Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 08.07.10 14:04
Оценка:
Если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того, что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно (месяц активного поиска) и для повышения шансов, зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.
Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал. Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие — знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)? Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40, но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.
Спасибо за коммендарии
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 08.07.10 14:42
Оценка: +1
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

Лучше Вам этого не знать (и у коллег не пробуйте узнавать),
перестать считать и начать жить
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: UA Украина  
Дата: 08.07.10 15:58
Оценка: :))
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

Продешевили раза в полтора — два
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: russian_bear  
Дата: 08.07.10 17:09
Оценка:
UA>Продешевили раза в полтора — два

4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: UA Украина  
Дата: 08.07.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

UA>>Продешевили раза в полтора — два


_>4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке


Индусы скорее всего
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.07.10 18:56
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Продешевили раза в полтора — два


Я бы сказал в 4...
90000 — лоховская зп, к концу месяца придётся деньги одалживать.
Нужно разобрать угил.
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Shellac  
Дата: 08.07.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

скажите пожалуйста, искали только на монстре или еще на каких-то локальных ресурсах?
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: russian_bear  
Дата: 08.07.10 20:33
Оценка: +1 :)
NBN>Я бы сказал в 4...
NBN>90000 — лоховская зп, к концу месяца придётся деньги одалживать.

Зря вы так, на пельмени и сигареты хватит.
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.07.10 21:02
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того,

DW> что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно
DW> (месяц активного поиска) и для повышения шансов,
месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.

DW> зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.

это до налогов надо полагать? в общем, не самая плохая зарплата, но как на нее прожить там не представляю. мне в хорошем месте предлагали 75 000 (максимум, на что смог сторговаться), но я отказался, т.к. по расчетом половина этой суммы уходила бы только на оплату аренды скромной квартиры (да и то не в центре), что не есть хорошо. аборигены, впрочем, там и за 35 000 работали и пахали как лошади, но у них уже было жилье.

DW> Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал.

ИМХО для 4х лет опыта вы продешевили. язык это не повод резать зарплату. я по немецке только danke знаю, потому что узнаю в нем thank you, так что у меня уровень вообще нулевой, однако, у самих немцев (с которыми планировалось работать) английский был очень хороший.

DW> Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие

DW> знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год
DW> работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
я бы на его месте тоже согласился

DW> Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить

DW> больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)?
боюсь, что через пол-года вы будете сильно зависеть от работодателя и потому выбить себе повышение будет непросто. мне вот тоже сейчас светит пересмотр заплаты, т.к. происходит трансфер моей должности из россии в штаты. опасаюсь, что с учетом штатовских налогов буду получать меньше, чем в россии, а отказаться от работы в случае чего -- проблематично. уже пропалачена аренда квартиры из моего кармана за полгода вперед и если что -- никто этих денег мне не вернет. так что придется драться до последнего.

DW> Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40,

DW> но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата
DW> (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
ну в армиии (контрактной) еще меньше получают. а студенты бывают разные...

DW> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

я не работаю, но до сих пор рассматриваю европу (и, в частности, германию) как back-up план на случай проблем с работой/экономикой в сша, так что примерно в курсе рынка труда и 45 штук это далеко не самое лучшее предложение из возможных (даже с учетом проблем с языком). правда, мой опыт относится в основном к западным команиям, имеющим офис в германии. с чисто немецкими компаниями пересекаться не доводилось.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: BigBoss  
Дата: 08.07.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

DW> Спасибо за коммендарии

Германия большая, зарплаты, например, в Мюнхене и в глубинке тогдашней ГДР отличаются в разы. В первом случае скорее продешивил, а во втором такого студентам не платят
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.07.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


UA>>>Продешевили раза в полтора — два


_>>4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке

UA>Индусы скорее всего
90 евро это сколько в баксах будет? 120 вроде бы? на 150 найти работу с 4мя годами опыта вполне реально. ну во всяком случае на 120 -- точно. 90 -- если искать быстро.

ЗЫ. а индусы в штатах получают штатовскую зарплату.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 08.07.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

DW>> Спасибо за коммендарии

BB>Германия большая, зарплаты, например, в Мюнхене и в глубинке тогдашней ГДР отличаются в разы. В первом случае скорее продешивил, а во втором такого студентам не платят


Я буду работать в NRW — Bonn
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 08.07.10 22:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>> если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того,

DW>> что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно
DW>> (месяц активного поиска) и для повышения шансов,
М>месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.
Ну я тут 2 года уже живу, получаю где-то 42000, языка не знаю, так как все друзья русские, а на работе общаемся только по-немецки. А саму работу активно искал только месяц.

DW>> зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.

М>это до налогов надо полагать? в общем, не самая плохая зарплата, но как на нее прожить там не представляю. мне в хорошем месте предлагали 75 000 (максимум, на что смог сторговаться), но я отказался, т.к. по расчетом половина этой суммы уходила бы только на оплату аренды скромной квартиры (да и то не в центре), что не есть хорошо. аборигены, впрочем, там и за 35 000 работали и пахали как лошади, но у них уже было жилье.
Зарабатывая 75 000 евро в год, вы бы на руки получали где-то 45000 в год, это 3750 в месяц. Квартиру можно найти 1-, 2-комнатную в хорошем районе за 600 (максимум). Сам сейчас живу в Кельне, в 3-ех комнатной квартире в очень хорошем районе почти на берегу Рейна — стоит она 800 в месяц. Итого после оплаты квартиры и еды у вас бы оставалось чуть меньше 3 000 евро. Не спорю, если хотите купить яхту больше и круче чем у Абрамовича, то это да, не плохие деньги, но для жизни, более чем нормальные.

DW>> Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал.

М>ИМХО для 4х лет опыта вы продешевили. язык это не повод резать зарплату. я по немецке только danke знаю, потому что узнаю в нем thank you, так что у меня уровень вообще нулевой, однако, у самих немцев (с которыми планировалось работать) английский был очень хороший.

DW>> Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие

DW>> знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год
DW>> работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
М>я бы на его месте тоже согласился

DW>> Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить

DW>> больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)?
М>боюсь, что через пол-года вы будете сильно зависеть от работодателя и потому выбить себе повышение будет непросто. мне вот тоже сейчас светит пересмотр заплаты, т.к. происходит трансфер моей должности из россии в штаты. опасаюсь, что с учетом штатовских налогов буду получать меньше, чем в россии, а отказаться от работы в случае чего -- проблематично. уже пропалачена аренда квартиры из моего кармана за полгода вперед и если что -- никто этих денег мне не вернет. так что придется драться до последнего.
А в каком смысле зависеть? Почему проблематично? Через пол года будет пересмотр зарплаты, как думаете, насколько % ее реально поднять?

DW>> Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40,

DW>> но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата
DW>> (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
М>ну в армиии (контрактной) еще меньше получают. а студенты бывают разные...

DW>> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.

М>я не работаю, но до сих пор рассматриваю европу (и, в частности, германию) как back-up план на случай проблем с работой/экономикой в сша, так что примерно в курсе рынка труда и 45 штук это далеко не самое лучшее предложение из возможных (даже с учетом проблем с языком). правда, мой опыт относится в основном к западным команиям, имеющим офис в германии. с чисто немецкими компаниями пересекаться не доводилось.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.07.10 03:02
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Германия большая, зарплаты, например, в Мюнхене и в глубинке тогдашней ГДР отличаются в разы


В некоторых странах она в разы отличается в одном и том же городе,
что не повод для грусти или чисто монетарных выводов —
или работаешь на пляже с бассейном рядом с домом или ездишь на пароме в другой берег города
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.07.10 03:05
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


М>>месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.

DW> Ну я тут 2 года уже живу, получаю где-то 42000, языка не знаю, так как все друзья русские, а на работе общаемся
DW> только по-немецки. А саму работу активно искал только месяц.
не понял, как это не знаете языка, если общаетесь по немецки? выходит, что знаете. месяц поисков это ИМХО очень немного. я искал намного больше и потом мучался проблемой выбора -- там платят больше, а там проекты интернеснее, а в другом месте перспектив больше... зато теперь нашел работу, которой полностью доволен и на которой мной тоже полностью довольны, так что у нас реально как семья. когда у меня возникли проблемы в сан-франциско на одной работе (не работали кредитки, а нужно было купить билет за 500 баксов), то я еле нашел коллегу, который заплатил по своей кредитке, а я заплатил ему кэшем. так что от той работы отказался, ибо на фиг мне такие друзья. а тут возникли некоторые проблемы с кэшем и коллега не глядя выписал чеки на пять штук баксов и даже не поинтересовался когда я их ему отдам. а отдам я их ему очень не скоро, так как у меня пока только безнал. так что слово "семья" тут не преувеличение. и эта работа стоила времени, потраченного на поиски.


DW> Зарабатывая 75 000 евро в год, вы бы на руки получали где-то 45000 в год, это 3750 в месяц.

DW> Квартиру можно найти 1-, 2-комнатную в хорошем районе за 600 (максимум).
странно. я в мюнхене за 500 находил только комнату. квартира была за штуку с лишним, вот я и говорю, что половину пришлось бы отдавать за жилье без перспектив его прибретения. может, я искал не там или не так? искал как водится через тырнет.

DW> Сам сейчас живу в Кельне, в 3-ех комнатной квартире в очень хорошем районе почти

DW> на берегу Рейна — стоит она 800 в месяц.
странно. сейчас на штатовском хуторе снимаю скромненькую квартирку за две штуки. и она действительно очень скромная, и в эти две штуки уже включена вся коммуналка окромя телефона и тырнета. в мюнхене цены были дороже, что понятно. все-таки штатовский хутор и крупный город в густозаселенной европе. но чтобы цены были меньше... да еще и так радикально...

DW> Итого после оплаты квартиры и еды у вас бы оставалось чуть меньше 3 000 евро.

DW> Не спорю, если хотите купить яхту больше и круче чем у Абрамовича, то это да,
DW> не плохие деньги, но для жизни, более чем нормальные.
согласен, что 75 это неплохие деньги, но мыщъх -- существо жадное и мне хотелось большего.


DW> А в каком смысле зависеть? Почему проблематично?

в смысле что обычно нельзя безболезненно разорвать контракт и сменить работодателя на раз-два-три. если же вы ничем не стеснены и в состоянии поменять одну работу на другую, думаю стоит предложить рабодателю выбор: или он вам повышает зарплату или вы говорите спасибо этому дому и уходите к другому.

DW> Через пол года будет пересмотр зарплаты, как думаете, насколько % ее реально поднять?

мне в свое время подняли зарплату на 3% и очень обиделись, когда я не возрадовался. типа мы старались, а он даже не оценил. но в моем случае мне и так платили на ~30% выше рынка и повышать было практически уже некуда. а у вас есть хороший момент, чтобы дотянуть до среднерыночной зарплаты. просите 100 и глядите большими глазами как котенок из шрека. работодатель скажет "да вы сдурели! 60 -- максимум, что мы можем вам предложить", вы накидывате еше пяточек и ниже этой суммы не опускаетесь.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.07.10 03:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ИМХО для 4х лет опыта вы продешевили. язык это не повод резать зарплату. я по немецке только danke знаю,


О! А я знаю в сотни раз больше:
— фойя
— хенде хох
— нихт шиссен
— аусвайс
— ессен
— ряйх
— партисанен
— мюллер
— гитлер
форпост, брандмауэр
— петербург
— бутерброд
— капут
— капитал
— бухгалтер
— бюстгалтер
— курорт
— гастарбайтер
— слесарь
— гамбургер
— абзац (полный)
— аксельбант
— аншлаг
— арест
— рюкзак
— камин
— ефрейтор
— гильза
— вафля
— вексель
— вундеркинд
— вымпел
— галстук
— гастроли
— гауптвахта
— гроссмейстер
— друшлаг
— егерь
— ефрейтор
— зонтик
— кабина
— календарь
— камин
— коллектив
— курорт
— лагерь
— ландшафт
— лобзик
— лозунг
— маршрут
— масштаб
— миттельшпиль
— мольберт
— мундштук
— орден
— парикмахер
— перламутр
— полтергейст
— почтамт
— рейсфедер
— рейтузы
— ризеншнауцер
— рисунок
— ригель
— рыцарь
— рюкзак
— рюмка
— солдат
— штангенциркуль
— косинус
— швайн
— панцер
— дас ист фантастишьььь!!!!!!!
— ауфштеен
— дас ауто, дойче технологи
— сортир (наверное, это по французски, но немцы тоже поймут)
— ерунда (hier und da)

По моему, этого за глаза, чтобы общаться
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: wety Россия  
Дата: 09.07.10 05:19
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> Я буду работать в NRW — Bonn


Плохо. Компания жадная. И перспектив развития в отношении карьерного роста никаких (все хорошие места уже давно распределены).
А в общем, работать там можно. Только недолго — чтобы набраться опыта.
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 09.07.10 06:30
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


М>>>месяц ?! фигасе. я два года активно искал и таки нашел, а пока искал еще и язык успел выучить. и то считал, что нашел сравнительно быстро.

DW>> Ну я тут 2 года уже живу, получаю где-то 42000, языка не знаю, так как все друзья русские, а на работе общаемся
DW>> только по-немецки. А саму работу активно искал только месяц.
М>не понял, как это не знаете языка, если общаетесь по немецки? выходит, что знаете.
я немного опечатался — на работе все время говорил по-английски, а с друзьями на русском, поэтому немецкого я не знаю почти. Хотя одно собеседование я проходил на немецком и меня даже понимали (и я их), но я говорил уж очень коряво.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[5]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: wety Россия  
Дата: 09.07.10 07:24
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

В Германии много не платят.
Изучай и совершенствуй английский язык. А потом рвись в Европу, где платят в разы больше, чем на твоей текущей работе.
Как в сущности, так и в частности, могу сказать, что ты сильно продешевил, назвав такую нищенскую сумму. Как минимум, это неразумно.
Без знания английского языка в Европе тебе делать нечего. В России и то очень серьёзные требования к знанию английского языка.
Re[6]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.07.10 07:48
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Без знания английского языка в Европе тебе делать нечего. В России и то очень серьёзные требования к знанию английского языка.


Я бы с русского начал. Вряд ли можно ожидать что-то серьёзного в освоении иностранного,
когда годаешь на родном.

Кто-то там сказал, что тяжело осваивать первый иностранный,
последующие — легко. Я бы сказал, что совсем нетрудно, зная хорошо родной,
тем более русский. В дргих языках уже нет ничего, чего нет в русском

Вот китайцам, бедолагам — тяжко.
Я б на их месте ни одного бы иностранного не осилил бы
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: net31  
Дата: 09.07.10 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> Если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того, что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно (месяц активного поиска) и для повышения шансов, зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.

DW> Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал. Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие — знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
DW> Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)? Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40, но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
DW> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.
DW> Спасибо за коммендарии

Вполне нормальная зарплата для начала. Когда освоишься, через годик, можно просить больше. Тогда все будет зависить от места. В Мюнхене или Франкфурте действительно побольше можно. В Берлине больше вряд ли дадут простому разработчику.
Re[6]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 10.07.10 13:58
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


W>В Германии много не платят.

W>Изучай и совершенствуй английский язык. А потом рвись в Европу, где платят в разы больше, чем на твоей текущей работе.
W>Как в сущности, так и в частности, могу сказать, что ты сильно продешевил, назвав такую нищенскую сумму. Как минимум, это неразумно.
W>Без знания английского языка в Европе тебе делать нечего. В России и то очень серьёзные требования к знанию английского языка.

Насчет того что без знания английского язык делать в европе нечего, не совсем согласен — в Германии работу можно найти, зная тока немецкий, хотя да, во многих учреждениях пишут что нужен английский. Но при этом если даже пишут, что нужен fluent, это не означает что нужно разговаривать так как англичанин или американец — хватит вполне средних знаний — ты можешь говорить неправильно, постоянно путаться во временах и делать кучу ошибок в каждом предложении, но если тебя можно будет понять, то твои ошибки никого не волнуют.
Я могу вполне свободно горить на английском и никогда нигде в немецких конторах проблем не было — многие немцы говорят хуже меня по-английски. Проблемы были тока в английской конторе, где меня собеседовали два англичанина. Они отметили что мой английский не очень хороший, но для работы вполне сойдет.
А в России, реально серъезные требования в знанию английского? Во всех конторах, в которых я там собеседовался, критерий был только один — чтобы можно было понять что ты говоришь. У нас на работе в России многие путали настоящее и прошедшее время, но это им не мешало вести переговоры с англоговорящими партнерами.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 10.07.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, net31, Вы писали:

N>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>> Если вкратце, нашел в Германии работу .NET-Developer-ом. В силу того, что немецкого я практически не знаю, работу было найти крайне сложно (месяц активного поиска) и для повышения шансов, зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.

DW>> Опыт работы мой 4 года, знания не плохие в тех областях, с которыми я тесно работал. Контора небольшая — несколько десятков человек и требования не особо высокие — знать всего по немногу и уметь быстро решать задачи. И на эти 45 000 в год работодатель быстро согласился и назначил ровно такую зарплату.
DW>> Вот теперь думаю, не прогадал ли я с зарплатой и можно ли было бы просить больше и на сколько (через пол года испытательного срока будет пересмотр зарплаты)? Вцелом как пишут интернеты, студенты после вузов тут полчают где-то 40, но как мне говорили некоторые HR-менеджеры, для 26 лет это амбициозная зарплата (немцы здесь обычно универы к 28-30 годам заканчивают).
DW>> Вопрос в первую очередь адресован тем, кто работает в Германии и более-менее знаком с уровнем зарплат здесь.
DW>> Спасибо за коммендарии

N>Вполне нормальная зарплата для начала. Когда освоишься, через годик, можно просить больше. Тогда все будет зависить от места. В Мюнхене или Франкфурте действительно побольше можно. В Берлине больше вряд ли дадут простому разработчику.


Да, наверное. Мне тоже тут все вокруг твердят, что мне повезло, что я смог найти работу на такие деньги. Коллега мой каждый раз на собеседовании при запросе 45 000 получал ответ, что это слишкой много для его опыта (хотя его опыть лишь на 1 год меньше моего).
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[7]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Abalak США  
Дата: 11.07.10 06:40
Оценка: :)
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

Прежде чем серьезно отвечать смотри на ники.
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Abalak США  
Дата: 11.07.10 06:42
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>> Я буду работать в NRW — Bonn


W>Плохо. Компания жадная.


А женщины злые.
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: iHateLogins  
Дата: 11.07.10 12:09
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

UA>>Продешевили раза в полтора — два

_>4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке

113 тысяч баксов — не особо густо, однако. Реально не особо. За 4 года наверное нормально, но, опять же, ничего _сверх_ выдающегося.
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: olegkr  
Дата: 12.07.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>За 4 года наверное нормально

Нереально. Особенно, если 4 года опыта российские, а язык так себе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Ник  
Дата: 13.07.10 13:07
Оценка:
DW> зарплату я просил не особо высокую. 45 000 евро в год.
Это на руки или грязная? Сколько налогов платите, 45%? В каком городе контора расположена? Всё-таки, на западе и на востоке температура по больнице разная.
Re[3]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 13.07.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>- сортир (наверное, это по французски, но немцы тоже поймут)


По французки это — выход.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.07.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:


ОНН>>- сортир (наверное, это по французски, но немцы тоже поймут)


NBN>По французки это — выход.

Это глагол или деепричастие в крайнем случае, грамотей.
Выходить, покидать, уходить, есличо.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: dilmah США  
Дата: 13.07.10 14:33
Оценка:
D>Это глагол или деепричастие в крайнем случае, грамотей.
D>Выходить, покидать, уходить, есличо.

Порошок, сортир?!
Re[6]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.07.10 14:44
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Порошок, сортир?!

Порошок, нентерпа!
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Олег К.  
Дата: 13.07.10 20:52
Оценка:
DW>> Через пол года будет пересмотр зарплаты, как думаете, насколько % ее реально поднять?
М>мне в свое время подняли зарплату на 3% и очень обиделись, когда я не возрадовался. типа мы старались, а он даже не оценил. но в моем случае мне и так платили на ~30% выше рынка и повышать было практически уже некуда. а у вас есть хороший момент, чтобы дотянуть до среднерыночной зарплаты. просите 100 и глядите большими глазами как котенок из шрека. работодатель скажет "да вы сдурели! 60 -- максимум, что мы можем вам предложить", вы накидывате еше пяточек и ниже этой суммы не опускаетесь.
Ему просто скажут что если ему не нравится зарплата, то он может искать новую работу.
Re[5]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.07.10 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Ему просто скажут что если ему не нравится зарплата, то он может искать новую работу.

не факт. иногда поставив на карту все, можно загребсти. иногда. а вот огрести вероятность выше. но попытка не пытка...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Олег К.  
Дата: 13.07.10 22:25
Оценка:
ОК>>Ему просто скажут что если ему не нравится зарплата, то он может искать новую работу.
М>не факт. иногда поставив на карту все, можно загребсти. иногда. а вот огрести вероятность выше. но попытка не пытка...
Думаю это не случай топикстартера.
Re[5]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: C0x  
Дата: 14.07.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


UA>>>>Продешевили раза в полтора — два


_>>>4 года опыта = 90000 евро?!? Американцы нервно курят в сторонке

UA>>Индусы скорее всего
М>90 евро это сколько в баксах будет? 120 вроде бы? на 150 найти работу с 4мя годами опыта вполне реально. ну во всяком случае на 120 -- точно. 90 -- если искать быстро.

М>ЗЫ. а индусы в штатах получают штатовскую зарплату.



Пруф линки можно? А то на сказки немецкого леса походит.
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: C0x  
Дата: 14.07.10 21:08
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>странно. я в мюнхене за 500 находил только комнату. квартира была за штуку с лишним, вот я и говорю, что половину пришлось бы отдавать за жилье без перспектив его прибретения. может, я искал не там или не так? искал как водится через тырнет.


Снимаю 2.5 квартиру (район Унтерферинг — 10 минут ходьбы до S8 — 10 минут до центра города) за 750.
Re[6]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.07.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

М>>ЗЫ. а индусы в штатах получают штатовскую зарплату.

C0x>Пруф линки можно? А то на сказки немецкого леса походит.
вообще-то, тащить человека в штаты лишь затем, чтобы ему платить меньше, чем аборигенам не получится, т.к. конфликтует с действующим законодательством и со здравым смыслом.

я знаю довольно много индусов, работающих в сша, причем большинство из них по L1 визам, т.е. они сначала работали на подразделение штатовской компании в индии, а потом их заметели и выделили. а не заметить их было трудно, ибо мозги у них работают что надо.

ЗЫ. а пруф-линк, что индусы (в сша) получают меньше остальных можно посмотреть?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: C0x  
Дата: 14.07.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я знаю довольно много индусов, работающих в сша, причем большинство из них по L1 визам, т.е. они сначала работали на подразделение штатовской компании в индии, а потом их заметели и выделили. а не заметить их было трудно, ибо мозги у них работают что надо.


М>ЗЫ. а пруф-линк, что индусы (в сша) получают меньше остальных можно посмотреть?


Пруф линки на ЗП от 120 штук долларов на программистов в США или европе. В соседней ветке кидали на статистику, так она показывает что в Гугл и Майкрософт свыше 100 штук получает не каждый их сениор разработчик. А туда еще не каждый рядовой программист попадает. Причем тут Индусы или какието другие национальности я не понял если честно...
Re[8]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.07.10 22:03
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


C0x>Пруф линки на ЗП от 120 штук долларов на программистов в США или европе.

на вскидку по average salary первая ссылка в гугле
http://www.payscale.com/research/US/Job=Sr._Software_Engineer_%2f_Developer_%2f_Programmer/Salary

как видим, у серьеров вилка от $80k до $110k. "вилка" в смысле средних зарплат.

> В соседней ветке кидали на статистику, так она показывает что в Гугл

> и Майкрософт свыше 100 штук получает не каждый их сениор разработчик.
не каждый. титул и зарплата очень слабо связаны. что же касается гугла (про ms) не в курсе, то гугл платит тебе хорошо, если считает, что ты делаешь что-то полезное и нужное. ес-но "ты" это не конкретная личность, а весь отдел.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: C0x  
Дата: 15.07.10 07:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


C0x>>Пруф линки на ЗП от 120 штук долларов на программистов в США или европе.

М>на вскидку по average salary первая ссылка в гугле
М>http://www.payscale.com/research/US/Job=Sr._Software_Engineer_%2f_Developer_%2f_Programmer/Salary

М>как видим, у серьеров вилка от $80k до $110k. "вилка" в смысле средних зарплат.


Это какбы не 120, а 110 это максимальная планка а не средняя зп.

>> В соседней ветке кидали на статистику, так она показывает что в Гугл

>> и Майкрософт свыше 100 штук получает не каждый их сениор разработчик.
М>не каждый. титул и зарплата очень слабо связаны. что же касается гугла (про ms) не в курсе, то гугл платит тебе хорошо, если считает, что ты делаешь что-то полезное и нужное. ес-но "ты" это не конкретная личность, а весь отдел.

хорошо платит и 120$ это всетаки большая разница, я уже не говорю об озвученных выше 150$. Кстати неужели в Гугле есть те кому платят мало и они делают чтото бесполезное?
Re[7]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: maykie Россия  
Дата: 15.07.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Кто-то там сказал, что тяжело осваивать первый иностранный,

ОНН>последующие — легко. Я бы сказал, что совсем нетрудно, зная хорошо родной,
ОНН>тем более русский. В дргих языках уже нет ничего, чего нет в русском

что за ерунда. Достаточно того, что русский, в отличие от тех же упомянутых китайских языков, не является тональным языком. Времен у глаголов в русском — кот наплакал. По сравнению с немецкими баранами в русском нет по крайней мере местоимения man и артиклей.
Re[7]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: olegkr  
Дата: 15.07.10 14:32
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вообще-то, тащить человека в штаты лишь затем, чтобы ему платить меньше, чем аборигенам не получится, т.к. конфликтует с действующим законодательством и со здравым смыслом.

Легко. Минимальная планка в нуерке в районе 67К. В других штатах может быть и меньше. Делаешь офис в штате с минимальной зарплатой, завозишь индусов, продаешь их клиенту, ну а потом можно им платить минималку или даже меньше минималки (по бумагам одно, в реале другое). Вот и сидят индусики на свои 30-40К и кодят радостно, ждут гринку лет 10. Почему радостно? Так ведь есть надежда через 10 лет выйти на свободу. Уйти раньше они не могут, т.к. гринка процессится, плюс наверняка контракт рабский.
Какой такой здравый смысл им платить 120К, если им за счастье 40К и никуда они деться не могут? Да и вообще зачем тащить кодеров в штаты на нормальную зарплату, если тут и своих навалом, которых можно брать без проблем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[8]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.07.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вообще-то, тащить человека в штаты лишь затем, чтобы ему платить меньше, чем аборигенам не получится, т.к. конфликтует с действующим законодательством и со здравым смыслом.

O>Легко. Минимальная планка в нуерке в районе 67К.
щас. почему думаете квоты на H1B последние годы не выбираются? поприжали бодишопы и сразу стало легче дышать.

> В других штатах может быть и меньше. Делаешь офис в штате с минимальной зарплатой,

> завозишь индусов, продаешь их клиенту, ну а потом можно им платить минималку или
завозить в штаты, чтобы платить меньше, чем аборигенам смысла не имеет. я не знаю какой политики в этом придерживается ms, но знаю точно, что симантек завозит только продвинутых индусов. по полисям компании нужно отработать минимум год в индии, чтобы было можно попроситься в штаты, но в реальности после года добро дается только в исключительных случаях. реально это 3 ~ 5 лет.

> даже меньше минималки (по бумагам одно, в реале другое).

> Вот и сидят индусики на свои 30-40К и кодят радостно, ждут гринку лет 10.
может быть, но с такими встречаться не доводилось. а вот со студентами, которые по бумагам подрабатывают пару десятков часов в неделю (или даже меньше), а в реальности пашут крглые сутки фактически за еду сталкиваюсь постоянно. студентов не только завозить не надо (они уже сами приехали), за них вообще никакой отвественности нет, а любая рабочая виза от работодателя это отвественность предполагает.

O> Какой такой здравый смысл им платить 120К, если им за счастье

O> 40К и никуда они деться не могут? Да и вообще зачем тащить кодеров
O> в штаты на нормальную зарплату, если тут и своих навалом, которых можно брать без проблем?
вы повторяете мой же собственный вопрос, так что не понятно -- спорите вы или соглашатесь. тащить толпу народа на 40K смысла, действительно, нет. есть аборигены и студенты. правда, аборигена затруднительно принять на рабский контракт. даже если он его подпишет -- потом будет только сидеть в офисе и тупо ничего не делать, а индус всеми силами попытается выделиться.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: olegkr  
Дата: 15.07.10 20:25
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>щас. почему думаете квоты на H1B последние годы не выбираются?

Работы нет.

М>завозить в штаты, чтобы платить меньше, чем аборигенам смысла не имеет.

Ты приводишь примеры контор, которые набирают напрямую. Бодишопам пофиг, лишь бы продать.

М>может быть, но с такими встречаться не доводилось. а вот со студентами, которые по бумагам подрабатывают пару десятков часов в неделю (или даже меньше), а в реальности пашут крглые сутки фактически за еду сталкиваюсь постоянно.

Они работают нелегально. Ни одна контора айтишная не будет связываться с нелегалами. Да и программистов среди них нет, все что они умеют — стриптиз танцевать и булки переворачивать.

М>тащить толпу народа на 40K смысла, действительно, нет. есть аборигены и студенты.

Есть. Абориген не пойдет, студента нельзя. Только завозить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[10]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.07.10 20:41
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>щас. почему думаете квоты на H1B последние годы не выбираются?

O>Работы нет.
а чего тогда мы найти никого не можем? мы это в смысле наш отдел. сейчас вот до зарезу нужет чел. с хорошим математическим бэкраундом и умеющий писать на плюсах или, в идеале, на си. а вот ни фига никто не находится.

М>>завозить в штаты, чтобы платить меньше, чем аборигенам смысла не имеет.

O>Ты приводишь примеры контор, которые набирают напрямую. Бодишопам пофиг, лишь бы продать.
в то, что у бодишопов работы нет -- охотно поверю, ибо "по фиг, лишь бы продать" ни к чему хорошему в долгосрочных перспективах не приводит (тем более, что можно купить и напрямую).

O>Они работают нелегально.

они по легальной студенческой визе, разрешающей легальные подработки.

O> Ни одна контора айтишная не будет связываться с нелегалами.

работают они легально. правда, больше положенного. но оплачивается им согласно тарифа только положенное кол-во часов работы (кажется 20 в неделю, но сейчас не помню), а сколько они реально просидели за компом -- это никого не волнует, ибо х.з. чего они там сидят. может кодят, а может порно смотрят. они даже в офисе могут сидеть без риска для своей задницы и без риска для работодателя.

> Да и программистов среди них нет,

ну code monkey есть.

М>>тащить толпу народа на 40K смысла, действительно, нет. есть аборигены и студенты.

O>Есть. Абориген не пойдет, студента нельзя. Только завозить.
открыть офис в индии? нет? не вариант? или мы с вами о разных конторах говорим.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: olegkr  
Дата: 15.07.10 22:31
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а чего тогда мы найти никого не можем?

Неужели к вам толпы индусов резюме не шлют? Чего их не берете?

М>они по легальной студенческой визе, разрешающей легальные подработки.

20 часов. Кому это надо?

>> Да и программистов среди них нет,

М>ну code monkey есть.
Так берите их к себе на работу, раз вакансия есть.

М>открыть офис в индии? нет? не вариант? или мы с вами о разных конторах говорим.

Мы открыли. Никому другому этот ужас не посоветую.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[12]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.07.10 22:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>а чего тогда мы найти никого не можем?

O>Неужели к вам толпы индусов резюме не шлют? Чего их не берете?
так я же говорю — нужен math background, ну или хотя бы математическое мышление. у индусов с этим туго.

М>>они по легальной студенческой визе, разрешающей легальные подработки.

O>20 часов. Кому это надо?
многим. говорят вот тебе задание на 20 часов. у наших парней оно занимает неделю, но мы старые и тормозные. а ты молодой и ретивый. вот и крутись как хочешь. а что делать бедному голодному студенту? вот он и работает 20 часов, а остальное время (с утра до ночи) непонятно чем занимается. медитирует типа. нет такого закона, запрещающего находится человеку в офисе в нерабочее время, если он сам не против и начальство не возражает. ну в крайнем случае -- вот тебе нубук, сиди дома.

>>> Да и программистов среди них нет,

М>>ну code monkey есть.
O>Так берите их к себе на работу, раз вакансия есть.
спасибо, берите сами

М>>открыть офис в индии? нет? не вариант? или мы с вами о разных конторах говорим.

O>Мы открыли. Никому другому этот ужас не посоветую.
у нас в шанхае офис есть. и в пекине. в шанхаве интерфейс девелопят, в пекине занимаютя научной работой. или ее имитацией. и совсем не ужас.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[13]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: olegkr  
Дата: 15.07.10 23:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>так я же говорю — нужен math background, ну или хотя бы математическое мышление. у индусов с этим туго.

М>спасибо, берите сами
Ну вот ты практически сам ответил на вопрос почему индусы перестали ехать, а многие даже были вынуждены свалить. Довольно много индусов ошивается при крупных финансовых (и не только) компаниях, да еще толпы сидят в государственных конторах. Ты просто не представляешь сколько их. А чего бы и не сидеть? Автоматизируй себе, странички на асп.нет пиши. Ума большого не надо. А вот как грянул кризис, так им кирдык и настал. В первую очередь закрылись все эти бессмысленные проекты. Индусы получили пинка под задницу и улетели обратно в Индию. Новых, понятно дело, везти перестали. Смысла нет, один фиг на работу не устроится.
И это стандартная и самая массовая иммиграция. То что тебя и меня притащила контора считай напрямую — очень нетипичные единичные случаи. Массово таким разве что MS занимается. В основном гоняют индусов с 3-х месячными курсами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.07.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>так я же говорю — нужен math background, ну или хотя бы математическое мышление. у индусов с этим туго.

O>Ну вот ты практически сам ответил на вопрос почему индусы перестали ехать,
O>а многие даже были вынуждены свалить. Довольно много индусов ошивается при
пару месяцев назад мой индусский друг из техноцентра симантек был переброшен в LA по L1, причем он даже не манагер, а всего лишь Senior. другой индус, разработающий плагин для FF и IE для защиты вводимых паролей от кражи, продал себя со своим плагином другой американской конторе и сейчас в штатах по H1B.

O> И это стандартная и самая массовая иммиграция. То что тебя и меня

O> притащила контора считай напрямую — очень нетипичные единичные случаи.
мне трудно судить о типичности, но в нашей конторе очень мало американцев. когда год назад искал работу в калифорнии -- там наблюдал ту же картину. типа руководитель группы из туманного альбиона, его помощник из земли обетованной, ключевой разработчик сойдет за американца (мигрировал в штаты в 4х летнем возрасте)... чистокровный американец только один, да и тот юниор.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[15]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: eagersh  
Дата: 16.07.10 19:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>так я же говорю — нужен math background, ну или хотя бы математическое мышление. у индусов с этим туго.

O>>Ну вот ты практически сам ответил на вопрос почему индусы перестали ехать,
O>>а многие даже были вынуждены свалить. Довольно много индусов ошивается при
М>пару месяцев назад мой индусский друг из техноцентра симантек был переброшен в LA по L1, причем он даже не манагер, а всего лишь Senior. другой индус, разработающий плагин для FF и IE для защиты вводимых паролей от кражи, продал себя со своим плагином другой американской конторе и сейчас в штатах по H1B.

O>> И это стандартная и самая массовая иммиграция. То что тебя и меня

O>> притащила контора считай напрямую — очень нетипичные единичные случаи.
М>мне трудно судить о типичности, но в нашей конторе очень мало американцев. когда год назад искал работу в калифорнии -- там наблюдал ту же картину. типа руководитель группы из туманного альбиона, его помощник из земли обетованной, ключевой разработчик сойдет за американца (мигрировал в штаты в 4х летнем возрасте)... чистокровный американец только один, да и тот юниор.
Наверное тебе не повезло.В моей конторе почти все американцы.На 200 человек не рожденных в Штатах только один индус, который живет в Штатах лет 20, один китаец и я. До этого работал в HP где была похожая демография.
Re[16]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.07.10 20:38
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Наверное тебе не повезло.

или повезло это как посмотреть. я -- за интернационал.

E> В моей конторе почти все американцы.На 200 человек не рожденных

E> в Штатах только один индус, который живет в Штатах лет 20, один
E> китаец и я. До этого работал в HP где была похожая демография.
странное распределение. но вообще в dc много китайцев. во всяком случае в it. и как я уже заметил: если где появится китаец, он начинает тащить своих. я вот тоже попылася русского протащить, но неудачно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: igna Россия  
Дата: 19.07.10 11:16
Оценка: :))
Здравствуйте, wety, Вы писали:

DW>> Я буду работать в NRW — Bonn


W>Плохо. Компания жадная.


Кто там у тебя компания, NRW или Bonn?
Re[9]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 10:00
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>щас. почему думаете квоты на H1B последние годы не выбираются? поприжали бодишопы и сразу стало легче дышать.


Откуда инфа про "H1B последние годы"?

М>завозить в штаты, чтобы платить меньше, чем аборигенам смысла не имеет. я не знаю какой политики в этом придерживается ms, но знаю точно, что симантек завозит только продвинутых индусов. по полисям компании нужно отработать минимум год в индии, чтобы было можно попроситься в штаты, но в реальности после года добро дается только в исключительных случаях. реально это 3 ~ 5 лет.


Ты говоришь совершенно не о том, о чем твой оппонент.

>> даже меньше минималки (по бумагам одно, в реале другое).

>> Вот и сидят индусики на свои 30-40К и кодят радостно, ждут гринку лет 10.
М>может быть, но с такими встречаться не доводилось. а вот со студентами, которые по бумагам подрабатывают пару десятков часов в неделю (или даже меньше), а в реальности пашут крглые сутки фактически за еду сталкиваюсь постоянно. студентов не только завозить не надо (они уже сами приехали), за них вообще никакой отвественности нет, а любая рабочая виза от работодателя это отвественность предполагает.

Т.е. студенты — они бесправные — а как по рабочей визе, так сразу право имеют? Самому подозрительным не кажется?

Ну и потом интересно получается: по студентам, значит, квоты выбирают, а по H1B — нет?

O>> Какой такой здравый смысл им платить 120К, если им за счастье

O>> 40К и никуда они деться не могут? Да и вообще зачем тащить кодеров
O>> в штаты на нормальную зарплату, если тут и своих навалом, которых можно брать без проблем?
М>вы повторяете мой же собственный вопрос, так что не понятно -- спорите вы или соглашатесь. тащить толпу народа на 40K смысла, действительно, нет. есть аборигены и студенты. правда, аборигена затруднительно принять на рабский контракт. даже если он его подпишет -- потом будет только сидеть в офисе и тупо ничего не делать, а индус всеми силами попытается выделиться.

Речь не об отдельной конторе, а о рынке в общем. В отдельной конторе действительно может быть "вилка" до 150 тыщ — "для тех, кто выделился". На общий рынок это никак не влияет, поскольку, как ты сам совершенно правильно описал процесс, попасть в контору на эти самые 150 тыщ извне практически нереально: с одной стороны, надо быть "особой ценностью", а с другой — в конторе всегда и своих желающих хватает. На внешний рынок труда это никак не влияет.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 10:14
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>так я же говорю — нужен math background, ну или хотя бы математическое мышление. у индусов с этим туго.


Вообще-то с математикой у индусов как раз очень даже ничего...

М>>>они по легальной студенческой визе, разрешающей легальные подработки.

O>>20 часов. Кому это надо?
М>многим. говорят вот тебе задание на 20 часов. у наших парней оно занимает неделю, но мы старые и тормозные. а ты молодой и ретивый. вот и крутись как хочешь. а что делать бедному голодному студенту? вот он и работает 20 часов, а остальное время (с утра до ночи) непонятно чем занимается. медитирует типа. нет такого закона, запрещающего находится человеку в офисе в нерабочее время, если он сам не против и начальство не возражает. ну в крайнем случае -- вот тебе нубук, сиди дома.

Т.е. закон против наемных работников есть, а против студентов — нет?
Слушай, а это ведь мысль! Можно организовать в Штатах свой универ — по международным связям какой-нибудь — завезти туда мексов и заставить их пахать с утра до ночи — ведь они и сами не против и начальство не возражает.

И с индусами точно так же: "индийский совместный университет имени Махмута Ганди" — завозим студентов и тут же сажаем из в бодишоп, причем в сравнении с рабочими визами вообще бесплатно!

Странно, конечно, что у вас студенческий труд никак законодательно не регламентируется...

М>>>открыть офис в индии? нет? не вариант? или мы с вами о разных конторах говорим.

O>>Мы открыли. Никому другому этот ужас не посоветую.
М>у нас в шанхае офис есть. и в пекине. в шанхаве интерфейс девелопят, в пекине занимаютя научной работой. или ее имитацией. и совсем не ужас.

Ну, Индия тоже сперва была "ой, как здорово!" А сегодня Индия уже не модно — сегодня в моде Китай.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[15]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 10:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

O>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>так я же говорю — нужен math background, ну или хотя бы математическое мышление. у индусов с этим туго.

М>пару месяцев назад мой индусский друг из техноцентра симантек был переброшен в LA по L1, причем он даже не манагер, а всего лишь Senior. другой индус, разработающий плагин для FF и IE для защиты вводимых паролей от кражи, продал себя со своим плагином другой американской конторе и сейчас в штатах по H1B.


Так как же все таки на самом деле у индусов "с математическим мышлением"? А то у тебя с одной стороны — туго, а с другой — одного привезли, другой сам продался, третий еще что-то...

O>> И это стандартная и самая массовая иммиграция. То что тебя и меня

O>> притащила контора считай напрямую — очень нетипичные единичные случаи.
М>мне трудно судить о типичности, но в нашей конторе очень мало американцев. когда год назад искал работу в калифорнии -- там наблюдал ту же картину. типа руководитель группы из туманного альбиона, его помощник из земли обетованной, ключевой разработчик сойдет за американца (мигрировал в штаты в 4х летнем возрасте)... чистокровный американец только один, да и тот юниор.

имхо, ты описал достаточно стандартное социологическое распределение для Штатов, за исключением отдельных "белых" районов и отдельных "черных". Ну и латинос, конечно же, тоже. Только ведь, согласись — рынок ай-ти в Штатах существенно шире.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, wety, Вы писали:


DW>>> Я буду работать в NRW — Bonn


W>>Плохо. Компания жадная.


I>Кто там у тебя компания, NRW или Bonn?


Bonn — это городишко такой, на самом западе Германии. Земля Западный Рейн-Вестфалия, хотя мне по остаточным знаниям школьного курса истории и географии всегда почему-то казалось что Бонн — столица этой самой Вестфалии...

Так что там у тебя, топикстартер DreamWeaver — хорошо ли там, где нас нет?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[14]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: ___Avatar___  
Дата: 31.07.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Т.е. закон против наемных работников есть, а против студентов — нет?

TL>Слушай, а это ведь мысль! Можно организовать в Штатах свой универ — по международным связям какой-нибудь — завезти туда мексов и заставить их пахать с утра до ночи — ведь они и сами не против и начальство не возражает.

TL>И с индусами точно так же: "индийский совместный университет имени Махмута Ганди" — завозим студентов и тут же сажаем из в бодишоп, причем в сравнении с рабочими визами вообще бесплатно!


вы не первый
уже что-то такое есть
погуглите "университет махариши"
Re[15]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: The Lex Украина  
Дата: 31.07.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

TL>>И с индусами точно так же: "индийский совместный университет имени Махмута Ганди" — завозим студентов и тут же сажаем из в бодишоп, причем в сравнении с рабочими визами вообще бесплатно!


___>вы не первый

___>уже что-то такое есть
___>погуглите "университет махариши"

Ахга, значит я таки правильно мыслю — ну и вообще могу хоть как-то мыслить до сих пор, а то, бывает, одолевают сомнения...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[14]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.08.10 23:48
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


TL>Вообще-то с математикой у индусов как раз очень даже ничего...

не буду спорить, ибо индусы они разные... а статистики у меня нет (только личные впечатления)

TL>Т.е. закон против наемных работников есть, а против студентов — нет?

против рабочих закона нет тоже. только обычным работникам по бизнес визе нельзя находиться дольше чем три месяца (с правом продления если есть убедительная причина).

TL> Слушай, а это ведь мысль! Можно организовать в Штатах свой универ

TL> по международным связям какой-нибудь — завезти туда мексов и заставить
TL> их пахать с утра до ночи — ведь они и сами не против и начальство не возражает.
вообще если вам нужен способ _легально_ въехать в сша и там работать без H1B/L1/O1... то я целый вагон накину. но меня от штатов уже тошнит, лечу в лондон. уже в порту. ожидаю посадку с минуты на минуту.

TL>Странно, конечно, что у вас студенческий труд никак законодательно не регламентируется...

труд -- регламенитируется и весьма строго с кучей ограничений, одно из которых макс. кол-во часов работы в неделю. и вот эти часы как раз легко обходится вполне законными спсосбами, т.к. (повторюсь: закон не запрещает находится в офисе, а чем там человек занимается и сколько часов -- хрен докажешь. ну вот я в аюжной африке туссовался. сидел в офисе и без права работать лабал код, который потом же им и провал. какой пункт закона нарушил?!)
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[15]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.08.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вообще если вам нужен способ _легально_ въехать в сша и там работать без H1B/L1/O1... то я целый вагон накину.


Накидывайте.
Re: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Ник  
Дата: 11.08.10 13:54
Оценка:
Извините, что поднимаю старую тему, но я её просмотрел и увидел всего один ответ по существу — от человека, который получает 42, не зная языка, и считает, что это нормально.

У меня аналогичная ситуация — мне предлагают работу недалеко от Дюссельдорфа (как вариант — офис во Франкфурте на Майне), зарплата гросс "от 40 до 50 в зависимости от результатов работы" с дальнейшим повышением. Кстати, какой бы город выбрали вы?

Мне 27, работаю тим лидом / сеньёром, опыт в разработке 4 года, (в основном — .net) английский — fluent, немецкий — intermediate. Есть ли смысл попросить больше? Сколько именно налогов вычтут, с условием, что я холостяк? Смогу ли я учиться в каком-нибудь ВУЗе на вечернем или заочно?
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: C0x  
Дата: 11.08.10 16:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>Извините, что поднимаю старую тему, но я её просмотрел и увидел всего один ответ по существу — от человека, который получает 42, не зная языка, и считает, что это нормально.


Ник>У меня аналогичная ситуация — мне предлагают работу недалеко от Дюссельдорфа (как вариант — офис во Франкфурте на Майне), зарплата гросс "от 40 до 50 в зависимости от результатов работы" с дальнейшим повышением. Кстати, какой бы город выбрали вы?


В Мюнхене неплохо.

Ник>Мне 27, работаю тим лидом / сеньёром, опыт в разработке 4 года, (в основном — .net) английский — fluent, немецкий — intermediate. Есть ли смысл попросить больше? Сколько именно налогов вычтут, с условием, что я холостяк? Смогу ли я учиться в каком-нибудь ВУЗе на вечернем или заочно?

Учитывая, что есть неплохие знания немецкого, будет намного проще, чем без них.
50 можно смело просить. Больше уже как повезет, но за спрос денег не берут )
Налоги включая базовую страховку будут примерно 40%. Может чуть больше может чуть меньше. Смотри 1-й налоговый класс.
В конце года можешь списывать с налогов какието деньги (перелеты в Россию, помощь родителям и т.д.).

Удачи!
Re[2]: Не прогодал ли я с зарплатой в Германии?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 11.08.10 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>Извините, что поднимаю старую тему, но я её просмотрел и увидел всего один ответ по существу — от человека, который получает 42, не зная языка, и считает, что это нормально.


Ник>У меня аналогичная ситуация — мне предлагают работу недалеко от Дюссельдорфа (как вариант — офис во Франкфурте на Майне), зарплата гросс "от 40 до 50 в зависимости от результатов работы" с дальнейшим повышением. Кстати, какой бы город выбрали вы?


Мюнхен пожалуй, но он же и самый дорогой

Ник>Мне 27, работаю тим лидом / сеньёром, опыт в разработке 4 года, (в основном — .net) английский — fluent, немецкий — intermediate. Есть ли смысл попросить больше? Сколько именно налогов вычтут, с условием, что я холостяк? Смогу ли я учиться в каком-нибудь ВУЗе на вечернем или заочно?


тут все очень непросто, зависит от многих обстоятельств, мое мнение 50 очень мало, но бывает что удаленно и их не найти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.