Re[3]: О перспективах F#
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.04.10 13:51
Оценка: 1 (1) +2 -1 :))
Здравствуйте, skeptik_, Вы писали:

_>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>сейчас идёт хорошо заметный ФП hype, в связи с тем что это более высокоуровневый подход к программированию вообще и его хорошей приспособленностью к многопоточности в частности. я несколько лет назад предполагал, что 2010-е станут десятилетием ФП, но ошибся. так же, как и в прошлый раз, переход идёт в два этапа. на первом чистые ООП языки бкдкт сменены смешанными, включая F# и вероятно Скалу. и только на втором этапе, в следующем десятилетии, я думаю, программисты уже достаточно привыкнут к ФП чтобы перейти к чистым ФП языкам


_>Я думаю, что чистый ФП никогда не будет массовым. Искусственные ограничения никому не нужны, чтобы потом мужественно их преодолевать, выдумывая всякие монады и т.п.. За смешанными языками будущее.


Интересно, ограничение адресной арифметики в языках с GC — естественное или искусственное ограничение?
А что что я не могу просто написать return new X() в языке без GC, а должен вернуть обертку, считающую ссылки или (о ужас) договориться с вызывающим о том кто и как будет освобождать память, это не искусственное ограничение?

То что в большинстве языков нельзя написать fibs = 1 : 1 : zipWith (+) fibs (tail fibs) без того чтобы создавать итераторы\генераторы, кешировать результаты каким-то образом, это естественное или искусственное ограничение?

Почему какое-то ограничение языка естественное или искусственное? Наверное это зависит от уровня абстракции.
Для нормальной работы ленивости по-умолчанию, которая обеспечивает более высокий уровень абстракции, (пример выше) необходимо отсутствие побочных эффектов (это естественное ограничение на данном уровне абстракции), а так как побочные эффекты необходимы, без них программы не имеют смысла, то надо эти самые побочные эффекты выражать явно.

Сейчас наступает такой момент когда уровень абстракции, предоставляемый мейнстримовыми языками, оказывается недостаточным для эффективного решения задач. Поэтому становятся все более популярными функциональные языки. Но уровень абстракции мышления среднего программиста растет не так быстро, вот и возникают мнения что "чистый ФП никогда не будет массовым".

Не задерживайте свое мышление на низком уровне абстракции и будет вам счастье.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.