живет в Дрездене. Ты описываешь очень частный случай. Ему это обошлось в чуть больше тысячи. Я понимаю, что Дрезден не Мюнхен, но все же

DG>Вот такой расклад.
Re: Комплекс детектед
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.07.10 08:09
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.

С таким комплексом Вас и в Москве "не пустят". А "пустят" на позицию и зарплату кодера, где вы бесплатно будете делать компании и анализ, и архитектуру, и кодирование. Не пропадать же скиллам Я такое проходил в студенчестве...
DG>Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание.
Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[11]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лично мое мнение — у Европы вообще нет будущего, даже в сравнении с РФ.


К сожалению, могу это только подтвердить. Высокие налоги, раздутая социальная система и бюрократия выгоняют бизнес подальше отсюда.

Немцы такого же мнения. Кто с головой, уезжают в другие страны.

Кроме того, у всех тут голова уже трещит от этого авантюрного проекта под названием "Объединенная Европа". Все с ним бегают, как со священной коровой, и делают все для этого проекта, несмотря на то, что это идет в разрез с потребностями отдельных народов. Каждый шаг вперед для ЕС, это очередная потеря для каждого народа. Немцы уже просто кричат, давайте уйдем из Евросоюза и введем обратно марку. Правительство не слушает и прёт вперед. Результат — массовый увод рабочих мест в более дешевые страны, вымывание среднего класса и увеличение вилки между богатыми и бедными. Не далее, как 12 июня, в интернете были призывы выйти на улицу и протестовать против экономической политики правительства. Увы, Афин не получилось. У всех — апатия и полное отсутствие веры в себя, правительство, Европу и в светлое будущее.

Кстати, все программистские места отсюда увели в Болгарию, благо она теперь в Евросоюзе. Тут есть даже какая-то норма, согласно которой фирма может получать некоторые налоговые вычеты за оплаченные услуги другой фирме, зарегистрированной в ЕС. Все экономят на сотрудниках (здесь это называется, оптимизация расходов). У того же SAP'а бухгалтерский отдел — в Чехии.

В SAP'е, кстати, уже полтора года царит Einstellungsstop (recruitment freeze), с конца 2008 года. Раньше всегда публиковали по 200-400 вакансий в любое время, на днях заходил, только 5 или 7, и те не по теме.
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 20.07.10 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

DG>В SAP'е, кстати, уже полтора года царит Einstellungsstop (recruitment freeze), с конца 2008 года. Раньше всегда публиковали по 200-400 вакансий в любое время, на днях заходил, только 5 или 7, и те не по теме.


да да, коллега в течение этих полутора лет как раз и попал в sap research. такое ощущение, что ты не в Германии
Re[12]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Vzhyk  
Дата: 20.07.10 08:29
Оценка: +1
20.07.2010 11:14, de-guy пишет:
>
> Кстати, все программистские места отсюда увели в Болгарию, благо она
> теперь в Евросоюзе.
И самое главное, что Болгары об этом не знают.
Но, что тебя останавливает от переезда в Болгарию, чашка экспрессо, в
зависимости от крутизны места, от 0.5 лева до 3. (2 лева — 1 евро).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Severn Россия  
Дата: 20.07.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Зарплата 1800-2000 чистыми у несемейного получается если грязными получать 3000-3300. В том же Мюнхене средняя зарплата программиста 5000-5500, причем какой-то огромной разницы зарплат нет, наверное раза в 2 это максимум. То есть молодой специалист получает 3500-4000, хороший программист со стажем — 6500-7000.


DG>Это ни в каком виде не соответствует действительности. Входные зарплаты по всей Германии составляют 36000-40000, в очень редких единичных случаях можно выторговать 45000. То есть, 2200 в месяц. Включая Мюнхен. Это подтверждают и представители кадровых агенств (которым, чем дороже человека продать, тем больше они выигрывают, то есть, врать особенно незачем). 50000 (2470 в месяц) — это теоретический предел.


Входные зарплаты может и такие, но речь же шла про программистов со стажем, а с 4-5 годами опыта сумма в 36000 явно занижена.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:33
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

DG>>К тому же, сейчас пошла тенденция снижать зарплаты на уровень 30000-35000 (1600-1800), а это уже не смешно с постоянно растущими ценами.


КЛ>я конечно извиняюсь, но это похоже на чепуху. 1600 платят в Испании (sic!) разработчикам обычным. В Германии никто за такие деньги работать не будет. Таксисты столько получают


КЛ>[]


Это — не чепуха, а суровые реалии жизни. Именно поэтому я и завел тему о работе в Москве, потому что Германия в плане зарплат превращается в театр абсурда. В 2007, 2008 и, сейчас, в 2010 собеседовался, одна и та же картина. Если предположить, что я ошибаюсь, то перед глазами пример моих знакомых, с кем вместе в Германии учились. Они пошли в консалтинг (якобы высоко оплачиваемый) и именно за указанные выше деньги (1800) работают. Недавно спрашивал, подняли ли зарплаты после двух лет работы, сказали, раскатывай губы дальше.

Кроме того, сами немцы подтверждают, что Германию превращают в страну низких зарплат (low wage country). До вас просто эта информация не доходит, показывают по Euronews (если он еще есть в Москве) заводы с конвейерами, рассказывают как там растет экономика, и как ей требуются рабочие кадры. Только вот забывают добавить, что этих кадров отправили сидеть домой тысячами, а наняли вместо их либо иммигрантов, либо вообще переложили производство в другую страну. Да и иммигранты уже не хотят работать за настолько низкие деньги, не говоря уже о самих немцах.

Точно так же, как и с Россией. За рубежом сохраняется неплохой, даже в чем-то романтичный имидж, только мы знаем все внутренние передряги. Так же и с Германией. Здесь полгода назад на немецких форумах все почему-то вспоминали Карла Маркса, как он предсказывал крах капитализма, и как скоро вся Европа рухнет. Говорили об этом сами немцы. Так же называют правительство криминальным, угрожают выйти на улицы и смести его и все то, что можно прочитать и на русскоязычных форумах.

P.S. Таксисты и прочие неквалифицированные специалисты в Германии радуются 800-1200 в месяц. Хотя таксистам наверняка перепадают чаевые.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Severn Россия  
Дата: 20.07.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Итак, квартира 800-1200. В Мюнхене в такую сумму обходится аренда двухкомнатной квартиры общей площадью 60 квадратных метров. 800-1200 это как раз интервал, в котором находятся квартплаты за такую квартиру в зависимости от района, по крайней мере процентов 90% двухкомнатных квартир означенной площади в этот интервал попадает.


DG>Я, в первую очередь, сужу по Штутгарту, где однокомнатных квартир не найти днем с огнем (как и приличных квартир, вообще). Кроме того, у немцев есть дурная традиция встраивать в небольшие квартиры только душ, экономя на ванной, и не делать кухни. Меньше 50 метров с ванной и кухней практически не найти. Вот и получается, что приходится смотреть как раз эти 60-70 метров, даже если они не нужны, потому что иначе не будет ни ванной, ни кухни.


Снимал в NRW 2к ~60 квадратов за 500, сейчас снимаю под Мюнхеном 2к с хорошим ремонтом за 800. Имхо 800-1000 для Штуттгарта — слишком пессимистичный прогноз.
Re[2]: Комплекс детектед
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.


П>С таким комплексом Вас и в Москве "не пустят". А "пустят" на позицию и зарплату кодера, где вы бесплатно будете делать компании и анализ, и архитектуру, и кодирование. Не пропадать же скиллам Я такое проходил в студенчестве...


А в чем комплекс? В том, что я стремлюсь расти?
Разумеется, на такую позицию не переходят сразу, а постепенно, накапливая опыт и применяя его, там и где появляется возможность. Но если не стремиться, а тихо сидеть на одном месте, то точно ничего не будет.

Речь идет о том, что в той же Москве велись и ведутся разработки, где найдет место и рядовым разработчикам, и архитекторам. А в Германии практически все рабочие места уводят в Болгарию и другие страны, так что и кодером не устроиться. Кроме того, зная их образ мыслей, могу сказать, что иностранца (даже из других западных стран) на руководящую должность очень неохотно ставят, потому что нет немецкого мышления и немецкого духа, не говоря уже о языке с акцентом.

И это, к сожалению, не только мое личное мнение.

П>Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".


Зарплата 2000. Квартира 700 плюс агенство каждый месяц забирает, где-то в сумме 820. 300 на еду. 70 — транспортная карта. Где-то 800 остается, учитывая еще то, что квартира сильно плохая (без ванной и кухни). И это еще повезло, так как в среднем квартиры здесь дороже.

А насчет игры "или повышение или я ухожу" мне уже сказали уходить. Вместо меня возьмут еще одного в команду в Болгарию (там дешевле). В Германии до меня два года искали человека, никто не приходил. Думаю, теперь, когда я им пояснил стоимость жизни в их городе и уровень зарплаты, достаточный, чтобы мотивировать сотрудника, они уже никого в Германии искать не будут.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>только что спрашивал у знакомого, который живет в Дрездене. Ты описываешь очень частный случай. Ему это обошлось в чуть больше тысячи. Я понимаю, что Дрезден не Мюнхен, но все же


Ну вы даете. Дрезден — это восточная Германия, прославившаяся своей безработицей. А Мюнхен — это самы дорогой город западной Германии. В Дрездене наверняка можно и за 200 квартиру снять, а в Мюнхене тысячу выложишь за "качество жизни", как здесь любят говорить, не уточняя, что именно имеют ввиду.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bkat  
Дата: 20.07.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Я, в первую очередь, сужу по Штутгарту, где однокомнатных квартир не найти днем с огнем (как и приличных квартир, вообще). Кроме того, у немцев есть дурная традиция встраивать в небольшие квартиры только душ, экономя на ванной, и не делать кухни. Меньше 50 метров с ванной и кухней практически не найти. Вот и получается, что приходится смотреть как раз эти 60-70 метров, даже если они не нужны, потому что иначе не будет ни ванной, ни кухни.


Это да, приличную гостинку в Германии найти непросто
Видимо они считают, что для номального жилья как раз 60-70 метров и нужно.
Я скорей с ними соглашусь.
Re[3]: Комплекс детектед
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.07.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>>Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.


П>>С таким комплексом Вас и в Москве "не пустят". А "пустят" на позицию и зарплату кодера, где вы бесплатно будете делать компании и анализ, и архитектуру, и кодирование. Не пропадать же скиллам Я такое проходил в студенчестве...


DG>А в чем комплекс? В том, что я стремлюсь расти?

В том, что априори уверены, что никуда, кроме кодера не возьмут. Дорогу осилит идущий!

DG>Разумеется, на такую позицию не переходят сразу, а постепенно, накапливая опыт и применяя его, там и где появляется возможность. Но если не стремиться, а тихо сидеть на одном месте, то точно ничего не будет.

Зависит от размера компании. В мелкой конторе можно впечатлить руководство своими достижениями и получить интересную позицию сразу. Но надо отбросить уверенность, что "не возьмут" и пробовать, пробовать. Раза с 10-го может получиться.

DG>Речь идет о том, что в той же Москве велись и ведутся разработки, где найдет место и рядовым разработчикам, и архитекторам. А в Германии практически все рабочие места уводят в Болгарию и другие страны, так что и кодером не устроиться. Кроме того, зная их образ мыслей, могу сказать, что иностранца (даже из других западных стран) на руководящую должность очень неохотно ставят, потому что нет немецкого мышления и немецкого духа, не говоря уже о языке с акцентом.


DG>И это, к сожалению, не только мое личное мнение.

В 100 компаниях не возьмут, а в одной возьмут. И возьмут того, кто перед этим перепробует 100 и не отчается.

П>>Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".


DG>Зарплата 2000. Квартира 700 плюс агенство каждый месяц забирает, где-то в сумме 820. 300 на еду. 70 — транспортная карта. Где-то 800 остается, учитывая еще то, что квартира сильно плохая (без ванной и кухни). И это еще повезло, так как в среднем квартиры здесь дороже.

Переезжайте в город поменьше, там квартиры лучше. Плюс, агентство какое-то странное. Обычно берут Provision около 1.5-2 Kaltmiete и уходят со сцены. Ищите лучшие условия.

DG>А насчет игры "или повышение или я ухожу" мне уже сказали уходить. Вместо меня возьмут еще одного в команду в Болгарию (там дешевле). В Германии до меня два года искали человека, никто не приходил. Думаю, теперь, когда я им пояснил стоимость жизни в их городе и уровень зарплаты, достаточный, чтобы мотивировать сотрудника, они уже никого в Германии искать не будут.

Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[8]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 20.07.10 09:07
Оценка:
Тут начали сравнивать города Германии и Москву, и сравнение было чисто экономическим.
Позволю вставить себе свои 5 копеек. Недавно возвращался из Барселоны, на пару дней остановился в Москве. И, не в обиду Москвичам, был очень разочарован. Люди часть жизни проводят в дороге на работу и с работу, у некоторых это до 6 часов в день (3 часа туда и 3 обратно), т.е. либо стоят в пробках; либо в метро, в котором люди как зомби ломятся чтобы успеть за 10 секунд открытых дверей успеть вылезти и залеть в вагон; либо в электричках, в которых даже поручней нет, а люди стоят в жару, и с них ручьями капает пот. Для сравнения в Испании электрички чистые (там например меняют стулья если их повреждают), с кондиционерами, едут 120 — 150 км/ч, в Барселоне можно добраться из одного конца города в другой максимум минут за 40, проезд стоит так же как в Москве.
Поэтому сравнивать чисто по деньгам неверно, надо смотреть и по комфорту жизни, а тут, я думаю, нормальные европейские страны будут на голову выше Москвы.
Re[9]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.07.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Поэтому сравнивать чисто по деньгам неверно, надо смотреть и по комфорту жизни, а тут, я думаю, нормальные европейские страны будут на голову выше Москвы.


Из из всего вышесказанного следует вывод что ....
Ы? Что подставить вместо многоточия?
Re[4]: Комплекс детектед
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.07.10 09:15
Оценка:
20.07.2010 13:03, пыщьх пишет:
>
> Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием
> проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских
> кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели
> "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?

Я не так уж много знаю про Германию (хотя то, что знаю, и что видел сам
в командировках — скорее подтверждает точку зрения de-guy, чем
опровергает её), но в большинстве фирм при попытке подобных
доказательств и "давайте перейдём от таск-дедлайн-кодинг к
проблема-решение-прибыль" шибкоумного слегка охладят, а если не поможет
— запросто и на дверь могут указать. Даже в нашей вольнице, не говоря об
германском орднунге.

Ибо вместо прибыли могут воспоследовать и убытки

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Комплекс детектед
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 20.07.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>20.07.2010 13:03, пыщьх пишет:

>>
>> Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием
>> проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских
>> кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели
>> "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?

H>Я не так уж много знаю про Германию (хотя то, что знаю, и что видел сам

H>в командировках — скорее подтверждает точку зрения de-guy, чем
H>опровергает её), но в большинстве фирм при попытке подобных
H>доказательств и "давайте перейдём от таск-дедлайн-кодинг к
H>проблема-решение-прибыль" шибкоумного слегка охладят, а если не поможет
H>- запросто и на дверь могут указать. Даже в нашей вольнице, не говоря об
H>германском орднунге.

H>Ибо вместо прибыли могут воспоследовать и убытки

Возможно, мой опыт специфичен для мелкого университетского городка...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Комплекс детектед
От: ettcat США  
Дата: 20.07.10 09:28
Оценка: +2
20.07.2010 14:09, пыщьх пишет:

> Проблема в голове. Мы с женой живем на 500 евро в месяц с человека, готовим сами, рестораны посещаем по праздникам, гардероб обновляем "по необходимости", а не "по моде". Остальное откладываем на будущее. Предположим, Вы живете один, но снимаете двушку. Это еще +300, итого, 800 евро в месяц. Что-то я сомневаюсь, что у Вас после налогов остается меньше 1500 евро. Так что, затягивайте пояс потуже, создавайте стабфонд, а дальше можно экспериментировать со сменой работы и игрой "или повышение или я ухожу".


Вы только не переборщите с поясами В начале 90-х у родственников
такой же настрой был, копили на машину, в отпуска не ездили, на всем
экономили. В итоге после волны инфляции денег даже на велосипед не хватило.

В общем тратить тоже стоит, не только копить.

--
Dmitry V Semyonov | http://deemon.moikrug.ru |
http://ru.linkedin.com/in/deemon
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: bkat  
Дата: 20.07.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Поэтому сравнивать чисто по деньгам неверно, надо смотреть и по комфорту жизни, а тут, я думаю, нормальные европейские страны будут на голову выше Москвы.


KP>Из из всего вышесказанного следует вывод что ....

KP>Ы? Что подставить вместо многоточия?

Вывод простой.
Какие-то вещи не купишь ни за какие деньги.
Это все, что касается инфраструктуры, чистого воздуха и пр...
По хорошему это все то, на что должны идти налоги.
Re[4]: Комплекс детектед
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 09:36
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:
П>Вы пробовали им доказать, что с вашими глубокими познаниями и знанием проекта, Вы можете быть хотя бы тимлидом и заменить 2-4 болгарских кодеров по эффективности? Пробовали перейти от модели "таск-дедлайн-кодинг" к "проблема и ее решение, приносящее прибыль"?

Пробовал с самого начала занимать "активную жизненную позицию", предлагать, где что улучшить можно. Кончилось тем, что мне сказали, что я все только критикую и с моим менталитетом не подхожу к команде. С тех пор я ничего им не предлагаю, ибо никому ничего не нужно, и так все работает. Кроме того, на серъезные задачи меня не пускали с самого начала, думаю, просто не доверяют, так что и развернуться негде.

Да и вообще, у меня сложилось впечатление о немецких фирмах, как о очень закрытых образованиях, где творческий подход и инициативность не любят. Глубокий консерватизм царит во всем. Писал диплом в SAP'e — та же грустная картина.

А когда работал в России, за точно ту же активную стратегию получил повышение зарплаты, неожиданно для самого себя. Вот и думай...
Re[4]: Комплекс детектед
От: de-guy Германия  
Дата: 20.07.10 09:38
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

DG>>А в чем комплекс? В том, что я стремлюсь расти?

П>В том, что априори уверены, что никуда, кроме кодера не возьмут. Дорогу осилит идущий!

DG>>И это, к сожалению, не только мое личное мнение.

П>В 100 компаниях не возьмут, а в одной возьмут. И возьмут того, кто перед этим перепробует 100 и не отчается.

Я уверен, что рано или поздно возьмут. Вопрос лишь в том, какой путь мне выбрать сейчас, чтобы придти к желаемому, а не пропустить его по глупости.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.