Неадекваты на работе
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 10.06.10 22:17
Оценка: 13 (3)
Народ, а запилите-ка ваши кулстори на тему с какими неадекватными людьми вам приходилось работать. Мне вот, к сожалению (или к счастью?) рассказать особо нечего, но может быть кому-то повезло меньше? =) Вот здесь
Автор: meth
Дата: 10.06.10
, например, человек пишет, что рядом работал сотрудник, который тупо не разговаривал ни с кем. Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?
JID: x64j@jabber.ru
Re: Неадекваты на работе
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.06.10 22:27
Оценка: 4 (2) +6 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Народ, а запилите-ка ваши кулстори на тему с какими неадекватными людьми вам приходилось работать. Мне вот, к сожалению (или к счастью?) рассказать особо нечего, но может быть кому-то повезло меньше? =)


Лично у меня не было, но вот некоторым моим коллегам сильно не повезло — им пришлось работать со мной. Слава богу, меня сия участь обошла стороной.
Re: Неадекваты на работе
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 10.06.10 23:10
Оценка: 9 (3) +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Народ, а запилите-ка ваши кулстори на тему с какими неадекватными людьми вам приходилось работать. Мне вот, к сожалению (или к счастью?) рассказать особо нечего, но может быть кому-то повезло меньше? =) Вот здесь
Автор: meth
Дата: 10.06.10
, например, человек пишет, что рядом работал сотрудник, который тупо не разговаривал ни с кем. Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?


довелось работать с одним умным, талантливым, уникальным, но... явно неадекватным человеком. мы с ним писали библиотечный код, который должен был работать на x86, x86-64, ARM, win32, win64, Linux. код сам по себе несложный. базовые структуры данных для эмуляции неограниченного адресного пространства, но чтобы без заметных тормозов. поскольку код системно-независимый, то от использования API было решено отказаться сразу, ограничившись стандартным маллоком. и все было бы хорошо, да вот товарищ юзал ассеблерные вставки с кучей #define под разные компиляторы. причем, зззараза, делал это очень умно и все это работало и компилировалось всеми мыслимыми компиляторами.

скорости ассемблерные вставки практически не добавляли, но существенно тормозили разработку (написать ANSI код на Си это не тоже самое, что реализовать его для всех ассемблеров и всех трансляторов). когда мне приходилось править его код -- хотелось выпить яду, чтобы не мучатся. попытки воздействовать на товарища ни к чему позитивному не приводили, а сроки поджимали, в результате ассемблерные вставки стали заворачиваться товарищем в обертки и создаваться многочисленые уровни абстракции, причем, по версии товарища во всем виноват был я и между нами возникли терки. суть моего греха он так и не раскрывал (сроки разработки закладывал он, а не я, кросс-платформенность была спущена сверху).

в конце-концов, у товарища получилось что-то вроде своего транслятора -- наполовину работающего как препроцессор, напполовину как интерпретатор. но ассемблер там по прежнему был (на самом нижнем слое). весь цикл разработки занял 3 месяца и был успешно сдан заказчику, хотя на некоторых платформах производительность оказалась слегка ниже расчетной. кто виноват? ну конечно же я! потому что у меня сишный код, а мой коллега демонстрирует заказчику чистый сок ассемблера объемом превосходящий мой код во много-много-много раз. в результате мой гонорар резко уменьшается в пользу коллеги.

спустя некоторое время заказчик обнаружил, что новые компиляторы не компилят ассемблерные извраты и проект был возвращен на доработку. товарищ молча ткнул заказчика в акт приемки и сказал, что все остальное за мегабабки и вообще он сейчас сильно занят и во всем виноват я, поскольку у меня хоть и ANSI C, но компиляторы об этом не в курсе. да... действительно, там были и мои баги. мне отвертеться не удалось и я засел за работу. исправил свои баги и стал думать, что делать с тем ассемблерным пудингом, который и представлял основную проблему.

короче говоря, выкинул весь асм и заново переписал это за си за две недели (ну там на самом деле не сложно переписывать отлаженную и хорошо структурированную программу да еще с уже написанными тестовыми модулями). и что вы думаете? скорость существенно возросла!!! заказчик обрадовался и даже хотел мне чего-то подкинуть на радостаях, но тут появился на сцене мой товарищ (который к тому времени был уже совсем не товарищ) и начал говорить, что это я умышленно внедрил с свой код холостые циклы, а теперь дескать, их просто убил нахрен. у заказчика были сорцы, но в сорцах не указывалось кто какую часть разрабатывал (т.к. реально там не было разделения на части) и потому ни хвоста мне ничего не перепало.

вот такая командная работа, блин. думаю, что это явный неадекват, причем, по сути он был моим неформальным наставником, т.к. опыта у него было побольше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Неадекваты на работе
От: sunsquirel США  
Дата: 11.06.10 06:38
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>а что было у вас?


А меня жутко бесит один товарищ на работе, который увлечен всякой фигней типа медитации, причем пару раз пытался медитировать прямо в офисе! Постоянно всем втирает, как он своим мозгом вышел в космос, сделал какое-то открытие, какие у нас наставники и прочая туфта. Я уже всеми мыслимыми и немыслимыми способами намекала ему, что мне это неинтересно слушать, что я не разделяю его восторг, но нет — я регулярно нехотя выслушиваю очередные откровения о смысле жизни!!! Спасите!
ЗЫ. Особенно бесит то, что его увлечение сильно влияет на качество его работы, то есть вся работа делается лишь бы отвязаться, соответственно, количество косяков и багов в ней очень нехилое.
Re: Неадекваты на работе
От: ScarryDen  
Дата: 11.06.10 06:52
Оценка: :)
Может кому то это и покажется вполне нормальной ситуацией, но все же.

Архитектор на нашем проекте дядка в годах и диагнозом Делфи головного мозга, последние лет 5 пишет на Java,
так вот у него практически во всем коде отсутствуют ексепшены. Фактичекси обработка checked ексепшенов есть, там где ее
не избежать, но выглядит это приблизительно так:

try {
...
} catch (Exception ex) {
//а тут НИЧЕГО нет, ну или иногда return null;
}

при чем логирование толком не ведется, и все это большая монстроидальная софтина.
Но это еще полбеды, весь мармелад ситуации состоит в том что для возвращения результата или ошибки
используется класс типа результат с кодом ошибки. Может конечно я чего еще не понял в етой жизни
и ексепшены не нужны но как по мне то это неадекватность
Re: Неадекваты на работе
От: sluge  
Дата: 11.06.10 07:05
Оценка: :)
был один такой чувак-у нас в комнате сидел, притащил из дома компьютерные колонки и стура до вечера слушал джаз, хорошо еще не на полную громкость. Причем как правило одну и ту же песню раз по 20. Были идеи ему морду набить, у колонок провода отрезать и т.д. Слава БГ до членовредительсва не дошло, а я так джаз даже полюбил
Re: Неадекваты на работе
От: Handie  
Дата: 11.06.10 08:13
Оценка:
Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?

Однажды вышел на работу очень молодой чувак в костюме и галстуке. В первый же день работы он установил на своем столе довольно большой флаг России. Несмотря на то, что ходить в костюме в конторе было не принято, он продолжал это делать каждый день. Чувак быстро стал известен по всей конторе не только за манеру одеватся, но и за совершенно неадекватный гонор — он всегда думал что делает все исключительно хорошо. Код писал в огромных количествах — были классы по сотне килобайт с сотнями методов. Уволили его быстро, пару раз поругался с уважаемыми в конторе людьми которые высказали о нем свое мнение руководству.
Re[2]: Неадекваты на работе
От: Gridmer Россия www.i-tt.ru
Дата: 11.06.10 08:15
Оценка:
С отсутствием исключений, кстати, проблем больших нет, если вся команда разделяет нелюбовь к ним и придерживается одного стиля. Если стиль у всех разный, то да, проблемы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Неадекваты на работе
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.06.10 08:29
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Народ, а запилите-ка ваши кулстори на тему с какими неадекватными людьми вам приходилось работать. Мне вот, к сожалению (или к счастью?) рассказать особо нечего, но может быть кому-то повезло меньше? =) Вот здесь
Автор: meth
Дата: 10.06.10
, например, человек пишет, что рядом работал сотрудник, который тупо не разговаривал ни с кем. Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?

Да много чего было, джаз/раммштайн/высоко интеллектуальная фигня в колонках была, чувак со смещенным чувством юмора, новодворская была, рабочая команда "борец из нальчика -- еврей-педик" была, чувак "а у меня папа знаешь кто" был, была даже супер девушка "я психолог мне можно", был дядька "поппи длинный язык", который очень любил любое начальство. Самое прикольное, был парень , который ходил на работу ровно на 1-2 часа в день и сидел в аське. Ну сидел и сидел платили ему немного, но однажды он довел начальство до истерики. Он повесил объявление "Такого-то собрание группы" (что само по себе странно), а когда все пришли объявил трагическим голосом "В связи с важностью и сложностью проекта, я принял ответственное решение -- я буду работать в выходные с такой же интенсивностью, надеюсь начальство меня в этом поддержит". Народ катался минут 5 под столом.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Неадекваты на работе
От: kero Россия  
Дата: 11.06.10 08:35
Оценка: +7 :))) :))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вот такая командная работа, блин. думаю, что это явный неадекват, причем, по сути он был моим неформальным наставником, т.к. опыта у него было побольше.


Послушать бы и версию того товарища
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[2]: Неадекваты на работе
От: blackhearted Украина  
Дата: 11.06.10 08:51
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>Народ, а запилите-ка ваши кулстори на тему с какими неадекватными людьми вам приходилось работать. Мне вот, к сожалению (или к счастью?) рассказать особо нечего, но может быть кому-то повезло меньше? =) Вот здесь
Автор: meth
Дата: 10.06.10
, например, человек пишет, что рядом работал сотрудник, который тупо не разговаривал ни с кем. Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?

D>Да много чего было, джаз/раммштайн/высоко интеллектуальная фигня в колонках была, чувак со смещенным чувством юмора, новодворская была, рабочая команда "борец из нальчика -- еврей-педик" была, чувак "а у меня папа знаешь кто" был, была даже супер девушка "я психолог мне можно", был дядька "поппи длинный язык", который очень любил любое начальство. Самое прикольное, был парень , который ходил на работу ровно на 1-2 часа в день и сидел в аське. Ну сидел и сидел платили ему немного, но однажды он довел начальство до истерики. Он повесил объявление "Такого-то собрание группы" (что само по себе странно), а когда все пришли объявил трагическим голосом "В связи с важностью и сложностью проекта, я принял ответственное решение -- я буду работать в выходные с такой же интенсивностью, надеюсь начальство меня в этом поддержит". Народ катался минут 5 под столом.

Где, ну где вы таких находите???

Ну есть пару неадекватов в лёгкой форме на работе, но не до такой же степени.
Ну пообсуждают девочки трусы/носки, ну попросит девелопер потрогать грудь соседки, но "еврей-педик"...
Re: Неадекваты на работе
От: justinian Мухосранск  
Дата: 11.06.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

Работал как-то с одним товарищем. Обычно он был вполне адекватен, знал свое дело и даже был приятен в личном общении. Однако периодически уходил в загул и творил разные невероятные вещи. Например, на Новый Год, напившись, стал приставать к другому парню, хотя никогда до этого в нетрадиционной ориентации замечен не был.

Всего у него было несколько загулов. Директор терпел его на удивление долго. Чашу терпения переполнил следующий случай.

Как-то в рабочее время товарища отправили к заказчику. Дело происходило в Москве, поездка в офис заказчика на метро в пределах 30-40 мин. У заказчика его так и не увидели. На работе в следующие 2 дня тоже не появился. На телефон не отвечал.

Появился в понедельник на следующей неделе. Объяснил он все на удивление просто. Типа подъехав к офису заказчика, не смог его (офис) обнаружить на своем месте. Хотел вернуться назад в родную контору, но уже в метро внезапно очень плохо себя почувствовал. Поэтому поехал домой, где продолжал очень плохо себя чувствовать еще несколько дней .

Директор наш был добрейшей души человек. Товарищ уволился по собственному желанию .

Уже через пару лет после этого я собеседовал другого товарища. Вроде все у него было хорошо, и С++ совсем неплохо знал, и в целом довольно приятен в общении. Но он беспричинно вызывал какое-то странное ощущение дежа вю. Никогда в жизни я больше этого не делал. Но в тот раз нашел в интернете сайт его бывшей конторы, откуда он уволился примерно за месяц до этого, позвонил, соединили меня с их техническим директором. Я его спросил, не помнит ли он такого-такого. Тот мне отвечает, мол как же, прекрасно помню. К качеству его кода претензий не было, только менее чем за год работы у нас он дважды уходил в загул ...
Re[2]: Неадекваты на работе
От: sunsquirel США  
Дата: 11.06.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>К качеству его кода претензий не было, только менее чем за год работы у нас он дважды уходил в загул ...



У нас тоже был в одной конторе подобный товарищ — ни с того, ни с сего исчез... Сначала ни слуху, ни духу, потом звонит и говорит, что неожиданно уехал в родной город и пока назад не ждите. Ну ладно, он вроде был оформлен неофициально, так что таски раскидали и забыли. Через полгода вернулся, поговорил с техническим директором, приняли. Работал хорошо еще год, причем даже в выходные охотно выходил, если аврал, а потом снова исчез и снова та же история про родной город. В общем, после этого ему сказали, что ты уж если соберешься возвращаться, что лучше не собирайся, назад уже не примем
Re[2]: Неадекваты на работе
От: DataMiner  
Дата: 11.06.10 09:47
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>а что было у вас?


S>А меня жутко бесит один товарищ на работе, который увлечен всякой фигней типа медитации, причем пару раз пытался медитировать прямо в офисе! Постоянно всем втирает, как он своим мозгом вышел в космос, сделал какое-то открытие, какие у нас наставники и прочая туфта. Я уже всеми мыслимыми и немыслимыми способами намекала ему, что мне это неинтересно слушать, что я не разделяю его восторг, но нет — я регулярно нехотя выслушиваю очередные откровения о смысле жизни!!! Спасите!

S>ЗЫ. Особенно бесит то, что его увлечение сильно влияет на качество его работы, то есть вся работа делается лишь бы отвязаться, соответственно, количество косяков и багов в ней очень нехилое.

Если такого товарища нельзя просто выгнать по каким-то причинам, в гайки завернуты — дальше некуда, тогда можно попробовать вытащить его из этого "космического" болота (ибо, оставлять его там себе дороже). Имея, конечно в виду, что это — нетривиальная вещь — переубедить сектанта. Но возможная. В качестве хорошего вводного материала по этой проблематике могу посоветовать книгу

Стивена Хассана "Освобождение от психологического насилия".
Re[3]: Неадекваты на работе
От: ScarryDen  
Дата: 11.06.10 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Gridmer, Вы писали:

G>С отсутствием исключений, кстати, проблем больших нет, если вся команда разделяет нелюбовь к ним и придерживается одного стиля. Если стиль у всех разный, то да, проблемы.


стиль у всех разный но все уже подстраиваются чтоб хоть сохранять однообразие
Re[3]: Неадекваты на работе
От: sunsquirel США  
Дата: 11.06.10 11:27
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Если такого товарища нельзя просто выгнать по каким-то причинам, а гайки завернуты — дальше некуда

Пока не завернуты, поскольку мы работаем в распределенной команде и менеджер находится в другом городе, поэтому вот эти чудачества видеть никак не может. Жаловаться на него лично я пока не хочу, потому что это напоминает детский сад, однако если качество кода и в дальнейшем будет ухудшаться и влиять на общую работу команды, то наверно все же придется.

DM>тогда можно попробовать вытащить его из этого "космического" болота (ибо, оставлять его там себе дороже).

Честно говоря, особого желания переубеждать его я не имею. Времени будет потрачено достаточно, а результат сомнителен и непредсказуем. Более того, у этого товарища есть жена и родители, так что есть кому о нем волноваться.
Re: Неадекваты на работе
От: 0x7be СССР  
Дата: 11.06.10 12:07
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?

На первой работе был товарищ. Дядька лет 45-50, по должности — небольшой тимлид (2-3 подчиненных). Имел некоторые странности в общении, но вполне терпимые. Запомнился тем, что несколько раз проделывал такой финт ушами: если его команда срывала сроки выполнения задания, то он делал честные глаза и говорил начальству, что во всем виноват некоторый конкретный его сотрудник, который занимается саботажем (именно так, он всегда именно это слово употреблял). При этом никаких внушений этому сотруднику ДО он не делал.

С одним из так поставленных товарищей они даже дружили: всегда вместе в столовую ходили, в курилке зависали и т.п. А потом он на совещании у начальства в присутствии самого сотрудника этот тимлид во всеуслышание объявил его саботером и обвинил во всех бедах

На второй работе был архитектор, который в обсуждении спорных моментов в архитектуре любил пользоваться исключительно высокопрофессиональными терминами из арсенала крепких выражений на русском языке и разговаривать на повышенных тонах. При этом соотношение профессиональных слов к человеческим у него было где-то 3/2.
Re[2]: Неадекваты на работе
От: Miroff Россия  
Дата: 11.06.10 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Уже через пару лет после этого я собеседовал другого товарища. Вроде все у него было хорошо, и С++ совсем неплохо знал, и в целом довольно приятен в общении. Но он беспричинно вызывал какое-то странное ощущение дежа вю. Никогда в жизни я больше этого не делал. Но в тот раз нашел в интернете сайт его бывшей конторы, откуда он уволился примерно за месяц до этого, позвонил, соединили меня с их техническим директором. Я его спросил, не помнит ли он такого-такого. Тот мне отвечает, мол как же, прекрасно помню. К качеству его кода претензий не было, только менее чем за год работы у нас он дважды уходил в загул ...


Были такие, правда проблемы из этого никто не делал. Загулы не оплачиваются, таски раскидали, протрезвеешь выходи. Какая разница, загулял он или его машина сбила? Ну и объемные таски склонным попадать под машину или уходить в запой старались не поручать.
Re: Неадекваты на работе
От: Miroff Россия  
Дата: 11.06.10 12:19
Оценка: :)))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>а что было у вас?


Сам не видел, люди рассказывали. Был персонаж, который в корпоративную рассылку отправил письмо с призывом не праздновать день 8 марта, потому что "его придумала фашистская коммунистка Клара Цеткин в честь зверски замученной еврейки Розы Люксембург".
Re[4]: Неадекваты на работе
От: DataMiner  
Дата: 11.06.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Если такого товарища нельзя просто выгнать по каким-то причинам, а гайки завернуты — дальше некуда


S>Пока не завернуты, поскольку мы работаем в распределенной команде и менеджер находится в другом городе, поэтому вот эти чудачества видеть никак не может. Жаловаться на него лично я пока не хочу, потому что это напоминает детский сад, однако если качество кода и в дальнейшем будет ухудшаться и влиять на общую работу команды, то наверно все же придется.


Детский сад — заметать проблему под ковер. От этого страдает и дело в том числе.

Примите за правило, если его пока еще нет, что большинство писем из переписки по e-mail с этим товарищем одновременно отправляются и своему непосредственному руководителю ( и его руководителю тоже, если это разные люди). Причем отправляются письма не только по проблемам, но вообще по многим более-менее значимым вопросам. Не стесняйтесь в ответах на письма этого товарища включать текст его письма, на который дается ответ, а в СС — адрес руководителя.

Ну а если товарищ спросит, почему это вдруг увеличился поток писем, придется придумать что-нибудь. Можно сказать, что хуже от этого никому не будет, а начальство не будет переживать, что у нас с проектом проблемы... Если поинтересуется, почему вы решили, что оно переживает, отвечать НЕ надо. Надо просто в глаза ему посмотреть... И пусть думает, что хочет... Тут ему астрал в помощь...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.