Re: Еще о собеседованиях
От: VovkaMorkovka  
Дата: 15.07.10 01:25
Оценка: 31 (5) +4
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>1) С позиции наемного работника.

Ytz>Не понравилось собеседование? Пойду в другую компанию, волноваться не о чем — работы вокруг достаточно.
Тратится время. Доехать на собеседование это час, само собеседование тоже час, ну и обратно соответственно час. Если вы уж так хотите задавать "идиотские" вопросы, задайте их по телефону — экономим два часа времени.

Ytz>2) С позиции работодателя.

Ytz>Собеседую так как считаю нужным, мне видней. Если компания работает, качество набираемых сотрудников устраивает, то нет никакого повода для беспокойства.

Примерно один из трех постов в "о работе" от работодателей, что не могут найти, или что ленится человек, или ... короче, нифига не устраивает.
В большинстве случаев это от того, что безответственно подходят к набору персонала: берут кого не надо и не берут кого надо.
Проделаем мысленный эксперимент: нужен человек фиксить баги и иногда писать несложные фичи, вилка з.п. 50 — 70 тыс, причем желательно взять за пятьдесят и чтоб проработал хотя-бы три года. Интервьюер не может ведь гонять по багам, значит будет гонять по алгоритмам. Придет деффачко, не особо умное, но аккуратное и усидчивое, про алгоритмы слышала краем уха в институте, естественно собеседование не пройдет. Придет товарищ с опытом, собеседование на ура(вполне возможно знает об алгоритмах побольше интервьюера). Естественно захочет минимум 80 штук, выбьет 75 т.е. в бюджет уже не влезаем.
Проработает несколько месяцев и свалит на 100 тысяч и задачи подходящие для его уровня.
Отсюда два вопроса:
1)Кого надо было брать
2)Кому хуже от неправильно проведенного собеседования?
Re[4]: Еще о собеседованиях
От: FR  
Дата: 15.07.10 02:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

I>> спросим про виртуальные методы, ооп, дизайн,

М>не везде спрашивают про ооп а вирутальные методы это часть ооп, причем, очень частная ее часть.

Угу а сишник не обязан знать и уметь работать с указателями
Re[6]: Еще о собеседованиях
От: ettcat США  
Дата: 15.07.10 05:17
Оценка:
15.07.2010 4:48, мыщъх пишет:
> Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

> пример из жизни -- реализация функции unescape. там если мы встретили "%" нужно осуществить выборку двух последующих символов, убедившись, что они вообще есть. но это ж лишее ветвление! можно ли от него избавиться? а почему бы и нет? читать не весь буфер, а len — 2. а "хвост" обработать после цикла. проблема в том, что программист которому это поручили, воспринял это как личный назед и издевательство. типа ветвление процессор предскажет, а с оптимизацией теряется наглядность. а с учетом того, что там еще и "u" может быть, за которым уже идут четыре симв

ола, фактически, мы пишем цикл без провекок на len — 4 итераций (не забыв проверить, что len> 4, иначе в случае size_t мы получим переполнение), а после этого -- цикл с проверкой на оставшиеся итерации. это же ненагляно! размер кода возрастет! и еще риск забыть о проверке len> 4 и тогда вообще программа развалится. и ведь он прав (по своему).

Я бы решил через конечный автомат — и расширяемо, и наглядно, и
перечисленные тобой проблемы решаются (не уверен только про размер кода).
Вполне задача для собеседования, на уровне reverseWords(), только
более жизненная.

--
Dmitry V Semyonov | http://deemon.moikrug.ru |
http://ru.linkedin.com/in/deemon
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Еще о собеседованиях
От: pvirk Россия  
Дата: 15.07.10 05:59
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

P>>... А так есть некоторое неудобство для соискателей. Работодателям конечно неудобств нет, они ж не ездят на дом к соискателю для проведения собеседования.

VF>Вы, очевидно, уверены, что Ваше время (в период поика работы) ГОРАЗДО дороже времени тех "неадекватов", которое они тратят на разговор с Вами?

Для меня естественно дороже. К тому же неадекваты часто как раз времени особо и не тратят — сунули тест и убежали.
Re[3]: Еще о собеседованиях
От: pvirk Россия  
Дата: 15.07.10 06:07
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>А как должны проходить тесты?

Например по скайпу/телефону. И уж точно без писания кода на бумажке, кроме может чего-то совсем элементарного, на пяток строчек. Хотите проверить как человек реально программирует — дайте ему комп с интернетом.

C0x>Вопрос про деструкторы так вообще это "Must Know!" если человек вставил в свое резюме C++.

Да все уже давным-давно прочитали про него, после массовых флеймов, смысл спрашивать?
Re[3]: +100, 4.5 месяца поиска работы, 20 собеседований
От: pvirk Россия  
Дата: 15.07.10 06:13
Оценка:
Здравствуйте, VasDev, Вы писали:

Ну и, результат какой? Истории интересные народ тоже с радостью почитает.
Re[2]: Еще о собеседованиях
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 15.07.10 06:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

>> волноваться не о чем — работы вокруг достаточно.


AS>В этой стране жизни нет, в нефтегазовой отрасли (особенно газовой) монополизм,

Да, мы все умрем.

AS>а девушки требуют, "чтобы зарабатывал не меньше чем я, хотя бы соточку"

И охота тебе связываться с пустышками-потребительницами? Девушки которые "требуют" — идут лесом.

AS>Поэтому, когда не берут в компанию — это повод расстроиться.

И где тут причинно-следственная связь?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Еще о собеседованиях
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.07.10 06:38
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

I>>Микродизайн, т.е. примерно паттерны у ГОФ.

М>"понятно, что ничего не понятно" (с) о паттернах я знаю только то, что они есть

ну значит у тебя нету общности с командой Ikemefula, не ходи к нему на собеседования
Re: Еще о собеседованиях
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 15.07.10 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Смотрю на то какие волнения вызывает каждая тема о собеседованиях и не понимаю следующее:

Ytz>1) С позиции наемного работника.
Ytz>Не понравилось собеседование? Пойду в другую компанию, волноваться не о чем — работы вокруг достаточно.

Да. Но как же ущемленное самолюбие?
Надо же поныть, облегчить душу.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Еще о собеседованиях
От: fgrdn Земля  
Дата: 15.07.10 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Микродизайн, т.е. примерно паттерны у ГОФ.


про паттерны
Автор: XopoSHiy
Дата: 14.04.10


in c/c++ we trust!
Re[4]: Еще о собеседованиях
От: C0x  
Дата: 15.07.10 07:43
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>А как должны проходить тесты?

P>Например по скайпу/телефону. И уж точно без писания кода на бумажке, кроме может чего-то совсем элементарного, на пяток строчек. Хотите проверить как человек реально программирует — дайте ему комп с интернетом.

C0x>>Вопрос про деструкторы так вообще это "Must Know!" если человек вставил в свое резюме C++.

P>Да все уже давным-давно прочитали про него, после массовых флеймов, смысл спрашивать?

Неповеришь, но даже после этих флеймов найдутся такие, которые не смогут объяснить всю глубину проблемы с деструкторами. Исходя из правила 80/20 таких будет около 80%.
Re[6]: Еще о собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.07.10 08:32
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

I>>Микродизайн, т.е. примерно паттерны у ГОФ.


F>про паттерны
Автор: XopoSHiy
Дата: 14.04.10


F>)


Прочел как только было опубликовано. Что сказать хотел ?
Re[3]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.10 08:33
Оценка:
15.07.2010 9:34, Gradient пишет:
>
> AS>а девушки требуют, "чтобы зарабатывал не меньше чем я, хотя бы соточку"
> И охота тебе связываться с пустышками-потребительницами? Девушки которые
> "требуют" — идут лесом.
Запахло "апельсинами" (был тут когда-то на форуме один веселый персонаж
с почти подобным восприятием девушек)
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Еще о собеседованиях
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.07.10 08:49
Оценка: +2
AS>В этой стране жизни нет, в нефтегазовой отрасли (особенно газовой) монополизм,
Нефтегазовая отрасль это главная причина! Еще глобальное потепление, голод в Африке, перенаселенность Китая, стихийные бедствия, отсталость "этой страны". И вообще не судьба, так сложилась жизнь.

AS>а девушки требуют, "чтобы зарабатывал не меньше чем я, хотя бы соточку"

А потом хотя бы полторы соточки и так далее.

AS>Поэтому, когда не берут в компанию — это повод расстроиться.

Это повод задуматься.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Еще о собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.07.10 08:55
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

I>>Да, задача составлялась достаточно долго. На конкретный проект.

М>не уверен, что можно легко составить задачу, по решению которой можно хоть как-то судить о кандидате. а примером такой задачи не поделитесь?

Задача например преобразование связного списка в коллекцию.

Что бы решить задачу, испытуемый дожен понимать, что такое связные списки, что такое итераторы, коллекции и уметь рекурсию.

Решение обычно в строчек 10.

Просто на рекурсии, без списков, срубается очень много кандидатов, не менее 50%.

Специфика проекта — часто нужно иметь дело с обходом сложных структур.

I>>Микродизайн, т.е. примерно паттерны у ГОФ.

М>"понятно, что ничего не понятно" (с) о паттернах я знаю только то, что они есть

У тебя вероятно другая специфика.

I>>Показывает как и чем человек интересуется.

М>или какого он о себе мнения. вот, например, foo(a, b){return a+b;} интересная фича или нет?

Ели этот код работает, то да, интересно

М>а вот это оптимизация или пессимизация: for(int *len){int tmp_len = *len; for (a = 0; a < tmp_len; a++) {}); хотя это совсем не фича. или если нам лениво отлавливать исключение от деления на нуль мы делаем float или double. причем, все три фичи -- стандартные. причем даже ветхозаветно стандартные. но только одну из них следует применять на практике (причем очень настоятельно следует применять, обратное говорит о ламеризме), а вот две другие -- применять можно только если хочется выпедрится, а по другому никак не получается.


Если чел знает это и может объяснить, стало быть интерес есть, я так считаю.

М>или я не совсем понимаю, что такое фичи?


Я вообще больше про дотнет. Некоторые например увидев лямбды чуть не взахлёб рассказывают как это круто

Если такое есть, то +. Если нет — то 0.

I>>у нас не совсем мейнстрим, часто старый опыт не только полезен, но и вреден

М>тогда тем более за него стоит поговорить, чтобы это выяснить.

Я подхожу так — если чел рассказывает гладко, интересно, то можно поговорить.

М>а если он запросит больше, чем вы готовы ему дать? предложите варианты (зарплату мы вам не поднимем, но готовы закрыть глаза если вы будете приходить в офис к обеду) или без вариантов, как у военных? да — это да, нет — это нет?


Варианты будут конечно. Например могут предложить определенную ЗП на старте а запроеную, ели превышает потолок, через квартал или через полгода. Руководство такие обещаения всегда выполняет.

М>>>так же предмет для обсуждений...

I>>Конечно. Уламывать никто не будет.
М>у вас такой большой выбор? завидую.

Выбор не большой. Но какой смысл уламывать челвека ?
Re: Еще о собеседованиях
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 15.07.10 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Теперь вопрос — если все так просто, то почему такое оживление в подобных темах?


Подозреваю, что в "кризис" программистов предупредили, что "в этом году повышать з/п не будем", большинство перетерпело. Но з/п не повысили и сейчас. Вот и начались массовые подвижки с поиском нового места работы. От того и активность.
Мой блог:qwazar.ru
Re[7]: Еще о собеседованиях
От: fgrdn Земля  
Дата: 15.07.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Прочел как только было опубликовано.

это хорошо. урл был дан на случай если было не прочитано.

I>Что сказать хотел ?

что всего должно быть в меру. бывает так, что паттерны спрашивают чуть ли не все какие есть на свете, а на деле оказывается, что в проекте применяют только синглтон, и то не к месту..
in c/c++ we trust!
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 15.07.10 10:12
Оценка: :)
15.07.2010 12:28, fgrdn пишет:
>
> что всего должно быть в меру. бывает так, что паттерны спрашивают чуть
> ли не все какие есть на свете, а на деле оказывается, что в проекте
> применяют только синглтон, и то не к месту..
Мне больше в таких случаях нравится "visitor".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Еще о собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.07.10 13:04
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

I>>Что сказать хотел ?

F>что всего должно быть в меру. бывает так, что паттерны спрашивают чуть ли не все какие есть на свете, а на деле оказывается, что в проекте применяют только синглтон, и то не к месту..

Должно. Бывает.
Re[7]: Еще о собеседованиях
От: vb-develop  
Дата: 15.07.10 15:03
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


I>Если чел знает это и может объяснить, стало быть интерес есть, я так считаю.


М>>или я не совсем понимаю, что такое фичи?


I>Я вообще больше про дотнет. Некоторые например увидев лямбды чуть не взахлёб рассказывают как это круто


I>Если такое есть, то +. Если нет — то 0.


Про лямбды взахлёб рассказывают обычно начинающие джуниоры, к которым, как правило, еще не пришло понимание, что писать качественный код можно на любом ЯП, но уже осознали какие преимущества дают разные плюшки из функционального стиля, особенно по части улучшения качества ранее написанного ими кода. Выражение "плохому танцору..." сюда очень в тему будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.