Re[3]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 08:15
Оценка:
PR>А мне приходится собеседовать людей, которые в скиллах пишут MS SQL, но совсем не знаю что такое join.
PR>Давайте я плакаться начну?

А на вопрос сколько вернёт запрос "select * from t1, t2" при условии, что число строк в обоих таблицах известно, переходят в атаку "мол я 5 лет с Хибернейтом работал, и мне ни разу не потребовалось знать сколько строк вернёт запрос, Вы бы ещё про виртуальный деструктор спросили — Вам вообще спец нужен или студент, который книжку прочитал и ответы знает?"

Ага, 5 лет с Хибернейтом и не потребовалось — и понятно почему: Хибернэйт построит запрос, который вернёт резалт сет на 20 тысяч строк и свернёт потом в один бин, из которого программист прочитает 1 поле. Зато программисту не надо знать, чего там происходило и почему так тормозит.

Хибернэйт, на мой взгляд, делает с программистами тоже самое, что телевизор делает с обывателями — отупляет их просто в ноль. Прямо поразительная разница между людьми, кто успел поработать с СКЛ до эпохи Хибернйэта и кто не успел. Вторые просто безнадёжные.
Re[3]: Еще о собеседованиях
От: wety Россия  
Дата: 19.07.10 08:37
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Полагаю уволился мастер-на-все-руки-и-на-дуде-игрец, и компания просто его резюме запостила в качестве вакансии, чтобы найти такого же


Не совсем так. В Компании мне заявили, что ищут такого же специалиста, но стоящего значительно дешевле (в кадровой службе рассматривают в настоящий момент удохода соискателей в 45-55 тысяч рублей).
A>И в чём-то они правы — раз у них такой человек однажды работал, значит есть ненулевая вероятность найти ещё одного такого же.
A>А Вы просто не посылайте отклик и всё — это же рынок, и он сам прийдёт в равновесное состояние, будете Вы пыхтеть на форуме или нет.

Не согласен, как говорил ещё Антон Павлович Чехов, "чудес не бывает". Соответственно, это просто одна из многих попыток кадровых служб выслужиться и найти более дешевого кандидата с аналогичным опытом работы и заработать себе ещё одну премию. В том, что почти 80% кадровых служб постоянно находятся в состоянии поиска более дешевого кандидата, заявила мне Цакирова Алина Сергеевна (начальник кадровой службы в ОАО "Рот Фронт", УК "Объединенные кондиционеры"). Название "объединённые кондиционеры" веселит и разочаровывает одновременно. Когда заявления поступают от ублюдков, занимающих столь значимые должности,
это просто потрясает. Советую сходить на собеседование к этим неадекватным подонкам, чтобы услышать про то, что "...даже могущественные программисты с 20 годами опыта не знают про элементарные IHL (длина заголовка IP-пакета в 32-битных словах, (dword). Это поле указывает на начало блока данных в IP-пакете. минимальнлое корректное значение этого поля равно 5).). Если уж Вы не знаете про принципы и основы построения сетей, то что говорить о Ваших знаниях, товарищ ФИО, нам ведь нужны грамотные специалисты!".
Печально...
Re[4]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 08:48
Оценка:
W>это просто потрясает. Советую сходить на собеседование к этим неадекватным подонкам, чтобы услышать про то, что "...даже могущественные программисты с 20 годами опыта не знают про элементарные IHL (длина заголовка IP-пакета в 32-битных словах, (dword). Это поле указывает на начало блока данных в IP-пакете. минимальнлое корректное значение этого поля равно 5).). Если уж Вы не знаете про принципы и основы построения сетей, то что говорить о Ваших знаниях, товарищ ФИО, нам ведь нужны грамотные специалисты!".

Ну так, может им действительно надо, кто ИП пакеты может в ХЕКС редакторе читать? В вакансии, которую Вы приводили в качестве примера, уже все исходные данные были, чтобы туда не ездить. А Вы съездили, а теперь злитесь и оскорбляете людей, которые, между прочим, всё сделали, чтобы тому кто поедет на собеседование, было заранее ясно, куда он едет.

У нас недавно была вакансия, админ со знанием VOIP и веб-серверов. Многие как раз в оскорбительном тоне отвечали, что это вакансия для 2х человек. Но у нас компания маленькая, и 2м негде развернуться, потому что поддержка ВОИП не отнимает много времени. И мы в итоге всё таки нашли такого человека, который не посчитал оскорбительным делать и то и то.

Советую Вам смотреть на жизнь не только с точки зрения Ваших хотелок и воображалок, тогда разочарования будут реже Вас постигать
Re[5]: Еще о собеседованиях
От: wety Россия  
Дата: 19.07.10 09:00
Оценка: -1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Ах, ну да. Я понял. Так что пакуйте чемоданчики с вещами и готовьтесь к выселению из компании. Вам скоро найдут замену и выгонят с позором из "крутой" Компании. Незаменимых людей ведь не бывает, не так ли? Так что Ваша Компания легко обойдётся и без Вас. Зажрались Вы, батенька. Надо жить по средствам и по идеологии работодателей — "ничего не есть, нигде не спать!" То, что Вам не нашли замену — это лишь вопрос времени и денег. В любом случае, Вас уже в этой "гнусной Компании" не будет через 2-3 года. Чудес ведь не бывает!
д
Re[6]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 09:06
Оценка:
W>Ах, ну да. Я понял. Так что пакуйте чемоданчики с вещами и готовьтесь к выселению из компании. Вам скоро найдут замену и выгонят с позором из "крутой" Компании. Незаменимых людей ведь не бывает, не так ли? Так что Ваша Компания легко обойдётся и без Вас. Зажрались Вы, батенька. Надо жить по средствам и по идеологии работодателей — "ничего не есть, нигде не спать!" То, что Вам не нашли замену — это лишь вопрос времени и денег. В любом случае, Вас уже в этой "гнусной Компании" не будет через 2-3 года. Чудес ведь не бывает!

Если Вы связали меня с объединёнными кондиционерами, то Вы ошиблись

W>Компания легко обойдётся и без Вас. Зажрались Вы, батенька. Надо жить по средствам и по идеологии работодателей — "ничего не есть, нигде не спать!" То, что Вам не нашли замену — это лишь вопрос времени и денег. В любом случае, Вас уже в этой "гнусной Компании" не будет через 2-3 года. Чудес ведь не бывает!


Я в своей жизни работал в 4х компаниях, и ни в одной такого принципа не исповедовали. В одной правда платили очень мало, но у них был заколдованный круг — "зп маленькая — текучка — качество падает — нет проектов — нет денег — зп маленькая ...". Это было моё первое место работы, и я был счастлив там работать, потому что опыт.

Но и в этой и во всех других, всегда было видно, кто тащит компанию, и как компания держится за этих людей и старается их удержать.

Ещё раз советую Вам отключуть воображалку, она искажает Вам окружающий мир
Re[7]: Еще о собеседованиях
От: wety Россия  
Дата: 19.07.10 09:16
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Ещё раз советую Вам перестать глотать галлюциногены и вернуться на землю. Чудес ведь не бывает.
Так что платят Вам наверняка в 3-4 раза меньше, чем действительно стоит Ваша работа. А Вы ещё и рады этому. То есть рады тому, что Вас унижают и обирают до нитки. Это уже мазохистский уклон, так что Вам пора обратиться к врачикам. Ну а дальше — уже известный Вам процесс — белая палата, врачики, дорогие девочки-медсестры, МБР по 8000 рубликов за час, и т.д. Чудес ведь не бывает. Если не поможет это — то будет дальнейшая блокировка Вашего аккаунта на rsdn.ru и аналогичных сайтиках. Больные и неадекватные ведь нам не нужны. ("+100" поставит мне хитрый Demandred).
Re[4]: Еще о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 09:17
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Хибернэйт, на мой взгляд, делает с программистами тоже самое, что телевизор делает с обывателями


плуг делает с крестьянином то же самое, что колесо — он перестаёт физически трудиться и знай себе поплёвывает на руки, запросто вскапывая поле (c) древний-предревний грек
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 09:21
Оценка:
BZ>плуг делает с крестьянином то же самое, что колесо — он перестаёт физически трудиться и знай себе поплёвывает на руки, запросто вскапывая поле (c) древний-предревний грек

Неверная аналогия Плуг делает тоже самое, что тяпка, только быстрее Я вот сходу не смог вспомнить технологии, которая от крестьянина что-то спрятала на уровень магии. Разве что пестициды. Кроме агрономов, мало кто понимает, что это и зачем, в итоге применяют неправильно или наоборот, не применяют там, где это было бы оправдано.
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 09:23
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Про лямбды взахлёб рассказывают обычно начинающие джуниоры, к которым, как правило, еще не пришло понимание, что писать качественный код можно на любом ЯП, но уже осознали какие преимущества дают разные плюшки из функционального стиля, особенно по части улучшения качества ранее написанного ими кода. Выражение "плохому танцору..." сюда очень в тему будет.


но писать качественный код на С — это таааакой мазохизм
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 09:24
Оценка:
W>Так что платят Вам наверняка в 3-4 раза меньше, чем действительно стоит Ваша работа.

Мало кому платят столько, сколько он заслуживает по его мнению И я, к сожалению, не в их числе. Правда я не чувствую, что меня кидают в 3-4 раза. И кстати, если Вы считаете, что та вакансия, что Вы привели в пример, должна стоить под 200 тысяч (45-55 * 3-4), то про отключение хотелки я Вам уже напоминал
Re[2]: Еще о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Ytz>>Теперь вопрос — если все так просто, то почему такое оживление в подобных темах?


Q>Подозреваю, что в "кризис" программистов предупредили, что "в этом году повышать з/п не будем", большинство перетерпело. Но з/п не повысили и сейчас. Вот и начались массовые подвижки с поиском нового места работы. От того и активность.


какой эгоцентризм! имхо сейчас значительно повысилась активность нанимателей из-за того, что несколько приподнялась экономика
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Еще о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

BZ>>плуг делает с крестьянином то же самое, что колесо — он перестаёт физически трудиться и знай себе поплёвывает на руки, запросто вскапывая поле (c) древний-предревний грек


A>Неверная аналогия Плуг делает тоже самое, что тяпка, только быстрее Я вот сходу не смог вспомнить технологии, которая от крестьянина что-то спрятала на уровень магии. Разве что пестициды. Кроме агрономов, мало кто понимает, что это и зачем, в итоге применяют неправильно или наоборот, не применяют там, где это было бы оправдано.


неправильно вы меня поняли. люди испокон веков жалуются на то что молодёжи живётся легко, вот они-то в своё время. вы даже не догадываетесь, как в своё время относились к sql, позволяющему в отличие от codasyl не задумываться об оптимизации соразмещения данных из разных наборов, и даже вообще ничего не знать про ключи
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Еще о собеседованиях
От: wety Россия  
Дата: 19.07.10 09:31
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

Да, я считаю, что любая работа должна приносить адекватный уровень дохода (применительно к стране, области обитания, времени и знаниям кандидата). Я считаю, что любая работа должна оплачиваться честно и порядочно. Так? Так! А если Вы способствуете распространению Зла на Земле, то это пойдёт Вам уже в минус!
Я категорично против того, чтобы изделия равного качества продавались по разной цене в разные страны мира (как это делает завод Форд, продавая втридорога дешевые модели Фокуса в западные страны мира!). Желающим получить конкретику могу доложить по е-майл за соответствующую оплату.
Re[10]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 09:58
Оценка:
W>Да, я считаю, что любая работа должна приносить адекватный уровень дохода

Ты в манифест забыл добавить, что адекватный уровень должен определяеться путём опроса твоей хотелки. Потому что именно это пропущенное требование вызывает у тебя столько проблем при общении со злом работодателем
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: batu Украина  
Дата: 19.07.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Задача например преобразование связного списка в коллекцию.

I>>Что бы решить задачу, испытуемый дожен понимать, что такое связные списки, что такое итераторы, коллекции и уметь рекурсию.

U>Вот это да удачная задача, т.к. проверяет понимание, а не знание конкретики. Для отсева случайных кандидатов подходит хорошо. А вот задачи на т.н. логику отсеивают совершенно не тех кого нужно.

А я так могу и не пройти если меня конкретно к какщму-то языку спросят. И не потому что не знаю методов организации данных, а скорее наоборот. Списки по разному организованы у Лиспа, хаскеля и джавы. В ассемблере совсем по другому используют списки. Используя косвенную адресацию. Только это приводит к тому что одна ячейка занимает область которую используют для организации списка. В языках типа С и ДЖАВЫ списки организовывают через дополнительную область памяти для манипуляций с адресами. Итераторы не актуальны для Сишников. Ну, и коллекции тоже по разному реализованы. Суть от этого мало меняется. Но, вот если конкретно как каком то языке делать, то надо еще подумать как выгодней. Может иногда даже вручную стек сделать. Потому я без документации так слету провалю собеседование... И хрен мне бонус за логику поможет
Re[2]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.10 10:01
Оценка:
16.07.2010 20:41, kosmik пишет:
>
> среди программистов, настроение "компания
> мне должна это, это и вот это"
А это, это и это — это что?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>16.07.2010 20:41, kosmik пишет:

>>
>> среди программистов, настроение "компания
>> мне должна это, это и вот это"
V>А это, это и это — это что?

Это результат опроса внутренней хотелки. Соответственно, вери-вери пёрсон-депендент.

Например, часть людей свято уверена, что компания должна оплачивать обучение и сертификацию.

На самом деле, сертификаты конкретно компании нужны только в случае, когда их нужно засветить в тендерных документах или получить статус чьего-нибудь партнёра. А обучение в центрах не всегда лучше обучения на рабочем месте, поскольку в центрах нет гарантии, что преподовать будет грамотный специалист.

Но "обчественное мнение" ака "люди" считают, что если в компании этого нет, то это плохая, негодная компания.
Re[7]: Еще о собеседованиях
От: PorcoRosso  
Дата: 19.07.10 11:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


BZ>>>плуг делает с крестьянином то же самое, что колесо — он перестаёт физически трудиться и знай себе поплёвывает на руки, запросто вскапывая поле (c) древний-предревний грек


A>>Неверная аналогия Плуг делает тоже самое, что тяпка, только быстрее Я вот сходу не смог вспомнить технологии, которая от крестьянина что-то спрятала на уровень магии. Разве что пестициды. Кроме агрономов, мало кто понимает, что это и зачем, в итоге применяют неправильно или наоборот, не применяют там, где это было бы оправдано.


BZ>неправильно вы меня поняли. люди испокон веков жалуются на то что молодёжи живётся легко, вот они-то в своё время. вы даже не догадываетесь, как в своё время относились к sql, позволяющему в отличие от codasyl не задумываться об оптимизации соразмещения данных из разных наборов, и даже вообще ничего не знать про ключи


А на самом деле беда немного в другом. Не в том, что что-то там спрятано, автоматом засерает всю память и тормозит, но по интерфейсу IGetThingINeed обычному кодеру этого не видно.
Проблема в том, что люди пользуются средствами разработки и пишут код — по рабоче-крестьянски, как бы по наитию.

Сидит человек на своем месте, находит так по наитию один вариант, другой... что-то в результате кодит и что-то получается. Со временем он начинает решать проблемы и задачи на своей работе.
И вот идет он собеседоваться. Он полон значимости — на текущем месте работы его ценят и уважают, он там что-то реальное делает, пользу приносит. А на потенциальном новом месте работы его собеседуют про теоретическую часть. Он не знает, он говорит "да я в инете поищу" "да я в MSDN почитаю", зачем помнить. И люди понимают, что он придет к ним на новую работу и будет реально изучать технологии используемые, т.к. он умел чисто на рефлексах писать так или эдак, не понимая, зачем и почему. Вот отсюда и когнитивный диссонанс одни хотят видеть удовлетворяющие знания у соискателей, другие хотят чтобы в одной фирме ценилось то, что умеет решать проблемы в другой.

P.S. А умения типа "решаю проблемы" как раз и проверяются логическими задачами и "глупыми" вопросами — видно как человек ориентируется.
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: avpavlov  
Дата: 19.07.10 11:15
Оценка: 3 (1)
PR>И вот идет он собеседоваться. Он полон значимости — на текущем месте работы его ценят и уважают, он там что-то реальное делает, пользу приносит. А на потенциальном новом месте работы его собеседуют про теоретическую часть. Он не знает, он говорит "да я в инете поищу" "да я в MSDN почитаю", зачем помнить.

Ага, и проблема в том, что в случае с СКЛ трудно определить момент, что "гуглить/пора читать МСДН".

СКЛ очень толерантный язык, и очень часто неправильный запрос даёт правильные результаты на некотором наборе данных. И когда человек просто подбирает аннотациями ли, заменами ли left join на inner join или ещё каким слепым методом, то есть вероятнрость, что он наткнётся на именно этот случай.

Поэтому я на собеседовании прошу на бумажке решать задачи на выполнение запросов. Потому что, если человек не понимает, как работает джойн, то ему и Гугл не поможет уже.
Re[4]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 19.07.10 11:16
Оценка: +2
19.07.2010 13:08, avpavlov пишет:
>
>> > среди программистов, настроение "компания
>> > мне должна это, это и вот это"
> V>А это, это и это — это что?
>
> Это результат опроса внутренней хотелки. Соответственно, вери-вери
> пёрсон-депендент.
Так может все эти эти, это всего-лишь твои личные придумки.

>

> Например, часть людей свято уверена, что компания должна оплачивать
> обучение и сертификацию.
Ну если обещали, то должны.

>

> Но "обчественное мнение" ака "люди" считают, что если в компании этого
> нет, то это плохая, негодная компания.
И все это общественно мнение исключительно в лице тебя?
Лично я считаю, что компания плохая и негодная, когда:
1. Не платит зарплату (или платит не столько на сколько договаривалась)
2. Не обеспечивает условия труда, необходимые для качественного
выполнения задач
3. Занимается "пилением бабла" (многим наоборот этот пункт очень нравиться).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.