Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 08.07.10 14:04
Оценка:
Если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того, что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно (месяц активного поиска) и для повышения шансов, зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.
Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал. Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие — знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)? Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40, но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.
Спасибо за коммендарии
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 08.07.10 14:42
Оценка: +1
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

Лучше Вам этого не знать (и у коллег не пробуйте узнавать),
перестать считать и начать жить
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: UA Украина  
Дата: 08.07.10 15:58
Оценка: :))
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

Продешевили раза в полтора — два
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: russian_bear  
Дата: 08.07.10 17:09
Оценка:
UA>Продешевили раза в полтора — два

4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: UA Украина  
Дата: 08.07.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

UA>>Продешевили раза в полтора — два


_>4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке


Индусы скорее всего
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.07.10 18:56
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Продешевили раза в полтора — два


Я бы сказал в 4...
90000 — лоховская зп, к концу месяца придётся деньги одалживать.
Нужно разобрать угил.
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Shellac  
Дата: 08.07.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

скажите пожалуйста, искали только на монстре или еще на каких-то локальных ресурсах?
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: russian_bear  
Дата: 08.07.10 20:33
Оценка: +1 :)
NBN>Я бы сказал в 4...
NBN>90000 — лоховская зп, к концу месяца придётся деньги одалживать.

Зря вы так, на пельмени и сигареты хватит.
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.07.10 21:02
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того,

DW> что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно
DW> (месяц активного поиска) и для повышения шансов,
месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.

DW> зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.

это до налогов надо полагать? в общем, не самая плохая зарплата, но как на нее прожить там не представляю. мне в хорошем месте предлагали 75 000 (максимум, на что смог сторговаться), но я отказался, т.к. по расчетом половина этой суммы уходила бы только на оплату аренды скромной квартиры (да и то не в центре), что не есть хорошо. аборигены, впрочем, там и за 35 000 работали и пахали как лошади, но у них уже было жилье.

DW> Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал.

ИМХО для 4х лет опыта вы продешевили. язык это не повод резать зарплату. я по немецке только danke знаю, потому что узнаю в нем thank you, так что у меня уровень вообще нулевой, однако, у самих немцев (с которыми планировалось работать) английский был очень хороший.

DW> Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие

DW> знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год
DW> работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
я бы на его месте тоже согласился

DW> Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить

DW> больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)?
боюсь, что через пол-года вы будете сильно зависеть от работодателя и потому выбить себе повышение будет непросто. мне вот тоже сейчас светит пересмотр заплаты, т.к. происходит трансфер моей должности из россии в штаты. опасаюсь, что с учетом штатовских налогов буду получать меньше, чем в россии, а отказаться от работы в случае чего -- проблематично. уже пропалачена аренда квартиры из моего кармана за полгода вперед и если что -- никто этих денег мне не вернет. так что придется драться до последнего.

DW> Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40,

DW> но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата
DW> (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
ну в армиии (контрактной) еще меньше получают. а студенты бывают разные...

DW> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

я не работаю, но до сих пор рассматриваю европу (и, в частности, германию) как back-up план на случай проблем с работой/экономикой в сша, так что примерно в курсе рынка труда и 45 штук это далеко не самое лучшее предложение из возможных (даже с учетом проблем с языком). правда, мой опыт относится в основном к западным команиям, имеющим офис в германии. с чисто немецкими компаниями пересекаться не доводилось.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: BigBoss  
Дата: 08.07.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

DW> Спасибо за коммендарии

Германия большая, зарплаты, например, в Мюнхене и в глубинке тогдашней ГДР отличаются в разы. В первом случае скорее продешивил, а во втором такого студентам не платят
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.07.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


UA>>>Продешевили раза в полтора — два


_>>4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке

UA>Индусы скорее всего
90 евро это сколько в баксах будет? 120 вроде бы? на 150 найти работу с 4мя годами опыта вполне реально. ну во всяком случае на 120 -- точно. 90 -- если искать быстро.

ЗЫ. а индусы в штатах получают штатовскую зарплату.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 08.07.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

DW>> Спасибо за коммендарии

BB>Германия большая, зарплаты, например, в Мюнхене и в глубинке тогдашней ГДР отличаются в разы. В первом случае скорее продешивил, а во втором такого студентам не платят


Я буду работать в NRW — Bonn
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 08.07.10 22:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>> если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того,

DW>> что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно
DW>> (месяц активного поиска) и для повышения шансов,
М>месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.
Ну я тут 2 года уже живу, получаю где-то 42000, языка не знаю, так как все друзья русские, а на работе общаемся только по-немецки. А саму работу активно искал только месяц.

DW>> зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.

М>это до налогов надо полагать? в общем, не самая плохая зарплата, но как на нее прожить там не представляю. мне в хорошем месте предлагали 75 000 (максимум, на что смог сторговаться), но я отказался, т.к. по расчетом половина этой суммы уходила бы только на оплату аренды скромной квартиры (да и то не в центре), что не есть хорошо. аборигены, впрочем, там и за 35 000 работали и пахали как лошади, но у них уже было жилье.
Зарабатывая 75 000 евро в год, вы бы на руки получали где-то 45000 в год, это 3750 в месяц. Квартиру можно найти 1-, 2-комнатную в хорошем районе за 600 (максимум). Сам сейчас живу в Кельне, в 3-ех комнатной квартире в очень хорошем районе почти на берегу Рейна — стоит она 800 в месяц. Итого после оплаты квартиры и еды у вас бы оставалось чуть меньше 3 000 евро. Не спорю, если хотите купить яхту больше и круче чем у Абрамовича, то это да, не плохие деньги, но для жизни, более чем нормальные.

DW>> Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал.

М>ИМХО для 4х лет опыта вы продешевили. язык это не повод резать зарплату. я по немецке только danke знаю, потому что узнаю в нем thank you, так что у меня уровень вообще нулевой, однако, у самих немцев (с которыми планировалось работать) английский был очень хороший.

DW>> Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие

DW>> знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год
DW>> работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
М>я бы на его месте тоже согласился

DW>> Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить

DW>> больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)?
М>боюсь, что через пол-года вы будете сильно зависеть от работодателя и потому выбить себе повышение будет непросто. мне вот тоже сейчас светит пересмотр заплаты, т.к. происходит трансфер моей должности из россии в штаты. опасаюсь, что с учетом штатовских налогов буду получать меньше, чем в россии, а отказаться от работы в случае чего -- проблематично. уже пропалачена аренда квартиры из моего кармана за полгода вперед и если что -- никто этих денег мне не вернет. так что придется драться до последнего.
А в каком смысле зависеть? Почему проблематично? Через пол года будет пересмотр зарплаты, как думаете, насколько % ее реально поднять?

DW>> Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40,

DW>> но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата
DW>> (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
М>ну в армиии (контрактной) еще меньше получают. а студенты бывают разные...

DW>> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

М>я не работаю, но до сих пор рассматриваю европу (и, в частности, германию) как back-up план на случай проблем с работой/экономикой в сша, так что примерно в курсе рынка труда и 45 штук это далеко не самое лучшее предложение из возможных (даже с учетом проблем с языком). правда, мой опыт относится в основном к западным команиям, имеющим офис в германии. с чисто немецкими компаниями пересекаться не доводилось.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.07.10 03:02
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Германия большая, зарплаты, например, в Мюнхене и в глубинке тогдашней ГДР отличаются в разы


В некоторых странах она в разы отличается в одном и том же городе,
что не повод для грусти или чисто монетарных выводов —
или работаешь на пляже с бассейном рядом с домом или ездишь на пароме в другой берег города
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.07.10 03:05
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


М>>месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.

DW> Ну я тут 2 года уже живу, получаю где-то 42000, языка не знаю, так как все друзья русские, а на работе общаемся
DW> только по-немецки. А саму работу активно искал только месяц.
не понял, как это не знаете языка, если общаетесь по немецки? выходит, что знаете. месяц поисков это ИМХО очень немного. я искал намного больше и потом мучался проблемой выбора -- там платят больше, а там проекты интернеснее, а в другом месте перспектив больше... зато теперь нашел работу, которой полностью доволен и на которой мной тоже полностью довольны, так что у нас реально как семья. когда у меня возникли проблемы в сан-франциско на одной работе (не работали кредитки, а нужно было купить билет за 500 баксов), то я еле нашел коллегу, который заплатил по своей кредитке, а я заплатил ему кэшем. так что от той работы отказался, ибо на фиг мне такие друзья. а тут возникли некоторые проблемы с кэшем и коллега не глядя выписал чеки на пять штук баксов и даже не поинтересовался когда я их ему отдам. а отдам я их ему очень не скоро, так как у меня пока только безнал. так что слово "семья" тут не преувеличение. и эта работа стоила времени, потраченного на поиски.


DW> Зарабатывая 75 000 евро в год, вы бы на руки получали где-то 45000 в год, это 3750 в месяц.

DW> Квартиру можно найти 1-, 2-комнатную в хорошем районе за 600 (максимум).
странно. я в мюнхене за 500 находил только комнату. квартира была за штуку с лишним, вот я и говорю, что половину пришлось бы отдавать за жилье без перспектив его прибретения. может, я искал не там или не так? искал как водится через тырнет.

DW> Сам сейчас живу в Кельне, в 3-ех комнатной квартире в очень хорошем районе почти

DW> на берегу Рейна — стоит она 800 в месяц.
странно. сейчас на штатовском хуторе снимаю скромненькую квартирку за две штуки. и она действительно очень скромная, и в эти две штуки уже включена вся коммуналка окромя телефона и тырнета. в мюнхене цены были дороже, что понятно. все-таки штатовский хутор и крупный город в густозаселенной европе. но чтобы цены были меньше... да еще и так радикально...

DW> Итого после оплаты квартиры и еды у вас бы оставалось чуть меньше 3 000 евро.

DW> Не спорю, если хотите купить яхту больше и круче чем у Абрамовича, то это да,
DW> не плохие деньги, но для жизни, более чем нормальные.
согласен, что 75 это неплохие деньги, но мыщъх -- существо жадное и мне хотелось большего.


DW> А в каком смысле зависеть? Почему проблематично?

в смысле что обычно нельзя безболезненно разорвать контракт и сменить работодателя на раз-два-три. если же вы ничем не стеснены и в состоянии поменять одну работу на другую, думаю стоит предложить рабодателю выбор: или он вам повышает зарплату или вы говорите спасибо этому дому и уходите к другому.

DW> Через пол года будет пересмотр зарплаты, как думаете, насколько % ее реально поднять?

мне в свое время подняли зарплату на 3% и очень обиделись, когда я не возрадовался. типа мы старались, а он даже не оценил. но в моем случае мне и так платили на ~30% выше рынка и повышать было практически уже некуда. а у вас есть хороший момент, чтобы дотянуть до среднерыночной зарплаты. просите 100 и глядите большими глазами как котенок из шрека. работодатель скажет "да вы сдурели! 60 -- максимум, что мы можем вам предложить", вы накидывате еше пяточек и ниже этой суммы не опускаетесь.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.07.10 03:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ИМХО для 4х лет опыта вы продешевили. язык это не повод резать зарплату. я по немецке только danke знаю,


О! А я знаю в сотни раз больше:
— фойя
— хенде хох
— нихт шиссен
— аусвайс
— ессен
— ряйх
— партисанен
— мюллер
— гитлер
форпост, брандмауэр
— петербург
— бутерброд
— капут
— капитал
— бухгалтер
— бюстгалтер
— курорт
— гастарбайтер
— слесарь
— гамбургер
— абзац (полный)
— аксельбант
— аншлаг
— арест
— рюкзак
— камин
— ефрейтор
— гильза
— вафля
— вексель
— вундеркинд
— вымпел
— галстук
— гастроли
— гауптвахта
— гроссмейстер
— друшлаг
— егерь
— ефрейтор
— зонтик
— кабина
— календарь
— камин
— коллектив
— курорт
— лагерь
— ландшафт
— лобзик
— лозунг
— маршрут
— масштаб
— миттельшпиль
— мольберт
— мундштук
— орден
— парикмахер
— перламутр
— полтергейст
— почтамт
— рейсфедер
— рейтузы
— ризеншнауцер
— рисунок
— ригель
— рыцарь
— рюкзак
— рюмка
— солдат
— штангенциркуль
— косинус
— швайн
— панцер
— дас ист фантастишьььь!!!!!!!
— ауфштеен
— дас ауто, дойче технологи
— сортир (наверное, это по французски, но немцы тоже поймут)
— ерунда (hier und da)

По моему, этого за глаза, чтобы общаться
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: wety Россия  
Дата: 09.07.10 05:19
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> Я буду работать в NRW — Bonn


Плохо. Компания жадная. И перспектив развития в отношении карьерного роста никаких (все хорошие места уже давно распределены).
А в общем, работать там можно. Только недолго — чтобы набраться опыта.
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 09.07.10 06:30
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


М>>>месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.

DW>> Ну я тут 2 года уже живу, получаю где-то 42000, языка не знаю, так как все друзья русские, а на работе общаемся
DW>> только по-немецки. А саму работу активно искал только месяц.
М>не понял, как это не знаете языка, если общаетесь по немецки? выходит, что знаете.
я немного опечатался — на работе все время говорил по-английски, а с друзьями на русском, поэтому немецкого я не знаю почти. Хотя одно собеседование я проходил на немецком и меня даже понимали (и я их), но я говорил уж очень коряво.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[5]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: wety Россия  
Дата: 09.07.10 07:24
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

В Германии много не платят.
Изучай и совершенствуй английский язык. А потом рвись в Европу, где платят в разы больше, чем на твоей текущей работе.
Как в сущности, так и в частности, могу сказать, что ты сильно продешевил, назвав такую нищенскую сумму. Как минимум, это неразумно.
Без знания английского языка в Европе тебе делать нечего. В России и то очень серьёзные требования к знанию английского языка.
Re[6]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.07.10 07:48
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Без знания английского языка в Европе тебе делать нечего. В России и то очень серьёзные требования к знанию английского языка.


Я бы с русского начал. Вряд ли можно ожидать что-то серьёзного в освоении иностранного,
когда годаешь на родном.

Кто-то там сказал, что тяжело осваивать первый иностранный,
последующие — легко. Я бы сказал, что совсем нетрудно, зная хорошо родной,
тем более русский. В дргих языках уже нет ничего, чего нет в русском

Вот китайцам, бедолагам — тяжко.
Я б на их месте ни одного бы иностранного не осилил бы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.