Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
От: avishnyakov  
Дата: 12.07.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Мне вот интересно — а у медиков соискателя группа экзаменаторов гоняет по анатомии и прочему? Или ограничиваются проверкой диплома и разговором на тему — где работали раньше?


Ну а если это ЦКБ? — дальше вы будите собеседовать или вас?
Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
От: fgrdn Земля  
Дата: 12.07.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Мне вот интересно — а у медиков соискателя группа экзаменаторов гоняет по анатомии и прочему? Или ограничиваются проверкой диплома и разговором на тему — где работали раньше?


если б у них дебажить можно было — то достаточно было бы диплома и опыта
in c/c++ we trust!
Re[3]: Эпопея о Собеседованиях
От: avishnyakov  
Дата: 12.07.10 10:29
Оценка: :))
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>если б у них дебажить можно было — то достаточно было бы диплома и опыта


А какой TDD бы шикаааааарный был!
Упс! — сломалось... не все зеленое =)
Re[3]: Эпопея о Собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Нет! Такого нет! У меня есть знакомый, строитель! (Между прочим, получает больше чем я! Работает в бригаде Переса! Строит трубы в Майами! Ну такие обычные большие высотные трубы из кирпеча!!!)


S>Хммм... Насколько я помню, там ваще ничо не спрашивали! Там просто спросили: Работать будешь?


так приезжай в Москву, там у строителей/дворников не больше спрашивают
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
От: los puercos  
Дата: 12.07.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

M>>Стал замечать, что последнее время на РСДН и в жизни люди всё чаще недоумевают по поводу того, зачем на собеседованиях спрашивают "отличное" знание алгоритмов и структур данных, заставляют решать какие-то логические задачки, дают тестовые задания на сутки и более.



TMU>Мне вот интересно — а у медиков соискателя группа экзаменаторов гоняет по анатомии и прочему? Или ограничиваются проверкой диплома и разговором на тему — где работали раньше?


У медиков строго с поддержанием квалификации — минимум каждые 5 лет они проходят курсы и сдают экзамены, подтверждающие их квалификацию, и дающие возможность формально повысить ее. Насколько я знаю, для среднестатистического врача достаточно иметь сертификат о сдаче такого экзамена. Насчет нейрохирургов и прочих высококлассных профи не знаю — там скорее всего у человека есть Имя, которое говорит за него.
Re[3]: Эпопея о Собеседованиях
От: TMU_1  
Дата: 12.07.10 10:50
Оценка:
TMU>>Мне вот интересно — а у медиков соискателя группа экзаменаторов гоняет по анатомии и прочему? Или ограничиваются проверкой диплома и разговором на тему — где работали раньше?

A>Ну а если это ЦКБ? — дальше вы будите собеседовать или вас?



При устройстве в ЦКБ человека будет проверять ФСБ, я полагаю. Это совсем другое дело. В чем я уверен, так это в том, что главврачу в голову не придет погонять хирурга, скажем, по технологии удаления аппендикса.
Кстати, именно по уровню специалистов придворные заведения, вроде ЦКБ, не особенно котируются.
Re: Эпопея о Собеседованиях
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 12.07.10 11:00
Оценка: +1
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Если же хотите взять персонажа с опытом, то поспрашивайте про опыт, побеседуйте. Где-то уйдя в детали технологий, а кое-где в особенности архитектуры.


В чём смысл уходить в детали и особенности архитектуры и технологий с челом,который понятия о них не имеет?
К тому же, не знаю, как другие, а детали я не помню уже через год, максимум три.

У представителя работодателя имеется интерес к своим технологиям и архитектурам
в контексте предполагаемых найма для предполагаемой работы,
пусть о них и поведает, это обоим сторонам надо
(тем более, что многие работодатели даже не знают, для чего нанимают, это тот самый момент, когда пора задуматься),
а кандидат, соответственно, проявит или нет интерес (и наличие времени) побеседовать о них
или, даже, быть втянутым работать с ними на работодателя.

У меня лично такой подход, не всем он нравится
(особенно недавним выпускникам учебных заведений или крутым знатокам алгоритмов),
но с голоду я ещё не помер
Re: Эпопея о Собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 12.07.10 11:55
Оценка: +2
12.07.2010 10:14, msk78 пишет:
>
> В общем, начинаю приходить к выводу, что *собеседование должно выглядеть
> как-то так.*
> Искать человека надо под проект и команду. *Если вы берёте студента*,
> возьмите его интерном, дайте тестовое задание на дом.
> *Если же хотите взять персонажа с опытом,* то поспрашивайте про опыт,
> побеседуйте. Где-то уйдя в детали технологий, а кое-где в особенности
> архитектуры.
>
> Сообщите о своём проекте, что надо делать. Устраивает вас и его?
> Отлично! Берите! Не имеет смысла собеседовать ещё сто кандидатов. Вы
> только потеряете деньги организации на проведении собеседований и на
> простаивающем проекте.
Ты забыл одну важнейшую вещь. Цели собеседующих, цели руководства и цели
владельцев часто совершенно "противоположные".
По-этому собеседующему иногда выгоднее взять спеца, а иногда спецов
отправить подальше.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Эпопея о Собеседованиях
От: Vzhyk  
Дата: 12.07.10 12:13
Оценка: 6 (1) :))) :)))
12.07.2010 13:50, TMU_1 пишет:
>
> другое дело. В чем я уверен, так это в том, что главврачу в голову не
> придет погонять хирурга, скажем, по технологии удаления аппендикса.
Вырезать аппендицит дома и принести результаты в качестве тестового задания.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.07.10 12:18
Оценка: +4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В целом не могласен.

KP>[list]
KP>
  • Задавать вопросы по алгоритмам можно и нужно. Человек вообще без представления о них потенциальная бомба.

    Корреляции между сферическим знанием вакуумных алгоритмов и умением программировать не существует.
  • www.blinnov.com
    Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
    От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
    Дата: 12.07.10 12:20
    Оценка:
    Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

    M>>Стал замечать, что последнее время на РСДН и в жизни люди всё чаще недоумевают по поводу того, зачем на собеседованиях спрашивают "отличное" знание алгоритмов и структур данных, заставляют решать какие-то логические задачки, дают тестовые задания на сутки и более.



    TMU>Мне вот интересно — а у медиков соискателя группа экзаменаторов гоняет по анатомии и прочему? Или ограничиваются проверкой диплома и разговором на тему — где работали раньше?

    В России? В бюджете если подходишь по формальным признакам, то гонять не будут. В коммерческих клиниках свои заморочки -- нужны учебные сертификаты по крайней мере на оборудование и.т.д. Если хочешь к какой-гуре попасть, то лижешь гуре задницу тем способом, который гура выберет.
    <Подпись удалена модератором>
    Re: Эпопея о Собеседованиях
    От: ArtemGorikov Австралия жж
    Дата: 12.07.10 12:54
    Оценка:
    Здравствуйте, msk78, Вы писали:

    давайте не будем уподобляться бангладешским беженцам с "гет сынгс дан"

    в остальном- зачет.
    Re: Всё логично
    От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
    Дата: 12.07.10 13:00
    Оценка: 13 (4) +2 :))
    Цель многих собеседований (помимо отсева неподходящих кандидатов) — понизить самоуверенность собеседуемого, дабы дать ему существенно более низкую зарплату.
    Вот приходите Вы, супер-пупер-программист, умеющий быстро и качественно решать любые прикладные задачи, оговорили по мэйлу ценник, допустим, 100 т.р. А на собеседовании начинается "назовите размер пятого параметра сто восьмой функции из syscall-таблицы Windows NT 3.51 SP4". Потом идет "назовите любые 3 операции C++ на 5-м уровне приоритета". Ну и что-нибудь а-ля "найдите ошибку в программе", заключающуюся в перепутанных местами 7-м и 8-м параметрах IoCreateFile(). Плюс, сопровождается это нехилым психологическим прессингом, типа "да ты шо, чувак, це ж элементарно, у нас тут даже уборщица такое знает".
    Ну а после 2-5 часов подобного мозготраха идет "ну, Вы того не знаете, этого не знаете и т.п., больше чем 30 т.р. вы нигде не найдете, но мы, так уж и дадим вам 31". Вы не представляете, какое количество народа на такое ведется...
    Запретное обсуждение модерирования RSDN:
    http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
    Re[2]: Всё логично
    От: avishnyakov  
    Дата: 12.07.10 13:04
    Оценка:
    Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

    П>Ну а после 2-5 часов подобного мозготраха идет "ну, Вы того не знаете, этого не знаете и т.п., больше чем 30 т.р. вы нигде не найдете, но мы, так уж и дадим вам 31". Вы не представляете, какое количество народа на такое ведется...


    Кстати, многие неуверены в своих силах настолько, что продолжают при смене работы или ее поиске собеседоваться на обычных девелоперов, а не сеньоров, лидов или еще выше.
    Если знания и опыт есть — нужно чуть-чуть еще и уверенности в них.
    Re[3]: Всё логично
    От: fgrdn Земля  
    Дата: 12.07.10 13:07
    Оценка:
    Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

    A>Кстати, многие неуверены в своих силах настолько, что продолжают при смене работы или ее поиске собеседоваться на обычных девелоперов, а не сеньоров, лидов или еще выше.

    A>Если знания и опыт есть — нужно чуть-чуть еще и уверенности в них.

    бывает и наоборот гонора на сеньора-лида, а навыков както и нет нифига..
    in c/c++ we trust!
    Re[4]: Всё логично
    От: avishnyakov  
    Дата: 12.07.10 13:10
    Оценка: 1 (1) +1
    Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

    F>бывает и наоборот гонора на сеньора-лида, а навыков както и нет нифига..


    Ну да, само собой бывает. Это фиксится собеседованием и все такое.
    А вот обратное так не пофиксишь — так и остаются люди на одном месте, хотя же с головой и клевыми скиллзами, но то ли скромность, то ли еще что не дает двинуться дальше.
    Re: Эпопея о Собеседованиях
    От: wety Россия  
    Дата: 12.07.10 13:43
    Оценка: -4 :))
    Здравствуйте, msk78, Вы писали:

    +100.
    На самом деле дальше будет только хуже.
    Уже сейчас при прохождении собеседований требуют:
    — соблюдение дресс-кода (уже на первом собеседовании!!! а что же будет дальше?);
    — выслать примеры исходного кода (как минимум примеры работы с базой данных, с интерфейсом пользователя и решение сложных математических задач. А ведь требуется помнить что примерно 90% соискателей подписывали при трудоустройстве на прежнюю работу документ о неразглашении исходного кода как минимум в течение 5 лет! То есть новоиспеченные работодатели уже изначально пингуют кандидата на возможность поживиться чужим свежим кодом);
    — предоставить рекомендации как минимум от 3 человек!
    — решить тестовое задание (часто набор задач предлагают решить в течение 1-2 часов перед собеседованием, но иногда предлагают решить дома, дистанционно в объеме 2-3 рабочих дней).

    Таких жестоких требований 4-5 лет назад практически не было.
    Re[2]: Эпопея о Собеседованиях
    От: Vzhyk  
    Дата: 12.07.10 13:48
    Оценка:
    12.07.2010 16:43, wety пишет:
    >
    >
    > Таких жестоких требований 4-5 лет назад практически не было.
    И это говорит только о том, что предложение (программистов) превышает
    спрос (работодателей).
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[3]: Иначе говоря - вы не нужны.
    От: RetiredWizard  
    Дата: 12.07.10 14:00
    Оценка: 6 (1) +2 :)
    Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


    >> Таких жестоких требований 4-5 лет назад практически не было.

    V>И это говорит только о том, что предложение (программистов) превышает
    V>спрос (работодателей).

    Иначе говоря — не нужны.
    Как я и обещал. И дальше будет хуже, тоже как я и обещал.
    Re[4]: Иначе говоря - вы не нужны.
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 12.07.10 14:03
    Оценка:
    Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

    RW>Иначе говоря — не нужны.

    RW>Как я и обещал. И дальше будет хуже, тоже как я и обещал.

    А я то думал, когда же ты появишься? Такая кормушка для троллей, а тебя все нет. Ан нет, пришел кушать
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.