Re: стоит ли идти в Инфовотч
От: Izmailov_Denis  
Дата: 01.06.10 09:48
Оценка: 20 (4) +1
Здравствуйте, jimbolimbo, Вы писали:

J>Пригласили поговорить по вот этой вакансии http://hh.ru/vacancy/2769080?query=infowatch.


J>Нашел тут пару веток про Инфовотч, но хотелось бы отдельно спросить, кто что знает про компанию ? Задачи, уровень з/п, коллектив и т.п.


Забавно наблюдать на такую картину: в мелькавших топиках про Инфовотч больше 50% аккаунтов — для одной реплики/вопроса... Ну хотябы не Анонимы...
Работал я в Инфовотч. И ситуацию там знаю. Мое мнение (сугубо личное) — нечего там делать. Все что написано ниже — лично мое ИМХО, но я ушел оттуда не обиженным, по своей воле, в хороших отношениях, поэтому какой-либо обидой мои слова не пропитаны, я стараюсь быть объективен.

Плюсы:
— хорошая зп, выплачивается вовремя (на ту вакансию что вы указали, вилка 80-100 (гросс) если я не ошибаюсь, есть еще Lead C++, там до 130 могут дать, если понравишься).
— кому-то может понравится расположение на окраине. если живешь где-то на северо-западе, или ближе к центру, то на машине удобно ездить...
— коллектив умеет праздики праздновать, водку пьют — кому угодно фору дадут — но это тоже на любителя, я вот после пары таких праздников недели полторы отходил )))
— в отделе продаж есть очень грамотные люди
— вообще система продаж выстроена очень прилично, я получил неоценимые знания разобравшись в том как она примерно функционирует
— интересная предметная область, лично мне всегда нравилось делать снифферы, системы безопасности и прочее... каждому свое, впрочем

Минусы:
— КАЧЕТСВА ПРОДУКТОВ НЕТ И ОНО НИКОМУ НЕ НУЖНО — факт, тут не субьективно) по факту, ни одно из решений инфовотч не работает (ну или работает эпизодически). Почему так получается я могу порассуждать, но эти рассуждения уже могут ничего общего не иметь с реальностью... Это лично мои мысли... Так вот, изначально клиентами инфовотча были крупные компании, покупавшие решения по знакомству, чтобы освоить бюджет и т.д. Чтобы это работало — было не надо, просто не запускали. Потом со временем настал кризис, компании начали анализировать то, на что тратятся деньги и Инфовотчу стало не сладко...
— технико-тактические характеристики вообще ни в какое сравнение не идут с тем что можно сделать... скорости просто смешные
— процесс разработки формально поставлен, но нет идеолога, нет порядка, каждый тянет одеяло на себя, а конкуренция поошряется руководством. от этого комфортнее работать явно не становится. много споров, а результата — 0
— практикуется практика "уходить людей"... то есть в коллективе плетутся интриги, существуют закулисные игры. есть преуспевающие, есть обиженные. проигравшим предлагают написать заявление по собственному желанию. тут именно фишка в том, что предлагают уйти именно сильным людям. тем кто не угодил
— есть несколько людей, которые не делают ВООБЩЕ НИЧЕГО, но зато имитируют рабочую деятельность, своими "гениальными" идеями отвлекая от работы остальных, ну и тем кто указывает на их никчемность и ненужность вполне могут "указать на дверь", "выжить", "уйти"...

Ну а вообще вся текущая разработка в Инфовотч по сути своей похожа (простите за выражение) на прикрытие говна газетой, а поверх газеты наклеиваются разноцветные ленточки, бисер, стразы, что угодно...(разрабатывают разнообразные отчеты о нарушениях, статистику пользователей и т.д.) Но воняет это — все также как и раньше... (а сниффер и анализаторы протоколов/документов падают через одного и данные пропускают, хард от корок чистить надо раз в день, иначе закончится и т.д.). Ну то есть нет вообще никакого понимания и желания понимать что главное, а что — вторичное... Были сделаны попытки вернуться к базовой функциональности и чинить ее, но приоритет у этого самый низкий — напрямую денег же это не приносит, а связь руководству не кажется очевидной.

Плюс самое печальное — практически все адекватные люди компанию покидают, в этом месяце насколько я знаю, уходят еще двое. И вопрос точно не в деньгах, а именно во всей обстановке, что я описал.

А вообще http://rsdn.ru/forum/job/3488335.aspx
Автор: truthvoice
Дата: 31.07.09
очень правильно написал, поддерживаю.

Резюмируя сказанное, могу сказать, что в этой компании можно работать, но только ради денег. Комфортно тут не будет. Хороших решений тут не сделают никогда. Гениальных — не в этой жизни. Я много думал что можно исправить в компании, чтобы все починить и пришел к выводу, что единственный верный вариант — закрыть ее, отформатировать SVN сервер, разогнать народ и начать с чистого листа. И лучше подальше от текущего офиса, а то вдруг место проклято

Ах да, я говорил, что постараюсь быть объективен. Я ничего не хочу плохого сказать практически ни про кого из людей, там работавших/работающих (за исключением маленькой группы, упомянутой ранее). Все их решения, если постараться понять условия в которых они принимались, становятся глубоко логичны... Но легче от этого не становится...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.