Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 13:31
Оценка:
Не думал, что когда-нибудь придется задать такой вопрос, но все подходит к этому.

Хочу спросить у уважаемых участников форума, как обстоят дела на рынке труда для программистов в Москве в настоящее время? Ожидает ли светлое будущее человека с опытом работы в Германии?

Кратко обо мне: в Москве получил диплом инженера, затем работал около полутора лет с С++, затем с .NET. Впоследствии получил диплом магистра в Германии, на протяжении последних двух лет работаю программистом ASP.NET/SQL Server в немецкой компании. Суммарный формальный опыт работы — около 4 лет. Общий опыт программирования уже лет за десять.

Пишу в связи с тем, что думаю о будущем. Хочу расти и развиваться (как я это делал раньше в России), но рынок труда здесь совершенно пуст — нет ни нормальных фирм, ни интересных проектов. Последний год провел в поисках другого места работы — нету ничего, даже резюме отсылать некуда. Перспектива ржаветь и покрываться пылью в поддержке старого кода меня пугает — я очень люблю профессию и хочу работать в интересных проектах с увлеченными людьми. В Германии ничего из этого нет (ну, либо они все прячутся в лесах). Хотел бы перейти на уровень архитектора и технического руководителя проекта, но здесь меня на такой род занятий никто не пустит. Пока нахожу радость в собственных проектах, где я и аналитик, и архитектор.

Английский/немецкий/французский устно и письменно не представляют проблемы.

Будет ли востребован на московском рынке труда такой человек?

Если да, то какой уровень зарплаты можно ожидать? Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание. Хотелось бы начать, наконец, что-то откладывать.
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 19.07.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

эээ, а в немецкие google/ebay/nokia не берут? в том же Берлине работы, судя по кол-ву вакансий, дохрена и больше, причем не формошлепство
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 13:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


КЛ>[]


КЛ>эээ, а в немецкие google/ebay/nokia не берут? в том же Берлине работы, судя по кол-ву вакансий, дохрена и больше, причем не формошлепство


Во всей Германии внешне полно вакансий, после близкого знакомства с ними обнаруживается, что большинство из них — фикция. Почти все компании знаю по именам.

1. Кадровые агенства, за которыми ничего не стоит
2. Одни и те же "хронические ищущие", которые ищут людей годами и (похоже) никого не берут. Вакансии — для создания впечатления роста.
3. Консалтинговые фирмы, которые платят копейки и гоняют людей ездить 100% времени
4. Маленькие фирмочки, где не любят иностранцев (вежливо говорят, родной язык должен быть немецким)
5. На изредка появляющиеся реальные вакансии (раз в месяц-два) спрос такой, что до меня очередь не доходит

В Google когда-то писал, не захотели даже разговаривать.
Nokia скоро исчезнет, видимо.
В eBay видел только вакансии для студентов-стажеров.

Пусто.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 19.07.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

[]

DG>В Google когда-то писал, не захотели даже разговаривать.


напиши еще

DG>Nokia скоро исчезнет, видимо.


ну — ну

DG>В eBay видел только вакансии для студентов-стажеров.


DG>Пусто.


вид на жительство есть?
Re: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Если да, то какой уровень зарплаты можно ожидать? Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание. Хотелось бы начать, наконец, что-то откладывать.


У меня в последние годы впечатление сложилось, что эти самые расходы на проживание в Москве выше чем в Германии, скажем конкретно, выше чем в Мюнхене. Это не так?
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>У меня в последние годы впечатление сложилось, что эти самые расходы на проживание в Москве выше чем в Германии, скажем конкретно, выше чем в Мюнхене. Это не так?


Если рассматривать вопрос только жилья — то да. Всё остальное — нет. С другой стороны — для наших, жить в Москве намного проще, чем на западе Германии.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Severn Россия  
Дата: 19.07.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>... Почти все компании знаю по именам.

Хорошая же у вас память
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 14:58
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Если рассматривать вопрос только жилья — то да. Всё остальное — нет.


Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.

NBN>С другой стороны — для наших, жить в Москве намного проще, чем на западе Германии.


Это-то понятно, но речь шла о том, чтобы "наконец, что-то откладывать".
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

NBN>>Если рассматривать вопрос только жилья — то да. Всё остальное — нет.


I>Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.

Это надо смотреть в каких местах оно всё. Во время моего проживания в Германии (Кобленс) на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере. Предполагаю что отношение можно переложить на Москву и Мюнхен.

NBN>>С другой стороны — для наших, жить в Москве намного проще, чем на западе Германии.


I>Это-то понятно, но речь шла о том, чтобы "наконец, что-то откладывать".


С этим вопросом не к Германии.
Начиная с того, что зп вобщем-то соизмеримы и заканчивая тем, что она очень расслабляет.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Во время моего проживания в Германии (Кобленс) на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере.


В каком году?
Re[2]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 15:17
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>>Если да, то какой уровень зарплаты можно ожидать? Вопрос с зарплатой стал за последние годы несколько больным, будучи обусловлен бесконечной и, к сожалению, пока только проигрываемой борьбой откладывать хоть что после оплаты расходов на проживание. Хотелось бы начать, наконец, что-то откладывать.


I>У меня в последние годы впечатление сложилось, что эти самые расходы на проживание в Москве выше чем в Германии, скажем конкретно, выше чем в Мюнхене. Это не так?


На "югах" стоимость приличной по российским меркам квартиры (с ванной вместо душа на кухне и с кухонным помещением вместо электроплитки в углу у входной двери) сейчас от 800-900 евро (если повезет еще), нужно ориентироваться на 1000-1200. Прирост в год евро 80. К 2020 году обещают рост цен на недвижимость на юго-западе до 80%, что означает, квартиры будут сдавать ближе к 2 тысячам. Расходы на еду за 300 евро. Еще 70 на месячную транспортную карту.

Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет. Соответственно, остается от 800 евро (очень повезло) до 200 евро (очень не повезло с зарплатой и съемом). К тому же, не забыть маклера, без которого найти очень сложно (напрямую сдавать не хотят), который просит 2,38 месячной аренды плюс гарантийный взнос за квартиру три месячных платы. Вместе с первой арендой нужно отдать до 6 месячных плат, чтобы только въехать. То есть, 5-6 тысяч. Хотя, если повезет, может получиться и намного меньше. Но это "повезет" можно не один год искать. Еще несколько тысяч отдавать за обстановку квартиры, если не удалось снять с мебелью. Обычно квартиры сдаются пустыми, без мебели и без кухни.

Вот такой расклад.
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 19.07.10 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>С этим вопросом не к Германии.

NBN>Начиная с того, что зп вобщем-то соизмеримы и заканчивая тем, что она очень расслабляет.

И тем что какая стректура трат. В России и Германии.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Вот такой расклад.


Да, спасибо. Теперь бы про Москву кто-нибудь написал.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 15:54
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

NBN>>Во время моего проживания в Германии (Кобленс) на еду (в том числе в ресторанах) уходило раза в 1.5 больше денег чем в Питере.


I>В каком году?


В этом.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.10 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

NBN>>С этим вопросом не к Германии.

NBN>>Начиная с того, что зп вобщем-то соизмеримы и заканчивая тем, что она очень расслабляет.

F>И тем что какая стректура трат. В России и Германии.


Совершенно разная.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.07.10 16:34
Оценка: :)
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:


DG>Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет.


Что-то непонятно. Вот тут
Автор: DreamWeaver
Дата: 08.07.10
человек пишет про почти 4К евро в месяц, при этом он почти без знания языка, с 4 годами опыта и еще и подозревает, что с зп его немного кинули, так как согласились очень легко. Вы в разных Германиях, что-ли?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: de-guy Германия  
Дата: 19.07.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, de-guy, Вы писали:



DG>>Зарплаты в диапазоне 1800-2000, больше платить никто не хочет.


E__>Что-то непонятно. Вот тут
Автор: DreamWeaver
Дата: 08.07.10
человек пишет про почти 4К евро в месяц, при этом он почти без знания языка, с 4 годами опыта и еще и подозревает, что с зп его немного кинули, так как согласились очень легко. Вы в разных Германиях, что-ли?


45000 — это до налогов. После налогов в месяц останется 2.244,30 (если один, не женат и без детей). Чуть больше, чем средняя зарплата в 36000-40000.
Re[3]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Ахмед  
Дата: 19.07.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, de-guy, Вы писали:

DG>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


DG>1. Кадровые агенства, за которыми ничего не стоит

DG>2. Одни и те же "хронические ищущие", которые ищут людей годами и (похоже) никого не берут. Вакансии — для создания впечатления роста.
DG>3. Консалтинговые фирмы, которые платят копейки и гоняют людей ездить 100% времени
DG>4. Маленькие фирмочки, где не любят иностранцев (вежливо говорят, родной язык должен быть немецким)
DG>5. На изредка появляющиеся реальные вакансии (раз в месяц-два) спрос такой, что до меня очередь не доходит

А в России все точно так же сейчас, кроме пункта 4 (хотя думаю у нас тоже с неродным русским будет проблема работу найти).
Re[4]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 18:07
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.


прощу прощения, а коррупция из госбюджета уже оплачивается? тот де стаканчик жэкспрессо — сначала отстёгиваешь лужкову за "дозходное место", затем его замам за то что не замучали тебя проверками

если бы в россии было то же соотношение зарплаты и себестоимости — мы бы зажили как в германии, но чуть-чуть лучше — у нас ещё и нефть есть
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Перспективы в Москве с опытом работы в Германии?
От: Financier  
Дата: 19.07.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Да? Вот бы где-нибудь статистику посмотреть, про корзину там или как. А то в последнее время попадаются какие-то совершенно поразительные цены, вроде 3,50 евро за чашку эспрессо, что раза в 2 дороже чем в среднем в Мюнхене. А вроде как раз цены на услуги должны бы быть все еще заметно ниже, просто по причине более низких зарплат.


BZ>прощу прощения, а коррупция из госбюджета уже оплачивается? тот де стаканчик жэкспрессо — сначала отстёгиваешь лужкову за "дозходное место", затем его замам за то что не замучали тебя проверками


BZ>если бы в россии было то же соотношение зарплаты и себестоимости — мы бы зажили как в германии, но чуть-чуть лучше — у нас ещё и нефть есть


А причем тут политика? В теме о работе? Опять ты со своей политикой. Да никому это не интересно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.