О перспективах F#
От: Олег К.  
Дата: 27.09.09 06:32
Оценка:
Майкрософт недавно выпустил F#. Хочется услышать что думает народ о проникновении очередного языка от Майкрософт в индустрию. Есть C#, есть VB .NET. Нужен ли еще один? .NET-у уже 7-8 лет, но Java все равно популярнее. Интересно будут ли востребованны программисты со знанием этого языка и примерно когда? Если вообще этот язык кому-то (работодатели, имеется в виду) нужен... Ваши мнения и прогнозы на счет этого языка и работы с ним и у нас и в Штатах (особенно в финансовой индустрии), господа?
Re: О перспективах F#
От: blumenkraft  
Дата: 27.09.09 06:52
Оценка:
Сегодня да, под финансы для умных заказчиков. Завтра если не понядобятся, сократим или пусть переквалифицируются. Короче сегодня нужно одно, завтра другое, программисты — это приходящее (и уходящее) явление. Так что идите на F#, но если вдруг понадобится Python, то уж извините.
Re[2]: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 27.09.09 07:17
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Сегодня да, под финансы для умных заказчиков. Завтра если не понядобятся, сократим или пусть переквалифицируются. Короче сегодня нужно одно, завтра другое, программисты — это приходящее (и уходящее) явление. Так что идите на F#, но если вдруг понадобится Python, то уж извините.


C F# переквалифицироваться на питон будет проще, чем наоборот.
Re: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 27.09.09 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Майкрософт недавно выпустил F#. Хочется услышать что думает народ о проникновении очередного языка от Майкрософт в индустрию. Есть C#, есть VB .NET. Нужен ли еще один? .NET-у уже 7-8 лет, но Java все равно популярнее. Интересно будут ли востребованны программисты со знанием этого языка и примерно когда? Если вообще этот язык кому-то (работодатели, имеется в виду) нужен... Ваши мнения и прогнозы на счет этого языка и работы с ним и у нас и в Штатах (особенно в финансовой индустрии), господа?


Сложно сказать, может на пике моды стать и вполне востребованным, может и незаметно пройти. Но по любому если человек смог освоить F# это показатель достаточно высокой квалификации, так что лишним это в резюме по моему не будет.
Re[2]: О перспективах F#
От: Олег К.  
Дата: 27.09.09 08:11
Оценка: 2 (2) +1 -3 :))
FR>Сложно сказать, может на пике моды стать и вполне востребованным, может и незаметно пройти. Но по любому если человек смог освоить F# это показатель достаточно высокой квалификации, так что лишним это в резюме по моему не будет.
Что есть строчка в резюме без реальных проектов? Я этот язык могу добавить в свое резюме хоть сейчас.

Выучить-то можно. Только вопрос нужно ли. Меня интересует будет ли работа на Ф-шарпе или нет, кто что думает. Лично мое мнение таково: этот язык не нужен, по крайней мере на данный момент. Уже все написано и сделано. Майкрософту нужно генерировать разные идеи чтобы делать деньги. Виста провалилась. Большинство довольствуется Виндоусом ХР и продолжили бы сидеть на нем и дальше если бы Майкрософт не выкручивал руки. Вот я и думаю стоит ли тратить время чтобы серьезно изучать этот язык. Не ради простого интереса а ради того чтобы в будущем зарабатывать на нем деньги. Ну и оставаться competitive на рынке труда.
Re[3]: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 27.09.09 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Что есть строчка в резюме без реальных проектов? Я этот язык могу добавить в свое резюме хоть сейчас.


Язык на старте, так что даже небольшой сделанный для себя или open source проект будет вполне нормальным.

ОК>Выучить-то можно. Только вопрос нужно ли. Меня интересует будет ли работа на Ф-шарпе или нет, кто что думает. Лично мое мнение таково: этот язык не нужен, по крайней мере на данный момент. Уже все написано и сделано. Майкрософту нужно генерировать разные идеи чтобы делать деньги. Виста провалилась. Большинство довольствуется Виндоусом ХР и продолжили бы сидеть на нем и дальше если бы Майкрософт не выкручивал руки. Вот я и думаю стоит ли тратить время чтобы серьезно изучать этот язык. Не ради простого интереса а ради того чтобы в будущем зарабатывать на нем деньги. Ну и оставаться competitive на рынке труда.


Только ради денег наверно не стоит, слишком рискованно.
Re: О перспективах F#
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.09.09 09:08
Оценка: 16 (4)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Майкрософт недавно выпустил F#. Хочется услышать что думает народ о проникновении очередного языка


я несколько лет назад писал в философию, теперь гляжу этот вопрос интересует уже более широкий круг программистов. чтобы ответить на него — советую заглянуть в историю

в 80-е годы наиболее популярными промышленными языками были процедурные — си и паскаль. потом стал нарастать ООП hype, и их вытеснили ппрямые наследники — процедурные языки с ооп-элементами, с++ и delphi. в 90-е годы ооп доказала свою жизнеспособность и следующее поколение языков — ява и c# были уже ооп-ными

сейчас идёт хорошо заметный ФП hype, в связи с тем что это более высокоуровневый подход к программированию вообще и его хорошей приспособленностью к многопоточности в частности. я несколько лет назад предполагал, что 2010-е станут десятилетием ФП, но ошибся. так же, как и в прошлый раз, переход идёт в два этапа. на первом чистые ООП языки бкдкт сменены смешанными, включая F# и вероятно Скалу. и только на втором этапе, в следующем десятилетии, я думаю, программисты уже достаточно привыкнут к ФП чтобы перейти к чистым ФП языкам

на данный момент F# ещё мало востребован в реальной работе, но имхо признаком хорошего программиста уже становится что он знает хаскел (чисто для понтов, сумел выучить — значит не дурак), а реальные задачи способен писать на f#. проекты будут постепенно перетекать на него, благо что .net позволяет писать разные части приложения на разных языках. ФП hype и в частности F# hype будут усиливаться

так что советую изучать его чтобы не отстать от модного тренда. с другой стороны, пока ты не начнёшь считать что f# лучше чем c#, а хаскел ещё лучше, ты не будешь походить на человека, который вкурил фп. как там у пелевина — есть пидорасы, а есть те, кто только косит под пидорасов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: О перспективах F#
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 27.09.09 18:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Майкрософт недавно выпустил F#. Хочется услышать что думает народ о проникновении очередного языка от Майкрософт в индустрию. Есть C#, есть VB .NET. Нужен ли еще один? .NET-у уже 7-8 лет, но Java все равно популярнее. Интересно будут ли востребованны программисты со знанием этого языка и примерно когда? Если вообще этот язык кому-то (работодатели, имеется в виду) нужен... Ваши мнения и прогнозы на счет этого языка и работы с ним и у нас и в Штатах (особенно в финансовой индустрии), господа?


F# — это реализация языка OCaml под .NET. Сам я на нем не писал, но один из моих знакомых (один из лучших программистов, которых я когда-либо встречал) очень хорошего мнения об этом языке и написал на нем программу типа Sendmail и ряд других. (Мэйлер был объемом 10000 строк кода на OCaml, аналогичная программа на C, по его мнению, была бы в 10 раз длиннее).

Кстати, этот программист уже несколько лет занимается применением таких языков как OCaml и Haskell в банковской сфере и в настоящее время является начальником отдела Research & Development одного из европейских банков.
Re[2]: О перспективах F#
От: Олег К.  
Дата: 28.09.09 03:01
Оценка: :)
Интересная мысль. Возможно все так и будет но меня "настораживают" несколько моментов. До примерно 2000-го было куда расти. Языки был несовершенны. Не было такого массового развитиях информационных технологий. Виндоус был нов. Интернет был нов. Hype окружающая Джаву была намного сильнее чем когда появился Си шарп. Может потому что ниша была уже занята. А сейчас все есть. Си шарп и дот нет справляются с поставленными задачами. Бизнесам нужно видеть что дадут функциональные языки чтобы начать повсеместное использование. Большинство ведь используют какое-то небольшое подмножество С++/Джавы/Шарпа/.НЕТа.

Я, конечно, понимаю что отдельные личности/компании стараются использовать последние технологии но вот насколько массово это будет? То что создается сейчас заметный функциональный hype — это ведь только самим программистам и интересно. А бизнесам что до этого? Я уже привел пример с Виндоусом ХР. Большинство бы так на нем и сидело, хотя ему уже 8 лет, если бы Майкрософт не выкручивал руки.
Re[2]: О перспективах F#
От: Олег К.  
Дата: 28.09.09 03:07
Оценка:
Я понимаю что отдельные личности могут проталкивать новейшие технологии у себя в компаниях, но насколько массово это будет?

FD>F# — это реализация языка OCaml под .NET. Сам я на нем не писал, но один из моих знакомых (один из лучших программистов, которых я когда-либо встречал) очень хорошего мнения об этом языке и написал на нем программу типа Sendmail и ряд других. (Мэйлер был объемом 10000 строк кода на OCaml, аналогичная программа на C, по его мнению, была бы в 10 раз длиннее).

Ну а если сравнить с Си шарпом?

FD>Кстати, этот программист уже несколько лет занимается применением таких языков как OCaml и Haskell в банковской сфере и в настоящее время является начальником отдела Research & Development одного из европейских банков.

А можно узнать для каких таких задач они используют эти языки?
Re[3]: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 28.09.09 03:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Интересная мысль. Возможно все так и будет но меня "настораживают" несколько моментов. До примерно 2000-го было куда расти. Языки был несовершенны. Не было такого массового развитиях информационных технологий. Виндоус был нов. Интернет был нов.


Да раньше трава была гораздо зеленее а девушки моложе.

ОК>Hype окружающая Джаву была намного сильнее чем когда появился Си шарп. Может потому что ниша была уже занята. А сейчас все есть. Си шарп и дот нет справляются с поставленными задачами. Бизнесам нужно видеть что дадут функциональные языки чтобы начать повсеместное использование. Большинство ведь используют какое-то небольшое подмножество С++/Джавы/Шарпа/.НЕТа.


За это время параллельно прошел например вал по питону и руби, который ты не заметил.

ОК>Я, конечно, понимаю что отдельные личности/компании стараются использовать последние технологии но вот насколько массово это будет? То что создается сейчас заметный функциональный hype — это ведь только самим программистам и интересно. А бизнесам что до этого? Я уже привел пример с Виндоусом ХР. Большинство бы так на нем и сидело, хотя ему уже 8 лет, если бы Майкрософт не выкручивал руки.


Тут все просто если тебе интересно изучай, нет забей. Польза от изучения всегда будет пусть даже и косвенная.
Re[3]: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 28.09.09 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Ну а если сравнить с Си шарпом?


OCaml выше уровнем чем шарп, так что выигрыш в объеме кода будет, конечно меньше чем с си, но зависит от задач чем больше сложной логики тем больше выигрыш.
Re[3]: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 28.09.09 04:22
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Интересная мысль. Возможно все так и будет но меня "настораживают" несколько моментов. До примерно 2000-го было куда расти. Языки был несовершенны. Не было такого массового развитиях информационных технологий. Виндоус был нов. Интернет был нов. Hype окружающая Джаву была намного сильнее чем когда появился Си шарп. Может потому что ниша была уже занята. А сейчас все есть. Си шарп и дот нет справляются с поставленными задачами. Бизнесам нужно видеть что дадут функциональные языки чтобы начать повсеместное использование. Большинство ведь используют какое-то небольшое подмножество С++/Джавы/Шарпа/.НЕТа.


Вообще настроение из разряда "конец физики".
Просто завершилась еще одна попытка индустриализации программирования с помощью простых языков (ява и первый шарп) с мощными фреймфорками на которых могут писать и малоквалифицированные кодеры. Выпуск второго и третьего шарпа показывает что попытка с треском провалилась.
Re[3]: О перспективах F#
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 28.09.09 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


FD>>Кстати, этот программист уже несколько лет занимается применением таких языков как OCaml и Haskell в банковской сфере и в настоящее время является начальником отдела Research & Development одного из европейских банков.

ОК>А можно узнать для каких таких задач они используют эти языки?

Его специализация — Quantitative Finance. Также он занимается следующими вещами: Financial mathematics, volatility theory, derivatives and structured products (interest rates, FX, equity, commodities), market risk management, quantitative software development, pay-off languages, high-frequency trading platforms. Он также преподает все это в различных европейских университетах.
Re[4]: О перспективах F#
От: Good Looking Man  
Дата: 28.09.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>>>Кстати, этот программист уже несколько лет занимается применением таких языков как OCaml и Haskell в банковской сфере и в настоящее время является начальником отдела Research & Development одного из европейских банков.

ОК>>А можно узнать для каких таких задач они используют эти языки?

FD>Его специализация — Quantitative Finance. Также он занимается следующими вещами: Financial mathematics, volatility theory, derivatives and structured products (interest rates, FX, equity, commodities), market risk management, quantitative software development, pay-off languages, high-frequency trading platforms. Он также преподает все это в различных европейских университетах.


Это ж просто набор красивых слов.
А есть информация как его компания/департамент использует новые языки например для "high-frequency trading platforms"?
Re[5]: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 28.09.09 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Это ж просто набор красивых слов.

GLM>А есть информация как его компания/департамент использует новые языки например для "high-frequency trading platforms"?

Тут http://www.janestreet.com/technology/ocaml.php для компании этого же профиля.
Re[5]: О перспективах F#
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 28.09.09 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>>>Кстати, этот программист уже несколько лет занимается применением таких языков как OCaml и Haskell в банковской сфере и в настоящее время является начальником отдела Research & Development одного из европейских банков.

ОК>>>А можно узнать для каких таких задач они используют эти языки?

FD>>Его специализация — Quantitative Finance. Также он занимается следующими вещами: Financial mathematics, volatility theory, derivatives and structured products (interest rates, FX, equity, commodities), market risk management, quantitative software development, pay-off languages, high-frequency trading platforms. Он также преподает все это в различных европейских университетах.


GLM>Это ж просто набор красивых слов.

GLM>А есть информация как его компания/департамент использует новые языки например для "high-frequency trading platforms"?

К сожалению, это все, что я знаю. Я с этим человеком давно не общался.
Re[3]: О перспективах F#
От: FR  
Дата: 28.09.09 11:13
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Ну а если сравнить с Си шарпом?


Тут http://fprog.ru/2009/issue2/ есть очень интересное сравнение:

Можно привести такой пример: существуют довольно интересные языки
программирования Haxe и Boo.Они во многом похожи, например, строгой стати-
ческой типизацией и выводом типов. Первый язык реализован преимуществен-
но на OCaml, второй—на C#.
Реализация системы типов в Boo, написанном на C#, занимает более семна-
дцати тысяч строк кода (более половины мегабайта кода на высокоуровневом
языке), размещающихся в ста двадцати двух файлах. При этом представлявший
наибольший интерес алгоритм вывода типов надежно декомпозирован на слои
и «шаблоны проектирования» и код, который его реализует является вполне
идиоматичнымдля этого класса языков. Задача идентифицировать основной код
алгоритма и понять его не выглядела решаемой за разумное время и была остав-
лена.
Ни одной понятной реализации системы типов и алгоритма выведения на
императивных языках найдено не было (были рассмотрены варианты на C#, С++
и даже Perl).
Реализация системы типов в языке Haxe, занимает 4088 строк (127624 байт
кода) на OCaml и размещается в трех файлах, при этом интересующий алгоритм
идентифицируется сразу же и представляет собой, в основном, свертку списков
с применением сопоставления с образцом. Прочитать и понять его было доста-
точно легко, несмотря на то, что на тот момент опыт разработки и чтения кода,
написанного на императивных языках, сильно превосходил аналогичный опыт
для функциональных.
Даже со всеми возможными оговорками разница в функциональности си-
стем типов Boo и Haxe гораздо меньше, чем разница в количестве кода, эту функ-
циональность реализующего: 100072 строки (2955595 байт) кода текущей реали-
зации Boo убивали всякую надежду, что подобный проект может вообще быть
реализован самостоятельно.


Вообще этот новый номер журнала как раз по теме.
Re[5]: О перспективах F#
От: blblx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 28.09.09 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>>>Кстати, этот программист уже несколько лет занимается применением таких языков как OCaml и Haskell в банковской сфере и в настоящее время является начальником отдела Research & Development одного из европейских банков.

ОК>>>А можно узнать для каких таких задач они используют эти языки?

FD>>Его специализация — Quantitative Finance. Также он занимается следующими вещами: Financial mathematics, volatility theory, derivatives and structured products (interest rates, FX, equity, commodities), market risk management, quantitative software development, pay-off languages, high-frequency trading platforms. Он также преподает все это в различных европейских университетах.


GLM>Это ж просто набор красивых слов.

GLM>А есть информация как его компания/департамент использует новые языки например для "high-frequency trading platforms"?

В общих чертах — тут. Посмотрите Barclays, Deutsche, Credit Suisse, etc. Насколько мне известно Barclays были первыми кто до хаскелла додумался — теперь все дружно развлекаются одним и тем же. А вот тут дядька, автор HBC компилятора, рассказывает немного подробнее про то, как они хаскелл к трейдингу прикрутили (ближе к середине презентации).
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[6]: О перспективах F#
От: blblx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 28.09.09 11:46
Оценка:
Здравствуйте, blblx, Вы писали:

B>...А вот тут дядька, автор HBC компилятора, рассказывает немного подробнее про то, как они хаскелл к трейдингу прикрутили (ближе к середине презентации).


Сорри, с дядькой обманул немного — он в той презентации только про LLVM DSEL в основном рассказывает. Зато нашел ссылку с достаточно интересным описанием использования хаскелла в Barclays. Самое главное — авторы указываеют свои причины выбора функционального языка для данной области.
El pueblo unido jamás será vencido.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.