Есть задача
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 11.09.03 19:38
Оценка:
Навскидку.
Сайт (кусок сайта, точнее) со статистикой по ценам на квартиры.

Часть1.

Основная цель: показ клиенту результатов запросов к БД в графической форме (круг. диаграммы, гистограммы, графики) + таблицы. Для показа графиков/диаграмм покупается любая указанная разработчиком библиотека (ну хоть ChartDirector).
Предполагается ASP.NET + SQL Server — потому что я хоть что-то в этом понимаю Если все покажется слишком дорогим, то придется переигрывать на PHP+mySQL.

Систему обслуживает 1 не очень умный оператор.
Клиентов 30-200(нереальный максимум), права доступа к _разным_ частям системы (маска) с временем протухания раздаются вручную _не_ оператором. Авторизация должна быть такая, чтобы хостеру ничего не платить.

Общедоступная демонстрационная форма с ограниченными возможностями.

Будут таблицы в CSV формате (экспортированные из Excel), которые оператор должен периодически подгружать в базу на сервере понятным для себя образом. В свободное время оператор готовит и подгружает данные за предыдущие годы. Вариантов таблиц когда-нибудь будет 7 (1 — квартиры, 2 — дачи) итп, но сделать нужно только 1-у, но расширяемо. Причем, скорее всего, расширять будет тот же разработчик, а для себя грех не постараться.

Пример запроса: цена на 1квм за последние 2 года с периодом 1 месяц в центре москвы Заранее должно быть написано так, чтобы расширяться для дач (20 км ярославского шоссе). Информация может размещаться как на одном графике, так и несколько графиков на одной странице подряд ( несройка в форме запроса). Количество предложений за месяц возле метро такого-то за последние 12 месяцев. Вариантов таких будет штук 10.

Персональные настройки для пользователей (хранить наверное на их машине) — открывать форму в отдельном окне, том же самом, каждый раз новом. Список последний запросов.

Все достаточно красиво, но без особой графики / кроме самих графиков /

Разработчик получает право показывать эту работу и координаты заказчика потенциальным работодателям

Сроки — до 1 декабря хорошо бы очень.

*Возможно совмещение с оплатой за хостинг

Часть2. Хотелось бы чтобы тот же разработчик делал и эту часть работы.
а) В эту же закрытую часть сайта должны выкладываться какие-то новости, документы (устаревающие за указанное время и не устаревающие, пока квота позволяет). Новости обновляет тот же оператор. Соответственно нужна программа управлени контентом.

Сроки — те же или до НГ.

Часть 3. Редизайн общедоступного сайта заказчика. Поддержка удобного управление контентом.
Аналогично части 2.
Сроки — не знаю, сейчас не важно.


Срок принятия решения заказчиком о выборе разработчика — до конца сенятбря. Рекомендации даю я, потому что заказчик в этом вообще ничего не понимает. У него есть знакомые, которые занимаются похожими работами, но они могут слишком дорого запросить, а делать заходят на PHP.

Вопросы и оценки стоимости принимаются тут, пердложения наверное можно сразу в почту.
Re: Есть задача
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 11.09.03 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

>Предполагается ASP.NET + SQL Server — потому что я хоть что-то в этом понимаю Если все покажется слишком дорогим, то придется переигрывать на PHP+mySQL.


Не совсем понятна эта фраза. Т.е. начнем на ASP.NET, закончим на php? Или все зависит от того, какой хостинг подыщите?
Не совсем понятны функции разработчика после завершения проекта. Есть некоторые фразы, на основе которых можно сделать вывод о том, что предполагается длительное сотрудничество. Как долго нужно будет поддерживать ресурс?
Что значит "оценки стоимости"? Это скорее у вас хотелось бы спросить.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[2]: Есть задача
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 11.09.03 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Не совсем понятна эта фраза. Т.е. начнем на ASP.NET, закончим на php? Или все зависит от того, какой хостинг подыщите?


Нет, я буду продвигать ASP.NET + MS SQL Server до последнего. Думаю, так и будет. На 200 баксов больше за хостинг в год — невелика разница, на самом деле.

ВВ>Не совсем понятны функции разработчика после завершения проекта. Есть некоторые фразы, на основе которых можно сделать вывод о том, что предполагается длительное сотрудничество. Как долго нужно будет поддерживать ресурс?


Заказчик расчиывает получать какие-то деньги из этого, достаточные для оплаты услуг как-минимум оператора + дальнейшего расширения системы (всего заказчик разделяет 7 разных вариантов недвижимости, пока программируется только 1). У меня времени заниматься этим нет. Поэтому любые крупные расширения по всей вероятности попросят сделать того же разработчика.

Расширение возможностей работы с контентом (новости/документы) полностью ляжет на плкчи внешних исполнителей.

Поддержка системы типа "написать новый запрос, чтобы показывал, скажем, динамику квартир с кухнями 10-12 метров, думаю буду делать я".

А вообще, предлагаю на долговременном сотрудничестве особо не зацикливаться в финансовом плане. Это я просто к тому, что если сделать хорошо, то к вам еще придут.


ВВ>Что значит "оценки стоимости"? Это скорее у вас хотелось бы спросить.


Я не знаю, сколько это может стоить сделать на московском рынке. Я до последнего месяца ценами на внешние заказы не интересовался. Завтра едем с заказчиком общаться с упомянутыми программистами.
Re: Есть задача
От: Аноним  
Дата: 12.09.03 06:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:


В порядке бесплатной консультации (нанять меня как разработчика
у вас, наверное, денег не найдется)

1. Такая система не будет работать без админа. О том, что
"не очень умный оператор" будет загружать туда данные и все
этим обойдется даже и думать забудьте. Нужен человек, который
будет постоянно (допустим, 2 часа в день) всю эту бодягу пасти.
Он же должен будет вылавливать мелкие недочеты в системе обмена
данными (скажем, появилась квартира с двумя кухнями или спарка.
при разработке подумать забыли), документировать и сообщать
разработчикам, которые будут выкатывать новую версию.

2. Про то, что с первого раза получится финальный вариант,
тоже забудьте. Слишком уж предметная область широкая и
плохо определенная (я ее неплохо знаю)

3. Самый, на мой взгляд, верный вариант — это иметь дружественную
команду фрилансеров и дб_админа на поддержке.

4. Сделать это быстро и дешево практически невозможно.
Re: Есть задача
От: oRover Украина  
Дата: 12.09.03 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

вы бы хоть емаил оставили....
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re[2]: Есть задача
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 12.09.03 09:53
Оценка:
Здравствуйте, oRover, Вы писали:

R>Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:


R>вы бы хоть емаил оставили....


У него в профиле
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[3]: Есть задача
От: oRover Украина  
Дата: 12.09.03 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, oRover, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:


R>>вы бы хоть емаил оставили....


ВВ>У него в профиле


мыла там нету...
а, наверное в янусе нет, чтобы спам-листы не собирали...
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re: Есть задача
От: askold  
Дата: 12.09.03 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:


X>Навскидку.

X>Сайт (кусок сайта, точнее) со статистикой по ценам на квартиры.

Можете глянуть на демку http://www.pnn.com.ua/RealtyExams.asp
там есть как предопределенные запросы так и генератор запросов:
"Структурный запрос"

Проблема только в том что под всем этим лежит OLAP система и
достаточно много кода... так что дешево стоить оно не может

Аскольд
Re[2]: Есть задача
От: SergeyAksuchenko Беларусь  
Дата: 12.09.03 18:23
Оценка:
Здравствуйте, askold, Вы писали:
> Kiev is main computer science center of the former USSR

Re: Есть задача (технические подробности)
От: nymphomuzic  
Дата: 12.09.03 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:


X>Навскидку.

X>Сайт (кусок сайта, точнее) со статистикой по ценам на квартиры.

X>Часть1.


X>Основная цель: показ клиенту результатов запросов к БД в графической форме (круг. диаграммы, гистограммы, графики) + таблицы. Для показа графиков/диаграмм покупается любая указанная разработчиком библиотека (ну хоть ChartDirector).

X>Предполагается ASP.NET + SQL Server — потому что я хоть что-то в этом понимаю Если все покажется слишком дорогим, то придется переигрывать на PHP+mySQL.

X>Систему обслуживает 1 не очень умный оператор.

X>Клиентов 30-200(нереальный максимум), права доступа к _разным_ частям системы (маска) с временем протухания раздаются вручную _не_ оператором. Авторизация должна быть такая, чтобы хостеру ничего не платить.

X>Общедоступная демонстрационная форма с ограниченными возможностями.


X>Будут таблицы в CSV формате (экспортированные из Excel), которые оператор должен периодически подгружать в базу на сервере понятным для себя образом. В свободное время оператор готовит и подгружает данные за предыдущие годы. Вариантов таблиц когда-нибудь будет 7 (1 — квартиры, 2 — дачи) итп, но сделать нужно только 1-у, но расширяемо. Причем, скорее всего, расширять будет тот же разработчик, а для себя грех не постараться.


X>Пример запроса: цена на 1квм за последние 2 года с периодом 1 месяц в центре москвы Заранее должно быть написано так, чтобы расширяться для дач (20 км ярославского шоссе). Информация может размещаться как на одном графике, так и несколько графиков на одной странице подряд ( несройка в форме запроса). Количество предложений за месяц возле метро такого-то за последние 12 месяцев. Вариантов таких будет штук 10.


X>Персональные настройки для пользователей (хранить наверное на их машине) — открывать форму в отдельном окне, том же самом, каждый раз новом. Список последний запросов.


X>Все достаточно красиво, но без особой графики / кроме самих графиков /


X>Разработчик получает право показывать эту работу и координаты заказчика потенциальным работодателям


X>Сроки — до 1 декабря хорошо бы очень.


X>*Возможно совмещение с оплатой за хостинг


X>Часть2. Хотелось бы чтобы тот же разработчик делал и эту часть работы.

X>а) В эту же закрытую часть сайта должны выкладываться какие-то новости, документы (устаревающие за указанное время и не устаревающие, пока квота позволяет). Новости обновляет тот же оператор. Соответственно нужна программа управлени контентом.

X>Сроки — те же или до НГ.


X>Часть 3. Редизайн общедоступного сайта заказчика. Поддержка удобного управление контентом.

X>Аналогично части 2.
X>Сроки — не знаю, сейчас не важно.


X>Срок принятия решения заказчиком о выборе разработчика — до конца сенятбря. Рекомендации даю я, потому что заказчик в этом вообще ничего не понимает. У него есть знакомые, которые занимаются похожими работами, но они могут слишком дорого запросить, а делать заходят на PHP.


X>Вопросы и оценки стоимости принимаются тут, пердложения наверное можно сразу в почту.


диаграммы удобнее всего рисовать с помощью VML (это встроено в Win'98SE и старше) Доступно для любого Win'95, NT4 и страше — достаточно обновить IE до 5.0...
Re[2]: Есть задача
От: Дмитрий Наумов  
Дата: 15.09.03 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>4. Сделать это быстро и дешево практически невозможно.


Ну этож как всегда — Быстро, Дешево, Качественно — выберите любые два!
Re[2]: Есть задача
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 15.09.03 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:


А>В порядке бесплатной консультации (нанять меня как разработчика

А>у вас, наверное, денег не найдется)

Пользы от консультации лично мне в принципе как и от всего бесплатного
Я как бы тоже не уже не студент.

А>1. Такая система не будет работать без админа. О том, что

А>"не очень умный оператор" будет загружать туда данные и все
А>этим обойдется даже и думать забудьте. Нужен человек, который
А>будет постоянно (допустим, 2 часа в день) всю эту бодягу пасти.
А>Он же должен будет вылавливать мелкие недочеты в системе обмена
А>данными (скажем, появилась квартира с двумя кухнями или спарка.
А>при разработке подумать забыли), документировать и сообщать
А>разработчикам, которые будут выкатывать новую версию.

Админ — я, если это можно так сказать. Задача на самом деле проще, чем вы думаете, требования уже отработаны на Excel VBA за 2+ года бумажной версии для внутреннего использования. Да, я прекрасно понимаю, что поддержка понадобится.

Я считаю, что 2 часа в день для поддержки этого не требуется, в конце концов исходные макросы я написал 3 года назад и в них разобрались без меня.

Все кривые варианты оператор отбрасывает, если кривых вариантов слишком много, то либо исходный разработчик, либо я вношу изменения в систему.

Та организация, с которой мы сейчас ведем переговоры, имеет уже и готвоый код для управления контентом, и наработки в создании статистических систем, и наработки в авторизации, и даже графики сами рисуют, да еще и хостинг предоставляют. Пишут на ASP (не .Net + SQLServer). Сейчас мы уточняем для них наше "ТЗ в свободной форме", и на этой неделе узнаем цену. Дальше будем думать.

Кстати, я решил посмотреть, есть ли польза от RSDN — пока что только 2 респонза, приемлемый из которых только 1.
Re[3]: Есть задача
От: NetStyler  
Дата: 15.09.03 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Кстати, я решил посмотреть, есть ли польза от RSDN — пока что только 2 респонза, приемлемый из которых только 1.

Польза есть всегда Вопрос только в бюджете. Задача вроде не очень сложная. Если определитесь скинте нам.
Разработаю на заказ любую информационную систему.
Автор: NetStyler
Дата: 12.09.03
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Sex Drugs and Linux Rules? Realy? ;-)
ICQ:2489468 MSN:mcloud[at]list.ru
Re[2]: Есть задача
От: Аноним  
Дата: 15.09.03 14:33
Оценка:
Здравствуйте, askold, Вы писали:

A>Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:



X>>Навскидку.

X>>Сайт (кусок сайта, точнее) со статистикой по ценам на квартиры.

A>Можете глянуть на демку http://www.pnn.com.ua/RealtyExams.asp

A>там есть как предопределенные запросы так и генератор запросов:
A>"Структурный запрос"

A>Проблема только в том что под всем этим лежит OLAP система и

A>достаточно много кода... так что дешево стоить оно не может

A>Аскольд


Да, Поливисты тут будет слишком много
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.