Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 01.04.10 15:29
Оценка: 27 (12) +1
Работу успешно нашел и решил описать основные моменты.
Последний раз менял компанию три с половиной года назад, причем тогда увидел вакансию, которая очень понравилась, сходил на собеседование и устроился. По сути полноценного поиска работы и не было. Так что в этот раз для меня многое было в новинку.

Старт
Для начала, естественно, надо составить резюме (оптимально отдельное для каждого предложения), определить для себя желаемую зарплату, отрепетировать грамотный ответ на вопрос: "Почему увольняетесь с текущей работы?", завести отдельный почтовый ящик для поиска работы. Последее обязательно, иначе среди других писем можно запросто пропустить важное, к тому же с отдельным ящиком гораздо проще ориентироваться среди предложений. И всегда просите выслать копию обсуждения условий или договоренность о встрече на почту. Иначе банально забудете, о чем договаривались с той или иной компанией. У меня за день было до трех собеседований. Чтобы ничего не забыть, копировал из писем информацию о встрече и контакты и пересылал этот файлик на телефон, отдельно создавал напоминал в календаре заметку о собеседовании. Алгоритм вполне себя оправдал.
Наверное, есть смысл завести небольшую базу данных на компании, с которыми был контакт.

Где искать и как искать

Если кратко, то везде и любыми способами. Надо смотреть вакансии на hh.ru, rsdn.ru, job.ru и тому подобных сайтах. Причем смотреть стоит и те, в которых не указан примерный доход. На интересные предложения надо не только написать письмо, но и позвонить. Бывает, письма теряются или еще что (что именно опишу ниже).
И главное — не постесняйтесь разместить свое резюме на этих ресурсах (можно еще в соц. сетях, но лично мне "Мой Круг" почти не помог). Предложение, на котором я остановился в конечном итоге, поступило именно в ответ на размещение CV. Если боитесь, что работодатель узнает о ваших намерениях, то стоит поговорить с ним заранее, вполне вероятно, что и уходить не придется. На порталах, где вынуждают составлять резюме заново при помощи конструкторов, желательно все-таки указать всю важную информацию, а не только основные вехи вашей карьеры. Я поленился это сделать, и на многих собеседованиях приходилось узнавать, откуда взято резюме, и, если с HH, то уточнять, что оно очень краткое. Если вы видите хорошую позицию, но называется она не совсем так, как вы себя позиционируете, все равно стоит написать ответ и уточнить, а действительно ли нужен, например, именно просто разработчик, а не ведущий? Граница довольно размыта, к тому же эйчары могут просто ошибиться. Бывает и обратное — указывают более "крутую" позицию, чем нужно на самом деле.
Еще не надо идеализировать понравившуюся компанию. Я в процессе поиска сменил три "лучших работы" в своем рейтинге
По поводу неуказания вилки — такие предложения не надо игнорировать, даже если компания не Гугл, не Яндекс или Микрософт, но надо сразу уточнять, а сколько могут предложить. В ответ, скорее всего, спросят, а сколько хотите взять.

Обсуждение зарплаты
Из моего опыта могу сделать вывод, что назвав свою вилку и даже уточнив, что нижняя ее граница подходит только для работы вашей мечты, вам в конечном итоге предложат именно минимальную указанную сумму. При хорошем раскладе скажут, что после испытательного срока все зависит от вас, мол, ждите повышения до среднего значения. Так что хорошо подумайте, за сколько же вы действительно готовы работать на конкретную компанию.

Что спрашивают
У меня ява-специфика, но многое актуально для всех разработчиков.
Обязательно: определение сложности задачи; сортировки с написанием алгоритма на бумажке; Collection API со знанием, как оно устроено внутри; работа с типизированными коллекциями, автобоксингом и другими фичами языка плюс знание отличий версий 1.4 от 1.5 и 1.6; многопоточность и синхронизация; java.nio; java.concurrent (именно знания про пакет). Любят спрашивать про рефлексию, устройство памяти, GC. Часто задают вопросы про типы возможных ссылок (SoftReference и т.д.) и другие практически не имеющие применения фичи платформы. Для ведущего разработчика необходимо знать SQL, лучше в нескольких диалектах, особенно жалуют Oracle. Естественно, нужно уметь работать с XML, оптимально еще и с XSLT и XSD. Практически везде будут алгоритмические задачки, шаблоны проектирования и написание небольшого кода на бумаге.
Часто дается стандартный тест с вопросами от "кручу верчу с Integer, обмануть хочу, что выведет System.out.print?" до "обоснуйте применение такого-то шаблона проектирования". Вообще набор вопросов зависит от конкретной вакансии и назойливости интервьюера, но из раздела "Обязательно" спрашивают везде или почти везде.
Даже если вы собеседуетесь на позицию, по которой знаете все, очень большой шанс, что все-таки будет вопрос, на который не сможете дать верный ответ. По большей части это из-за того, что знания этого ответа практически не нужны в реальной разработке. Но подобные вопросы спрашивать любят. Видимо по принципу "а вдруг пригодится", а может и "надо на чем-то обломать кандидата".
Учитывая последнее, стоит схитрить — походите сначала в компании, куда уровень хотения попасть низкий или средний, а хорошие предложения оставьте на потом. На первых порах потренируетесь и впоследствие будете чувствовать себя уверенней, а также знать ответы на типичные малонужные вопросы.

Что не понравилось
Половина эйчаров не отвечает на письма по причинам, начиная от "письмо не дошло" и "ой, этот ящик у нас мало кто проверяет" до сознательного забивания на кандидата, даже если он уже проходил собеседование. Неплохо бы ответить на письмо с резюме, даже если сразу видно, что кандидат не подходит. Хотя бы потому, что это часть обязанностей эйчаров. Но не написать ответ, когда не только соискатель тратил свое время, но и сотрудник компании, и даже не один, пару часов рабочего времени провели на интервью, — этого я не понимаю. ИМХО, просто хамство. Потратить полминуты на письмо, что вы не подходите, мешает зашкаливающее чувство собственной важности? И такие компании реально есть — устав ждать, сам им писал и только тогда получал ответ, то есть дело совсем не в "спам-фильтр зарубил".
Со своей же стороны давал ответы всегда. И по просьбе даже давал краткие пояснения, почему мне не подходит предложение. Тоже самое логично ожидать и от эйчаров. Тем более, что я трачу на это свое собственное время, а они рабочее, которое им и дано для общения с сотрудниками и потенциальными сотрудниками.

Высокомерность некоторых компаний. Назначение времени собеседования без согласования с кандидатом, "тыканье" на интервью и общение в духе "двоечник сдает экзамен" навряд ли кому-то может понравиться. На одном из собеседований три человека задавали вопросы от примитивных технических до методики разработки и управления коллективом в течение полутора часов, чуть ли не перебивая друг друга. Наверное, как-то так тренируют вратарей — вся команда посылает мячи в ворота, даже не дожидаясь, когда долетит предыдущий. Таких, к счастью, немного.

Просьба написать код на листочке — если проверяют стрессоустойчивость, то да, это задание как раз в точку. Если же посмотреть сам код, то оно несколько странное. У меня при всем желании не получаются нормальные фигурные скобки, не говоря уже о том, что нельзя поставить сразу две скобки, а потом написать между ними, или удалить ошибочный код. Нужен сам код — выдайте самый простецкий ноут и фар с плагином колорер. Писанина на листочке только раздражает, уменьшает понятность кода, больше времени на ориентировании в написанном. Даже собеседующему навряд ли удобно читать чьи-то каракули с зачеркиваниями.

Вопросы на знание API. Даже по тем классам, которые использую регулярно, навряд ли смогу дать стопроцентный ответ "а есть ли в классе Y метод X?". Или еще лучше — дают код, намекают (или не намекают) на заковыристость, а в коде идет вызов несуществующего метода.

Вопросы за жизнь — кем видите себя в нашей компании через пять лет и т.д. Может ответы действительно что-то дают эйчарам, но, подозреваю, большинство их задает "потому что все так делают". Но мне в этот раз, к счастью, подобное почти не встречалось.

Несколько раз договаривался с эйчарами на встречу вечером в семь-восемь часов. Меня заверяли, что приходите, подождем, а потом оказывалось, что дождаться таки не смогли. Технические интервьюеры были на месте, но иногда не совсем понимали, что происходит. Неплохо сразу предупредить, что вас не будет, или договориться о другом времени — зачем подставлять и кандидата, и своего же человека?


Вроде все. Удачи в поисках!
работа поиск собеседование
Re: Как искал работу Senior Java Developer
От: De-Bill  
Дата: 01.04.10 16:11
Оценка: +2
D>Работу успешно нашел и решил описать основные моменты.

Было бы здорово, если бы ты написал:
1. Город, в котором искал работу.
2. Сколько собеседований прошёл.
3. Сколько сделали предложений.
4. Суммы предложений.
Re: Как искал работу Senior Java Developer
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.04.10 16:12
Оценка:
У меня несколько комментариев:

D>И главное — не постесняйтесь разместить свое резюме на этих ресурсах (можно еще в соц. сетях, но лично мне "Мой Круг" почти не помог).


Я нескольких человек именно через МойКруг нашел, но пассивным поиском — они искали вакансии, а не я искал резюме.

D>Половина эйчаров не отвечает на письма...


Я не HR, но к себе в отдел ищу сотрудников сам, обычно пассивным размещением вакансий — сам резюме соискателей не листаю, разве что на RSDN посматриваю, кто ищет. Так вот, мне присылают свои резюме довольно разные люди, местами совсем неподходящие — просто рассылающие куда-нибудь, лишь бы пригласили, и тратить время на ответ всем приславшим резюме у меня времени нет. После интервью, когда состоялся контакт — всегда отвечаю в заранее оговоренный срок.

В общем, чтобы подытожить, повторюсь: я не считаю, что если кто-то просто отправил резюме на висящую вакансию, это меня к чему-то обязывает, возможно я не прав — готов выслушать аргументы. Как только я с человеком пообщался — вот тогда наступает обязательство ответить, и это я делаю всегда.

D>Вопросы за жизнь — кем видите себя в нашей компании через пять лет и т.д. Может ответы действительно что-то дают эйчарам, но, подозреваю, большинство их задает "потому что все так делают". Но мне в этот раз, к счастью, подобное почти не встречалось.


Повторюсь, я не эйчар, но задаю эти вопросы и они дают очень много — понимаешь, что человек хочет в жизни, видишь, отвечает ли он искренне или пытается выдать "правильный ответ". Для меня разговор о взглядах на жизнь, о прошлых работах, какие были мотивы пойти учиться на программера, какие хобби и т.п. дают очень много — и оценка уровня интеллекта без каких-то там формальных задачек и просто понимание насколько человек вписывается в команду. Я не вижу причины, почему это вызывает негативные эмоции у некоторых соискателей.
Re[2]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 01.04.10 17:44
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Было бы здорово, если бы ты написал:

DB>1. Город, в котором искал работу.
DB>2. Сколько собеседований прошёл.
DB>3. Сколько сделали предложений.
DB>4. Суммы предложений.

1. Дефолт-сити
2. Около тринадцати. Только зачем тебе?
3, 4. Опять же это зависит от конкретного человека. У тебя может быть больше или меньше вне зависимости от того, сколько у меня. Среднюю зп по вакансии можно узнать на работных сайтах.
Re[2]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 01.04.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E>Я нескольких человек именно через МойКруг нашел, но пассивным поиском — они искали вакансии, а не я искал резюме.

Я не завсегдатай соц. сетей, может плохо эти самые сети расставляю

E>В общем, чтобы подытожить, повторюсь: я не считаю, что если кто-то просто отправил резюме на висящую вакансию, это меня к чему-то обязывает, возможно я не прав — готов выслушать аргументы. Как только я с человеком пообщался — вот тогда наступает обязательство ответить, и это я делаю всегда.

Если на вакансию разработчика пишут, что хотят устроиться дворником — это понятно. Но, подозреваю, таких мало.
Здесь не то, чтобы обязан, но это очень желательно. Сказать "спасибо" продавцу тоже ведь никто не обязан, но вежливые люди говорят.
Основные причины на то:
1)Как видно, есть соискатели, которых отсутствие ответа напрягает Соответственно, они к этой компании будут относиться с некоторым негативом.
2)Письмо с откликом на вакансию может не дойти — опечатка в предложении, спам-фильтр, случайно пропустили и т.д. Если бы эйчары всегда отвечали адекватным соискателям, то отсутствие ответа означало бы только одно — письмо по каким-то причинам не дошло, а значит надо позвонить. Сейчас же сразу думается, что ты не нужен, и в случае ошибки с доставкой теряют обе стороны.
3)Многим, как, например, мне, не нравится неопределенность. Вам станет легче, если не увидя ответа, вам будут названивать?
4)Если составить шаблон отрицательного ответа, отсылка письма займет пять секунд. Это действительно так много?

E>Повторюсь, я не эйчар, но задаю эти вопросы и они дают очень много — понимаешь, что человек хочет в жизни, видишь, отвечает ли он искренне или пытается выдать "правильный ответ". Для меня разговор о взглядах на жизнь, о прошлых работах, какие были мотивы пойти учиться на программера, какие хобби и т.п. дают очень много — и оценка уровня интеллекта без каких-то там формальных задачек и просто понимание насколько человек вписывается в команду. Я не вижу причины, почему это вызывает негативные эмоции у некоторых соискателей.


Вопросы о прошлых работах — это нормально, как и вопросы про хобби, например. Но при этом надо понимать, что человек имеет право сказать: "Это личное, я не хотел бы этого касаться". И сдается мне, что каким бы понимающим ни был интервьер, такой ответ будет воспринят как негатив.
Но я говорил именно о другом. В чем смысл вопроса: "Кем вы хотите себя видеть в нашей компании через пять лет и почему?"? Как вы отреагируете на такой ответ: "Как видно из моего резюме, я пока не работал в какой-либо компании более четырех лет. Так как ваша компания глобально ничем не отличается от большинства остальных, маловероятно, что через пять лет я все еще буду работать у вас"? И честный, и все сказанное правда, если это не собеседование в Гугл, Интел и т.д.
Re: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 01.04.10 18:07
Оценка:
Забыл указать еще один замечательный пример одной наглой компании.
Еще до собеседования попросили заполнить анкету с информацией о родственниках, прошлых работах и т.д. Так там был вопрос: "Есть ли у вас хронические заболевания, и, если есть, то какие?"
Понятно, что не найдется человека, который этим бы занялся, но за такое можно и в суд подать. О чувстве такта речи вообще не идет.
Вот бы еще кто занялся разъяснением, что требование московской регистрации — это тоже нарушение законов.
Re[3]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 01.04.10 20:36
Оценка:
D>Если на вакансию разработчика пишут, что хотят устроиться дворником — это понятно. Но, подозреваю, таких мало.

Много таких, кто почти не соответствует заявленным требованием и найдя пару пересечений со своими скиллзами, пишут.

D>Здесь не то, чтобы обязан, но это очень желательно. Сказать "спасибо" продавцу тоже ведь никто не обязан, но вежливые люди говорят.

D>Основные причины на то:
D>1)Как видно, есть соискатели, которых отсутствие ответа напрягает Соответственно, они к этой компании будут относиться с некоторым негативом.
D>2)Письмо с откликом на вакансию может не дойти — опечатка в предложении, спам-фильтр, случайно пропустили и т.д. Если бы эйчары всегда отвечали адекватным соискателям, то отсутствие ответа означало бы только одно — письмо по каким-то причинам не дошло, а значит надо позвонить. Сейчас же сразу думается, что ты не нужен, и в случае ошибки с доставкой теряют обе стороны.
D>3)Многим, как, например, мне, не нравится неопределенность. Вам станет легче, если не увидя ответа, вам будут названивать?
D>4)Если составить шаблон отрицательного ответа, отсылка письма займет пять секунд. Это действительно так много?

Ну в принципе согласен. Хотя, мне не названивал еще никто пока что, да и шаблонные ответы, наверное, лишь немногим лучше отсутствия ответа.

D>Вопросы о прошлых работах — это нормально, как и вопросы про хобби, например. Но при этом надо понимать, что человек имеет право сказать: "Это личное, я не хотел бы этого касаться". И сдается мне, что каким бы понимающим ни был интервьер, такой ответ будет воспринят как негатив.


Человек имеет право так сказать, а я имею право воспринять это так как это воспринимается — с пониманием, что человек имеет право и с пониманием, что с такой закрытостью, в наш коллектив он не впишется, даже если он супер-девелопер. Справедливо? Цель вопроса достигнута — реакция получена, один из выводов сделан. Конечно, я не сужу однобоко, и это не единственное, на основании чего делаются выводы.

D>Но я говорил именно о другом. В чем смысл вопроса: "Кем вы хотите себя видеть в нашей компании через пять лет и почему?"?


Я задаю не совсем такой вопрос. Я интересуюсь, какие цели, чем хочет заниматься в ближайшем будущем, я не спрашиваю про "в нашей компании". Если человек говорит, что годик попрограммирует, а потом предпочтет двигаться в ПМы, естественно, это полезная информация, которую я приму во внимание.

Как вы отреагируете на такой ответ: "Как видно из моего резюме, я пока не работал в какой-либо компании более четырех лет. Так как ваша компания глобально ничем не отличается от большинства остальных, маловероятно, что через пять лет я все еще буду работать у вас"? И честный, и все сказанное правда, если это не собеседование в Гугл, Интел и т.д.

В ответ я расскажу чем наша компания глобально отличается от большинства остальных, однако, должен заметить, что Ваши слова довольно резки и с негативным оттенком — это, конечно, не очень приятно было бы слышать.

В качестве примера, могу сказать, что несколько месяцев назад приходил на собеседование человек, сказал в ответ на подобный вопрос, что сейчас время такое, что можно развиваться практически в любом направлении и достичь успеха и он еще не определился чем планирует заниматься и куда двигаться в ближайшем будущем. Этот абсолютно откровенный ответ не помешал мне предложить ему работу, а ему принять предложение.

Вообще, у меня нет четкого списка вопросов, которые я должен задать — какую-то часть времени мы с человеком просто общаемся на разные темы, которые всплывают по ходу беседы и очень многие выводы делаются именно в это время, а уже потом собеседование по техническим делам.
про хобби
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 01.04.10 21:52
Оценка:
D>>Вопросы о прошлых работах — это нормально, как и вопросы про хобби, например. Но при этом надо понимать, что человек имеет право сказать: "Это личное, я не хотел бы этого касаться". И сдается мне, что каким бы понимающим ни был интервьер, такой ответ будет воспринят как негатив.
E>Человек имеет право так сказать, а я имею право воспринять это так как это воспринимается — с пониманием, что человек имеет право и с пониманием, что с такой закрытостью, в наш коллектив он не впишется, даже если он супер-девелопер. Справедливо? Цель вопроса достигнута — реакция получена, один из выводов сделан. Конечно, я не сужу однобоко, и это не единственное, на основании чего делаются выводы.

я все-таки думаю, что воспринять это как негатив нормально. В жизни случает много разных моментов, особенно если подразумевается работа с заказчиком. поэтому в место ответа "пошли нафиг" намного профессиональнее отвечать что нить нейтральное, всё равно что. Работать-то человеку в коллективе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.04.10 08:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E>Много таких, кто почти не соответствует заявленным требованием и найдя пару пересечений со своими скиллзами, пишут.

И много таких, кто в вакансии указывает от ассемблера до администрирования БД И по этой причине есть расхожее мнение, что если подходишь под половину запросов, можно посылать резюме.

E>Ну в принципе согласен. Хотя, мне не названивал еще никто пока что, да и шаблонные ответы, наверное, лишь немногим лучше отсутствия ответа.

Какой-нибудь ответ хотя бы говорит о том, что письмо было прочитано.

D>>Но я говорил именно о другом. В чем смысл вопроса: "Кем вы хотите себя видеть в нашей компании через пять лет и почему?"?

E>Я задаю не совсем такой вопрос. Я интересуюсь, какие цели, чем хочет заниматься в ближайшем будущем, я не спрашиваю про "в нашей компании". Если человек говорит, что годик попрограммирует, а потом предпочтет двигаться в ПМы, естественно, это полезная информация, которую я приму во внимание.
Значит вы задаете более корректные вопросы. Вопрос про развитие логичен, надо знать, чего хочет человек. Наверное, мне не нравится в самом вопросе утверждение, что все пять лет я буду работать здесь же.

E>В ответ я расскажу чем наша компания глобально отличается от большинства остальных, однако, должен заметить, что Ваши слова довольно резки и с негативным оттенком — это, конечно, не очень приятно было бы слышать.

Ну я немного утрировал ответ, но смысл, думаю, понятен.
Re[3]: Как искал работу Senior Java Developer
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.04.10 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>1. Дефолт-сити

D>2. Около тринадцати. Только зачем тебе?
D>3, 4. Опять же это зависит от конкретного человека. У тебя может быть больше или меньше вне зависимости от того, сколько у меня. Среднюю зп по вакансии можно узнать на работных сайтах.

То, что спросил De-Bill, наверное самое важное в твоем рассказе. Как не крути, именно с помощью этой информации можно оценить насколько эффективна твоя методика. А так, это не более чем абстрактные мысли на тему поиска работы. Сам понимаешь, 11 офферов это одно, а 1 оффер совсем другое
Re[4]: Как искал работу Senior Java Developer
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.04.10 18:33
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>То, что спросил De-Bill, наверное самое важное в твоем рассказе. Как не крути, именно с помощью этой информации можно оценить насколько эффективна твоя методика. А так, это не более чем абстрактные мысли на тему поиска работы. Сам понимаешь, 11 офферов это одно, а 1 оффер совсем другое


По-моему количество офферов будет скорее говорить об уровне Donz'а, а не о том насколько эффективна его методика (кстати это сложно назвать методикой, пост вообще был просто за жизнь, рассказать как дело было, что спрашивали и т.д.). Если было 10 офферов, это будет говорить о том что у человека скорее всего высокий уровень, вот и все. Вам это чем полезно будет?
Re[5]: Как искал работу Senior Java Developer
От: UA Украина  
Дата: 02.04.10 19:24
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>То, что спросил De-Bill, наверное самое важное в твоем рассказе. Как не крути, именно с помощью этой информации можно оценить насколько эффективна твоя методика. А так, это не более чем абстрактные мысли на тему поиска работы. Сам понимаешь, 11 офферов это одно, а 1 оффер совсем другое


MC>По-моему количество офферов будет скорее говорить об уровне Donz'а, а не о том насколько эффективна его методика (кстати это сложно назвать методикой, пост вообще был просто за жизнь, рассказать как дело было, что спрашивали и т.д.). Если было 10 офферов, это будет говорить о том что у человека скорее всего высокий уровень, вот и все. Вам это чем полезно будет?


Количество офферов еще зависит от запроса по деньгам.
Re[5]: Как искал работу Senior Java Developer
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.10 03:28
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>По-моему количество офферов будет скорее говорить об уровне Donz'а, а не о том насколько эффективна его методика

Уровень, безусловно, очень важный момент. Тем не менее, количество офферов так же очень сильно зависит от способа поиска работы. Судя по описанному, я удивлюсь если эффективность будет хотя бы 50%.

MC>Если было 10 офферов, это будет говорить о том что у человека скорее всего высокий уровень, вот и все. Вам это чем полезно будет?

Да мне это вообще бесполезно, я несколько иначе работу ищу и с описанным на 30-40% не согласен
Re[3]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 03.04.10 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:


E>>Я нескольких человек именно через МойКруг нашел, но пассивным поиском — они искали вакансии, а не я искал резюме.

D>Я не завсегдатай соц. сетей, может плохо эти самые сети расставляю

E>>В общем, чтобы подытожить, повторюсь: я не считаю, что если кто-то просто отправил резюме на висящую вакансию, это меня к чему-то обязывает, возможно я не прав — готов выслушать аргументы. Как только я с человеком пообщался — вот тогда наступает обязательство ответить, и это я делаю всегда.

D>Если на вакансию разработчика пишут, что хотят устроиться дворником — это понятно. Но, подозреваю, таких мало.
D>Здесь не то, чтобы обязан, но это очень желательно. Сказать "спасибо" продавцу тоже ведь никто не обязан, но вежливые люди говорят.

Может сначала честно ответим на вопрос: а когда мы сами устраивались на работу, всегда ли отвечали на все(!) предложения? Особенно, в докризисные времена, когда предложения сыпались как из рога изобилия, а доля хороших среди них была так же невысока как и сейчас?
Можете кидать в меня камни, но когда мне приходит письмо "мы нашли ваше резюме, мы компания X, мы круты в области бла-бла-бла, у нас открыта вакансия, ознакомьтесь" — в 2/3 случаев я ознакомлюсь, пойму что это не мое, и забью. То есть, ответа писать не буду. Что-то мне подсказывает, что я не один такой Но ХР не обижаются ведь, что рассылая письма сотнями получают ответ от десятков, не так ли? Хотя тоже могли бы встать в позу и кричать как это невежливо

D>4)Если составить шаблон отрицательного ответа, отсылка письма займет пять секунд. Это действительно так много?

Нет, но зачем сразу посылать человека, а вдруг он все-таки пригодится?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.04.10 20:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>То, что спросил De-Bill, наверное самое важное в твоем рассказе. Как не крути, именно с помощью этой информации можно оценить насколько эффективна твоя методика. А так, это не более чем абстрактные мысли на тему поиска работы. Сам понимаешь, 11 офферов это одно, а 1 оффер совсем другое


Как уже сказали, я не описывал методику, а рассказал о том, с чем столкнулся, и о своих впечатлениях.
Re[4]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.04.10 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Может сначала честно ответим на вопрос: а когда мы сами устраивались на работу, всегда ли отвечали на все(!) предложения? Особенно, в докризисные времена, когда предложения сыпались как из рога изобилия, а доля хороших среди них была так же невысока как и сейчас?

G>Можете кидать в меня камни, но когда мне приходит письмо "мы нашли ваше резюме, мы компания X, мы круты в области бла-бла-бла, у нас открыта вакансия, ознакомьтесь" — в 2/3 случаев я ознакомлюсь, пойму что это не мое, и забью. То есть, ответа писать не буду. Что-то мне подсказывает, что я не один такой Но ХР не обижаются ведь, что рассылая письма сотнями получают ответ от десятков, не так ли? Хотя тоже могли бы встать в позу и кричать как это невежливо

Честно отвечаю — всегда отвечаю на подобные предложения, даже если они мне приходят, когда я не ищу работу.

D>>4)Если составить шаблон отрицательного ответа, отсылка письма займет пять секунд. Это действительно так много?

G>Нет, но зачем сразу посылать человека, а вдруг он все-таки пригодится?

Если пригодится, то, соответственно, посылать ненужно. Нужно в разумное время ответить, что на данный момент вакансий для него нет, но резюме у себя оставите. Тон и количество эпитетов будет говорить о том, каков шанс действительно расконсеривировать резюме.
Re[6]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.04.10 20:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>По-моему количество офферов будет скорее говорить об уровне Donz'а, а не о том насколько эффективна его методика

KP>Уровень, безусловно, очень важный момент. Тем не менее, количество офферов так же очень сильно зависит от способа поиска работы. Судя по описанному, я удивлюсь если эффективность будет хотя бы 50%.

MC>>Если было 10 офферов, это будет говорить о том что у человека скорее всего высокий уровень, вот и все. Вам это чем полезно будет?

KP>Да мне это вообще бесполезно, я несколько иначе работу ищу и с описанным на 30-40% не согласен

"Критикуя, действуй!" — как никогда подходит. Если можешь описать свой способ — почему не описал? "Все знаю, но никому не скажу"?
В общем, я надеюсь, что детский сад прекратится, и будет либо аргументированный ответ, либо свое описание. Ответы в духе "не, фигня, так делать не надо" засоряют тему и несут 0% информации.
Re[5]: Как искал работу Senior Java Developer
От: elmal  
Дата: 04.04.10 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Если пригодится, то, соответственно, посылать ненужно. Нужно в разумное время ответить, что на данный момент вакансий для него нет, но резюме у себя оставите. Тон и количество эпитетов будет говорить о том, каков шанс действительно расконсеривировать резюме.

На деле, не знаешь как такие ответы переводить на русский язык. Так как между строк читается — нам такие не нужны, чем то нам не угодили. Очень надеемся, что вы нам больше спам писать не будете, ясно же написали, что если произойдет чудо, и вы бы нам подошли — ваше резюме у нас уже есть .
Re[6]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 04.04.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

D>>Если пригодится, то, соответственно, посылать ненужно. Нужно в разумное время ответить, что на данный момент вакансий для него нет, но резюме у себя оставите. Тон и количество эпитетов будет говорить о том, каков шанс действительно расконсеривировать резюме.

E>На деле, не знаешь как такие ответы переводить на русский язык. Так как между строк читается — нам такие не нужны, чем то нам не угодили. Очень надеемся, что вы нам больше спам писать не будете, ясно же написали, что если произойдет чудо, и вы бы нам подошли — ваше резюме у нас уже есть .

Ну можно и прямо написать, только в вежливой форме. Какая работодателю то разница? Если действительно для человека появится позиция — напишите еще раз. И шанс, что соискатель вам ответит гораздо больше, если на него не просто положили болт, а все-таки нашли время написать, что он пока не подходит.
По аналогии с магазином. Спрашиваете у продавца, а есть ли у них инжир. Инжира нет. Предлагаете ничего не говорить, а просто игнорировать вопрос?

В общем, как работник точно говорю, что нормально написанный отрицательный ответ гораздо лучше отсутствия какого-либо ответа. Если в будущем еще раз столкнусь с компаниями, куда отсылал резюме, то предпочтение отдам той, которая ответила.
Re[5]: Как искал работу Senior Java Developer
От: Antidote  
Дата: 12.04.10 01:48
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Вопрос про развитие логичен, надо знать, чего хочет человек. Наверное, мне не нравится в самом вопросе утверждение, что все пять лет я буду работать здесь же.


То есть если бы в вопросе прозвучало 2 года, а не 5 лет, было бы проще? Тогда при ответе просто нужно абстрагироваться от этого срока работы и отвечать на вопрос.
Работодателю нужно понять, есть ли у вас будущее в этой компании, будет ли вам интересно там работать или вы уйдёте через пол года.
У нас, например, даже есть кривая зависимости количества работников и времени, сколько они работают в компании. CEO очень ею гордится(больше 50% работают больше 4-х лет).

E>>В ответ я расскажу чем наша компания глобально отличается от большинства остальных, однако, должен заметить, что Ваши слова довольно резки и с негативным оттенком — это, конечно, не очень приятно было бы слышать.

D>Ну я немного утрировал ответ, но смысл, думаю, понятен.

Но вы ведь незнаете наверняка. Вдруг это окажется работой мечты
Раз вы меняете работу, то явно надеетесь, что она будет чем-то лучше предыдущей. Может в ваш ответ добавить: Но я надеюсь, что ваша компания отличается от остальных
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.