Re[3]: Эпопея о Собеседованиях
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


M>>>Стал замечать, что последнее время на РСДН и в жизни люди всё чаще недоумевают по поводу того, зачем на собеседованиях спрашивают "отличное" знание алгоритмов и структур данных, заставляют решать какие-то логические задачки, дают тестовые задания на сутки и более.



TMU>>Мне вот интересно — а у медиков соискателя группа экзаменаторов гоняет по анатомии и прочему? Или ограничиваются проверкой диплома и разговором на тему — где работали раньше?

D>В России? В бюджете если подходишь по формальным признакам, то гонять не будут. В коммерческих клиниках свои заморочки -- нужны учебные сертификаты по крайней мере на оборудование и.т.д. Если хочешь к какой-гуре попасть, то лижешь гуре задницу тем способом, который гура выберет.

Хмм... у меня сестра, живёт в Лос-Анжелесе, свой дом, свой вертолёт, двое дитей, работает в престижной клинике, разговаривает на четырёх языках свободно, муж там же... Да ни кому не лизала! И характер не тот! Уж я то знаю, поверьте!
Ах да, работает ведущим кардиологом, удаляет малюсеньким детям пороки сердца!!!
И кстате, когда она только начинала в России, сначала в в Новосибе в Мешалкина, потом в Питере, хммм... да собсна никаких сертификатов никто не спрашивал! Как я смотрю всегда по фотоальбомам, пилу дали в руки, и пили грудину! (ну это я так, грубо)
Хотя был один раз у неё на операции: Она так резвао кричит как мясник: Шашлычокс подан!!! Хыхыхы! А там палёным мясом пахнет, обороты у пилы большие!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Эпопея о Собеседованиях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.07.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Ах да, работает ведущим кардиологом, удаляет малюсеньким детям пороки сердца!!!

S>Хотя был один раз у неё на операции: Она так резвао кричит как мясник: Шашлычокс подан!!! Хыхыхы! А там палёным мясом пахнет, обороты у пилы большие!
Учи матчасть, вертолет
З.ы. довольно слабо если честно, кпд низкий.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Всё логично
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Цель многих собеседований (помимо отсева неподходящих кандидатов) — понизить самоуверенность собеседуемого, дабы дать ему существенно более низкую зарплату.

П>Вот приходите Вы, супер-пупер-программист, умеющий быстро и качественно решать любые прикладные задачи, оговорили по мэйлу ценник, допустим, 100 т.р. А на собеседовании начинается "назовите размер пятого параметра сто восьмой функции из syscall-таблицы Windows NT 3.51 SP4". Потом идет "назовите любые 3 операции C++ на 5-м уровне приоритета". Ну и что-нибудь а-ля "найдите ошибку в программе", заключающуюся в перепутанных местами 7-м и 8-м параметрах IoCreateFile(). Плюс, сопровождается это нехилым психологическим прессингом, типа "да ты шо, чувак, це ж элементарно, у нас тут даже уборщица такое знает".
П>Ну а после 2-5 часов подобного мозготраха идет "ну, Вы того не знаете, этого не знаете и т.п., больше чем 30 т.р. вы нигде не найдете, но мы, так уж и дадим вам 31". Вы не представляете, какое количество народа на такое ведется...

Если собеседование превышает 10 мин — лохи!
Если начинаются вопросы по тому же WinAPI или DDK — там не одна сотня функций! ЗАчем?! Для этого есть справочник! Ведь никто же не спрашивает двадцатую числу ПИ! Хотя вроде та формально, она есть!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Всё логично
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:08
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:


F>>бывает и наоборот гонора на сеньора-лида, а навыков както и нет нифига..


A>Ну да, само собой бывает. Это фиксится собеседованием и все такое.

A>А вот обратное так не пофиксишь — так и остаются люди на одном месте, хотя же с головой и клевыми скиллзами, но то ли скромность, то ли еще что не дает двинуться дальше.

ДА наглость и совесть не даёт иногда двинутся, перед смеющимся, лыбющимся, лохами!!! Нверное так!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:13
Оценка: :))
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


W>+100.

W>На самом деле дальше будет только хуже.

Думаю, что наоборот!

W>Уже сейчас при прохождении собеседований требуют:

W>- соблюдение дресс-кода (уже на первом собеседовании!!! а что же будет дальше?);

У нас в Чехии, в конторе, ходят как хочешь! Курилка на крыше (9-ый этаж), кстате, одно время там были девки кофе приносили только в одних стрингах!!! Мне нравилось!

W>- выслать примеры исходного кода (как минимум примеры работы с базой данных, с интерфейсом пользователя и решение сложных математических задач. А ведь требуется помнить что примерно 90% соискателей подписывали при трудоустройстве на прежнюю работу документ о неразглашении исходного кода как минимум в течение 5 лет! То есть новоиспеченные работодатели уже изначально пингуют кандидата на возможность поживиться чужим свежим кодом);


Да ну! Каменный век! Таких сразу посылают!

W>- предоставить рекомендации как минимум от 3 человек!


И таких тоже!

W>- решить тестовое задание (часто набор задач предлагают решить в течение 1-2 часов перед собеседованием, но иногда предлагают решить дома, дистанционно в объеме 2-3 рабочих дней).


С тестовым заданием сразу послыюат и обязательно! Ибо заданий может быть много, а еще и поработать бы не хило!!!

W>Таких жестоких требований 4-5 лет назад практически не было.



А тут надо понимать, что выбирает не хозяин-барин, и работяга!!! Ну точнее так правильно и так должно быть, а в России всё это наоборот стараюстся загнать в угол
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Эпопея о Собеседованиях
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>12.07.2010 16:43, wety пишет:

>>
>>
>> Таких жестоких требований 4-5 лет назад практически не было.
V>И это говорит только о том, что предложение (программистов) превышает
V>спрос (работодателей).

Хммм... незнаю! Почти в каждом предложении есть: знание стэка TCP/IP! Самое что интересное, многие даже незнают что это такое, и всю модель OSI с трудом себе представляют! Когда я задал вопрос по протоколу LapB (это голый Ethernet, и ходит ПОД TCP), оказалост да никто и не знает! А говорили про стэк! Хммм... не правда ли странно!? И это был всего лишь протокол физического уровня! Я еще не брал оптику!!! Ну да, уже слышу громкие возгласы: так а как канальный и транспортный уровень?!
А вот вы и задайте этот вопрос авторам вакансий!!! хыхыхы!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Эпопея о Собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Хмм... у меня сестра, живёт в Лос-Анжелесе, свой дом, свой вертолёт, двое дитей, работает в престижной клинике, разговаривает на четырёх языках свободно, муж там же... Да ни кому не лизала!


т.е. если что — она бы тебе обязательно доложила?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Эпопея о Собеседованиях
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Ах да, работает ведущим кардиологом, удаляет малюсеньким детям пороки сердца!!!

S>>Хотя был один раз у неё на операции: Она так резвао кричит как мясник: Шашлычокс подан!!! Хыхыхы! А там палёным мясом пахнет, обороты у пилы большие!
D>Учи матчасть, вертолет
D>З.ы. довольно слабо если честно, кпд низкий.

Хммм... ты пьян?! Скажи честно, я не обижусь!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Эпопея о Собеседованиях
От: avishnyakov  
Дата: 12.07.10 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

bla-bla-bla..
Вы случаем не фрилансите какие нить говно-сайтики в какой нить далекой российской глубинке?
Где же, где же позитив?
Re[4]: Иначе говоря - вы не нужны.
От: Lloyd Россия  
Дата: 12.07.10 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>Иначе говоря — не нужны.

RW>Как я и обещал. И дальше будет хуже, тоже как я и обещал.

Как, неужели и с помоечки выгонят? Нет, я этого не переживу.
Re[6]: Эпопея о Собеседованиях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.07.10 14:25
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Хммм... ты пьян?! Скажи честно, я не обижусь!

Чудилятор, иди спать, от усталости ты очень сильно палишься
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Иначе говоря - вы не нужны.
От: Vzhyk  
Дата: 12.07.10 14:28
Оценка:
12.07.2010 17:00, RetiredWizard пишет:
>
> V>И это говорит только о том, что предложение (программистов) превышает
> V>спрос (работодателей).
>
> Иначе говоря — не нужны.
Ну почему не нужны. Просто столько много не нужно.

> Как я и обещал. И *дальше будет хуже*, тоже как я и обещал.

И ты тут не при чем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Эпопея о Собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 12.07.10 14:33
Оценка: -1
12.07.2010 17:18, Smooky пишет:
>
>> > Таких жестоких требований 4-5 лет назад практически не было.
> V>И это говорит только о том, что предложение (программистов) превышает
> V>спрос (работодателей).
>
> А вот вы и задайте этот вопрос авторам вакансий!!! хыхыхы!!!
Ну неужели объяснять даже такое надо.
Есть 10 программистов и 2 работодателя, которым нужно по 3 программиста.
Все эти 10 притащились собеседоваться, 4-х надо отправить восвояси.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Всё логично
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 12.07.10 14:33
Оценка: 6 (1) +3 :))
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Цель многих собеседований (помимо отсева неподходящих кандидатов) — понизить самоуверенность собеседуемого, дабы дать ему существенно более низкую зарплату.

П>>Вот приходите Вы, супер-пупер-программист, умеющий быстро и качественно решать любые прикладные задачи, оговорили по мэйлу ценник, допустим, 100 т.р. А на собеседовании начинается "назовите размер пятого параметра сто восьмой функции из syscall-таблицы Windows NT 3.51 SP4". Потом идет "назовите любые 3 операции C++ на 5-м уровне приоритета". Ну и что-нибудь а-ля "найдите ошибку в программе", заключающуюся в перепутанных местами 7-м и 8-м параметрах IoCreateFile(). Плюс, сопровождается это нехилым психологическим прессингом, типа "да ты шо, чувак, це ж элементарно, у нас тут даже уборщица такое знает".
П>>Ну а после 2-5 часов подобного мозготраха идет "ну, Вы того не знаете, этого не знаете и т.п., больше чем 30 т.р. вы нигде не найдете, но мы, так уж и дадим вам 31". Вы не представляете, какое количество народа на такое ведется...

S>Если собеседование превышает 10 мин — лохи!

S>Если начинаются вопросы по тому же WinAPI или DDK — там не одна сотня функций! ЗАчем?! Для этого есть справочник! Ведь никто же не спрашивает двадцатую числу ПИ! Хотя вроде та формально, она есть!
Затем, что из 10 программистов будет 7 неадекватных, два покрутят пальцем у виска и уйдут, а один согласится работать за 30% от рынка. Ферштейен Зи михь?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[4]: Эпопея о Собеседованиях
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


A>bla-bla-bla..

A>Вы случаем не фрилансите какие нить говно-сайтики в какой нить далекой российской глубинке?
A>Где же, где же позитив?

Я? УАУ! Нет! Увы! не мой профиль!
Я всего лишь усадил свой зад в классной конторе!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Иначе говоря - вы не нужны.
От: FR  
Дата: 12.07.10 14:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Как, неужели и с помоечки выгонят? Нет, я этого не переживу.


Ты упустил ключевое слово — доширак
Re[4]: Всё логично
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:36
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Затем, что из 10 программистов будет 7 неадекватных, два покрутят пальцем у виска и уйдут, а один согласится работать за 30% от рынка. Ферштейен Зи михь?


ну да, пока что только понял, что за треть зарплаты будет трудится куча народу! Но опять же, это всё специфично только для России!!! В США и в Европе несколько по дргуому!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Эпопея о Собеседованиях
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>12.07.2010 17:18, Smooky пишет:

>>
>>> > Таких жестоких требований 4-5 лет назад практически не было.
>> V>И это говорит только о том, что предложение (программистов) превышает
>> V>спрос (работодателей).
>>
>> А вот вы и задайте этот вопрос авторам вакансий!!! хыхыхы!!!
V>Ну неужели объяснять даже такое надо.
V>Есть 10 программистов и 2 работодателя, которым нужно по 3 программиста.
V>Все эти 10 притащились собеседоваться, 4-х надо отправить восвояси.

А! Спасибо! Понравилось! Здорово сказали!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Азъ есмь истина
От: RetiredWizard  
Дата: 12.07.10 14:56
Оценка: :)
KP>А я то думал, когда же ты появишься? Такая кормушка для троллей, а тебя все нет. Ан нет, пришел кушать :))

собственно сабджект
Re[2]: Всё логично
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 12.07.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Цель многих собеседований (помимо отсева неподходящих кандидатов) — понизить самоуверенность собеседуемого, дабы дать ему существенно более низкую зарплату.


соответственно, можно публиковать в вакансиях предлагаемую ЗП раз в 20 больше.

Есть ещё много трюков,которыми сбивают реальную ЗП, типа — "частые командировки в США",
"с переездом офиса в США через полгода", "возможность работы в офисе в США",
"отличное знание разговорного английского", "с головным офисом в США", и т.д., и т.п.

Это гарантирует столпотворение кандидатов и коррелируется с полным неадекватом работодателя при найме.
Во-всяком случае в Новосибирске корреляция 100%
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.