Re[24]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 21.07.10 14:49
Оценка:
21.07.2010 17:32, avpavlov пишет:
>
> Как ловко ты всех остальных выставил идиотами обвинил в том, что
> они собеседуют по задачам, которые не нужны в будущей работе или вне
> уровня компетенции.
Не всех. Не надо обобщать.

>

> А тебе ведь говорили совсем о другом.
Спор лишь об одном. Есть два вида собеседований (для упрощения возьмем
предельные случаи):
1. Беседа. Выясняется что кандидат делал, как и почему. Что ему хочется
делать и после решается нужен он нам или нем.
2. Экзамен. Выяснется каким набором скилов обладает кандидат и на каком
уровне, после принимается решение нужен он нам или нет.

Так вот я утверждаю, что для фирм, которые делают свои продукты
(возможно для одного, нескольких заказчиков), наукоемкие продукты первый
вариант собеседования эффективнее. Я работал на таких больше.

Для аутсорсинговых контор возможно эффективнее второй вариант ибо они
продают головы, а не продукты. На такой работает оппонент.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[23]: Еще о собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.07.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Твой ход — объясни, почему легче.

V>Легче, потому что я воспринимаю кандидата, как человека, а не как
V>робота, начиненного скилами.
V>Легче, потому что я не провожу экзамен.
V>Легче, потому что я не собеседую людей для задач, которые очень далеки
V>от меня и не собираюсь этого делать.

Вопрос был про то, почему более сильного собеседовать тяжелее. Попробуй еще раз.

>Я не идиот, чтобы лезть в задачи вне моего уровня компетенции.


Ты хоть что нибудь можешь сказать про требования ?

Или у на конторе "просто нужен человек"
Re[24]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 21.07.10 15:32
Оценка:
21.07.2010 18:05, Ikemefula пишет:
>
> Вопрос был про то, почему более сильного собеседовать тяжелее. Попробуй
> еще раз.
Ты хоть себя читаешь, когда пишешь. Я сказал, что легче, ты сказал
тяжелее, почему я должен тебе объяснять, почему тебе тяжелее? Наверное
тебе так нравится.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[25]: Еще о собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.07.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Вопрос был про то, почему более сильного собеседовать тяжелее. Попробуй

>> еще раз.
V>Ты хоть себя читаешь, когда пишешь. Я сказал, что легче, ты сказал
V>тяжелее, почему я должен тебе объяснять, почему тебе тяжелее? Наверное
V>тебе так нравится.

Было вот что:

>> > Почему сразу обмануть ? Нужно получить как можно более полную информацию
>> > о человеке и чем выше требования тем это сделать сложнее.
> V>Неа, тем легче.
>
> За счет чего легче ?
За счет чего сложнее?


Потом ты просто повторил "Легче" три раза и добавил к этому общих фраз.

>Легче, потому что я воспринимаю кандидата, как человека, а не как

робота, начиненного скилами.

Как это облегчает задачу по сравнению с собеседованием более слабого ?

>Легче, потому что я не провожу экзамен.


А это чем помогает ?

>Легче, потому что я не собеседую людей для задач, которые очень далеки

от меня и не собираюсь этого делать. Я не идиот, чтобы лезть в задачи
вне моего уровня компетенции.

И вот снова общая фраза

И опять же ты никак не раскрыл требования к кандидатам, соответсвенно не ясно, какой результат можно ожидать и за счет чего его легче получить собеседуя именно более сильного
Re: Еще о собеседованиях
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.07.10 07:26
Оценка: 26 (5) +4
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Смотрю на то какие волнения вызывает каждая тема о собеседованиях и не понимаю следующее:

Ytz>1) С позиции наемного работника.
Ytz>Не понравилось собеседование? Пойду в другую компанию, волноваться не о чем — работы вокруг достаточно.
Ytz>2) С позиции работодателя.
Ytz>Собеседую так как считаю нужным, мне видней. Если компания работает, качество набираемых сотрудников устраивает, то нет никакого повода для беспокойства.
Ytz>Теперь вопрос — если все так просто, то почему такое оживление в подобных темах?

Еще раз посмотрел на эту тему и наконей-то понял, что меня больше всего в ней не нравится.
Позиция работодателей зачастую поразумевает только их права, а про обязанности (хотя бы банальная моральная обязанность вести себя прилично) даже не задумываются. Эйчар, видимо, ассоциирует себя с большим боссом этой компании, который покупает скакуна. Эйчару в такой компании плевать на то, что соискатель тратить свое личное время, беря отгул или отпрашиваясь с текущей работы. Ему главное побольше прособеседовать и отсидеть восемь жопочасов в офисе. Их в любом случае оплатят. Также не приходит в голову мысль, что это не работорговый рынок, а заинтересованность должна быть с обеих сторон. В конечном итоге получают человека с заниженной самооценкой и строчат новые объявления: "Требуются яркие амбициозные работники".
Ну и смотреть надо чуть вперед. Если контора ведет себя по-хамски на собеседованиях и такое же поведение в самой работе, то песец настанет не сразу, а через какое-то время. И тогда конторе придется поднимать свой рейтинг на форумах, писать подставные отзывы, предлагать ЗП выше среднего и спамить потенциальных работников всеми возможными способами. Опыт CBOSS, Luxoft, Дойче банка ни на какие мысли не наводит?
Re[2]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 23.07.10 10:18
Оценка: 2 (1) +1 -2
D>Позиция работодателей зачастую поразумевает только их права, а про обязанности (хотя бы банальная моральная обязанность вести себя прилично) даже не задумываются. ... Эйчару в такой компании плевать на то, что соискатель тратить свое личное время, беря отгул или отпрашиваясь с текущей работы.

Соискателю наплевать, что ложь в резюме заставляет кого-то тратить своё время на общение с заведомо неподходящим результатом, наплевать, что идя навстречу соискателю, кто-то пришёл на работу на час раньше, а соискатель просто не пришёл, наплевать, что приняв предложение, он взял на себя обязательства хотя бы позвонить, что он решил передумать и не выходить на работу.

Вы странный человек, Вы думаете соискатели из какого-то другого теста сделаны, чем работодатели. И те и другие могут смотреть друг на друга как в зеркало.

D>Ну и смотреть надо чуть вперед. Если контора ведет себя по-хамски на собеседованиях


Исходя из этого топика и многих других и многих других форумов, понятие "по-хамски" ну оооочень растяжимое
Многие считают хамством подтвердить свои знания ответами на простые вопросы "в резюме всё написано"!
Re[3]: Еще о собеседованиях
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.07.10 11:04
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Вы странный человек, Вы думаете соискатели из какого-то другого теста сделаны, чем работодатели. И те и другие могут смотреть друг на друга как в зеркало.

Нет, не думаю. Я говорю именно со стороны соискателя как ответ на "как хочу, так и провожу собеседование". Работодатели скажут со своей колокольни, если захотят.
Кстати, пока искал работу, несколько раз действительно договаривался на семь-восемь вечера, когда раб. день компании уже закончен. Да, в письмах эйчары шли навстречу. А вот по факту я на месте обнаруживал только технарей, которые были не в курсе, что я должен прийти.

A>Исходя из этого топика и многих других и многих других форумов, понятие "по-хамски" ну оооочень растяжимое

Есть общепринятые понятия. Например, переходить на "ты" по обоюдному согласию, не перебивать собеседника, дать ему возможность задать вопросы о компании. То есть, вести себя с незнакомым человеком на равных, а не показывать свою значимость.
Re[3]: Еще о собеседованиях
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.07.10 11:06
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

D>>Позиция работодателей зачастую поразумевает только их права, а про обязанности (хотя бы банальная моральная обязанность вести себя прилично) даже не задумываются. ... Эйчару в такой компании плевать на то, что соискатель тратить свое личное время, беря отгул или отпрашиваясь с текущей работы.


A>Соискателю наплевать, что ложь в резюме заставляет кого-то тратить своё время на общение с заведомо неподходящим результатом, наплевать, что идя навстречу соискателю, кто-то пришёл на работу на час раньше, а соискатель просто не пришёл, наплевать, что приняв предложение, он взял на себя обязательства хотя бы позвонить, что он решил передумать и не выходить на работу.


Кстати, все, описанной мной, не выдумано, а на самом деле было. Вы тоже реальные ситуации описали, или просто написали симметричный ответ?
Re[4]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 23.07.10 11:41
Оценка:
D>Вы тоже реальные ситуации описали,

Естественно реальные.

А вот моё любимое

Пошёл на хуй со своим тестовым заданием. Дел, чтоли у меня больше нет...

> 20 ноября 2009 г. 16:04 пользователь Alexander Pavlov написал:
> Здравствуйте Дмитрий!
> Предлагаю Вам выполнить небольшое тестовое задание по языку Java.
> Условия тестового задания
> ...

Re[5]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 23.07.10 11:47
Оценка:
23.07.2010 14:41, avpavlov пишет:
>
> А вот моё любимое
>
> Пошёл на хуй со своим тестовым заданием. Дел, чтоли у меня больше нет...
Это Вы так с кандидатом разговаривали или он с Вами? Именно так и было
сказано?

>

> > 20 ноября 2009 г. 16:04 пользователь Alexander Pavlov написал:
> > Здравствуйте Дмитрий!
> > Предлагаю Вам выполнить небольшое тестовое задание по языку Java.
> > Условия тестового задания
> > ...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 23.07.10 11:53
Оценка: :)
V>Это Вы так с кандидатом разговаривали или он с Вами? Именно так и было
V>сказано?

Это был ответ на просьбу выполнить задание. Надо отметить, что задание мы даём только тем, кто не имеет опыта с Явой. В данном случае это был студент 3-е-курсник с опытом на АСП.НЕТ, который прислал своё резюме на вакансию начинающего программиста.
Re[7]: Еще о собеседованиях
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 23.07.10 12:04
Оценка: :))) :)
A>Это был ответ на просьбу выполнить задание. Надо отметить, что задание мы даём только тем, кто не имеет опыта с Явой. В данном случае это был студент 3-е-курсник с опытом на АСП.НЕТ, который прислал своё резюме на вакансию начинающего программиста.

сразу видно что это яркий и амбициозный работник. Далеко пойдёт и своего не упустит.
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 23.07.10 12:10
Оценка:
S>сразу видно что это яркий и амбициозный работник. Далеко пойдёт и своего не упустит.

Я тоже считаю, что его ответ позволил съэкономить кучу времени для обоих сторон. Но это была просто иллюстрация, что с обоеих сторон баррикады засели одинаковые люди
Re[7]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 23.07.10 12:47
Оценка:
23.07.2010 14:53, avpavlov пишет:
>
> V>Это Вы так с кандидатом разговаривали или он с Вами? Именно так и было
> V>сказано?
>
> Это был ответ на просьбу выполнить задание.
Именно послал матом???
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 23.07.10 12:53
Оценка:
>> Это был ответ на просьбу выполнить задание.
V>Именно послал матом???

Это копи-паста из письма, ни одного символа не добавлено и не заменено. Отрезал только текстовое задание.

У тебя шок что ли? Я как-то спокойнее отнёсся, занёс чувака в адресную книгу — мало ли ещё когда пересечёмся
Re[3]: +100, 4.5 месяца поиска работы, 20 собеседований
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 23.07.10 12:57
Оценка:
Здравствуйте, VasDev, Вы писали:

может дело было не в бобине?
Re[2]: Еще о собеседованиях
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 23.07.10 13:00
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Потому что приходится тратить тучу времени, переться на собеседования, чтобы только там узнать о неадекватности работодателя. Если бы в вакансиях сразу писали отдельной строчкой — мы неадекваты, на собеседовании дадим шизанутый тест по писанию кода на бумажке, спросим про виртуальный деструктор и методы сортировки, а потом всё равно примем или не нет на работу в зависимости от того, какое сегодня настроение у секретарши, то тогда было бы просто. А так есть некоторое неудобство для соискателей. Работодателям конечно неудобств нет, они ж не ездят на дом к соискателю для проведения собеседования.


Как ни крути, но на собеседовании соискатель часто более заинтересованное лицо. Так что на него ложатся все риски.
Re[9]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 23.07.10 13:04
Оценка:
23.07.2010 15:53, avpavlov пишет:
>
> Это копи-паста из письма, ни одного символа не добавлено и не заменено.
> Отрезал только текстовое задание.
>
> У тебя шок что ли? Я как-то спокойнее отнёсся, занёс чувака в адресную
> книгу — мало ли ещё когда пересечёмся
Ну да.
Отказаться делать тестовое задание и на этом распрощаться, это нормально,
но посылать матом "Пошёл на хуй со своим тестовым заданием. Дел, чтоли у
меня больше нет...", это сильно ненормально.

Ни разу не сталкивался с подобным. Было, что приходят люди с красивым
резюме, а потом 30 минут молчат (просто молчат) на все вопросы, было что
приходят студенты с хорошо сделанным тестовым заданием, но не ими
сделанным. Но такого неадеквата не встречал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Еще о собеседованиях
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 23.07.10 13:12
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Ytz, Вы писали:


VM>Тратится время. Доехать на собеседование это час, само собеседование тоже час, ну и обратно соответственно час. Если вы уж так хотите задавать "идиотские" вопросы, задайте их по телефону — экономим два часа времени.


Лучше ICQ, Skype. В любом случае для соискателя это попытка улучшить текущее положение дел, которая, естественно, связана с риском.

Ytz>>2) С позиции работодателя.

Ytz>>Собеседую так как считаю нужным, мне видней. Если компания работает, качество набираемых сотрудников устраивает, то нет никакого повода для беспокойства.

VM>Отсюда два вопроса:

VM>1)Кого надо было брать
VM>2)Кому хуже от неправильно проведенного собеседования?

По условию компанию все устраивает. Ну а так переливаем из пустого в порожнее: если компанию устраивает качество набираемых сотрудников, она работает правильно и должна продолжать так работать и впреть. Если компанию не устраивает качество набираемых сотрудников, она должно что-то в себе менять (з/п, собеседование, ...) Продолжая тему, можно предположить что упорная деффачка по простоте душевной может внести в код такой баг, который потом 10 профи будут месяц искать. И мы вернемся опять к вопросу "кому хуже"?
Re[5]: Еще о собеседованиях
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.07.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Естественно реальные.


Печально, что могу сказать. Но в любом случае это не извиняет те конторы, которые поступают, как описал я.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.