Как искать работу в Европе из СНГ?
От: Shifter Украина  
Дата: 21.06.10 16:20
Оценка:
Привет!

Колеги, поделитесь опытом, кто как искал работу в Европе. Германия, Бенилюкс, Дания и окресности.
Пользовались услугами агентств(каких?). Въезжали в страну(как?) и на месте искали? Спамили из России(и как собеседовались?).

Буду рад услышать любые советы по этому вопросу.

Всем спасибо!
Re: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: blackhearted Украина  
Дата: 21.06.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Shifter, Вы писали:

S>Привет!


S>Колеги, поделитесь опытом, кто как искал работу в Европе. Германия, Бенилюкс, Дания и окресности.

S>Пользовались услугами агентств(каких?). Въезжали в страну(как?) и на месте искали? Спамили из России(и как собеседовались?).

S>Буду рад услышать любые советы по этому вопросу.


S>Всем спасибо!


— monster.com
— сайты компаний

— телефон/скайп -> on-site
Re: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: hokkaido  
Дата: 21.06.10 16:56
Оценка:
monster.com
Скайп

Здравствуйте, Shifter, Вы писали:

S>Привет!


S>Колеги, поделитесь опытом, кто как искал работу в Европе. Германия, Бенилюкс, Дания и окресности.

S>Пользовались услугами агентств(каких?). Въезжали в страну(как?) и на месте искали? Спамили из России(и как собеседовались?).

S>Буду рад услышать любые советы по этому вопросу.


S>Всем спасибо!
Re[2]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: Shifter Украина  
Дата: 21.06.10 18:42
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>- monster.com

B>- сайты компаний

Это как я понимаю, вариант "спамить из России". И на каждую вакансию делать визу и лететь? Это реально вообще? Вы так делали?

B>- телефон/скайп -> on-site


Этого намёка не понял. Звонить напрямую?
Re[3]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: blackhearted Украина  
Дата: 21.06.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Shifter, Вы писали:

S>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>- monster.com

B>>- сайты компаний

S>Это как я понимаю, вариант "спамить из России". И на каждую вакансию делать визу и лететь? Это реально вообще? Вы так делали?


да,реально.
Re[4]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: Shifter Украина  
Дата: 21.06.10 18:59
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>- monster.com

B>>>- сайты компаний

S>>Это как я понимаю, вариант "спамить из России". И на каждую вакансию делать визу и лететь? Это реально вообще? Вы так делали?


B>да,реально.


А сколько времени и денег это у вас ориентировочно заняло?
Re[3]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.06.10 19:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shifter, Вы писали:

B>>- телефон/скайп -> on-site


S>Этого намёка не понял. Звонить напрямую?


он имеет в виду что сначала общаешься по телефону, а затем посещаешь офис лично (onsite)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.10 05:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Shifter, Вы писали:

B>>- сайты компаний

S>Это как я понимаю, вариант "спамить из России".
если действительно интересно, то могу отписать подробнее, т.к. именно таким образом работу и искал, хотя искал не конкретно в европе, а по всему миру: европа, азия, африка (и нечего тут смеяться), штаты... в конечном счете остановится на штатах. европа сейчас для меня -- резервный вариант на случай если со штатами что-то случиться. мне вообще больше европа симпатична. люди, архитектура, но ИМХО сейчас в европе не лучшее время для работы. сильно штормит и колбасит. в штатах пока все тихо.


> И на каждую вакансию делать визу и лететь?

на каждую/не на каждую, но прошлый год я довольно плотно летал по миру. но там вообще сначала нужно чтобы вам вообще ответили, затем будет эээ... ну тестовым заданием я это не назову. работы в среднем на полчаса. ну, может быть на три часа. потом интервью по телефону. и уже только потом вызов на собеседование с визой. первый шенген мне сделали однократым. вторую визу дали мульти на полгода, хотя просил всего на 7 дней (по плану поездки, включающим в себя традиционные показы достопримечатльностей). полет ес-но за счет нанимателя. а за пол-года можно объездить много стран

> Это реально вообще? Вы так делали?

а что тут сложного? реально, конечно. хотя в целом зарплаты так чтобы не очень. если планировать "жить-и-работать", то в долгосрочной перспективе можно неплохо устроиться (первое время будут офигенные траты, т.к. ведь не вести с собой всю утварь вплоть до перочинного ножика и постоянно приходится докупать кучу вещей). но если "поехать-заработать-бабло-и-вернуться", то я не знаю сколько нужно получать и как сильно экономить, чтобы привести с собой что-то ощутимое.

но вообще нужно уточить. что именно реально. выхать за рубеж? найти там работу? найти хорошую работу? устроиться на пмж и получить гражданство? первое — тривально. последнее — для сильных духом мужчин (женщинам проще). остальное -- где-то посередине.

учитывая, что за рубежом (и особенно в штатах) программерских фирм намного больше, чем в россии -- найти работу там проще. я бы даже сказал в разы проще.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: alexey.kostylev Новая Зеландия http://alexeykostylev.livejournal.com/
Дата: 22.06.10 05:57
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, Shifter, Вы писали:


S>>Привет!


S>>Колеги, поделитесь опытом, кто как искал работу в Европе. Германия, Бенилюкс, Дания и окресности.

S>>Пользовались услугами агентств(каких?). Въезжали в страну(как?) и на месте искали? Спамили из России(и как собеседовались?).

S>>Буду рад услышать любые советы по этому вопросу.


S>>Всем спасибо!


B>- monster.com

B>- сайты компаний

B>- телефон/скайп -> on-site


я бы еще попросил указывать период, когда указанное действо производилось. 3-4 года назад и сейчас это совсем разная отдача, я подозреваю. Сейчас у меня переговоры прекращаются в 90% когда узнают что нету резиденства/work permit'a европейского и мои технические скилзы интересуют в последнюю очередь после work permit'a и наличия превосходного анг.
Re[3]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: blackhearted Украина  
Дата: 22.06.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, alexey.kostylev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Shifter, Вы писали:


S>>>Привет!


S>>>Колеги, поделитесь опытом, кто как искал работу в Европе. Германия, Бенилюкс, Дания и окресности.

S>>>Пользовались услугами агентств(каких?). Въезжали в страну(как?) и на месте искали? Спамили из России(и как собеседовались?).

S>>>Буду рад услышать любые советы по этому вопросу.


S>>>Всем спасибо!


B>>- monster.com

B>>- сайты компаний

B>>- телефон/скайп -> on-site


AK>я бы еще попросил указывать период, когда указанное действо производилось. 3-4 года назад и сейчас это совсем разная отдача, я подозреваю. Сейчас у меня переговоры прекращаются в 90% когда узнают что нету резиденства/work permit'a европейского и мои технические скилзы интересуют в последнюю очередь после work permit'a и наличия превосходного анг.


Зима-весна 2010
Re[4]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: alexey.kostylev Новая Зеландия http://alexeykostylev.livejournal.com/
Дата: 22.06.10 09:15
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, alexey.kostylev, Вы писали:


AK>>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, Shifter, Вы писали:


S>>>>Привет!


S>>>>Колеги, поделитесь опытом, кто как искал работу в Европе. Германия, Бенилюкс, Дания и окресности.

S>>>>Пользовались услугами агентств(каких?). Въезжали в страну(как?) и на месте искали? Спамили из России(и как собеседовались?).

S>>>>Буду рад услышать любые советы по этому вопросу.


S>>>>Всем спасибо!


B>>>- monster.com

B>>>- сайты компаний

B>>>- телефон/скайп -> on-site


AK>>я бы еще попросил указывать период, когда указанное действо производилось. 3-4 года назад и сейчас это совсем разная отдача, я подозреваю. Сейчас у меня переговоры прекращаются в 90% когда узнают что нету резиденства/work permit'a европейского и мои технические скилзы интересуют в последнюю очередь после work permit'a и наличия превосходного анг.


B>Зима-весна 2010


и куда попал в итоге? Какой английский и был ли опыт работы в иностранных коллективах
Re[4]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: lost_guadelenn  
Дата: 22.06.10 09:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх.

Насколько fluent должен быть английский?
Сколько денег в рублях надо чтобы слетать один раз на собеседование (если просуммировать вообще все расходы)?
Re[5]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: alexey.kostylev Новая Зеландия http://alexeykostylev.livejournal.com/
Дата: 22.06.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>Здравствуйте, мыщъх.


_>Насколько fluent должен быть английский?

_>Сколько денег в рублях надо чтобы слетать один раз на собеседование (если просуммировать вообще все расходы)?

Я думаю вопрос про цену уместен только в контексте конкретного места. Слетать в Чехию и в штаты совсем разные вещи
Re[2]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: Shifter Украина  
Дата: 22.06.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>- телефон/скайп -> on-site


Есть смысл покупать номер или буржуи и на наши номера звонят?
Re[6]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: lost_guadelenn  
Дата: 22.06.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, alexey.kostylev, Вы писали:

AK>Я думаю вопрос про цену уместен только в контексте конкретного места. Слетать в Чехию и в штаты совсем разные вещи

Я понимаю, но я задавал вопрос конкретному человеку, ожидая получить ответ на основе его опыта.

Вообще, по моим прикидкам, речь идет о минимум 30-40 т.р., что, например, для провинциального программиста неподъемно.
Re[7]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: alexey.kostylev Новая Зеландия http://alexeykostylev.livejournal.com/
Дата: 22.06.10 14:53
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>Здравствуйте, alexey.kostylev, Вы писали:


AK>>Я думаю вопрос про цену уместен только в контексте конкретного места. Слетать в Чехию и в штаты совсем разные вещи

_>Я понимаю, но я задавал вопрос конкретному человеку, ожидая получить ответ на основе его опыта.

_>Вообще, по моим прикидкам, речь идет о минимум 30-40 т.р., что, например, для провинциального программиста неподъемно.


30-40 тыр говорите неподъемно?

а ведь если собеседование успешно прошло надо много больше...
Хорошо, если relocation packet дадут, а то цена перелета+цена за жилье за пару месяцев вперед+ну и питаться.

чтобы в ту же москву приехать тоже не меньше надо.
Re[5]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>Здравствуйте, мыщъх.


_>Насколько fluent должен быть английский?

_>Насколько fluent должен быть английский?
в европе? "я вас умоляю" (с). английский вас спросят в последнюю очередь (зависит от страны, впрочем). В частности, испанцы по-английски говорят очень сурово -- на улицах и магазинах говорить с ними по-английски можно и не пытаться (ну разве что в мадриде, но чуть в сторону и все, переходим на язык жестов), руководящие айтишники изъясняются на хорошем английском, но вряд ли будут его требовать от вас. А вот в норвегии (даже в маленьких городках) найти англоговорящего человека на улице не проблема, там по английски говорят практически все (и если не врут, то в школе учат два иностранных языка, а не один как мы).

Что требуется в первую очередь -- бегло читать/писать без словаря, а порю даже без ворда. Еще желательно понимать, что вам говорят хотя бы с третьей попытки. А так же уметь говорить самостоятельно, иначе возникают большие напряги. Хотя... немые и глухие тоже имеют право на существование.

Любительские ролики на ютубе -- хорошее средство проверить себя. Если вы понимаете, что там говорят, значит, с английским проблем не будет. Для чистоты эксперимента лучше взять ролик (или университетскую лекцию) на совершенно незнакомую тему. В частности, если я открою лекцию по процессорам или ассемблеру, то я пойму смысл даже по обрывкам фраз, а вот в демонстрацию криогенного аппарата въеду только если пойму хотя бы 75% из того, что там говорят.

_>Сколько денег в рублях надо чтобы слетать один раз на собеседование (если просуммировать вообще все расходы)?

Билеты вам пришлют по мылу, отель забронируют, тут платить вообще ничего не надо, а потому с собой достаточно взять на мелкие расходы. Такси (скорее всего) вам оплатят, питание — как договоритесь. Теоретически, можно лететь и без гроша в кармане (ну разве что НЗ на случай косяков и всяких непредвиденных обстоятельств), практически же -- ну в свои последние поезди я тратил несколько тыс. рублей (не путать с долларами) личных средств, да и то в основном за счет проигрыша на курсах конвертации разных валют.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.10 16:10
Оценка:
Здравствуйте, alexey.kostylev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:


_>>Здравствуйте, alexey.kostylev, Вы писали:


_>>Вообще, по моим прикидкам, речь идет о минимум 30-40 т.р., что, например, для провинциального программиста неподъемно.

> 30-40 тыр говорите неподъемно?
30 рублей хватит чтобы слетать в кон-конг (или в штаты), вписаться в отель и вернуться оттуда. А при бюджете в 40 тыс. можно облететь пол-европы. москва — европа (в два конца) обойдется от 9 до 15 тыс., а с учетом, что "там той европы" (с), полеты по самой европе совсем необременительны для бюджета. еще отель. возьмем 3 тыс. в день (грубо конечно, но для наших расчетов сойдет). пусть мы там будет 3 дня. короче, 24 тысячи это если лететь хорошей авиакомпанией (не из дешевых), быть в отеле, а не хостеле, лететь так чтобы успеть отдохнуть перед интервью с учетом возможных нестыковок, что его перенесут на следующий день или к нам появятся дополнительные вопросы.

> а ведь если собеседование успешно прошло надо много больше...

вообще-то, некоторые фирмы оплачивают переезд, хотя сильно раскатывать губы не стоит. В реальности это одна — две (максимум три) зарплаты.

> чтобы в ту же москву приехать тоже не меньше надо.

я бы даже сказал, что в москву надо существенно больше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Shifter, Вы писали:

B>>- телефон/скайп -> on-site

S>Есть смысл покупать номер или буржуи и на наши номера звонят?
мне звонили на обычный наземный номер. а по скайпу все булькало и хрюкало. да и не у всех он там стоит. и тем кто вас собеседует много проще заюзать обычный телефон, чем мучать скайп
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Как искать работу в Европе из СНГ?
От: alexey.kostylev Новая Зеландия http://alexeykostylev.livejournal.com/
Дата: 23.06.10 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:


_>>Здравствуйте, мыщъх.


_>>Насколько fluent должен быть английский?

_>>Насколько fluent должен быть английский?
М>в европе? "я вас умоляю" (с). английский вас спросят в последнюю очередь (зависит от страны, впрочем). В частности, испанцы по-английски говорят очень сурово -- на улицах и магазинах говорить с ними по-английски можно и не пытаться (ну разве что в мадриде, но чуть в сторону и все, переходим на язык жестов), руководящие айтишники изъясняются на хорошем английском, но вряд ли будут его требовать от вас.

ну да, fluent english is a must в 50-70% вакансий пишут наверно чтобы отсеять нерешительных... хотя может зависит от области деятельности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.