Написанные мной на работе исходники, они чьи?
От: ylem  
Дата: 04.07.10 04:22
Оценка:
Могу ли я (с точки зрения Российского законодательства) "использовать" исходники, созданный мной, пока я работал на работодателя если специально по этому поводу в трудовом договоре и доп.соглашении ничего не сказано?

Если как-то могу, но есть ограничения на способы использования и их не трудно перечислить или привести сюда.
Ну или еще лучше ссылки на регулирующие законы/постановления (с минимальными комментариями).


И второй смежный (для меня) вопрос.
Если я вдруг сам на территории России начинаю коммерческое распространение продукта, который экранными формами и набором функций очень похож на продукт, который мной ранее был сделан (анализ, "проектирование", разработка) для работодателя, но так, что в новом продукте нет ни строчки кода из старого, это "уместно" с точки зрения Российского законодательства?

Интересует как теория, так и практика подобный случаев.

Я знаю (слышал), что ПО в России можно регистрировать и слышал, что регистрируются части исходного кода и снимки экранных форм.
Как это может использоваться?

Заранее спасибо.
Re: Написанные мной на работе исходники, они чьи?
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 04.07.10 07:30
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Могу ли я (с точки зрения Российского законодательства) "использовать" исходники, созданный мной, пока я работал на работодателя если специально по этому поводу в трудовом договоре и доп.соглашении ничего не сказано?


Нет, если Вы были официально трудоустроены. В этом случае Ваша программа подпадает под определение "служебного произведения", коммерческое право использования которого остается за Вашим работодателем.

Y>Ну или еще лучше ссылки на регулирующие законы/постановления (с минимальными комментариями).


Погуглите термин "служебное произведение".

Y>Если я вдруг сам на территории России начинаю коммерческое распространение продукта, который экранными формами и набором функций очень похож на продукт, который мной ранее был сделан (анализ, "проектирование", разработка) для работодателя, но так, что в новом продукте нет ни строчки кода из старого, это "уместно" с точки зрения Российского законодательства?


Думаю, да, уместно. Вы же создали свой продукт. А для того, чтобы установить похожесть, Вашим конкурентам нужно будет заказывать экспертизу. И даже если экспертиза подтвердит, что интерфейсы идентичны, то нужно будет еще доказывать, что клепание формочек — творческая работа, потому как в противном случае она не подпадает под авторское право.

Y>Я знаю (слышал), что ПО в России можно регистрировать и слышал, что регистрируются части исходного кода и снимки экранных форм.

Y>Как это может использоваться?

Про регистрацию не скажу — не знаю. Но можно распечатать исходный код и скриншоты форм и заверить их у нотариуса. Тогда Вы сможете доказать, что приоритет на программу за Вами.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[2]: Исходники == продукт ?
От: ylem  
Дата: 04.07.10 09:39
Оценка:
КЛ>Погуглите термин "служебное произведение".

Объектом этого произведения является, на сколько я понимаю, программный продукт (или его части).

Мне было больше интересно, нет ли разницы (с точки зрения законодательства) между исходниками, и, непосредственно, продуктом.
В конце концов это же крайне редкий случай, когда исходники одного автора "составляют" весь продукт (и то, нужно же еще "средство производства", что бы из исходников продукт собрать).

И интересно это было главным образом не с точки зрения, а что будет, если я исходники вынесу через проходную (украду), а с точки зрения, как на практике определяют, что это уже другой продукт (хоть и выглядящий точно так же).

> клепание формочек — творческая работа, потому как в противном случае она не подпадает под авторское право.


Мне несколько неловко от того, что Вы мне помогаете, а я пытаюсь докопаться, но тем не менее, поправьте, если заблуждаюсь.
Авторское право тут "ни при чем". Хотя бы уже потому что даже в том, что я наваял в рабочее время за зарплату -- авторское право за мной.
Или я заблуждаюсь?
Re[3]: Исходники == продукт ?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 04.07.10 09:53
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Авторское право тут "ни при чем". Хотя бы уже потому что даже в том, что я наваял в рабочее время за зарплату -- авторское право за мной.

Y>Или я заблуждаюсь?

Авторское право само по себе означает лишь право называться автором произведения. Если произведение создано в рабочее время, то авторское право остается за автором, поскольку оно неотчуждаемо, а все имущественные права на произведение остаются за работодателем. Поэтому у тебя нет никаких прав на продажу продукта на основе этого произведения.
Re[3]: Исходники == продукт ?
От: bkat  
Дата: 04.07.10 10:03
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Мне несколько неловко от того, что Вы мне помогаете, а я пытаюсь докопаться, но тем не менее, поправьте, если заблуждаюсь.

Y>Авторское право тут "ни при чем". Хотя бы уже потому что даже в том, что я наваял в рабочее время за зарплату -- авторское право за мной.
Y>Или я заблуждаюсь?

Не, не заблуждаешься.
Ты можешь смело утверждать, что ты типа один из авторов (ты ведь скорей всего был не один герой в поле).
Но это не дает тебе прав распространять продукт или его части, написанные лично тобой.
Все, что ты делаешь в рабочее время, принадлежит фирме.
Re[2]: Написанные мной на работе исходники, они чьи?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.07.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

Y>>Я знаю (слышал), что ПО в России можно регистрировать и слышал, что регистрируются части исходного кода и снимки экранных форм.

Y>>Как это может использоваться?
Регистрируется ПРОГРАММА.
Хотя в заявке указываются ЭЛЕМЕНТЫ листинга. Скриншотов ни разу не видел — хотя наш универ достаточно много регистрирует.
Есть сайт Роспатента:
http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/copyright/soft/oba_za
На этой страничке — все необходимые доки. Для физического лица зарегистрировать программу — менее 2000 рублей. Это стандартно месяца за 4.
Если надо очень быстро, то цены выше.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Исходники == продукт ?
От: ylem  
Дата: 04.07.10 10:43
Оценка: +1
B>Все, что ты делаешь в рабочее время, принадлежит фирме.

Я это прекрасно понимаю, и "одобряю совестью".
И меня реально беспокоит то, что я намереваюсь в нерабочее время сделать то, что будет будет очень похоже на то, что я сделал ранее в рабочее время.
При этом, очевидно, я при всем желании не смогу не использовать опыт, полученный мной ранее в рабочее время (тут уже с совестью сложнее, но, думаю, договорюсь).
Re[3]: Написанные мной на работе исходники, они чьи?
От: ylem  
Дата: 04.07.10 10:45
Оценка:
LVV>Регистрируется ПРОГРАММА.
LVV>Хотя в заявке указываются ЭЛЕМЕНТЫ листинга. Скриншотов ни разу не видел — хотя наш универ достаточно много регистрирует.

Ага. Уже спасибо.
А что потом с этими регистрациями обычно делают и в теории можно делать?
Ну и зачем ваш (Ваш) универ это делает? (кроме как, например, для отчетов "наверх")
Re[5]: Исходники == продукт ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.07.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:
Y>Я это прекрасно понимаю, и "одобряю совестью".
Y>И меня реально беспокоит то, что я намереваюсь в нерабочее время сделать то, что будет будет очень похоже на то, что я сделал ранее в рабочее время.
Y>При этом, очевидно, я при всем желании не смогу не использовать опыт, полученный мной ранее в рабочее время (тут уже с совестью сложнее, но, думаю, договорюсь).
Насчет опыта — никаких юридических последствий не будет. Зарегистрируй свой продукт и продавай.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Исходники == продукт ?
От: ylem  
Дата: 04.07.10 11:57
Оценка:
LVV>Насчет опыта — никаких юридических последствий не будет. Зарегистрируй свой продукт и продавай.

Про опыт есть тонкий момент.
Продукт, в некотором роде, наукоемкий и вообще прямо прорыв в определенной узкой области (но прорыв исключительно потому, что никто "нормально" этого не делал, только дисеры писали).
Но математика там очевидная и вообще наивная.

Понимаю, что это выглядит по идиотски (со всех сторон), но у меня в планах заново и местами чуть по-другому "вывести формулы", но в целом "стратегии" окажутся прежними (ну чуть-чуть улучшено и "обобщенной")
Собственно в свете этого всего и беспокойство.

Все равно не париться?
Re[4]: Написанные мной на работе исходники, они чьи?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.07.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

LVV>>Регистрируется ПРОГРАММА.

LVV>>Хотя в заявке указываются ЭЛЕМЕНТЫ листинга. Скриншотов ни разу не видел — хотя наш универ достаточно много регистрирует.

Y>Ага. Уже спасибо.

Y>А что потом с этими регистрациями обычно делают и в теории можно делать?
Y>Ну и зачем ваш (Ваш) универ это делает? (кроме как, например, для отчетов "наверх")
1. Естественно, отчеты.
2. Регистрация идет как публикация.
3. При защите диссера подтверждает элемент новизны.
4. По идее, правообладателю полагаются отстегивать некий процент, если кто-нить решит использовать. Ну, как авторские в искусстве.
Правда, прецедентов я таких пока не знаю.
5. Ну и защита в суде, если что.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Написанные мной на работе исходники, они чьи?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 04.07.10 12:08
Оценка:
У меня в трудовом договоре явно прописано — все разработки являются собственностью компании.
Но опыт, знания и желание работать — это уже моё

Хороший вариант — если компания готова открыть часть разработок и тогда можно смело говорить — что это написано лично тобой.
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Исходники == продукт ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.07.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

LVV>>Насчет опыта — никаких юридических последствий не будет. Зарегистрируй свой продукт и продавай.


Y>Про опыт есть тонкий момент.

Y>Продукт, в некотором роде, наукоемкий и вообще прямо прорыв в определенной узкой области (но прорыв исключительно потому, что никто "нормально" этого не делал, только дисеры писали).
Y>Но математика там очевидная и вообще наивная.

Y>Понимаю, что это выглядит по идиотски (со всех сторон), но у меня в планах заново и местами чуть по-другому "вывести формулы", но в целом "стратегии" окажутся прежними (ну чуть-чуть улучшено и "обобщенной")

Y>Собственно в свете этого всего и беспокойство.

Y>Все равно не париться?

Ну, на математику никаких прав ни у кого нет. Только если статья опубликована — тогда авторы фиксируют приоритет. А имущественных прав — никаких.
Опубликуй статью — хотя бы в РСДН. Статья закрепит твое право на "другой" способ. И не парься...
В конце-концов, Энштейн тоже у Лоренца много чего позаимствовал...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Исходники == продукт ?
От: minorlogic Украина  
Дата: 04.07.10 13:47
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

B>>Все, что ты делаешь в рабочее время, принадлежит фирме.


Y>Я это прекрасно понимаю, и "одобряю совестью".

Y>И меня реально беспокоит то, что я намереваюсь в нерабочее время сделать то, что будет будет очень похоже на то, что я сделал ранее в рабочее время.
Y>При этом, очевидно, я при всем желании не смогу не использовать опыт, полученный мной ранее в рабочее время (тут уже с совестью сложнее, но, думаю, договорюсь).

В европе бывают прописывают в контракте , что ты не можешь заниматься конкурирующей деятельностью с компанией в которой работал в течениии определенного срока.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[6]: Исходники == продукт ?
От: pagid Россия  
Дата: 04.07.10 13:52
Оценка: +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>В европе бывают прописывают в контракте , что ты не можешь заниматься конкурирующей деятельностью с компанией в которой работал в течениии определенного срока.


У на подобный пункт не будет иметь юридической силы.
Re[6]: Исходники == продукт ?
От: ylem  
Дата: 04.07.10 13:52
Оценка:
M>В европе бывают прописывают в контракте , что ты не можешь заниматься конкурирующей деятельностью с компанией в которой работал в течениии определенного срока.

И в России такое бывает (не знаю уж, законны такие договоры или нет). Сам подписывал такой один.
В этом случае этого нет, договор уже перечитал.
Re[4]: Исходники == продукт ?
От: shks57  
Дата: 04.07.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, ylem, Вы писали:


Y>>Авторское право тут "ни при чем". Хотя бы уже потому что даже в том, что я наваял в рабочее время за зарплату -- авторское право за мной.

Y>>Или я заблуждаюсь?

LS>Авторское право само по себе означает лишь право называться автором произведения. Если произведение создано в рабочее время, то авторское право остается за автором, поскольку оно неотчуждаемо, а все имущественные права на произведение остаются за работодателем. Поэтому у тебя нет никаких прав на продажу продукта на основе этого произведения.
Re[4]: Исходники == продукт ?
От: shks57  
Дата: 04.07.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, ylem, Вы писали:


Y>>Авторское право тут "ни при чем". Хотя бы уже потому что даже в том, что я наваял в рабочее время за зарплату -- авторское право за мной.

Y>>Или я заблуждаюсь?

LS>Авторское право само по себе означает лишь право называться автором произведения. Если произведение создано в рабочее время, то авторское право остается за автором, поскольку оно неотчуждаемо, а все имущественные права на произведение остаются за работодателем. Поэтому у тебя нет никаких прав на продажу продукта на основе этого произведения.


Если произведение написано по служебному заданию то владелец работодатель. Если задания нет, тогда у работодателя нет никаких прав на произведение. Мало ли чем Вы занимались в служебное время.
Re[5]: Исходники == продукт ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.07.10 15:08
Оценка:
Здравствуйте, shks57, Вы писали:

S>Если произведение написано по служебному заданию то владелец работодатель.


Какое отношение права владения (и служебные задания) имею к неимущественным, неотъемлимым и непередаваемым авторским правам?
Они неотчуждаемы — их даже при желании невозможно ни передать, ни продать, ни подарить, ни отказаться от них
http://en.wikipedia.org/wiki/Natural_rights
Re[5]: Исходники == продукт ?
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.07.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, shks57, Вы писали:

S>Если произведение написано по служебному заданию то владелец работодатель. Если задания нет, тогда у работодателя нет никаких прав на произведение. Мало ли чем Вы занимались в служебное время.


наоборот. всё что создано в рабочее время, принадлежит работодателю. хуже того, если что-то создано в нерабочее время, но параллельно работе на кого-то — в цивилизованных странах придётся доказывать что ты не верблюд. некоторые из-за этого специально берут письменное разрешение от работодателя
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.