Re[5]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 03:35
Оценка:
S>Согласен! Согласен! Мне вполне нравится твоя адекватная критика! Именно это мне хотелось услышать!
Посмотри на игру Soldat и почитай ее историю и историю ее автора. Такое сделать одному вполне реально а там и инвесторы уже могут сами захотеть выйти на тебя. Только следует понимать что хороший разработчик это не обязательно хороший руководитель/организатор.

S>>>2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:

S>>>Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
S>>>Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
S>>>Я: А деньги?
S>>>Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?
ОК>>Почему инвестор должен давать деньги человеку с улицы?

S>Я видел когда человеку с улицы в России дают деньги чтобы купить апельсины в одном месте и продать их подороже в другом! Кстате, прибыльно!

Сколько дают? Да и аналогия вообще неверна.

ОК>>Теперь объясни почему инвестор должен дать деньги именно тебе а не какому-нибудь гаврику коих у него под дверью стоит не менее сотни.

Где ответ на этот вопрос?

S>>>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования... Это просто интересно! Там вообще люди стараются интересно жить!

ОК>>Не поэтому. В штатах сосредоточен капитал. Давать деньги проще когда их у тебя много чем когда впритык. Пять лимонов в штатах — ничто, в России же — порядочная сумма.

S>Хммм... Не совсем согласен, я где то тут уже писал: $1 млн. в Москве — средняя выручка за две недели пивного ларька в центре!

Не знаю — не знаю. Чтобы достоверно знать выручку пивного ларька, надо какое-то время поработать в нем продавцом. Один миллион — это, имхо, перебор.

S>>>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ОК>>Чьи деньги? Занимались не только потому что интересно, а потому что надеялись что выстрелит. Ты сам написал об одном проценте. Если бы была стопроцентная уверенность, то интерес бы поугас.

S>Да! Нету 100% уверенности! Нету! Нет! И даже 90%, и даже 80%! Нету!

Имелось в виду что была бы стопроцентная уверенность в провале, то интерес бы поугас. Перечитай фразу еще раз.

S>>>Наивно наверное несколько, но именно это мне в них нравится!

ОК>>Имея деньги, можно заниматься интересным делом. Вообще, если ты так крут, что тебе мешает обратиться к американским инвесторам? Да, не забудь поделиться результатом.

S>Нет! К сожалению я не крут, я обычный разработчик, работающий в чешской компании и живущий в Чехии! Но тем не менее это мне не помешало обзавестись некоторыми связями и собственным мнением и планами в game dev'е! Стараюсь! Единомышленников найти сложно, тем более в России!

Планы это хорошо но вот размах этих планов...

S>Хмм... я даже скажу несколько больше, что было бы кого найти в России и организовать, то может быть и деньги бы нашлись!

В России умов будет поболее чем штатах. Организация хромает.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Я прекрасно понимал что меня воспримут в штыки и как врага народа казнят без суда и следствия! Но Ваши комменты мне иной раз импонируют, не скрываю!

М>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Всем привет!


S>>Вообщем та тему хотел затронуть следующую... Полагаю ни для кого не секрет,

S>>что в России с game development — просто каменный век! Игровых студий
М>и несмотря на это вы все же хотите пробовать геймдейв проект в россии?

Да! Да! Да! Именно в России хочется! Почему?! Вот там где то выше в этой же ветке я уже написал!

S>>Хотелось бы услышать представителей игровой индустрии, если они тут бывают,

S>>как начиналось Ваше дело?!

М>к игровой идустрии никакого отношения не имею, но с инвесторами и стратапами встречаюсь постоянно и неплохо представляю себе основные закулисные механизмы. вероятно, мог бы вывести вас на инвесторов или даже свести с ними, но у инвесторов сразу же возникнет масса суровых вопросов. и самый главный вопрос -- почему деньги нужно давать именно вам? только потому что вы вращались в этой индустрии 6 лет? ну так мы все где-то эти 6 лет вращались. так что это не аргумент.

Хмм... вы чуть-чуть ошиблись! Я в этой индустрии всего реально общался 1 год! Ну а если вторично, то ДА, может чуть больше...
Хмммм... М-да! Согласен! Почему именно деньги нужно давать мне?! М-да! Этот вопрос бьёт меня наповал! Пока незнаю на него ответа! Незнаю!

S>>Поясню, дело в том, что в России стартап такого проекта, практически невозможен!

М>то есть, не стоит даже и пытаться? я что-то не пойму кто с кем спорит...

Я не спорил, выдвигал мнения, просил советов, подсказок! Но хочется сделать невозможное!

S>> Специалистов разработчиков в этой области практически не найти!

М>а кадры решают все!!! как же вы собрались делать что-то без разработчиков? из ваших же собственных слов напрашивается вывод -- если это и делать, то не в россии.

Хочется именно в России! И именно чтобы были российские разработчики! Это прославит их, игру, студию! Ну может и меня за одно!

S>>Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет!

М>будем завозить из штатов?

Нет! Только из России! Хотя согласен, трудностей в этом много! Но хочется!

S>>если и находятся, то такие специалисты очень дорого стоят! В России же нету

S>>университетов, где обучают game development, хотя например в США таких не мало!
М>ага, то есть осуществить эту затею в сша будет и проше, и дешевле.

Проще? Хммм...! Да! Дешевле? Незнаю!

S>>Поскольку давно этим интересуюсь, то много изучал конъюктуру рынка,

S>>потребности, спрос и т.д. Был както в командировке в Калифорнии, вот блин,
S>>где всё просто! Там нужны только идеи, денег там навалом! А игровых контор
М>"был я в той калифорнии" (с) дефицит ужасный. ни денег, ни идей.

Не соглашусь в корне! И имею массу доказательств! Если интересно, вынесу в отдельный пост!

S>>Немного поясню, почему мне это интересно: 1) это всегда было супер

S>>прибыльно! следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак"
S>>от польской студии CDProjekt, было продано на 15 млн. долларов копий игры!
М>забудьте. иванов вон тоже купил лотерейный билет за 10 копеек, а выиграл волгу за 10 тыс. рублей. я сам лично видел как его показывали по телевизору.

Ну да, и Москвич 412 тоже выиграл... э-э-э... как там фамилия из Брилиантовой руки...

S>>(согласитесь, неплохо!)

М>плохо. очень плохо. если только один ведьмак и выиграл. и ниже по тексту вы сами же себя опровергаете.11

Нет! Это был пример! Насколько удачно студия поработала! Кстате, может вам и не в домёк, работа над игрой шла 3,5 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я сам обалдел когда пообщался с одним из разработчиков! (Кому интересно, могу пояснить почему так долго!)

S>>всегда прибыльно!". И конечно же будут правы! Скажу даже больше, по моим

S>>прикидкам, грубым оценкам, основываясь на рейтингах игровых сайтов и журналов,
S>>могу прикинуть, примерно 70% вышедших игр вообще не окупают себя и инвестиции
S>>потеряны безвозвратно! Около 20% остаются в нуле, или зарабатывают копейки,
S>>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,
S>>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли
М>вы уж определитесь -- прибыльно это или нет, а то как-то стремно получается вкладывать деньги имеея 1 шанс из 100, что игра "выстрелит".

Игры так и делаются!

S>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
М>это вообще смешные деньги. такие можно найти за один день. без штуток. даже два ляма находятся влет. вопрос на каких условиях? вы вообще в курсе, что вам нал никто не даст? кем вы видите себя в будущей фирме? допустим, вам полажат оклад в 3 штуки баксов без всякого долевого участия. вас это устроит? и должность у вас будет... гм... ну не знаю какая... вы вообще чем хотите заниматься-то? руководить? кодить? работать над игровым сценарием?

Да! Деньги смешные! Согласен! И то, может они и не понадобятся все сразу!
Моя роль?! Да я даже готов отказаться от зарплаты, как губернатор Калифорнии Шварцнеггер, только лишь бы это шло в пользу проекта и разработчикам!
Хмм... вы наверное будете смеяться! Но хочу создать игру! Хочу!

S>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

М>почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро? там бысто, что быстрее не бывает? что можно сделать за один год?! что-то чуть более сложное, чем тетрис?!

Хммм... Шедевры?! Я могу вам сказать, я знаком с некоторыми разработчиками которые участвовали в шедевральных играх, игра делалась почти 4-5 лет! (Да в Ubisoft'e там почти все такие чокнутые, впрочем только во французском) НО! Делали! И игры до сих получают прибыли, и диски покупают, и за онлайн баталии платят куча народу! Прибыли колоссальные, поверьте мне!

S>>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания

S>>обстоятельств...
М>в переводе на русский -- 1 год умножаем на 2, а затем еще накидываем пару лет на поправку неблагоприятных обстоятельств.

Переводом на русский занимается 1С и Акелла, или Nival — это к ним! Какого хера они так всё долго делают!?

S>>Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,

S>>доля программинга очень мала, в основном это работа художников, дизайнеров,
S>>звукорежисёров, сценаристов, level дизайнеров и т.д. В этом вы можете убедится,
S>>посмотрев титры к любой известной игре, программеров от силы человек 8-10, а все
S>>остальные 100-200 человек — это упомянутые выше человеки!
М>президент у нас тоже один, ну так что? королев тоже один. и туполев тоже один. я не понял мы берем числом или уменьем?

Хмм... незнаю! незнаю! Но знаю как это организовать! Точнее попробовать!

S>>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше — советы!

М>совет -- взять калькулятор и все посчитать. а так же задуматься -- почему бы вам не пойти поработать в гем. дейв? зачем сразу собственную фирму-то создавать?! тем более с нуля...

Я здесь не пытался писать смету мифических человекочасов!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 04:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>>советы!
IS>запости сюда идею игры, если сам не сумеешь собрать деньги — может быть сумеет кто-то другой и твоя идея воплотиться в жизнь.

Хмм... ну ладно, попробую!

Ориентиром служит вот эта игра: http://www.ag.ru/games/elder_scrolls_4_oblivion
The Elder Scroll — целый сериал от Bethesda Softworks. Многие наверное сейчас играют в ихний Fallout 3, но он провальный по большому счёту! Хотя компания получает не хилые прибыли от него!
Почему ориентир?! Попробую ответить!
1) Bethesda Softworks — ваще помоему с 1996 года на рынке компьютерных видеоигр, т.е. есть на что ориентироваться! Учтя что своих студий в России нет!
2) RPG жанр — очень востребованный! (Любая статистика это подвердит, гляньте любые игровые сайты)
3) Есть задумки как организовать "правильную" работу диззайнеров и программистов!
4) Есть примерные наброски (а я всё таки девелопер С/C++ в данной роли), как сделать анимацию лиц при общении персонажей... (собственный движок)
5) В TES Oblivion очень заинтересовала жизнь городских жителей: они ходят, сами разговаривают друг с другом, живут полноценной жизнью, читают книги, общаются, едят, ходят в магазин и т.д.! Есть примерные наброски такого движка! А именно симулятор реальной жизни!
6) К сожалению без графики! ДА! Именно! Я не дизайнер! Не художник! Когда я пробовал рисовать картины, мне оторвало руки! Без звука! Ибо там еще был и медведь, который отдваил мне уши вместе с головой!
и т.д. Это уже подробности!

Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!
Ну а как быть та?! В той же Европе game dev продвинулся просто капец как! Любая современная контора имеет там dev отделы! В России нет! Нет! просто нет!

Хотя тут какой та один чел кичился: "Я бля, делаю авиасимуляторы одной левой ногой по одной штуке в год!". Смишно! Кроме Ил-2 в России больше игр не создано! И то, это было на деньги иностранцев, а движок был уже почти сделан там же!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: SE Украина  
Дата: 12.07.10 04:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:


D>>А может не стоит сразу так в космос с нуля?

D>>Может есть смысл постепенно развиваться,

S>Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"


Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.07.10 05:01
Оценка: 14 (2) +2
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>Я прекрасно понимал что меня воспримут в штыки и как врага народа

вы мне совсем не враг. и даже не конкурент. именно потому я не вижу ничего плохого в том, чтобы вам помочь.

S> казнят без суда и следствия!

казнить вас будут потом. инвесторы. а тут народ мирный. над вами дружелюбно стебуться и даже не переходят на личности. "как будете у нас на колыме..." (с)

М>>и несмотря на это вы все же хотите пробовать геймдейв проект в россии?

S>Да! Да! Да! Именно в России хочется! Почему?! Вот там где то выше в этой же ветке я уже написал!
ну я так не играю. любой инвестор покрутит пальцем у виска и пошлет вас с россией к чертовой матери, потому как вы сами себе вырыли могилу. своими же аргументами. а вот как бы стал "разводить" инвесторов на россию я (не уверен, что у меня это получилось бы, но все же): в россии очень сильные программеры, у многих мат. подготовка на уровне, в россии очень низкие зарплаты, голодные спецы в поисках работы ходят косяками, а потому в россии создание такого проекта обойдется на порядок дешевле. ах да, руководить мы не умеем, так что манагеров таки придется завозить из сопредельных стран. а поскольку управлять толпой из 100 чел слишком накладно, то придется аутсорсить все что только можно в иднию и китай. в результате в россии останется только пара — тройка ключевых программистов, работающих за деньги, неплохие даже по западным меркам. ой, нет. так же ведь нельзя. тогда же инвестор тут же предложит перенести все в штаты и не парится.

M>> деньги нужно давать именно вам? только потому что вы вращались в этой индустрии 6 лет? ну так мы все где-то эти 6 лет вращались. так что это не аргумент.

S>Хмм... вы чуть-чуть ошиблись! Я в этой индустрии всего реально общался 1 год!
тогда "кина не будет" (с)

S>Хмммм... М-да! Согласен! Почему именно деньги нужно давать мне?! М-да!

S>Этот вопрос бьёт меня наповал! Пока незнаю на него ответа! Незнаю!
вот как у вас будет готов на него ответ, так мы сразу найдем инвесторов.


S>Хочется именно в России! И именно чтобы были российские разработчики!

т.е. так хочется именно вам? тогда вам надо брать кредит, чтобы им распоряжаться. инвестиции это слегка другое. инвестиции в отличии от кредита отдавать не обязательно, но если инвестор завтра вам скажет, что вы едете в индию потому что там производство стоит дешевле, то так тому и быть.

S> Это прославит их, игру, студию! Ну может и меня за одно!

то есть, вы согласны (вы же сами писали), что россия не лучшее место для создания игр, но вы настаиваете именно на россии, т.к. ее нужно прославить? причем, неприменно на деньги инвестора? забавно.

S>>>Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет!

М>>будем завозить из штатов?
S>Нет! Только из России! Хотя согласен, трудностей в этом много! Но хочется!
хочется -- чего? трудностей? и при этом хочется быть у руля, но не нести никаких рисков? патриотизм -- это хорошо, но с такими желаниями вам не к инвестору надо, а в политику. инвесторы хотят банально одного -- бабла.

М>>ага, то есть осуществить эту затею в сша будет и проше, и дешевле.

S>Проще? Хммм...! Да! Дешевле? Незнаю!
вот видите. у вас нет цифр. а готоворите, что изучали рынок. ну так чего же цифры не собрали? взяли бы аналогичные игры, написанные в россии, и в щтатах. сравнили бы бюджеты.

М>>"был я в той калифорнии" (с) дефицит ужасный. ни денег, ни идей.

S>Не соглашусь в корне! И имею массу доказательств! Если интересно, вынесу в отдельный пост!
почему бы и нет? а то тут народ жалуется, что на форуме скучно и даже покормить некого. а калифорния вашингтону сливает. в вашингтоне близость правительства упрощает освоение бюджета до такой степени что пару лямов на пару лет получают по гос. программам под такие непроходимые проекты, которые даже мертворожденными назвать сложно, ибо в слове "мертворожденный" все-таки есть "роды", а тут они и подавно не валялись.

S>>>(согласитесь, неплохо!)

М>>плохо. очень плохо. если только один ведьмак и выиграл. и ниже по тексту вы сами же себя опровергаете.11
S>Нет! Это был пример! Насколько удачно студия поработала!
примером было бы "если из десяти проектов удачным оказывется хотя бы один это уже хорошо". не читайте "историй успеха", читайте "истории неуспеха" и задумайтесь -- а вот почему был провал? казалось бы все предрасполагало к победе, а ведь нет... даже вложения не отбились, куда там говорить о прибылях.

S> Кстате, может вам и не в домёк, работа над игрой шла 3,5 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вполне нормальный срок

М>>вы уж определитесь -- прибыльно это или нет, а то как-то стремно получается вкладывать деньги имеея 1 шанс из 100, что игра "выстрелит".

S>Игры так и делаются!
а что нефть тоже так добывается? тогда если я правильно вас понял, инвестору нужно вложить деньги в 100 проектов?! а это по меньшей мере 100 лямов. нет, я с вами согласен в том, плане что все так и делается. и потому встречаясь с инвесторами я сразу говорю: мы играем на поражение, но у нас есть шанс, что нам повезет. и инвесторы проявляют интерес, т.к. видят, что я тертый и адекватный. вы же рисуете радужные перспективы. и возникает вопрос -- если это так прибыльно, почему этим еще никто (в россии) не занимается, а те кто занимался -- свернули свою деятельность?! ах, да. они идиоты и неудачники. а у нас есть план и нам неприменно повезет.

S>Да! Деньги смешные! Согласен! И то, может они и не понадобятся все сразу!

аренда офиса, зарплата людям. закупка техники. программного обеспечения. сразу много денег ухнет. это вот потом потребление уменьшится.


S>Моя роль?! Да я даже готов отказаться от зарплаты, как губернатор Калифорнии Шварцнеггер,

тогда вы опасный человек. с вами страшно связываться. вот я банально требую денег. инвесторы меня не бояться, ибо меня легко контролировать посредством этих самых денег. а вот вам завтра надоест все это. вы женитесь (разведетесь), жена родит. у вас появятся другие интересы. вы забьете на фирму. что с вами тогда делать?!

ну ладно, черт с ними с деньгами. с одним годом опыта в руководство вам рано (и вы это понимаете не хуже меня). а чем вы тогда будете заниматься-то? если не руководстом, то вам не инвесторов искать нужно, а работодателей.

S>Хмм... вы наверное будете смеяться! Но хочу создать игру! Хочу!

игру можно создать и в уже существующей компании. смысл организации новой компании?! да еще на пустом месте?!

S>>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

М>>почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро?
S>Хммм... я знаком с некоторыми разработчиками которые участвовали в шедевральных играх, игра делалась почти 4-5 лет!
у вас провалы в памяти или раздвоение личности? давайте еще раз. вы говорите -- год, я говорю -- за год не успеем, лет пять надо. вы -- 4-5 лет делаются игры.

S>Хмм... незнаю! незнаю! Но знаю как это организовать! Точнее попробовать!

даа... тяжелый случай

S>Я здесь не пытался писать смету мифических человекочасов!

а вы попробуйте. и думаю, что рано или поздно поймете, что самое простое для вас это устроиться на работу в уже существующую контору и оттуда начать двигать свои идеи. как минимум вы познакомитесь с народом, у вас будут связи. и даже если фирма не проявит интереса к вашим проектам -- тем хуже для нее. вы уйдете оттуда и еще людей за собой уведете. с теми, с которыми уже сработались.

если же вы не можете убедить гем-дейв фирму выделить малость ресурсов на вашу идею, то инвесторы не станут вас финансировать и подавно, т.к. тут речь пойдет о рисках намного больших и затратах несопоставимых с теми, которые понесет существующая фирма.

и как вам уже сказали -- хотите сделать игру сами -- делайте. начните с простого.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:06
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:


D>>>А может не стоит сразу так в космос с нуля?

D>>>Может есть смысл постепенно развиваться,

S>>Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"


SE>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!


Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?

Ну откуда такое привратное понимание та? Да делают массу игр! И классных! И не очень! А порой и гавно полное!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.07.10 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows!


http://reactos.org
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows!


LS>http://reactos.org


Да видели его уже мильон раз, когда вы под стол еще ходили!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: SE Украина  
Дата: 12.07.10 05:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

SE>>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!


S>Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?


S>Ну откуда такое привратное понимание та? Да делают массу игр! И классных! И не очень! А порой и гавно полное!


Я к тому, что все современные успешные компании начинали с малого или на основе опыта заимствованного у других успешных компаний.
В этом отношении софтверная отрасль не сильно отличается, хотя мы имеем громадное преимущество: нам не надо строить заводов. Стол, стул, программист и вперед!

Но опыт все же нужен хотя бы в виде нанятых профи из других компаний, обязательно с подтвержденным опытом в нужной отрасли.

Я несколько раз наблюдал, как загибались стартапы просто потому, что их родоначальники думали, что их личного опыта хватит, а программы писать — и вовсе дело нехитрое. Но слишком большой кусок застревал в горле и хорошо, если удавалось его выплюнуть.
Re[9]: Cтартап game development студии
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.07.10 05:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

LS>>http://reactos.org


S>Да видели его уже мильон раз


Во-первых, это ответ на заявление, что никто не возьмется изобретать Microsoft Windows.

s>, когда вы под стол еще ходили!


Во-вторых, сколько тебе лет?
Re[3]: Cтартап game development студии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.07.10 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


>>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

S>Да и DirectX та появился взамен убогого WinG (Windows 3.0/3.1) только благодаря играм! Ибо для научной или 3D графики вполне бы и OpenGL хватило!


Но ведь DirectX писали отнюдь не gamedev-ы. Это уровень системного программирования. Gamedev чаще всего просто использует готовые решения как кубики, но сами кубики он не производит.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:39
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


SE>>>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!


S>>Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?


S>>Ну откуда такое привратное понимание та? Да делают массу игр! И классных! И не очень! А порой и гавно полное!


SE>Я к тому, что все современные успешные компании начинали с малого или на основе опыта заимствованного у других успешных компаний.


Хммм... еще раз обращаю ваше внимание: game dev, немного (совсем чуть-чуть, но очень важно) отличается! Когда содавалась Bull Frog, не было никаких успешных компаний! Когда создавалась Westwood Studio — не было еще никаких успешных компаний! Когда создавался Doom — не было еще таких игр и таких компаний, которые его создавали! Джон Ромеро один его написал при поддержке некоторых компаний, того же Id Software и Dynamic (если кто играл в Death*? блин, забыл уже, давно было, 93-ий год)... Sierra Online делала свои квесты с нуля в гараже!!! (По моему уже пропала, но в 96-ом году, это была самая преуспевающая компания в своей отрасли, шедевральные игры!). Bethesda Softworks открыла только 2 года назад доступ к своей первой игре Dagerfall для бесплатного скачивания, которую сделали в 1996-ом году!
Да те же игры, Mach 3, которые даже были в России на ДВК? на западе та уже продавались!
Вы о чём?! Про какие компании?! Ну да, конечно же, всё уже давно упущенно, и автомобилестроение, и велосипедостроение и т.д.!!! Но тут та нагнать не так сложно, учтя что всё есть! Кроме денег!

SE>В этом отношении софтверная отрасль не сильно отличается, хотя мы имеем громадное преимущество: нам не надо строить заводов. Стол, стул, программист и вперед!


Хе! Там университеты строят, чтобы создать game dev!

SE>Но опыт все же нужен хотя бы в виде нанятых профи из других компаний, обязательно с подтвержденным опытом в нужной отрасли.


Uдк ты его в России подтвердишь?!

SE>Я несколько раз наблюдал, как загибались стартапы просто потому, что их родоначальники думали, что их личного опыта хватит, а программы писать — и вовсе дело нехитрое. Но слишком большой кусок застревал в горле и хорошо, если удавалось его выплюнуть.


В Китае стартапы по производству зажигалок не загибаются!!! Интересно — почему?!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:48
Оценка: :))
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


>>>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>>>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

S>>Да и DirectX та появился взамен убогого WinG (Windows 3.0/3.1) только благодаря играм! Ибо для научной или 3D графики вполне бы и OpenGL хватило!


_O_>Но ведь DirectX писали отнюдь не gamedev-ы. Это уровень системного программирования. Gamedev чаще всего просто использует готовые решения как кубики, но сами кубики он не производит.


В том та и дело, что именно поэтому!!! Вы думаете, что NVIDIA придумала CUDA для того чтобы оптимизировать поиск по БД банковского работника, использующего новый MFC контрол Data Grid юного программиста???!!! УАУ!!! Или ихняя технология PhysX была для чего придумана?!
Вы сказали не подумавши! И DirectX именно был заменой WinG, ибо SGI тогда напирала со своим OpenGL!
Или может поэтому сотня китайских контор придумывает как же блин охлаждать новую плату GeForce9600? Кто? Системные программисты??? Не смешите!
Так что я бы сказал с точностью до наоборот!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 06:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

Сразу хочется отметить, что обильное использование фраз типа:
S>Полагаю ни для кого не секрет,
S>(согласитесь, неплохо!)
S>конечно же большинство скажут: "Это не всегда прибыльно!". И конечно же будут правы!
S>Причём, интересно, многие может удивятся, но
S>Предвидя кучу недовольных возгласов,
а также обилие многоточий и восклицательных знаков превращают текст в подобие дешёвой рекламной листовки.
Не пиши больше в таком стиле, если хочешь чтоб написанное воспринималось серьёзно.

S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...
Умножь на pi. А учитывая отсутствие опыта то наверное лучше сразу на 2pi.
Учти, что делать с нуля большой проект — гиблое дело. Есть конечно шанс что получится, но это из категории легенд.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Cтартап game development студии
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 12.07.10 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!


Видимо, это связано с тем, что у Вас очень много восклицательных знаков в сообщениях.
bloß it hudla
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 06:39
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


CC>Сразу хочется отметить, что обильное использование фраз типа:

S>>Полагаю ни для кого не секрет,
S>>(согласитесь, неплохо!)
S>>конечно же большинство скажут: "Это не всегда прибыльно!". И конечно же будут правы!
S>>Причём, интересно, многие может удивятся, но
S>>Предвидя кучу недовольных возгласов,
CC>а также обилие многоточий и восклицательных знаков превращают текст в подобие дешёвой рекламной листовки.

Ну конечно же я забыл сюда написать техническое задание! Как же я бестолковый та не подумал! Листовки кстате были бы к месту со своим портретом! А чо?!

CC>Не пиши больше в таком стиле, если хочешь чтоб написанное воспринималось серьёзно.


Да тут и не такое пишут! Или я нарвался на хозяина сайта?! Если чо, у меня тут две статьи есть, в RSDN журнал! Хммм... так, между прочим!

S>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...

CC>Умножь на pi. А учитывая отсутствие опыта то наверное лучше сразу на 2pi.


Умножу сразу на число Авогадро! Умник! Чтоб наверное лучше воспринималось! хыхыхыхы!!!

CC>Учти, что делать с нуля большой проект — гиблое дело. Есть конечно шанс что получится, но это из категории легенд.


Слова к фильму "Поезд на Юму" не ты писал?! Может мне тебе лошадь подарить?!
ДА собсна, легенды так и делались! Да, именно так и делались!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 06:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не

S>меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
S>action или стратегии, а не тетриса или арканоида).

Когда я слышу такие слова, особенно про сравнение стратегий и тетрисов, у меня подозрение что вы хотите делать не то что нужно рынку, а то что вам хочется. Т.е мы будем не делать арканоид никогда, потому что отстой. И пофиг что Magic Ball принес больше 10 миллионов создателям

Если брать проекты полностью сделанные в России, по российским концептам, то видится мне казуалки (да, да в том числе арканоиды ) принесли денег своим создателям уж точно больше чем стратегии.

Когда вы будите говорить с инвесторами их не заинтересует термины "нормальная" игра. Их заинтересуют следующие фразы — игры в X жанре под платформу Y принесли за последние 3 года Z процентов прибыли создателям. Из проектов которые стартовали X было законченно. И так далее.

S>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,

S>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли (World
S>of Warcraft от Blizzard, TES от Bethesda Softworks, и т.д.).

Никому не нужен бесценный опыт.

S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
S>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата
S>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания
S>обстоятельств... Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,

Если все будет хорошо, то все будет хорошо

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!


Когда я слышу что 3 года уже вынашиваю проект — и в качестве результата вижу только этот пост, для меня это звучит "я 3 года мечтаю". Где GDD, где прототип, где скетчи, где хотя бы 3 страницы тезисов о проекте?

Пишите GDD, заказывайте прототип, делайте скетчи, делайте презентации. Берите все это добро походите по крупным студиям, пообщайтесь с известными людьми в индустрии. Это просто, если у вас есть что-то кроме самой идеи.
Вам дадут реально ценные советы. Вы можете получить опыт от людей которые сами создавали студии и привлекали инвестиции тех размеров о которых вы говорите.

Вы были на КРИ? Вы обсуждали свою идею с людьми у которых есть хотя бы 10 лет опыт в российском геймдеве? ВЫ говорили с руководителями успешных российски (и не только) студий?

Да хотя бы на любой startup weekend в Москве сходите, и покажите презентацию своего проекта. Там очень мало людей которые разбираются в геймдеве, за то есть люди которые хорошо разбираются как и куда вкладывать деньги, и как искать инвестиции.

Привлечь 300-500к долларов на первые пол года под интересный проект, особенно если вы уверены что он через 2 года будет завершен, не так сложно, если вы убедите инвесторов что он того стоит. Я думаю в Москве инвестиции от 300к IT стартапы сейчас получают каждые 3 месяца.

Найдите проекты которые получили недавно инвестиции, пообщайтесь с создателями этих проектов, покажите свою презентацию, покажите GDD, покажите прототип, покажите бизнес план, покажите расписанные траты на два года вперед. Они много чего посоветуют.

Только учтите, не бывает такого — я хочу получить >500к инвестиций, и не вложить ничего. Мой опыт общения показывает что люди которые получили под свои проекты 2кк инвестиций, вложили от 60 до 200к своих денег в течении 0,5-1.5 лет.

Вы готовы? Тогда начинайте.

Мой совет такой

— описание проекта на 1 страницу
— USP проекта на 1 страницу
— visual view проекта 10-20 скетчей
— презентация проекта 10-20 слайдов
— прототип GDD, который структурно будет полный, и хотя бы 20% по наполнению
— все потенциальный расходы на время проекта
— все потенциальные доходы за время жизни проекта
— условия на которых вы хотите инвестиции (реальные)


Далее, с этим пакетом документов штук 20 раз встретиться с нужным людьми, 10 раз с людьми из индустрии, 10 раз с инвесторами.
5 имен инвесторов вы получите из первых 10 встречь, 5 найдете сами.

P.S. Ну и чисто технически. Найти хотя бы 20 человек с опытом работы над крупными ААА проектами для консолей (или вы хотите для РС рынка искать инвесторов) в России реально только в Москве. И их придется переманивать. За зарплаты по >3.5к. И их придется собирать минимум 3 месяца. В реальности я думаю порядка 6 месяцев.
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 06:44
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!


AL>Видимо, это связано с тем, что у Вас очень много восклицательных знаков в сообщениях.


Да у меня их везде много! Я вообще эмоциональный чел! Люблю когда всё так на подъёме, а не жопой к стулу! Я люблю общаться, люблю говорить, выдвигать, спорить, и т.д.! Это нормально! Это здорово! Вы видимо никогда не работали в иностранных компаниях! Или только в идиотских русских компаниях!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

М>>почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро? там бысто, что быстрее не бывает? что можно сделать за один год?! что-то чуть более сложное, чем тетрис?!

За 1 год, при поставленном процессе за 300к (а сейчас именно такой средний бюджет топовых казуалок) можно сделать казуалку которая принесет как раз нужные вам 1кк долларов.
Заодно потренируется на "кошках", и попробуйте нанять нужное количество специалистов хотя бы на современную топовую казуалку.

S>Переводом на русский занимается 1С и Акелла, или Nival — это к ним! Какого хера они так всё долго делают!?


А вы с ходите к ним, поговорите. Заодно и этот вопрос выясните. Это не страшно, они там не кусаються.
Выясните интересные детали. Например о том сколько времени и юристов нужно чтобы заключить договор на локализацию крупного проекта, и сколько нужно ждать пока предоставят все материалы и прочее, прочее. Может тогда будите уже в уважительном тоне говорить о локализаторах.
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 07:02
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:


AL>>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>>Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!


AL>>Видимо, это связано с тем, что у Вас очень много восклицательных знаков в сообщениях.


S>Да у меня их везде много! Я вообще эмоциональный чел! Люблю когда всё так на подъёме, а не жопой к стулу! Я люблю общаться, люблю говорить, выдвигать, спорить, и т.д.! Это нормально! Это здорово! Вы видимо никогда не работали в иностранных компаниях! Или только в идиотских русских компаниях!


Вы можете быть хоть в кубе эмоциональны. Но факт есть факт, несколько миллионые инвестиции в проект в России вам удастся привлечь только в случае если на вашей стороне будут людие уже с оптом работы в таких проектах в России. И они очень будут "рады" вашей оценке русских компаний.

Вы в Чехии говорите, если я не напутал? Съездите пообщайтесь с Якубом Дворски, он вам расскажет о проекте который принес миллионы, и как они его делали. Бесценный опыт.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.