Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Divineshadow  
Дата: 21.06.10 19:56
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте.
В последнее время стал наблюдать не очень хорошие тенденции в российском IT.
CBOSS разваливается. У нас в конторе одну команду расформировали, другую собираются. По последним слухам и остальных в совсем недалёком будущем разгонят. Да и вообще за последние год/два рынок сильно подсократился и реанимироваться похоже не собирается
Вакансий стало мало. Хороших вообще почти нет.
Почитаешь о том как обстоят дела в больших софт конторах типа КРОК, Люкс и т.д. так вообще тошно становится — с прогерами обращаются как со скотом.
А 1с везде нужна, везде используется. Практически любое мало мальское предприятие ставит себе 1с, а значит нуждается в соответствующих специалистах.
И зарплаты у 1с-ников в среднем значительно выше чем у дот нетчиков (сам программирую на C#) и работы на много больше (если верить hh.ru).
В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.
Хочу спросить у уважаемой общественности: как это лучше сделать с не очень большими потерями в зарплате? Куда лучше устроится?
Какую вакансию не посмотришь — везде требуются люди с опытом работы. А где учиться-то?..
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.06.10 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>И зарплаты у 1с-ников в среднем значительно выше чем у дот нетчиков (сам программирую на C#) и работы на много больше (если верить hh.ru).


работы гораздо больше. зарплаты скорее меньше за тот же уровень
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: DenisCh Россия  
Дата: 22.06.10 02:40
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Здравствуйте.

D>В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.

Не надо, поверь моему опыту. Помни, что анальная девственность не восстанавливается

D>Хочу спросить у уважаемой общественности: как это лучше сделать с не очень большими потерями в зарплате? Куда лучше устроится?


Если не знаешь ничего, то прямая дорога в ближайший франч. Там познакомишься с терминами и приблизительным кругом задач. Потом сдашь на сертификаты и можешь искать более высокую з/п.

ЗЫ. Я 1сничаю с 2001 года.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Abalak США  
Дата: 22.06.10 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

Не читайте перед обедом советских газет.
Re[2]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: strcpy Россия  
Дата: 22.06.10 03:51
Оценка:
D>>В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.
DC>Не надо, поверь моему опыту. Помни, что анальная девственность не восстанавливается

Можете популярно объяснить в чём состоит первородный грех 1С?
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: IOnlyWantToSay Россия  
Дата: 22.06.10 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>А 1с везде нужна, везде используется. Практически любое мало мальское предприятие ставит себе 1с, а значит нуждается в соответствующих специалистах.

Не так давно чисто из любопытства поучился на курсах. Система в целом понятна и фрейм вроде как вменяемый. Во время слушаний сложилось понимание, что без знаний в смежных предметных областях само по себе знание 1С никому и не нужно. IMHO. А это только опыт и годы работы.
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 22.06.10 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

Как-то хотел переквалифицироваться (тоже из C#), поработал 2 недели — сбежал нафиг. В гробу я видел эту разработку на 1С.
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 22.06.10 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>А 1с везде нужна, везде используется. Практически любое мало мальское предприятие ставит себе 1с, а значит нуждается в соответствующих специалистах.

Клинеры везде нужны, везде используются. Любая станция метро и даже программистские конторы ставят себе клинера, а значит, нуждаются в соответствующих специалистах.
D>И зарплаты у 1с-ников в среднем значительно выше чем у дот нетчиков (сам программирую на C#) и работы на много больше (если верить hh.ru).
И зарплаты у работающих клинеров в среднем значительно выше, чем у безработных дотнетчиков, а уж работы точно больше- не то что безработному дотнетчику на форуме жаловаться на несправедливые конторы.
D>В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.
D>Хочу спросить у уважаемой общественности: как это лучше сделать с не очень большими потерями в зарплате? Куда лучше устроится?
D>Какую вакансию не посмотришь — везде требуются люди с опытом работы. А где учиться-то?..
Когда с C# работали, такие вопросы разве не возникали?
Re[2]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.06.10 07:36
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:


_>Как-то хотел переквалифицироваться (тоже из C#), поработал 2 недели — сбежал нафиг. В гробу я видел эту разработку на 1С.


А что было не так?
Re[3]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 22.06.10 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:


_>>Как-то хотел переквалифицироваться (тоже из C#), поработал 2 недели — сбежал нафиг. В гробу я видел эту разработку на 1С.


V>А что было не так?


Программирование на каком-то макро-языке с очень бедными возможностями. Как VBA, только гораздо более убожественнее. Кому может быть интересно заниматься этим "программированием"?
Re[2]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Divineshadow  
Дата: 22.06.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>И зарплаты у работающих клинеров в среднем значительно выше, чем у безработных дотнетчиков, а уж работы точно больше- не то что безработному дотнетчику на форуме жаловаться на несправедливые конторы.

А кто сказал что я безработный?

D>>А где учиться-то?..

AG>Когда с C# работали, такие вопросы разве не возникали?
Не возникали.
Re[3]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 22.06.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>И зарплаты у работающих клинеров в среднем значительно выше, чем у безработных дотнетчиков, а уж работы точно больше- не то что безработному дотнетчику на форуме жаловаться на несправедливые конторы.

D>А кто сказал что я безработный?
Ну Вы сами сказали, что крупные конторы разгоняют C#-в. Кстати, а где доказательства?

D>>>А где учиться-то?..

AG>>Когда с C# работали, такие вопросы разве не возникали?
D>Не возникали.
Т.е. что, не надо было учиться, книжки по .net читать? И у других все точно так же.
Re[2]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: pvirk Россия  
Дата: 22.06.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

D>>Какую вакансию не посмотришь — везде требуются люди с опытом работы. А где учиться-то?..

AG>Когда с C# работали, такие вопросы разве не возникали?

Для изучения С# можно купить книжку, поставить дома студию — и вперёд изучай. А 1С или аксапту какую-нибудь как себе дома поставить для изучения?
Re[3]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: bt  
Дата: 22.06.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


D>>>В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.

DC>>Не надо, поверь моему опыту. Помни, что анальная девственность не восстанавливается

S>Можете популярно объяснить в чём состоит первородный грех 1С?


Потеря квалификации.
Re[4]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Divineshadow  
Дата: 22.06.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

D>>А кто сказал что я безработный?

AG>Ну Вы сами сказали, что крупные конторы разгоняют C#-в. Кстати, а где доказательства?
Я уже писал об этом:
1. В соседней ветке пишут про CBOSS — почитайте.
2. У нас в конторе ИТ проекты либо закрывают, либо уводят в более дешёвое ближнее зарубежье (хотя это может быть это справедливо только для нашей конторы — не спорю)
3. Вакансий на рынке стало гораздо меньше чем по сравнению с 2007/2008 годом.

AG>Т.е. что, не надо было учиться, книжки по .net читать? И у других все точно так же.

Вам уже ответили здесь
Автор: pvirk
Дата: 22.06.10

я полностью согласен.
Re[3]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.06.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Для изучения С# можно купить книжку, поставить дома студию — и вперёд изучай. А 1С или аксапту какую-нибудь как себе дома поставить для изучения?


у меня стоит, хотя не пользуюсь. как и у множества бухов, аутсорсом сопровождающих мелкие предприятия

ps: и вообще это фигня. у моего начальника на буке стояло штук 5 sql-серверов, он его для презентации наших разработок использовал
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.06.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>3. Вакансий на рынке стало гораздо меньше чем по сравнению с 2007/2008 годом.


гм. если у тебя низкая квалификация в C#, то и в 1С ты будешь получать немного. если конечно не обнаржуишь особых талантов в самой предметной области

D>я полностью согласен.


на самом деле у тебя просто уже не юниорские требования к зарплате. вот это-то и мешает. так-то поставить 1С, купить книжки по ней можно тыщ за 10. потом прийти во франч и сказать "глубокие теоретические знания плюс опыт коммерческого программирования на другой платформе и готов работать почти бесплатно"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Niemand Австралия  
Дата: 22.06.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Какую вакансию не посмотришь — везде требуются люди с опытом работы. А где учиться-то?..

плохая идея. Бухгалтерия даже на шарпе скукотища невыносимая, а тут еще и этот чудный язык + ограничение одним рынком труда (на фрилансы уже не попрешь с таким багажом)
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 22.06.10 10:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Почитаешь о том как обстоят дела в больших софт конторах типа КРОК, Люкс и т.д. так вообще тошно становится — с прогерами обращаются как со скотом.

D>А 1с везде нужна, везде используется. Практически любое мало мальское предприятие ставит себе 1с, а значит нуждается в соответствующих специалистах.

C прогерами, как со скотом — кто обращается?
Бухи
Оттого, что Вы пересядете на их калькулятор и попытаетесь ими все их гвозди забивать,
желание платить хорошим прогерам в 2 раза меньше у них не пропадёт,
а только усилится, когда все начнут прогибаться.

К тому же, кто прогибается бухам, обычно в профессиональном плане ни к чему хорошему не приходит.
И называться "хорошим" 1С-ником не сможет, а значит рассчитывать на их лучшие показатели в выбиывании ЗП,приближенной к главбуху,
а то и наравне с ними.

D>В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.


Что ж там такого — что нужно переквалифицироваться?
Если Вы уже программировали,
то 1С — это как VBA — знать не надо, записывай себе макросами "код",
а в 1С пользуйся конструкторами (в терминах C# визардами).
1С на переквалификацию не тянет

Если залезать в предметную область, то добавите к своей квалификации специализации полезные добавки:
— бизнес-аналитик,
— бизнес-архитектор,
— эникейщик,
— покупатель канцпринадлежностей,
— помощник офис-менеджера
— помошник сисадмина
— помошник кладовшика,
— помошник грузчика
— помошник расчётчика зарплаты
— помошник учётчика рабочего времени
— и.о. главбуха
Re[4]: Переквалифицироваться в 1с программиста
От: white_znake  
Дата: 22.06.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, bt, Вы писали:

bt>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:



D>>>>В связи с этим серьёзно стал задумываться над тем, что бы переквалифицироваться в 1с программиста.

DC>>>Не надо, поверь моему опыту. Помни, что анальная девственность не восстанавливается

S>>Можете популярно объяснить в чём состоит первородный грех 1С?


bt>Потеря квалификации.


Полнейшее невежество.
Знание 1С никому не надо — надо еще знать бухгалтерию, логистику — эти знания не помешают.
Есть еще задачи, которые с помощью 1С не решить, тогда и приходится писать проги на С#, которые будут через OLE Automation взаимодействовать с 1С.

В любом случае хорошим разработчикам платят за быстрое, качественное и наиболее дешевое решение проблем заказчика с мин. затратами на послед. обслуживание. При чем заказчика не интересует платформа реализации
А плохеньким программистам платят денежки за тупое кодирование на C#
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.