Re[8]: Эпопея о Собеседованиях
От: Undying Россия  
Дата: 16.07.10 04:05
Оценка:
Здравствуйте, jakor, Вы писали:

J>В своей практике написания всяких видеокодеков задачи на т.н. логику встречаются ооочень часто. над двумя-тремя строками приходится думать неделями. И если ум не натренирован всякими монетками, гномиками, капустами и козлами — решение этих задач занимает ооочень долгое время.


Т.е. над реальными задачами ты думаешь неделями, а на собеседовании хочешь чтобы тебе дали ответ за пятнадцать минут. Вывести ответ мало-мальски сложной задачи за пятнадцать минут практически не реально, соответственно получается, что собеседование проверяет не умение думать, а умение зубрить головоломки. И толку в реальной работе от такого умения?
Re[9]: Эпопея о Собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.07.10 04:13
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Ты то что собеседник пишет точно читаешь?


U>

U>А не когда тебе для чего-то нужно срочно взвесить мешки с монетами (когда в последний раз кто-нибудь таскал деньги в мешках? а взвешивал их???).


Это не сфероконь !

Такими задачами проверяются свойства твоего мыслительного процесса.

Чем оный быстрее, гибче и тд, тем более широкий спектр задач ты можешь выполнять.

Нестандартные задачи это один из важнейших моментов. Подробнее смотри сюда http://rsdn.ru/forum/education/3797240.1.aspx
Автор: Ikemefula
Дата: 05.05.10


Нестандартные задачи это вобщем то показатель уровня мышления.

Естественно, нельзя свести собеседование к только к такой задаче, ибо например чисто абстрактный мыслитель не нужен.

Для кодера котороу надо будет работать под диктовку или на суппорте тупо фиксить примитивные баги такие задачи не нужны.

Часто бывает конторы включают оные задачи не пойми зачем. Это вобщем то не повод отказываться от них.
Re[9]: Эпопея о Собеседованиях
От: FR  
Дата: 16.07.10 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Т.е. над реальными задачами ты думаешь неделями, а на собеседовании хочешь чтобы тебе дали ответ за пятнадцать минут. Вывести ответ мало-мальски сложной задачи за пятнадцать минут практически не реально, соответственно получается, что собеседование проверяет не умение думать, а умение зубрить головоломки. И толку в реальной работе от такого умения?


Ну такие задачи вполне реально сделать за пятнадцать минут.
Проблема в том что многие любят давать неадекватно сложные задачи, они могут быть решены и за пятнадцать минут,
если у человека будет инсайт, реально же от более-менее нормального человека требуют несколько дней пока решение
созреет. Так как число таких задач реально небольшое и придумать такого уровня задачи интервьюерам не по силам
они занимаются сплошным копипастом, что и приводит к зубрежке.
Реально же логические задачи нужны, но должны быть уровнем сильно ниже пиковых.
Re[10]: Эпопея о Собеседованиях
От: fgrdn Земля  
Дата: 16.07.10 06:51
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Такими задачами проверяются свойства твоего мыслительного процесса.


либо проверяется, как хорошо ты в свое время нагуглил ответы на головоломки и зазубрил их (а это, как показывает практика, чаще всего более вероятно).
in c/c++ we trust!
Re[11]: Эпопея о Собеседованиях
От: C0x  
Дата: 16.07.10 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Такими задачами проверяются свойства твоего мыслительного процесса.


F>либо проверяется, как хорошо ты в свое время нагуглил ответы на головоломки и зазубрил их (а это, как показывает практика, чаще всего более вероятно).


Если вы учились в Университете, то наверно помните, что тупая зубрежка не спасает на экзаменах. Стоит капнуть чуть глубже и становится очевидно, что человек ничерта толком не понимает.
Re[12]: Эпопея о Собеседованиях
От: fgrdn Земля  
Дата: 16.07.10 08:01
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Если вы учились в Университете, то наверно помните, что тупая зубрежка не спасает на экзаменах. Стоит капнуть чуть глубже и становится очевидно, что человек ничерта толком не понимает.


у меня два образования. только в первом случае у меня был красный диплом — который вобщем то был неожиданностью для меня, т.к. я особо к нему и не стремился

так вот помимо меня еще одна дамочка заполучила красный диплом именно зубрежкой %)

а по поводу т.н. логических задач — именно зубрежкой их можно все и решить. там особо копать то некуда.

еще некоторые конторы, вместо того, чтобы придумывать какие то свои логические задачи, начитаются того, что задают в МС и те же самые вопросы задают кандидатам.. наверное у таких компаний ЧСВ сразу выше 9000 пунктов поднимается от осознания своей значимости и приравнивания себя к крупным мировым производителям.
in c/c++ we trust!
Re[5]: Всё логично
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.07.10 08:20
Оценка: 22 (4)
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:


F>>бывает и наоборот гонора на сеньора-лида, а навыков както и нет нифига..


A>Ну да, само собой бывает. Это фиксится собеседованием и все такое.

A>А вот обратное так не пофиксишь — так и остаются люди на одном месте, хотя же с головой и клевыми скиллзами, но то ли скромность, то ли еще что не дает двинуться дальше.

Эффект Даннинга — Крюгера.
Re[4]: Всё логично
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.07.10 08:25
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

S>>Если собеседование превышает 10 мин — лохи!

S>>Если начинаются вопросы по тому же WinAPI или DDK — там не одна сотня функций! ЗАчем?! Для этого есть справочник! Ведь никто же не спрашивает двадцатую числу ПИ! Хотя вроде та формально, она есть!
П>Затем, что из 10 программистов будет 7 неадекватных, два покрутят пальцем у виска и уйдут, а один согласится работать за 30% от рынка. Ферштейен Зи михь?

А что, сейчас так много народу претендует на каждую позицию, что работодатель может позволить себе аукцион устроить?
Re[6]: Азъ есмь истина
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.07.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

KP>>А я то думал, когда же ты появишься? Такая кормушка для троллей, а тебя все нет. Ан нет, пришел кушать


RW>собственно сабджект


Истина не может быть виртуальной.
Re[5]: Эпопея о Собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.07.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


A>>bla-bla-bla..

A>>Вы случаем не фрилансите какие нить говно-сайтики в какой нить далекой российской глубинке?
A>>Где же, где же позитив?

S>Я? УАУ! Нет! Увы! не мой профиль!

S>Я всего лишь усадил свой зад в классной конторе!

Зря, зря. Он бы тебе заказиков подкинул, ты бы слез наконец с доширака — а то у тебя от лапши галлюцинаций слишком много.
Re[11]: Эпопея о Собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.07.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Такими задачами проверяются свойства твоего мыслительного процесса.


F>либо проверяется, как хорошо ты в свое время нагуглил ответы на головоломки и зазубрил их (а это, как показывает практика, чаще всего более вероятно).


Любая задача это вагон сопутствующих вопросо, т.е. тема и повод для беседы. Зазубрить все возможные головоломки вряд ли сможешь.

Хочешь, проверм прямо здесь ?

Я даю условие, ты даешь решение, после чего я скажу тебе твой бал.

Представь себе, ты заинтересован по задаче получить максимальный бал.

Если идет — то пиши сюда и никуда не убегай, что бы честно всё было.

Ну как ?
Re[12]: Эпопея о Собеседованиях
От: fgrdn Земля  
Дата: 16.07.10 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Любая задача это вагон сопутствующих вопросо, т.е. тема и повод для беседы. Зазубрить все возможные головоломки вряд ли сможешь.

I>Хочешь, проверм прямо здесь ?
I>Я даю условие, ты даешь решение, после чего я скажу тебе твой бал.
I>Представь себе, ты заинтересован по задаче получить максимальный бал.
I>Если идет — то пиши сюда и никуда не убегай, что бы честно всё было.
I>Ну как ?

здесь — не уместно по скайпу или аське — вполне.

ну и еще — области применения девелоперов — они разные. что за задачки то?
и готов ли в ответ тоже дать решения на мои вопросы?
in c/c++ we trust!
Re[13]: Эпопея о Собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.07.10 11:50
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

I>>Если идет — то пиши сюда и никуда не убегай, что бы честно всё было.

I>>Ну как ?

F>здесь — не уместно по скайпу или аське — вполне.


Что, страшно ?

F>ну и еще — области применения девелоперов — они разные. что за задачки то?


На умение мыслить.

F>и готов ли в ответ тоже дать решения на мои вопросы?


Конечно.
Re[14]: Эпопея о Собеседованиях
От: fgrdn Земля  
Дата: 16.07.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

F>>здесь — не уместно по скайпу или аське — вполне.

I>Что, страшно ?

нет, как это не удивительно, делая чтото на работе, я не могу сильно долго отвлекаться на чтото иное, кроме работы. помоему это логически очевидно

F>>ну и еще — области применения девелоперов — они разные. что за задачки то?

I>На умение мыслить.

то есть а-ля "берем книжку гора фудзи и задаем вопросы"?

F>>и готов ли в ответ тоже дать решения на мои вопросы?

I>Конечно.

йех.. вот тут промашка — я не любитель логических мейнстримовых задачек. поэтому подобные я бы не стал задавать. а их думаю ты и ожидаешь
in c/c++ we trust!
Re[6]: Эпопея о Собеседованиях
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 16.07.10 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


>>> А вот вы и задайте этот вопрос авторам вакансий!!! хыхыхы!!!

V>>Ну неужели объяснять даже такое надо.
V>>Есть 10 программистов и 2 работодателя, которым нужно по 3 программиста.
V>>Все эти 10 притащились собеседоваться, 4-х надо отправить восвояси.

I>Это неправильная стратегия.


I>Если нет подходящего, нужно брать или того, кто со временем таковым станет или же никого не брать.

То есть вы предлагаете, чтобы проект (не Ваш естественно) организации стоял, перекладывая свою болезнь перфекционизма на других?

I>Работника надо подбирать как жену — если никого нет, то вряд ли станешь жениться на первой попавшейся.

Так и помрёшь без жены

Есть болезнь такая — перфекционизм называется — "Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством" (вики)
Re[7]: Эпопея о Собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.07.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

I>>Если нет подходящего, нужно брать или того, кто со временем таковым станет или же никого не брать.

M>То есть вы предлагаете, чтобы проект (не Ваш естественно) организации стоял, перекладывая свою болезнь перфекционизма на других?

Я не ищу мега-специалистов. Ищу тех, кто будет справляться с задачам или со временем таким станет.

Все достаточно тупо — уровень кандидатов диктуется сложностью, масштабом проекта и задач на оном.

M>Есть болезнь такая — перфекционизм называется — "Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством" (вики)


Неужели лучше взять чела, который справляться не будет даже в переспективе ?

Думаешь проекту станет лучше от этого ?

Re[15]: Эпопея о Собеседованиях
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.07.10 12:26
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>>>ну и еще — области применения девелоперов — они разные. что за задачки то?

I>>На умение мыслить.

F>то есть а-ля "берем книжку гора фудзи и задаем вопросы"?


Нет.

F>>>и готов ли в ответ тоже дать решения на мои вопросы?

I>>Конечно.

F>йех.. вот тут промашка — я не любитель логических мейнстримовых задачек. поэтому подобные я бы не стал задавать. а их думаю ты и ожидаешь


Я ничего не ожидаю. Но если чтото встречается — меня это не пугает.
Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 16.07.10 12:37
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Стал замечать, что последнее время на РСДН и в жизни люди всё чаще недоумевают по поводу того, зачем на собеседованиях спрашивают "отличное" знание алгоритмов и структур данных, заставляют решать какие-то логические задачки, дают тестовые задания на сутки и более.


C0x>отличное знание алгоритмов и структур данных еще никому не мешало, даже более того очень даже нехватало. Почему вы считаете что вы лучше разбираетесь чем Гугл в том, кто им на самом деле нужен?


Я написал, что лучше разбираюсь, кто нужен гуглу? Я как раз-таки написал (см. приведённую в статье ссылку), что они сами, исходя из описания их собеседования, не понимают, кто им нужен.

---
Если Вы из тех людей, кто требует перед каждой строчкой писать "по моему скромному мнению". То при прочтении представьте себе, что перед каждым моим предложением так и написано и будет счастье.
---

C0x>отличное знание алгоритмов и структур данных еще никому не мешало, даже более того очень даже нехватало.

Приведите, пжлст, пару примеров, как этого знания не хватало при написании "корпоративного" софта? Может всё-таки знания бухгалтерии не помешало бы? Экономики? Финансов? Страхования? Но только не алгоритмов и структур.

Как, например, эти знания алгоритмов и структур помогают лично Вам при, например, знакомстве с девушкой?
В других повседневных ситуациях,
Re[10]: Эпопея о Собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 16.07.10 13:45
Оценка: 8 (3) -1 :)
16.07.2010 7:13, Ikemefula пишет:
>
> Это не сфероконь !
>
> Такими задачами проверяются свойства твоего мыслительного процесса.
>
> Чем оный быстрее, гибче и тд, тем более широкий спектр задач ты можешь
> выполнять.
>
> Нестандартные задачи это один из важнейших моментов. Подробнее смотри
> сюда http://rsdn.ru/forum/education/3797240.1.aspx
Автор: Ikemefula
Дата: 05.05.10

>
> Нестандартные задачи это вобщем то показатель уровня мышления.
>
> Естественно, нельзя свести собеседование к только к такой задаче, ибо
> например чисто абстрактный мыслитель не нужен.
>
Это именно, что сфероконь, потому как отражает исключительно твое
восприятие действительности (в частности "мыслительный процесс").

А вообще вместо того, чтобы писать всякую чухню про мыслительные
процессы и т.п. честно бы сказал, что тебе нравиться работать с людьми,
которые умеют быстро решать задачи с монетами и т.п. и поэтому ты их и
берешь на работу.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Эпопея о Собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 16.07.10 13:47
Оценка:
16.07.2010 7:13, Ikemefula пишет:
>
> Такими задачами проверяются свойства твоего мыслительного процесса.
http://psychology.filolingvia.com/publ/28-1-0-53
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.