Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 11.07.10 18:33
Оценка: 3 (1) +1 -2 :))) :))) :))
Всем привет!

Вообщем та тему хотел затронуть следующую... Полагаю ни для кого не секрет,
что в России с game development — просто каменный век! Игровых студий
пересчитать пальцев на одной руке хватит (прошу не путать с издателями, а
именно development)... В России както с этим вообще всё запущено!

Игровая индустрия меня интересует уже последние лет 6. И даже довелось
участвовать в одном игровом проекте! Впечатлений масса осталась!

Хотелось бы услышать представителей игровой индустрии, если они тут бывают,
как начиналось Ваше дело?!


Поясню, дело в том, что в России стартап такого проекта, практически
невозможен! Специалистов разработчиков в этой области практически не найти!
Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет! И даже
если и находятся, то такие специалисты очень дорого стоят! В России же нету
университетов, где обучают game development, хотя например в США таких не мало!
Т.е. для такого
стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не
меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
action или стратегии, а не тетриса или арканоида).

Поскольку давно этим интересуюсь, то много изучал конъюктуру рынка,
потребности, спрос и т.д. Был както в командировке в Калифорнии, вот блин,
где всё просто! Там нужны только идеи, денег там навалом! А игровых контор
10 штук на квадратный километр! Странно, но в России даже и development
отделов нету многих известных контор, хотя тот же Ubisoft или Blizzard есть
во многих европейских странах и даже в Китае.

Немного поясню, почему мне это интересно: 1) это всегда было супер
прибыльно! следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак"
от польской студии CDProjekt, было продано на 15 млн. долларов копий игры!
(согласитесь, неплохо!) 2) это интересно! да, именно, просто интересно! 3) в
области программинга это самая интересная область, ибо сочетает в себе
практически все IT технологии: сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и
т.д. Да, относительно первого пункта конечно же большинство скажут: "Это не
всегда прибыльно!". И конечно же будут правы! Скажу даже больше, по моим
прикидкам, грубым оценкам, основываясь на рейтингах игровых сайтов и журналов,
могу прикинуть, примерно 70% вышедших игр вообще не окупают себя и инвестиции
потеряны безвозвратно! Около 20% остаются в нуле, или зарабатывают копейки,
но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,
и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли (World
of Warcraft от Blizzard, TES от Bethesda Softworks, и т.д.).

Да, дело рисковое, согласен! Я както читал отчёт манагеров из Westwood
Studio, это контора которая делала "Command&Conquer: Tiberian Sun 3", где
выпуск игры задержали на 4 года... Потом полконторы уволили, и даже Virgin
Games отказалась их покупать, они потом как тараканы разбежались, кто в
Electronic Arts, кто в Ubisoft, кто в Sony Entertainment... Ну да ладно, это
давно уже было...

Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект
нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата
сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания
обстоятельств... Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,
доля программинга очень мала, в основном это работа художников, дизайнеров,
звукорежисёров, сценаристов, level дизайнеров и т.д. В этом вы можете убедится,
посмотрев титры к любой известной игре, программеров от силы человек 8-10, а все
остальные 100-200 человек — это упомянутые выше человеки!

Предвидя кучу недовольных возгласов, могу сразу сказать, на голом
энтузиазме, да, можно чтото создать, например текстовый редактор WordPad, а
игру — не получится!

Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше —
советы!

Спасибо.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка: 6 (1) +3 :))
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

Почитал тему, почему-то вспомнилось вот это, извините:

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья[1]. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 — зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 — зона злого... (в горах, там есть старый форт...)

Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...

P.S. Я джва года хочу такую игру.

Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 11.07.10 19:44
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:

D>А может не стоит сразу так в космос с нуля?

D>Может есть смысл постепенно развиваться,
D>начать с небольшой студии казуальных игр, набирать команду,
D>приобретать тот самый бесценный опыт, рискуя меньшими деньгами?
D>А так сразу только бюджетные деньги пилятся, если и найдете инвестора, так только там

Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"

Это совершенно разные классы задач и ниши на рынке!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.07.10 22:41
Оценка: +6
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

То что ты рассказываешь — вполне себе Каноничный (С) паттерн поведения (обычно) юного программиста, называется такой паттерн: проЭкт.
Через это проходят наверное почти все, и все по началу очень обижаются что им не дают денег под то что они называют идеей или сценарием (хотя конечно что бы они не воображали — ни тем ни другим оно не является).

>Там нужны только идеи, денег там навалом!

Да идеи везде нужны и под хорошую идею денег и у нас дадут. Только идея — это нечто более сложное: "а давайте сделаем тетрис с финтифлюшками". Идея — это открытие новой экологической ниши, того чего раньше ни у кого не было и что, при этом — интересно.

>это всегда было супер прибыльно!

Это обманчивое ощущение. Риски очень велики и теория хаоса в действии.

>следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак" от польской студии CDProjekt

В данном случае ты не анализируешь статистику, а смотришь на отдельные _успешные_ проекты, в которые вложены усилия которых ты вложить, скорее всего не можешь. А тысячи неуспешных почему-то игнорируешь.

>это интересно! да, именно, просто интересно!

Можно сказать, что это бич индустрии, а не её преимущество Происходит подмена понятий, вместо работы за деньги — разработчики начинают гнаться за интересом. Ни к чему хорошему это не приводит (для них).

>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...

Ну возьми в банке Надеюсь залога у тебя хватит, это же немного И вперёд, всё очень просто.

>Ну, естессно при полной комплектации штата сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания обстоятельств...

Ага, выстраивание достаточно надёжной инфраструктуры (офис, аппаратура, поддержка, поиск и поддержка адекватного персонала, текущие средства) которая смогла бы переваривать миллионодолларовые+ проекты — как раз примерно миллион и стоит. Без этих затрат оно превращается в гопничество и следовательно — неадекватные риски.

>Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания, доля программинга очень мала

Это вобщем-то банальный факт, который ИМХО как раз ты сам и недопонимаешь — раз акцентируешься на этом Самое дорогое тут — железная воля и практичность у руководства (которых ты лишён), и как правило — связи.

> Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше — советы!

ИМХО самой лучшей рекомендацией было бы: Забей на игры. Ты там не заработаешь.
Иначе: начни с малого. Сделай сам и успешно продай игру под айфон Она тебе по силам, скорее всего. После этого твой опыт и адекватность вырастет на пару порядков и можно будет думать о чём-нибудь ещё
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 06:39
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


CC>Сразу хочется отметить, что обильное использование фраз типа:

S>>Полагаю ни для кого не секрет,
S>>(согласитесь, неплохо!)
S>>конечно же большинство скажут: "Это не всегда прибыльно!". И конечно же будут правы!
S>>Причём, интересно, многие может удивятся, но
S>>Предвидя кучу недовольных возгласов,
CC>а также обилие многоточий и восклицательных знаков превращают текст в подобие дешёвой рекламной листовки.

Ну конечно же я забыл сюда написать техническое задание! Как же я бестолковый та не подумал! Листовки кстате были бы к месту со своим портретом! А чо?!

CC>Не пиши больше в таком стиле, если хочешь чтоб написанное воспринималось серьёзно.


Да тут и не такое пишут! Или я нарвался на хозяина сайта?! Если чо, у меня тут две статьи есть, в RSDN журнал! Хммм... так, между прочим!

S>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...

CC>Умножь на pi. А учитывая отсутствие опыта то наверное лучше сразу на 2pi.


Умножу сразу на число Авогадро! Умник! Чтоб наверное лучше воспринималось! хыхыхыхы!!!

CC>Учти, что делать с нуля большой проект — гиблое дело. Есть конечно шанс что получится, но это из категории легенд.


Слова к фильму "Поезд на Юму" не ты писал?! Может мне тебе лошадь подарить?!
ДА собсна, легенды так и делались! Да, именно так и делались!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Demotivated  
Дата: 11.07.10 20:10
Оценка: +5
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"


А вы можете предъявить ранее сделанные вами болиды?
Говорите вы участвовали в разработке болида? В качестве кого? Проектировщика 17-й гайки?

Если вернуться к теме разработки игры, у вас попросту нет опыта во многом, что касается организационной части.
Поэтому все, на что вы можете рассчитывать сейчас в лучшем случае, это что вашим сценарием заинтересуется другая команда.

А начав с "роликовых коньков", вы имеете шанс заиметь этот самый опыт, не говоря уже о том, что даже руководителю с опытом потребуется немало времени чтобы создать команду и поставить сам процесс разработки.
Re: Cтартап game development студии
От: VovkaMorkovka  
Дата: 11.07.10 20:47
Оценка: 14 (2) +2
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

Несколько мыслей.

1)Начинаем с простых игр. Да — да, казуалки:флеш, айфон, андроид
2)Потом переходим на игры для соцсетей
3)Один программист на один проект в целом плохая стратегия. Для создания качественного продукта опытный программер(писать движок), один — два мида(доводка, создание ГУЯ) и один джуниор-куда пошлют. Ещё понадобится геймдизайнер, художник/аниматор/3D моделлер и тестер. Рабочую силу всех, кроме мидов можно расшаривать на два, максимум три проекта. Делать меньше трех проектов не рекомендуется т.к. из трех "выстрелит" один.
3)Взять трех дешевых студентов с горящими глазами и не поставить над ними умудренного опытом "дядю"- плохая стратегия.
4) Профессионалы не работают за интересные проекты.
5) Никогда не делаем дизайнера начальником программистов

Удачи тебе
Re[3]: Cтартап game development студии
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.07.10 05:01
Оценка: 14 (2) +2
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>Я прекрасно понимал что меня воспримут в штыки и как врага народа

вы мне совсем не враг. и даже не конкурент. именно потому я не вижу ничего плохого в том, чтобы вам помочь.

S> казнят без суда и следствия!

казнить вас будут потом. инвесторы. а тут народ мирный. над вами дружелюбно стебуться и даже не переходят на личности. "как будете у нас на колыме..." (с)

М>>и несмотря на это вы все же хотите пробовать геймдейв проект в россии?

S>Да! Да! Да! Именно в России хочется! Почему?! Вот там где то выше в этой же ветке я уже написал!
ну я так не играю. любой инвестор покрутит пальцем у виска и пошлет вас с россией к чертовой матери, потому как вы сами себе вырыли могилу. своими же аргументами. а вот как бы стал "разводить" инвесторов на россию я (не уверен, что у меня это получилось бы, но все же): в россии очень сильные программеры, у многих мат. подготовка на уровне, в россии очень низкие зарплаты, голодные спецы в поисках работы ходят косяками, а потому в россии создание такого проекта обойдется на порядок дешевле. ах да, руководить мы не умеем, так что манагеров таки придется завозить из сопредельных стран. а поскольку управлять толпой из 100 чел слишком накладно, то придется аутсорсить все что только можно в иднию и китай. в результате в россии останется только пара — тройка ключевых программистов, работающих за деньги, неплохие даже по западным меркам. ой, нет. так же ведь нельзя. тогда же инвестор тут же предложит перенести все в штаты и не парится.

M>> деньги нужно давать именно вам? только потому что вы вращались в этой индустрии 6 лет? ну так мы все где-то эти 6 лет вращались. так что это не аргумент.

S>Хмм... вы чуть-чуть ошиблись! Я в этой индустрии всего реально общался 1 год!
тогда "кина не будет" (с)

S>Хмммм... М-да! Согласен! Почему именно деньги нужно давать мне?! М-да!

S>Этот вопрос бьёт меня наповал! Пока незнаю на него ответа! Незнаю!
вот как у вас будет готов на него ответ, так мы сразу найдем инвесторов.


S>Хочется именно в России! И именно чтобы были российские разработчики!

т.е. так хочется именно вам? тогда вам надо брать кредит, чтобы им распоряжаться. инвестиции это слегка другое. инвестиции в отличии от кредита отдавать не обязательно, но если инвестор завтра вам скажет, что вы едете в индию потому что там производство стоит дешевле, то так тому и быть.

S> Это прославит их, игру, студию! Ну может и меня за одно!

то есть, вы согласны (вы же сами писали), что россия не лучшее место для создания игр, но вы настаиваете именно на россии, т.к. ее нужно прославить? причем, неприменно на деньги инвестора? забавно.

S>>>Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет!

М>>будем завозить из штатов?
S>Нет! Только из России! Хотя согласен, трудностей в этом много! Но хочется!
хочется -- чего? трудностей? и при этом хочется быть у руля, но не нести никаких рисков? патриотизм -- это хорошо, но с такими желаниями вам не к инвестору надо, а в политику. инвесторы хотят банально одного -- бабла.

М>>ага, то есть осуществить эту затею в сша будет и проше, и дешевле.

S>Проще? Хммм...! Да! Дешевле? Незнаю!
вот видите. у вас нет цифр. а готоворите, что изучали рынок. ну так чего же цифры не собрали? взяли бы аналогичные игры, написанные в россии, и в щтатах. сравнили бы бюджеты.

М>>"был я в той калифорнии" (с) дефицит ужасный. ни денег, ни идей.

S>Не соглашусь в корне! И имею массу доказательств! Если интересно, вынесу в отдельный пост!
почему бы и нет? а то тут народ жалуется, что на форуме скучно и даже покормить некого. а калифорния вашингтону сливает. в вашингтоне близость правительства упрощает освоение бюджета до такой степени что пару лямов на пару лет получают по гос. программам под такие непроходимые проекты, которые даже мертворожденными назвать сложно, ибо в слове "мертворожденный" все-таки есть "роды", а тут они и подавно не валялись.

S>>>(согласитесь, неплохо!)

М>>плохо. очень плохо. если только один ведьмак и выиграл. и ниже по тексту вы сами же себя опровергаете.11
S>Нет! Это был пример! Насколько удачно студия поработала!
примером было бы "если из десяти проектов удачным оказывется хотя бы один это уже хорошо". не читайте "историй успеха", читайте "истории неуспеха" и задумайтесь -- а вот почему был провал? казалось бы все предрасполагало к победе, а ведь нет... даже вложения не отбились, куда там говорить о прибылях.

S> Кстате, может вам и не в домёк, работа над игрой шла 3,5 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вполне нормальный срок

М>>вы уж определитесь -- прибыльно это или нет, а то как-то стремно получается вкладывать деньги имеея 1 шанс из 100, что игра "выстрелит".

S>Игры так и делаются!
а что нефть тоже так добывается? тогда если я правильно вас понял, инвестору нужно вложить деньги в 100 проектов?! а это по меньшей мере 100 лямов. нет, я с вами согласен в том, плане что все так и делается. и потому встречаясь с инвесторами я сразу говорю: мы играем на поражение, но у нас есть шанс, что нам повезет. и инвесторы проявляют интерес, т.к. видят, что я тертый и адекватный. вы же рисуете радужные перспективы. и возникает вопрос -- если это так прибыльно, почему этим еще никто (в россии) не занимается, а те кто занимался -- свернули свою деятельность?! ах, да. они идиоты и неудачники. а у нас есть план и нам неприменно повезет.

S>Да! Деньги смешные! Согласен! И то, может они и не понадобятся все сразу!

аренда офиса, зарплата людям. закупка техники. программного обеспечения. сразу много денег ухнет. это вот потом потребление уменьшится.


S>Моя роль?! Да я даже готов отказаться от зарплаты, как губернатор Калифорнии Шварцнеггер,

тогда вы опасный человек. с вами страшно связываться. вот я банально требую денег. инвесторы меня не бояться, ибо меня легко контролировать посредством этих самых денег. а вот вам завтра надоест все это. вы женитесь (разведетесь), жена родит. у вас появятся другие интересы. вы забьете на фирму. что с вами тогда делать?!

ну ладно, черт с ними с деньгами. с одним годом опыта в руководство вам рано (и вы это понимаете не хуже меня). а чем вы тогда будете заниматься-то? если не руководстом, то вам не инвесторов искать нужно, а работодателей.

S>Хмм... вы наверное будете смеяться! Но хочу создать игру! Хочу!

игру можно создать и в уже существующей компании. смысл организации новой компании?! да еще на пустом месте?!

S>>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

М>>почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро?
S>Хммм... я знаком с некоторыми разработчиками которые участвовали в шедевральных играх, игра делалась почти 4-5 лет!
у вас провалы в памяти или раздвоение личности? давайте еще раз. вы говорите -- год, я говорю -- за год не успеем, лет пять надо. вы -- 4-5 лет делаются игры.

S>Хмм... незнаю! незнаю! Но знаю как это организовать! Точнее попробовать!

даа... тяжелый случай

S>Я здесь не пытался писать смету мифических человекочасов!

а вы попробуйте. и думаю, что рано или поздно поймете, что самое простое для вас это устроиться на работу в уже существующую контору и оттуда начать двигать свои идеи. как минимум вы познакомитесь с народом, у вас будут связи. и даже если фирма не проявит интереса к вашим проектам -- тем хуже для нее. вы уйдете оттуда и еще людей за собой уведете. с теми, с которыми уже сработались.

если же вы не можете убедить гем-дейв фирму выделить малость ресурсов на вашу идею, то инвесторы не станут вас финансировать и подавно, т.к. тут речь пойдет о рисках намного больших и затратах несопоставимых с теми, которые понесет существующая фирма.

и как вам уже сказали -- хотите сделать игру сами -- делайте. начните с простого.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Cтартап game development студии
От: Demotivated  
Дата: 11.07.10 18:51
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Всем привет!


S>Вообщем та тему хотел затронуть следующую... Полагаю ни для кого не секрет,

S>что в России с game development — просто каменный век! Игровых студий
S>пересчитать пальцев на одной руке хватит (прошу не путать с издателями, а
S>именно development)... В России както с этим вообще всё запущено!

S>Игровая индустрия меня интересует уже последние лет 6. И даже довелось

S>участвовать в одном игровом проекте! Впечатлений масса осталась!

S>Хотелось бы услышать представителей игровой индустрии, если они тут бывают,

S>как начиналось Ваше дело?!


S>Поясню, дело в том, что в России стартап такого проекта, практически

S>невозможен! Специалистов разработчиков в этой области практически не найти!
S>Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет! И даже
S>если и находятся, то такие специалисты очень дорого стоят! В России же нету
S>университетов, где обучают game development, хотя например в США таких не мало!
S>Т.е. для такого
S>стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не
S>меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
S>action или стратегии, а не тетриса или арканоида).

S>Поскольку давно этим интересуюсь, то много изучал конъюктуру рынка,

S>потребности, спрос и т.д. Был както в командировке в Калифорнии, вот блин,
S>где всё просто! Там нужны только идеи, денег там навалом! А игровых контор
S>10 штук на квадратный километр! Странно, но в России даже и development
S>отделов нету многих известных контор, хотя тот же Ubisoft или Blizzard есть
S>во многих европейских странах и даже в Китае.

S>Немного поясню, почему мне это интересно: 1) это всегда было супер

S>прибыльно! следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак"
S>от польской студии CDProjekt, было продано на 15 млн. долларов копий игры!
S>(согласитесь, неплохо!) 2) это интересно! да, именно, просто интересно! 3) в
S>области программинга это самая интересная область, ибо сочетает в себе
S>практически все IT технологии: сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и
S>т.д. Да, относительно первого пункта конечно же большинство скажут: "Это не
S>всегда прибыльно!". И конечно же будут правы! Скажу даже больше, по моим
S>прикидкам, грубым оценкам, основываясь на рейтингах игровых сайтов и журналов,
S>могу прикинуть, примерно 70% вышедших игр вообще не окупают себя и инвестиции
S>потеряны безвозвратно! Около 20% остаются в нуле, или зарабатывают копейки,
S>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,
S>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли (World
S>of Warcraft от Blizzard, TES от Bethesda Softworks, и т.д.).

S>Да, дело рисковое, согласен! Я както читал отчёт манагеров из Westwood

S>Studio, это контора которая делала "Command&Conquer: Tiberian Sun 3", где
S>выпуск игры задержали на 4 года... Потом полконторы уволили, и даже Virgin
S>Games отказалась их покупать, они потом как тараканы разбежались, кто в
S>Electronic Arts, кто в Ubisoft, кто в Sony Entertainment... Ну да ладно, это
S>давно уже было...

S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
S>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата
S>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания
S>обстоятельств... Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,
S>доля программинга очень мала, в основном это работа художников, дизайнеров,
S>звукорежисёров, сценаристов, level дизайнеров и т.д. В этом вы можете убедится,
S>посмотрев титры к любой известной игре, программеров от силы человек 8-10, а все
S>остальные 100-200 человек — это упомянутые выше человеки!

S>Предвидя кучу недовольных возгласов, могу сразу сказать, на голом

S>энтузиазме, да, можно чтото создать, например текстовый редактор WordPad, а
S>игру — не получится!

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!

S>Спасибо.


А может не стоит сразу так в космос с нуля?
Может есть смысл постепенно развиваться,
начать с небольшой студии казуальных игр, набирать команду,
приобретать тот самый бесценный опыт, рискуя меньшими деньгами?
А так сразу только бюджетные деньги пилятся, если и найдете инвестора, так только там
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 06:44
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!


AL>Видимо, это связано с тем, что у Вас очень много восклицательных знаков в сообщениях.


Да у меня их везде много! Я вообще эмоциональный чел! Люблю когда всё так на подъёме, а не жопой к стулу! Я люблю общаться, люблю говорить, выдвигать, спорить, и т.д.! Это нормально! Это здорово! Вы видимо никогда не работали в иностранных компаниях! Или только в идиотских русских компаниях!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка: :)))
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!
Знаешь, наверное самый жОсткий совет тебе будет: иди на dtf.ru, там тусят самые что ни на есть представители российского геймдева.
Расскажи им то, что рассказал про свою идею тут.
И выслушай что они тебе ответят.
Только ссылку на топик пришли сюда, нам почитать
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 07:02
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:


AL>>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>>Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!


AL>>Видимо, это связано с тем, что у Вас очень много восклицательных знаков в сообщениях.


S>Да у меня их везде много! Я вообще эмоциональный чел! Люблю когда всё так на подъёме, а не жопой к стулу! Я люблю общаться, люблю говорить, выдвигать, спорить, и т.д.! Это нормально! Это здорово! Вы видимо никогда не работали в иностранных компаниях! Или только в идиотских русских компаниях!


Вы можете быть хоть в кубе эмоциональны. Но факт есть факт, несколько миллионые инвестиции в проект в России вам удастся привлечь только в случае если на вашей стороне будут людие уже с оптом работы в таких проектах в России. И они очень будут "рады" вашей оценке русских компаний.

Вы в Чехии говорите, если я не напутал? Съездите пообщайтесь с Якубом Дворски, он вам расскажет о проекте который принес миллионы, и как они его делали. Бесценный опыт.
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 07:26
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, Young, Вы писали:


S>Автору поста, хочу выразить благодарность в целом! Спасибо!


Y>>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>>стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не

S>>>меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
S>>>action или стратегии, а не тетриса или арканоида).

Y>>Когда я слышу такие слова, особенно про сравнение стратегий и тетрисов, у меня подозрение что вы хотите делать не то что нужно рынку, а то что вам хочется. Т.е мы будем не делать арканоид никогда, потому что отстой. И пофиг что Magic Ball принес больше 10 миллионов создателям

S>Да конечно же пофиг что Elite на ZX80 Spectrum тоже принисла 34 млн. долларов, хотя тут уже куча народу и не помнит что это такое было на Ямаха... (были такие классные компы) Отстой??? Хмм... да конечно же!!!

Ну принесла, а как вы хотите использовать данный опыт в текущих реалиях?

Y>>Если брать проекты полностью сделанные в России, по российским концептам, то видится мне казуалки (да, да в том числе арканоиды ) принесли денег своим создателям уж точно больше чем стратегии.


S>Да один мой знакомый менеджер из Alawar и до сих пор ездит на Бентли и имеет классную пятикомнатную в высотке в Москве! Так и занимается казуалками!


А можно имя менеджера? Очень интересно узнать, считает ли он вас своим знакомым.
Я могу уточнить, есть ли у менеджеров из Алавар у кого либо Бентли. Благо их не много...
Видится мне вы просто "преувеличиваете", это если очень мягко сказать.

Y>>Когда вы будите говорить с инвесторами их не заинтересует термины "нормальная" игра. Их заинтересуют следующие фразы — игры в X жанре под платформу Y принесли за последние 3 года Z процентов прибыли создателям. Из проектов которые стартовали X было законченно. И так далее.


S>Ну да, тут я в форуме писал облегчённую форму! Если в что!


Да нет проблем. Где можно увидеть более полную форму?

S>>>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,

S>>>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли (World
S>>>of Warcraft от Blizzard, TES от Bethesda Softworks, и т.д.).

Y>>Никому не нужен бесценный опыт.


S>Хммм... Когда куча народу бежало из Id Software (вам не затруднит посмотреть достижения этой конторы) в Valve, а потом в Ubisoft, там не спрашивали, на каком Порше ты ездишь: жёлтый или сиреневый?! (Про эту историю могу написать отдельно, ибо знаю как было дело)


Напишите, было бы очень интересно. Благо, с людми работающими в Ubisoft тоже можно связаться, уточнить так на всякий случай.

S>>>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>>>советы!


Y>>Когда я слышу что 3 года уже вынашиваю проект — и в качестве результата вижу только этот пост, для меня это звучит "я 3 года мечтаю". Где GDD, где прототип, где скетчи, где хотя бы 3 страницы тезисов о проекте?


S>Я сюда не собирался писать тех. задание для дюжины программеров и 500 художников!!! УВЫ!


Ээээ? А кто говорил о тех. задании? Тех задние вообще писать не нужно чтобы найти инвестиции.
Тех. задание напишет ваш лид, когда вы его наймете.

Забудьте о тех задании, на ближайшие пол года. Занимайтесь другими вещами.


Y>>Пишите GDD, заказывайте прототип, делайте скетчи, делайте презентации. Берите все это добро походите по крупным студиям, пообщайтесь с известными людьми в индустрии. Это просто, если у вас есть что-то кроме самой идеи.

Y>>Вам дадут реально ценные советы. Вы можете получить опыт от людей которые сами создавали студии и привлекали инвестиции тех размеров о которых вы говорите.

S>В России? Сомневаюсь!


В России. Люди которые уже привлекали многомиллионные инвестиции.
Если вы не верите, что такие были — то вы хотите быть первым?

Y>>Вы были на КРИ? Вы обсуждали свою идею с людьми у которых есть хотя бы 10 лет опыт в российском геймдеве? ВЫ говорили с руководителями успешных российски (и не только) студий?


S>На КРИ не был! Честно признаюсь! И с руководителями успешных российских студий не гооврил! Но очень бы хотелось! Сможете организовать?


А почему небыли? Это вопрос трех дней всего. И можно было написав с десяток писем получить по 2-3 часа беседы с множеством очень интересных людей. И не только из России. Представители инвестиционного фонда из США, которые хотели вкладывать деньги в гейм дев там тоже были, и у них был стенд.

Я могу, не не буду. Мне нечего им показать. Поэтому если вы хотите делать такой сложные проект, то уж встречу организовать себе сможете. Это не трудно.


У вас есть менеджер знакомый в Алаваре, напишите ему — договоритесь о встрече с Александром Лысковским. Я думаю беседа с ним даст на порядок больше чем обсуждение на форумах. У него вообще в последнее время работа — "знакомить одних хороших людей с другими хорошими людьми" (с). Он знаком со всеми крупными личностями из геймдева в России, и с множеством по миру. Он с удовольствием встречается и обсуждает интересные проекты.

Y>>Да хотя бы на любой startup weekend в Москве сходите, и покажите презентацию своего проекта. Там очень мало людей которые разбираются в геймдеве, за то есть люди которые хорошо разбираются как и куда вкладывать деньги, и как искать инвестиции.


S>Я не хожу на гламурные тусовки! Тем более тут их в Чехии нет! А в США ради этого не поеду!


Приежайте в Москву. Билет можно найти за 5000 рублей. Хотя если у вас места где люди предлагают другим людям инвестиции это гламурные тусовки.... То и в США вам не поможет.

Y>>Привлечь 300-500к долларов на первые пол года под интересный проект, особенно если вы уверены что он через 2 года будет завершен, не так сложно, если вы убедите инвесторов что он того стоит. Я думаю в Москве инвестиции от 300к IT стартапы сейчас получают каждые 3 месяца.


S>В Москве всё сложно! Барсетки пожалуй красть — классный бизнес! Есть к чему стремится!


А откуда информация что все сложно? Я вот буквально неделю назад общался -все очень просто. Мне прямым текстом говорят — дай интересную идею, и первые инвестиции в 200к мы найдем очень просто. А дальше посмотрим как пойдет... Причем геймдев (под мобильные платформы) так же мы обсуждали.

Про барсетки вообще не понял к чему пассаж. Т.е. вы считаете что единственный классный бизнес в Москве это красть барсетки?


Y>>Найдите проекты которые получили недавно инвестиции, пообщайтесь с создателями этих проектов, покажите свою презентацию, покажите GDD, покажите прототип, покажите бизнес план, покажите расписанные траты на два года вперед. Они много чего посоветуют.


Y>>Только учтите, не бывает такого — я хочу получить >500к инвестиций, и не вложить ничего. Мой опыт общения показывает что люди которые получили под свои проекты 2кк инвестиций, вложили от 60 до 200к своих денег в течении 0,5-1.5 лет.


Y>>Вы готовы? Тогда начинайте.


S>Да, тут вы правы! Под мифические стулья никто денег не даст!


Y>>Мой совет такой


Y>>- описание проекта на 1 страницу

Y>>- USP проекта на 1 страницу
Y>>- visual view проекта 10-20 скетчей
Y>>- презентация проекта 10-20 слайдов
Y>>- прототип GDD, который структурно будет полный, и хотя бы 20% по наполнению
Y>>- все потенциальный расходы на время проекта
Y>>- все потенциальные доходы за время жизни проекта
Y>>- условия на которых вы хотите инвестиции (реальные)


Y>>Далее, с этим пакетом документов штук 20 раз встретиться с нужным людьми, 10 раз с людьми из индустрии, 10 раз с инвесторами.

Y>>5 имен инвесторов вы получите из первых 10 встречь, 5 найдете сами.

Y>>P.S. Ну и чисто технически. Найти хотя бы 20 человек с опытом работы над крупными ААА проектами для консолей (или вы хотите для РС рынка искать инвесторов) в России реально только в Москве. И их придется переманивать. За зарплаты по >3.5к. И их придется собирать минимум 3 месяца. В реальности я думаю порядка 6 месяцев.


S>Спасибо!


Вы уже начали делать хотя бы второй пункт? Когда сделаете, в качестве благодарности, можете прислать мне.
Re: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 06:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не

S>меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
S>action или стратегии, а не тетриса или арканоида).

Когда я слышу такие слова, особенно про сравнение стратегий и тетрисов, у меня подозрение что вы хотите делать не то что нужно рынку, а то что вам хочется. Т.е мы будем не делать арканоид никогда, потому что отстой. И пофиг что Magic Ball принес больше 10 миллионов создателям

Если брать проекты полностью сделанные в России, по российским концептам, то видится мне казуалки (да, да в том числе арканоиды ) принесли денег своим создателям уж точно больше чем стратегии.

Когда вы будите говорить с инвесторами их не заинтересует термины "нормальная" игра. Их заинтересуют следующие фразы — игры в X жанре под платформу Y принесли за последние 3 года Z процентов прибыли создателям. Из проектов которые стартовали X было законченно. И так далее.

S>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,

S>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли (World
S>of Warcraft от Blizzard, TES от Bethesda Softworks, и т.д.).

Никому не нужен бесценный опыт.

S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
S>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата
S>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания
S>обстоятельств... Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,

Если все будет хорошо, то все будет хорошо

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!


Когда я слышу что 3 года уже вынашиваю проект — и в качестве результата вижу только этот пост, для меня это звучит "я 3 года мечтаю". Где GDD, где прототип, где скетчи, где хотя бы 3 страницы тезисов о проекте?

Пишите GDD, заказывайте прототип, делайте скетчи, делайте презентации. Берите все это добро походите по крупным студиям, пообщайтесь с известными людьми в индустрии. Это просто, если у вас есть что-то кроме самой идеи.
Вам дадут реально ценные советы. Вы можете получить опыт от людей которые сами создавали студии и привлекали инвестиции тех размеров о которых вы говорите.

Вы были на КРИ? Вы обсуждали свою идею с людьми у которых есть хотя бы 10 лет опыт в российском геймдеве? ВЫ говорили с руководителями успешных российски (и не только) студий?

Да хотя бы на любой startup weekend в Москве сходите, и покажите презентацию своего проекта. Там очень мало людей которые разбираются в геймдеве, за то есть люди которые хорошо разбираются как и куда вкладывать деньги, и как искать инвестиции.

Привлечь 300-500к долларов на первые пол года под интересный проект, особенно если вы уверены что он через 2 года будет завершен, не так сложно, если вы убедите инвесторов что он того стоит. Я думаю в Москве инвестиции от 300к IT стартапы сейчас получают каждые 3 месяца.

Найдите проекты которые получили недавно инвестиции, пообщайтесь с создателями этих проектов, покажите свою презентацию, покажите GDD, покажите прототип, покажите бизнес план, покажите расписанные траты на два года вперед. Они много чего посоветуют.

Только учтите, не бывает такого — я хочу получить >500к инвестиций, и не вложить ничего. Мой опыт общения показывает что люди которые получили под свои проекты 2кк инвестиций, вложили от 60 до 200к своих денег в течении 0,5-1.5 лет.

Вы готовы? Тогда начинайте.

Мой совет такой

— описание проекта на 1 страницу
— USP проекта на 1 страницу
— visual view проекта 10-20 скетчей
— презентация проекта 10-20 слайдов
— прототип GDD, который структурно будет полный, и хотя бы 20% по наполнению
— все потенциальный расходы на время проекта
— все потенциальные доходы за время жизни проекта
— условия на которых вы хотите инвестиции (реальные)


Далее, с этим пакетом документов штук 20 раз встретиться с нужным людьми, 10 раз с людьми из индустрии, 10 раз с инвесторами.
5 имен инвесторов вы получите из первых 10 встречь, 5 найдете сами.

P.S. Ну и чисто технически. Найти хотя бы 20 человек с опытом работы над крупными ААА проектами для консолей (или вы хотите для РС рынка искать инвесторов) в России реально только в Москве. И их придется переманивать. За зарплаты по >3.5к. И их придется собирать минимум 3 месяца. В реальности я думаю порядка 6 месяцев.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 11.07.10 23:34
Оценка: :))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

>>это всегда было супер прибыльно!

NBN>Это обманчивое ощущение. Риски очень велики и теория хаоса в действии.

Риски невелики в торговле апельсинами на рынке... О чом я уже упомянул!

>>следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак" от польской студии CDProjekt

NBN>В данном случае ты не анализируешь статистику, а смотришь на отдельные _успешные_ проекты, в которые вложены усилия которых ты вложить, скорее всего не можешь. А тысячи неуспешных почему-то игнорируешь.

там я приводил доводы, а не статистику! про статистику чуть ниже!

>>это интересно! да, именно, просто интересно!

NBN>Можно сказать, что это бич индустрии, а не её преимущество Происходит подмена понятий, вместо работы за деньги — разработчики начинают гнаться за интересом. Ни к чему хорошему это не приводит (для них).

Это всегда было, есть и будет интересно! Человеки играли всегда, даже во всякие кризисы!!!

>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

Сразу видно, человек вообще никаким боком не касался game dev'а никаким боком!
Во всех massive multiplayer online games весь messaging, player movements и т.д. сохраняется в БД. Некоторые хранят скриптинг, текстуры, модели в упакованной БД-файл, или своя файловая система в одном файле и т.д.
УАУ! Поверхностно??? Да я вообще уже убедился, что game dev — это единственная комплексная и самая сложная область в программинге: графика, алгоритмы (AI, collision detection, terrain generators и т.д.), анимация моделей, шейдинг, скриптинг, аудио-видео, GPU и т.д. — это всё просто и поверхностно??? Да одно только описание алгоритма динамики поведения автомобиля в симуляторе на сайте gamedev.net заняло 12 страниц! Да хотя бы только многие технологии и алгоритмы в оптимизации работы процессора Intel и видеокарт NVIDIA родилось только по причине игр, а не потому что кому та захотелось создать новый MFC контрол!

>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...

NBN>Ну возьми в банке Надеюсь залога у тебя хватит, это же немного И вперёд, всё очень просто.

Остроумию нет предела...

>>Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания, доля программинга очень мала

NBN>Это вобщем-то банальный факт, который ИМХО как раз ты сам и недопонимаешь — раз акцентируешься на этом Самое дорогое тут — железная воля и практичность у руководства (которых ты лишён), и как правило — связи.

Да я вообще ничего не понимаю! Тем более Вас!!!

>> Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше — советы!

NBN>ИМХО самой лучшей рекомендацией было бы: Забей на игры. Ты там не заработаешь.

По прибыльности индустрия производства компьютерных видеоигр думаю примерно граничит с прибыльностью торговли нефтью!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.07.10 03:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Всем привет!


S>Вообщем та тему хотел затронуть следующую... Полагаю ни для кого не секрет,

S>что в России с game development — просто каменный век! Игровых студий
и несмотря на это вы все же хотите пробовать геймдейв проект в россии?

S>Хотелось бы услышать представителей игровой индустрии, если они тут бывают,

S>как начиналось Ваше дело?!

к игровой идустрии никакого отношения не имею, но с инвесторами и стратапами встречаюсь постоянно и неплохо представляю себе основные закулисные механизмы. вероятно, мог бы вывести вас на инвесторов или даже свести с ними, но у инвесторов сразу же возникнет масса суровых вопросов. и самый главный вопрос -- почему деньги нужно давать именно вам? только потому что вы вращались в этой индустрии 6 лет? ну так мы все где-то эти 6 лет вращались. так что это не аргумент.

S>Поясню, дело в том, что в России стартап такого проекта, практически невозможен!

то есть, не стоит даже и пытаться? я что-то не пойму кто с кем спорит...

S> Специалистов разработчиков в этой области практически не найти!

а кадры решают все!!! как же вы собрались делать что-то без разработчиков? из ваших же собственных слов напрашивается вывод -- если это и делать, то не в россии.

S>Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет!

будем завозить из штатов?

S>если и находятся, то такие специалисты очень дорого стоят! В России же нету

S>университетов, где обучают game development, хотя например в США таких не мало!
ага, то есть осуществить эту затею в сша будет и проше, и дешевле.

S>Поскольку давно этим интересуюсь, то много изучал конъюктуру рынка,

S>потребности, спрос и т.д. Был както в командировке в Калифорнии, вот блин,
S>где всё просто! Там нужны только идеи, денег там навалом! А игровых контор
"был я в той калифорнии" (с) дефицит ужасный. ни денег, ни идей.

S>Немного поясню, почему мне это интересно: 1) это всегда было супер

S>прибыльно! следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак"
S>от польской студии CDProjekt, было продано на 15 млн. долларов копий игры!
забудьте. иванов вон тоже купил лотерейный билет за 10 копеек, а выиграл волгу за 10 тыс. рублей. я сам лично видел как его показывали по телевизору.

S>(согласитесь, неплохо!)

плохо. очень плохо. если только один ведьмак и выиграл. и ниже по тексту вы сами же себя опровергаете.

S>всегда прибыльно!". И конечно же будут правы! Скажу даже больше, по моим

S>прикидкам, грубым оценкам, основываясь на рейтингах игровых сайтов и журналов,
S>могу прикинуть, примерно 70% вышедших игр вообще не окупают себя и инвестиции
S>потеряны безвозвратно! Около 20% остаются в нуле, или зарабатывают копейки,
S>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,
S>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли
вы уж определитесь -- прибыльно это или нет, а то как-то стремно получается вкладывать деньги имеея 1 шанс из 100, что игра "выстрелит".

S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
это вообще смешные деньги. такие можно найти за один день. без штуток. даже два ляма находятся влет. вопрос на каких условиях? вы вообще в курсе, что вам нал никто не даст? кем вы видите себя в будущей фирме? допустим, вам полажат оклад в 3 штуки баксов без всякого долевого участия. вас это устроит? и должность у вас будет... гм... ну не знаю какая... вы вообще чем хотите заниматься-то? руководить? кодить? работать над игровым сценарием?

S>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро? там бысто, что быстрее не бывает? что можно сделать за один год?! что-то чуть более сложное, чем тетрис?!

S>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания

S>обстоятельств...
в переводе на русский -- 1 год умножаем на 2, а затем еще накидываем пару лет на поправку неблагоприятных обстоятельств.

S>Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,

S>доля программинга очень мала, в основном это работа художников, дизайнеров,
S>звукорежисёров, сценаристов, level дизайнеров и т.д. В этом вы можете убедится,
S>посмотрев титры к любой известной игре, программеров от силы человек 8-10, а все
S>остальные 100-200 человек — это упомянутые выше человеки!
президент у нас тоже один, ну так что? королев тоже один. и туполев тоже один. я не понял мы берем числом или уменьем?

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше — советы!

совет -- взять калькулятор и все посчитать. а так же задуматься -- почему бы вам не пойти поработать в гем. дейв? зачем сразу собственную фирму-то создавать?! тем более с нуля...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:48
Оценка: :))
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


>>>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>>>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

S>>Да и DirectX та появился взамен убогого WinG (Windows 3.0/3.1) только благодаря играм! Ибо для научной или 3D графики вполне бы и OpenGL хватило!


_O_>Но ведь DirectX писали отнюдь не gamedev-ы. Это уровень системного программирования. Gamedev чаще всего просто использует готовые решения как кубики, но сами кубики он не производит.


В том та и дело, что именно поэтому!!! Вы думаете, что NVIDIA придумала CUDA для того чтобы оптимизировать поиск по БД банковского работника, использующего новый MFC контрол Data Grid юного программиста???!!! УАУ!!! Или ихняя технология PhysX была для чего придумана?!
Вы сказали не подумавши! И DirectX именно был заменой WinG, ибо SGI тогда напирала со своим OpenGL!
Или может поэтому сотня китайских контор придумывает как же блин охлаждать новую плату GeForce9600? Кто? Системные программисты??? Не смешите!
Так что я бы сказал с точностью до наоборот!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 08:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.

S>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства

ну это просто праздник какой-то...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:21
Оценка: :))
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Да у меня их везде много! Я вообще эмоциональный чел! Люблю когда всё так на подъёме, а не жопой к стулу! Я люблю общаться, люблю говорить, выдвигать, спорить, и т.д.! Это нормально! Это здорово! Вы видимо никогда не работали в иностранных компаниях! Или только в идиотских русских компаниях!


BZ>что-то мне говорит что у вас зарплата ниже рыночной


Ой! Вас интересует моя зарплата??? Она даже меня не волнует, причём я даже понятия не имею, рыночная она или нет! Меня деньги не интересуют! Мне не интересны деньги! Есть много что другого интреесного!!!

Ах да, про зарплату! Моя зарплата $8000 чистыми в месяц, у меня приличный дом, бассейн перед домом, собака меня облизывает и встречает, фонари горят перед порогом, одна машина (я разведён, к щастью), по выходным прыгаю с парашютом и летаю на арендованном вертолёте, по выходным ко мне приходит толстая и неприятная женщина Агнежка Поразилова (она чешка) и приносит мне дебильный пирог с рыбой, и вечно советует когда же я женюсь...

Хммм... Ничего такого необычного! Меня както деньги мало интересуют! Мне игры интересны!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: Menestrel Россия  
Дата: 13.07.10 15:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>...


S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!

S>Спасибо.


Совет один — повзрослейте, для начала.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re: Cтартап game development студии
От: SE Украина  
Дата: 11.07.10 19:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Всем привет!


S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
S>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата
S>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания
S>обстоятельств...
S>...программеров от силы человек 8-10, а все
S>остальные 100-200 человек...

Выделенное не согласуется. 1 миллион делить на 12 месяцев — это 83 килобакса. Такая или даже большая сумма у вас уйдет просто на содержание офиса на 100-200 человек и решение сопуствующих проблем. Но, допустим, офис и всё-всё-всё бесплатно. Допустим за время разработки количество наемных сотрудников будет колебаться от нескольких человек в начале до двух сотен в конце.
Но и тогда в среднем 100 человек будут получать по 830 долларов в месяц!

S>Предвидя кучу недовольных возгласов, могу сразу сказать, на голом

S>энтузиазме, да, можно чтото создать, например текстовый редактор WordPad, а
S>игру — не получится!

Именно. А судя по цифрам вы предлагаете людям на голом энтузиазме работать да еще и непонятно где деньги на офис брать.

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!

Пересчитать бюджет для начала.

S>Спасибо.


P.S. Собственно, причина отсутствия вложений в геймдев в России и соседних странах именно в том, что бизнесмен у которого есть, скажем, 10 млн. долларов (а не 1 млн, они ведь люди реалистичные) скорее вложит их в какой угодно бизнес, но не в непредсказуемый геймдев.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Demotivated  
Дата: 11.07.10 19:01
Оценка: +1
сорри за оверквот...

Я конечно понимаю, 3 года вынашивания идеи, очень хочется ее начать реализовывать, но не получится вот так с нуля, без опыта, большую команду собрать и чтоб сразу все получилось.

Если жаль откладывать реализацию идеи — попробуйте продать сценарий крупной компании, шансов и то больше, чем инвестора найти, хотя деньги конечно совсем не те.
Re[3]: Cтартап game development студии
От: ___Avatar___  
Дата: 11.07.10 19:44
Оценка: :)
S>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

(ветку в политику)
потому что это не их деньги
это дань собранная с колоний
Re[3]: Cтартап game development студии
От: sath Россия  
Дата: 11.07.10 20:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

Я просто хочу сказать, что если проект сильно затратный, то в России его можно
осуществить, только под крылом крупной игровой студии, например 1с.
Только такие фирмы смогут вас кормить в течении 2-3 лет, правильно контролировать
и при этом не сесть на шею с воплем ну где где же результат.

Я думаю ваша задача, или персонально заинтересовать крупную игровую студию и
стать в проекте руководящим лицом, или собрать группу единомышленников
создать сценарий, дизайн документ, скетчи, модели, прототип и заинтересовать
игровую студию как начинающая команда.
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 02:19
Оценка: +1
S>В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.
Хочется потому что не своими деньгами рискуешь. Мое имхо — нужно вначале повариться в такой-то области прежде чем начинать компанию в оной. Тебе выше дали дельный совет — начинай с малого а не с грандиозных планов.

S>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

Попахивает русской ОСью...
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:24
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


>>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

FR>Со всем согласен кроме этого.

FR>По опыту нормальный игровой программист достаточно легко вливается в прикладное программирование, обратное неверно

Хммм... кстате, ДА! Есть у меня один знакомый программер, в солидной конторе, даже разработали свой протокол game network messaging (вообщем та это обычное явление), ходит поверх TCP/IP, в принципе ничего необычного, мало чем от HTTP отличался, тока в бинарном виде

Я тут уже писал, программер из игровой индустрии, это подкованные специалисты, которые нарасхват! Тому пример, загляните в любые агенства! Ну а уж про Россию вообще молчу!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 04:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>>советы!
IS>запости сюда идею игры, если сам не сумеешь собрать деньги — может быть сумеет кто-то другой и твоя идея воплотиться в жизнь.

Хмм... ну ладно, попробую!

Ориентиром служит вот эта игра: http://www.ag.ru/games/elder_scrolls_4_oblivion
The Elder Scroll — целый сериал от Bethesda Softworks. Многие наверное сейчас играют в ихний Fallout 3, но он провальный по большому счёту! Хотя компания получает не хилые прибыли от него!
Почему ориентир?! Попробую ответить!
1) Bethesda Softworks — ваще помоему с 1996 года на рынке компьютерных видеоигр, т.е. есть на что ориентироваться! Учтя что своих студий в России нет!
2) RPG жанр — очень востребованный! (Любая статистика это подвердит, гляньте любые игровые сайты)
3) Есть задумки как организовать "правильную" работу диззайнеров и программистов!
4) Есть примерные наброски (а я всё таки девелопер С/C++ в данной роли), как сделать анимацию лиц при общении персонажей... (собственный движок)
5) В TES Oblivion очень заинтересовала жизнь городских жителей: они ходят, сами разговаривают друг с другом, живут полноценной жизнью, читают книги, общаются, едят, ходят в магазин и т.д.! Есть примерные наброски такого движка! А именно симулятор реальной жизни!
6) К сожалению без графики! ДА! Именно! Я не дизайнер! Не художник! Когда я пробовал рисовать картины, мне оторвало руки! Без звука! Ибо там еще был и медведь, который отдваил мне уши вместе с головой!
и т.д. Это уже подробности!

Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!
Ну а как быть та?! В той же Европе game dev продвинулся просто капец как! Любая современная контора имеет там dev отделы! В России нет! Нет! просто нет!

Хотя тут какой та один чел кичился: "Я бля, делаю авиасимуляторы одной левой ногой по одной штуке в год!". Смишно! Кроме Ил-2 в России больше игр не создано! И то, это было на деньги иностранцев, а движок был уже почти сделан там же!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: SE Украина  
Дата: 12.07.10 04:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:


D>>А может не стоит сразу так в космос с нуля?

D>>Может есть смысл постепенно развиваться,

S>Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"


Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: SE Украина  
Дата: 12.07.10 05:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

SE>>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!


S>Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?


S>Ну откуда такое привратное понимание та? Да делают массу игр! И классных! И не очень! А порой и гавно полное!


Я к тому, что все современные успешные компании начинали с малого или на основе опыта заимствованного у других успешных компаний.
В этом отношении софтверная отрасль не сильно отличается, хотя мы имеем громадное преимущество: нам не надо строить заводов. Стол, стул, программист и вперед!

Но опыт все же нужен хотя бы в виде нанятых профи из других компаний, обязательно с подтвержденным опытом в нужной отрасли.

Я несколько раз наблюдал, как загибались стартапы просто потому, что их родоначальники думали, что их личного опыта хватит, а программы писать — и вовсе дело нехитрое. Но слишком большой кусок застревал в горле и хорошо, если удавалось его выплюнуть.
Re[9]: Cтартап game development студии
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.07.10 05:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

LS>>http://reactos.org


S>Да видели его уже мильон раз


Во-первых, это ответ на заявление, что никто не возьмется изобретать Microsoft Windows.

s>, когда вы под стол еще ходили!


Во-вторых, сколько тебе лет?
Re: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 06:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

Сразу хочется отметить, что обильное использование фраз типа:
S>Полагаю ни для кого не секрет,
S>(согласитесь, неплохо!)
S>конечно же большинство скажут: "Это не всегда прибыльно!". И конечно же будут правы!
S>Причём, интересно, многие может удивятся, но
S>Предвидя кучу недовольных возгласов,
а также обилие многоточий и восклицательных знаков превращают текст в подобие дешёвой рекламной листовки.
Не пиши больше в таком стиле, если хочешь чтоб написанное воспринималось серьёзно.

S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...
Умножь на pi. А учитывая отсутствие опыта то наверное лучше сразу на 2pi.
Учти, что делать с нуля большой проект — гиблое дело. Есть конечно шанс что получится, но это из категории легенд.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 07:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Автору поста, хочу выразить благодарность в целом! Спасибо!

Y>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не

S>>меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
S>>action или стратегии, а не тетриса или арканоида).

Y>Когда я слышу такие слова, особенно про сравнение стратегий и тетрисов, у меня подозрение что вы хотите делать не то что нужно рынку, а то что вам хочется. Т.е мы будем не делать арканоид никогда, потому что отстой. И пофиг что Magic Ball принес больше 10 миллионов создателям

Да конечно же пофиг что Elite на ZX80 Spectrum тоже принисла 34 млн. долларов, хотя тут уже куча народу и не помнит что это такое было на Ямаха... (были такие классные компы) Отстой??? Хмм... да конечно же!!!


Y>Если брать проекты полностью сделанные в России, по российским концептам, то видится мне казуалки (да, да в том числе арканоиды ) принесли денег своим создателям уж точно больше чем стратегии.


Да один мой знакомый менеджер из Alawar и до сих пор ездит на Бентли и имеет классную пятикомнатную в высотке в Москве! Так и занимается казуалками!

Y>Когда вы будите говорить с инвесторами их не заинтересует термины "нормальная" игра. Их заинтересуют следующие фразы — игры в X жанре под платформу Y принесли за последние 3 года Z процентов прибыли создателям. Из проектов которые стартовали X было законченно. И так далее.


Ну да, тут я в форуме писал облегчённую форму! Если в что!

S>>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,

S>>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли (World
S>>of Warcraft от Blizzard, TES от Bethesda Softworks, и т.д.).

Y>Никому не нужен бесценный опыт.


Хммм... Когда куча народу бежало из Id Software (вам не затруднит посмотреть достижения этой конторы) в Valve, а потом в Ubisoft, там не спрашивали, на каком Порше ты ездишь: жёлтый или сиреневый?! (Про эту историю могу написать отдельно, ибо знаю как было дело)

S>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
S>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата
S>>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания
S>>обстоятельств... Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,

Y>Если все будет хорошо, то все будет хорошо


Подозреваю!

S>>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>>советы!


Y>Когда я слышу что 3 года уже вынашиваю проект — и в качестве результата вижу только этот пост, для меня это звучит "я 3 года мечтаю". Где GDD, где прототип, где скетчи, где хотя бы 3 страницы тезисов о проекте?


Я сюда не собирался писать тех. задание для дюжины программеров и 500 художников!!! УВЫ!

Y>Пишите GDD, заказывайте прототип, делайте скетчи, делайте презентации. Берите все это добро походите по крупным студиям, пообщайтесь с известными людьми в индустрии. Это просто, если у вас есть что-то кроме самой идеи.

Y>Вам дадут реально ценные советы. Вы можете получить опыт от людей которые сами создавали студии и привлекали инвестиции тех размеров о которых вы говорите.

В России? Сомневаюсь!

Y>Вы были на КРИ? Вы обсуждали свою идею с людьми у которых есть хотя бы 10 лет опыт в российском геймдеве? ВЫ говорили с руководителями успешных российски (и не только) студий?


На КРИ не был! Честно признаюсь! И с руководителями успешных российских студий не гооврил! Но очень бы хотелось! Сможете организовать?

Y>Да хотя бы на любой startup weekend в Москве сходите, и покажите презентацию своего проекта. Там очень мало людей которые разбираются в геймдеве, за то есть люди которые хорошо разбираются как и куда вкладывать деньги, и как искать инвестиции.


Я не хожу на гламурные тусовки! Тем более тут их в Чехии нет! А в США ради этого не поеду!

Y>Привлечь 300-500к долларов на первые пол года под интересный проект, особенно если вы уверены что он через 2 года будет завершен, не так сложно, если вы убедите инвесторов что он того стоит. Я думаю в Москве инвестиции от 300к IT стартапы сейчас получают каждые 3 месяца.


В Москве всё сложно! Барсетки пожалуй красть — классный бизнес! Есть к чему стремится!

Y>Найдите проекты которые получили недавно инвестиции, пообщайтесь с создателями этих проектов, покажите свою презентацию, покажите GDD, покажите прототип, покажите бизнес план, покажите расписанные траты на два года вперед. Они много чего посоветуют.


Y>Только учтите, не бывает такого — я хочу получить >500к инвестиций, и не вложить ничего. Мой опыт общения показывает что люди которые получили под свои проекты 2кк инвестиций, вложили от 60 до 200к своих денег в течении 0,5-1.5 лет.


Y>Вы готовы? Тогда начинайте.


Да, тут вы правы! Под мифические стулья никто денег не даст!

Y>Мой совет такой


Y>- описание проекта на 1 страницу

Y>- USP проекта на 1 страницу
Y>- visual view проекта 10-20 скетчей
Y>- презентация проекта 10-20 слайдов
Y>- прототип GDD, который структурно будет полный, и хотя бы 20% по наполнению
Y>- все потенциальный расходы на время проекта
Y>- все потенциальные доходы за время жизни проекта
Y>- условия на которых вы хотите инвестиции (реальные)


Y>Далее, с этим пакетом документов штук 20 раз встретиться с нужным людьми, 10 раз с людьми из индустрии, 10 раз с инвесторами.

Y>5 имен инвесторов вы получите из первых 10 встречь, 5 найдете сами.

Y>P.S. Ну и чисто технически. Найти хотя бы 20 человек с опытом работы над крупными ААА проектами для консолей (или вы хотите для РС рынка искать инвесторов) в России реально только в Москве. И их придется переманивать. За зарплаты по >3.5к. И их придется собирать минимум 3 месяца. В реальности я думаю порядка 6 месяцев.


Спасибо!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 08:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Вообщем та тему хотел затронуть следующую... Полагаю ни для кого не секрет,

S>что в России с game development — просто каменный век! Игровых студий
S>пересчитать пальцев на одной руке хватит
(прошу не путать с издателями, а
S>именно development)... В России както с этим вообще всё запущено!

S>Хотелось бы услышать представителей игровой индустрии, если они тут бывают,

S>как начиналось Ваше дело?!


для начала нужно уметь мыслить логически...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:


S>>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!


___>(ветку в политику)

___>потому что это не их деньги
___>это дань собранная с колоний

мы всё ещё про Москву или в мире остались и другие империи?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 08:57
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"


BZ>а ты дал бы миллион долларов безвестному изборетателю на создание болида или предложил бы ему для начала потренироваться на кошках?


BZ>вообще, подход "мне интересно, а вы должны дать деньги чтоб я попробовал" весьма типичен для российсктх программеров


Пардон, я привык работать в западными програмерами! Там всё намного проще!!!

P.S. Был случай один, я связался с Димой Пановым! Это один из инструкторов — неприкосновенная личность в FreeBSD! Гуру!!! Спец — класс! Из Хабаровска! Там и живёт до сих пор! Найти его можете на irc канале kde-freebsd, я там тоже всегда тусуюсь! Я там познакомился с товарищем из Беркли Университета: Золото! А не человек! С каким рвением он хотел узнать что Ленин лежит у нас в мавзолее!!! И что он, чел с Аляски, будет работать со мной, с челом из России!!! У него было такое щастье! Мы тогда встретились в Париже, там на хате набухались!!! Кашмар был!!! хыхыхы!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:10
Оценка: :)
Господа! Ну не нужно понимать меня привратно! Я вам ничего плохого не сделал!!!
Но почему в России нельзя создать нормальную игровую студию!? Почему? Что мешает та?
Деньги? Хмм... да ну!
Люди? Да! Отчасти согласен! Их просто нет! В России вооооообще ничего нет — прихожу к такой мысли!!! Я разве не прав?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!

Потому что говоришь смешные вещи.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Cтартап game development студии
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 12.07.10 09:25
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>мы всё ещё про Москву или в мире остались и другие империи?


Да, наверное, любой школьник скажет:
раньше было две империи зла, затем одна рухнула, а одна осталась...
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[6]: Cтартап game development студии
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.07.10 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>архиваторы у нас делают на мировом уровн,


Сам себя не похвалишь — никто не похвалит
Re[6]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:

_D>Да, наверное, любой школьник скажет:

_D>раньше было две империи зла, затем одна рухнула, а одна осталась...
_D>

а другой пугают маленьких детей, верящих в сказки
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: hrensgory Россия  
Дата: 12.07.10 09:30
Оценка: -1
12.07.2010 13:28, BulatZiganshin пишет:

> _D>Да, наверное, любой школьник скажет:

> _D>раньше было две империи зла, затем одна рухнула, а одна осталась...
> _D>
>
> а другой пугают маленьких детей, верящих в сказки

Это Москвой что ли ? Своих пугаешь ?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

BZ>>а вы знаете вообще крупные российские конторы, разрабатывающие софт? сколько их по сравнению с америкой??


FR>Я думаю в США их больше чем во всем остальном мире.

FR>Ну у нас исторически с этим не везло, сначала борьба с буржуазной лженаукой, потом тупое копирование ну и добило перестройкой

не хватает у нас менеджеров имхо
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:35
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>В том та и дело, что именно поэтому!!! Вы думаете, что NVIDIA придумала CUDA для того чтобы оптимизировать поиск по БД банковского работника, использующего новый MFC контрол Data Grid юного программиста???!!! УАУ!!!

CC>Ликбез: http://developer.download.nvidia.com/compute/cuda/1.1-Beta/x86_website/Computational_Finance.html

S>>Или ихняя технология PhysX была для чего придумана?!

CC>PhysX куплена у Ageia и переточена на CUDA.

Ну так а Ageia откуда взялось та?! Не надо вырывать факты и вводить людей в заблуждение!

Так а мне та вы это зачем пред являете?! Я всё это знаю! Вы лучше это российским разработчикам скажите!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:38
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Или только в идиотских русских компаниях!

CC>Чую кончится всё тем, что тебя забанят за оскорбление собеседника.

Ого! Меня забянят за оскорбления?! А за какие?!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[9]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 10:18
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Young, Вы писали:


BZ>>>есть, но это такие же маленькие конторки и проектики как и в других областях софтостроения


Y>>Т.е. например бывший холдинг Аструм, в игры которого ежедневно играет порядка 10 миллионов человек это так, маленькая конторка?


BZ>я говорю о том что в россии больших контор меньше в процентном соотношении чем в штатах. думаю из-за того что банально не умеем строить большие конторы. технические таланты есть, их вырастить проще, а с менеджерами — негусто


Да почему вы так сразу верите та про Аструм??? Врёт!!! Он всё врёт! Аструм — это тоже комания на западное быбло сделала гавно игру, и хочет привлечь народ! Да какие 10 милионов, вы ихнего клиента поставте, и пробной вресией зайдите, там ваще пустота! Я зашол, пару крыс замочил, и куча тупых чуваков бегает делает тоже самое!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: monax  
Дата: 12.07.10 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Т.е. для такого

S>стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не
S>меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
S>action или стратегии, а не тетриса или арканоида).


S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...

Сразу и большие — это круто. А как считал?

Своя Компания

Откуда берутся эти миллионы никто толком сказать не может. "Надо снять офис и нанять людей". Детальный счет из этих миллионов никто составить не может. Правда, все уверены, что счет идет на миллионы. Прикольно. Но если сесть и посчитать, то получаются другие цифры. Я знаю, я считала. Это был 2006 год, расчет делался для компании по производству shareware игр, для Москвы. Получилось ~20000 долларов. Ден Шергин, гендиректор Unigine тоже считал. У него получилось $10-20k. Забавно, да? Сильно меньше миллиона...

Re: Cтартап game development студии
От: ___Avatar___  
Дата: 11.07.10 18:53
Оценка:
есть крамольная мысль, что дело в состоянии общества
исполнителей-технарей толковых в россии много
НО...
для создания успешных игр нужны жадные до денег творцы и жадные до денег кидалты
а такие обычно кучкуются там где есть массовый спрос на творчество и общество созрело для того, чтобы воспринимать кидалтов как полноценных членов общества, а не каких-то уродов, и позволить им зарабатывать КУЧУ денег, а не "на тебе, мальчик, 10 000 баксов и вали отсюда, тут серьезные дяди работают и серьезный бизнес начался"
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 11.07.10 19:40
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Всем привет!


S>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
S>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата
S>>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания
S>>обстоятельств...
S>>...программеров от силы человек 8-10, а все
S>>остальные 100-200 человек...

SE>Выделенное не согласуется. 1 миллион делить на 12 месяцев — это 83 килобакса. Такая или даже большая сумма у вас уйдет просто на содержание офиса на 100-200 человек и решение сопуствующих проблем. Но, допустим, офис и всё-всё-всё бесплатно. Допустим за время разработки количество наемных сотрудников будет колебаться от нескольких человек в начале до двух сотен в конце.

SE>Но и тогда в среднем 100 человек будут получать по 830 долларов в месяц!

Нет-нет, цифры о кол-ве сотрудников были приведены в качестве примера, как это присутствует в других игровых компаниях... Конечно же я тут всё примерно расписал, так сказать, чтобы внести некоторые представления...

А про бюджет! Хе! Многие компании например привлекают к озвучке или для видеовставок известных актёров Голливуда, что сами понимаете, бюджет повышает в разу! Я еще не учитываю, например, аренду оборудования или студии Motion Capture, написание оригинальных саунд трэков от известных композиторов и т.д.

S>>Предвидя кучу недовольных возгласов, могу сразу сказать, на голом

S>>энтузиазме, да, можно чтото создать, например текстовый редактор WordPad, а
S>>игру — не получится!

SE>Именно. А судя по цифрам вы предлагаете людям на голом энтузиазме работать да еще и непонятно где деньги на офис брать.


S>>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>>советы!

SE>Пересчитать бюджет для начала.


S>>Спасибо.


SE>P.S. Собственно, причина отсутствия вложений в геймдев в России и соседних странах именно в том, что бизнесмен у которого есть, скажем, 10 млн. долларов (а не 1 млн, они ведь люди реалистичные) скорее вложит их в какой угодно бизнес, но не в непредсказуемый геймдев.


1. Мне както пришлось один раз присутствовать при деловой беседе одного из инвесторов и руководителя одного из игровых проектов в США:
(я кратко и утрирую, но смысл будет ясен)

Инвестор: Сколько Вам нужно денег на проект, и какие примерные сроки?
Руководитель проекта: Около $5 млн, народ уже есть, часть разработчиков переманили из Crytek, офис есть, уже скоро пойдёт реклама, на проект нужно 1,5 года! Вот примерный сценарий игры, и немного скетчей!
Инвестор: Окэй, вот чек! Всё ребят, поехали! Работаем!

2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:
Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
Я: А деньги?
Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?

P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования... Это просто интересно! Там вообще люди стараются интересно жить! Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Наивно наверное несколько, но именно это мне в них нравится!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Cтартап game development студии
От: sath Россия  
Дата: 11.07.10 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

Ну на КРИ 2010 вы уже опоздали так что, ждать вам KРИ 2011.
Там могли бы со своим сценарием походить по нашим крупным игровым
студиям.
Ну наверное вы знаете такое понятие игровой индустрии
как дизайн-документ. Вот сделайте и попробуйте заинтересовать
крупную игровую студию из наших.

Самостоятельно пытаться открыть стартап на проект такого уровня в
России это не реально, завалите сразу, даже если деньги найдете.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 11.07.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:

S>Самостоятельно пытаться открыть стартап на проект такого уровня в

S>России это не реально, завалите сразу, даже если деньги найдете.

Согласен с Вами! Именно примерно это я и хотел сказать! Но тем не менее,
появилась же студия Katauri.

Есть один из вариантов: это совместная работа "под крышей" известной компании,
как например получилось с .dat, которая сделала Disciples 3, под "чутким"
руководством THQ! И что из этого получилось, можете посмотреть низкие рейтинги
игры на любом информационном портале по играм! Супер убыточный проект, но
тем не менее почему та делался же!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Cтартап game development студии
От: a.v.v Россия  
Дата: 11.07.10 20:30
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:

S>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


1с вроде прекратила финансирование разработок, осталось только локализация западных игр
Re[5]: Cтартап game development студии
От: sath Россия  
Дата: 11.07.10 20:36
Оценка:
AVV>1с вроде прекратила финансирование разработок, осталось только локализация западных игр

Наверное мои сведения тогда сильно устарели. Я просто не в игровой сфере работаю.
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Demotivated  
Дата: 11.07.10 20:57
Оценка:
Да, и неплохо бы определиться с целями.
Хотите во что-бы то ни стало реализовать _эту_ игру, и ради этого создать команду?
Или во что-бы то ни стало заработать денег, а данная игра, как наиболее эффективный на ваш взгляд способ это сделать?
Re[3]: Cтартап game development студии
От: SE Украина  
Дата: 11.07.10 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>А про бюджет! Хе! Многие компании например привлекают к озвучке или для видеовставок известных актёров Голливуда, что сами понимаете, бюджет повышает в разу! Я еще не учитываю, например, аренду оборудования или студии Motion Capture, написание оригинальных саунд трэков от известных композиторов и т.д.


Ага, я всегда удивлялся, как они (западный геймдев) в бюджеты влазят. Ну, то есть, они конечно как и везде обычно не влазят, но масштабы расходов потрясают!

S>1. Мне както пришлось один раз присутствовать при деловой беседе одного из инвесторов и руководителя одного из игровых проектов в США:

S>(я кратко и утрирую, но смысл будет ясен)

S>Инвестор: Сколько Вам нужно денег на проект, и какие примерные сроки?

S>Руководитель проекта: Около $5 млн, народ уже есть, часть разработчиков переманили из Crytek, офис есть, уже скоро пойдёт реклама, на проект нужно 1,5 года! Вот примерный сценарий игры, и немного скетчей!
S>Инвестор: Окэй, вот чек! Всё ребят, поехали! Работаем!

S>2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:

S>Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
S>Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
S>Я: А деньги?
S>Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?

Да, такие реалии. Не будем забывать, правда, что у венчурных "ангелов" таких миллионных проектов пучок. И что большая часть будет безжалостно свернута, порезана, продана и т.д. по вкусу приправим газетными заголовками.

S>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!!


Как раз я наоборот встечался с тем, насколько американцы умеют быстро фиксировать потери и перекидывать финансы на более живучие проекты. Просто те, кто продолжают работать, уверены в конечном успехе.
А вот соотественники наоборот — самоуверенны, склонны, всегда зажимаясь, как в описанном вами примере, выцеживать из себя бабло по копейке, упорно не желая вкладывать реально необходимые проекту деньги, и терпя при этом явные убытки год за годом.

S>Там вообще люди стараются интересно жить!

О, да! В этом они молодцы!
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 11.07.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:

D>Да, и неплохо бы определиться с целями.

D>Хотите во что-бы то ни стало реализовать _эту_ игру, и ради этого создать команду?
D>Или во что-бы то ни стало заработать денег, а данная игра, как наиболее эффективный на ваш взгляд способ это сделать?

В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.
И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 02:34
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.

ОК>Хочется потому что не своими деньгами рискуешь. Мое имхо — нужно вначале повариться в такой-то области прежде чем начинать компанию в оной. Тебе выше дали дельный совет — начинай с малого а не с грандиозных планов.

Ну да, в чём та согласен с Вами, дух СССР-овского института во мне остался... ибо только там можно было сжечь два болгарских плоттера Роботрон, чтобы понять, как же писать для него драйвера, и сказать: "Ну я же молодой специалист, я только обучаюсь этому!" и никто не обратит на это внимание! Эт всё понятно!

Дело в том, что хочу заметить (а это вы не однократно и в этих ветках форума можете увидеть, и в ветке game), как вы сказали "повариться" в game development в России та особо и не получится! Либо просто негде, либо требования зашкаливают для разработчиков! (Благо, я живу не в России, есть где поучится).

S>>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

ОК>Попахивает русской ОСью...

Да не надо никакой ОСи! Почему вы так воспринимаете это как нечто экзотическое? Игры делают и много по всему миру! Только почему та не в России!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 02:46
Оценка:
S>Инвестор: Сколько Вам нужно денег на проект, и какие примерные сроки?
S>Руководитель проекта: Около $5 млн, народ уже есть, часть разработчиков переманили из Crytek, офис есть, уже скоро пойдёт реклама, на проект нужно 1,5 года! Вот примерный сценарий игры, и немного скетчей!
S>Инвестор: Окэй, вот чек! Всё ребят, поехали! Работаем!
Думаю еще до разговора инвестору было все известно о руководителе проекта а может он и до этого с ним работал.

S>2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:

S>Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
S>Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
S>Я: А деньги?
S>Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?
Почему инвестор должен давать деньги человеку с улицы?

Теперь объясни почему инвестор должен дать деньги именно тебе а не какому-нибудь гаврику коих у него под дверью стоит не менее сотни.

S>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования... Это просто интересно! Там вообще люди стараются интересно жить!

Не поэтому. В штатах сосредоточен капитал. Давать деньги проще когда их у тебя много чем когда впритык. Пять лимонов в штатах — ничто, в России же — порядочная сумма.

S>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Чьи деньги? Занимались не только потому что интересно, а потому что надеялись что выстрелит. Ты сам написал об одном проценте. Если бы была стопроцентная уверенность, то интерес бы поугас.

S>Наивно наверное несколько, но именно это мне в них нравится!

Имея деньги, можно заниматься интересным делом. Вообще, если ты так крут, что тебе мешает обратиться к американским инвесторам? Да, не забудь поделиться результатом.
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

ОК>Попахивает русской ОСью...

Еще хотел заметить, и ни в коем случае вас не хотел упрекнуть в дилетанстве в game dev'е, но тут не надо путать игруху с заново изобретательством Microsoft Windows! Зачастую геймерские сообщества только и приветствуют выпуск забытого старого, ибо проверенное!
Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows! Зачем? Оно и так есть, и прекрасно работает и ниша уже занята! В игроделании всё немного не так!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 02:51
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

Да и DirectX та появился взамен убогого WinG (Windows 3.0/3.1) только благодаря играм! Ибо для научной или 3D графики вполне бы и OpenGL хватило!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 02:53
Оценка:
S>Дело в том, что хочу заметить (а это вы не однократно и в этих ветках форума можете увидеть, и в ветке game), как вы сказали "повариться" в game development в России та особо и не получится! Либо просто негде, либо требования зашкаливают для разработчиков! (Благо, я живу не в России, есть где поучится).
При чем здесь Россия? Варись где угодно, приезжай в Россию и создавай свою компанию. Большинство будет только "за" если появиться нормальный работадатель.

S>>>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

ОК>>Попахивает русской ОСью...

S>Да не надо никакой ОСи! Почему вы так воспринимаете это как нечто экзотическое? Игры делают и много по всему миру! Только почему та не в России!

Ты не понял что имелось в виду.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:02
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>есть крамольная мысль, что дело в состоянии общества

___>исполнителей-технарей толковых в россии много
___>НО...
___>для создания успешных игр нужны жадные до денег творцы и жадные до денег кидалты
___>а такие обычно кучкуются там где есть массовый спрос на творчество и общество созрело для того, чтобы воспринимать кидалтов как полноценных членов общества, а не каких-то уродов, и позволить им зарабатывать КУЧУ денег, а не "на тебе, мальчик, 10 000 баксов и вали отсюда, тут серьезные дяди работают и серьезный бизнес начался"

То что на казуальном рынке, вход на который гораздо дешевле чем на "большой", доля игроделов из России(и СНГ) очень приличная показывает что виноваты
только инвесторы.
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

Согласен! Согласен! Мне вполне нравится твоя адекватная критика! Именно это мне хотелось услышать!

S>>Инвестор: Сколько Вам нужно денег на проект, и какие примерные сроки?

S>>Руководитель проекта: Около $5 млн, народ уже есть, часть разработчиков переманили из Crytek, офис есть, уже скоро пойдёт реклама, на проект нужно 1,5 года! Вот примерный сценарий игры, и немного скетчей!
S>>Инвестор: Окэй, вот чек! Всё ребят, поехали! Работаем!
ОК>Думаю еще до разговора инвестору было все известно о руководителе проекта а может он и до этого с ним работал.

Хмм... Честно говоря не совсем уверен, но может быть и так! Окэй!

S>>2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:

S>>Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
S>>Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
S>>Я: А деньги?
S>>Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?
ОК>Почему инвестор должен давать деньги человеку с улицы?

Я видел когда человеку с улицы в России дают деньги чтобы купить апельсины в одном месте и продать их подороже в другом! Кстате, прибыльно!

ОК>Теперь объясни почему инвестор должен дать деньги именно тебе а не какому-нибудь гаврику коих у него под дверью стоит не менее сотни.


S>>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования... Это просто интересно! Там вообще люди стараются интересно жить!

ОК>Не поэтому. В штатах сосредоточен капитал. Давать деньги проще когда их у тебя много чем когда впритык. Пять лимонов в штатах — ничто, в России же — порядочная сумма.

Хммм... Не совсем согласен, я где то тут уже писал: $1 млн. в Москве — средняя выручка за две недели пивного ларька в центре!

S>>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ОК>Чьи деньги? Занимались не только потому что интересно, а потому что надеялись что выстрелит. Ты сам написал об одном проценте. Если бы была стопроцентная уверенность, то интерес бы поугас.

Да! Нету 100% уверенности! Нету! Нет! И даже 90%, и даже 80%! Нету!

S>>Наивно наверное несколько, но именно это мне в них нравится!

ОК>Имея деньги, можно заниматься интересным делом. Вообще, если ты так крут, что тебе мешает обратиться к американским инвесторам? Да, не забудь поделиться результатом.

Нет! К сожалению я не крут, я обычный разработчик, работающий в чешской компании и живущий в Чехии! Но тем не менее это мне не помешало обзавестись некоторыми связями и собственным мнением и планами в game dev'е! Стараюсь! Единомышленников найти сложно, тем более в России!
Хмм... я даже скажу несколько больше, что было бы кого найти в России и организовать, то может быть и деньги бы нашлись!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:05
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:

S>Самостоятельно пытаться открыть стартап на проект такого уровня в

S>России это не реально, завалите сразу, даже если деньги найдете.

У "них" такого уровня начинающим без опыта также нереально.
Re[7]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 03:08
Оценка:
S>Еще хотел заметить, и ни в коем случае вас не хотел упрекнуть в дилетанстве в game dev'е, но тут не надо путать игруху с заново изобретательством Microsoft Windows! Зачастую геймерские сообщества только и приветствуют выпуск забытого старого, ибо проверенное!
S>Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows! Зачем? Оно и так есть, и прекрасно работает и ниша уже занята! В игроделании всё немного не так!
Свое дилетантство в геймдеве я и сам признаю. Игры меня обошли стороной. Сейчас мне самому интересно попасть в геймдев но только как разработчику. Даже играть в них не особо хочется.

На счет Русской ОСи ты не понял. ОСь тут не при чем.
Re: Cтартап game development студии
От: Igor Sukhov  
Дата: 12.07.10 03:08
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!
запости сюда идею игры, если сам не сумеешь собрать деньги — может быть сумеет кто-то другой и твоя идея воплотиться в жизнь.
* thriving in a production environment *
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:09
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, sath, Вы писали:


S>>Самостоятельно пытаться открыть стартап на проект такого уровня в

S>>России это не реально, завалите сразу, даже если деньги найдете.

FR>У "них" такого уровня начинающим без опыта также нереально.


Тут тоже в чём та с вами согласен, и даже могу добавить! В игровой индустрии все всех знают! Вплоть до разработчиков! Т.е. одна контора или один проект валится, все бегут к другому, ибо отрасль специфичная, и специалисты ценные!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:12
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

Со всем согласен кроме этого.
По опыту нормальный игровой программист достаточно легко вливается в прикладное программирование, обратное неверно
Re[3]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>По прибыльности индустрия производства компьютерных видеоигр думаю примерно граничит с прибыльностью торговли нефтью!


А по риску с торговлей наркотиками
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:17
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>По прибыльности индустрия производства компьютерных видеоигр думаю примерно граничит с прибыльностью торговли нефтью!


FR>А по риску с торговлей наркотиками


Хыхыхы!!! Согласен! Классное замечание! Спасибо! Мне понравилось! Остроумно! Но тем не менее лучше предпочту заниматься game development!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: russian_bear  
Дата: 12.07.10 03:21
Оценка:
S>Хммм... Не совсем согласен, я где то тут уже писал: $1 млн. в Москве — средняя выручка за две недели пивного ларька в центре!

Тебе ж как раз миллион и нужен? Открой на две недели ларек в Москве
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:31
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:


AVV>>1с вроде прекратила финансирование разработок, осталось только локализация западных игр


S>Наверное мои сведения тогда сильно устарели. Я просто не в игровой сфере работаю.


1С пусть продолжает заниматься локализацией тетрисов на заводе и фабриках!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования...


Угу ветераны НАСА это люди совсем почти без образования
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 03:35
Оценка:
S>Согласен! Согласен! Мне вполне нравится твоя адекватная критика! Именно это мне хотелось услышать!
Посмотри на игру Soldat и почитай ее историю и историю ее автора. Такое сделать одному вполне реально а там и инвесторы уже могут сами захотеть выйти на тебя. Только следует понимать что хороший разработчик это не обязательно хороший руководитель/организатор.

S>>>2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:

S>>>Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
S>>>Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
S>>>Я: А деньги?
S>>>Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?
ОК>>Почему инвестор должен давать деньги человеку с улицы?

S>Я видел когда человеку с улицы в России дают деньги чтобы купить апельсины в одном месте и продать их подороже в другом! Кстате, прибыльно!

Сколько дают? Да и аналогия вообще неверна.

ОК>>Теперь объясни почему инвестор должен дать деньги именно тебе а не какому-нибудь гаврику коих у него под дверью стоит не менее сотни.

Где ответ на этот вопрос?

S>>>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования... Это просто интересно! Там вообще люди стараются интересно жить!

ОК>>Не поэтому. В штатах сосредоточен капитал. Давать деньги проще когда их у тебя много чем когда впритык. Пять лимонов в штатах — ничто, в России же — порядочная сумма.

S>Хммм... Не совсем согласен, я где то тут уже писал: $1 млн. в Москве — средняя выручка за две недели пивного ларька в центре!

Не знаю — не знаю. Чтобы достоверно знать выручку пивного ларька, надо какое-то время поработать в нем продавцом. Один миллион — это, имхо, перебор.

S>>>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ОК>>Чьи деньги? Занимались не только потому что интересно, а потому что надеялись что выстрелит. Ты сам написал об одном проценте. Если бы была стопроцентная уверенность, то интерес бы поугас.

S>Да! Нету 100% уверенности! Нету! Нет! И даже 90%, и даже 80%! Нету!

Имелось в виду что была бы стопроцентная уверенность в провале, то интерес бы поугас. Перечитай фразу еще раз.

S>>>Наивно наверное несколько, но именно это мне в них нравится!

ОК>>Имея деньги, можно заниматься интересным делом. Вообще, если ты так крут, что тебе мешает обратиться к американским инвесторам? Да, не забудь поделиться результатом.

S>Нет! К сожалению я не крут, я обычный разработчик, работающий в чешской компании и живущий в Чехии! Но тем не менее это мне не помешало обзавестись некоторыми связями и собственным мнением и планами в game dev'е! Стараюсь! Единомышленников найти сложно, тем более в России!

Планы это хорошо но вот размах этих планов...

S>Хмм... я даже скажу несколько больше, что было бы кого найти в России и организовать, то может быть и деньги бы нашлись!

В России умов будет поболее чем штатах. Организация хромает.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Я прекрасно понимал что меня воспримут в штыки и как врага народа казнят без суда и следствия! Но Ваши комменты мне иной раз импонируют, не скрываю!

М>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Всем привет!


S>>Вообщем та тему хотел затронуть следующую... Полагаю ни для кого не секрет,

S>>что в России с game development — просто каменный век! Игровых студий
М>и несмотря на это вы все же хотите пробовать геймдейв проект в россии?

Да! Да! Да! Именно в России хочется! Почему?! Вот там где то выше в этой же ветке я уже написал!

S>>Хотелось бы услышать представителей игровой индустрии, если они тут бывают,

S>>как начиналось Ваше дело?!

М>к игровой идустрии никакого отношения не имею, но с инвесторами и стратапами встречаюсь постоянно и неплохо представляю себе основные закулисные механизмы. вероятно, мог бы вывести вас на инвесторов или даже свести с ними, но у инвесторов сразу же возникнет масса суровых вопросов. и самый главный вопрос -- почему деньги нужно давать именно вам? только потому что вы вращались в этой индустрии 6 лет? ну так мы все где-то эти 6 лет вращались. так что это не аргумент.

Хмм... вы чуть-чуть ошиблись! Я в этой индустрии всего реально общался 1 год! Ну а если вторично, то ДА, может чуть больше...
Хмммм... М-да! Согласен! Почему именно деньги нужно давать мне?! М-да! Этот вопрос бьёт меня наповал! Пока незнаю на него ответа! Незнаю!

S>>Поясню, дело в том, что в России стартап такого проекта, практически невозможен!

М>то есть, не стоит даже и пытаться? я что-то не пойму кто с кем спорит...

Я не спорил, выдвигал мнения, просил советов, подсказок! Но хочется сделать невозможное!

S>> Специалистов разработчиков в этой области практически не найти!

М>а кадры решают все!!! как же вы собрались делать что-то без разработчиков? из ваших же собственных слов напрашивается вывод -- если это и делать, то не в россии.

Хочется именно в России! И именно чтобы были российские разработчики! Это прославит их, игру, студию! Ну может и меня за одно!

S>>Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет!

М>будем завозить из штатов?

Нет! Только из России! Хотя согласен, трудностей в этом много! Но хочется!

S>>если и находятся, то такие специалисты очень дорого стоят! В России же нету

S>>университетов, где обучают game development, хотя например в США таких не мало!
М>ага, то есть осуществить эту затею в сша будет и проше, и дешевле.

Проще? Хммм...! Да! Дешевле? Незнаю!

S>>Поскольку давно этим интересуюсь, то много изучал конъюктуру рынка,

S>>потребности, спрос и т.д. Был както в командировке в Калифорнии, вот блин,
S>>где всё просто! Там нужны только идеи, денег там навалом! А игровых контор
М>"был я в той калифорнии" (с) дефицит ужасный. ни денег, ни идей.

Не соглашусь в корне! И имею массу доказательств! Если интересно, вынесу в отдельный пост!

S>>Немного поясню, почему мне это интересно: 1) это всегда было супер

S>>прибыльно! следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак"
S>>от польской студии CDProjekt, было продано на 15 млн. долларов копий игры!
М>забудьте. иванов вон тоже купил лотерейный билет за 10 копеек, а выиграл волгу за 10 тыс. рублей. я сам лично видел как его показывали по телевизору.

Ну да, и Москвич 412 тоже выиграл... э-э-э... как там фамилия из Брилиантовой руки...

S>>(согласитесь, неплохо!)

М>плохо. очень плохо. если только один ведьмак и выиграл. и ниже по тексту вы сами же себя опровергаете.11

Нет! Это был пример! Насколько удачно студия поработала! Кстате, может вам и не в домёк, работа над игрой шла 3,5 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я сам обалдел когда пообщался с одним из разработчиков! (Кому интересно, могу пояснить почему так долго!)

S>>всегда прибыльно!". И конечно же будут правы! Скажу даже больше, по моим

S>>прикидкам, грубым оценкам, основываясь на рейтингах игровых сайтов и журналов,
S>>могу прикинуть, примерно 70% вышедших игр вообще не окупают себя и инвестиции
S>>потеряны безвозвратно! Около 20% остаются в нуле, или зарабатывают копейки,
S>>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,
S>>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли
М>вы уж определитесь -- прибыльно это или нет, а то как-то стремно получается вкладывать деньги имеея 1 шанс из 100, что игра "выстрелит".

Игры так и делаются!

S>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
М>это вообще смешные деньги. такие можно найти за один день. без штуток. даже два ляма находятся влет. вопрос на каких условиях? вы вообще в курсе, что вам нал никто не даст? кем вы видите себя в будущей фирме? допустим, вам полажат оклад в 3 штуки баксов без всякого долевого участия. вас это устроит? и должность у вас будет... гм... ну не знаю какая... вы вообще чем хотите заниматься-то? руководить? кодить? работать над игровым сценарием?

Да! Деньги смешные! Согласен! И то, может они и не понадобятся все сразу!
Моя роль?! Да я даже готов отказаться от зарплаты, как губернатор Калифорнии Шварцнеггер, только лишь бы это шло в пользу проекта и разработчикам!
Хмм... вы наверное будете смеяться! Но хочу создать игру! Хочу!

S>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

М>почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро? там бысто, что быстрее не бывает? что можно сделать за один год?! что-то чуть более сложное, чем тетрис?!

Хммм... Шедевры?! Я могу вам сказать, я знаком с некоторыми разработчиками которые участвовали в шедевральных играх, игра делалась почти 4-5 лет! (Да в Ubisoft'e там почти все такие чокнутые, впрочем только во французском) НО! Делали! И игры до сих получают прибыли, и диски покупают, и за онлайн баталии платят куча народу! Прибыли колоссальные, поверьте мне!

S>>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания

S>>обстоятельств...
М>в переводе на русский -- 1 год умножаем на 2, а затем еще накидываем пару лет на поправку неблагоприятных обстоятельств.

Переводом на русский занимается 1С и Акелла, или Nival — это к ним! Какого хера они так всё долго делают!?

S>>Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,

S>>доля программинга очень мала, в основном это работа художников, дизайнеров,
S>>звукорежисёров, сценаристов, level дизайнеров и т.д. В этом вы можете убедится,
S>>посмотрев титры к любой известной игре, программеров от силы человек 8-10, а все
S>>остальные 100-200 человек — это упомянутые выше человеки!
М>президент у нас тоже один, ну так что? королев тоже один. и туполев тоже один. я не понял мы берем числом или уменьем?

Хмм... незнаю! незнаю! Но знаю как это организовать! Точнее попробовать!

S>>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше — советы!

М>совет -- взять калькулятор и все посчитать. а так же задуматься -- почему бы вам не пойти поработать в гем. дейв? зачем сразу собственную фирму-то создавать?! тем более с нуля...

Я здесь не пытался писать смету мифических человекочасов!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:06
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Demotivated, Вы писали:


D>>>А может не стоит сразу так в космос с нуля?

D>>>Может есть смысл постепенно развиваться,

S>>Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"


SE>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!


Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?

Ну откуда такое привратное понимание та? Да делают массу игр! И классных! И не очень! А порой и гавно полное!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.07.10 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows!


http://reactos.org
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows!


LS>http://reactos.org


Да видели его уже мильон раз, когда вы под стол еще ходили!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.07.10 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


>>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

S>Да и DirectX та появился взамен убогого WinG (Windows 3.0/3.1) только благодаря играм! Ибо для научной или 3D графики вполне бы и OpenGL хватило!


Но ведь DirectX писали отнюдь не gamedev-ы. Это уровень системного программирования. Gamedev чаще всего просто использует готовые решения как кубики, но сами кубики он не производит.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 05:39
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


SE>>>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!


S>>Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?


S>>Ну откуда такое привратное понимание та? Да делают массу игр! И классных! И не очень! А порой и гавно полное!


SE>Я к тому, что все современные успешные компании начинали с малого или на основе опыта заимствованного у других успешных компаний.


Хммм... еще раз обращаю ваше внимание: game dev, немного (совсем чуть-чуть, но очень важно) отличается! Когда содавалась Bull Frog, не было никаких успешных компаний! Когда создавалась Westwood Studio — не было еще никаких успешных компаний! Когда создавался Doom — не было еще таких игр и таких компаний, которые его создавали! Джон Ромеро один его написал при поддержке некоторых компаний, того же Id Software и Dynamic (если кто играл в Death*? блин, забыл уже, давно было, 93-ий год)... Sierra Online делала свои квесты с нуля в гараже!!! (По моему уже пропала, но в 96-ом году, это была самая преуспевающая компания в своей отрасли, шедевральные игры!). Bethesda Softworks открыла только 2 года назад доступ к своей первой игре Dagerfall для бесплатного скачивания, которую сделали в 1996-ом году!
Да те же игры, Mach 3, которые даже были в России на ДВК? на западе та уже продавались!
Вы о чём?! Про какие компании?! Ну да, конечно же, всё уже давно упущенно, и автомобилестроение, и велосипедостроение и т.д.!!! Но тут та нагнать не так сложно, учтя что всё есть! Кроме денег!

SE>В этом отношении софтверная отрасль не сильно отличается, хотя мы имеем громадное преимущество: нам не надо строить заводов. Стол, стул, программист и вперед!


Хе! Там университеты строят, чтобы создать game dev!

SE>Но опыт все же нужен хотя бы в виде нанятых профи из других компаний, обязательно с подтвержденным опытом в нужной отрасли.


Uдк ты его в России подтвердишь?!

SE>Я несколько раз наблюдал, как загибались стартапы просто потому, что их родоначальники думали, что их личного опыта хватит, а программы писать — и вовсе дело нехитрое. Но слишком большой кусок застревал в горле и хорошо, если удавалось его выплюнуть.


В Китае стартапы по производству зажигалок не загибаются!!! Интересно — почему?!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 12.07.10 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Почему все надо мной так смеётесь?! Я что, так смишон?!


Видимо, это связано с тем, что у Вас очень много восклицательных знаков в сообщениях.
bloß it hudla
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

М>>почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро? там бысто, что быстрее не бывает? что можно сделать за один год?! что-то чуть более сложное, чем тетрис?!

За 1 год, при поставленном процессе за 300к (а сейчас именно такой средний бюджет топовых казуалок) можно сделать казуалку которая принесет как раз нужные вам 1кк долларов.
Заодно потренируется на "кошках", и попробуйте нанять нужное количество специалистов хотя бы на современную топовую казуалку.

S>Переводом на русский занимается 1С и Акелла, или Nival — это к ним! Какого хера они так всё долго делают!?


А вы с ходите к ним, поговорите. Заодно и этот вопрос выясните. Это не страшно, они там не кусаються.
Выясните интересные детали. Например о том сколько времени и юристов нужно чтобы заключить договор на локализацию крупного проекта, и сколько нужно ждать пока предоставят все материалы и прочее, прочее. Может тогда будите уже в уважительном тоне говорить о локализаторах.
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

S>>Переводом на русский занимается 1С и Акелла, или Nival — это к ним! Какого хера они так всё долго делают!?


Y>А вы с ходите к ним, поговорите. Заодно и этот вопрос выясните. Это не страшно, они там не кусаються.

Y>Выясните интересные детали. Например о том сколько времени и юристов нужно чтобы заключить договор на локализацию крупного проекта, и сколько нужно ждать пока предоставят все материалы и прочее, прочее. Может тогда будите уже в уважительном тоне говорить о локализаторах.

Вы их представитель? Ну наконецто!!!
Т.е. туже игру Метро 2033 надо было переводить полгода? И это сделаную по сценарию нашего автора? Ну да, правда сделаную на движке от THQ, и они командовали! Пусть народ знает правду!!!

Но в целом, конечно же нет, я не преследовал цель вас в чом та обидеть! Простите если что! Локализаторы от меня настолько далеко, и я от них... господь с вами!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, Young, Вы писали:


S>>>Переводом на русский занимается 1С и Акелла, или Nival — это к ним! Какого хера они так всё долго делают!?


Y>>А вы с ходите к ним, поговорите. Заодно и этот вопрос выясните. Это не страшно, они там не кусаються.

Y>>Выясните интересные детали. Например о том сколько времени и юристов нужно чтобы заключить договор на локализацию крупного проекта, и сколько нужно ждать пока предоставят все материалы и прочее, прочее. Может тогда будите уже в уважительном тоне говорить о локализаторах.

S>Вы их представитель? Ну наконецто!!!


Нет, но пообщаться с представителями не сложно. На том же DTF. Только вот таким тоном не советую.

S>Т.е. туже игру Метро 2033 надо было переводить полгода? И это сделаную по сценарию нашего автора? Ну да, правда сделаную на движке от THQ, и они командовали! Пусть народ знает правду!!!


А сколько нужно был? Еще раз поинтересуйтесь сколько времени нужно чтобы согласовать с THQ договор на локализацию. Или вы считаете там все просто, с автором поговорил и вперед?

Я думаю из этих полугода время распределилось так

-3 месяца подписание договора
-1 месяца локализация
-2 месяца тестирование

Причем первая часть по затратам сравнима со вторыми.
Re[3]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Ну конечно же я забыл сюда написать техническое задание! Как же я бестолковый та не подумал! Листовки кстате были бы к месту со своим портретом! А чо?!

S>Умножу сразу на число Авогадро! Умник! Чтоб наверное лучше воспринималось! хыхыхыхы!!!
S>Слова к фильму "Поезд на Юму" не ты писал?! Может мне тебе лошадь подарить?!
Мда. Я оказался прав в своих предположениях.

S>ДА собсна, легенды так и делались! Да, именно так и делались!

Удачи тебе в коммерческих начинаниях.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Извините, но глупый подход вы написали! Я Вам предлагаю спроектировать и сделать классный болид Формулы-1, а Вы мне предлагаете: "Ну, начните к примеру, с велосипеда, или роликовых коньков!"


а ты дал бы миллион долларов безвестному изборетателю на создание болида или предложил бы ему для начала потренироваться на кошках?

вообще, подход "мне интересно, а вы должны дать деньги чтоб я попробовал" весьма типичен для российсктх программеров
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Ну да, в чём та согласен с Вами, дух СССР-овского института во мне остался... ибо только там можно было сжечь два болгарских плоттера Роботрон, чтобы понять, как же писать для него драйвера, и сказать: "Ну я же молодой специалист, я только обучаюсь этому!" и никто не обратит на это внимание! Эт всё понятно!


вот для роботрона и разрабатывай игрушки, ибо ничего лучше советская экономика породить и не могла, с таким разбазариванием средств
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>То что на казуальном рынке, вход на который гораздо дешевле чем на "большой", доля игроделов из России(и СНГ) очень приличная показывает что виноваты только инвесторы.


?

имхо просто в россии нет возможности ведения крупных проектов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Да у меня их везде много! Я вообще эмоциональный чел! Люблю когда всё так на подъёме, а не жопой к стулу! Я люблю общаться, люблю говорить, выдвигать, спорить, и т.д.! Это нормально! Это здорово! Вы видимо никогда не работали в иностранных компаниях! Или только в идиотских русских компаниях!


что-то мне говорит что у вас зарплата ниже рыночной
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 08:59
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>?


BZ>имхо просто в россии нет возможности ведения крупных проектов


Есть все, просто поезд ушел.
На те же казуалки успели.
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 08:59
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


BZ>вот для роботрона и разрабатывай игрушки, ибо ничего лучше советская экономика породить и не могла, с таким разбазариванием средств


Хыхыхы!!! После просомтра программы по Russian TV "Человек и закон"... хыхыхы!!! разбазаривание средств в СССР — просто игрушка!!! по сравнению...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[9]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Хыхыхы!!! После просомтра программы по Russian TV "Человек и закон"... хыхыхы!!! разбазаривание средств в СССР — просто игрушка!!! по сравнению...


сршласен. но это не чкастные инвестиции а проекты типа Национальной ОС
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:07
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

BZ>>имхо просто в россии нет возможности ведения крупных проектов


FR>Есть все, просто поезд ушел.

FR>На те же казуалки успели.

э, я говорю пор девелопмент вообще. скажем архиваторы у нас делают на мировом уровн, а ОС/БД — никогда не сделают
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:07
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>?


BZ>>имхо просто в россии нет возможности ведения крупных проектов


FR>Есть все, просто поезд ушел.

FR>На те же казуалки успели.

Ну а в чом проблема та? Можете сказать?! Я жн не ради холивара затевал эту беседу! Почему так?! Хочется понять! Что мешает та?!
Пока что убеждаюсь, что мешают чисто человеческие качества, а не деньги: зависть, злость, жадность... и т.д.... Но они же везде присутствуют!
Деньги??? Хмм... тут многие сказали, я может даже соглашусь в каой то степени: деньги в россии — уже не такая уж проблема!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[10]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Хыхыхы!!! После просомтра программы по Russian TV "Человек и закон"... хыхыхы!!! разбазаривание средств в СССР — просто игрушка!!! по сравнению...


BZ>сршласен. но это не чкастные инвестиции а проекты типа Национальной ОС


В смысле ЧАСТНЫЕ — от "приватизации" национального???Хммм... тогда это вам в ветку Политика!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: fgrdn Земля  
Дата: 12.07.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Люди? Да! Отчасти согласен! Их просто нет! В России вооооообще ничего нет — прихожу к такой мысли!!! Я разве не прав?


людей обучить можно. просто люди часто уходят из геймдева изза денег.. деньги все таки решают.
in c/c++ we trust!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.

Дык для этого и надо начинать с небольших проектов. И учась на них развиваться дальше.
Сделать сразу классный болид хотят многие. Но получается у исчезающе малого процента желающих. Остальные пролетают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Игры делают и много по всему миру! Только почему та не в России!

И в России тоже делают. Вон например недавно Метро 2033 вышла. Получилась очень хорошо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

SE>>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!

S>Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?
Затем же, зачем будущий специалист ходит сперва в садик, затем в школу, потом заканчивает ВУЗ и только потом, уже на работе, учится делать реальный продукт.
Знания и умения не берутся ниоткуда. Их оттачивают на простых, учебных примерах.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

За пункт 5 — отдельное спасиба
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>В том та и дело, что именно поэтому!!! Вы думаете, что NVIDIA придумала CUDA для того чтобы оптимизировать поиск по БД банковского работника, использующего новый MFC контрол Data Grid юного программиста???!!! УАУ!!!

Ликбез: http://developer.download.nvidia.com/compute/cuda/1.1-Beta/x86_website/Computational_Finance.html

S>Или ихняя технология PhysX была для чего придумана?!

PhysX куплена у Ageia и переточена на CUDA.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Или только в идиотских русских компаниях!

Чую кончится всё тем, что тебя забанят за оскорбление собеседника.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Нет! Это был пример! Насколько удачно студия поработала! Кстате, может вам и не в домёк, работа над игрой шла 3,5 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я сам обалдел когда пообщался с одним из разработчиков! (Кому интересно, могу пояснить почему так долго!)

Это вообще то не долго.

S>Игры так и делаются!



S>Хмм... вы наверное будете смеяться! Но хочу создать игру! Хочу!

Это безусловно похвально. Без шуток.

S>Прибыли колоссальные, поверьте мне!

На слово не верим.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>э, я говорю пор девелопмент вообще. скажем архиваторы у нас делают на мировом уровн, а ОС/БД — никогда не сделают


В свое время делали, пока не приняли идиотское решение о копировании.
Сейчас тоже самое поезд ушел и смысла нет. Тем более не нишевые OC и БД нигде и не делают
кроме нескольких монстров монополистов, на этот рынок влезть вообще практически невозможно
затраты это миллиарды баксов. А нишевые везде делают в том числе и а России.
Re[11]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>>>Хыхыхы!!! После просомтра программы по Russian TV "Человек и закон"... хыхыхы!!! разбазаривание средств в СССР — просто игрушка!!! по сравнению...


BZ>>сршласен. но это не чкастные инвестиции а проекты типа Национальной ОС


S>В смысле ЧАСТНЫЕ — от "приватизации" национального???Хммм... тогда это вам в ветку Политика!


в смысле вы собираетесь у воров воровать? ну успехов...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: fgrdn Земля  
Дата: 12.07.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Сделать сразу классный болид хотят многие. Но получается у исчезающе малого процента желающих. Остальные пролетают.


кстати, про болиды. Фоменко основал свою контору по производству спорт-каров — Маруссь. хорошие машинки, не дешевые. качественное сделаны, по всем канонам мирового автопрома подобного типа.

но. Фоменко хороший водитель со стажем, гонщик, технические аспекты автомобилей знает думаю от А до Я..

это я к тому, что необязательно начинать с велосипедов в производстве. ну по крайней мере в автопроме %)
in c/c++ we trust!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Но почему в России нельзя создать нормальную игровую студию!? Почему? Что мешает та?


а вы знаете вообще крупные российские конторы, разрабатывающие софт? сколько их по сравнению с америкой??
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Игры делают и много по всему миру! Только почему та не в России!

CC>И в России тоже делают. Вон например недавно Метро 2033 вышла. Получилась очень хорошо.

Я уже в этой же ветке писал про Метро, и про локализаторов, можете почитать...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

BZ>>что-то мне говорит что у вас зарплата ниже рыночной


S>Ой! Вас интересует моя зарплата??? Она даже меня не волнует


вижу я угадал

S>Ах да, про зарплату! Моя зарплата $8000 чистыми


за 1500 км от МКАД?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.

CC>Дык для этого и надо начинать с небольших проектов. И учась на них развиваться дальше.
CC>Сделать сразу классный болид хотят многие. Но получается у исчезающе малого процента желающих. Остальные пролетают.

Ты знаешь, я бы был с тобой согласен! Если бы не одно НО! И в правду, в США на озёра съёзжаются куча болидов, и делают их на свои деньги! Чёрт его знает как, мне всегда было интересно! Пока по Дискавери не увидел одного человека, а потом с ним встретился лично, цитирую: "Я просто хотел создать самый быстрый автомобиль с самого децтва!"
Ну хотя там чувак жил там на ранчо, потом был там каким та хилым пожарником и т.д...
Да сделал болид!!!
В чом проблема та?!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 09:27
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а вы знаете вообще крупные российские конторы, разрабатывающие софт? сколько их по сравнению с америкой??


Я думаю в США их больше чем во всем остальном мире.
Ну у нас исторически с этим не везло, сначала борьба с буржуазной лженаукой, потом тупое копирование ну и добило перестройкой
Re[7]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Ты знаешь, я бы был с тобой согласен! Если бы не одно НО! И в правду, в США на озёра съёзжаются куча болидов, и делают их на свои деньги! Чёрт его знает как, мне всегда было интересно! Пока по Дискавери не увидел одного человека, а потом с ним встретился лично, цитирую: "Я просто хотел создать самый быстрый автомобиль с самого децтва!"

S>Ну хотя там чувак жил там на ранчо, потом был там каким та хилым пожарником и т.д...
S>Да сделал болид!!!
S>В чом проблема та?!

удивительно! наш человек с детства бы ходил искал спонсора на разработку этого болида
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: fgrdn Земля  
Дата: 12.07.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:

_D>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>мы всё ещё про Москву или в мире остались и другие империи?


_D>Да, наверное, любой школьник скажет:

_D>раньше было две империи зла, затем одна рухнула, а одна осталась...
_D>

а еще в мире осталась одна большая колониальная страна — Москва. а Россия — есть ее колонии
in c/c++ we trust!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>>Да у меня их везде много! Я вообще эмоциональный чел! Люблю когда всё так на подъёме, а не жопой к стулу! Я люблю общаться, люблю говорить, выдвигать, спорить, и т.д.! Это нормально! Это здорово! Вы видимо никогда не работали в иностранных компаниях! Или только в идиотских русских компаниях!


BZ>>что-то мне говорит что у вас зарплата ниже рыночной


S>Ой! Вас интересует моя зарплата??? Она даже меня не волнует, причём я даже понятия не имею, рыночная она или нет! Меня деньги не интересуют! Мне не интересны деньги! Есть много что другого интреесного!!!


Например сделать игру? Правильно? И что в этом направлении

S>Ах да, про зарплату! Моя зарплата $8000 чистыми в месяц, у меня приличный дом, бассейн перед домом, собака меня облизывает и встречает, фонари горят перед порогом, одна машина (я разведён, к щастью), по выходным прыгаю с парашютом и летаю на арендованном вертолёте, по выходным ко мне приходит толстая и неприятная женщина Агнежка Поразилова (она чешка) и приносит мне дебильный пирог с рыбой, и вечно советует когда же я женюсь...


Но при этом на посещение GDC или хотя бы КРИ времени нету?

S>Хммм... Ничего такого необычного! Меня както деньги мало интересуют! Мне игры интересны!


Так почему бы на начать их делать? В России как ты хочешь.
Для этого все что нужно это знать как создавать бизнес и иметь задокументированную идею игры.

Судя по перечисленному выше создавать бизнес вы умеете. Тепер все что нужно это выделить несколько тысяч в месяц, чтобы по вашему концепту профессионалы написали документацию которую можно показать инвестору.

Почему вы это не делаете?
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


SE>>>Боюсь аналогия не в вашу пользу: все компании, которые сейчас выпускают болиды F1, начинали с простых бензиновых самодвижущихся тележек, которые и автомобилями трудно назвать. А некторые (внимание!) начинали именно с велосипедов!

S>>Ну зачем же так наивно та?! Да и бомбу ядерную уже давно сделали, как только расщепили атом!!! Да и авто не хилые стороят! Вы предлагаете возвратится в каменный век? Зачем?
CC>Затем же, зачем будущий специалист ходит сперва в садик, затем в школу, потом заканчивает ВУЗ и только потом, уже на работе, учится делать реальный продукт.
CC>Знания и умения не берутся ниоткуда. Их оттачивают на простых, учебных примерах.

Ну так я согласен! Что фазомоторику ребёнка надо оттачивать!
Я то писал про игроделание! Увы! Этому нигде не учат!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

BZ>>архиваторы у нас делают на мировом уровн,


LS>Сам себя не похвалишь — никто не похвалит


я про успешные проекты — winrar и 7-zip. и то один некоммерческий, а второй раскручивался европейцем. а в штатах взяли без всяких технических идей сделали winzip
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>В чом проблема та?!


В том что бывший СССР только что прошел очень сложную трансформацию, то что китайцы называют эпохой перемен.
Даром она никому и никогда ни дается, люди становятся злее, циничней, да и банально у них нет ни времени ни желания
на всякие хобби.
В том же СССР на излете (80 годы) тоже было куча самоделкиных, "Моделист — конструктор" и ему подобные разлетались
миллионными тиражами, у передачи "Это вы можете" тоже была очень приличная аудитория, люди делали все вплоть до вертолетов.
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


BZ>>>что-то мне говорит что у вас зарплата ниже рыночной


S>>Ой! Вас интересует моя зарплата??? Она даже меня не волнует


BZ>вижу я угадал


S>>Ах да, про зарплату! Моя зарплата $8000 чистыми


BZ>за 1500 км от МКАД?


Хмм... наверное вам это смишно! Но живу в Праге, район Жижков, спальный... Ну както хватает! Спокойно! Не жалуюсь!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:40
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>Ты знаешь, я бы был с тобой согласен! Если бы не одно НО! И в правду, в США на озёра съёзжаются куча болидов, и делают их на свои деньги! Чёрт его знает как, мне всегда было интересно! Пока по Дискавери не увидел одного человека, а потом с ним встретился лично, цитирую: "Я просто хотел создать самый быстрый автомобиль с самого децтва!"

S>>Ну хотя там чувак жил там на ранчо, потом был там каким та хилым пожарником и т.д...
S>>Да сделал болид!!!
S>>В чом проблема та?!

BZ>удивительно! наш человек с детства бы ходил искал спонсора на разработку этого болида


Хыхыхы! Действительно! Думаю бы даже и не нашол в автомобильном техникуме!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:44
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>В чом проблема та?!


FR>В том что бывший СССР только что прошел очень сложную трансформацию


Хорошо! Согласен с вами! Вы можекте мне указать хоть один период, а когда трансформаций не было?! Просто хочется пожить в нормальном времени!!! А когда там было всё нормально та?! Только в СССР! Перед этим якобы дерьмократия, хотя было та крпостничество! Ну а там дальше сами знаете!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[8]: Cтартап game development студии
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.07.10 09:44
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>я про успешные проекты — winrar и 7-zip. и то один некоммерческий, а второй раскручивался европейцем. а в штатах взяли без всяких технических идей сделали winzip


Да я в общем-то так и думал
Это я шучу так, беззлобно.
Re[8]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:45
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


BZ>>>архиваторы у нас делают на мировом уровн,


LS>>Сам себя не похвалишь — никто не похвалит


BZ>я про успешные проекты — winrar и 7-zip. и то один некоммерческий, а второй раскручивался европейцем. а в штатах взяли без всяких технических идей сделали winzip


Так и я про успешные проекты!!! ДА! Про успешные! Хотя тут вскользь упомянул про и НЕ успешные!!! И что?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:53
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, FR, Вы писали:


BZ>>>а вы знаете вообще крупные российские конторы, разрабатывающие софт? сколько их по сравнению с америкой??


FR>>Я думаю в США их больше чем во всем остальном мире.

FR>>Ну у нас исторически с этим не везло, сначала борьба с буржуазной лженаукой, потом тупое копирование ну и добило перестройкой

BZ>не хватает у нас менеджеров имхо


Ребят! Я с вами согласен полностью!!! Но почему та софт еще умудряются делать, а игроделания та нет! На том же КРИ (я только потом читаю из журналов), приехало много представителей из Electronic Arts — это ваще боссы! Правда, я вам скажу! Это боссы всего игрового мира!!! Там такие чуваки старые, в костюмах по $4000 каждый, галстук наверное баков 500, и всё это гавномир потом выливается на разработчиков!!!
Ну почему?!
Что мешает создать игровую контору в России та*
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


LS>Почитал тему, почему-то вспомнилось вот это, извините:


LS>

LS>Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья[1]. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 — зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 — зона злого... (в горах, там есть старый форт...)

LS>Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...

LS>P.S. Я джва года хочу такую игру.


Хахахахахаха!!!!!!!!!!!!!! Да не убьют меня модераторы, но честное слово, обоссался пока читал! Круто!!! Пошол менять трусы!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

BZ>>не хватает у нас менеджеров имхо


S>Ребят! Я с вами согласен полностью!!! Но почему та софт еще умудряются делать, а игроделания та нет!


есть, но это такие же маленькие конторки и проектики как и в других областях софтостроения
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, FR, Вы писали:


BZ>>>>а вы знаете вообще крупные российские конторы, разрабатывающие софт? сколько их по сравнению с америкой??


FR>>>Я думаю в США их больше чем во всем остальном мире.

FR>>>Ну у нас исторически с этим не везло, сначала борьба с буржуазной лженаукой, потом тупое копирование ну и добило перестройкой

BZ>>не хватает у нас менеджеров имхо


S>Ребят! Я с вами согласен полностью!!! Но почему та софт еще умудряются делать, а игроделания та нет! На том же КРИ (я только потом читаю из журналов), приехало много представителей из Electronic Arts — это ваще боссы! Правда, я вам скажу! Это боссы всего игрового мира!!! Там такие чуваки старые, в костюмах по $4000 каждый, галстук наверное баков 500, и всё это гавномир потом выливается на разработчиков!!!


Хватит врать... Был я на КРИ, и похоже что самый дорогой костюм из тех десятка человек которые там были в костюмах, был у меня. Причем у меня далеко не Зельда...

S>Ну почему?!

S>Что мешает создать игровую контору в России та*

Да ничего не мешает. Те кому нужно создают, а не языком болтают.
Re[7]: Cтартап game development студии
От: Young yunoshev.ru
Дата: 12.07.10 10:06
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


BZ>>>не хватает у нас менеджеров имхо


S>>Ребят! Я с вами согласен полностью!!! Но почему та софт еще умудряются делать, а игроделания та нет!


BZ>есть, но это такие же маленькие конторки и проектики как и в других областях софтостроения


Т.е. например бывший холдинг Аструм, в игры которого ежедневно играет порядка 10 миллионов человек это так, маленькая конторка?
Re[8]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

BZ>>есть, но это такие же маленькие конторки и проектики как и в других областях софтостроения


Y>Т.е. например бывший холдинг Аструм, в игры которого ежедневно играет порядка 10 миллионов человек это так, маленькая конторка?


я говорю о том что в россии больших контор меньше в процентном соотношении чем в штатах. думаю из-за того что банально не умеем строить большие конторы. технические таланты есть, их вырастить проще, а с менеджерами — негусто
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 12.07.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>>>Игры делают и много по всему миру! Только почему та не в России!

CC>>И в России тоже делают. Вон например недавно Метро 2033 вышла. Получилась очень хорошо.

S>Я уже в этой же ветке писал про Метро, и про локализаторов, можете почитать...

Видимо ещё не дочитал до того места.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 12.07.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>5) В TES Oblivion очень заинтересовала жизнь городских жителей: они ходят, сами разговаривают друг с другом, живут полноценной жизнью, читают книги, общаются, едят, ходят в магазин и т.д.! Есть примерные наброски такого движка! А именно симулятор реальной жизни!


Вот тут я категорически не согласен. Любая игра это некоторая абстракция над реальной жизнью. Одно из немаловажных умений как раз и состоит в том, чтобы грамотно выделить основную суть, не загромождая ее ничем лишним. Реализм это хорошо, но тех пор, пока он не мешает геймплею. А если я, заходя в город, должен включать ожидание, высчитывая время до восьми утра, меня это напрягает. Вообще, мой выбор из RPG в пользу второй готики, там я действительно был вовлечен в игровой процесс, переживал за судьбы персонажей. Еще Аллоды. Fallout 2, JA2. А в Обливионе все как под копирку, никто не вызывает сочувствия. Походил, полюбовался, надоело, удалил.

Если брать еще примеры стремления к реализму, то одно время были популярны шахматы, где доска и фигуры рисовались в 3D. Немного перегнута палка и в пятых героях. Реализм не должен отвлекать от основных игровых функций.
Re[7]: Cтартап game development студии
От: olegkr  
Дата: 12.07.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Ах да, про зарплату! Моя зарплата $8000 чистыми в месяц, у меня приличный дом, бассейн перед домом

Думаю под такую зарплату и под залог дома (сколько он стоит, кстати?) банк тебе без проблем миллион выдаст. В любом случае я бы сходил, да спросил про кредит на бизнес.

S>Меня както деньги мало интересуют! Мне игры интересны!

Человеку, которого не интересуют деньги, я бы ни копейки не дал. Выброс денег на ветер. Когда пойдешь в банк — ни в коем случае такого не говори.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.07.10 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Вообще, мой выбор из RPG в пользу второй готики...


...в которой вспомогательные персонажи, ЕМНИП, как раз закрывали магазины на ночь и шли по домам спать.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.10 17:42
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

S>>Т.е. для такого

S>>стартапа инвестиции нужны сразу, и большие! Если учесть, что отдача будет не
S>>меньше чем через год-два! (Я сейчас говорю о создании нормальной игры,
S>>action или стратегии, а не тетриса или арканоида).

M>Сразу и большие — это круто. А как считал?


я выделил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: ry Россия  
Дата: 12.07.10 18:44
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>э, я говорю пор девелопмент вообще. скажем архиваторы у нас делают на мировом уровн, а ОС/БД — никогда не сделают


Может и не сделают, конечно. Но интересно же, например, это!
Re: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 13.07.10 05:02
Оценка:
В общем как всегда — когда решают задачу недостаточными средствами, получается самолет из дерева.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: CreatorCray  
Дата: 13.07.10 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>...в которой вспомогательные персонажи, ЕМНИП, как раз закрывали магазины на ночь и шли по домам спать.

В Oblivion кстати тоже. И не только второстепенные но и ключевые тоже могли умотать куда нибудь по своим делам. Некоторые там ещё и бухать в кабак ходили и в гости в соседний город шлялись.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Cтартап game development студии
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 13.07.10 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Меня както деньги мало интересуют!


как же можно (планировать) заниматься бизнесом без интереса к деньгам?
Re[5]: Cтартап game development студии
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 13.07.10 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, Mystic, Вы писали:


HB>...в которой вспомогательные персонажи, ЕМНИП, как раз закрывали магазины на ночь и шли по домам спать.


Еще в JA2, но так это часть стратегии. Если брать Готику, то там это вроде не сильно мешало: пришел, завалился, поставил будильник на восемь утра.
Re[3]: Cтартап game development студии
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.11.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>>>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>>>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного...

CC>>Умножь на pi. А учитывая отсутствие опыта то наверное лучше сразу на 2pi.


S>Умножу сразу на число Авогадро! Умник! Чтоб наверное лучше воспринималось! хыхыхыхы!!!



Вообще-то этот умник знает что говорит. Потому что варился в той кухне. В отличии от.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Cтартап game development студии
От: nen777w  
Дата: 25.11.10 23:32
Оценка:
если честно мой стартап уже затянулся почти на 2 года,
Да да, два года пилю игрушку, до этого ничем таким не занимался приходилось разбираться со всем самому.
За время пока пилю, с перерывами на основную работу, возникла масса интересных идей
, только вот партнёра с таким же энтузиазмом найти не могу.
Так что вот такая она суровая правда геймдева.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.