Перспективы XNA - дайте совет!
От: xakpc Россия linkedin.com/in/xakpc
Дата: 27.06.10 02:28
Оценка: :))
Здравствуйте.

Я программист .net, опыт уже около 3х лет, занимаюсь разработками систем мониторинга, контроля и учета бла-бла-бла. Вообщем много работы с БД, ГИСами и прочей подобной хренью. Однако, я все больше понимаю что это меня совершенно не интересует. А интересует меня augmented reality. Сейчас я пытаюсь пробить эту тему на дипломную работу. Но это все так, лирика.

Дальше по пунктикам:
Что имеем
Какие варианты
Недостатки XNA
Вот такие мои фантазии. Теперь, мне очень бы хотелось услышать мнения людей которые работают со всем этим в живую.
Очень прошу критики и советов. У меня остался год чтобы досконально изучить ту технологию, с которой я буду работать после бауманки. И решать мне это надо сейчас. Иначе я застряну на системах мониторинга на долгое время -_-
Re: Перспективы XNA - дайте совет!
От: FR  
Дата: 27.06.10 08:32
Оценка:
Здравствуйте, xakpc, Вы писали:

X>Вот такие мои фантазии. Теперь, мне очень бы хотелось услышать мнения людей которые работают со всем этим в живую.

X>Очень прошу критики и советов. У меня остался год чтобы досконально изучить ту технологию, с которой я буду работать после бауманки. И решать мне это надо сейчас. Иначе я застряну на системах мониторинга на долгое время -_-

Я уже весьма далек от геймдева, но XNA как был четыре года назад "перспективным средством разработки" так и им остался. Похоже уже не взлетит.
Re: Перспективы XNA - дайте совет!
От: minorlogic Украина  
Дата: 27.06.10 09:32
Оценка:
Вы уточните что конкретно вас интересует.

Написать движок распознавания или SLAM это одна задача , а использовать библиотеку AR для лучшего гемплея совсем другая задача. Эти задачи требуют сильно разных скилов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Перспективы XNA - дайте совет!
От: xakpc Россия linkedin.com/in/xakpc
Дата: 27.06.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Вы уточните что конкретно вас интересует.


M>Написать движок распознавания или SLAM это одна задача , а использовать библиотеку AR для лучшего гемплея совсем другая задача. Эти задачи требуют сильно разных скилов.


Меня интересуют AR вообще. И совсем не обязательно для геймдева, даже совсем наоборот. Есть интересные идеи для повседневного использования, специализированные.
Но тут передо мной дилемма — я могу начать писать свою AR библиотеку (язык опять не ясен, тот же C# и MDX??), что мне ооооооочень не нравится. Изобретать велосипед я не хочу. Одному потянуть невозможно. Или взять готовую библиотеку и на основе ее разрабатывать уже законченные продукт. И этот вариант мне нравится. Сейчас я говорил о дипломной работе.

Вакансий по AR в России нет. Или я их не нашел, что тоже вероятно.

Короче говоря, меня волнует такой вопрос: пробив тему диплома, условно "AR на XNA" я смогу найти применения этим умениям или их можно просто выбросить, вот это меня и волнует
Re[2]: Перспективы XNA - дайте совет!
От: xakpc Россия linkedin.com/in/xakpc
Дата: 27.06.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Я уже весьма далек от геймдева, но XNA как был четыре года назад "перспективным средством разработки" так и им остался. Похоже уже не взлетит.


Тут мне кажется нету понимания возможностей библиотеки. Ее вполне можно использовать в бизнес-приложениях где GDI+ уже не справляется, и это намного проще чем любые аналоги. Для тех же систем мониторинга я приглядел пару применений (задач таких конечно не возникало, так что это просто мои домыслы). А небольшой размер Registerabl'ов тоже идет в пляс.
Re[3]: Перспективы XNA - дайте совет!
От: minorlogic Украина  
Дата: 27.06.10 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, xakpc, Вы писали:

X>Вакансий по AR в России нет. Или я их не нашел, что тоже вероятно.

Попробуйте тут
http://vkontakte.ru/club15680619

X>Короче говоря, меня волнует такой вопрос: пробив тему диплома, условно "AR на XNA" я смогу найти применения этим умениям или их можно просто выбросить, вот это меня и волнует

Вероятно , но подозреваю что в областях связанных с AR, будет не лишним и C++
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Перспективы XNA - дайте совет!
От: FR  
Дата: 28.06.10 08:10
Оценка:
Здравствуйте, xakpc, Вы писали:

X>Тут мне кажется нету понимания возможностей библиотеки. Ее вполне можно использовать в бизнес-приложениях где GDI+ уже не справляется, и это намного проще чем любые аналоги. Для тех же систем мониторинга я приглядел пару применений (задач таких конечно не возникало, так что это просто мои домыслы). А небольшой размер Registerabl'ов тоже идет в пляс.


Мне кажется WPF похоже и эту возможную для XNA нишу убил.
Re: Перспективы XNA - дайте совет!
От: CreatorCray  
Дата: 28.06.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, xakpc, Вы писали:

X>С++ и DirectX — не самые лучшие варианты, после управляемого кода лезть обратно в C++.. уф.. конечно у меня был опыт разработки на цпп около полугода, но, честно, возвращаться я к нему не хочу

Хе хе...

X>C# и Managed DirectX — на самом деле отличная вещь! Полностью переработанный DirectX с понятным "личиком" и т.п.

По мне так кошмар и ужас. С точки зрения performance. Ещё ничего стОящего на MDX не встречал.

X>Наконец XNA. Громадные перспективы. GoblinXNA (AR lib'а). Удобство, комфорт и Content Pipelines.

Как был "для домашних поделок в основном для XBox" так и остался.

X>По какой-то причине не особо распространен (разве??)

Да. Медленный и кривой. Для простых нетребовательных игр — сойдёт.

X>Особенно учитывая что Dx все больше обходит OpenGl

По удобству, да. А по фичам и графике — один фиг. У OGL впрочем по фичам есть техническое преимущество — нет привязки к версии винды для того чтоб юзать последние фичи. Т.е. на Windows XP можно юзать фичи доступные для DX только в Windows7.

X>На весь рунет я нашел две вакансии XNA программиста. Две штуки!

Ибо нафиг никому не надо.

X>За границей я не нашел вакансий (правда, я и не знаю толком где искать) кроме микрософтских.

Аналогично.

X>Есть еще такой момент — XNA сейчас используется для разработок на мобильные платформы и XBOX. На ПК проектов нет совсем или очень мало.

Ну хня для XBox и позиционировалась изначально. Для home brew разработок.

X>Вот такие мои фантазии. Теперь, мне очень бы хотелось услышать мнения людей которые работают со всем этим в живую.

Я правда уже пару лет как сменил род деятельности на менее геморройный и более спокойный и прибыльный.

X>Иначе я застряну на системах мониторинга на долгое время -_-

Может оно и к лучшему будет, если подумать...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Перспективы XNA - дайте совет!
От: CreatorCray  
Дата: 28.06.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, xakpc, Вы писали:

X>Ее вполне можно использовать в бизнес-приложениях где GDI+ уже не справляется, и это намного проще чем любые аналоги.

Ой ёй. Лучше не стОит. Для бизнесу на .NET уж лучше WPF чем XNA.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.